Замучила ностальгия…

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
NataMinsk
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 20:33
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: замучала ностальгия, ПОМОГИТЕ!!

Сообщение NataMinsk »

 
Устала от нашей действительности, наглости властей, беззащитности человека. Не знаю, может это не у всех так, но я очень остро чувствую несправедливость, жила счастливо в России до тех пор, пока не осознала, насколько человек у нас никому не нужен и не защищен вообще ни от чего. После осознания этого пришло решение уехать. У моего пра-прадеда, участника первой мировой войны, была возможность остаться навсегда в Германии, он очень хорошо владел немецким, сам внешне - "типичный ариец", в него влюбилась немка, у отца её фабрика своя была, в-общем не жизнь, а малина маячила на горизонте. Но дед даже мысли такой не допускал, как можно работать на чужую страну, а свою кто поднимать будет? "Где родился, там и пригодился", любимая фраза его была. А мне другая фраза нравится "Хотите чтобы было иначе? Иначьте!". Проще свалить в трудные времена туда где легко, чем что-то реально делать, хотя бы на уровне своей семьи. Кто мешает свою семью построить такой какой вы хотите? Думаете, на Западе легче? Ну если цель вашей жизни - лишь земная жизнь, то да, там все условия для жизни тела. А если вы понимаете, что душа бессмертна, то для спасения души лучше места, чем Россия и не найти.
Ещё, позвольте, добавлю стих одного очень хорошего человека, патриота Беларуси, любящего Россию.
Кто нам мешает Родину любить?
По телевизору звенящие кликуши?
Иль журналисты, бесхребетные во всём,
Что Западу готовы за пятак
Продать свои, а также наши души?

А может нам мешает интернет?
Всё знающий о всём, всё говорящий
И даже где сегодня чёрный кот,
В каком без света он углу
И в чёрной комнате какой, сидящий.

Кому-то это будет президент страны,
Правительство, чиновники, носящие высокий сан.
Но вспомним, что народ заслуживает
Власть придержащих только тех,
Кого достоин в это время сам.

Кому-то помешает люд простой,
Не чтущий пожелания "свядомых".
Не рвущийся на Запад "голубой",
К России симпатии хранящий
И не желающий быть ими же ведомым.

Возможно это будет близкий вам сосед?
Знакомый, родственник, прохожий?
Обидевший тебя, не видящий твоих "заслуг",
При этом даже не поймёшь,
Что вы, как близнецы, характерами схожи.

Но вспомним то, что Родина одна
И как родителей - её не выбирают.
И также как родителей любых,
Любить её должны мы в любом виде,
Спросите у детей - они об этом знают.

Любовь за то, как Бог устроил
Любовь за так, а не за что-то,
Нам крест такой Господь даёт
Чтоб мы давали, жертвовали чем-то
Не ожидая похвалы кого-то..

И вглубь души своей взглянув внимательно,
Трезвительно, духовными очами
Поймём, что Родину мешает нам любить
Тот, кого мы знаем лучше всех -
Виновники мы в этом сами!
Создать семью после 40
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18712
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: замучала ностальгия, ПОМОГИТЕ!!

Сообщение Delfina »

 
полосатый кис писал(а): Я никогда бы не подумала, что меня так будет мучать ностальгия..
Я все понимаю...
Но не могууууууу. Мне просто снится мой южный город, наш рынок, свой образ жизни расслабленный, очень скучаю по русскому языку..
Хочется все бросить и уехать назад. И страшно тоже. Ведь пожалею наверняка. ..
В чём конкретно выражается ваша ностальгия кроме снов, желании уехать и тоски (скуки)? Вы плохо спите, плохой аппетит, ничего не интересует?
Были ли у вас ранее состояния уныния? Нравится ли вам грустить,предаваться мечтаниям, воспоминаниям?
полосатый кис
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 15:32
Откуда: Адлер

Re: замучала ностальгия, ПОМОГИТЕ!!

Сообщение полосатый кис »

 
здравствуйте, Дельфина,
нет, аппетит и сон у меня хороший.
Состояние уныния, конечно, бывало и раньше, как и наверное у всех людей.
Грустить я не очень люблю, но грущу частенько последнее время...
полосатый кис
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 15:32
Откуда: Адлер

Re: замучала ностальгия, ПОМОГИТЕ!!

Сообщение полосатый кис »

 
NataMinsk писал(а): Проще свалить в трудные времена туда где легко, чем что-то реально делать, хотя бы на уровне своей семьи. Кто мешает свою семью построить такой какой вы хотите? Думаете, на Западе легче? Ну если цель вашей жизни - лишь земная жизнь, то да, там все условия для жизни тела. А если вы понимаете, что душа бессмертна, то для спасения души лучше места, чем Россия и не найти.
долго думала, отвечать вам или нет и решила ответить.
Вы напоомнили мне о двух крайних позициях, бытующих в интеренете. Тех, кто желает уехать и называт Россию рашкой и тех, кто ненавидит уезжающих и кричит "Валите!".
Я прошу Вас не опускаться до подобных низостей. Я очень надеюсь, что здесь собрались люди воспитанные и культурные, которые не станут употреблять подобные вульгаризмы. Спасибо.

