Бывший муж выходит на общение с моим сыном! Помогите!

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Бывший муж выходит на общение с моим сыном! Помогите!

Сообщение Delfina »

 
Tara писал(а): . Бм -это бывший отчим, который приехал когда-то в Мск , без кола и двора, вошёл в нашу семью ( а так же жилплощадь), не без моего участия-здесь, конечно же и я поверила и пошла за " великой любовью ". Пока был молодой, вставал на ноги , делал карьеру, мы были ему нужны, а когда встали перед нами всякого рода жизненные проблемы и трудности, в которых требовалась его поддержка - он быстренько переметнулся в другую семью, к коллеге по работе, с большими опытом и пробивным характером, а он нас избавлялся, как от ненужных вещей и делил квартиру, которая досталась мне от родителей.
На момент развода я даже просила некой помощи у него для сына-но он отказал. А в период требования у меня N-сумм, сын вообще попал в больницу, на что было сказано-" он уже не маленький , болеть может один, когда будут деньги??"
А теперь , спустя ТРИ года- фактически чужой во всех смыслах человек -лезит в душу подростку!
Тара, теперь понятно, почему вы против общения отчима с сыном!
Мне кажется, надо все эти важные моменты рассказать мальчику. Вы не какая-то там вздорная злая женщина, которая строит козни хорошему папу. Ваши выводы о человеке основаны на конкретных фактах. Я бы очень доверительно постороила бы беседу с сыном и поросила бы не общаться с этим предателем. К тому же у вашего сына есть родной отец. Важно в этой истории расставить акценты и назвать вещи своими именами.
Диагностика добрачных отношений
Tara
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 12:25
Пол: женский

Re: Бывший муж выходит на общение с моим сыном! Помогите!

Сообщение Tara »

 
Спасибо, Дельфина! В первый момент я очень растерялась, поговорила с ним, вспомнила, что смогла, пришлось рассказать то, от чего я его уберегала. Я уже многое вычеркнула из памяти. Но при этом, видя его "интерес" не стала запрещать общаться.
Мне здесь чётко написали - что , то что бм написал сыну с левого аккаунта в обход меня ( и своей жены, видимо)- это тоже ложь и предательство.
Пока БЛАГОДАРЯ вам , я действительно успокоилась, взяла себя в руки. Эта паника во мне сделала одно открытие- я осознала , что бм подавлял во мне волю , я все совместные годы жизни прибывала не в "великой любви" , а в обычной зависимости и даже спустя три года, после развода у меня вот такая реакция !!!
Сейчас ничего делать не буду и возвращаться ( заострять) к этой теме с сыном тоже.
Написал сообщение и написал , ничего страшного! Хочешь ответь , не хочешь не отвечай! Может все само и исчезнет как дым. То , что это все ненастоящее -это сто процентов. Очень надеюсь, что рассосётся само! Главное, как мне кажется не подогревать эти игрища, не включаться в них.
Видимо это очередное испытание или урок, или возможность укрепить свою с сыном семью, или завершить эту ситуацию .
Простите меня, что я так много пишу, мне нёс кем обсудить эту тему. Да и не хочу, чтобы сын услышал, что я это обсусоливаю , как событие.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Бывший муж выходит на общение с моим сыном! Помогите!

Сообщение Delfina »

 
Тара, я не поняла, сын ответил ему, фото отправил?

То, что вас это так взволновало и вы не выробатали иммунитет на своего бм, стало ясно. Вас, если всё пережито и точки расставлены, не должно так колбасить. Что-то осталось в вас на бм. Обида? Непрощение?
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Бывший муж выходит на общение с моим сыном! Помогите!

Сообщение Анкоридж »

 
Тара, я присоединяюсь с Дельфине, что вы слишком остро отреагировали на появление бывшего мужа в вашей жизни. Еще не все улеглось в вашей душе, не все отпустили и простили. Но, возможно, 3 года - это еще не столь существенный срок, за который вы могли бы окончательно пережить его предательство. Вас еще не накрыла волна новой абсолютно независимой от прошлого жизни. То есть вы еще эмоционально с прошлым связаны.

