Как помочь сыну и себе

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как помочь сыну и себе

Сообщение Delfina »

 
Надежда73 писал(а):... Мне кажется, что я очень боюсь, что что-то случится, а я не справлюсь. Ведь все проблемы он несет мне. Это вопрос моей веры, конечно. Ну и, когда он слабый, я становлюсь сильной. Только сил уже нет. Отсюда и истерика моя, мне вообще-то это не свойственно. И ревела я тут на днях. У меня чувство, что я живу уже очень давно. Что мне лет 80, как минимум.
Ваш сын не наркоман, не преступник, не алкоголик. Он, Слава Богу, здоров и умственно и физически. О чём ваш плач?
Сын не умеет общаться, сын не умеет сказать "нет", сын умница, но работает водителем. В чём катастрофа? Объясните, Надя!
Те психологическиепроблемы у вашего сына, которые вы описали, не смертельны, они встречаются у многих. С такими проблемаи человек справляется САМ. Ваш сын правильно делал, что читал книги по психологии. Он понял , что САМ должен решать СВОИ проблемы.
Надя, отрежьте пуповину, которая связывает вас с сыном. Он уже взрослый дяденька, не младенец. Пустите его в свободное плавание и разрешите ему делать ошибки. И вы, дорогая Надя, не должны быть идеальной мамой. Таких нет в природе.
У вас, видимо, есть некий идеал, какой должна быть мама, как она должна беспокоиться о ребёнке, и вы пытаетесь дотянуть до этого воображаемого идеала. Вы себя надорвали уже.
Это же не дело плакать и изводить себя по тем причинам, которые вы озвучили. Это не правильно. Ваше поведение и отношение к сыну болезненно.
Диагностика семейных отношений
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как помочь сыну и себе

Сообщение Delfina »

 
Мейт писал(а):
Надежда73 писал(а):Вы знаете, на днях буквально, я ему сказала, что сил у меня нет уже, он мне ответил - а тебе то что, ведь не тебе зарплату такую маленькую платят. Так что скорее всего он просто делится со мной и не задумывается. Я ведь сильная.
Вопрос в чем, чтобы не делился?
Плюсуюсь к вопросу Мейт. Вы хотите, чтобы он не делился с вами? Вам так легче будет?
Надежда73
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 15:47
Пол: женский

Re: Как помочь сыну и себе

Сообщение Надежда73 »

 
Мейт, огромное Вам спасибо! Вот это, наверное, мне и надо было услышать. Я иду к психологу. Записалась. :D
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Как помочь сыну и себе

Сообщение Нина Вишневская »

 
Надежда73 писал(а):
А вопрос первый: зачем, то есть ваша мотивация. ВАША.
Нина, я вот тут вас не совсем поняла. Поясните, пожалуйста
Это значит вот что:

-состояние сына принимается Вам как своя проблема, а он уже мужчина
-Вы настолько увязли в его состоянии, что перестали надеяться на себя
-Вы видите его состояние как "кошмар_ужас_кошмар", но до сих пор видите в нем ребенка


Любая проблема, свалившаяся на нас, дает нам ответ на вопрос: могу ли я что-то ей противопоставить? Вы пока ничего не можете противопоставить. Но Вы пока и до этого вопроса не добрались, Вы пока в зоне страха: своего и страха сына.

Ваш путь-это укрепления себя, своей способности жить свою жизнь, реально помогая себе и сыну, а не только постоянно переживая.
Вы теперь каждый сам несете ответственность за себя, потому что опора в лице вашей мамы ушла. Вы словно рухнули. Он не может за себя постоять, а Вы не можете показать пример сильной воли. Как тогда-то это сделала ваша мама.
Надежда73
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 15:47
Пол: женский

Re: Как помочь сыну и себе

Сообщение Надежда73 »

 
Спасибо большое всем! В голове начинает потихоньку проясняться. Вчера была ситуация такая. Он накануне ночь не спал почти, ездил встречать какого-то гостя по работе, потом день сумасшедший на работе, пришел очень уставший, а сегодня у него ученик по расписанию, он репетиторством занимается, т.е. ему надо вечером еще и подготовится. Он спортом еще занимается дома. Так вот он вчера тренируется, я мимо проходила, он говорит - я тут еще параллельно задание делаю на завтра. Но я, наверное, полностью сделать сегодня все не смогу. И такой у него вид виноватый! Как будто оправдывается передо мной. И я понимаю, что весь вечер меня так и подмывало заглянуть в компьютер - готовиться он или нет. При том, что мне очень его жалко, я переживаю, что не выспался, устал. Потом я еще посты Мейт и Дельфины прочитала. Я прямо протрезвела как будто. Вопросов много у меня, но какое-то понимание ситуации появилось, вроде. Мне кажется, что я со своих 16 лет все исправляю ошибки свои. При чем за счет сына. Загнала себя и его. Одной рукой его жалею, другой давлю.
Я еще почитаю, ответы, подумаю. Спасибо!
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как помочь сыну и себе

