Убивает равнодушие сына

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Убивает равнодушие сына

Сообщение Нина Вишневская »

 
Надина, Вы всё верно чувствуете и понимаете. Ваш визит к психологу очень Вам нужен. Вы не можете контролировать состояние своего страха. А в таком состоянии нет своего Я. И создать ничего нельзя.
Отношения сына с отцом-отдельная тема.Отношения Вас и мужа-отдельная. Отношения Вас и страха(или неуверенности в себе, ваш провал в пустоту)-отдельная тема. Всё нужно решать персонально.

Отказ сходить за картошкой-это уже такое отношения к правилам. Вместо картошки можно сварить и макароны. Суть не в них. Суть в том, что далее отказы можно ждать по любому поводу. В том числе по учебе. Ваш страх не об этом ли?
Моя старшая дочь сейчас на 1 курсе юридического. Так что я тоже сижу на горячих иголках. Я ей еще летом рассказала, что на первом курсе юр.фака выживет тот студент, кто пройдет теорию государства и права. И не заплачет. В ответ было: да-да. В смысле : отстань, мама.
Сейчас же она просто воет, но на мой вопрос: тепло ли,тебе,девица? В смысле: как ТГП? Она злобно отвечает: кошмар...А потом сама себе говорит: Но это нужно понять и принять. Иначе ничего.Иначе пустая пустота.
Создать семью после 40
Надина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 08:58
Пол: женский

Re: Убивает равнодушие сына

Сообщение Надина »

 
Нина, еще раз, большое спасибо за отклик и теплые слова. Полностью согласна про разделение отношений, которые, убеждена, могут существовать только между двумя людьми. Но все осложняется тем, что отношения муж-я, их нет, я запретила ему появляться в моей жизни и интересоваться моими делами и не интересуюсь его. Мы видимся редко, он разрешает мне пользоваться его машиной. Естественно, я не могу просить его общаться с сыном, как-то иначе, чем видит это он. С другой стороны мне бы хотелось, чтобы отношения сын-отец развивались и не прекращались ( но в правильно направлении). Повлиять на это направление я тоже не могу. И страх присутствует, безусловно, в нескольких аспектах. Беспокойство за отношения отец-сын и, как вы справедливо заметили за отсутствие в жизни сына правил. За его нежелание их соблюдать, за отказ от ответственности, намеренный отказ. Я обязательно буду с этими фобиями бороться.
Кстати, хочу отметить, что учится сын почти с удовольствием, даже иногда, очень нечасто, но рассказывает мне о всяких своих разных предметах, думаю, ему интересно. Первая сессия, конечно, все расставит по местам, я надеюсь, обучение продолжится.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Убивает равнодушие сына

Сообщение Нина Вишневская »

 
Надина писал(а): Но все осложняется тем, что отношения муж-я, их нет, я запретила ему появляться в моей жизни и интересоваться моими делами и не интересуюсь его
Вы можете не принять мои слова, но отношения Вы-муж ЕСТЬ. Вот в такой резкозапретительной форме. Это тоже отношения.
Видите, сколько рассуждений Вы имеете по каждому вопросу. Это значит, что есть нерешенная боль и Вы ищите способы решения. Это активная позиция. Будет результат. Вам нужно научиться не проваливаться в страхи,а выработать сильную позицию в случае обострения отношений с сыном (или мужем).
Конфликты будут и будут. Но и Вы должны БЫТЬ. И Быть сильной. А не казаться такой.
Надина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 08:58
Пол: женский

Re: Убивает равнодушие сына

Сообщение Надина »

 
Kupol, вот и , правда, век живи и век учись. Я вот никогда не думала, что сын может воспринимать мою просьбу, как приказ... Даже фразу строю, пожалуйста, прошу тебя, нужна помощь. Буду над этим думать, ведь понять ситуацию глазами сына тоже важно, литературу почитаю, спасибо огромное за взгляд со стороны. Но, хочу спросить, ведь невозможно делать в жизни только то, что хочется. Есть произвольная программа, но и обязательная ведь тоже есть? Конфликт интересов налицо, а диалога, как вы совершенно верно отметили, нет.
Надина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 08:58
Пол: женский

Re: Убивает равнодушие сына

Сообщение Надина »

