Очень прошу помочь разобраться с матерью!!

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Ledy A
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 19:52
Пол: женский

Очень прошу помочь разобраться с матерью!!

Сообщение Ledy A »

 
Здравствуйте.
Когда, в 2011 году, я зарегистрировалась здесь после развода, и этот форум и сайт практически поставили меня на ноги.
Нет, к сожалению, я не обрела себя, ибо уже после этого сайта снова попала в страшные в буквальном смысле слова( пикап) отношения.И самое "интересное" - после пикапера еще ужаснее! Несмотря ни на что, сейчас я чувствую и знаю, что Я - Обретший Себя по Максимуму Человек. И я счастлива и довольно гармонична в Смысле Личной Жизни, хотя ее у меня нет. Я просто успокоилась после всего пережитого и не жалею вообще ни о чем. Считаю свой опыт нужным для своего развития и приведшим меня к сегодняшнему восприятию полноты жизни и радости сегодняшнего дня. Чего не было в тех бесконечных метаниях и поисках Себя в Мужчине.
На сегодняшний день я считала бы себя полностью нашедшим себя человеком, если бы..не отношения..с мамой. И я прошу всех, кто что то сможет прояснить, помочь мне! Это то, что омрачает мой каждый день без преувеличения, и я не могу вырваться из этого буквально адского круга все свои 37 лет жизни. И это не громкие слова, я много прошла с мужчинами, со здоровьем, с предательством в социуме, а вот этот клубок не могу развязать никак. Отвечу на все вопросы и попрошу помогать мне до разъяснения ситуации.
Мне 37. Я инвалид. С 25. Бронхиальная астма, множественное грыжеобразование в позвоночнике, сильные боли в теле из за очень пораженной спины. Довольно ощутимая дистрофия и болезнь кишечника не оставляют мне сил на жизнь. Это в общем. Подробнее все печальнее. Сложная диета, режим горизонтально и вертикального положения, лишний раз в магазин не сходить и т.д. Это нарастало годами, не сразу конечно. Сейчас с трудом живу.
Болею с детства. Просто слабый ребенок обрастал постепенно все большими диагнозами - ничего особенного. Мать - позднеродящая, родила просто, неудачно переспала с будущим папой. Всю беременность думала - рожать-не рожать. Папаша уговорил вроде. Согласился. Отец младше матери, мамин сын.Такая основа.
Воспитание - с детства унижения и издевательства матери. Папу не видела - он жил со своей мамой, приходил изредка.Я была и дурой, и тупой, и страшной, и больнушкой. Хуже всех. Каждый день ознаменован был унижениями. Я верила в свою никчемность. Я сроднилась с ней и ничего не ждала от себя. Училась нормально, а с 8 класса отлично, стала выдавать недюжие способности к предметам, выделилась. Но дома оставалась идиотки куском и придурком в словах матери.Травила меня каждые 15 минут - и за столом доводя до спазмов. И просто на улице, в комнате и т.д.
Уже в 16 стало ясно, что я почти не жилец. Поступила после школы в Университет на физику. Но ушла по первому страшному диагнозу. Начиналась серьезная болезнь, но еще не знали. Негодование матери нарастало. Я лежала влежку, она орала, что я испортила ей жизнь. Проклинала род отца, орала, что так бы жила и жила, а тут ей все подпортили. В общем, со временем я привыкла к этой беспросветности и невозможности ни помочь себе в смысле здоровья, ни вырваться отсюда. Поэтому когда многими усилиями я в 25 лет таки подвылезла из криминального состояния здоровья, я вцепилась в первого мужчину на пути и сделал так, что мы зарегистрировались. Я реально спасалась от ада в квартире с матерью. Я видела новый смысл в этом витке, возможность любить, найти новую себя и разорвать бесперспективность.
Ничем хорошим это конечно не кончилось. Мать была в ярости. Ко всем прочим моих "кличкам" добавились матные слова, обозначающие по ее мнению мое существо. Обзывала каждый день. Муж недоумевал, но молчал. В смысле не защищал, что потом мне объяснили психологи, как абсолютную ненорму. Только сейчас понимаю, какую глупость делала я, втягивая постороннего человека и пытаясь через него укрыться от матери.
Все приходящие в гости всегда говорили..потом, шепотом..Аня, ждет тебя нешуточная жизнь. Я не особо придавала значение. Была незрела и не думала о будущем, не прикидывала. Сейчас только вспоминаю те слова, и понимаю, зрелые повидавшие жизнь подруги и знакомые видели перспективу.
Потом был разъезд, папа помог с квартирой, потом был развод, и еще двое мужчин, которыми я пыталась прикрыть свое одиночество и потерянность в этой жизни. И все годы было каждодневное! обзывание и унижение со стороны матери. По телефону, при личных встречах, деловых поездках - она ни дня не говорила со мной нормально. Матные слова стали обычным обращением ко мне. Имени у меня не стало. Четырехбуквенное слово стало моим новым именем. И куча дополнительных определений к этому слова, связанных с сексуальной тематикой. Ее просто выбешивал факт, что я не девственница, не соблюла себя и изменила ей с мужчинами. И после развода она пыталась наладить контакт со мной, приходя на чай, но каждый следующий мой мужчина превращал ее в страшную обиженную женщину. Я не желала быть с ней, жить с ней, я продолжала искать себя на личной ниве.
Сейчас с личкой покончено. У меня нет сил даже на себя. Я сделала это, что называется. Но как ни странно - я не горюю ни о чем. А только о том, чтобы хотя бы один день не слышать массированные обзывания унижения со стороны матери. Просила все эти годы отца вмешаться, поговорить. Он разводил руками - Нюша, разве когда на нашу маму была управа. Это все, что он мог сказать.
Сразу скажу, что я финансово зависима от отца. Он отдает мне свою пенсию. Я зависима в смысле дальнего передвижения, мне нужно помогать, страховать. Я зависима от лекарств. И я не могу передвинуть мебель в квартире и притащить тяжелую покупку. И все это сделало меня окончательным заложником в отношениях с матерью. Последние два года она просто измывается надо мной.
Я проводила системные расстановки, работала с психологами, прорабатывала по технике род. Это не изменило ничего, кроме как только когда она узнала о моей проработке, я получила еще сверху, дополнительно. В квартире моей слышен только мат, по телефону мат, я тоже матерюсь и наверное уже испортила Удалено. Заблуждение.Delfina я не могу иначе отделаться от нее, кроме ругани.
Мы деремся, давно. Она свирепа, она зла, у нее сжимаются кулаки на меня, она здорова в конце концов. Она сильна.
Последние 2 года стал ужасный момент, который окончательно подскосил меня - она хочет, чтоб я умерла раньше. Ей так кажется целесообразным. Она вознамерилась все делать для пролонгирования себя. И добивания меня. Она просто сильнее и физически и морально. И она независима. Она на ходу.

