Я стала неприятным человеком

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Ladana
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 15:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Я стала неприятным человеком

Сообщение Ladana »

 
Здравствуйте, уважаемые участники форума! Тут есть моя 2-3 летняя история. Спасибо всем людям, кто меня тогда поддержал. Но я сейчас о построении вообще отношений с людьми любыми хотела бы пообщаться.
Очень бы хотелось услышать Ваше мнение о моей ситуации, возможно советы найдутся.
Форум читаю как средство от налипающей нереальности. Спасибо, что Вы есть.

Вообще у меня все более-менее хорошо.
Мне 32 года. У меня дочери 2.5. Мы живем с ней вдвоем в своей квартире. У меня есть бизнес маленький. Который нас кормит, к сожалению не более того. Денег мало, но свои. Я много работаю, порой по 14-18 часов в день и больше ночью. Сплю с 6 утра зачастую до 11-12 дня. Стараюсь работать больше по ночам, пока спит дочь. Но это уже стало привычкой. Не могу сказать что это беда в моей жизни, хоть тяжеловато конечно. У меня есть долги еще небольшие. Но в целом мы многое с дочкой успеваем. Она ходит в детский клуб, очень классный с чудесной воспитательницей. Мы начали ходить на прыжки на батутах. Летом мы катаемся на велосипеде, ездим на конюшни и в дальние части парка. У нее и у меня все более менее есть.

Моя ситуация. Так получается последние полгода-год, что люди вокруг меня начали пропадать. Переставали со мной общаться. Я всегда, всю жизнь была душой компании, заводилой и лидером. Всегда старалась быть хорошим другом, поддержать, помочь. Но вот последнее время люди не стремятся со мной общаться. Я часто слышу что стала категоричной. А я то считаю, что всего лишь не соглашаюсь с чужим мнением. При этом не отстаиваю с пеной у рта свое, просто говорю "нет". При этом ситуация или разговор касаются меня лично и моей жизни, а не чего то абстрактного.

Моя мама (когда приезжает ко мне):
- не работай так много. Ложись спать.
пытаюсь объяснить что это я не от большого желания делаю, а от надобности. Говорю, что если хочешь помочь - приезжай и помоги лишний раз. А то рассуждениями ты же не помогаешь мне. А только на больную мозоль давишь.
С мамой близости нет и не будет. К этому я даже и не стремлюсь уже. Ровные отношения есть и слава Богу.

Недавно у меня был роман. Который закончился довольно быстро. Было несколько ситуаций, в которых поведение человека мне было неприятно. И я поняла, что уважение с моей стороны вряд ли возможно.
Он был в курсе всей моей финансовой ситуации. Знал на какие деньги мы живем, что есть долги. Он приехал к нам на выходные. Привез несколько продуктов. Крупные блюда я готовила из нашего с дочкой бюджета. когда мы с этим человеком пошли в магазин. Он сказал что ему не хватает денег и чтобы я ему одолжила. Сказать "нет" в той ситуации я не смогла. Но хотела. Мое мнение, что лучше бы не приезжал в эти выходные. Мое к нему уважение подорвалось в этот момент. Я не понимаю как можно одалживать у женщины с маленьким ребенком.
Об этой истории я рассказала своему брату (25 лет). На что он мне сказал, что я слишком сильный акцент делаю на что я женщина одна воспитывающая ребенка. Я говорю, так это правда это не акцент. Я женщина которая одна воспитывает ребенка, но не жалуется на это, не жалеет себя. Но занимать деньги у женщины с ребенком это как то низко уж совсем. Разве нет?

Моя подруга, настойчиво говорит чтобы я отдала свою дочь в садик. При этом она настойчива. Диалоги строятся так что она меня уговаривает, говорит ну ты же можешь ноутбук брать с собой. Я говорю, что мне не подходит этот вариант и аргументирую. Мягко и спокойно. Она продолжает настаивать. Пока я не прерываю ее, говоря что ее советы для моей жизни просто не подходят. Что она не знает как это управлять интернет-магазином и что она не знает распорядок нашего дня. Она обижается в итоге.

Еще я потеряла своего близкого друга. Мы и открыли с ним бизнес. Он просил меня в начале чтобы я не бросала этот бизнес ни при каких обстоятельствах. Чтобы не искала другую работу. Я так и сделала. А вот он сделал иначе и подвел меня очень сильно. Просто перестал выполнять свои обязанности. Все на грани обрушения. И когда я тому же брату сказала, что мой друг подвел не только меня одну а меня с ребенком. Что это совсем не по-дружески. Мне опять говорят что я делаю слишком большой акцент.
Вот как то так...
Я лишаюсь людей....

И я ощущаю что меня не понимают люди, я им не приятна.
Найдете слова для меня?
Диагностика семейных отношений
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Я стала неприятным человеком

Сообщение Капля дождя »

 
Ладана, я не знаю, какие Вам найти слова. Я только посмеялась, прочитав Ваше сообщение (извините, понимаю, что Вы его писали не в самом лучшем состоянии души), посмеялась, потому, что это - про меня.
Меня учит сестра, как жить, как что делать, когда я говорю, что для меня это не подходит, она обижается. Нет, наверное уже перестала обижаться, потому, что в последний раз я попросила её вспомнить, сколько мне лет, и что я не маленькая девочка, ничего в жизни не видевшая.
У меня недели подряд идут стычки с главбухом, потому, что я перестала прикрывать её, а сказала, чтобы она выполняла работу, за которую получает зарплату.
Мой БМ заявил, что у меня стал невыносимый характер, я стала жёсткая и упрямая.
Ну и что? Ладана, эти люди живут свою жизнь, а мы - свою, и нам принимать решения и за них отвечать, мы в ответе за себя и детей.
А мужичка, попросившего деньги.. У меня такой же вариант был)) Всё, даже на звонки не отвечаю.
Брат не понимает в силу отсутствия аналогичного жизненного опыта. Не переживайте.
Вам очень важно быть для всех приятной? Я вот, к старости поняла, что мне важнее чистая совесть и накормленные дети, а что там обо мне кто-то думает - это их головная боль.
Обнимаю))
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Я стала неприятным человеком

Сообщение Нина Вишневская »

 
Ладаночка, Вам осталось чуть-чуть потерпеть, когда ваша дочка станет самостоятельной. Просто сейчас Вы еще зависима от той же мамы. И мама чует это. И позволяет себе быть командиром.
Вы пережили сложные отношения с мужчиной. Это не просто так. Вы еще помните ту боль. И любой травмирующий фактор быстро быстро способен вернуть Вас в состояние обиды.
Потерпите. Это такое испытание: научиться терять и принимать этот факт.

" Я не червонец, чтоб всем нравится". Не помню автора этих слов.
И Вы не идеал. И я не идеал. И вообще никто не идеал. Поведение других людей причиняет нам боль. Значит, нужно мудреть дальше. Чтоб чьё-то поведение не воровало нас у наших детей.

