Убивает равнодушие сына

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Убивает равнодушие сына

Сообщение Эллора »

 
Оставить холодильник пустым я бы наверно не решилась, но вот одинокую кастрюльку с самой недорогой кашей - наверное да.
Диагностика отношений в сожительстве
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Убивает равнодушие сына

Сообщение Pesny »

 
Надина, я, некоторое время назад, сходила на одну из бесед, которые проводила нарколог. Это был своеобразный ликбез, на тему-как вести себя с близкими, в семье. Она говорила о том, что в семье должны быть установлены правила. Правила вырабатываются всеми членами семьи. Так же оговаривается, что будет, если правила нарушаются. Если нужно поставить границу, то делать это с любовью и уважением. Так же мне говорили-если появилась необходимость поставить границу, то нужно заручиться моральной поддержкой и помощью кого-то мудрого(чтобы не наломать дров).
Хорошо бы, конечно, к психологу. Но раз отказывается, силой не потащишь. Мне психолог советовала озвучивать сыну свои чувства-мне тяжело, мне больно, я тревожусь за тебя, я беспокоюсь, что будет дальше и тп. Так же говорила о том, что иногда, бывает полезно и необходимо детям (да и не только) столкнуться с последствиями своего выбора. Надина, у меня самой сложные отношения с сыном. Многого сама не понимаю. Но, давайте посмотрим, какая жизнь у вашего сына на сегодня. Ощущение, что не жизнь, а отпуск) Учебу бросил, ничего не хочет, ест, играет, спит, не работает. Еда сама по себе в холодильнике появляется :) Мама молчит-тоже удобно. Получается, что нет у него причин что-то менять в своей жизни? Как думаете?
По поводу еды.
Эллора писал(а):Оставить холодильник пустым я бы наверно не решилась, но вот одинокую кастрюльку с самой недорогой кашей - наверное да.
Плюсуюсь. Для меня это тоже была большая дилемма. Я варила самое простое. Или, можно купить это, что-то простое, и пусть приготовит сам. Если спросит совета, как готовить-помочь словом)
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Убивает равнодушие сына

Сообщение Elfriede »

 
Я бы оставила холодильник вообще пустым.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Убивает равнодушие сына

Сообщение Стараюсь »

 
Фреда писал(а):Я бы оставила холодильник вообще пустым.
А я бы могла еще и ремонт затеять - с отключениями электричества и регулярными выносами диванов.
Так, чтоб не было тишины и покоя, пока мама на работе.
Можно у природы поучиться в этом смысле - там с отделением детей как-то по жестче происходит.
(Но это все ИМХО - я то точно гуманизмом не страдаю).
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Убивает равнодушие сына

Сообщение Нина Вишневская »

 
Надина писал(а): Сын вообще не строит планов, говорит, как будет, так пусть и будет. У нас дома есть бесплатная линия Интернета, пароль от нашего я давно ему не даю, еда есть в холодильнике, естественно, покупаю и оплачиваю я. Он просто берет. Денег на телефон тоже ему не даю, а ему и не надо. Вот и получается, что замотивировать сына нечем. Его интересует только виртуальная жизнь
Ужасно. Но все равно: нужно искать выход. Что я делала в такой ситуации? Как бы просто так отсылала непослушного ребенка к бабушке "помочь". Бабушка уже была "заряжена" нужными словами и в нужный момент выдавала весь заряд. Сразу уточняю, что у меня дочери, это как -то легче, и я такие их финты просекала, как говорится, уже на подходе. Не доводила до краха.

Ваша ситуация уже за гранью, потому что сын отверг правила общества, но живет всё так же. Вот в этом такой страшный перекос: ничего не делаю, но в качестве жизни не теряю. Конечно, жить раздельно было бы лучше, но это тоже как посмотреть. Чтоб жить сам по себе, нужно оплачивать свои расходы, а для этого нужны постоянные доходы, то есть работа. И опять мы упираемся в то, что без профессии жить честно вообще нельзя.