Мне никто не мешает строить мою семью. И в России и здесь ничего в моей семье не изменилось, у меня замечательная семья, которую я очень люблю.
Я не думаю, что на Западе лучше, я думаю, то тут безопаснее.
Вы наверное не сталкивалсь ни с чем отвратительным в жизни, раз так легко даете советы, состоящие из общих фраз. Вас шантажировали? Угрожали? Вы боялись за жизнь своих близких? Вы сталкивались с подобным?
Фреда,
я поставила во главу угла безопасность и уважение к личности. Материальное и остальное меня не сильно волнует. Я простой человек и проживу без дворцов и дорогих машин, были бы все живы и здоровы.


Насчет гомосексуалистов, женского священничества и проч. - я с этим никогда слава Богу не сталкивалась. Здесь есть православная церковь и батюшка. А если искать мерзости, можно их найти везде. Я тоже не в восторге от чрезмерно либерального отношения со стороны общества к меньшинствам, но еще раз повторю, никогда с этим не сталкивалась. Даже косвенно.
А какое отношение может быть к людям. которые считают, что на Родине хамство и несправедливость? Которые именно так относятся к своим соотечественникам?
Одно дело,когда едут учиться, либо по карьерной лестнице, на повышение (в международно компании), или еще по какой-либо причине, не показывающей негативного отношения к людям на Родине. А другое - когда "голосуют ногами".
интересно, а вы считаете, что в России повсеместное уважение к человеку, кристальные суды, честная полиция и проч.?
И не надо мешать в одну кучу многострадальных русских людей, моих замечательных друзей и знакомых, великолепных, умных, добрых людей с тем, что происходит в большинсте казенных заведений, где к людям относятся как к насекомым.. Если у вас не так в городе - я очень за вас рада.
И интересно, почему это уехать по учебе, или еще хуже по работе (получить образование в России, а работать за рубежом) - это ничего, а уехать просто так- это предательство. Тут уж да-да, нет-нет. Вы определитесь.
полосатый кис
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 15:32
Откуда: Адлер

Re: замучала ностальгия, ПОМОГИТЕ!!

Сообщение полосатый кис »

 
Стараюсь писал(а):
У меня дети живут в другой стране - одна больше 8 лет, другая второй год. Я тоже планирую уехать, и когда бываю там сознательно ищу то, что мне там нравится - не как турист, а как потенциальный житель. Не играйте в ностальгию - это от отрицания реальности, от неумения жить "здесь и сейчас". У некоторых это бывает гормональным - снижается уровень ежедневного стресса, снижается уровень адреналина, ощущение падение жизненного тонуса. Вы хотите вернуться в Россию не за лучшим, а просто за привычным, это как воспоминания о школьных годах - сейчас есть что вспомнить хорошего, но тогда было вообще не весело.
Если бы вам там правда не прижилось - вы бы два года не протянули. У меня есть знакомые, которые не прожив и 6 месяцев в другой стране возвращались в Россию с идеей "да никогда больше!!"
Стараюсь, я вас очень, ОЧЕНЬ рекомендую по крайней мере не делать резких шагов с переездом, если вы хотите перебраться поближе к детям. Женщины очень привыкают к месту, к своей квартире, к своим магазинчикам, к соседкам, которых ты знаешь уже 100 лет... Мне казалось, это все пустяки, оказалось - нет. Не пустяки, а очень и очень дискомфортно этого лишиться. я бы вам советовала сначала приехать пожить хотя бы 6 месяцев и тогда-то вы поймете, сможите ли вы тут жить долго или нет.
Заграница - это ни плохо плохо, ни хорошо, лучше всех. Это по-другому. Другой язык, другая ментальность, другой стиль поведения. И попадая в новое ВСЕ, человек натурально испытывает дискомфорт. Я первые 4 месяца рыдала днями на пролет. Потом пошла на работу, чтобы отвлечь себя.

Вы правы, я лелею свои воспоминания, может быть хочется просто вернуться не столько в Россию, а даже и дальше в свое детство, ощутить чувство защищенности. Я даже стала с такой теплотой вспонимать начало 90-х в последнее время, хотя как вы верно заметили, объективно хорошего было мало. А в памяти осталось только хорошее..

Спасибо вам за поддержку.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18712
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: замучала ностальгия, ПОМОГИТЕ!!

Сообщение Delfina »

 
полосатый кис писал(а):здравствуйте, Дельфина,
нет, аппетит и сон у меня хороший.
Состояние уныния, конечно, бывало и раньше, как и наверное у всех людей.
Грустить я не очень люблю, но грущу частенько последнее время...
Здравствуйте!
Спросила вас о вашем состоянии, т.к. постоянное состояние грусти, тоски может вызвать депрессию. Вы писали, что вас ностальгия мучает, т.е. вы своё эмоциональное состояние оцениваете, как плохое.
Думаю, что своё эмоциональное состояние пускать насамотёк нельзя, надо работать над этим. Это, как правило, духовная работа и без Церкви и Таинств не обойтись. Ваши чувства, состояние только ВЫ можете взять под контроль, неуправляемые чувства могут завести совсем не туда, куда планировалось вами.
Для некоторых переезд из одного города в другой уже катастрофа, а тут страну поменять. Для вас это оказалось настоящим испытанием.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: замучала ностальгия, ПОМОГИТЕ!!