А то состояние, которое Вы описали, каждый день имеет место в жизни любого человека. Будем умней тех, кто вот так себя ведет. Другого выхода нет.
Ladana
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 15:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Я стала неприятным человеком

Сообщение Ladana »

 
Капля дождя писал(а):Вам очень важно быть для всех приятной? Я вот, к старости поняла, что мне важнее чистая совесть и накормленные дети, а что там обо мне кто-то думает - это их головная боль.
Обнимаю))
Спасибо Вам большое))

Мне очень важно быть приятной для дорогих мне людей.Не для всех, нет. Но вот именно с дорогими мне людьми последний год у меня как то не задался. Я могу сказать, что и друзей у меня нет сейчас. И с родными отношения не приятные. Какой то неутешительный результат. Чистая ли совесть у меня при этом....Ну в большей степени да, чем нет. И мне конечно важен мой накормленный ребенок, да.
Не знаю можно ли быть близкими друг другу и при этом не понимать друг друга? Мне например общаться и не сильно хочется. Вот как с братом, например.

А с подругой...она говорит что мне стоит ее слушать, ей кивать и делать по своему))) А я так не умею.
Ladana
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 15:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Я стала неприятным человеком

Сообщение Ladana »

 
Нина Вишневская писал(а):Ладаночка, Вам осталось чуть-чуть потерпеть, когда ваша дочка станет самостоятельной. Просто сейчас Вы еще зависима от той же мамы. И мама чует это. И позволяет себе быть командиром.
Вы пережили сложные отношения с мужчиной. Это не просто так. Вы еще помните ту боль. И любой травмирующий фактор быстро быстро способен вернуть Вас в состояние обиды.
Потерпите. Это такое испытание: научиться терять и принимать этот факт.

" Я не червонец, чтоб всем нравится". Не помню автора этих слов.
И Вы не идеал. И я не идеал. И вообще никто не идеал. Поведение других людей причиняет нам боль. Значит, нужно мудреть дальше. Чтоб чьё-то поведение не воровало нас у наших детей.

А то состояние, которое Вы описали, каждый день имеет место в жизни любого человека. Будем умней тех, кто вот так себя ведет. Другого выхода нет.
Спасибо Вам большое.
Я всегда относилась к не прошенным советам очень остро почему-то. Это гордыня? А вот к непонимаю... мне после этого не хочется продолжать общаться. Это нормально?
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Я стала неприятным человеком

Сообщение Анкоридж »

 
Ladana писал(а): Моя мама (когда приезжает ко мне):
- не работай так много. Ложись спать.
пытаюсь объяснить что это я не от большого желания делаю, а от надобности. Говорю, что если хочешь помочь - приезжай и помоги лишний раз. А то рассуждениями ты же не помогаешь мне. А только на больную мозоль давишь.
С мамой близости нет и не будет. К этому я даже и не стремлюсь уже. Ровные отношения есть и слава Богу.
Ладана, у меня не совсем простые отношения с близкими родственниками. До недавнего времени внутри меня было много страстей в их адрес. Но в какой-то момент в моей голове стал "крутиться" отрывок, который заставил меня задуматься о моем отношении к близким.

https://days.pravoslavie.ru/bible/z_1-in ... 5_0_21.htm - Первое соборное послание святого апостола Иоанна Богослова
Кто говорит: "я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?

21И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.
Получалось, что я - тот самый лжец. И я стала внутри с собой разбираться. Между страстями и любовью я все-таки выбрала любовь. Чисто идеологически я дозрела до понимания, что это правильно. В душе периоды страстного помутнения в отношении близких сменялись периодами любви. Я в какой-то момент поняла, я их всех очень люблю, а со страстями надо разбираться. Я стала молиться за себя и за них, просить у Бога благословения для себя и своих близких. Я сказала Богу, что я не хочу этой нелюбви внутри себя, что я понимаю, что это ложь внутри меня властвует и это не мой осознанный выбор, а моя слабость. Я попросила помочь мне это преодолеть. Знаете, произошли чудесные события. Я не хочу писать конкретику, но поверьте, реально чудесные. То, что меня мытарило 20 лет, отпустило. С меня как бетонную плиту сняли, которую я таскала с собой 20 лет.

Относительно подруг и друзей... С рождением ребенка круг друзей может поменяться, так как меняется весь ритм жизни. Это скорее правило, нежели исключение. Если у человека нет детей, он в полной мере не может разделить с вами переживания, ваши хлопоты, ваши ежедневные события. Если у человека сложности по жизни (безденежье, болезни, неудачи, трудности), то друзья-приятели имеют тенденцию исчезать. Вы разве об этом не знали?!
Но стоит ли печалиться о таких "друзьях"? - Нет! Жизнь не заканчивается, обязательно будут другие люди, новые встречи.

Для меня открытием стало общество людей (мам, пап и педагогов) в воскресной школе, куда ходит моя младшая дочка. Это такое замечательное открытие для меня!!! Это такое замечательное общение! В этих людях светится любовь. Меня как в детство окунули, я уже забыла, что в коллективах может быть так тепло, так человечно.
Ваша Сонечка подрастет еще немного, вы обязательно отдайте ее в воскресную школу. Обретете для себя новых друзей, новый круг общения, который вас обязательно порадует.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Я стала неприятным человеком

Сообщение Стараюсь »

 
Ладана, просто примите как закономерность, что те изменения внутри, которые с вами произошли, рано или поздно приводят к внешним изменениям и к смене окружения. Вы стали смотреть на жизнь по-другому, вы более четко очерчиваете свои границы и круг ответственности - и это приводит к смене людей вокруг вас. Да, есть родственники, которых не нужно не переделывать, не переучивать - но просто примете их как есть.
Единственно, чему может стоит поучиться - так это дипломатии))
Подруга просто "страна советов" )) и на этот ее совет -
Ladana писал(а):она говорит что мне стоит ее слушать, ей кивать и делать по своему)))
- можно ответить "спасибо, я подумаю над твоими словами, возможно, что есть ситуации, когда и нужно поступать так" - и эта фраза вас ни к чему не обязывает.
Ladana писал(а): Я не понимаю как можно одалживать у женщины с маленьким ребенком.
-смените акцент с "женщина с ребенком одинокая" - на "женщина которая хорошо умеет считать деньги" - вы перестанете выглядеть жалующейся жертвой.
Ladana писал(а): И когда я тому же брату сказала, что мой друг подвел не только меня одну а меня с ребенком. Что это совсем не по-дружески.
- и тут опять, хоть с ребенком, хоть без ребенка - важно не это, а то, что человек не выполнил свои обязательства, и безотносительно перед кем - перед партнером мужчиной, перед коллективом, перед женщиной с 5-ю детьми - это не важно. Если вы описываете поведение друга - так и оставайтесь на территории его поступков, не нужно себя туда вплетать, вы так опять как жертва становитесь.
Ladana писал(а):Моя мама (когда приезжает ко мне):
- не работай так много. Ложись спать.
Мамины мотивы могут быть самые разные - начиная с того, что ей не спится на новом месте, и то, что вы работаете ей мешает спать. Она может реально беспокоиться за вашу усталость. Она может хотеть поговорить, но вы работаете или спите, а ей хочется персонального внимания. Она просто любит давать указания всем. Она не хочет расставаться с идей, что вы не маленькая. И еще самые разные мотивы... В этом можно копаться, а можно и оставить как есть. В любом случае - "ваш корабль, ваши правила" - если мама у вас в гостях, то просто расскажите ей как строится ваш день, как вы видите ее участие в вашей жизни на время ее визита, и сколько времени и когда готовы провести с ней. Просто будьте предусмотрительнее - сами устанавливайте границы и порядок.
И не беспокойтесь, что людей вокруг меньше - будут другие, если захотите.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Я стала неприятным человеком