Сообщение Narine »

 
Надежда, действительно, у вас немало поводов считать, что вам с сыном крупно повезло, а не наоборот. Двое парней в армии сошли с ума, а ваш нет. И так можно перебрать каждый конкретный пример, поставив к нему знак плюса, а не минуса.
Я уже рассказывала эту историю, как один обычный молодой человек участвовал в каком-то тренинге, участников было десять, у этого парня был самый низкий результат по какому-то упражнению. Всех просили прокомментировать то, что получилось, и вы знаете, что он сказал? Он сказал: испытываю гордость и радость, что вошел в десятку сильнейших!
Вот пример позитивного или, если угодно, христианского мышления.
Кстати, батюшка, очень может быть, что прав. И вообще, подумайте, почему, для чего Господь послал вам именно такого сына, а не того, про которого хочется всем подряд рассказывать и хвастать.
И еще вспомните притчу про наполовину пустой и наполовину полный стакан.
И анекдот про двух братьев — оптимиста и пессимиста. И не вешайте нос! А к психологу — это правильно. :heart:
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Как помочь сыну и себе

Сообщение Нина Вишневская »

 
Надежда73 писал(а): Вопросов много у меня, но какое-то понимание ситуации появилось, вроде. Мне кажется, что я со своих 16 лет все исправляю ошибки свои. При чем за счет сына. Загнала себя и его. Одной рукой его жалею, другой давлю.
Я еще почитаю, ответы, подумаю. Спасибо!
И еще: исправить ошибки это не значит, что их в принципе не будет. До состояния идеальности ничего доводить не нужно. Это не норма. Но вот уметь взять себя в руки,-это и есть работа над собой.
Конечно, Вы очень долго становитесь мамой. Ведь именно сейчас и происходит этот процесс с вами. Ежедневные заботы Вы не несли, а сейчас приходится. И это уже не "маленькие детки-маленькие бедки". Это уже готовый мужчина с проблемами.
Надежда73
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 15:47
Пол: женский

Re: Как помочь сыну и себе

Сообщение Надежда73 »

 
Ваш сын выговаривается. ИМХО, Вы истериками и позицией "будущего нет" усугубляете ситуацию многократно.
Знаете, я уже сама начала это понимать. Сформулировать толком не могла для себя. Ему надо выговорится, а я, как оголенный нерв. Стараюсь его поддержать, а саму трясет. Вот почему у меня такая реакция надо разбираться. Думаю, это тема для исповеди и работы с психологом.
Плюсуюсь к вопросу Мейт. Вы хотите, чтобы он не делился с вами? Вам так легче будет?
Нет, это я отвечала на вопрос Мейт из предыдущего поста - в чем сын видит "проблемы и боль", которые мне приносит? Действительно, восприятие у нас разное. Скорее он чувствует, что не оправдывает моих надежд. Хотя, в последнее время у меня бывало такое чувство - пожалуйста, хоть на один день оставь меня в покое, дай его прожить спокойно. Но я уже понимаю, что проблема во мне, в моей реакции.
Вопрос в чем, в более высокооплачиваемой работе? В отсутствии стремлений? Он взрослый, сейчас у него такой выбор.
В отсутствии стремлений. Он говорил - я хочу забиться в угол какой-нибудь, чтобы меня никто не трогал, чтобы людей не было и тихонько работать. Вот это меня пугает. При том, что он болтушка страшный. Очень легко находит общий язык с незнакомыми людьми. Не ругайтесь, я не противоречу сама себе. Сейчас объясню. На днях он привозил на работу из гостиницы англоговорящего немца. Болтали всю дорогу. подружились, даже договорились об экскурсии по городу. При этом он говорит - скажут переводить - я не смогу. Я не могу понять, отчего он периодически впадает в ступор. Вернее наоборот - периодически у него такие моменты бывают - общается совершенно спокойно и с удовольствием. Но, вобщем-то, сейчас я хочу разобраться в себе.
Narine, да, с благодарностью проблемы. Получаю одно, думаю - ну а вот этого то нет. Кстати, у сына то же самое. Но, поскольку он у меня неверующий, у него чувство неудовлетворенности постоянное. Даже с этой его работой. Я за нее молилась. Господь дал. А у меня нет чувства благодарности. Я переживала так. Думаю, ну как же так, почему. Ну пойду, закажу я благодарственный молебен, но ведь Богу благодарное сердце нужно. Получается, я и на волю Божию не могу полагаться и когда получаю то, что прошу тоже не то оказывается. Только вчера какое-то осознание пришло. Хочется и поблагодарить и покаяться. Большое спасибо вам! :k09:
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как помочь сыну и себе

