Прошу помощи и совета!

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Потерявшаяся в жизни
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 15:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Прошу помощи и совета!

Сообщение Потерявшаяся в жизни »

 
Pesni, раздел посмотрю, спасибо.

Я не смогу подробно рассказать о своей семье, не хочу осуждать родителей. Они меня очень любят, и я благодарна Богу, что у меня именно те родители, которые у меня есть, я их очень люблю. Они хотели сделать как лучше, а получилось...что получилось. Они сами очень многого не знали.

До трех лет я была, как рассказывают, здоровеньким, веселым, общительным, незлобным и доброжелательным ребенком (сама в точности не могу конечно вспомнить), росла в любви родителей, пока они не решили меня отдать в дет.сад т.к. я единств. ребенок и не было соседских детей, отдали в сад, просто чтобы я оставалась общительной, просто потому что так принято - отдавать в сад, из лучших намерений. Там я столкнулась с таким одиночеством, брошенностью и злом, с которым справиться в таком возрасте не смогла, оказалась беззащитной.

Из сада я вышла человеком, боящимся сделать ошибку, неспособным к свободному общению, с заниженной самооценкой, забитостью и зажатостью, ужасной зависимостью от мнения окружающих. Дальше вся жизнь пошла насмарку, это уже была не жизнь и не учеба, а преодоление боли и комплексов, у меня на лице было написано "беззащитная жертва".

Я уже пыталась сменить сферу деятельности, родители нормально отнеслись, но тете моей родной как будто необходимо что ли чтобы я считалась именно переводчиком, именно знание иностр.языков, почему-то не может она смириться с тем, что не реализовалась я в этом, хотя я пыталась ей объяснить.
Сейчас, в сегодняшней жизни, я очень боюсь ошибок, как будто у меня нет права на ошибку, такое ощущение, и причина здесь не в высокомерии...
Диагностика отношений в сожительстве
Linda Simona
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 13:22
Пол: женский

Re: Прошу помощи и совета!

Сообщение Linda Simona »

 
Здравствуйте, Потерявшаяся!
Здесь говорили о том, что было раньше - гордость или неуверенность в себе. Но важнее ведь не то, с чего всё началось, а то, как с этим сейчас жить и справляться. Вернее, понять механизм того, что происходит в Вашей душе сейчас. Есть одна теория, хоть мы не можем знать, насколько она близка к истине, но вдруг Вы из неё почерпнёте ценные мысли. Это теория психоаналитика удалено. Анкоридж Там часто используется понятие гордость, и хотя, как мне кажется, гордость в понимании удалено. Анкоридж - это лишь вершина того айсберга, которым это понятие является в христианстве, но и с этой "вершиной" тоже может быть полезно разобраться. На первом месте всегда остаётся Помощь Божия и вера в Него, но эта книга лично мне помогла понять (ну по крайней мере предположить), в каком направлении двигаться, и какую "шелуху" из своей жизни попытаться убрать. В общем, очень рекомендую.
Уважаемый автор, прежде чем рекомендовать книгу на форуме, надо получить одобрение у администрации.
Ознакомьтесь с Правилами форума: https://nelubit.ru/viewtopic.php?f=13&t=415
Запрещается:
8.7.1. Публикации любой ложной информации, размещение ссылок и рекомендаций ресурсов, а также названий любых книг, фильмов, товаров и услуг, которые администрация может посчитать не полезными.
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Прошу помощи и совета!

Сообщение Pesny »

 
Потерявшаяся в жизни писал(а):Я не смогу подробно рассказать о своей семье, не хочу осуждать родителей.
А Вы считаете, что рассказать о своей родительской семье, о своем детстве это значит осудить родителей? Рассказать=осудить? Один из основных принципов, по которым живёт дисфункциональная семья - "не чувствуй, не доверяй, не говори (ни с кем не делись и не озвучивай свою проблему-"не выноси сор из избы")".
Потерявшаяся в жизни писал(а):До трех лет я была, как рассказывают, здоровеньким, веселым, общительным, незлобным и доброжелательным ребенком (сама в точности не могу конечно вспомнить), росла в любви родителей, пока они не решили меня отдать в дет.сад..
Потерявшаяся в жизни писал(а):Там я столкнулась с таким одиночеством, брошенностью и злом, с которым справиться в таком возрасте не смогла, оказалась беззащитной...
Из сада я вышла человеком, боящимся сделать ошибку, неспособным к свободному общению, с заниженной самооценкой, забитостью и зажатостью, ужасной зависимостью от мнения окружающих. Дальше вся жизнь пошла насмарку, это уже была не жизнь и не учеба, а преодоление боли и комплексов, у меня на лице было написано "беззащитная жертва".
Это Вы сами все помните? Вы уже не в первый раз пишете о ситуации с дет.садом-прорабатывали ли эту травму с психологом?
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Прошу помощи и совета!