Сообщение Delfina »

 
Ladana писал(а): И я ощущаю что меня не понимают люди, я им не приятна.
Найдете слова для меня?
Я думаю, что вы изменились. Те трудности и испытания, которые вы пережили и переживаете, вас изменили. Вы не стали хуже, я думаю, вы стали другая. Какая? Полезно с этим разобраться вам, пора провести ревизию своей жизни.
Ladana писал(а):Я всегда, всю жизнь была душой компании, заводилой и лидером.
Что это были за компании? Что вы делали в этих компаниях? Может быть вам это сейчас не интересно: "Мне 32 года. У меня дочери 2.5. Мы живем с ней вдвоем в своей квартире. У меня есть бизнес маленький. Который нас кормит, к сожалению не более того. Денег мало, но свои. Я много работаю, порой по 14-18 часов в день и больше ночью. Сплю с 6 утра зачастую до 11-12 дня."
В студенческие годы мы собирались, отдыхали на природе, как только обзавелись работой, семьями и детьми, это всё прекратилось. Было бы странно прололжать общаться в том же режими.
Ladana писал(а):Моя мама (когда приезжает ко мне):
- не работай так много. Ложись спать.
А вы поппробуйте сказать: " Мама, как ты права! не получается у меня больше спать, может, что посоветуешь?"
Её слова вы воспринимаете, как упрёк и тут же её упрекаете, мол не помогаешь мне. Что мешает проявить немножно любви к маме? Гордыня.
Ladana писал(а): Но занимать деньги у женщины с ребенком это как то низко уж совсем. Разве нет?
Какие отношения у вас с этим мужчиной были? Для чего вы встречались?
Почему он оказался с вами рядом? Чем вы руководствовались (похоть, гордыня, др.), когда впустили его в вашу и дочкину жизнь? Не было ли поспешностью оставлять его у себя на выходные?
Ladana писал(а): Она обижается в итоге.
Это ЕЁ реакция на ваши слова. Вы не отвечаете за реакции других людей на ваши слова.( Вспомните свою реакцию на слова вашей мамы.) Мне кажется вы правы, что мягко отстаиваете свою точку зрения. Некоторм людям трудно принять, что их советы не хотят выполнять.
Ladana писал(а):Я лишаюсь людей....
Это происходит в жизни. У вас будет другой круг общения. Важно самой не ужесточать своё сердце.
У вас дочки вырастет, что-то с работой изменится, силы появятся для общения. Сейчас вы решаете другие задачи.
Ladana
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 15:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Я стала неприятным человеком

Сообщение Ladana »

 
Анкоридж писал(а):
Ladana писал(а): Моя мама (когда приезжает ко мне):
- не работай так много. Ложись спать.
пытаюсь объяснить что это я не от большого желания делаю, а от надобности. Говорю, что если хочешь помочь - приезжай и помоги лишний раз. А то рассуждениями ты же не помогаешь мне. А только на больную мозоль давишь.
С мамой близости нет и не будет. К этому я даже и не стремлюсь уже. Ровные отношения есть и слава Богу.
Ладана, у меня не совсем простые отношения с близкими родственниками. До недавнего времени внутри меня было много страстей в их адрес. Но в какой-то момент в моей голове стал "крутиться" отрывок, который заставил меня задуматься о моем отношении к близким.

https://days.pravoslavie.ru/bible/z_1-in ... 5_0_21.htm - Первое соборное послание святого апостола Иоанна Богослова
Кто говорит: "я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?

21И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.
Получалось, что я - тот самый лжец. И я стала внутри с собой разбираться. Между страстями и любовью я все-таки выбрала любовь. Чисто идеологически я дозрела до понимания, что это правильно. В душе периоды страстного помутнения в отношении близких сменялись периодами любви. Я в какой-то момент поняла, я их всех очень люблю, а со страстями надо разбираться. Я стала молиться за себя и за них, просить у Бога благословения для себя и своих близких. Я сказала Богу, что я не хочу этой нелюбви внутри себя, что я понимаю, что это ложь внутри меня властвует и это не мой осознанный выбор, а моя слабость. Я попросила помочь мне это преодолеть. Знаете, произошли чудесные события. Я не хочу писать конкретику, но поверьте, реально чудесные. То, что меня мытарило 20 лет, отпустило. С меня как бетонную плиту сняли, которую я таскала с собой 20 лет.

Относительно подруг и друзей... С рождением ребенка круг друзей может поменяться, так как меняется весь ритм жизни. Это скорее правило, нежели исключение. Если у человека нет детей, он в полной мере не может разделить с вами переживания, ваши хлопоты, ваши ежедневные события. Если у человека сложности по жизни (безденежье, болезни, неудачи, трудности), то друзья-приятели имеют тенденцию исчезать. Вы разве об этом не знали?!
Но стоит ли печалиться о таких "друзьях"? - Нет! Жизнь не заканчивается, обязательно будут другие люди, новые встречи.

Для меня открытием стало общество людей (мам, пап и педагогов) в воскресной школе, куда ходит моя младшая дочка. Это такое замечательное открытие для меня!!! Это такое замечательное общение! В этих людях светится любовь. Меня как в детство окунули, я уже забыла, что в коллективах может быть так тепло, так человечно.
Ваша Сонечка подрастет еще немного, вы обязательно отдайте ее в воскресную школу. Обретете для себя новых друзей, новый круг общения, который вас обязательно порадует.
Спасибо Вам огромное. И я тот самый лжец. Нет во мне той любви. А порой молитва..... не дохожу до нее, скажем так. Вместо того, чтобы попросить помощи в своей слабости, делаю что-то не то. Не могу перебороть себя в этот момент. Спасибо за чудесные строчки.
Да, трудно очень любить родственников...да и вообще людей. Любить первой.

Да, и еще я заметила, что чем больше я иду в сторону церкви, тем дальше от меня все остальные мои друзья, родственники, которым не близка православная Вера. И мне с ними труднее и труднее. Тем общих все меньше и меньше. и это тоже меня пугает. Ведь я не становлюсь как бы добрее к ним. Наверное это отдаление в какой то степени оправдано?