Что делать? А в каком вузе от учился? Может, понизить уровень диплома и попробовать на будущий год подать доки в среднее специальное заведение? Вы извините меня, если такие слова Вас обижают, мы ведь все хотим, что наши дети стали лучше нас, но ведь нужно с чего-то начинать? То состояние, которое себе сейчас позволяет Ваш сын, это тунеядство. Уж будем честными. И ни одно общество такое поведение не примет. Тогда что? Он будет ненавидеть всех и каждого? И его поведение станет антисоциальным? Нет уж. Знаете что? Поговорите с мужем и затейте ремонт. Пусть сын у мужа поживет. Это, конечно, и не самая лучшая идея, но ведь ЧТО-ТО делать надо?
Я вот, когда старалась достучаться до сознания старшей дочери при выборе вуза, сделал так: попросила её написать на бумаге все свои потребности на месяц. То есть всё: еда, гигиена, и т.д. Она это сделала, и мы перевели это в рубли. Получилось 30 000=. Потом я порекомендовала ей зайти на сайт по поиску работы и посмотреть: какой работник стоит эти самые 30 000=. То есть, какие навыки нужно иметь, чтоб жить как на том листочке. Она быстро поняла, что это:
-высшее образование
-плюс иностранный язык, желательно на уровне почти носителя.

И именно с этого момента она стала кумекать, что её жизнь-это её знания. И началась победоносная подготовка к ЕГЭ. Мы все сдали, мы учимся, но очень часто, после какой-то студенческой неудачи, она заявляет, что её никто не понимает и что учиться очень сложно. На что я снова пью валерьянку и снова говорю ей, что именно ТАК человек взрослеет. Через трудности.
Я думаю, что и ваш сын задумается над собой. Я всё это Вам написала для того, что к каждому человеку ЕСТЬ свой подход. Только нужно его найти. И этот поиск всегда проходит через нервы матери.
Надина писал(а): Отец в курсе наших дел. Мы все пытаемся говорить с ним периодически,и ненавязчиво , и жестко, по-всякому, но толку пока нет. А потом отец-то не рядом... Поговорил и все и забыл, он не живет с этой ситуацией и не видит ее.
Об этом я как раз и писала. Пусть отец не просто будет в курсе, а будет в жизни. Спасать сына это и его обязанность. Пусть думаете КАК.
Надина писал(а): Я предлагала сыну недавно подработку, на выходных. А он говорит: на выходных надо отдыхать))). Предлагала перевестись в другой ВУЗ и продолжить учебу, говорит, что учеба-это потеря времени, к психологу не хочет, армия пока не понятно будет или нет, он просто не идет в военкомат... Я понимаю, что молчать - это не выход, но и что еще предпринять не знаю. Возможно, это временно, а если нет? Подскажите, может у кого-то была похожая ситуация и как Вы из нее выбирались? Всем огромное спасибо за неравнодушие.
Армия скоро всплывет. И, возможно, прочистит ему мозги. Призыв уже начался.


А вообще ваша ситуация совершенно узнаваемая. Вам обязательно себя поддерживать надо. Обязательно или книги про такое состояние читайте, или к психологу сходите. Нужно взять себя в свои руки для самоконтроля. Он всё равно вырастет, всё равно начнет принимать правила общества, пусть даже с опозданием.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Убивает равнодушие сына

Сообщение Капля дождя »

 
Думаю, Нина права. Армия всё поставит на свои места.
У меня недавно возникла подобная ситуация с дочкой, она заявила, что после получения диплома хотела бы переучиться на другую специальность, а потом только начать работать. Я достаточно жёстко сказала, что содержать - не собираюсь ни разу, мои силы не бесконечны. Сдаёт диплом, и на работу, хоть продавцом пива со своим высшим, мне уже всё равно, или собирает чемодан, и вперёд, в новую жизнь, в какую-нибудь общагу, за которую чем-то нужно будет платить и на что-то кушать. Поворчала, но похоже, поняла.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Убивает равнодушие сына

Сообщение Нина Вишневская »

