Я и моя мама.

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Svet-Lana
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 12:26
Пол: женский

Я и моя мама.

Сообщение Svet-Lana »

 
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Трудно эмоционально. Хочу описать конкретную ситуацию, которая сейчас не дает мне покоя.
Предисловие. Моя мама последний год болеет, плохо ходит, с ней я не живу. Она живет с папой и моей второй сестрой. Ещё есть одна сестра, которая живет со своим молодым человеком и ребенком отдельно. Я из сестер старшая. У меня семья, муж, трое детей, правда, уже достаточно взрослые. Так сложилось, что проблемы, связанные с ее здоровьем (посещение докторов, оформление на стационарное лечение, обследования) легли на меня. Другие сестры и папа не знают даже о ее диагнозе, она скрывает. Разговоры у нас с ней, в основном, о проблемах, о таблетках, о папе, который пьёт. Я обычно покорно всё слушаю, потому что думаю, что маме тяжело, она ничего не видит, кроме четырёх стен, кому же ей ещё выговориться. С другими дочками у неё не очень получается разговаривать, они быстро раздражаются на ее просьбы или замечания, с её слов, будто бы сразу психуют. В общем, как мне казалась, я могу потерпеть, все-таки мама. Но слушать про все это пополчаса мне не хотелось, иногда старалась перевести разговор на другую тему. Или попробовать объяснить тактично, может и она где не права. Это было очень аккуратно, поверьте, намеками, чтобы не обидеть. Когда мама понимала, куда я клоню, могла сказать просто: ''Всё. Закончили на эту тему.'' И так не один раз. Я стала говорить, что мне неприятно, когда мне не дают договорить до конца. В другой раз, когда хватало сил, могла уступить, потерплю же...
Три дня назад я позвонила маме (созваниваемся черед день в среднем) спросить, как её дела. Доктор назначил ей новые лекарства, я ей отвозила, подробно все расписала, объяснила, как принимать. И вот она мне сообщает, что я не так ей сказала, это другая дозировка, и что там написано по- другому. Я была в большом недоумении: как же так, я все внимательно посмотрела, в аптеке переуточняла, та ли дозировка. Об этом я сказала. Мама повысила голос с раздражением. Тогда я говорю: ''Мне просто самой интересно, как это так. Я приеду и почитаем инструкцию вместе'' Мама достает инструкцию, начинает читать и голос её все тише - действительно, она ошиблась. Поскольку я позволяла раньше себе быть виноватой, в этот раз я сказала: ''Вот видишь, а ты сразу кричать" На что в ответ я услышала, что она вовсе не кричит, причем говорила это еще громче. Когда я спросила: ''А сейчас ты что делаешь?'', мама закончила фразой '' Потому что ты меня вечно злишь!'' Она ещё там что-то кричала, и про папу тоже, но я взорвалась, в сердцах прокричала " мамочка, злю? Тогда до свидания.'' И положила трубку. Вначале я пыталась себя убедить, что ничего страшного не произошло, просто эмоции, мы все устали. Потом я рыдала, мне было обидно. По жизни приблизительно такие слова я и слышала : то ''у тебя всегда все не так''- это когда я рассказывала ей о возникших трудностях (теперь не рассказываю, все равно поддержки не получу), то ''ты какая-то слабонервная'', в детстве меня она стыдила моими
зубами, если что сказала не то, могла именно ругать. Наказывали меня чаще за всех, потому что я старшая, значит, виновата. Я помню всего несколько моментов, когда мама говорила со мной спокойно, и пару раз, когда нам было вместе хорошо. Неужели у меня в действительности так мало приятных воспоминаний о семье?! Я не виню маму, мне ее жалко. Она несчастная женщина, она и сама о себе говорит ''мать-одиночка при муже с тремя детьми'' Она у меня очень жесткая, чтобы поплакаться. Она все говорит так, как будто это я виновата, или кто еще, что так сложилось. Когда я ей сказала, стоило ли терпеть папу ради нас маленьких, если он пил? лично я помню много неприятного для детской психики, в её тоне прозвучала обида ''это что же, я всю жизнь виновата?''...
И вот теперь третий день. Мама, естественно, не звонит. Позвонила только в тот же день спросить номер телефона одного человека. Может, таким образом, искала повод заговорить, не знаю. Но мне в тот день совсем не хотелось больше разговаривать. Сейчас я извожу себя чувством вины, что у меня нет сил и желания говорить с ней, что я тогда не разрешила до конца себя обругать, а потом сказать, возможно, то же, но спокойно. И более того, я не хочу снова брать ответственность за случившееся на себя. Я не хочу звонить, чтобы услышать или обвинения, или гордое ''все хорошо'', или о том, кто добавляет ей проблем. Мне почему-то кажется, что мама уверена в своей правоте, потому что она - мама.
Я вроде и понимаю, что как-то все образуется, даже может быть, и я позвоню ей, когда появятся силы. Но я очень расстроилась из-за случившегося, у меня повысилась тревожность, я плохо стала себя чувствовать. Ожидание тяжко. Причем не знаю, чего и ждать, каких слов? Я не знаю, как мне быть. Хочу попросить у вас поддержки, кто чем может, словом, советом. Мне важно услышать живое мнение. Спасибо, кто дочитал до конца. Очень жду ответов.
Диагностика добрачных отношений
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Я и моя мама.

Сообщение Pesny »

 
Добрый день! Хотела бы задать несколько вопросов.
Svet-Lana писал(а):Моя мама последний год болеет, плохо ходит.
Это возрастное заболевание или что-то очень серьёзное?
Svet-Lana писал(а):Так сложилось, что проблемы, связанные с ее здоровьем (посещение докторов, оформление на стационарное лечение, обследования) легли на меня.
Svet-Lana писал(а):Другие сестры и папа не знают даже о ее диагнозе, она скрывает.
По какой причине мама скрывает свой диагноз? Что за секретность?
Понятно, что Вам одной тяжело, тем более у Вас есть своя семья, муж. Сестры и отец могли бы Вам помочь заботиться о маме.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Я и моя мама.