По поводу исчезновения друзей во время бурь...так эти люди со мной мои бури и прошли. И уход мужчины, безденежье, роды Софии, ремонт квартиры они мне сделали своими руками за 1.5 месяца перед ее рождением, помогали финансово.... То есть самое пекло мне кажется они и были рядом... а вот сейчас... Что-то есть еще видимо, что мешает.
Ladana
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 15:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Я стала неприятным человеком

Сообщение Ladana »

 
Стараюсь писал(а):Единственно, чему может стоит поучиться - так это дипломатии))
Спасибо, что нашли время для ответа в моей теме. Стараюсь, Вы так правы. Дипломатия это очень трудная для меня наука. Проблема в том, что она для меня очень тонкий баланс между ложью и правдой. И если я смещаюсь в сторону лжи, я не могу так сказать. Я могу промолчать, это да. Могу сказать честную мягкую правду. Но вот даже фраза "я подумаю об этом", представляете, не возможна для меня. Потому что я знаю точно что не буду этого делать и не могу произнести это. Я знаю отчего это так. Это родом из детства, мы даже с психологом разбирали когда то. К сожалению вокруг было очень много лжи и фактически театр, роли, бутафория во многом. Я не приемлю такого и себе не позволяю видимо.
Нужно выработать какую то особенную дипломатию мне.
Буду думать.... над приемлемыми формами...
Стараюсь писал(а):- и тут опять, хоть с ребенком, хоть без ребенка - важно не это, а то, что человек не выполнил свои обязательства, и безотносительно перед кем - перед партнером мужчиной, перед коллективом, перед женщиной с 5-ю детьми - это не важно
Ну почему не важно. Вот я как раз и считаю, что это важно. Предать одного или двух людей, одну женщину или женщину с двумя детьми. Толкнуть здорового человека или инвалида. Но тут понятие "важно"...смотря для чего это важно. Не для судебного же разбирательства. А для жизненной оценки. И я даже не с позиции "пожалеть меня" а с позиции, что это ну совсем не красиво.
Я в принципе и в этом моменте
Стараюсь писал(а):Ladana писал(а):
Я не понимаю как можно одалживать у женщины с маленьким ребенком.
-смените акцент с "женщина с ребенком одинокая" - на "женщина которая хорошо умеет считать деньги" - вы перестанете выглядеть жалующейся жертвой.
Тоже не с позиции жалости к себе говорила. А с позиции просто особенной ситуации. Что в таком случае брать деньги (даже у богатой но женщины и но с ребенком) для мужчины ну мягко говоря гнусноватеньго...
Как то косноязычно говорю я... надо четче изъясняться...
Ladana
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 15:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Я стала неприятным человеком

Сообщение Ladana »

 
Delfina писал(а):В студенческие годы мы собирались, отдыхали на природе, как только обзавелись работой, семьями и детьми, это всё прекратилось. Было бы странно прололжать общаться в том же режими.
Я даже не про юность, а про тех друзей которые были со мной год назад. Они все семейные. У кого то есть дети, у кого то только жены/мужья, у кого то только дети.
Конечно так тут и не понять наверное, что мешает этим людям общаться со мной... я то понять не могу...
Delfina писал(а):А вы поппробуйте сказать: " Мама, как ты права! не получается у меня больше спать, может, что посоветуешь?"
Её слова вы воспринимаете, как упрёк и тут же её упрекаете, мол не помогаешь мне. Что мешает проявить немножно любви к маме? Гордыня.
Я говорила)) Она замолкает естественно. Но через какое то время (дни) опять начинает. Я и говорила, что а как она видит я могла бы зарабатывать деньги иначе? Может быть я могла быть брать деньги где то еще?
Естественно она понимает абсурдность своего предложения. Но тем не менее когда ложится спать всегда говорит мне "много не работай". Мне плохо от этих слов зачастую. Я вижу опять непонимание и мне хочется отодвинуться.
Я понимаю, что это у нее такая форма выражения любви. Но мне сложно принимать ее как любовь в этот момент времени.
Delfina писал(а):Какие отношения у вас с этим мужчиной были? Для чего вы встречались?
Почему он оказался с вами рядом? Чем вы руководствовались (похоть, гордыня, др.), когда впустили его в вашу и дочкину жизнь? Не было ли поспешностью оставлять его у себя на выходные?
Мы встречались с целью создания семьи. Но я слишком наивная оказалась барышня и вместо того чтобы смотреть на поступки человека поддалась словам. Такого обилия я не слышала ни разу в жизни. В итоге подпустила его крайне близко к себе и нам. О чем сильно жалею и расхлебываю последствия. Слава Богу это длилось не долго и у меня хватило ума и сил остановить это, чтобы приглядеться на расстоянии. С этого момента я увидела много особенностей с которыми мириться не смогла. Мы расстались.
Delfina писал(а):Это происходит в жизни. У вас будет другой круг общения. Важно самой не ужесточать своё сердце.
У вас дочки вырастет, что-то с работой изменится, силы появятся для общения. Сейчас вы решаете другие задачи.
Спасибо Вам большое. Наверное и правда надо думать сейчас о тех насущных задачах что передо мной стоят.
Спасибо большое.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Я стала неприятным человеком

Сообщение Стараюсь »