Сообщение Elfriede »

 
полосатый кис писал(а): Фреда,
я поставила во главу угла безопасность и уважение к личности. Материальное и остальное меня не сильно волнует. Я простой человек и проживу без дворцов и дорогих машин, были бы все живы и здоровы.
.
Хорошая штука - безопасность. Бывший научный руководитель моего пока еще мужа уехал из России в США в 90-е, когда наука практически умирала, а криминала было много. Уехал в Калифорнию, в хороший городок, перевез семью в свой собственный дом. Где они все и были убити двумя годами позже.
Уважение к личности... специфическое оно, получается. Например, если вспомнить про запрете этой самой личности носить нательный крест так, что он иногда виден окружающим (реальный судебный кейс в США).
У меня самой, кстати, опыт нескольких неприятных случаев хамства и попыток развода на деньги в Западной Европе, от "аборигенов", так сказать.
полосатый кис писал(а): Насчет гомосексуалистов, женского священничества и проч. - я с этим никогда слава Богу не сталкивалась. Здесь есть православная церковь и батюшка. А если искать мерзости, можно их найти везде. Я тоже не в восторге от чрезмерно либерального отношения со стороны общества к меньшинствам, но еще раз повторю, никогда с этим не сталкивалась. Даже косвенно. .

Конечно, мерзости можно найти везде. Но вопрос в том, что в данных странах не просто толерантное отношение к мерзости, а еще и не поддерживается выражение несогласия с данной мерзостью. Как думаете, что будет если Вы публично выскажете свое негативное отношение?
Общий настрой общества таков, что это - вариант нормы. А ребенок растет не изолированно дома, а в данном конкретном обществе. И вбирает стандарты этого общества.

Понимаете, там (в "тех" странах) просто другой шаблон поведения. Другой. Может, он для Вас ближе и лучше, не знаю. Кому что.
полосатый кис писал(а): интересно, а вы считаете, что в России повсеместное уважение к человеку, кристальные суды, честная полиция и проч.?
И не надо мешать в одну кучу многострадальных русских людей, моих замечательных друзей и знакомых, великолепных, умных, добрых людей с тем, что происходит в большинсте казенных заведений, где к людям относятся как к насекомым.. Если у вас не так в городе - я очень за вас рада.
.
Так это Вы как раз и смешали в кучу - разом избавившись ото всех при отъезде, отряхнув, так сказать, прах с ног. Вас так задевало то, что Вы (именно Вы) видели в некоторых российских судах и казенных заведениях, что Вы решились махом оставить за бортом и всех Ваших замечательных знакомых, о которых Вы с такой любовью пишете?
Скажите, а Вы сами сталкивались с полицией, судами и вообще властями уже по месту нового жительства? Были у Вас какие-то сложные вопросы? Каков опыт?
У моего мужа, например, крайне негативный опыт работы с отдельными подразделениями голландского правительства, связанными с наложенными на Россию санкциями. Такую глупость, безответственность и трусость в России еще поискать.

полосатый кис писал(а): И интересно, почему это уехать по учебе, или еще хуже по работе (получить образование в России, а работать за рубежом) - это ничего, а уехать просто так- это предательство. Тут уж да-да, нет-нет. Вы определитесь.
:D Я уже давно определилась. :D На мой взгляд, главное то, что побудительные мотивы отъезда разные. Отъезд по деловой, семейной (замужество) и прочей необходимости - и "побег из Шоушенка" .
NataMinsk
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 20:33
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: замучала ностальгия, ПОМОГИТЕ!!

Сообщение NataMinsk »

 
полосатый кис писал(а):Вы наверное не сталкивалсь ни с чем отвратительным в жизни, раз так легко даете советы, состоящие из общих фраз. Вас шантажировали? Угрожали? Вы боялись за жизнь своих близких? Вы сталкивались с подобным?
А давайте не будем лукавить. Материальная составляющая для вас не имеет роли, ну-ну..)) Что ж вы тогда не в Беларусь,например, уехали? :D У нас тут вполне безопасно. Что, прям во всех абсолютно краях России ужасные условия для жизни? У меня многочисленные родственники по всей России живут, и везде жизнь, знаете ли, разная.
полосатый кис писал(а):Вы напоомнили мне о двух крайних позициях, бытующих в интеренете. Тех, кто желает уехать и называт Россию рашкой и тех, кто ненавидит уезжающих и кричит "Валите!".
Я прошу Вас не опускаться до подобных низостей. Я очень надеюсь, что здесь собрались люди воспитанные и культурные, которые не станут употреблять подобные вульгаризмы. Спасибо.
Ну если вы точку зрения других людей, отличную от вашей, воспринимаете как личное хамство, то тогда наверно вам действительно в России тяжко. Это ваше право где жить, точно также и моё право как относиться к людям, предающим Родину. Сейчас вы опять оскорбитесь на эти слова, ну а как ещё назвать-то? Вы, видимо, совершенно не знаете Россию, раз вот так огульно очернили всё.
полосатый кис писал(а):Я не думаю, что на Западе лучше, я думаю, то тут безопаснее.
Наивная вы душа. :D Безопасно там тем, у кого тугой кошелёк. Моя кума, проживающая в Мюнхене уже более 10 лет, рожала там, рассказывала когда у ребёнка температура была под 40, их выписали из больницы, потому что со страховкой медицинской там были какие-то проблемы, не помню точно. И при этом сочувственно так улыбались. Ей приходиться там на трёх работах вкалывать, чтобы все страховки покрыть, их там штук 6 если я не ошибаюсь. Ну а про воспитание детей я уж лучше вообще промолчу. Если вы эти "принципы свободы" разделяете, то тогда всё будет норм. Мне, например, воспитанной на 10 христианских заповедях, где есть заповедь о почитании родителей, глубоко чужды все эти "права ребёнка" и пр. Я работаю в школе и вижу семьи где к личности ребёнка "глубочайшее уважение", а потом что вырастает из такой "личности". Ладно, нет смысла наверно вести эти дискуссии. Каждый всё равно останется при своём.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: замучала ностальгия, ПОМОГИТЕ!!