 
Вот и тут Вы, Нина, совершенно правы. Повторюсь, что данное состояние неуверенности в своих действиях, не свойственно мне. Чувствую себя не в своей тарелке однозначно. Силы пока нет, так как нет пока и полного понимания. Про мужа скажу так: пока не хочу ни видеть, ни слышать, ни думать. Голова о нем не болит. ничего не исключаю, возможно, в будущем общение привет-пока вполне может наладится, дружить не хочу, двойные стандарты не приемлю. Не обижаюсь и не злюсь. Думаю, что вот такое отношение к этому вопросу, не было времени и возможности пережить это все, волновали вопросы сына. Это важнее в разы. Я очень надеюсь, что результат от моих размышлений все-таки будет, записалась к психологу на следующей неделе.
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Убивает равнодушие сына

Сообщение Татоша »

 
Здравствуйте, Надина!
Решила написать, так как проходила тяжелый период взаимоотношений с сыном. Конечно, в тот самый период, когда его отец ушел из дома " пожить на даче, подумать, пережить КСВ...". Не могу сказать, что до этого он был идеальным молодым человеком. Нет. И переходный возраст у него начался поздно. Вот прямо в районе 20 лет. Я еще тогда про себя даже думала, что папа наш именно этого и не выдержал, так сдерживать себя не старался и не считал нужным.
Короче, когда муж нас оставил ( совершенно конкретно, трубку не брал, вел свободный образ жизни и на нас ему было все равно) сын мне устроил просто ужасную жизнь! И пьянки-гулянки, и нежелание учиться, полный игнор и неприятие НИКАКИХ обязательств. Это при том, что я реально была очень плоха. Я совершенно растерялась и не могла понять, как, почему, отчего... Со стороны представляла из себя ужасающее зрелище, так как на работе народ даже перестал со мной общаться. От страха.
И что случилось с моим самым родным и близким человеком ( сыном)? Он ни грамма меня не пожалел. Он в тот момент решил показать мне, кто в доме главный и каким образом я должна обеспечить ему спокойную жизнь.
Так что равнодушие со стороны Вашего сынка мне бы тогда за счастье было.
Но как раз эта ситуация меня и отрезвила. Я поняла, что если сейчас я не соберусь сама, не построю ПОРЯДОК в своем доме и четко не расставлю все границы- то потеряю СЫНА.
Конечно и ошибки я совершала. Но взаимоотношения расставила тогда четко. Я его мама. Он мой сын. Я уважаю его. Он уважает меня. Взаимоотношения на абсолютном равноправии. Я ему не бесплатная домработница, деньгозарабатывательница и пр. Поэтому есть мои требования и его. И если он не согласен- то вэлком как считает нужным...Он порывался несколько раз уходить к отцу ( сами понимаете, отца это не вдохновило). Уходил на улицу и пропадал на несколько дней. Я терпела изо всех сил чтобы не попросить его вернуться...
Помню, что ели гречку несколько дней, так как он не желал пойти в магазин, а я болела. Я спокой но сказала, что нет проблем. Будем есть то, что есть. ( это я про вашу картошку...) Сама себя успокоила, что гречка это полезно. А его надолго не хватило и побежал в магазин по собственной инициативе.
Я понимаю Вас очень хорошо. Страшно за них. Но нельзя быть слабой в этот период. Надо быть сильной. И ни в коем случае не отступать. Я всегда говорила сыну что очень люблю его. Но на шею сесть не дам. У Вас чуть иное. Но все равно это поведение обостряется тем развалом семьи, который произошел. Видимо, лишившись отцов, мальчики наши тоже теряются.
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Убивает равнодушие сына

Сообщение Татоша »

 
Мужа, кстати я тоже не привлекала. Он все знал, но не считал необходимым как то проявиться. Поэтому я решила и не апелировать к той стороне.
Элеонора1972
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 11:45
Пол: женский

Re: Убивает равнодушие сына

Сообщение Элеонора1972 »