 
Ladana писал(а):Что в таком случае брать деньги (даже у богатой но женщины и но с ребенком) для мужчины ну мягко говоря гнусноватеньго...
Когда вы говорите с позиции ЕГО поступка (он хочет взять деньги) - вы как бы отдаете инициативу в его руки, а себе оставляете просто опцию ожидания некой его милости. Что у кого-то он возьмет, а у женщины с ребенком - не должен. Но он же не мытарь, и речь идет про вашу жизнь, и вашу жизненную позицию. Она просто должна быть сформулирована для самой себя. Это вы сами должны решать - мужчинам деньги на еду не даю, приютам для животных даю, детскому дому даю. И тогда вам не нужно будет оценивать его - гнусно или не гнусно. Просто в своих границах вы это решение единожды приняли и решению своему следуете, а оценивать или осуждать при таком раскладе никого не станете.
Ladana писал(а):. Но вот даже фраза "я подумаю об этом", представляете, не возможна для меня. Потому что я знаю точно что не буду этого делать и не могу произнести это.
Можно просто тогда обойтись констатацией факта - "я тебя услышала", или пересказом ее совета - " я правильно понимаю, что ты предлагаешь вот это? ", или подтверждением такой возможности как допустимой вообще в мире - "да, часть детей ходят в детский сад буквально с года, такое бывает". "Да мама, я понимаю, что у меня изменился рабочий график".
Найти для себя формулировку - показать человеку, что вы слышите его, но и оставить за собой право решать и говорить правду. Вам не нужно никому ничего доказывать, это как в меме :
" - Как вам удается жить со всеми в мире?
- Я просто ни с кем не спорю.
- Да это же невозможно!
- Ну, невозможно так невозможно..."
Ladana писал(а):Ну почему не важно. Вот я как раз и считаю, что это важно. Предать одного или двух людей, одну женщину или женщину с двумя детьми. Толкнуть здорового человека или инвалида. Но тут понятие "важно"...смотря для чего это важно. Не для судебного же разбирательства. А для жизненной оценки.
И опять вы на себя берете функцию не вашу - оценивать. Разве вы судья? Или что-то больше других знаете о жизни? Не обижайтесь - ваша позиция это как "за мир - во всем мире", вы теряете рамки своей ответственности, начинаете учить его жизни и давать тем самым лазейки - с двумя детьми предавать плохо, а с одним уже получше, не такой уж и предательский тогда поступок выходит, а если один ребенок подросток, а не младенец - то это почти не предательство что ли? А если женщина одна и молодая - то это вообще не считово?
Ну, нет же. Его поступок - нарушение слова. Можно на этом остановиться и не иметь больше дел с таким человеком, и не взвешивать "степень тяжести". Вам же достаточно этого знания?
Ladana писал(а):Да, и еще я заметила, что чем больше я иду в сторону церкви, тем дальше от меня все остальные мои друзья, родственники, которым не близка православная Вера. И мне с ними труднее и труднее. Тем общих все меньше и меньше. и это тоже меня пугает. Ведь я не становлюсь как бы добрее к ним.
У вас есть с кем поговорить про это - как так выходит , к церкви ближе, а доброты меньше, терпения меньше? Может вы сами там "шашкой вострою" машете?
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Я стала неприятным человеком

Сообщение Эллора »

 
Уважаемая Ладана, я бы хотела обратить ваше внимание на еще такой момент. Вы изрядно и хронически недосыпаете. Терпение и мягкое отношение к непрошеным советам и критике - это ведь тоже труд, на который вас может просто не хватать из-за усталости и недосыпа. Конечно, это не повод ничего не предпринимать, просто один из серьезных факторов, который объясняет вашу реакцию.
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: Я стала неприятным человеком

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
Здравствуйте! Я тоже у себя заметила появление категоричности. В принципе я не считаю, что это плохо. Но в месте с тем + к категоричности еще бывает жесткость - металл в голосе - вот тут надо поработать. Нужно не перегибать. Я думаю дело в том, что женщина сама зарабатывающая на жизнь своей семьи, живущая без мужа - по неволе приобретает недолжные для женщины изначально черты. Надо находить баланс и не терять свою женственность. Я дочке объясняю, что женщина она как вода, а мужчина как камень. Сила у них разная. Что в лоб не надо, что где-то тактичнее надо быть. Однако четкое понимание своих прав и границ - я только приветствую. Если кому-то это не нравится - это уже их проблемы. По поводу близких людей - у меня похожая ситуация. Я думаю это поле работы над собой. Почему они такие какие есть - это их дело. А наше дело - не ожесточаться и не лишаться любви. Научиться говорить о своих чувствах в каких-то ситуациях. Пожилые люди - они более инертные, им трудно привыкнуть к изменениям близкого человека. Возможно они никогда к этому не привыкнут. Но нам то что делать? Мы все равно будем их любить и смиряться. Хотя бы потому, что с любовью в сердце жить намного легче, приятнее и здоровее! Еще момент - люди зачастую не готовы - не могут относиться к нам так как мы хотим от них. Например они могут помочь деньгами, сделать ремонт, но не готовы поддержать морально. Это тоже надо принять. Требовать надо больше от себя, а не от других - в данном случае. Что касается мужчины и денег взаймы - я тоже столкнулась! Ох как это неприятно. Для меня это не мужской поступок. Один раз только я заняла с легким сердцем - ибо человек страшно переживал при этом и буквально через несколько часов когда у него появилась возможность снять деньги из банкомата - он тут же это сделал. А так.. Мне папа советовал так: просят взаймы? Займи столько, сколько не жалко подарить. Так я и делаю.
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: Я стала неприятным человеком

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
Еще момент про женщину с ребенком и без ребенка... Тут согласна со Стараюсь (крайне полезное ее замечание) на счет позиции жертвы - у меня то же самое, поняла только после ее поста. Тут получается, что наличие ребенка у женщины - это как бы отягчающее обстоятельство. У меня к тому же двое и к тому же есть серьезные заболевания требующие постоянных значительных для меня денежных трат - это еще более отягчающее обстоятельство. На самом деле, достаточно уже того, что первый мужчина - занимал у женщины, а второй человек - подвел вас. Все. Этого достаточно. Дальше частности. Все таки есть в нас саможаление (они сволочи, а мы несчастные, причем чем более они сволочнее, тем мы несчастнее)! Себя надо жалеть, но в определенных полезных дозах. А существованию детей надо по большей части радоваться, а не воспринимать как дополнительное обстоятельство для большего жаления себя. Я этим грешу точно. Ох как трудно то, да это. При этом точно знаю, что без них меня вполне вероятно, что не было бы просто уже. Дети - это огромный труд прежде всего над собой, радость общения с ними, стимул. Это бонус. Физически на первый взгляд - да труднее. А душевно и духовно - легче. И всяко - лучше. Так что повезло именно нам. Тут мы не жертвы, а везунчики. По поводу отдаления некоторых людей после вашего приближения к вере - это вопрос духовный. Ведь с кем-то и правда лучше отдалиться. А в другом случае - наоборот припрятать свое рвение неофитское и не раздражать окружающих не нужной им информацией, мягче где-то быть и снисходительнее - это в каждом конкретном случае по разному. У меня есть подруга близкая верующая воцерковленная в другом городе живет - так вот я когда долго в храм не хожу - я чувствую как отдаляюсь от нее. А вот после исповеди и Причастия - она как будто совсем рядом, как за руку держу. Это жизнь - вы меняетесь, одни люди отдаляются, другие - наоборот приближаются или появляются новые. Это нормально, и если вы движетесь в правильном направлении - то и вовсе хорошо. :) Только не надо ожидать от себя святости сразу :) Так то неплохо было бы, но мы люди и где-то нам не хватает любви к этому самому ближнему.
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Re: Я стала неприятным человеком

Сообщение Vikki_87 »

 
Поддержу, что сказывается недосып, усталость и необходимость самой зарабатывать.
Может быть, будет интересно почитать вот это https://www.pravoslavie.ru/89384.html
Смирение это же от слова "мир". Если мы раздражились на чей-то совет, значит, нет уже этого смирения. Наверное, это чувствуется со стороны. Возможно, общению мешает именно отсутствие смирения, взаимное. Вам отдыхать бы, минут даже по пять, как советуют - в окошко там посмотреть, ноги на стенку закинуть, загадку отгадать, просто полежать расслабиться, пресс качнуть раз 15-20. В общем, отдыхать до того, как выдохлись. Может это помочь для большей расслабленности?..
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Я стала неприятным человеком

Сообщение Сестра »

 
Ладана, а вы помните, о чем писали в последние разы в своей теме, что уже закрыта? Об осуждении окружающих, гордыне, неумении положиться на волю Божью.... Это было среди прочего. ну и сейчас - ничто не изменилось. Проблемы те же, просто "плоды" немного другие.