Сообщение Стараюсь »

 
Я думаю, что вам стоит поискать психолога - т.к. и ваше чувство вины и не возможность выстроить границы с мамой это следствие вашей жизни в дисфункциональной семье. Если один родитель пьет, а второй его терпит (т.е. становится со-зависимым) - то дети в такой семье растут не в детских ролях.
Это не вы обещали своей маме быть с ней до конца " в болезни и в здравии" - так почему сейчас вы оказались в роли и сиделки, и мужа, и наперсницы? В то время как ее роль матери по отношению к вам никак не реализуется?
Да, вы должны с почтением относиться к мама, к родителям - но не становиться мамой для нее.
Отстраниться на время и занять другое положение в семье, вам сейчас не даст чувство вины или мамины манипуляции - поэтому лучше такие вопросы прорабатывать с психологом.
Svet-Lana
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 12:26
Пол: женский

Re: Я и моя мама.

Сообщение Svet-Lana »

 
Pesny писал(а):Добрый день! Хотела бы задать несколько вопросов.
Svet-Lana писал(а):Моя мама последний год болеет, плохо ходит.
Это возрастное заболевание или что-то очень серьёзное?
Svet-Lana писал(а):Так сложилось, что проблемы, связанные с ее здоровьем (посещение докторов, оформление на стационарное лечение, обследования) легли на меня.
Svet-Lana писал(а):Другие сестры и папа не знают даже о ее диагнозе, она скрывает.
По какой причине мама скрывает свой диагноз? Что за секретность?
Понятно, что Вам одной тяжело, тем более у Вас есть своя семья, муж. Сестры и отец могли бы Вам помочь заботиться о маме.
Спасибо, что откликнулись. У мамы рассеянный склероз. Скрывает от папы, как она говорит, не хочет, чтобы он разболтал всем да чтобы ждал ее смерти. У них не совсем ладятся отношения. Девочкам не говорит потому как они ничего не понимают, с ее слов, не умеют разговаривать с докторами и я мол, лучше во всем разберусь. О помощи я просила младшую сестру, у которой ребенок, говорила, что я одна не справлюсь. Сестра сослалась на занятость, что ей трудно. Мы только разругались. В общем, мне легче делать самой, чем выпросить. Мама просит и папу иногда сходить в магазин, сестра, которая с мамой, закупает продукты, когда не на работе, готовит кушать. Тогда я облегченно вздыхаю, что не надо мчать через город, везти необходимое.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Я и моя мама.

Сообщение Sveta_G »

 
Здравствуйте, Светлана!
Конечно, вам тяжело, очень сочувствуем.
Скажите, а вы пытались говорить с сестрами? Вообще, как вы общаетесь между собой?
Почему мама решила скрывать свою болезнь от других родных? Вы сами почему на это согласились? Ведь таким образом на вас ложится тройной (!!!) груз заботы, и физической и моральной. Вы имеете полное право потребовать, чтобы вам позаолили эту ношу уменьшить. У вас есть СВОЯ семья, и вас там никто не заменит. Ведь ваше плохое состояние, усталость, раздражение, обиды на маму никуда не деваются. А значит - с ними приходится иметь дело вашим детям и мужу. Как считаете, это - справедливо?
А главное - ради чего?
Еще предлагаю вам подумать вот над чем: вы чего от мамы хотите? С какой целью высказываете ей свои замечания?
Спрашиваю не потому, что типа не знаю. В том-то и дело - мне очень понятны ваши чувства. Я вот тоже все пыталась чего-то маме доказывать-высказывать... Пока не осознала всю бесссмысленность этих действий (и жестокость желаний!) Нам ведь чего хочется? Так хочется, что аж жжет все внутри? Некоего реванша, верно? Чтобы вот человек, от которого так долго терпели обиды и непонимание вдруг взял и ВСЕ ПОНЯЛ!
Ну, положим, такое свершилось... А дальше что?
Вы можете себе вообразить состояние человека, матери, больной и старой, которая вдруг (!!!) ВСЕ поняла, увидела всю свою жизнь и что она творила с детьми, мужем, собой?
Недаром Господь Бог позволяет нам по чуть-чуть открывать свою греховность - потому что разом увидеть все свое безобразие человеку не под силу. И, заметьте, этот процесс - покаяние, то самое - происходит, как правило, при сознательном стремлении и обращении человека к Единственному и могущественному, бесконечному Источнику утешения и сил - Господу Богу.
А если человек и мыслями и делами бесконечно далек от Бога, ему такое осознание не под силу. Да и вредно, так как может стать настоящим концом. Отчаяние - не дай Бог такого, да еще на склоне лет, когда сил на простое существование почти нет.
Я вам все это написала, не спросив даже о вашем отношении к религии. Ну, если вы пока совсем далеко - то и оставьте... А то, может, захотите и сами подойти поближе к тому самому Источнику?
Вот еще эти материалы почитайте https://www.realisti.ru/main/rodit
И еще раз вам хочу повторить: ваша мама - старенькая и больная, все, что ей сейчас нужно - это утешение и поддержка, в том виде и от тех людей, на какие у нее хватает сил.
Но это не значит, что вам нужно растрачивать себя целиком и полностью! Так вы и маме не поможете, и своей семье навредите.
Svet-Lana
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 12:26
Пол: женский

Re: Я и моя мама.

Сообщение Svet-Lana »

 
Стараюсь писал(а):Я думаю, что вам стоит поискать психолога - т.к. и ваше чувство вины и не возможность выстроить границы с мамой это следствие вашей жизни в дисфункциональной семье. Если один родитель пьет, а второй его терпит (т.е. становится со-зависимым) - то дети в такой семье растут не в детских ролях.
Это не вы обещали своей маме быть с ней до конца " в болезни и в здравии" - так почему сейчас вы оказались в роли и сиделки, и мужа, и наперсницы? В то время как ее роль матери по отношению к вам никак не реализуется?
Да, вы должны с почтением относиться к мама, к родителям - но не становиться мамой для нее.
Отстраниться на время и занять другое положение в семье, вам сейчас не даст чувство вины или мамины манипуляции - поэтому лучше такие вопросы прорабатывать с психологом.
Спасибо за поддержку! Я прекрасно понимаю, о чем Вы говорите, я пыталась найти психолога, но пока не повезло. То психолог вместо моей истории стал рассказывать о своей жизни, пока не истекло время, забрал деньги и все. Другой психолог оказался заинтересованным, но не достаточно опытным, после бесед с ней у меня ухудшалось самочувствие вплоть до панической атаки. Я решила, что её техника мне не подходит. Многие мне просто не по карману, к сожалению, поэтому сейчас я оставила попытки. Мне и самой хочется найти человека, который мне поможет избавиться от этой зависимости. Я осознаю, что не оторвалась от мамы, зависимость, видимо, настолько сильная, что мой организм сопротивляется вовсю, шантажирует чуть ли не потерей сознания, чтобы только я была ''хорошей девочкой''.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Я и моя мама.