Я бы вам посоветовала не волноваться за сына. Он взрослеет, и каждый год у него будут появляться новые суждения, впечатления. Важно для ребенка показать, где правда, где ложь, где верность, где предательство и т.д.. Если вы сами не будете при общении с сыном переходить границы правды-лжи, не будете скатываться к лукавству и манипуляциям, он вырастит с "прямой" логикой и уже весьма скоро сделает правильные выводы, что было хорошо, а что плохо. Он обязательно еще не раз переоценит в себе прошлое, в том числе и вашего бывшего мужа.
Мне буквально на днях старшая дочка выдала следующее: "Мама, отец как ребенок. Вечно у него какие-то несбыточные проекты и безответственность". Ее отец - это мой первый муж. Меня очень поразили ее слова. Она повзрослела (ей 23), появились границы и она смогла критически оценить многие ситуации, хотя ранее за ней такого не наблюдалось.
Поэтому вы излишне не волнуйтесь за сына.
Tara
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 12:25
Пол: женский

Re: Бывший муж выходит на общение с моим сыном! Помогите!

Сообщение Tara »

 
Спасибо Дельфина и Анкоридж! Для меня это важные вопросы. Я сегодня весь день разбиралась в себе. Мне кажется я так устала от боли, что заглушила в себе обиду, точнее пока я обижалась -я испытывала боль. Потом я начала жить и все ( как мне казалось) о пустила. И вот это событие всколыхнуло и обиду , и боль. А самое яркое - появился страх, что бм разрушит жизнь , которую я создавала эти три года. У меня был период, когда я нырнула в депрессию и мой сын жил как трава - в интернете, телевизоре и играх. Я восстанавливала и возвращала отношения с сыном. Если быть краткой - поднялись мы с практически с колен и каждый день поднимаемся. И, когда сын сказал - что ему " интересно" бы было общение с бм, тут конечно ( я думаю) и гордыня во мне взыграла -на каком основании бм друг?
Сейчас я и вправду успокоилась.
У сына не спрашивала ответил ли он бм или нет- не хочу делать из этого событие. Даже , если и ответит, даже если и встретится с ним-что это кардинально изменит? Бм свою жизнь под моего сына подстраивать точно не будет, потешится и вернётся в семью, если вообще до встреч дойдёт. -вот примерно так я сейчас рассуждаю.
Но, рана, как выяснилось не хочу затянулась до конца. Это также является причиной, что я с мужчинами на "вы"- хотя были мужчины, которые симпатизировали мне, даже старые знакомые намекали , что были бы счастливы и тд, но к меня пока -как отрезало, хотя очень хочу быть женой и матерью. Уповаю на Бога. Спасибо!
Эльфа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 07:37
Пол: женский

Re: Бывший муж выходит на общение с моим сыном! Помогите!

Сообщение Эльфа »

 
Здравствуйте, Тара! Ваша тема мне очень близка. Наш папа тоже периодически выскакивает "как .... из табакерки", и пытается выйти на контакт с детьми. Хотя, в свое время, когда делил со мной жилье, заявил : "Я готов отказаться от детей ради квартиры".
Причем появляется он тогда, когда, у него возникают проблемы с жильем, деньгами, работой. До этого он может месяцами не звонить и не интересоваться жизнью СВОИХ сыновей. Появиться, разбередит рану детям и опять исчезает. Я говорила с детским психологом по этому поводу. и она категорически запретила мне корежить психику младшего сына. Если хочет участвовать в жизни детей, это должно происходить на постоянной основе.
И я прекрасно осознаю, что все эти "выходы" на детей - это прощупывание почвы, воздействие на меня, в общем - манипуляции.
Мне кажется у Вашего бм - то же самое.
Tara
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 12:25
Пол: женский

Re: Бывший муж выходит на общение с моим сыном! Помогите!

Сообщение Tara »

 
Спасибо, Эльфа! Да, не исключаю такой вариант. Вообще,( пришлось вспомнить) после развода бм "дергает" нас стабильно каждые полгода. Либо сыну писал, звонил, либо мне. Но раньше для меня , особенно по началу эти контакты даже давали недежду на возврат, потом вызывали боль и откидывали назад. Потом он долго нас не трогал, и я выдохнула и практически забыла обо всем. И как только я зажила полной жизни, опять ! Сейчас у меня идёт полное отторжение. Поэтому , собравшись с мыслями и подготовкам себя , с помощью нашего форума к возможным контактам сына и бм- я просто все игнорирую, как на пустое место.
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Бывший муж выходит на общение с моим сыном! Помогите!

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Tara писал(а):я просто все игнорирую, как на пустое место.
Я не думаю что это все *пустое*.Дело в том что просто так нам не жизнь не Бог не задает вопросы-нужно искать значит ответы на эти вопросы.Почему вы оказались так слабы что за переживали?Почему именно это является слабым звеном в вас.Для ЧЕГО мне это было дано?Возможно что б получше узнать что такое манипуляции-и как они влияют на вашу жизнь и как следствие на жизнь вашего ребенка.*Просто так*-не бывает не чего в жизни.
Манипуляция -вообще интересная тема-и она очень рядом с нами в жизни.С экранов и со СМИ.Ведь это же шантаж по сути.Это наши слабые места-больные.Начнете изучать и сыну поможете отличать добро от зла.Врагов тоже надо знать *в лицо*.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Бывший муж выходит на общение с моим сыном! Помогите!