 
Мальчика можно воспитывать до 14 лет. После 14 его бесполезно воспитывать, поучать. Если женщина заставляет, она может сломать таким образом сына, мальчик вырастет безвольным при властной матери.
Мужа не слушайте, если он осуждает сына. Сын выражает таким образом свой протест, ему больно. У него тоже разрушился весь его мир, пошатнулась вера в родителей.
Наш папа про детей столько всего рассказывает: не звонят ему дети, просят деньги у него постоянно, детям он нужен ради денег. А дети прекрасно все видят и понимают, с папой просто вежливые отношения на расстоянии. В трудные минуты он отворачивается от детей и от их проблем. А мама всегда рядом.
Мальчики немногословны, чувств они не показывают, пытаются быть взрослыми. Жизнь научит всему. Не переживайте.
Поддерживайте его. Но и себя не давайте в обиду.
Надина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 08:58
Пол: женский

Re: Убивает равнодушие сына

Сообщение Надина »

 
Татоша, спасибо, что откликнулись, и за личный пример тоже спасибо. Вот читаю и читаю письма, которые мне написали, и вывод напрашивается сам: мне не хватает твердости, чтобы все вернуть на свои места. Чтобы, как вы отметили, не сел на шею. Буду работать над собой)))), время баловства, очевидно совершенно, закончилось.
Элеонора, вот полностью с Вами согласна, я старалась и стараюсь сына не особо поучать, не хочу сломать ему жизнь своей волей (признаю, что я по натуре человек волевой, стараюсь в отношениях это не проявлять, все время себя контролирую). Где-то пошутить, посмеяться, и не буду себя давать в обиду, действительно, жизнь научит.
Нет, наш папа, никаких гадостей не говорит, он просто как бы самоустранился. Только приятное общение. А все проблемы остались со мной, очень удобная позиция, вроде я никуда не делся, но в тоже время меня и нет.
Вот и создается иллюзия, что мама зануда и пристает все время, а папа хороший.
Очень благодарна за Ваши комментарии, реально есть над чем подумать и что пересмотреть в своем поведении и отношении к этой ситуации. Мне стало намного легче. Также спасибо за теплые слова и отзывчивость к чужой проблеме.
kykysha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 19:14

Re: Убивает равнодушие сына

Сообщение kykysha »

 
Здравствуйте, Надина!
Дорогая моя, простите, что не видела вашей темы раньше и если честно, то именно сейчас не могу толком написать дельный совет, но приглашаю Вас в мою тему. Почитайте там последние страницы, где девочки давали мне советы в отношении взрослого сына, они очень ценные и правильные. Обязательно что-то найдёте для себя.
Вас же я хочу искренне поблагодарить за пост в теме Татоши. Милая Вы моя, это именно то, чего мне не хватало последний год...темы Татоши :shock: перечитав её за эти последние два дня полностью, я нашла все свои ответы на вопросы. При чем я была крайне удивлена, что читала и даже писала тогда в теме. Когда Татошенька писала мне в моей я предполагала, что так много похожего, но чтобы на столько....Просто всему своё время.
Обнимаю Вас, Надина и желаю счастья!
Надина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 08:58
Пол: женский

Re: Убивает равнодушие сына

Сообщение Надина »

 
Кукуша, доброй ночи. Сегодня прочитала Вашу тему. Сколько всего Вам пришлось пережить, я бесконечно рада, что Вы выздоровели и снова радуетесь жизни! Советы, действительно, касаемо сына есть очень даже интересные, я подумаю, как лучше будет их применить в своей ситуации. Признаюсь честно, что у меня пока хороших перемен немного. Но и очень маленькие подвижки есть: психолог помог. Я научилась закрывать вовремя свой рот. И чтобы не говорил сын, у меня "покер фейс". Нервы нужны железные, а с этим пока еще не очень, да и БМ невольно мне мешает своей беспечностью. Но всё равно я рада, что хоть шаг вперед я сделала. Прекратила обижаться на сына и отдачи не жду, стараюсь слушать и помогать. Жду первой сессии и буду анализировать первые результаты его обучения. Диалога по прежнему мало и совместного досуга тоже. Тяжело, но я терплю, стараюсь не терять чувства юмора. Очень признательна за Ваше внимание к моей теме и поддержку, в таких ситуациях крайне важно мнение со стороны, от тех людей, которые не знают и не видят тебя каждый день. Все мои друзья и знакомые в один голос твердят, что я все придумываю и мой сын воспитанный и отзывчивый молодой человек. Но это не совсем так. У меня есть вопрос, долго ли продлилось Ваше непонимание с сыном и полностью ли закрыт вопрос с расстановкой акцентов в Ваших с ним отношениях? Спасибо большое за неравнодушие.
Надина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 08:58
Пол: женский