Сообщение Стараюсь »

 
Может вам еще стоит поговорить с доктором, который наблюдает маму? Особенно с неврологом. Потому что возрастные изменения нарастают постепенно, и долгое время не особенно заметны, а когда становится заметно, это значит что прошло уже более 10 лет болезни ((.
Изменения в состоянии организма приводят к изменениям психики, и это похоже на упрямство или зацикленность - но это уже болезнь. Другая.
Возможно понимание о вашей маме, как о больном человеке, сделает ваше общение с ней менее болезненным для вас.
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Я и моя мама.

Сообщение Pesny »

 
По поводу "секретности". Тут могут быть задействованы законы дисфункциональных семей-"не говори, не доверяй, не чувствуй". Подумайте, как можно рассекретиться :) Может маме прямо сказать о своих чувствах, о том, что Вам тяжело одной справляться с этим? Поддерживаю идею посоветоваться с врачом и по этому вопросу тоже.
Примите мою поддержку, милая.
Посмотрите, если будет интересно https://www.detki-v-setke.ru/, посмотрите адреса "живых" групп, может в Вашем городе есть.
Svet-Lana
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 12:26
Пол: женский

Re: Я и моя мама.

Сообщение Svet-Lana »

 
Sveta_G писал(а):Здравствуйте, Светлана!
Конечно, вам тяжело, очень сочувствуем.
Скажите, а вы пытались говорить с сестрами? Вообще, как вы общаетесь между собой?
Почему мама решила скрывать свою болезнь от других родных? Вы сами почему на это согласились? Ведь таким образом на вас ложится тройной (!!!) груз заботы, и физической и моральной. Вы имеете полное право потребовать, чтобы вам позаолили эту ношу уменьшить. У вас есть СВОЯ семья, и вас там никто не заменит. Ведь ваше плохое состояние, усталость, раздражение, обиды на маму никуда не деваются. А значит - с ними приходится иметь дело вашим детям и мужу. Как считаете, это - справедливо?
А главное - ради чего?
Еще предлагаю вам подумать вот над чем: вы чего от мамы хотите? С какой целью высказываете ей свои замечания?
Спрашиваю не потому, что типа не знаю. В том-то и дело - мне очень понятны ваши чувства. Я вот тоже все пыталась чего-то маме доказывать-высказывать... Пока не осознала всю бесссмысленность этих действий (и жестокость желаний!) Нам ведь чего хочется? Так хочется, что аж жжет все внутри? Некоего реванша, верно? Чтобы вот человек, от которого так долго терпели обиды и непонимание вдруг взял и ВСЕ ПОНЯЛ!
Ну, положим, такое свершилось... А дальше что?
Вы можете себе вообразить состояние человека, матери, больной и старой, которая вдруг (!!!) ВСЕ поняла, увидела всю свою жизнь и что она творила с детьми, мужем, собой?
Недаром Господь Бог позволяет нам по чуть-чуть открывать свою греховность - потому что разом увидеть все свое безобразие человеку не под силу. И, заметьте, этот процесс - покаяние, то самое - происходит, как правило, при сознательном стремлении и обращении человека к Единственному и могущественному, бесконечному Источнику утешения и сил - Господу Богу.
А если человек и мыслями и делами бесконечно далек от Бога, ему такое осознание не под силу. Да и вредно, так как может стать настоящим концом. Отчаяние - не дай Бог такого, да еще на склоне лет, когда сил на простое существование почти нет.
Я вам все это написала, не спросив даже о вашем отношении к религии. Ну, если вы пока совсем далеко - то и оставьте... А то, может, захотите и сами подойти поближе к тому самому Источнику?
Вот еще эти материалы почитайте https://www.realisti.ru/main/rodit
И еще раз вам хочу повторить: ваша мама - старенькая и больная, все, что ей сейчас нужно - это утешение и поддержка, в том виде и от тех людей, на какие у нее хватает сил.
Но это не значит, что вам нужно растрачивать себя целиком и полностью! Так вы и маме не поможете, и своей семье навредите.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Мне не нужно, чтобы мама вдруг ВСЕ о себе поняла. Я хочу, чтобы со мной общались спокойно, а не выливали весь тот негатив, который накапливается. Я не хочу слов благодарности, мне это не льстит, слава Богу. Я хочу, чтобы мне позволили чего-то не сделать, чтобы от меня не ждали каких-то поступков, потому что я устаю, не хочу, например, или считаю не главным, потому что у меня, как и Вы соглашаетесь, семья, и у меня есть дела важнее, а для мамы важны туфли для папы, которы никто не соглашается купить. Муж мой очень возмущается, хотя мне всячески помогает из сочувствия ко мне. После последнего конфликта он сказал, чтобы я совсем не звонила, моей вины он не видит. Более того считает, что я чуть ли в лепешку не разорвалась со своей мнительно-тревожной особенностью, чтобы угодить, чтобы комфортно, меньше трудностей маме. Меня не беспокоит так благодарность, как мое неумение сказать свое мнение и остаться спокойной. А не лежать теперь в постели с мигренью и тахикардией. Более того, я понимаю, что согласна стать ''плохой дочкой'', пусть кто-то другой будет хорошим, правда, потому что этот груз мне тяжел. Я вовсе не отказываюсь от помощи, нет, конечно. Просто я хочу, чтобы мои заботы были мне по силам.
Почему мама скрывает диагноз, я отписалась чуть раньше.
С сестрами отношения ''привет-пока'' Я не люблю долгих телефонных разговоров, да и вообще, если это почти монолог, то, конечно, не хочется) А младшая моя сестра болтушка, она всегда найдёт о чем рассказать, и о своих проблемах в том числе. Я же всегда чувствовала какую-то неловкость говорить людям о своих трудностях, какой-то стыд. Мне рассказывают, что единственный ребенок заболел, а я тут со своими тремя....другой раз и сил нет на разговоры, чаще ссылаюсь на дела, чтобы посидеть просто в тишине, которой мне не хватает. Ну такая вот я. Я человек верующий, православная. Девочки бывают в церкви только на праздники и то не на все. Вроде и верят в Бога, но на этом все заканчивается. Нередко мама им ставила меня в пример, отчего только сердила их. Я просила, чтобы она так не делала. Теперь мама мне не рассказывает, но как на самом деле там, я не знаю.
Из Ваших последних слов я увидела снова ''нужно понять, простить, забыть, попросить прощения и дальше заботиться'' Да, я понимаю, я
прощаю, я хочу заботиться. Но прощения просить...разве что за несдержанные эмоции. И заботиться, будучи свободной в выборе, что и когда я смогу или не смогу сделать. И чтобы без обид. Простите, если резковато.
Svet-Lana
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 12:26
Пол: женский

Re: Я и моя мама.