Сообщение Мейт »

 
Надежда73 писал(а):В отсутствии стремлений. Он говорил - я хочу забиться в угол какой-нибудь, чтобы меня никто не трогал, чтобы людей не было и тихонько работать. Вот это меня пугает. При том, что он болтушка страшный. Очень легко находит общий язык с незнакомыми людьми. Не ругайтесь, я не противоречу сама себе. Сейчас объясню. На днях он привозил на работу из гостиницы англоговорящего немца. Болтали всю дорогу. подружились, даже договорились об экскурсии по городу. При этом он говорит - скажут переводить - я не смогу. Я не могу понять, отчего он периодически впадает в ступор
Добрый день, Надежда! Прекращайте искать в обычных особенностях жуткий ужас. Мне не 26, я старше Вас, при всей своей уверенности, перед защитой проекта или внесении изменений в него на комиссии меня иногда трясёт. До дрожи в голосе. Раньше трясло всегда. Начинаю доклад, успокаиваюсь. Это лечится, если есть желание лечить, я не лечу мне жить не мешает. Аналогичная реакция есть у многих коллег.
И ещё: я иногда позволяю себе не готовиться к каким-то переговорам, совещаниям и т.д. и т.п. Это не работа хирурга, не палец на ядерной кнопке. Наверное это плохо, но мы люди, а не роботы. Вот, в рабочее время пишу на форуме))) Важно, чтобы манкирование обязанностями не превращалось в систему.
И ещё, иногда побыть где-то, где нет людей, думать об этом, ИМХО, норма. Как и выбор профессий, не требующих сидения в офисе.
Никакого "ужас-ужас" точно нет)
ЛунаОдна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 12:35
Пол: женский

Re: Как помочь сыну и себе

Сообщение ЛунаОдна »

 
Дорогая Надежда, я не мать, поэтому, читая Вашу тему с самого начала, ничего не писала - все и так хорошо писали опытные в материнстве форумчане.
Но сейчас я хочу призвать Вас прислушаться к словам Мейт - "Прекращайте искать в обычных особенностях жуткий ужас". Пусть даже словосочетание "обычные особенности" вызывает улыбку. Улыбка - это хорошо, по-доброму.
Пишу, потому, что Ваш сын мне напомнил меня. Почти всем, кроме того, что мне с работой посчастливилось. Я тоже болтушка, могу заговорить насмерть (но стараюсь сдерживаться, т.к. празднословие - грех), не боюсь публичных выступлений, по работе постоянно выступаю перед незнакомыми людьми. Но, в отпуске, я могу неделю из дома не выходить (если погода плохая), никого не видеть и не слышать - мне хорошо с самой собой. А моя мама это называет "забиться в нору"- не очень приятно слышать. Может, Вашему сыну тоже просто хорошо с самим собой?
Уж этого-то пугаться точно не надо.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как помочь сыну и себе

Сообщение Narine »