Сообщение Сестра »

 
Уважаемая автор, простите за такой вопрос, но это имеет значение - каково ваше отношение к вере? Ходите ли вы регулярно в храм, участвуете ли в Таинствах?..
Уже не Мышка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 19:09
Пол: женский
Откуда: Ленинград

Re: замучала ностальгия, ПОМОГИТЕ!!

Сообщение Уже не Мышка »

 
полосатый кис писал(а):... я лелею свои воспоминания, может быть хочется просто вернуться не столько в Россию, а даже и дальше в свое детство, ощутить чувство защищенности.... А в памяти осталось только хорошее
А может быть дело, полосатый кис, совсем не в другой стране и ностальгии по России?
Попробуйте внимательно в себе разобраться. Мне, почему-то видятся в Вас другие проблемы. Вы или сама их пронять не можете, или озвучивать не решаетесь.
ИМХО, хорошо, когда человек - человек мира. Никого из уехавших из нашей страны никогда я предателями не считала. Хоть из СССР уезжали, хоть из России. Вы знаете, как из СССР уезжали, когда официально было позволено? Устраивались проводы для всех родных и знакомых. Люди приходили на эти проводы нарядные яркие. А потом начинали рыдать, в голос, как по умершим... Была я на таких проводах. И от других людей об этом слышала.Знаете, почему так? Чаще всего это были невозвращенцы.
Ведь сейчас совсем по-другому уезжают. И двойное гражданство можно, и ездить в стану, где ты родился и выросли - без проблем... Денюжки только нужны :) .
Но мне кажется, полосатый кис, дело не в стране....
А в защищенности именно... В чем Ваша незащищенность? Порядками в новой стране Вы, вроде, довольны (в отличие от российских, с которыми Вы, видимо, очень неудачно были вынуждены столкнуться).
В чем Ваша незащищенность тогда? Все ли хорошо в семье? Насколько муж Вас поддерживает?
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: замучала ностальгия, ПОМОГИТЕ!!

Сообщение Odri »

 
Вы можете и меня закидать помидорами, как Нату и Фреду, потому что я скажу то, что Вам, возможно, тоже не понравится. Ностальгия у Вас потому, что Ваша душа просится туда, где ей лучше, а Вы ее не пускаете. Безопасность, чистота, порядок - это все для тела. Для души нужны испытания. Но Вы от них убежали. Говорят, от себя не убежишь, подумайте об этом. Про правоохранительную и административную систему, коррупцию, беззаконие в России я знаю даже получше Вас (по роду деятельности). А Вы много знаете про ангажированность того же европейского суда по правам человека? Может быть, изучали практику? Европейское правосудие тоже далеко от совершенства, и очень зависит от текущего политического момента. Я долго думала, почему Господь попускает столько злодеяний. Нашла ответ, читая Святых Отцов. Когда мы видим вокруг беды и скорби, мы можем проявить лучшие качества своего Я - помочь несчастным, бедным, больным, защитить слабого, восстать против несправедливости. Представьте, что все живут в благоденствии и довольстве. Как человеку проявить сострадание, милосердие? Так что все нестроения вокруг нас даны для закалки нашей души. Когда вы бежите от них, вы спасаете тело, но не душу. Кстати, а у Вас лично есть такая цель - душу спасти и попасть в Царствие Небесное?
полосатый кис
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 15:32
Откуда: Адлер

Re: замучала ностальгия, ПОМОГИТЕ!!

Сообщение полосатый кис »

 
Спасибо всем, кто мне пишет в этой теме, постараюсь ответить всем.
Сестра писал(а):Уважаемая автор, простите за такой вопрос, но это имеет значение - каково ваше отношение к вере? Ходите ли вы регулярно в храм, участвуете ли в Таинствах?..
Мое отношение к вере таково, что я глубоко верующий человек. К сожалению, возможности часто посещать храм у меня нет, как и участвовать в таинствах. Хотя у нас тут есть православная небольшая церковь, но не так уж и близко.
Я сейчас восполняю этот пробел тем, что читаю святоотеческую литературу. Хотя бы что-то... Но конечно очень скучаю по своей маленькой церквушке дома в пяти минутах хотьбы от дома, где меня все знали.
Кстати, знаете, что интересно, я перед тем как уехать брала благословение у священников, которых я хорошо и давно знаю и оба очень хорошо к моей затее отнеслись, благословили ехать. Когда я плакала уже тут местный батюшка мне сказал, у Бога ничего напрасного не бывает, раз тут оказалось, то для чего-то это надо тебе. Он сказал: "И придет время ты сможешь полюбить и принять эту новую землю". Пока получается у меня плохо..