Re: Убивает равнодушие сына

Сообщение Надина »

 
Добрый вечер, дорогие. Хочу опять попросить Вашего мудрого совета и помощи. Прошло несколько месяцев с момента открытия моей темы и даже были хоть небольшие, но подвижки в сторону цивилизованного общения между мной и сыном. Сдал первую сессию. Начали иногда разговаривать и выходить, как и прежде, в кино, кафушку, театр. По утрам слышу: доброе утро))). Легкости, конечно, нет, но капелька теплоты появилась. А вот сейчас наступила весна, и все коту под хвост... На прошлой неделе приболела, приехала домой пораньше, и он тут, как тут. Прогуливает. Уроки не учит. Сидит: телефон, компьютер, планшет. Не пойму, как быть. Молчать? Давить? Уговаривать? На все вопросы и беспокойства ответ один: что случилось, я учусь. Как будто и не было этого недолгого периода относительного спокойствия. Все начинается заново. Безусловно, если бы денежные средства позволяли, отселила бы не задумываясь, а тут на одной территории. Чувствую, что теряю над собой всяческий контроль. Как Вы справляетесь с такими ситуациями, поделитесь, пожалуйста, своим опытом. Сил просто нет. Всем заранее большое спасибо за отзывы.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Убивает равнодушие сына

Сообщение Эллора »

 
Может, он один раз и прогулял, когда вы домой пришли- а вы сразу в панику?
И потом - даже если он прогуливает всерьез - вы сделали и делаете для сына в плане учебы все, что могли. Все, что могли. Даже из последних сил оплачиваете обучение. Что еще вы можете сделать, как вы думаете?
Прочтите вот
https://www.pravoslavie.ru/64936.html
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Убивает равнодушие сына

Сообщение Мейт »

 
Надина, я в таких случая, когда срываюсь из-за пропуска занятий, сидения в гаджетах, пустого, на МОЙ вгляд, времяпрепровождения - иду и извиняюсь. Говорю, что погорячилась, мол сама была студенткой и помню, как потом тяжело наверстать. Надеюсь, что моя дочь воспринимает эти моменты не как мою слабость, а как моё доверие ей, что она взрослый человек и знает, что делает.
Наверно, если попытаюсь встать на место вашего сына испытывала бы следующие эмоции: вчера мы общались, как взрослые мать - сын (думаю, что в душе сын понимает, что он теперь мужчина в доме) сегодня же ты пришла не в духе и шпыняешь меня, как школяра. Учеба его зона ответственности. Да, Вы платите - Вы так решили, отвечаете за финансовую сторону, а за учебу - сын.

Как ваш сын сдал первую сессию? Если РЕАЛЬНЫЕ основания беспокоится?

Смотрите, Вы пишите:
Надина писал(а):Чувствую, что теряю над собой всяческий контроль. Сил просто нет.
Вы опять в панике и страхе (от усталости, недомогания). А ответ выше, в вашем же посте:
Надина писал(а): Но и очень маленькие подвижки есть: психолог помог. Я научилась закрывать вовремя свой рот. И чтобы не говорил сын, у меня "покер фейс". Нервы нужны железные, а с этим пока еще не очень, ... Но всё равно я рада, что хоть шаг вперед я сделала. Прекратила обижаться на сына и отдачи не жду, стараюсь слушать и помогать.
Учиться за сына Вы не сможете, свою голову ему не приставите, от нравоучений ответственность не разовьётся. Просто радуйтесь его успехам и передавайте вашу уверенность, что с учебой все будет хорошо, а не ваши страхи, что бросит, завалит и тд. ИМХО, когда в тебя верят, это даёт больше ответственности и стремления оправдать, чем когда в тебе сомневаются.
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Убивает равнодушие сына