Сообщение Svet-Lana »

 
Друзья, спасибо за советы! Обязательно воспользуюсь! А конкретно по ситуации? Как бы вы из нее вышли? Позвонили первыми? Что сказали бы? Что бы ответили, если вас станут прогонять ( такое бывало у меня: не звони, все хорошо)...
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Я и моя мама.

Сообщение Sveta_G »

 
Я хочу, чтобы со мной общались спокойно, а не выливали весь тот негатив, который накапливается. ... Я хочу, чтобы мне позволили чего-то не сделать, чтобы от меня не ждали каких-то поступков ... я хочу, чтобы мои заботы были мне по силам.
Светлана, вы молодец, что сформулировали свои желания. (Возможно, это толко начало... Но уже здорово!)
А теперь давайте посмотрим - что это такое, чего вы хотите?
Общаться с вами спокойно, позволять вам что-то и не ждать от вас чего-то - как по-вашему, под силу ли это человеку, который всю свою жизнь поступал иначе, с точностью наоборот?
Человек - любой - может произвести в своем поведении столь кардинальные изменения, если только он и в самом деле, "все поймет", как я написала выше. Сама попробуйте изменить в своем поведении с кем-то хоть что-то - и понаблюдайте за собой. Чего это вам будет стоить, и - что для этого вообще нужно. Хотя бы даже осознать необходимость как-то по-другому себя вести. Не говоря уже о том, чтобы чувствовать (то самое "не ждать" чего-то, неважно, чего). Вы сама в состоянии "не ждать" от мамы, сестер, жизни, себя самой чего-нибудь из того, что привыкли ждать?
я хочу, чтобы мои заботы были мне по силам
А это от кого зависит, как вы думаете?
Кто вообще в силах о вас качественно (деятельно и эффективно) позаботиться? Кто-нибудь вообще это делает? Вы кому-нибудь позволяете заботиться о вас?
Svet-Lana писал(а):Друзья, спасибо за советы! Обязательно воспользуюсь! А конкретно по ситуации? Как бы вы из нее вышли? Позвонили первыми? Что сказали бы? Что бы ответили, если вас станут прогонять ( такое бывало у меня: не звони, все хорошо)...
По ситуации - воспримите саму ситуацию, как повод для начала серьезного пересмотра всей своей жизни. Именно СВОЕЙ. Вас не дергают звонками - слава Богу. Разрешите себе этому обрадоваться - как передышке и возможности заняться самой собой. Вам это по-настоящему необходимо. Сейчас Страстная неделя. Вы вообще можете донести до всех, что до Пасхи вас не кантовать. Никому. Помолитесь, походите в храм, сейчас службы каждый день. Исповедуйтесь, причаститесь.
Из Ваших последних слов я увидела снова ''нужно понять, простить, забыть, попросить прощения и дальше заботиться'
Из этого списка, пожалуй, могу согласиться только с "дальше заботиться" - ну а куда вам деваться? И то - нужна серьезная корректировка процесса. А прощения попросить и вовсе - сейчас совершенно неуместно, и я такого никак не могла посоветовать, ни прямым текстом, ни между строк. Был бы классический вредный совет, зачем вам такой?
Забыть невозможно, нет такой таблетки - чтоб память отшибла. Да и опять же, ничем это не поможет.
А понять и простить - да, надо. Но это дело всей жизни, и начинать нужно - с себя самой. Пока вы себя не простили и не начали понимать - ничего не получится с другими. Особенно с теми, кто никакого прощения не просит.
Пишу очень неконкретно - потому что вы сейчас в таком тяжелом состоянии, что даже отстраненные советы из дальней дали с трудом воспринимаете.
Послушайтесь мужа, оставьте маму и сестер, займитесь своей семьей. А главное - СОБОЙ.
я чуть ли в лепешку не разорвалась со своей мнительно-тревожной особенностью, чтобы угодить, чтобы комфортно, меньше трудностей маме
А с этой вашей особенностью, очень точно подмеченной мужем, - вам нужно срочно что-то делать.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Я и моя мама.

Сообщение Стараюсь »

 
Svet-Lana писал(а):... А конкретно по ситуации? Как бы вы из нее вышли? Позвонили первыми? Что сказали бы? Что бы ответили, если вас станут прогонять ( такое бывало у меня: не звони, все хорошо)...
Я сама звоню через какое-то время. Без упреков и без обид. Просто узнать как дела, не нужно ли чего. Если могу чем помочь - то выполняю, если не могу, то так и говорю, на слова типа "совсем забросили мать, вот сдохну тут и никто не придет" - внимания не обращаю, отшучиваюсь.
Не реагирую на резкости и наезды. Отношусь как к больному человеку, который не всегда понимает, что с ним происходит.
Хотя пришла к этому не быстро, и обижалась, и пыталась договориться, и игнорила.

Меня эта ситуация заставила задуматься о том, какая я сама как мать. Что увидят мои дети через 20-25 лет? Будет им так же больно и обидно? Что сейчас я могу сделать, чтоб этого не произошло?
Сейчас. С собой. Деятельно, в результатах.
Потому что не дети наше будущее - а наши родители наше будущее. Если мы ничего не изменим в себе, то будем как они.
Мы можем оказаться более здоровыми в свои 70 лет? ДА. Что сделать для этого сейчас, в свои 45-50?
У нас может быть интересная жизнь в 70 лет? ДА. Может уже сейчас сделать ее интересной и нужной для других?
Мы можем быть духовно близкими со своими детьми и в 70 лет? ДА. А сейчас как обстоят с этим дела? И так далее...
Оно не возникнет чудесным образом тогда, если этого нет и в помине сейчас.
Svet-Lana
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 12:26
Пол: женский

Re: Я и моя мама.