 
Надежда73 писал(а):В отсутствии стремлений. Он говорил - я хочу забиться в угол какой-нибудь, чтобы меня никто не трогал, чтобы людей не было и тихонько работать. Вот это меня пугает. При том, что он болтушка страшный. Очень легко находит общий язык с незнакомыми людьми.
Вы нарисовали мой портрет. Я болтлива, достаточно легко нахожу общий язык с незнакомыми, при этом просто обожаю уединение и у меня огромная потребность быть одной, наедине с собой. А уж забиться и тихонько работать, чтобы никто не трогал, — это вообще голубая мечта.
Когда те, кто меня еще мало знает, слышат от меня, что я интроверт, реакция — шок: ты? Не может быть!
Надя, милая, вы поймите, что в вас сидит какой-то мощный ложный стереотип о том, каков должен быть парень его возраста. А он другой, понимаете? Моя матушка ВСЮ жизнь меня гнобила, что я медлительна, и знаете, что такое слово и мнение матери? Я все оправдывалась и стремилась быстрее все делать. А для меня это автоматически значит, что я не могу толком сосредоточиться, что я только и думаю, как угодить маме (а ей все равно не угодишь), что ничего путного из этого не выходит… замкнутый круг! И потом я начала жить в своем режиме. Господи, какой это кайф! (Прошу прощения!) Не торопясь, с удовольствием — любое дело. Ведь что такое спешка, кто нас куда гонит? Притом я очень педантична, а это вообще со спешкой несовместимо.
Так, представьте, матушка до сих пор меня подгоняет. Я ее спрашиваю: ты куда-то спешишь? Отвечает: я высвобождаю время. Спрашиваю: для чего? Для молитвы? Для душеполезного чтения? Ну нет же!
Оставьте своего сына в покое. Вы никогда не угодите друг другу, всегда вас будет что-то не устраивать в нем, а его в вас. Господь потому нам, разным таким, и дает друг друга в ближайшие родственники, чтобы мы учились любить и уважать свободу человека.
Вы загнали себя на пустом месте. Ему необходимо это время тишины, чтобы взрослеть. Ваша задача — только правильно его ориентировать, давать правильную оценку окружающему и обязательно (слышите) принимать его. Нехорошо, нельзя, чтобы он вечно чувствовал себя не оправдавшим, виноватым. Он не виноват, что вы по-разному относитесь к жизни. Что у вас другие представления об успешности. Да и потом, что такое эта успешность? Перед кем — перед другими, которым по большому счету мы безразличны. А перед Богом? Кроме того, простите, что я напоминаю, но вы сами-то оправдали ожидания вашей матери относительно вас? Наверняка не о том она мечтала, чтобы ее дочка в 16 лет родила, а она бы ушла с работы и внука растила. Вы тоже не оправдали ожиданий. Примите это теперь от вашего сына. Господь так врачует гордыню. И слава Богу, что посылает это вам здесь, а не в вечности. Вы ропщете, вы не соглашаетесь с Богом — но кому виднее, что вам полезно, Ему или вам? Сами же говорите, что когда он вам дает, что вы просите, это опять не то. Правильно, мы же слепы и глупы. Простите от Него блага, просите полезного, просите благодарности и смирения. У вас откроются глаза, и вы возблагодарите Его за сына, за талантливого неравнодушного человека.
Надежда73 писал(а):Думаю, ну как же так, почему. Ну пойду, закажу я благодарственный молебен, но ведь Богу благодарное сердце нужно.
Все равно заказывайте: не сердцем, так умом благодарите. Пока будете ждать сердца — жизнь закончится, а если будете действовать правильно, не врать, конечно, а говорить: Господи, я ничего не чувствую, но понимаю, что есть мне за что благодарить Тебя (ведь есть же?), то и сердце подтянется.
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Как помочь сыну и себе