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Надина писал(а): Безусловно, если бы денежные средства позволяли, отселила бы не задумываясь, а тут на одной территории.
Вы так написали как будто для вас жить с сыном на одной территории -кабала.Я думаю вы не раз проговаривали это сыну.Вы ищите любви сына-а сами его уничтожаете этой фразой.
Надина писал(а): Не пойму, как быть. Молчать? Давить? Уговаривать?
Смысла нет в этом во всем.Нужно дать ему понять-что это его действия и его жизнь.Его будущая профессия.Я своему сыну просто сказала-я любить тебя буду хоть ты профессор хоть дворник-мне твоя учеба не нужна-она нужна тебе.Решай сам.Стал учиться))
Надина писал(а): На все вопросы и беспокойства ответ один: что случилось, я учусь.
Вы уверенны что у него там все в порядке?Если прогулы это не система-не чего страшного.Вы что не когда с работы не отпрашивались?
Надина писал(а):Как будто и не было этого недолгого периода относительного спокойствия. Все начинается заново
Да заново-повторение мать учения-уже для вас лично.Значит опять что то не то делаете.
Надина писал(а): Сил просто нет.
Хм..если из за учебы сына у вас уже паника-то как вы дальше жить собираетесь?Мы не когда не знаем что нас ждет завтра или за поворотом.
Почему вы решили что сын не переживает за вас и своего отца?у него тоже есть свое мнение и свои взгляды.Раз молчит-это не значит что его нет.Может он на стороне отца-вы знаете что у вашего сына на Душе?А у вас?
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Убивает равнодушие сына

Сообщение Анкоридж »

 
Надина писал(а):Добрый вечер, дорогие. Хочу опять попросить Вашего мудрого совета и помощи. Прошло несколько месяцев с момента открытия моей темы и даже были хоть небольшие, но подвижки в сторону цивилизованного общения между мной и сыном. Сдал первую сессию. Начали иногда разговаривать и выходить, как и прежде, в кино, кафушку, театр. По утрам слышу: доброе утро))). Легкости, конечно, нет, но капелька теплоты появилась. А вот сейчас наступила весна, и все коту под хвост... На прошлой неделе приболела, приехала домой пораньше, и он тут, как тут. Прогуливает. Уроки не учит. Сидит: телефон, компьютер, планшет. Не пойму, как быть. Молчать? Давить? Уговаривать? На все вопросы и беспокойства ответ один: что случилось, я учусь. Как будто и не было этого недолгого периода относительного спокойствия. Все начинается заново. Безусловно, если бы денежные средства позволяли, отселила бы не задумываясь, а тут на одной территории. Чувствую, что теряю над собой всяческий контроль. Как Вы справляетесь с такими ситуациями, поделитесь, пожалуйста, своим опытом. Сил просто нет. Всем заранее большое спасибо за отзывы.
Надина, самый лучший способ - выкинуть как котенка из-под своего крылышка во взрослую жизнь, пусть сам барахтается и учится плавать. По моим наблюдениям молодые великовозрастные инфантилы сразу же учатся соображать, брать ответственность, чувствовать ценность денег, так как сами в поте лица их зарабатывают, учатся принимать решение. Сама реальность им очень хорошо мозги ставит на место. Отпустите его в личное плавание, пусть совершает СВОИ ошибки.
Слишком заботливые мамочки - самые худшие мамочки на свете. Вам надо перестроиться, отдать ему в руки его жизнь: сам, сам, все сам...
Таким образом вы не заберете его победы.
Есть такие выражения:
1. Самая большая мудрость родителей - позволить делать ошибки своим детям.
2. Заботливые родители забирают победы у своих детей.

Вам надо лишь серьезно с сыном поговорить, обозначить пока свою ответственность за него. Поставить условие: если он не хочет учиться и пользоваться удачной возможностью, когда мама за него платит, вы этого делать не будете. И это будет только его выбор и ему за него отвечать.
Надина! Ваш сын уже не маленький!
Запомните это!
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Убивает равнодушие сына

Сообщение Pesny »