 
Капля дождя писал(а): Я достаточно жёстко сказала, что содержать - не собираюсь ни разу, мои силы не бесконечны. Сдаёт диплом, и на работу, хоть продавцом пива со своим высшим, мне уже всё равно, или собирает чемодан, и вперёд, в новую жизнь, в какую-нибудь общагу, за которую чем-то нужно будет платить и на что-то кушать. Поворчала, но похоже, поняла.
Говорю то же самое, теми же словами: баловать и украшать себя ты, дочь, будешь себя на свои деньги. Моя обязанность- дать тебе дневное классическое высшее образование, позволяющее жить и зарабатывать. Она учится на юриста, уже кое что начала соображать. Жизнь - это правила и гражданский кодекс, а кто не выполняет эти правила-пусть сам за себя страдает.
Недавно, первый раз в жизни, нам с мужем дочь сказала настоящее "спасибо" за своё знание английского. Она занималась с 8 лет с разными репетиторами и по разным методикам, потому в спец. школе. Осознала, что ТАК выучить язык можно только в вузе, а она уже его знает на уровне носителя. И это подтверждено.

Так что, Надина, мы тут все своим детками битые. А что делать... Они так трудно растут. Но кроме нас НИКТО им не укажет место в этом мире. Так что, укрепляйте себя и продолжайте процесс трудного воспитания. Мы все, у кого есть взрослые дети, так живем. У меня с мужем вообще договор о "терпении и смирении". Это значит, что когда один из нас уже на грани сумасшествия, то другой не смеет быть таким же. Вот так. Ведь у вашего сына есть отец. Вот сейчас пусть и принимает участие в жизни сына. Если сын такой рьяный противник высшего образования, то работу водителя мужчина всегда имеет в запасе. У сыны есть права? Это реальная работа. И ждать уже нечего. Только нового витка скандала. Вот пусть отец и постарается, потому что Вы уже не справляетесь.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Убивает равнодушие сына

Сообщение Анкоридж »

 
Так получилось, что вторую дочку я родила, когда моей старшей было 17,5 лет, она закончила школу и училась в институте. Но именно тогда и началась по большому счету ее взрослая жизнь. Несмотря на то, что я и мой бывший муж (отец старшей дочери) поддерживали дочку материально, но самостоятельная жизнь и отдельное проживание в огромной степени определили ее интенсивное взросление. Сейчас у меня очень хорошие отношения со старшей дочерью, она пытается меня и поддерживать, и приятное сделать, и постоянно предлагает мне организовать шоппинг на ее премиальные. Конечно же, это весьма приятно и здорово для меня, прямо-таки бальзам на душу. Старшая дочка работает, полностью самостоятельна. Хотя в период старшей школы было по-разному, лени в ней было предостаточно!

Надина, организуйте самостоятельность для своего сына! Съезжайте к подруге, к родственнице или даже в съемную квартиру/комнату. Пусть ваш сын сам решает, как ему прокормиться. В этом случае у него не останется вариантов, он встанет с дивана и начнет думать и что-то хотеть! ведь умереть от голода не входит в его планы?!
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Убивает равнодушие сына

Сообщение Мейт »

 
Надина, добрый день!
А по какой причине сын бросил институт? Сам или не сдал сессию?
Как бы жестко не звучало, армия в такой ситуации - выход. У большинства знакомых в подобной ситуации, сыновья повторно пошли учиться, уже более осознанно.
Сил Вам!
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Убивает равнодушие сына

Сообщение Татоша »

 
Кстати, в тот период, когда мой сынка сидел дома и ничего не делал, кроме компьютера и телевизора.. то я оставляла холодильник практически пустым. Там не было ничего из излишеств, кроме очень малого. И гречневая каша и макароны были нормальной едой...
Держитесь! Не знаю, как у Вас, но мой тогда еще муж совершенно не участвовал в этой моей "борьбе" за сына. Хотя, честно говоря, я не раз обращалась к нему за помощью. Если Ваш БМ подключится- это было бы хорошо.
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»