Сообщение Svet-Lana »

 
Sveta_G писал(а):
А теперь давайте посмотрим - что это такое, чего вы хотите?
Общаться с вами спокойно, позволять вам что-то и не ждать от вас чего-то - как по-вашему, под силу ли это человеку, который всю свою жизнь поступал иначе, с точностью наоборот?
Человек - любой - может произвести в своем поведении столь кардинальные изменения, если только он и в самом деле, "все поймет", как я написала выше. Сама попробуйте изменить в своем поведении с кем-то хоть что-то - и понаблюдайте за собой. Чего это вам будет стоить, и - что для этого вообще нужно.

Здравствуйте! С новым днём!
Я понимаю, что менять свои привычки - очень трудно. Я с этим и обратилась сюда за помощью. Ибо я привыкла реагировать и вести себя с мамой определённым образом. Когда же я начала осознавать, что здесь что-то не так (прожив лучшую часть своей жизни, но так и не став взрослой), что моя тревожность усиливается, когда на меня возлагается ответственность, например, за то, как маму свозить к доктору, обследовать, вместо неё приходится отвечать, говорить с врачом; есть ли у неё что покушать; причастить, пособоровать - тоже волновалась - очень трудно, потому что дома мама не хочет, а в храм идти тяжело, а ещё со мной были дети и я сама готовилась... Еле доходили...И вот когда я среагировала непривычным способом - выразила свои эмоции и бросила трубку, организм испугался сам себя. Я слегла в постель на третий день ожидания "что же дальше?" Вот так реагирую лично я на изменения в своём поведении - очень болезненно в прямом смысле этого слова. Меня съедает мысль, что я вина конфликта. Могла бы и потерпеть, подобрать слова. И так происходит практически каждый раз при конфликте с людьми, с близкими - в особенности.
Вы сама в состоянии "не ждать" от мамы, сестер, жизни, себя самой чего-нибудь из того, что привыкли ждать?
От мамы, сестёр уже давно не жду. От жизни? Сейчас над этим работаю) От себя...здесь требования самые жёсткие)
я хочу, чтобы мои заботы были мне по силам
А это от кого зависит, как вы думаете?
Кто вообще в силах о вас качественно (деятельно и эффективно) позаботиться? Кто-нибудь вообще это делает? Вы кому-нибудь позволяете заботиться о вас?
В последнее время я научилась просить о помощи своих близких - мужа и детей. Дети охотно ухаживают за мной, если я хандрю.Помогают по хозяйству. Представляете, для меня это - достижение! Муж насколько может оказывает мне физическую поддержку, с удовольствием вывезет в лес, к реке.
По ситуации - воспримите саму ситуацию, как повод для начала серьезного пересмотра всей своей жизни. Именно СВОЕЙ. Вас не дергают звонками - слава Богу. Разрешите себе этому обрадоваться - как передышке и возможности заняться самой собой. Вам это по-настоящему необходимо.
Вначале я и обрадовалась. Чётко понимала, что всё к лучшему, меньше забот. А потом...день ото дня хуже.
Сейчас Страстная неделя. Вы вообще можете донести до всех, что до Пасхи вас не кантовать. Никому.
Это для меня сейчас совсем непозволительно. Мне страшно даже подумать, что я могу сказать такое маме! А как она там будет? сама?
А понять и простить - да, надо. Но это дело всей жизни, и начинать нужно - с себя самой. Пока вы себя не простили и не начали понимать - ничего не получится с другими. Особенно с теми, кто никакого прощения не просит.
Про себя я кое-что понимать уже начала, но вот простить себя - это трудно...
Послушайтесь мужа, оставьте маму и сестер, займитесь своей семьей. А главное - СОБОЙ.
Я не выдержала. Вернее, мои нервы. Они сдавали. И вчера вечером я позвонила маме. Вначале разговор был, как ни в чём не бывало. Потом я всё-таки спросила, не сердится ли на меня мама - только так я могла искупить своё чувство вины. Потом попросила прощения за несдержанность. Приняли, по-моему, как должное, пытались оправдываться, что звучало как обвинение. Но я перебила и спокойно сказала, что говори лучше о себе, почему ты сказала мне такие обидные слова...Вроде, объяснились спокойно. На этот раз) Но ведь это не последний...
Svet-Lana
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 12:26
Пол: женский

Re: Я и моя мама.

Сообщение Svet-Lana »

 
Я сама звоню через какое-то время. Без упреков и без обид. Просто узнать как дела, не нужно ли чего. Если могу чем помочь - то выполняю, если не могу, то так и говорю, на слова типа "совсем забросили мать, вот сдохну тут и никто не придет" - внимания не обращаю, отшучиваюсь.
Не реагирую на резкости и наезды. Отношусь как к больному человеку, который не всегда понимает, что с ним происходит.
Хотя пришла к этому не быстро, и обижалась, и пыталась договориться, и игнорила.

Спасибо за совет. Потому как если бы услышала слова "совсем забросили мать, вот сдохну тут и никто не придет" , то не знаю, чем бы я себя загрызла. Если Вы прочитали выше, я тоже позвонила первой, но предпочла бы ещё не звонить и спокойно пожить. Нервы сдали.
Меня эта ситуация заставила задуматься о том, какая я сама как мать. Что увидят мои дети через 20-25 лет? Будет им так же больно и обидно? Что сейчас я могу сделать, чтоб этого не произошло?
Сейчас. С собой. Деятельно, в результатах.
Потому что не дети наше будущее - а наши родители наше будущее. Если мы ничего не изменим в себе, то будем как они.
Мы можем оказаться более здоровыми в свои 70 лет? ДА. Что сделать для этого сейчас, в свои 45-50?
У нас может быть интересная жизнь в 70 лет? ДА. Может уже сейчас сделать ее интересной и нужной для других?
Мы можем быть духовно близкими со своими детьми и в 70 лет? ДА. А сейчас как обстоят с этим дела? И так далее...
Оно не возникнет чудесным образом тогда, если этого нет и в помине сейчас.
Я полностью разделяю Ваши мысли.
Svet-Lana
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 12:26
Пол: женский

Re: Я и моя мама.