Гордыня мешает вам принять советы спокойно, без возмущения духа, а так же подталкивает к осуждению и слишком резким оценкам. В этом нет любви - поэтому неудивительно, что и люди "пропадают", и тяжело им с вами, да и вам с собой тоже... А неупование на волю Божью мешает вам реально на все взглянуть - вы все бежите с флагом "САМА, ВСЕ САМА!"... ну и получается что получается...

Очень часто у людей, жизнь которых была не очень легкой, формируются какие-то завышенные ожидания к миру (и Богу) по отношению к себе, наделение себя особым правом, особой ролью. Вы вот решили что можете судить. Что хуже, что лучше. И что по отношению к вам должны действовать сообые законы - вы ж женщина с ребенком! упаси Господи занять денег :). Но реальность такова, что таикх как вы - миллионы, увы. Но они не идут с транспарантом "я женщина с ребенком", а просто .... живут. На долю каждого из нас приходится и предателсьтво, и обан и просто нехорошее или невежливое поведение. И без разницы есть ребенок или нет. Вы в ответе только за себя. ну и за свою дочь пока. Поведение других людей - это дело ИХ совести. как говорится, когда они грешат - это их грех, а вот когда вы начинаете осуждать и давать оценки - это уже ВАШ. Понимаете? Про занятие денег особенно печально, простите - это показывает глубину перекоса в вас. Вы, не зная обстоятельств всех, раздули из мухи слона, простите. Человек банально мог забыть деньги дома. Или кошелек. Или потерять деньги. Миллионы ситуаций. Если б он попросил у вас без отдачи денег или в другой ситуации - это уже да, тянуло бы на что-то серьезное и то - только в плане ваших выводов относительно этого человека (т.е. простой вывод - общатсья поменьше). Так что поменьше судите, побольше за собой смотрите ;)

два. Ситуация с непрошеными советами. Это опять же - проблема ваших границ и вашей гордыни. У вас они железнобетонные. вы как ежик. И мама ваша, и подруга - они волнуются, переживают, поэтому их беспокойство выражается в роли таикх вот советов. И не обязательно они плохи! В них-то как раз есть доля разума, но вы не хотите этого видеть (об этом позднее). Дипломатия в контектсе Стараюсь - не ложь. Это - вежливость, бережное отношение к человеку. Если вы понимаете что они действовали из любви - то вполне можно найти силы ответить с любовью. Например так, как сказала Стараюсь. И это не ложь. Это просто бережность к другой душе.

Теперь собственно про советы. Что характерно, вы начали описание своих проблем с описания своих трудовых подвигов. И для вас такие нерациональные усилия очень важны. Вам почему-то важно так уставать, важно чувствовать совю значимость в преодолении каких-то проблем (которые вы и сами себе создаете, чтоб жизнь медом не казалась). вы не хотите облегчения жизни... Вам важно, чтоб все знали какой вы герой? Не отвечайте, просто хорошенечко подумайте над этим на досуге... Сама с собой.

Вам очень важно рационализировать ваш быт. Подумать о садике (да-да!), хотя бы на неполный день - чтоб вы могли работать больше днем, нежели ночью. Да, я тоже противник садиков, но иногда это необходимость (если нет действительно серьезных противопоказаний). Качественное общение с ребенком может быть даже если ребенок постоянно в садике, количество не равно качеству). Если по объективным причинам садик невозможен - рационализируйте время дома. Приучайте ребенка к самостоятельости, чтоб он мог спокойно играть сам с собой, пока вы что-то работаете. Оптимизируйте домашние дела. Составляйте расписание. Обязательно читайте про тайм-менеджмент. Организуйте отдых днем, без вечно гонкив се успеть и все сделать. Все равно ВСЕ вы не сделаете - а здоровье вам необходимо, ровно как и психологическая стабильность. И да, мои советы не с потолка, у меня был ребенок и не было мужа, я работала на дому и даже специфику интернет-магазинов я знаю :wink: . Ну и доверяйте болше Богу. Именно этого вам не хватает в этом контексте - и именно из-за этого вы страдаете.

По поводу родственников и Церкви. Да, так бывает, что жизнь нас разводит с кем-то из людей. И общение с родственниками из-за их неверия затрудняется. НО. С любым человеком всегда можн найти о чем говорить. Если сомтреть постоянно не на себя, ыбть погруженной не в себя и свои проблемы, а смотреть и видеть перед собой Человека, Образ Божий. пусть даже и с другими взглядами.

Для меня в этом плане отличным примером стала вполне реальная история, которую близкий мне человек рассказал про свою знакомую. Она - творческий человек, духовный, очень светлый и добрый. На Рождество к нйе и ее семейству приехали гости. Она пошла зачем-то ненадолго к соседу .... и вернулась через час-другой. Сосед ее - атеист, очень ворчливый, озлобленный человек. все это время он ей что-то рассказывал. И она слушала его - человека, который по сути ей неинтеерсен и не нужен, когда дома ее ждали единомышленники и приятные, дорогие ей люди. И слушала она именно из любви к человеку. Любому. Даже вот к этому грубияну, в котором таки тоже есть Образ Божий.

Уважаемая Ладана, учитесь жить проще. Меньше брать на себя - больше уповать на Бога. Больше радоваться. Здраво расходовать свои силы. Не видеть в окружающем опасность. Учитесь любить себя и других, ценить каждого человечка в вашей жизни. Просто жить на самом деле трудно. Но вам необходимо этому учиться.
Ladana
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 15:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Я стала неприятным человеком

Сообщение Ladana »