На сегодняшний день я очень устала. Даже историю эту пишу с трудом, потому что больше не могу и не знаю, что делать. Я прошу помочь мне разобраться, задавая вопросы и помогая понять, что к чему. Я очень прошу помочь разобраться.

Спасибо, с уважением, Анна
Диагностика семейных отношений
Ledy A
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 19:52
Пол: женский

Re: Очень прошу помочь разобраться с матерью!!

Сообщение Ledy A »

 
Я прошу не удалять мою историю, хотя мне вынесено предупреждения за некорректную форму высказываний. Не делайте этого, я постараюсь исправить высказывания, хотя они соответствуют действительности. Отражают ее.
Ledy A
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 19:52
Пол: женский

Re: Очень прошу помочь разобраться с матерью!!

Сообщение Ledy A »

 
Я добавлю еще то, что мать все время манипулирует квартирой. Она давно "грозится" отписать ее родственникам, потому что дочь "все равно не удалась" и бесперспективна. Ее невозможно порой остановить, этот вопрос висит все время на волоске. Я очень переживаю за этот аспект. Под настроение она все время пытается переписать квартиру, и я всячески уламываю не делать ее этого. Напряжение висит. Она спокойно спит, зная, что я на ладони у нее. А я перестал спать вообще.

К слову я много занимаюсь собой, а также духовным развитием. Изучаю взаимоотношения, законы, много развиваюсь. И это ее страшно раздражает. Она постоянно "указывает" мне - мол не обдуришь жизнь, много знаешь, но рано помрешь, так то не строй из себя умную. При попытке что-то передать ей, рассказать получаешь смерч из проклятий и унижений.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18712
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Очень прошу помочь разобраться с матерью!!

Сообщение Delfina »

 
Анна, два момента хочу отметить.
1.Вы кто по вероисповеданию? Не все духовные практики полезны для души, а часто и просто наносят вред, запутывая ещё больше взаимоотношения с окружающими.
2. Выход один: разъехаться с мамой.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Очень прошу помочь разобраться с матерью!!