Сообщение Svet-Lana »

 
Девочки милые, спасибо вам! С благодарностью перечитываю ваши советы, чтобы вдолбить себе в голову, что чужие проблемы и чувства не есть мои проблемы и чувства. Что я человек живой, взрослый, и прежде всего - моя семья, а потом, может быть, если будет желание и силы, ещё кому-то можно помочь. Хотя я постоянно забываю о себе. Днями не бываю на улице. То дела засасывают, а делается всё черепашьими шагами, то нет сил ходить, только посидеть могу. Лучше в лесу, где тихо и нет людей...Если есть что сказать - говорите! Буду внимать)
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Я и моя мама.

Сообщение Sveta_G »

 
Светлана, прочтите и обдумайте вот эту статью
https://www.duhovnik.ru/main/psihologich ... emy?id=260
От себя...здесь требования самые жёсткие)
А с какой, собственно, стати вы многого ждете от себя? Вы что - достигли когда-то высот духовности и нравственности, или обладаете какими-то уникальными методиками мгновенного восстановления ресурсов душевных и физических? Или у вас крепчайшее здоровье, железные нервы и непробиваемое добродушие? Или, на худой конец, грандиозные связи и куча денег, что всех и вся можете если не очаровать, то хотя бы купить? Чтобы все организовалось, привезлось, устроилось вокруг вашей мамы и к ее удовольствию?
Есть у вас хоть что-то из перечисленного?
А если нет, то - откуда ожидания-то?
Сами подумайте: есть хоть какой-то смысл вычерпывать ложкой грязную лужу, в надежде получить стакан кристалльно-чистой родниковой воды? Наши ожидания от себя великих подвигов духа (равно как души и тела) - сродни именно такому вот... глубоко-осмысленному процессу.
Вы вообще можете донести до всех, что до Пасхи вас не кантовать. Никому.
Это для меня сейчас совсем непозволительно. Мне страшно даже подумать, что я могу сказать такое маме! А как она там будет? сама?
Она не одна, там же есть ваша сестра и отец. До понедельника не справятся без вас? А если вы всерьез сляжете - как и сколько им придется справляться? А говорить можно по-разному.
Кстати, у вас же дети большие - они не принимают участия в помощи бабушке?
Дети охотно ухаживают за мной, если я хандрю.Помогают по хозяйству. Представляете, для меня это - достижение!
Очень даже понимаю! На личном опыте все это прожито и пережито. На этом форуме мало кто пишет "от балды", в основном - именно личный опыт, притом, качественно (в силу способностей и возможностей, конечно) переваренный и осмысленный. Главное - с результатами. И вы такой станете, не беспокойтесь )))) Не зря же вас сюда занесло.
простить себя - это трудно
А кто вы такая, чтобы себя не прощать? Если Господь Бог вас прощает? А Ему, поверьте, мы должны кудааааа больше.
Вроде, объяснились спокойно. На этот раз) Но ведь это не последний...
Ну и слава Богу, что не последний! ))))))
Ничего, в ходе вашей целенаправленной работы над собой и нервы укрепятся... Так, что вам вообще даже вспомнить будет трудно, как могли на маму обижаться? Ну говорит там что-то больная старушка, так ей плохо и страшно, тут такого наговоишь... себя не вспомнишь. Ваше дело - ДЕЛАТЬ то, что необходимо на данный момент. И все.
Как в самолетах - сперва надень кислородную маску на себя, потом на ребенка или другого беспомощного. А когда вы в маске, вам уже не слышно особо, чего так кто бормочет в полусознании ))))
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Я и моя мама.

Сообщение Sveta_G »

 
А из конкретных советов на сейчас, я все-таки предлагаю вам всерьез обдумать (обсудите с мужем) все плюсы и минусы того, что ваши сестры узнают про мамин диагноз. Реальные плюсы и минусы! Возьмите за скобки то, что считает по этому поводу мама. Сейчас ее мнение не особо следует примать в расчет, как бы это ни грустно звучало. Такова участь старых и больных, кто требует (объективно!) повышенной заботы о себе. Я сама из таких, поэтому знаю, о чем говорю. И так же признаюсь вам, что порой такое положение вещей вызывает море протеста (внутреннего, выплескивающегося вовне), недовольства, обид и претензий. И страхов. И - наше разлюбезное чуйство вины. Из-за которого мы еще сильнее всех вокруг грызем, как ни парадоксально. Особенно тяжело тому, кто только начинает болеть или стареть. Но с этим ничего не сделаешь. Это тоже труд души, крайне необходимый человеку. Раз Господь посылает такой крест - значит, нужно его нести. И при этом еще помогать другим носить их кресты. Только так спасаемся, нет другого пути :) Ну и слава Богу, а то что толку с нас, здоровых и сильных, и если все кругом такие же - только гордость растет, да и все. А это неправильно.
Возвращаюсь к мысли: вашей семье нужно мамину болезнь нести всем вместе! Вы грешите, что пытаетесь в одиночку тащить этот крест. Не переломятся ваши сестры, если понесут свою часть и боли, и страха, и забот. Еще ближе мама станет, всем троим. Разве вы хотите их этого лишить?
Если бы умели принимать болезни и вообще страдания, как милость Божию... Если бы умели радоваться (так как Господь ближе к нам стал, обратил Свое самое пристальное внимание на нашу семью! Слава Богу!!!) и заражать друг друга этой радостью... Насколько легче было ы и болеть, и принимать помощь, и помогать!.. Несбыточная мечта, да? Однако - в ваших силах сделать эту идиллию хоть чуть-чуть более реальной! Попробуйте только :)
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Я и моя мама.

Сообщение Sveta_G »

 
Вот вам еще ссылочка https://www.boleem.com/
Svet-Lana
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 12:26
Пол: женский

Re: Я и моя мама.