 
Стараюсь писал(а):Когда вы говорите с позиции ЕГО поступка (он хочет взять деньги) - вы как бы отдаете инициативу в его руки, а себе оставляете просто опцию ожидания некой его милости. Что у кого-то он возьмет, а у женщины с ребенком - не должен. Но он же не мытарь, и речь идет про вашу жизнь, и вашу жизненную позицию. Она просто должна быть сформулирована для самой себя. Это вы сами должны решать - мужчинам деньги на еду не даю, приютам для животных даю, детскому дому даю. И тогда вам не нужно будет оценивать его - гнусно или не гнусно. Просто в своих границах вы это решение единожды приняли и решению своему следуете, а оценивать или осуждать при таком раскладе никого не станете.
Тут у меня нет проблемы. Я четко знаю, что для меня такие ситуации не приемлемые. Меня огорчала позиция брата по этому поводу. А с этой историей все ясно. Я осознанно дала денег. Озвучила ему, что это не в моих правилах, и что вернет в 3 раза больше, раз у него такая ситуация.
тут добавлю
Сестра писал(а):Про занятие денег особенно печально, простите - это показывает глубину перекоса в вас. Вы, не зная обстоятельств всех, раздули из мухи слона, простите. Человек банально мог забыть деньги дома. Или кошелек. Или потерять деньги. Миллионы ситуаций. Если б он попросил у вас без отдачи денег или в другой ситуации - это уже да, тянуло бы на что-то серьезное и то - только в плане ваших выводов относительно этого человека (т.е. простой вывод - общатсья поменьше)
Здравствуйте! я то как раз знала все обстоятельства. Вы поспешили немножко с выводом о моей поспешности. Мне не хочется писать подробности сколько денег у него было, сколько он потратил. Это совсем не красиво. Скажу просто - он был нахлебником в плане еды в бОльшей степени. Человек приехал к нам на выходные, имея небольшие деньги в кармане. Не привез даже небольшого подарка ребенку. Да, у него финансовые трудности были, они заключались в том, что он не работал на постоянной работе. Но для меня было бы лучше или чтобы он или не приезжал или чтобы решил свои финансовые трудности без меня. У меня было бы больше уважения. И кстати он не отдал.
Но повторюсь я эту ситуацию не для разбора мужчины и самой ситуации даже писала.

Стараюсь писал(а):И опять вы на себя берете функцию не вашу - оценивать. Разве вы судья? Или что-то больше других знаете о жизни? Не обижайтесь - ваша позиция это как "за мир - во всем мире", вы теряете рамки своей ответственности
вот.... камень преткновения №1 это точно. Я оцениваю и даю степень какую то.... есть такое у меня.
Я понимаю что ситуацию надо оценивать, может быть даже человека, но не углубляться в это. Да... я как бы выхожу из своей жизни и вхожу в чужую этими оценками..... Вместо того чтобы выдать реакцию и идти дальше...
даже не знаю почему так. Вы для меня что-то сейчас открыли. Спасибо.
Стараюсь писал(а):У вас есть с кем поговорить про это - как так выходит , к церкви ближе, а доброты меньше, терпения меньше? Может вы сами там "шашкой вострою" машете?
Скорее не с кем. Но когда сформулирую что-то, попробую с батюшкой.
Может и машу шашкой. Не могу пока сказать точно.
Эллора писал(а):Уважаемая Ладана, я бы хотела обратить ваше внимание на еще такой момент. Вы изрядно и хронически недосыпаете. Терпение и мягкое отношение к непрошеным советам и критике - это ведь тоже труд, на который вас может просто не хватать из-за усталости и недосыпа. Конечно, это не повод ничего не предпринимать, просто один из серьезных факторов, который объясняет вашу реакцию.
Здравствуйте! Вы знаете, я не могу сказать что как то катастрофически устаю. Нет. я вошла в режим. Он конечно во многом неправильный. Но это режим, при котором я не могу сказать что плохо себя чувствую.
Наташечка-ромашечка писал(а):А наше дело - не ожесточаться и не лишаться любви. Научиться говорить о своих чувствах в каких-то ситуациях. Пожилые люди - они более инертные, им трудно привыкнуть к изменениям близкого человека. Возможно они никогда к этому не привыкнут. Но нам то что делать? Мы все равно будем их любить и смиряться. Хотя бы потому, что с любовью в сердце жить намного легче, приятнее и здоровее! Еще момент - люди зачастую не готовы - не могут относиться к нам так как мы хотим от них. Например они могут помочь деньгами, сделать ремонт, но не готовы поддержать морально. Это тоже надо принять. Требовать надо больше от себя, а не от других - в данном случае.
Здравствуйте! Да вот я и пытаюсь найти способ чтобы моя дружба не была эгоистичной. Меня волнует как и самой не отстраняться в момент когда я не ощущаю близости с человеком. Человек меня критикует, не понимает, не чувствует например и я отхожу от него. Вот может быть с теми кто от меня уходит происходит то же самое?
Может я что-то не знаю о дружбе...
Наташечка-ромашечка писал(а):Себя надо жалеть, но в определенных полезных дозах. А существованию детей надо по большей части радоваться, а не воспринимать как дополнительное обстоятельство для большего жаления себя.
не могу пока согласиться. Буду думать.
Дело в том что я вообще считаю, что рождение дочери в моей жизни это спасение. Это ни в коем случае не отягчающее обстоятельство моей жизни. Это радость и счастье. Но как мы выяснили выше я грешу тем что степень тяжести чужих косяков рассматриваю. И для меня это была отягчающее обстоятельство чужих косяков. Но ни в коем случае не моей жизни.
Vikki_87 писал(а): Вам отдыхать бы, минут даже по пять, как советуют - в окошко там посмотреть, ноги на стенку закинуть, загадку отгадать, просто полежать расслабиться, пресс качнуть раз 15-20. В общем, отдыхать до того, как выдохлись. Может это помочь для большей расслабленности?..
Здравствуйте. Вы знаете, я наверное так пугающе написала цифры сколько я порой работаю в день. Там было ключевое слово "порой". Я могу работать и меньше. А главное я успеваю работать, общаться с дочкой, она сидит рядом со мной и лепит, рисует или играет в куклы Или делает это в комнате. Мы танцуем вместе часто в течении дня, я готовлю еду,убираю дом, мы ходим гулять,хоть и вечером. Успеваем ходить в детский клуб и надеюсь будем ходить на батуты регулярно. То есть у меня хорошая работа для воспитания ребенка. Я не могу сказать что выдыхаюсь. Устала конечно. Хочется иного графика. Пока не правильный совершенно, не полезный. Ну и усталость она еще связана с ответственностью. Она же на мне лежит вся. Но речи о вымотанности уже давно у меня нет. Я могу даже фильм посмотреть.
Vikki_87 писал(а):Может быть, будет интересно почитать вот это https://www.pravoslavie.ru/89384.html
буду читать. Спасибо.
Сестра писал(а):Ладана, а вы помните, о чем писали в последние разы в своей теме, что уже закрыта? Об осуждении окружающих, гордыне, неумении положиться на волю Божью...
Да, с этим сложности. Нет у меня легкости в этом плане, ведь когда полностью на волю Бога полагаешься, то легче. Я это понимаю. Я учусь просить и уповать. Не могу сказать что я все "Сама да САМА". Я учусь просить Бога и помочь мне. Конечно он слышит, когда я правильно прошу.
Сестра писал(а):Гордыня мешает вам принять советы спокойно, без возмущения духа, а так же подталкивает к осуждению и слишком резким оценкам. В этом нет любви - поэтому неудивительно, что и люди "пропадают", и тяжело им с вами, да и вам с собой тоже..
Да. это конечно она. Но я и думаю как мне избавиться от нее в этом вопросе. Как найти силы чтобы смолчать и любовь к человеку, чтобы не обидеть его словами. Даже если он настаивает на своем. Даже если он не понимает меня и отталкивает этим. Как мне разглядеть в его действиях любовь. Это все очень не просто для такого несовершенного человека как я.
Сестра писал(а):Но они не идут с транспарантом "я женщина с ребенком", а просто .... живут.
Наверное просто ...жить можно во всех ситуациях, какие бы сложности не выпали.... это чувство сильно исчезает, когда вечно решаешь какие то проблемы. Вот лично у меня его нет. Просто ...жить... Не выходит из-за того что я нахожусь в денежном кризисе сейчас например. Не выходит просто жить. Не могу сказать, что я только и думаю что о проблемах. Но какой то легкости скрытой в этих двух словах "просто жить" я не ощущаю.
Сестра писал(а):Вам очень важно рационализировать ваш быт.
у меня все функционирует. Даже отдыху есть место. Это так.
Сестра писал(а):С любым человеком всегда можн найти о чем говорить. Если сомтреть постоянно не на себя, ыбть погруженной не в себя и свои проблемы, а смотреть и видеть перед собой Человека, Образ Божий. пусть даже и с другими взглядами.