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Утро доброе Надежда.
Надежда73 писал(а): Ему надо выговорится, а я, как оголенный нерв.
Надя вы не друзья с сыном -и это очень плохо.Мне кажется вы себе придумали какой то идеальный образ мужчины-и пытаетесь это слепить из сына.
Надежда73 писал(а): Действительно, восприятие у нас разное.
Оно и не может быть одинаковое.Одинаковое -это в принципе не возможно.Он мужчина вы женщина.У вас обязанности разные в жизни.
Надежда73 писал(а):В отсутствии стремлений
Надежда73 писал(а): Вчера была ситуация такая. Он накануне ночь не спал почти, ездил встречать какого-то гостя по работе, потом день сумасшедший на работе, пришел очень уставший, а сегодня у него ученик по расписанию, он репетиторством занимается, т.е. ему надо вечером еще и подготовится. Он спортом еще занимается дома.
Вы искренне считаете что у него нет стремлений?Вы хотите из него что робота сделать?
Надежда73 писал(а): И такой у него вид виноватый! Как будто оправдывается передо мной.
Ему страшно на вас смотреть просто.Вы не когда не думали что он тоже пытается быть *образцовым сыном*?А у него не получается -вот от сюда и идет комплекс *неудачника*.Только у счастливых родителей-счастливые дети.Вы сами счастливы?У вас много свободного времени воспитывать взрослого сына?Выходите замуж-налаживайте свою жизнь.Вы с сыном говорили о браке?Он не собирается жениться?Сын не боится вас подвести с невесткой?
Надежда73 писал(а):. И я понимаю, что весь вечер меня так и подмывало заглянуть в компьютер - готовиться он или нет.
Вы как домашнее задание проверяете))-только он уже не ученик.Это его зона ответственности-сделал/не сделал?Готов/не готов?Он не маленький.А вы все хотите контролировать-поздно и лишаете его выбора на его собственную жизнь.
Надежда73 писал(а): Он говорил - я хочу забиться в угол какой-нибудь, чтобы меня никто не трогал
Я тоже девушка из *угла*.Я элементарно иногда устаю от общения-даже от свои х детей.Нет не чего в этом плохого.Не все любят общаться-не все хотят *выкладывать свою душу*.У меня сын *болтун*-я рада что он откровенный разговорчивый со мной-но иногда это тяжело.И я его технично *переключаю* на дела))
Ваш сын скромный человек(как я поняла)-а ваша какая цель конечная ?Сделать из него Шварцнегера или нагловатого пижона?Вы его сами куда толкаете?И с каких это пор воспитанность и скромность стали дефектами?
Хороший муж кому то достанется))
По проводу оплаты бензина-сделали из мухи слона.Не нужно читать нотаций-толку нет.Иногда такие материальные проблемы можно решить при помощи и юмора и иронии.У меня у зятя была аналогичная ситуация-посоветовала не заправлять машину-и остановиться на самом важном месте.Начальник боится опоздать-стал сам беспокоиться заправлена ли машина))Зять имеет право не иметь денег на бензин- :D
Надежда73
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 15:47
Пол: женский

Re: Как помочь сыну и себе

Сообщение Надежда73 »

 
Здравствуйте, дорогие форумчане! Читаю и перечитываю ваши ответы. Поняла одну важную вещь - сын не оправдывает МОИХ надежд. Мной движет тщеславие. И плюс хочу жить спокойно. Я анализирую свои мысли, чувства, реакции на вопросы других людей о нем и понимаю, что иногда боялась таких вопросов и всегда хотелось, чтобы было, чем похвастаться. Вспоминаю свои чувства, когда поняла, что беременна в 16 лет. Впереди, как будто пропасть. Вот с той поры я стараюсь все исправить. Мне важна была внешняя картинка. Благополучие. Не столько даже материальное. Дом. Красиво, убрано, приготовлено, все учатся, работают и т.д. Милостью Божией, себя я хотя бы поздно, но начала потихоньку исправлять изнутри, а то, что касается сына - он отдувался за меня... При этом я искренне считала, что успешность нужна ему, а не мне.
Мы когда-то разговаривали с ним, он мне сказал - ты давишь на меня, ты сама не замечаешь этого, но это есть. Я действительно не понимала, считала, что стараюсь поддержать и помочь. Когда он говорит мне о какой-то проблеме, я воспринимаю это, как руководство к действию, пытаюсь ее решить. Понятно, что мои советы и решения не всегда ему нравятся, мы начинаем спорить. А поскольку у него вера в себя подорвана, он по большей части, поступает по-моему. Вот и получается - я устала решать проблемы, а он все больше терял себя. У меня было чувство - вот он сейчас опять накосячит, а разгребать мне. В итоге, он боится сделать ошибку, я вообще мечусь - ошибку не сделать, учесть его желания, его особенности в принятии решения. Что-то считаем, просчитываем с ним и, конечно, все кувырком. Господь же в стороне.
Надежда73
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 15:47
Пол: женский

Re: Как помочь сыну и себе

Сообщение Надежда73 »