Сообщение Svet-Lana »

 
Sveta_G писал(а):
От себя...здесь требования самые жёсткие)
А с какой, собственно, стати вы многого ждете от себя? Вы что - достигли когда-то высот духовности и нравственности, или обладаете какими-то уникальными методиками мгновенного восстановления ресурсов душевных и физических? Или у вас крепчайшее здоровье, железные нервы и непробиваемое добродушие? Или, на худой конец, грандиозные связи и куча денег, что всех и вся можете если не очаровать, то хотя бы купить? Чтобы все организовалось, привезлось, устроилось вокруг вашей мамы и к ее удовольствию?
Есть у вас хоть что-то из перечисленного?
А если нет, то - откуда ожидания-то?
Сами подумайте: есть хоть какой-то смысл вычерпывать ложкой грязную лужу, в надежде получить стакан кристалльно-чистой родниковой воды? Наши ожидания от себя великих подвигов духа (равно как души и тела) - сродни именно такому вот... глубоко-осмысленному процессу.
С новым днём!
Конечно, ни о каких высоких духовных подвигах речь не идёт. Более того, я прекрасно понимаю, что моё чувство вины - ложное, мнительность тоже не от Бога, и по большому счёту - это от гордыни. Просто "когда я была молодой")) мне удавалось все легче, я не так уставала, проблем было меньше и т.д. Сейчас проблемы добавляются, а сил, как моральных, так и физических мне не хватает. Выносливость настолько упала, что мне на отдых требуется в два раза больше времени, чем я трудилась. И то не на грядках. А после вот такого стресса и до недели доходит пока восстановлюсь. Вот и представьте, что я могу успеть сделать с такой скоростью. Смотрю на других сверстниц и мне стыдно, что они и на работу ходят, и огороды имеют, и дома успевают с уборкой. Могла бы и я так, если бы не мои особенности нервной системы.
Sveta_G писал(а):Кстати, у вас же дети большие - они не принимают участия в помощи бабушке?
На детей рассчитывать не приходится. Разве что что-то отвезти. Они здесь нужны часто.
Sveta_G писал(а):А кто вы такая, чтобы себя не прощать? Если Господь Бог вас прощает? А Ему, поверьте, мы должны кудааааа больше.
Да, всё так. Вот тут и опять чувство вины, тебя прощают, терпят, а ты вот не хочешь потерпеть. Знаете, мне бабушка часто повторяла "Терпи, внучка, терпи. Господь терпел и нам велел" Да и в книгах духовных о терпении много. Но вот не терпится что-то. И что делать. Вот хочется ответить обидчику, хочется защититься. Внутри же это есть. Хоть сто раз молчи, оно же съет изнутри. Вот как Вы проявляете свои негативные эмоции?
Sveta_G писал(а):Ничего, в ходе вашей целенаправленной работы над собой и нервы укрепятся...
Вы думаете? Иногда я боюсь, что мне не хватит здоровья дожить до того счастливого момента, когда мои нервы укрепятся. Со всех сторон что-нибудь да сыпется. Только переживу одну ситуацию - на тебе вторую.., третью...Так и колбасит меня последние несколько лет.
Sveta_G писал(а):Так, что вам вообще даже вспомнить будет трудно, как могли на маму обижаться? Ну говорит там что-то больная старушка, так ей плохо и страшно, тут такого наговоишь... себя не вспомнишь. Ваше дело - ДЕЛАТЬ то, что необходимо на данный момент. И все.
Как в самолетах - сперва надень кислородную маску на себя, потом на ребенка или другого беспомощного. А когда вы в маске, вам уже не слышно особо, чего так кто бормочет в полусознании ))))
А вот это оптимистично. Вдохновляет))
За ссылочки спасибо. С "Реалисты", "Духовник" и "Болеем" я знакома. Так, понемножку иногда читаю. Спасибо за конкретные статьи - Вы облегчили мне задачу. Сегодня почитаю про чувство вины)
Svet-Lana
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 12:26
Пол: женский

Re: Я и моя мама.

Сообщение Svet-Lana »

 
Sveta_G писал(а): Возвращаюсь к мысли: вашей семье нужно мамину болезнь нести всем вместе! Вы грешите, что пытаетесь в одиночку тащить этот крест. Не переломятся ваши сестры, если понесут свою часть и боли, и страха, и забот. Еще ближе мама станет, всем троим. Разве вы хотите их этого лишить?
Да, именно: и боль, и страх, и заботы приходится нести. И их очень хочется разделить. Но девочки отстраняются, одна мне говорит: "Я ничего в этом не понимаю". Другая на работе, что и ребёнка из школы забирает иногда вторая сестра, когда дома. Та, что нужнее быть с мамой. Т.е. нянчат две сестры одного дитя. Их это устраивает. Я понимаю. Есть оправдание безучастности. Понимаете, как по мне, это неправильно. Мама жалуется, что сестра часто в свою выходную неделю отсутствует дома, помогает сестре. А мне только труднее от её жалоб. Что я могу поделать. К тому же я знаю маму. Она пытается контролировать других. Разговаривать с сёстрами у меня не выходит. Мы не понимаем друг друга. Есть только их проблемы, "одна только ты болеешь, что ли?" - это когда я объясняла, почему мне одной тяжело. Там тоже свои обиды на маму...В общем, пусть и мама ищет возможность к ним обращаться за помощью. В конце концов, она мама. Поворчат и привыкнут, начнут включатся, даст Бог. А на меня они и так зуб имеют, что я "такая вся правильная". Я не готова сейчас вести беседы с ними. Не хочу даже. Вот так)
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Я и моя мама.

Сообщение Sveta_G »