Для меня в этом плане отличным примером стала вполне реальная история, которую близкий мне человек рассказал про свою знакомую. Она - творческий человек, духовный, очень светлый и добрый. На Рождество к нйе и ее семейству приехали гости. Она пошла зачем-то ненадолго к соседу .... и вернулась через час-другой. Сосед ее - атеист, очень ворчливый, озлобленный человек. все это время он ей что-то рассказывал. И она слушала его - человека, который по сути ей неинтеерсен и не нужен, когда дома ее ждали единомышленники и приятные, дорогие ей люди. И слушала она именно из любви к человеку. Любому. Даже вот к этому грубияну, в котором таки тоже есть Образ Божий.
Этот пример прекрасный. Конечно мне не хватает любви к людям. Если бы она шла впереди меня, то не было бы этой темы.
Сестра писал(а):Уважаемая Ладана, учитесь жить проще. Меньше брать на себя - больше уповать на Бога. Больше радоваться. Здраво расходовать свои силы. Не видеть в окружающем опасность. Учитесь любить себя и других, ценить каждого человечка в вашей жизни. Просто жить на самом деле трудно. Но вам необходимо этому учиться.
Спасибо большое. Я как раз сейчас и задумалась о человечках в моей жизни, которых я теряю. Очень не хочу. Учусь...
Ladana
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 15:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Я стала неприятным человеком

Сообщение Ladana »

 
Vikki_87 писал(а):Может быть, будет интересно почитать вот это https://www.pravoslavie.ru/89384.html
Спасибо Вам огромное. Прочла и посмотрела. Слов не хватит сейчас мне описать. Но Я Вам очень благодарна, что Вы мне показали это именно сейчас.
Олеся К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 20:57
Пол: женский

Re: Я стала неприятным человеком

Сообщение Олеся К »

 
Ladana, в своем сообщении от сегодняшнего дня, время 02.10, посмотрите сколько раз встречается "не" и "нет". Вы строите вербальный забор, закрываетесь, а потом удивляетесь почему так все вокруг изменилось. :wink:
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Я стала неприятным человеком

Сообщение Odri »

 
Ладана, я Вам хочу рассказать одну парадоксальную вещь. Как иллюстрацию. Когда я стала воцерковляться, то постепенно с многими моими не воцерковленными друзьями общение сошло на "нет". Стало меньше общих тем для общения. Одна, самая моя любимая подруга - заядлая театралка, потащила меня как-то на "современную постановку". Там ругались со сцены нецензурно, курили, пили водку, также водку с закуской разносили по залу. В ужасе я думала, что лучше бы я постояла на вечерней службе, чем смотреть такой спектакль. При этом моя подруга интеллигенция не в первом поколении, сама не пьет, не курит, не матерится. Тем не менее, ей интересно в театре, а мне больше в храме. К чему это предисловие. Недавно я попала в хирургию и была беспомощной довольно долгое время. Реальную помощь мне оказали друзья, которые в храм заходят от силы раз в год поставить свечку, а любителей поговорить о спасении души, да поцитировать Святых Отцов, почему-то сдуло как ветром... ровно до тех пор, пока я на ноги не встала и не вышла на работу... Уверена, то Ваши мама, сестра и брат ни за что не оставят Вас в трудную минуту, хотя могут давать и не совсем подходящие советы. А это главнее.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Я стала неприятным человеком

Сообщение Сестра »

 
ладана, обратите внимание на то, что заметила Олеся К. Это и правда чувствуется. Много отрицания, много размусоливания проблем - вы в этом живете, ен в реальном мире, а в своих проблемах, переживаниях. И этим отгородились как стеной от всех.

И еще про общение. Опять обращу внимание, как вы анчали пост. С описания своей непосильной работы. Поэтому многие и отписались и про усталость, и про необходимость отдыха. Но все это же вы постоянно, так или иначе, транслируете в общении с мамой и подругой! Поэтому что удивляться, что они опять и опять заводят разговор про детский сад, про режим дня?... Они считывают эти ваши невербальные сигналы, чувствуют озабоченность - и пытаются помочь как они могут. Хотя бы советом. Если хотите разорвать порочный круг - тогда и транслируйте ХОРОШЕЕ. Опять про это - учитесь радоваться. Вы думаете у одной вас проблемы? Или у вас они особенные какие-то? Проблемы у всех. У замужних и одиноких, с детьми и без. Вы думаете все те, кто вам тут отвечают - беспроблемные? Нет. Но они учатся жить и радоваться. И помогать другим. Никто вас не научит любить и радоваться жизни. Вам самой это необходимо. выйти из своей пещеры обиды, претензий, проблем. Это труд, тяжелый и постоянный. Но только он принесет покой вашей душе.

И да, это уже далеко не первая тема ваша у нас ан форуме. И хотя вопросы всегда разные - суть одна. Ладана, мы не можем вам помочь, потому что вы не хотите себе сама помочь. Поэтому скоро эту тему закроем и новую вам будет запрещено открывать. Потому что вам надо работать над собой. Вопросы всегда будут, это жизнь, все не наобсуждаешья. Вам же показали (и показывают) вектор движения, вот и придерживайтесь его.

И последнее. Разъясню еще раз то, что писала вам я, что говорила вам Стараюсь. Про конкретный пример - заем денег вашим МЧ. Этот МЧ может быть плохим или хорошим, но вы из его заема денег конкретно человеком с не очень хорошей моральной составляющей делаете поспешные выводы о недопустимости и "плохости" заема денег у женщин с детьми. Поймите, плохо - это ГРЕХ. грехом может быть жадность, скупость. Ложь. Просто заем денег, даже у "женщины с ребенком" - это нейтральное действие, это НЕ ГРЕХ. Порой как раз не заем денег может быть грехом - грехом гордыни. Вы слишком торопитесь с выводами, действительно слишком категоричны и слишком спешите осудить.... Вам не этим надо заниматься.
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»