 
Надя, милая, вы поймите, что в вас сидит какой-то мощный ложный стереотип о том, каков должен быть парень его возраста. А он другой, понимаете? Моя матушка ВСЮ жизнь меня гнобила, что я медлительна, и знаете, что такое слово и мнение матери? Я все оправдывалась и стремилась быстрее все делать. А для меня это автоматически значит, что я не могу толком сосредоточиться, что я только и думаю, как угодить маме (а ей все равно не угодишь), что ничего путного из этого не выходит… замкнутый круг! И потом я начала жить в своем режиме. Господи, какой это кайф! (Прошу прощения!) Не торопясь, с удовольствием — любое дело. Ведь что такое спешка, кто нас куда гонит? Притом я очень педантична, а это вообще со спешкой несовместимо.
Так, представьте, матушка до сих пор меня подгоняет. Я ее спрашиваю: ты куда-то спешишь? Отвечает: я высвобождаю время. Спрашиваю: для чего? Для молитвы? Для душеполезного чтения? Ну нет же!
Оставьте своего сына в покое. Вы никогда не угодите друг другу, всегда вас будет что-то не устраивать в нем, а его в вас. Господь потому нам, разным таким, и дает друг друга в ближайшие родственники, чтобы мы учились любить и уважать свободу человека.
Вы загнали себя на пустом месте. Ему необходимо это время тишины, чтобы взрослеть. Ваша задача — только правильно его ориентировать, давать правильную оценку окружающему и обязательно (слышите) принимать его. Нехорошо, нельзя, чтобы он вечно чувствовал себя не оправдавшим, виноватым.
Narine, вот за это Вам отдельное спасибо! Это прямо наша ситуация. Он уволился с работы, около 5 месяцев сидел дома. Нашел себе небольшую подработку, у меня появилась подработка, несколько премий на работе было, вобщем, с деньгами мы выкручивались. К тому же у него через две недели начинается сессия, потом 5 курс, там вообще сессии через каждые два месяца, диплом, ГОСы. И, да, он все время говорит, что он не многозадачный человек. Жить в спешке не может, но все делает на совесть, максимально хорошо, если берется за что-то обязательно до конца доводит. Но мне позарез надо было, чтобы он устроился на работу. Как это так взрослый мужик сидит дома. Непорядок. Что значит не многозадачный! Сейчас так не проживешь! А ведь он не бездельничал. Много вопросов порешал. И домашних и даже общественных. И Господь "дал мне по сердцу моему". Получил он работу. А у меня чувство сожаления такое. Когда понимаешь, что Господь тебе уступил. Сделал, не как лучше, а как ты хочешь. Ведь ему действительно нужно было это время. Для взросления, чтобы себя привести в порядок, чтобы доучиться спокойно в конце концов. Ведь все давал Господь, мы не бедствовали. Ну что ж, это еще один урок мне. Буду очень стараться его усвоить. Надо доверять Богу! спасибо, вам, Narine! :heart:
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как помочь сыну и себе

Сообщение Мейт »

 
Да уж, Надежда ...
Оказывается сын ещё и учится и сессии сдаёт.
А Вы его, эх как, в первом посте...
Вот у сына, дай ему Бог, очень хочу надеяться все будет хорошо: после стройбата и учиться пошёл и не сломался, выправляется, и с Вами контакт всеми силами держит и работает и кредит платит и фрилансом подрабатывает и книжки психологические читает.
Пусть позже в жизни взросление пошло, так ведь и причина трагическая была...


Ещё раз на Вашей теме убеждаюсь, все вопросы к себе, как же это правильно.
Надежда73
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 15:47
Пол: женский

Re: Как помочь сыну и себе

Сообщение Надежда73 »