Сообщение Эллора »

 
Дорогая Анна, очень, очень вам сочувствую.
Несколько вопросов. Вы живете вместе с вашей мамой? Расскажите о ваших жилищных условиях, сколько комнат, кто собственник. У вас есть какой-то свой доход?
Ledy A
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 19:52
Пол: женский

Re: Очень прошу помочь разобраться с матерью!!

Сообщение Ledy A »

 
А также, я ходил в Церковь, причащалась много, каялась и каждый раз делилась с батюшкой ситуаций и т.д. Он отпускал мне все маты и дрязги, руганки и драки. Но всегда говорил -смирись, таков твой крест. Психологи советовали уехать в другую страну, аргументируя, что ничего невозможно сделать. Расстановщики делали расстановки, уверяя, что это "сработает". Ничего не сработало. Мать быстрее накормит собаку невинную, как она говорит, чем пожалеет меня. Я знаю, что кто-то может спросить - а здоров ли она психически? Это неоднократно уже спрашивали у меня. Я отвечаю - я не знаю.Я могу сказать - с моей т.з. она больна, раз позволяет себе такое. Но консилиума никто не проводил. Более того, не так давно закончились времена, когда она орала, что сдаст меня в психушку, если я буду сопротивляться ей.Потом эта тема поутихла и она стала просто доводить. Забыла про психушку.Зато настроила против меня моих соседей - женщин ее возраста и моложе. Они порицают меня, что я нерадивая дочь, не обеспечиваю мать и ее старость. Обзывают при встрече на лестничной площадке и у подъезда, тычут пальцем. Живу в поселке городского типа и здесь это ой как тяжело. Сколько не билась, мне не удается разрулить ситуацию, даже более того -она стала нарастать снежным комом.Я хочу, что мать исчезла из моей жизни, это страшно звучит, но я не считаю ее матерью, больше не жалею ее, не испытываю больше чувства вины и не хочу контактов. Но я вынуждена контактироваь, хотя бы иногда и хотя бы из за квартиры.
Ledy A
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 19:52
Пол: женский

Re: Очень прошу помочь разобраться с матерью!!

Сообщение Ledy A »

 
Я живу раздельно, мы разменялись когда я прожила год с тогда еще мужем в одной с ней квартире. Помог отец.

Квартира на ней. Доход - пенсия, эпизодический приработок( редактура)и пенсия отца.Комнат две, хочу сдавать. Но это поселок, тут сложно это делать.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Очень прошу помочь разобраться с матерью!!

Сообщение Стараюсь »

 
Вам не с матерью нужно разбираться, а с самой собой ((
Вы - 37 лет, дееспособная, живете отдельно, есть помощь от отца (хоть какая-то) - что делает агрессивная, не уважающая вас женщина в вашей квартире, в вашей жизни и вашей голове?
Все, что вы сейчас начнете писать в рассказе почему вы не можете перестать общаться с матерью - это не более чем ваши оправдания, любое их этого отдельно взятое может быть изменено. Но только вашей волей,

Не важно что у вас там со здоровьем - есть примеры и более тяжелых состояний, в которых люди находятся в жизни.
Не можете двигать мебель - есть грузчики. Не можете сходить в магазин - есть домработницы. Это вопрос дохода. А доход - это вопрос к вам, а не к тому, какими словами вас кто-то когда-то называл.
Вы запали в детстве - в обидах и ожиданиях. Эти состояния далеки от реально происходящего с вами.

Вам не нужно в этом "разбираться". Для начала вам нужно это прекратить.
Ledy A
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 19:52
Пол: женский

Re: Очень прошу помочь разобраться с матерью!!

Сообщение Ledy A »

 
Я православная. Про практики знаю. Крестилась сознательно в 19 лет. В свое время много посвятила Церкви и познанию в ней. Потом это стало переменно, то проникалась, то остывала. Сейчас считаю себя устоявшейся в принципе в Вере как таковой. В церковь хожу нерегулярно.

Меня беспокоит в принципе факт злобы и ссор в отношениях с матерью. Я много и долго пыталась понять, чем мне это "грозит" в духовном плане. да и Православие говорит о необходимости мира родителей с детьми. Я многажды в жизни пыталась привести к вере мать, ну и отца..За что на меня выливалось уйма грязи - мол не сделаешь из нас замороченную монашку, как сама -убитую и ограниченную.Но суть не в этом. Суть в том, как быть с такой ссорой с родительницей, как умирать, как жить дальше хотя бы в плане прощения.Я могу сейчас пресечь ценой собственного благополучия все контакты, что будет - то будет. Но мой совесть или душа вопят - если мы умрем в ненависти - что будет с нами там..И что значит простить и принять смиренно - позволить ей измываться. не защищаясь совсем и терпеть?так советуют некоторые. А поскольку я об этом думаю постоянно, у меня нет уже ни настроения, ни сил, ни завтрашнего дня. И если уже на то пошло - я "запуталась" не понимая. как правильно жить и действовать.
Ledy A
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 19:52
Пол: женский

Re: Очень прошу помочь разобраться с матерью!!