 
Добрый день, Надина! Хочу поддержать Вас!
У меня тоже очень непростые отношения с сыном.
Советовать не берусь. Могу поделиться тем, какие выводы для себя сделала на сегодняшний день.
Основное поняла, что это работа над собой, а не над отношениями с сыном. Многие его реакции были спровацированы моим неверным поведением, поступками, словами. Но опять же, понимаю, что вести себя в тот момент по-другому не могла, потому что не умела. Учусь сейчас :), очень это непросто для меня. Приучаю себя говорить о своих чувствах.
Мне пришлось поставить границу, в отношениях с сыном, и осуществить ее. Терпела и пыталась наладить отношения года два. Перед тем как решиться на этот шаг, психолог мне советовала разговаривать с сыном. Сначала я предупредила, что будет, если повторится, то, что мне не нравится в его отношении ко мне. К сожалению, повторилось, и я сделала, что обещала. И ещё, если границу поставила, то её нужно обязательно осуществить. Если осуществить, по каким-то причинам, знаете, что не получится, то и ставить не надо. Принцип тут такой: пообещал - сделал. Это я по поводу этого:
Надина писал(а):Безусловно, если бы денежные средства позволяли, отселила бы не задумываясь, а тут на одной территории.
Надина писал(а): Прогуливает. Уроки не учит. Сидит: телефон, компьютер, планшет.
Меня все это тоже очень беспокоило-на носу ЕГЭ, а сынулик развлекается :D Но несмотря на это, экзамены он сдал очень хорошо. У знакомых мам, ровесников моего сына, узнавала-там такая же картина. Планшет+телефон+компьютер+наушники в ушах=делаю уроки и запоминаю :D Как детям сейчас это удаётся-не понимаю. Другое поколение, next :D
Надина писал(а):На все вопросы и беспокойства ответ один: что случилось, я учусь.
А может, действительно, все нормально у него с учебой? Может просто наши(мам) представления о протекании учебного процесса, и представления наших детей, не совпадают?
Анкоридж писал(а):Вам надо лишь серьезно с сыном поговорить, обозначить пока свою ответственность за него. Поставить условие: если он не хочет учиться и пользоваться удачной возможностью, когда мама за него платит, вы этого делать не будете. И это будет только его выбор и ему за него отвечать.
Плюсуюсь. Это его жизнь, его выбор и его ответственность за этот выбор.
У моей подруги, а наши дети ровесники, сын бросил институт после первой сессии. Он учился бесплатно. Родители много говорили с ним, да и не только родители. Ему озвучили, что будет, если он бросит учебу. С января он пошёл работать, отдаёт часть денег на квартплату и продукты, собирается в армию. Родителям очень сложно было принять выбор сына, но они смирились. Понимают, что у него свой путь и свой жизненный опыт.
Не так давно, прочитала статью (не помню источник) о том, какой пример смирения нам (мамам)дан Пресвятой Богородицей. Она видела, как издеваются над Её Сыном, Она была рядом когда Его распинали. Что Она чувствовала-даже представить страшно. Но она доверяла Богу.
Мудрые мамы мне дали совет-доверь своего сына Богу, проси Его забрать у тебя тревогу и страх за сына, попроси Его управить жизнь сына так, как Ему надо.
Держитесь, милая! Обнимаю Вас.
Надина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 08:58
Пол: женский

Re: Убивает равнодушие сына

Сообщение Надина »

 
Эллора, огромное спасибо за ссылку. Право слово, буду думать... снова есть в чем разобраться. У меня вот идет ощущение крайней тонкости между "оставить в покое" и равнодушием. Что-то пока в моем мироощущении не увязывается. Надо читать и читать. Потрясла простая мысль о том, что вмешиваясь и поучая, мы просто на самом деле не чувствуем себя счастливыми, пытаемся наладить жизнь детей, не наладив свою. Жутко. Признаюсь, вообще не рассматривала вопрос в этом ракурсе. Наивно полагала, что я достигла определенного баланса и равновесия внутри себя. Низкий Вам поклон, Эллора, эта статья реально заставила меня еще раз начать пересматривать приоритеты и свои строения-нестроения. Недоработки на лицо.
Надина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 08:58
Пол: женский

Re: Убивает равнодушие сына

Сообщение Надина »

 
Марина, а Вы ведь правы оказались... Прочитав Ваш пост, я начала снова анализировать. Сын сдал сессию не плохо, был один хвостик, но он его досдал. Более того, позвонила сегодня в деканат, говорят, что пока характеристик негативных нет, те это реально мои пустые страхи и глупое недоверие. Извинилась перед сыном, мне сразу стало легче. Огромное спасибо за Ваш опыт, мне удалось избежать многих, я думаю, ошибок, поскольку по-настоящему истерить я еще не начала, написала на форум. Вовремя закрыла свой рот))). По поводу ответственности и доверия, вот тоже тема. Как-то я, возможно, из-за расставания с супругом, не сильна сейчас еще в доверии к людям ( видимо, и к сыну). Срабатывает принцип: доверяй, но проверяй, причем на уровне подсознания. Неправильно так, я вижу, Ваш пост еще раз мне указал на это со стороны.
Надина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 08:58
Пол: женский