Сообщение Delfina »

 
Тара, когда-нибудь вам стОит с сыном поговорить о дружбе, о том, кто такой друг, какой друг я сам, может быть какой-то фильм посмотреть. Мне кажется, очень важно нашим детям слышать от нас, родителей, вот такие вещи: что такое дружба, что такое любовь, смысл жизни и т.д..
Ну какой друг бм? Какой он муж, какой отец? Не осуждать и обзывать человека, это понятно, а его поступки и слова проанализировать с точки зрения Заповедей, не надо ничего выдумывать самой, всё есть для нас, на что ориентироваться, чтобы и самому быть Человеком и о других составить более-менее трезвое суждение.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Бывший муж выходит на общение с моим сыном! Помогите!

Сообщение Мейт »

 
Tara писал(а): И как только я зажила полной жизни, опять ! Сейчас у меня идёт полное отторжение. Поэтому , собравшись с мыслями и подготовкам себя , с помощью нашего форума к возможным контактам сына и бм- я просто все игнорирую, как на пустое место.
Тара, мне сейчас созвучна тема реакций на "материализацию" бывших. С их стороны мотивы-то понятны - подпитать исключительно себя любимого. Вопрос не про них.
Плюсую к Кузмар и ищу ответ, зачем дано и что не доработано? У меня тоже возник, не понимаемый мною страх. Возможно Вам как-то помогут мои мысли. Я себе задала вопрос, что же не слушала о блокировке контактов и черном списке? Что если боюсь, умом-то все понятно, но страх же, пусть и иррациональный есть и он не на пустом месте. Что за "не хочу" тоже что-то стоит. Что нет полного равнодушия, значит дыра в душе не затянулась до конца. Что нужно сейчас особо следить за собой, дуновение чужих страстей касается души и цепочка собственных манипуляций готова к реализации...
Выход мы знаем, молитвы и Таинства.

С сыном я бы тоже поговорила, на мой взгляд, дети очень ценят такие настоящие взрослые не нравоучения, а разговоры, поговорила бы ещё и о искренности таких вот разовых"возникновений" из "небытия". Мой БМ вспоминал о дочери когда ему хотелось общения, недавно договорилась, что встретит её из студенческого лагеря был чемодан ещё и с общественными вещами, автобус задержался, он не дождался, - устал в машине сидеть. Меня не было в городе, узнала, хотела высказаться, а дочь мне сказала: мам, смысл тратить слова для человека, который не понимает, что такое элементарное договорились. Наши дети и сильнее и мудрее, чем мы думаем.
Tara
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 12:25
Пол: женский

Re: Бывший муж выходит на общение с моим сыном! Помогите!

Сообщение Tara »

 
Спасибо Марина, Дельфина, Кузмар! Да! Сейчас я эту ситуацию воспринимаю -как урок жизни-для воспитания сына и себя. В первый момент, я в принципе много , что проговорила с ним, что бм -не друг, что у него своя семья и он все равно будет там и тд. Разговор закончился на том , что я не запрещаю общаться.
Дельфина - Вы попали в точку. Понимаете был такой эпизод, когда бм уходил из семьи он говорил и писал -" вот вырастишь сынок , поймёшь меня"!
Мы тогда с ним это проговаривали. Но "интерес" остался, как выяснилось. Сыну не хватает отца, это понятно .
Читабельно ваши рассказы про деток и сердце кровью обливается .
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Бывший муж выходит на общение с моим сыном! Помогите!

Сообщение Нина Вишневская »