Сегодня плохо спала, такая была тяжесть на душе - не передать, встала выпить валерианки посередине ночи, только так смогла уснуть.. А утром встала посмотрела в окно, у меня окна выходят на большой лесопарк, там елки, деревья разные, птицы поют.. И так мне стало стыдно за себя перед Богом, что он мне так помогает и семья есть, и где жить есть, и работа есть, а я все плАчу и плАчу...
Такие дела...


Я живу не в Европе. Я живу практически на краю земли.
полосатый кис
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 15:32
Откуда: Адлер

Re: замучала ностальгия, ПОМОГИТЕ!!

Сообщение полосатый кис »

 
Уже не Мышка писал(а): А может быть дело, полосатый кис, совсем не в другой стране и ностальгии по России?
Попробуйте внимательно в себе разобраться. Мне, почему-то видятся в Вас другие проблемы. Вы или сама их пронять не можете, или озвучивать не решаетесь.

А в защищенности именно... В чем Ваша незащищенность? Порядками в новой стране Вы, вроде, довольны (в отличие от российских, с которыми Вы, видимо, очень неудачно были вынуждены столкнуться).
В чем Ваша незащищенность тогда? Все ли хорошо в семье? Насколько муж Вас поддерживает?
Спасибо, Уже не Мышка,

Да, от себя убежать не получилось.

Я понимаю, о чем вы спрашиваете. Нет, в семье у меня все хорошо и муж меня поддерживает. Да я после развода как-то вообще пересмотрела свое отношение к семье. Я доверяю своему мужу, а он мне, но в тоже время спокойно думаю и о том, что случиться может все что угодно. Я благодарна за то, что у меня есть, но я считаю глубоко самонадеянным думать, что это навсегда...

Мне кажется, что после развода у меня остались некоторые психологические проблемы, уже очень сильно я была потрясена событиями, и мой главный враг - это страх. Я знаю отчего это - от недоверия к Богу. Увы. :( все это я понимаю и работаю с этим.
полосатый кис
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 15:32
Откуда: Адлер

Re: замучала ностальгия, ПОМОГИТЕ!!

Сообщение полосатый кис »

 
Odri писал(а):Вы можете и меня закидать помидорами, как Нату и Фреду, потому что я скажу то, что Вам, возможно, тоже не понравится. Ностальгия у Вас потому, что Ваша душа просится туда, где ей лучше, а Вы ее не пускаете. Безопасность, чистота, порядок - это все для тела. Для души нужны испытания. Но Вы от них убежали. Говорят, от себя не убежишь, подумайте об этом. Про правоохранительную и административную систему, коррупцию, беззаконие в России я знаю даже получше Вас (по роду деятельности). А Вы много знаете про ангажированность того же европейского суда по правам человека? Может быть, изучали практику? Европейское правосудие тоже далеко от совершенства, и очень зависит от текущего политического момента. Я долго думала, почему Господь попускает столько злодеяний. Нашла ответ, читая Святых Отцов. Когда мы видим вокруг беды и скорби, мы можем проявить лучшие качества своего Я - помочь несчастным, бедным, больным, защитить слабого, восстать против несправедливости. Представьте, что все живут в благоденствии и довольстве. Как человеку проявить сострадание, милосердие? Так что все нестроения вокруг нас даны для закалки нашей души. Когда вы бежите от них, вы спасаете тело, но не душу. Кстати, а у Вас лично есть такая цель - душу спасти и попасть в Царствие Небесное?
Спасибо, Одри,
нет, спорить с вами я не буду, вы излагаете мысли без агрессии и назидательного тона, а такой критике я очень рада и во многом могу с вами согласиться.
Душа моя болит, это правда. И я думаю о том, что я вернусь ДОМОЙ рано или поздно. Я должна принять это решение, потому как сейчас мое состояние мучительно. Я и не там, но и не тут. Физическая моя оболочка ходит по этим улицам, ходит на работу, а душа моя совершенно точно осталась в России, и от этого меня просто разрывает...