Сообщение Ledy A »

 
Я не буду объяснять, почему я якобы не могу прекратить общение с ней. Я прекращаю его периодически. Ну единственное совесть немного мешает. Но уже меньше.Нет шансов даже писать, к сожлаению на этом большинство тем и заканчиваются, вероятно.

"Все, что вы сейчас начнете писать в рассказе почему вы не можете перестать общаться с матерью - это не более чем ваши оправдания.." - пожалуй, это мой очередной холостой ход в попытке разобраться. Ничего не скажешь.
Ledy A
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 19:52
Пол: женский

Re: Очень прошу помочь разобраться с матерью!!

Сообщение Ledy A »

 
Я хочу услышать от сведущих людей не только советы, как быть именно мне, но и чем "грозит" вообще такая мощная ссора с родительницей.Это православный сайт и об этом тут имеет смысл говорить. А что касается квартиры, то выше моих сил, уж поверьте, изъять у не ключи и запретит ей приходить. Есть вещи, которые мы не в состоянии изменить.Она полноправный хозяин и ее одобрит даже милиция. Пожалуйста, не пишите советы проформы мне и так больно.Спасибо.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18712
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Очень прошу помочь разобраться с матерью!!

Сообщение Delfina »

 
Ledy A писал(а):Я православная. Про практики знаю. Крестилась сознательно в 19 лет. В свое время много посвятила Церкви и познанию в ней. Потом это стало переменно, то проникалась, то остывала. Сейчас считаю себя устоявшейся в принципе в Вере как таковой. В церковь хожу нерегулярно.
1.Откуда у православной женщины заявления о карме и о переселинии душ? :shock:
Ledy A писал(а):Я живу раздельно, мы разменялись когда я прожила год с тогда еще мужем в одной с ней квартире. Помог отец.

Квартира на ней. Доход - пенсия, эпизодический приработок( редактура)и пенсия отца.Комнат две, хочу сдавать. Но это поселок, тут сложно это делать.
2. Так вы живёте РАЗДЕЛЬНО?!
Тем более не понятна ваша нездоровая эмоциональная зависимость от мамы!
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Очень прошу помочь разобраться с матерью!!

Сообщение Стараюсь »

 
Если ваша совесть не дает вам прекратить с ней общение, из-за того как вы сами для себя трактуете христианские добродетели смирение и прощение - то это вопрос к проработанности темы этих вопросов вами, а не к сути этих понятий.
Ненависть с ее стороны - это ее грех, не лезьте туда.
Вашу ненависть вы сами подогреваете вашими контактами. Контакты не прерываете из-за ложных убеждений. Вами правят не совесть, а страх.
И кто кому тут злобный буратино?
Ledy A писал(а): А что касается квартиры, то выше моих сил, уж поверьте, изъять у не ключи и запретит ей приходить
Найдите возможность жить НЕ В ЕЕ квартире.
Ledy A
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 19:52
Пол: женский

Re: Очень прошу помочь разобраться с матерью!!

Сообщение Ledy A »

 
Спасибо. Закройте мою тему, пожалуйста.

P/S/и где вы только нашли о переселении душ? Это ж надо. Карма да, есть у меня такой термин.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18712
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Очень прошу помочь разобраться с матерью!!

Сообщение Delfina »

 
Ledy A писал(а):..единственное совесть немного мешает. .
Успокойте свою совесть! Вы не обязаны, если всё так, как вы описали, терпеть такие выходки от мамы. Ваша мама не лежачий больной, которую вы выкинули на улицу. Чувствуете разницу?
Ledy A
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 19:52
Пол: женский

Re: Очень прошу помочь разобраться с матерью!!

Сообщение Ledy A »

 
У меня кстати нет никакой ненависти к ней. Что то не так пошло
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18712
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Очень прошу помочь разобраться с матерью!!

Сообщение Delfina »

 
Ledy A писал(а):Спасибо. Закройте мою тему, пожалуйста.

P/S/и где вы только нашли о переселении душ? Это ж надо. Карма да, есть у меня такой термин.
Вы написали о проклятиях на тысячу жизней (я это удалила). Это не о переселении душ? Тогда простите, что не так вас поняла.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Очень прошу помочь разобраться с матерью!!