 
Светлана, дорогая, основная масса ваших проблем - от того, что вы ощушаете себя совершенно одной на всем белом свете. Понимаете? Вернее, даже не так. Вы пытаетесь со всем (абсолютно!) справляться в одиночку. Словно никому нет до вас никакого дела. А у тех, кому есть до вас дело - нет возможностей, ресурсов вам реально помочь. И на других людей вы смотрите точно так же. Дескать, они могут, а я - нет. Почему могут? Потому что они сильнее, у них какая-то нервная система другая, а то и попросту наглее, богаче, моложе там... Верно я описала вашу картину мира?
Вы сказали, что вы - верующая, ходите в церковь.
Так вот, я вам сейчас еще раз говорю: время становиться по-настоящему верующей. От слова "верить" = доверять. Доверять Господу Богу. Доверять Ему и тогда, когда Он предлагает нам не только то, что нам нравится и приятно. Доверять и принимать. Принимать - с благодарностью. С готовностью упасть и исчезнуть под тяжесттью Креста, который Он на нас кладет. Веря при этом, что Он - не даст нам слишком сильно упасть... да даже поцарапаться толком не даст! И все царапины мигом исцелит.
Наверное, это не очень просто - понять то, что я пишу здесь. Но - вы начните с той мысли, что вы - не одна. Понимаете? Вы - со всеми своими страхами, немощами, болячками, нервами, трудным детством и вредными родственниками, больной мамой - не одна. Даже со своим неверием и нетерпением - не одна. Нет вам нужды из себя выжимать какие-то неведомые ресурсы, дабы то же терпение провлять. Терпение - оно не вырабатывается из себя путем долгих тренировок, не из скрипа зубов и костей рождается. Терпение - дар Божий, и дается оно в ответ на простую готовность принять и потерпеть все, что ни даст Господь. На готовность, притом - с полным осознанием своего бессилия, в том числе и саму эту готовность явить. Которое, опять таки, дается Господом. В ответ... на простую просьбу.
Это звучит парадоксально, однако - такая она, наша вера. Господь дает Заповеди, и Он же признает, что исполнить их невозможно. Однако - "невозможное человекам возможно Богу". Наша задача: принять свое бессилие, свою никчемность. Даже само свое неверие принять и исповедать, как тот сотник "Верую, Господи, помоги моему неверию!" - вот наша с вами молитва, Светочка.
Вам тяжело одной, и будет еще тяжелее - пока вы не начнете просить помощи у Того, Кто только и может вам помочь. И слезы утрет, и негтив погасит. И терпеть поможет. Даже свою стареющую и все более и более никчемную тушку, с истончившимися нервами. А от чего они портятся, кстати, нервы, знаете? От очень простой штуки: от ропота. Мы же все, абсолютно все принимаем с ропотом! Всем недовольны, все нам не так, а если и так, то немедленно начинаем бояться, что станет не так. И таким образом себя треплем всю жизнь, каждую минуту. Словно от этих наших треволнений что-то меняется в лучшую сторону.
Вот хочется ответить обидчику, хочется защититься. Внутри же это есть. Хоть сто раз молчи, оно же съет изнутри. Вот как Вы проявляете свои негативные эмоции?
Да по разному проявляю ))) Мы ведь с вами очень похожи. Просто у меня немного другая жизнь, мне пришлось учиться иным вещам (тому же терпению) в ускоренном темпе. Но я еще раньше привыкла задавать себе вопросы "Зачем?" и "Что дальше?" Ну отвечу я обидчику. И что? Он тоже ответит )))) Станет он ко мне относиться иначе? Вряд ли. Даже бояться не станет. Уважать - тем более. А про любить - и речи нет. Защитить себя - от кого, чего? Смысл? Да и надо ли защищать себя от других, может, первым делом научиться защищаться от самого лютого своего недоброжелателя, критика и ругателя - от СЕБЯ? Вот так порассуждаешь, потом и про Господа вспомнишь, помолишься... Глядь - негатв куда-то девался, уже никому ничего неохота отвечать )))))
Света, вы чем любите заниматься? Я вот недавно открыла для себя бисероплетение - нереальная вещь, весь негатив улетучивается. Просто от самого факта возни с разноцветными стеклышками... )))
Иногда я боюсь, что мне не хватит здоровья дожить до того счастливого момента, когда мои нервы укрепятся. Со всех сторон что-нибудь да сыпется. Только переживу одну ситуацию - на тебе вторую.., третью...Так и колбасит меня последние несколько лет.
Это нормально для человеческой жизни ))))) Проблемы не прекратятся, напротив, их со временем (и по мере осбаления телесных сил) будет все больше. И это означает, что нужно искать новый источник, ресурс жизненных сил. Искать не в себе, не в людях, не в хобби... вообще не в этом, земном мире. Пришло время всерьез читать духовные книги (Евангелие особенно) и на практике реализовывать полученные знания. Идите в Церковь. Там и только там находится то, что сам сейчас жизненно необходимо! И всйе вашей семье, но они сами пусть... А вам уже некого и нечего ждать. Нет у вас ни времени, ни возможности медлить.
Svet-Lana
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 12:26
Пол: женский

Re: Я и моя мама.

Сообщение Svet-Lana »

 
Sveta_G писал(а):Светлана, дорогая, основная масса ваших проблем - от того, что вы ощушаете себя совершенно одной на всем белом свете. Понимаете? Вернее, даже не так. Вы пытаетесь со всем (абсолютно!) справляться в одиночку. Словно никому нет до вас никакого дела. А у тех, кому есть до вас дело - нет возможностей, ресурсов вам реально помочь. И на других людей вы смотрите точно так же. Дескать, они могут, а я - нет. Почему могут? Потому что они сильнее, у них какая-то нервная система другая, а то и попросту наглее, богаче, моложе там... Верно я описала вашу картину мира?
Вы сказали, что вы - верующая, ходите в церковь.
Так вот, я вам сейчас еще раз говорю: время становиться по-настоящему верующей. От слова "верить" = доверять. Доверять Господу Богу. Доверять Ему и тогда, когда Он предлагает нам не только то, что нам нравится и приятно. Доверять и принимать. Принимать - с благодарностью. С готовностью упасть и исчезнуть под тяжесттью Креста, который Он на нас кладет. Веря при этом, что Он - не даст нам слишком сильно упасть... да даже поцарапаться толком не даст! И все царапины мигом исцелит.
Наверное, это не очень просто - понять то, что я пишу здесь. Но - вы начните с той мысли, что вы - не одна. Понимаете? Вы - со всеми своими страхами, немощами, болячками, нервами, трудным детством и вредными родственниками, больной мамой - не одна. Даже со своим неверием и нетерпением - не одна. Нет вам нужды из себя выжимать какие-то неведомые ресурсы, дабы то же терпение провлять. Терпение - оно не вырабатывается из себя путем долгих тренировок, не из скрипа зубов и костей рождается. Терпение - дар Божий, и дается оно в ответ на простую готовность принять и потерпеть все, что ни даст Господь. На готовность, притом - с полным осознанием своего бессилия, в том числе и саму эту готовность явить. Которое, опять таки, дается Господом. В ответ... на простую просьбу.
Это звучит парадоксально, однако - такая она, наша вера. Господь дает Заповеди, и Он же признает, что исполнить их невозможно. Однако - "невозможное человекам возможно Богу". Наша задача: принять свое бессилие, свою никчемность. Даже само свое неверие принять и исповедать, как тот сотник "Верую, Господи, помоги моему неверию!"- вот наша с Вами молитва, Светочка.
В последнее время у меня тоже стали появляться похожие мысли. О недоверии Богу, о том, что нужно принимать и принимать с радостью, и не только окружающий мир, но и себя. О том, что я не одна, что Господь, посылая испытания, даёт и силы...Но голова понимает, а чувства пока не соглашаются. Но отрадно, что мысли правильные)
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»