 
Tara писал(а):Сейчас я эту ситуацию воспринимаю -как урок жизни-для воспитания сына и себя. В первый момент, я в принципе много , что проговорила с ним, что бм -не друг, что у него своя семья и он все равно будет там и тд. Разговор закончился на том , что я не запрещаю общаться
Вы верно ставите акценты. Пусть это будет именно еще один урок. Урок всегда можно пройти. Вы и сын-это только ваши отношения. И нужно видеть ЗАЧЕМ бм лезет в это общение. Если бм лезет ИМЕННО В ЭТО ОБЩЕНИЕ МЕЖДУ ВАМИ- гнать его на все стороны. Вы меня понимаете? Если именно в общение между вами, то есть хочет разобщить.
Если бм сумеет создать имеющее смысл и значения общение "он-ваш сын", то это другая цель, тоже пока не понятно ЧТО преследующая.
Не запрещать общаться-это верный акцент. Вы показали сыну, что он свободный человек,а не мамин сынок. Но и все последствия нужно представлять.
Tara писал(а): Сыну не хватает отца, это понятно . Читабельно ваши рассказы про деток и сердце кровью обливается .
Не хватает. Но бм-это прости отчим. Это не отец. Происходит подмена понятий. Это тоже нужно помнить. И назвать это общение своим именем: с чужим мужчиной, имеющим статус бывшего мужа мамы. Всё. Другого сочинять не надо.
Как не имеет смысл подделывать карту, по которой выходят из тайги. Это обман против себя. Пусть всё будет настоящее. Иначе никогда из тайги не выйти.
Tara
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 12:25
Пол: женский

Re: Бывший муж выходит на общение с моим сыном! Помогите!

Сообщение Tara »

 
Нина, вы правильно все видите. Да, попытка залезть между мной и сыном. Цель -не знаю, могу только предполагать. Он и при нашей совместной жизни умело влазил между нами, но мы были одной семьёй - я терпела, подстраивалась, повышала авторитет "отца". То, что я знаю на 100 процентов про бм - так это то, что он трус до мозга костей. Поэтому и держу в запасе варианты -погнать поганок метлой. Я бы так и сделала, но реакция сына меня остановила.
Пока эту тему не поднимаем. На выходных пришлашали в гости одноклассника - мы в хороших отношениях с ним и его семьёй, дала им возможность дома "оторваться "- возраст сейчас такой. Буду держать руку на пульсе. Но одна , без вас чувствую не справлюсь. Если будет развитие событий -сразу к вам!!!
Tara
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 12:25
Пол: женский

Re: Бывший муж выходит на общение с моим сыном! Помогите!

Сообщение Tara »

 
Ой, меня прям осенило ! Не знаю в точками нет. Прям молнией проткнуло. Это тактика такая у бм - он на жалость набивается к сыну. Он и раньше так делал, просто я уже успела забыть. Поняла почему испугалась! Он может сказать ( было такое уже, как же я все из памяти выкинула) , что "мама мне с тобой общаться запрещает", и тогда ещё жальче будет. Я же все это уже проходила! Два года депрессухи всю память стёрли. Вот чего я испугалась! Волка в овечьей шкурке! Поэтому и определила себя автоматически -как "злую " маму и запрещать реально испугалась. Ох , как глубоко все внутри сидит.
Меня то он на жалость не пробьёт. В вот сына может.
Получается -только правильные разговоры по -взрослому и орентиры -могут остановить данные манипуляции?
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Бывший муж выходит на общение с моим сыном! Помогите!

Сообщение Нина Вишневская »

 
Tara писал(а): Да, попытка залезть между мной и сыном
Ну, вот: ничего нового. Всё на том же уровне, что и было, только через какое-то время. Это значит, что Вы готовы, что сына ждет разочарование.
Создано для сына в этих отношениях ничего ценного не будет. Скорее всего, это будет 2-4 встречи в формате кино-кафе. Главное, чтоб сын заранее не очаровывался перспективой. Вполне вероятно, что ему может быть предложен отдых "вместе." Вот об этом с ним поговорите и чтоб слово !нет! научился говорить четко,не громко,а уверенно. Это уже перекос перекосов-начать считать чужую семью своей. Ведь спать нужно только в своей кровати, а отдыхать только со своими. По-настоящему своими. Которые свои не только в кино, кафе, у моря. А именно в трудные минуты жизни.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Бывший муж выходит на общение с моим сыном! Помогите!

Сообщение Нина Вишневская »

 
Tara писал(а): Я же все это уже проходила! Два года депрессухи всю память стёрли. Вот чего я испугалась! Волка в овечьей шкурке! Поэтому и определила себя автоматически -как "злую " маму и запрещать реально испугалась. Ох , как глубоко все внутри сидит
Вот Вы и сама себе аналитик. Всё верно раскопали. Вы ж запали в сомненья, что у "человека совесть проснулась"? Как красиво...
А он всего лишь шкуру постирал, погладил и вперед!
Tara
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 12:25
Пол: женский

Re: Бывший муж выходит на общение с моим сыном! Помогите!

Сообщение Tara »

 
Спасибо за поддержку! Без вас я бы не справилась и так быстро не разобралась в своих страхах! Низкий поклон вам и создателям форума.
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»