Вы, кажется, юрист, думаю насмотрелись всякого... Да, я хотела убежать от своего страха. Чтобы не писать общих слов, просто скажу, что БМ занимал в городе высокий пост, и после возникшей неземной любви он объявил мне войну на пару с поддерживавшей его во всем Л. Случилось это, после того, как он понял, что я ушла (ушла фигурально), не в силах больше выносить такой жизни. Решения суда выносились утром после его визита, а уже в обед ко мне на работу приезжали приставы, т.к. на все принадлежащее мне имущество, оказывается, уже наложен арест. Он постоянно угрожал, давил морально. И дело было даже не в имуществе, его убивало то, что я не умерла от горя и тоски, а смогла вести себя достойно без валяний в ногах и более того я чудесным образом встретила человека, который впоследствии стал моим мужем. После этого случилось еще много всякого нехорошего, и во мне поселился страх, который я никак не могла преодолеть. Я стала бояться звонка в дверь, боялась звонков с незнакомых номеров. Однажды я стояла на балконе и вдруг увидела, как к дому подъехала милицейская машина и вышла толпа милицейских и направилась к нам в подъезд. Я похолодела просто. Я вдруг очень хорошо поняла, как жили люди в конце 30-х годов, когда звук шагов по лестнице мог означать самое ужасное..
Т.е. у меня было самое настоящее нервное истощение, я последствия этого до сих пор не могу изжить... Вот и вся история.
Я умом понимаю где-то, что страсти должны пройти, я ничего не знаю о нем, говорили, что потерял ту работу, но я не знаю точно.
Так что у меня не совсем "колбасная" иммиграция, история чуть о другом..
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: замучала ностальгия, ПОМОГИТЕ!!

Сообщение Elfriede »

 
полосатый кис писал(а): Так что у меня не совсем "колбасная" иммиграция, история чуть о другом..
Правильно, о другом. И не о том, о чем Вы писали в начале. Это о терроре, который устроил Вам БМ, пользуясь своим служебным положением. О том, как ему удавалось портить Вам жизнь благодаря своим возможностям и связям. А вовсе не о "порядках в России", так как такая история могла приключиться совершенно в любой стране, при условии, что у морального террориста есть возможности и знания как работает местная система и каким образом ее можно напрячь, чтобы досадить Вам. В другой стране (Северной Европе, например), подобный моральный урод мог бы, напаример, регулярно "присылать" к Вам соц.службу, постоянно жалуясь туда, что Вы плохо обращаетесь с ребенком. И они были бы обязаны реагировать раз за разом. И не факт, что в Вашу пользу (вспомните нашумевший сюжет по ТВ). Поверьте, везде есть масса способов потрепать нервы, а моральные уроды рождаются не только в стране по имени "Россия".

Я понимаю почему Вы уехали, как Вы пишете, "на край света", но, думаю, было бы достаточноп росто уехать в другой густонаселенный регион нашей страны, чтобы прекратить весь тот ужас, что Вы переживали.
Мне очень жаль, что ему удалось Вас запугать. Настолько, что Вы круто изменили судьбу свою и своих близких.
Скажите, а Вы пытались как-то бороться? Ездили в Москву, обращались в службу собственной безопасности, в ее центральные органы? Как получилось, что Вы стали жертвой в той ситуации? И чего Вы так отчаянно боялись?
NataMinsk
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 20:33
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: замучала ностальгия, ПОМОГИТЕ!!

Сообщение NataMinsk »

 
Автор, вот вы обиделись на мой "назидательный" тон, а ведь картина-то вырисовывается совершенно другая. В первом посте вы пишите, что уехали именно от того, что устали от жизни в России, произвола властей и т.д. А теперь оказывается вы от злодеяний мужа бывшего сбежали. Так это же совершенно разные мотивы для отъезда, и отношение к таким людям совершенно разное. Человек имеет право жить в любой точке земного шара, вопрос в другом- почему и для чего он туда едет? Лично я считаю предательством когда человек уезжает за границу ради лёгкой жизни и поливает там грязью свою Родину. У вас же другой мотив для отъезда был, почему вы сразу об этом не написали?
полосатый кис писал(а):Кстати, знаете, что интересно, я перед тем как уехать брала благословение у священников, которых я хорошо и давно знаю и оба очень хорошо к моей затее отнеслись, благословили ехать.
А разве недостаточно взять благословение у одного батюшки? И как вы объяснили батюшкам причину отъезда? Мой БМ очень гордился тем, что батюшки его благословили на второе венчание, при это опустил совсем маааленький нюансик, "забыл" батюшкам сказать, что жениться собирается на любовнице с помощью которой и развалился наш брак. "А какое это имеет значение если мы уже в разводе с тобой?". А наш семейный духовник, естесственно, не благословил его. Я к тому веду, что иногда батюшки не знают всей полноты нашей ситуации, человек ведь по разному может преподнести ситуацию чтобы "выцепить"себе благословение. Я не упрекаю в этом вас, просто говорю, что бывает и так, к сожалению.
Если задела вас, простите, не хотела обидеть, просто выразила, своё отношение к самой ситуации которую вы вначале описали. И соглашусь с Фредой, почему вы не переехали в другой регион России? От себя ведь не убежишь.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: замучала ностальгия, ПОМОГИТЕ!!

Сообщение Сестра »

 
Полосатый кис, как верующий человек вы, думаю. прекрасно знаете что мир человека - в его сердце. А не на той территории, где он проживает. Мирно жить можно и в крепости, который враг осаждает - если Бог в сердце...

У вас так получилось, что вы мир душевный потеряли, наверное благодаря террору вашего БМ, но не стал ли этот террор лишь открытием того, что было в душе? Ведь тревожность, непокой в душе в т.ч. и следствие нашего несмирения, неупования на волю Божью. В душе рождается мнительность, опаска, желание "подстелить соломки", избежать опасной ситуации. и под воздействием таких эмоций вы приняли решение о переезде. Понятное дело, что пока шла подготовка, сборы, напряжение и волнение было на пике, как и подъем сил, не было времени прислушатсья к себе, к душе, силы были направлены на новую цель. А при переезде накал спал, а вот прежднее состояние души еще более отчетливо проступило - опять то же несмирение, немирность. Уже, правда, в другом направлении - "хочу домой".