 
Хочу еще вернуться к сыну.
Надежда, действительно, у вас немало поводов считать, что вам с сыном крупно повезло, а не наоборот.
Ваш сын скромный человек(как я поняла)-а ваша какая цель конечная ?Сделать из него Шварцнегера или нагловатого пижона?Вы его сами куда толкаете?И с каких это пор воспитанность и скромность стали дефектами?
Его бывшая девушка как-то сказала - был бы ты понаглее, был бы уже миллионером. Нет, это совсем не моя цель - наглый миллионер, Шварценегер и т.д. Вот этого я как раз боюсь.
У него много таких *** характера, которые совсем не свойственны слабаку и требуют мужества. Мне очень часто бывает стыдно за себя. То, что мне дается потом и кровью - он по-другому просто не может поступить. Если коротко, то он очень честный и порядочный. Но вместе с тем, гордость никто не отменял и я уже писала как-то тут, что случались в его подростковом возрасте какие-то вещи, которые меня пугали, я понимаю, что вся эта ситуация в его жизни совсем неспроста. И в последние годы бывало, что какая-то фраза, реакция на событие, заставляли меня хорошо задуматься. Как будто Господь показывал - смотри, что могло бы быть. Но последнее время я поняла, что ситуация требует какого-то разрешения. Во-первых, моя реакция. Если так дальше пойдет, то мне придется уволиться с работы. Настолько сильно было напряжение и так меня выбивали из колеи его звонки и проблемы. Получилось вот так:
состояние сына принимается Вам как своя проблема, а он уже мужчина
-Вы настолько увязли в его состоянии, что перестали надеяться на себя
-Вы видите его состояние как "кошмар_ужас_кошмар", но до сих пор видите в нем ребенка
Во-вторых, он сам. На самом деле он совсем не любит сидеть дома. Путешествия - его страсть. Об объездил всю область, у него куча задумок куда еще можно поехать, начиная от соседних областей, заканчивая Камчаткой и заграницей, пока возможности нет. У него большая потребность в общении. Вы даже не представляете, чего я только не переслушала, каких рассказов и лекций. Ему обязательно надо поделиться. Вот поэтому такие его слова - хочу забиться в угол и чтобы никто меня не трогал - меня пугают. Я понимаю, что это не особенность его характера.
Вы искренне считаете что у него нет стремлений?
нет, я считаю, что стремлений у него как раз много, но
Он боится, видимо, что-то пытался делать, не получилось, руки опустились.
. А я в этой ситуации вела себя неправильно.
Вы как домашнее задание проверяете))-только он уже не ученик.Это его зона ответственности-сделал/не сделал?Готов/не готов?Он не маленький.А вы все хотите контролировать-поздно и лишаете его выбора на его собственную жизнь.
:( В точку.
Только у счастливых родителей-счастливые дети.Вы сами счастливы?
Вы знаете, если вспоминать мою прошлую жизнь, наполненную страстями и грехом, то, да, сейчас я счастливее, чем когда бы то ни было раньше. Но впереди еще поле непаханное.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как помочь сыну и себе

Сообщение Эллора »

 
Надя, ваше отношение к сыну немного напоминает отношение моей свекрови к моему мужу, своему младшему. Она по-моему, до сих пор удивляется, что его вот такого "не такого", который всю жизнь упорно сопротивлялся её "папыкарловым" усилиям, искренне который год любит жена. Хотя мама искренне переживает за него и блюдет его интересы. А вот эмоционально, глубинно, как личность - не воспринимает...вот не нравится он ей, раздражает.
Важно очень - не сравнивать своих детей с другими людьми - одноклассникаии, детьми подруг. Вы это делаете?
Да, у вашего сына есть психологические проблемы. А у кого их нет? И он их решит только сам, когда прижмет. Или устроится в жизни так, что их до поры не придётся решать. Это реальность. А вы, контролируя и разрывая своё сердце на части при каждом случае, когда эти проблемы проявляются, ему не помогаете, а лишь усугубляете и добавляете. Потому что не отделяете себя от него, потому что ваше восприятие его искажено.
Тоже удивилась, что он у вас оказывается ВУЗ заканчивает.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как помочь сыну и себе

Сообщение Narine »

 
Во-первых, Господь никогда не в стороне, это мы отходим "на страну далече". Во-вторых, читаю и думаю: какой же хороший у вас мальчик! А вам, Наденька, я искренне советую быть с ним очень душевной и откровенной. Ошиблись в чем-то — хорошо признать это. Хоть старые это ошибки, хоть недавние. Я в свое время так и сделала. Однажды на претензии сына сказала ему: прости меня, я очень ошиблась, я очень плохо сделала, но этого теперь не исправишь, а я все бы отдала, чтобы исправить. И знаете, он простил. Я стараюсь никогда ничем не оправдываться, и его пытаюсь этому учить, даже сейчас. Он иногда говорит: поздно. Да, отвечаю, поздно, но даже если так, я все равно должна тебе это сказать, с меня потом Господь спросит.
У нас тоже очень много проблем. Его работа — это вообще моя постоянная боль. Но я верю, что пока так надо, и делаю (стараюсь) все, чтобы с моей стороны выправить, исправить все ошибки.
И повторяю вам, его стремление к уединению вы толкуете неправильно. Он вообще, похоже, очень самодостаточный, наполненный человек. Ему бы только отогреться — а вот это вы сможете, только если сами станете спокойны и счастливы. И научитесь по настоящему доверять Богу.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как помочь сыну и себе

Сообщение Мейт »