Сообщение Мейт »

 
Если переходить к образам, Вы сидите в скорлупе, которую сами себе создали и боитесь, не хотите вылупиться. В части работы: у Вас есть диплом, есть стаж в трудовой - формальная сторона вопроса решена, можно попробовать заняться репетиторством с совсем маленькими детишками. Схемы уроков, методики можно найти в интернете. Есть сайты, где требуется перевод очень простых текстов (короткие мануалы и т.п.), у меня дочь в 11 классе справлялась. Иностранный язык в большей степени труд, чем способности, разве не так? Тем более, если у Вас есть слух.
Трудно решиться, но свою скорлупу вы можете разбить только сами, ибо она вами и создана. Вы не можете преодолеть момент с тётей, но стоит попробовать испытать чувство освобождения от груза неправды, а достигается это только правдой. Что на чашах весов: эмоции тети и ваше собственное душевное состояние. Если Вас с ней поменять местами, у Вас племянница, хотели бы Вы чтобы она душевно мучилась ради ваших амбиций или жила в своём гармоничном мире? Если ответ - сохранять статус-кво, это вопрос только амбиций. Они не совсем понятны, единственное, что в жизни тётя может огласить, как достижение, племянница - переводчик?? Это проблемы тети, понимаете?
Кто должен отвечать за свою жизнь? Тётя за свою, Вы за свою. Почему Вы должны согласовывать свои действия с тётей? Не Вы ли держитесь за историю с тётей, не это ли придуманная вами скорлупа?
Тётя диктует Вам какое белье носить: х/б или шёлк? Что читать? Можно ли писать на форум?
Ваш вопрос, он ведь извечный вопрос, сопровождающий нас по жизни "Что делать?" и сопутствующий "Кто виноват?" Ответ на первый - брать ответственность на себя, выбирать, решать, менять ... или сохранять статус-кво. Ответ на второй - "я", никто за Вас не в силах изменить вашу жизнь, но можно придумать кучу препон, хочу на новую работу, но вот Марья Алексеевна...
Возвращаясь к профессии, когда Вы не работаете, на чьи средства существуете? Человек должен обеспечивать сам себя, это первый переход от ребёнка на иждивении к взрослому человеку, садик закончился много лет назад, школа закончилась, а сейчас - есть жизнь сейчас. Готовы пойти уборщицей? Сортировщицей? Почтальоном? Если ответ нет, значит имеющиеся знания нужно развивать и приспосабливать в жизнь или искать кардинально новые. Если ответ нет, ибо над головой не капает, Ваш выбор искать аргументы, чтобы ничего не менять.
А МЧ при знакомстве можно всегда сказать, знаешь, я переводчик, думаю, что плохой. Честно? Честно. Знаешь, я сортировщица и люблю свою работу, потому что... Вот тогда это будете Вы, как есть и не надо будет ничего придумывать, додумывать про очередную "тетю".
Другого выхода-то нет, как сами думаете?
Потерявшаяся в жизни
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 15:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Прошу помощи и совета!

Сообщение Потерявшаяся в жизни »

 
Что касается тети - мне просто очень стыдно за ложь, которую я сама столько времени поддерживала. Я готова работать, например, санитаркой. Сейчас я снова в поиске работы. Наверное мне нужно просто откровенно поговорить с ней и сказать, что я оказалась профнепригодным переводчиком, чтобы она не вводила людей в заблуждение (вина-то моя, а не тети, действительно), а также сказать это всем знакомым, кто знает, что я якобы "переводчик". Только родителей жалко, что им больно будет все это слышать, потрачены их деньги, столько надежд было на меня
Потерявшаяся в жизни
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 15:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Прошу помощи и совета!

Сообщение Потерявшаяся в жизни »

 
Я кажется поняла: когда я оказалась беззащитна перед злом в детстве (кстати недавно слушала известного священника Димитрия Смирнова "О вреде детского сада", слушаю, плачу, а личность-то уже давно сломана) и никто не мог мне помочь, я, не зная Бога, церкви, заповедей, вместо щита и защиты использовала гордыню, амбиции, стремление достичь успеха в жизни, но внутренняя боль от неуверенности в себе не позволила и этого добиться.
Поэтому часто, когда нам кажется, что человек гордый, он просто может так прятаться как бы за щитом из-за внутренней беззащитности своей
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Прошу помощи и совета!