Re: Убивает равнодушие сына

Сообщение Надина »

 
Kuz.mar, здравствуйте. Вы такая строгая... Научите, как? Вот я ужасно мягкотелая, этакая неженка и приспособленка. Всю жизнь прожила в холе, без забот и особенных хлопот. И, безусловно, я по каждому, даже нелепому поводу в панике. Слава Богу только внутренней. Внешне никак своей беспомощности не проявляю, держусь. Но внутренняя борьба идет и забирает много сил, перемены мне даются не просто)). По поводу проживания с сыном, как раз отсюда. Мне кажется, что своей вот этой мягкостью я его совсем разбалую, и он так и не почувствует реальной ответственности за себя и свою жизнь. Потому что все у него виртуально: компьютер, планшет, телефон. Живая коммуникация нарушена полностью. И да, я, действительно, говорю ему о том, что надо бы нам разъехаться, чтобы он сам попробовал создавать и устраивать свой быт. Но жизнь с ним для меня не кабала, я люблю его и порчу. Вот в чем проблема-то. Про отца не знаю, на чьей сын стороне, даже не думала, если честно, на эту тему. Мать и отец они есть в его жизни, несмотря ни на что. Так ребенку сразу и говорила. И продолжаю поддерживать какое-то минимально необходимое общение с БМ, именно для того, чтобы сын не потерял связь с отцом. И в этом вопросе есть самые большие успехи: они общаются. Наше расставание ребенок переживал, я знаю, весь конфликт начался как раз на фоне разрыва отношений. Говорить об этом не получилось, к сожалению. А может, это и хорошо. Спасибо за Ваше внимание, я читала и в соседних ветках Ваши посты, Ваш опыт достоин уважения, ведь Вы мамочка троих деток))), есть, что перенять и чему поучиться.
Надина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 08:58
Пол: женский

Re: Убивает равнодушие сына

Сообщение Надина »

 
Анкоридж, вот Вы, как мне написали, ух! Все мои внутренние мысли и ощущения в Вашем письме. Зимой я посещала психолога и вынесла одну суть: только отстранение и передача ответственности может помочь создать правильные отношения с сыном. Но выкинуть в реальность его не получается, пытаюсь соблюдать личные границы, но получается не всегда. Перестала давать карманные деньги, он перестал встречаться с друзьями))) поэтому у меня возникла мысль про отселение. Посоветоваться не с кем, поэтому я тут. Пыталась поговорить с отцом, чтобы пожил с ним, но получила , как говорится по носу. Совершенно не хочу забирать у сына победы и жить его жизнь. Но, присутствует ощущение, что могу начать это делать. Спасибо за Ваше сообщение, Вы правы абсолютно во всем, буду искать пути решить этот вопрос. И прежде всего, буду постоянно себе повторять, что мой сын вырос!!!!!!
Надина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 08:58
Пол: женский

Re: Убивает равнодушие сына

Сообщение Надина »

 
Pesny, сегодня днем читала Вашу тему. Очень благодарна, что написали мне. Какая у Вас тяжелая была ситуация, и какая Вы молодец, что справляетесь. Согласна с Вами по поводу личных границ и строго их соблюдения. У меня, как я и писала, с этим пока не очень... Моя жизнь, мой привычный образ жизни, дали мне кучу неправильных установок: я беспечна и непоследовательна, погрозила пальчиком и тут же забыла, хохотушка страшная, сын, мне кажется, всерьез меня не воспринимает, транжира, деньги утекают, как вода, а потом режим строгой экономии. Я работаю над устранением этих вот устоев в себе, но удается не сразу и не все. Сын мной недоволен, это очевидно, поскольку его образ жизни меняется вместе с моим автоматически)))). Но агрессии нет, есть этакое скрытое хамство. По поводу примера Богородицы прямо в глаз, спасибо большое. Перед тем, как написать на форум вчера, думала, что мне очень недостает смирения, вот не могу смириться с некоторыми вещами и все тут, проблемы в отношениях с сыном одна из них. Учиться мне и учиться любви и принятию, читая Ваше сообщение вижу это ясно совершенно. Надеюсь, что Ваша ситуация с сыном будет улучшаться. Радости и взаимопонимания Вам!
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»