Да, возможно вы поступили неправильно, попытавшись сбежать от себя и своих страхов. И возможно вы это чувствуете в глубине души. Но главное сейчас не это. главное - возвращать МИР в свою душу. Одной святоотеческой литературой это не сделаешь, необходимо участие в Таинствах. Сейчас Старстная - постарайтесь хотя бы на Страстные дни выбраться в церковь, и на Пасху тоже. Примите то, что возможно вы совершили ошибку, уехав из России - но теперь не пытайтесь опять "все сама" исправить, а вручите все свои страхи, переживания Господу, просите Его управить вашу жизнь так, как Он знает. И старайтесь смириться с тем, что есть. Точней, где вы есть :).
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: замучала ностальгия, ПОМОГИТЕ!!

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
Слушайте, я недавно фильм смотрела фантастический - там женщина астронавт вообще одна была в космосе рядом с какой-то планетой и никаких людей вокруг, Земля вообще нереально далеко! А вы же не космонавт! Вы на нашей прекрасной Земле! Созданной для нас Богом. Все в его Воле. Всего не проконтролируешь. Надо отпустить и жить. Главное ведь что? Не грешить! А там - все умрем. И это тоже не проконтролируешь. Все случится рано или поздно. Просто надо подготовиться и положиться на Бога.
Kolli
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 05:02
Пол: женский

Re: замучала ностальгия, ПОМОГИТЕ!!

Сообщение Kolli »

 
Здравствуйте, полосатый кис. Наши с Вами ситуации, кажется, несколько схожи (если хотите, посмотрите мою тему, чуть ниже в этом же разделе). Причины отъезда правда совсем разные, для меня безопасность или же комфорт не были абсолютно ключевым моментом - мне и в России было хорошо и комфортно. Позже уже я могла вернуться, но осталась, так как встретила здесь человека, с которым хочу построить семью.

Тоски по родине у меня тоже хоть отбавляй - дом снится, детство, семья, друзья, университет… Пиковый момент настал, когда я в истерике начала рыться и искать в интернете известных русских людей, у которых есть двойное гражданство (у меня самой нет, но в дальнейшем такая возможность не исключается) - хотела увидеть живые примеры того, что можно оставаться патриотом и быть полезным своей стране и живя за границей (мне тогда несколько человек подряд намекнули “мягко” на предательство родины, я после этого как раз свою тему создала). В общем, для себя я вот что поняла (может даже ещё не до конца, но всё же поняла): главное, где бы ты ни находился, это держаться крепко за свою веру, а остальное приложится. С тех пор, как я пришла здесь в храм, нашла духовника - всё постепенно пошло на лад. В России, кстати, я вообще в церковь не заходила почти. Теперь, когда меня терзают мысли о том, что лучше бы я осталась дома на родине, я прошу Бога чтобы Он помог мне не потерять свой путь, а здесь или в России быть - как сложится. Я верю, что раз я здесь оказалась - значит зачем-то это нужно было Ему (мне это батюшка подсказал, как и Вам), и мне от этого намного легче. Но я довольно долго шла к принятию конкретно этой мысли (то есть ещё иду), может быть Вам просто нужно ещё немного времени. А может быть действительно Вам лучше будет просто вернуться домой. В общем, моё мнение вот какое: просите Господа, чтобы он вас направлял, и не бойтесь, что ошибётесь, с Ним точно не ошибётесь)))

Кстати, наш православный храм сейчас в пост просто забит до отказа! На пасху поеду пораньше - иначе потом просто не зайти, в прошлом году столько было людей! Хотя с транспортом тяжело - уезжать ночью, никаких автобусов специальных поблизости. А ехать многим далеко. А люди всё равно идут! Вот такой момент радостный.
полосатый кис
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 15:32
Откуда: Адлер

Re: замучала ностальгия, ПОМОГИТЕ!!

Сообщение полосатый кис »

 
Спасибо всем, кто отвечал в моей теме. Я немножко успокоилась. Вот прямо после Пасхи мне стало легче.

И спасибо Вам большое, Сестра. Вы сказали то, о чем я уже давно думаю, и вы подтвердили мои мысли.
Да, все от несмирения, от желания своими человеческими силами исправить ситуцию. И знаете, я больше ничего не хочу делать "сама". Единственное, о чем молю сейчас Бога, чтобы он указал мне верный путь и открыл мне Свою волю. Можно сказать, я плыву по течению, выжидаю развития событий, но на данный момент мне это представляется единственным решением. Не исключаю, что вернусь домой когда-нибудь. Раз зачем-то я здесь - то это не случайно. Мне Бог очень помогал всякими чудесными способами всегда (в том числе и попасть сюда, что не очень просто), и сейчас тоже я вижу выход только в том, чтобы положиться на его Волю, куда бы она меня не привела. Может, мне все это нужно, чтобы понять, как сильно я люблю Россию, свою землю.