Сообщение Стараюсь »

 
Ledy A писал(а):У меня кстати нет никакой ненависти к ней. Что то не так пошло
а это чьи слова? - откуда тут множественное число? -
Ledy A писал(а): Суть в том, как быть с такой ссорой с родительницей, как умирать, как жить дальше хотя бы в плане прощения.Я могу сейчас пресечь ценой собственного благополучия все контакты, что будет - то будет. Но мой совесть или душа вопят - если мы умрем в ненависти - что будет с нами там..
Isabelle
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 01:25
Пол: женский
Откуда: планета Земля

Re: Очень прошу помочь разобраться с матерью!!

Сообщение Isabelle »

 
Анна, позвольте узнать, с какого момента, почему началась ваша зависимость от матери? (Речь идёт о взрослом возрасте). Помните ли вы момент, когда уже взрослой жизни она впервые продавила ваши границы?
Почему вы на них так отреагировали впервые?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18712
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Очень прошу помочь разобраться с матерью!!

Сообщение Delfina »

 
Ledy A писал(а):. А что касается квартиры, то выше моих сил, уж поверьте, изъять у не ключи и запретит ей приходить. Есть вещи, которые мы не в состоянии изменить.Она полноправный хозяин и ее одобрит даже милиция. Пожалуйста, не пишите советы проформы мне и так больно.Спасибо.
Перестаньте бояться, что она вас выселит или перепишет на кого-то другого квартиру. Скажите ей, что она может делать так с больной дочкой, как позволяет её совесть.
Вот увидите, что она ничего не сделает. Она вас пугает, ей нравится ваша зависимость от неё.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Очень прошу помочь разобраться с матерью!!

Сообщение Эллора »

 
Милая Анна, если вы православная, что делают в вашей голове эзотерические понятия? Ваши посты в других темах - насквозь эзотерические. А ведь православие и эти вещи - несовместимы. Ваша мама - по сути ваш враг и любить ее вам нужно учиться в христианском смысле - как врага. Вам нужно отделиться от матери, ее высказываний о вас, избавиться от обид на нее, обрести состояние смирения и равнодушия к ее мнению о вас и угрозам. Вам нужно любой ценой прекратить отношения - не отвечать на звонки, не вести разговоры, не обращать внимания на соседей. Вы как будто пуповину не разорвали, из вас это все силы высасывает. Насчет психического здоровья не знаю, но духовно ваша мама явно тяжело больна, а вы как будто заражены тоже.Можно поработать с психологом даже по скайпу - только с хорошим, без эзотерических задвигов, сейчас психология и эзотерика часто смешиваются в один клубок. Это дорого, но может вам и пары сеансов хватит? Поработать в направлении изменения отношения к высказываниям мамы - ее вы изменить не сможете никак, а вот сделать так, чтоб они вас практически не задевали - возможно. Еще вам нужны таинства церковные, беседы с мудрым батюшкой, духовная работа, чтение святых отцов, а вы редко бываете в церкви. Я пишу это, потому что сама когда-то увлекалась всеми этими эзо- вещами, и несмотря на якобы промежуточную пользу, в конечном итоге они очень вредны для души.
А квартира...У вас есть есть своя квартира, правда? А что сделает мама со своей - ее дело, вы не можете влиять на это. Чем больше вы дергаетесь по этому поводу, тем больше у нее поводов издеваться над вами. Оставьте этот вопрос сейчас. Понимаю - это очень тяжело. Если она оставит квартиру неизвестно кому, это можно будет оспорить через суд.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Очень прошу помочь разобраться с матерью!!

Сообщение Эллора »

 
Ledy A писал(а):Я прошу не удалять мою историю, хотя мне вынесено предупреждения за некорректную форму высказываний. Не делайте этого, я постараюсь исправить высказывания, хотя они соответствуют действительности.
Ledy A писал(а):Спасибо. Закройте мою тему, пожалуйста.
Уважаемая Анна. То, что вам не очень нравится многое из того, что вам пишут, неудивительно и понятно.
Пожалуйста, подумайте не спеша, успокойтесь.
И напишите, хотите ли вы, чтобы вашу тему закрыли, или хотите, чтобы продолжали ее обсуждать, разбираться и давать советы. Мы вам очень сочувствуем и искренне пытаемся помочь, но пытаться "причинять добро" насильно, конечно же, не станем.
Закрыто

Вернуться в «Другие вопросы»