 
Надежда, ещё напишу Вам:
Надежда73 писал(а): Но последнее время я поняла, что ситуация требует какого-то разрешения. Во-первых, моя реакция. Если так дальше пойдет, то мне придется уволиться с работы. Настолько сильно было напряжение и так меня выбивали из колеи его звонки и проблемы.
С работы почему Вам придётся уволиться? От эмоционального напряжения? Т.е, читается так, что в состоянии стресса, Вам тяжело ходить на работу. Как работают люди, у которых действительно дома горе и беда?
"Зеркала" не видите в тех моментах, которые писали о сыне? Он то на работу и в снегопад и до глубокой ночи. Так кто в вашей семье сильный, кто слабый?
Надежда73
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 15:47
Пол: женский

Re: Как помочь сыну и себе

Сообщение Надежда73 »

 
А вы, контролируя и разрывая своё сердце на части при каждом случае, когда эти проблемы проявляются, ему не помогаете, а лишь усугубляете и добавляете. Потому что не отделяете себя от него, потому что ваше восприятие его искажено.
Да, Эллора, это я уже поняла. Про ВУЗ я писала в первом своем посте. Он бросил прикладную математику на втором курсе, после армии поступил в педагогический на ин. язык на заочное.
Во-первых, Господь никогда не в стороне, это мы отходим "на страну далече". Во-вторых, читаю и думаю: какой же хороший у вас мальчик! А вам, Наденька, я искренне советую быть с ним очень душевной и откровенной. Ошиблись в чем-то — хорошо признать это. Хоть старые это ошибки, хоть недавние. Я в свое время так и сделала. Однажды на претензии сына сказала ему: прости меня, я очень ошиблась, я очень плохо сделала, но этого теперь не исправишь, а я все бы отдала, чтобы исправить. И знаете, он простил. Я стараюсь никогда ничем не оправдываться, и его пытаюсь этому учить, даже сейчас. Он иногда говорит: поздно. Да, отвечаю, поздно, но даже если так, я все равно должна тебе это сказать, с меня потом Господь спросит.
У нас тоже очень много проблем. Его работа — это вообще моя постоянная боль. Но я верю, что пока так надо, и делаю (стараюсь) все, чтобы с моей стороны выправить, исправить все ошибки.
И повторяю вам, его стремление к уединению вы толкуете неправильно. Он вообще, похоже, очень самодостаточный, наполненный человек. Ему бы только отогреться — а вот это вы сможете, только если сами станете спокойны и счастливы. И научитесь по настоящему доверять Богу.
Да, Narine, именно это я и имела ввиду. Я сама отодвигаю Бога в сторону, я же сама знаю, как лучше. И да, верить в Бога мало. И бесы веруют. Надо ДОВЕРЯТЬ. Бывают такие моменты, вот как сейчас, когда понимаешь, что ты свой путь к Нему даже не начинала, хотя считаешь себя верующей. Я знаю, что это самые лучшие моменты, хотя они и болезненны. Гордость. :(
Надежда73
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 15:47
Пол: женский

Re: Как помочь сыну и себе

Сообщение Надежда73 »

 
С работы почему Вам придётся уволиться? От эмоционального напряжения? Т.е, читается так, что в состоянии стресса, Вам тяжело ходить на работу. Как работают люди, у которых действительно дома горе и беда?

Мейт, это преувеличение, конечно, конечно, я не думала увольнятся. И я работала после смерти мамы. Да много трудных моментов было. Я пыталась объяснить, что в последнее время его звонки, проблемы настолько выбивали меня из колеи, что я ни общаться с людьми, ни работать не могла нормально. Поэтому на сайт написала, поэтому к психологу записалась. Вы поймите, он со мной делился, а мне поделиться было не с кем. У меня есть близкие друзья. Я знаю, что они мне помогут всегда в житейских проблемах и нуждах. Знаю, что выслушают. Но вот так глубоко разбираться, как здесь, не получится.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Как помочь сыну и себе

Сообщение Нина Вишневская »

 
Надежда73 писал(а): Вы поймите, он со мной делился, а мне поделиться было не с кем
Надя, тот самый волшебник, с кем Вам надо уметь верно "делиться",-это та часть внутри Вас, которая способна всё вот это принять, дать оценку, сделать выводы. И не пугаться ни своих капризов, ни капризов сына. Именно над её созданием Вы и будете работать с психологом. В быту мы называем это "уверенность и умение принимать решение". Так что, без работы над собой никак, это будет бег по кругу на разных скоростях, а выхода не будет.
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»