Может, мой страх был просто такой раздутый, и на самом деле ничего особенного в моей ситуации не было, тем более люди мне говорили, что спустя какое-то время после описанных событий бм потерял ту влиятельную работу, которой он так дорожил и кичился (вот прямо говорил мне, что это ЕГО город, не больше не меньше), да и в послдений год все затихло, но я просто никак не могла в себе преодолеть этот страх, он меня не отпускал. Навреное, мне нужно было идти к психологу, а вместо этого я боялась и боялась за свою жизнь, за жизнь своих близких. И решение уехать казалось мне логичным. Я не хотела в соседний регион. я хотела на край земли.
Кто-то спрашивал, не сталкивалась ли я с местным негативом, так вот нет. Я сейчас себя чувствую в полной безопасности, потому что страна у нас небольшая и люди мирные. А чиновники - просто служащие. Я их и не видела-то никогда, все документы тут пересылаются по почте. Но может я просто мало тут живу, и еще не возникало никаких критических ситуаций.

ну и еще отвечу про священников, почему это я аж с двумя поговорила. А лишь потому, что обоих знала хорошо. Один очень суровый батюшка, служивший в храме около моей работы, обвинивший меня в разводе кстати в свое время, очень положительно отнесся к идее переезда. Мы поговорили случайно, когда я по воле случая подвезла его домой. А второй батюшка - мой родной, как говорится, ходила к нему на исповедь лет пять, церквушка прямо около дома. Он знал всю мою ситуацию изнутри. Он меня тоже поддержал, сказал только держаться местной церкви. Даже пообещал приехать в гости. ТАк что я не бегала, как кто-то выразился, выпрашивая одобрение. Наоборот, даже, мне кажется я искала кого-то, чтобы меня отговорили. поскольку энтузиазм у меня был лишь поначалу, а потом как дошло до дела я поняла, что хочу остаться, что я не на-жи-ла-сь еще в России, что мне уже ее не хватает. Я и живу до сих пор, словно сердце обколото новокаином. Трудно. И прошу Бога, чтобы не оставил. Указал путь, что делать дальше. Как жить.
полосатый кис
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 15:32
Откуда: Адлер

Re: замучала ностальгия, ПОМОГИТЕ!!

Сообщение полосатый кис »

 
здравствуйте, друзья.
Я решила обновить немного свою тему, прошел еще год...
Ностальгия еще со мной, но теперь она немного другая, уже не давит на меня черным камнем.. Скорее это такая светлая грусть. Все также допускаю возвращение домой, хотя с годами осуществить это все сложнее. Я стала гораздо счастливее как только ушла с работы и занимаюсь только тем, что хочется мне. Теперь я домохозяйка и мне это нравится. Я не уволилась, а ушла в декрет. У нас родился малыш. Старший ходит в школу, которую очень любит, я за него спокойна. Я забираю его из школы сама, мы теперь проводим вместе много времени. Малыш растет. Я читаю, слушаю интересные лекции, мы проводим время на улице, впрочем все как всегда в декрете - самом лучшем времени для женщины (по моему мнению). Я не люблю работать, необходимость вставать и идти на работу всегда напрягала меня. К сожалению, у меня никогда не было работы - призвания. Всегда просто зарабатывала деньги, без особого удовольствия (очень, очень завидую людям, которые любят свою работу, у меня не сложилось с этим. Но может еще и все впереди). Сейчас я устаю может и больше и встаю даже раньше, но делаю это не для кого-то начальника, а для себя и своих детей и с большим удовольствием.
Были наши родственники в гостях, я поняла, что скучаю сильно по родным, конечно по маме. Мы кстати очень сблизились душевно теперь. Страдания эти сожгли многие обиды, и вроде я стала чуть мудрее, и точно мягче.
Мама не против переехать к нам сюда (уже на пенсии). Только я-то знаю, что одно дело говорить, а другое дело - приживаться в другой стране без языка. Но факт в том, что родным понравилось гостить у нас. Понравилось как мы живем. А живем мы очень просто, даже скучно, наверное.
я хочу поехать домой и пожить хотя бы пару месяцев в родном городе. Надеюсь, что планы эти осуществятся в следующем году (малыш подрастет). Скучаю, скучаю без снега, уже несколько лет не видела зимы, хочу зайти в свою маленькую церковь у дома, пройтись по рыночку. Так что все еще скучаю-скучаю, иногда плАчу, но чувство это светлое.

так что у меня особых перемен нет, но все-таки какие-то маленькие результаты есть, динамика моего состояния улучшилась. Живу и молюсь постоянно, прошу Господа не оставить меня и вести правильным путем. Ищу мира и покоя в душе, как писала Сестра, спасибо ей большое за слова поддержки, но получается пока с переменным успехом.

Неисповедимы пути Господни, может через год напишу вам, сидя в каком-нибудь кафе на любимом Черном море и нафиг все океаны.

Стараюсь, помнила о вас все это время, получилось ли у вас переехать. Как вы?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14499
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Замучила ностальгия…

Сообщение Narine »

 
Светлая печать — это же не уныние, это светлое чувство. Хорошо, что вы обрели покой. Хорошо, что вы с детьми. Слава Богу, что все наладилось. А родной город всегда вспоминается не таким, каков он в действительности — вы это всегда помните, не рисуйте себе картинок.
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»