Сообщение Анкоридж »

 
Потерявшаяся в жизни писал(а):Я кажется поняла: когда я оказалась беззащитна перед злом в детстве (кстати недавно слушала известного священника Димитрия Смирнова "О вреде детского сада", слушаю, плачу, а личность-то уже давно сломана) и никто не мог мне помочь, я, не зная Бога, церкви, заповедей, вместо щита и защиты использовала гордыню, амбиции, стремление достичь успеха в жизни, но внутренняя боль от неуверенности в себе не позволила и этого добиться.
Поэтому часто, когда нам кажется, что человек гордый, он просто может так прятаться как бы за щитом из-за внутренней беззащитности своей
Нет, гордость - это не щит, это страсть. Гордость как раз и является причиной вашей внутренней беззащитности и боли. Насытить гордость нельзя, страсть не насыщаема. Жить под властью своей гордости - это только увеличивать пропасть внутри и жить в иллюзиях и страхе.
Понимаете, автор, ваша проблема может существовать лишь у очень самолюбивого, горделивого человека. Эта проблема не возможна для человека, который смог победить свое самолюбие, приоритетом которого является любовь к другим. У человека с любовью в сердце и имеющего целью любовь к другим людям, не существует проблем, которые жрут вас изнутри! Ваши самолюбие и гордость - это ваши проблемы.
Потерявшаяся в жизни
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 15:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Прошу помощи и совета!

Сообщение Потерявшаяся в жизни »

 
Я не могу любить себя и принимать себя - какое же в этом самолюбие? А тот, кто не может любить и принимать себя, не может любить и принимать других людей такими, какие они есть
Потерявшаяся в жизни
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 15:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Прошу помощи и совета!

Сообщение Потерявшаяся в жизни »

 
Гордость, конечно, это страсть, возможно я давно впала в эту страсть, думая, что смогу использовать гордость как щит, как-то так что ли мне это видится
Потерявшаяся в жизни
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 15:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Прошу помощи и совета!

Сообщение Потерявшаяся в жизни »

 
Вот я много читала на форуме и сайтах о любовных зависимостях, о жажде любви (нехватке любви с детства), принятой за "любовь" - все это про меня. У меня в голове не укладывается, при чём здесь самолюбие? Часто дети, оказавшиеся в одиночестве, например из детских домов, потом как бы оправдываются перед всеми, у них какая-то жажда любви - неужели по причине самолюбия
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Прошу помощи и совета!

Сообщение Эллора »

 
Гордыня прекрасно сочетается с жаждой любви и низкой самооценкой. Именно гордыня и мешает вам открыться перед родителями и тетей, сбросить с себя этот груз и планировать свою жизнь дальше, да просто - жить.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Прошу помощи и совета!

Сообщение Мейт »

 
Потерявшаяся в жизни писал(а):Что касается тети - мне просто очень стыдно за ложь, которую я сама столько времени поддерживала. Я готова работать, например, санитаркой. Сейчас я снова в поиске работы. Наверное мне нужно просто откровенно поговорить с ней и сказать, что я оказалась профнепригодным переводчиком, чтобы она не вводила людей в заблуждение (вина-то моя, а не тети, действительно), а также сказать это всем знакомым, кто знает, что я якобы "переводчик". Только родителей жалко, что им больно будет все это слышать, потрачены их деньги, столько надежд было на меня
Сколько людей ошибочно выбирают профессию? Можно было отказаться от переводческой профессии тогда в институте, не сделали, значит не было внутренней вашей готовности. Повернуть вспять время невозможно, важно, что возможность что-то изменить есть сейчас. Смысл зависать в том моменте? Извлечь урок и двигаться дальше. Вы не одиноки в этом вопросе, можно же признать ошибку и думать, что делать: либо использовать профессию, меняя сферу ее приложения, как вариант, участь и совершенствуясь постоянно идти по старому пути или выбирать другую специальность. Это и есть ваш текущий выбор.
И дело совсем не в деньгах, особенно в тех, которые были много лет назад. Они могли быть вложены в банк, который лопнул, в банке их могли украсть из ячейки, купленные акции потерять в цене, мебель сломаться, дача сгореть и т.д. Любой взрослый человек понимает, что оплата это способ получения чего-либо, но не 100 % гарантия. Оплата института - выбор родителей, правильно я поняла? Их мечты не оправдались, профессию нельзя купить, особенно для другого человека. Простите за банальщину, это жизнь. А выбор, как дальше - Ваш, Вы уже взрослая, хотя спихивать на детский садик и тетю можно до конца жизни.
Красивыми словами из психологии собственное бездействие тоже прикрывать удобно. Суть гораздо проще: это выбор тети гордиться вами в роли переводчика, это выбор родителей - считать, что все, за что заплачено, должно быть съедено. Ваш выбор - определяться, как строить свою жизнь дальше, в т.ч. менять не менять профессию.
Ответьте, пжл, какую работу Вы ищите сейчас? Где и в качестве кого?
Потерявшаяся в жизни
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 15:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Прошу помощи и совета!

Сообщение Потерявшаяся в жизни »

 
Я рассматриваю разные вакансии без квалификации, вплоть до уборщицы. Пока не остановилась ни на чем. Я думаю менять сферу деятельности полностью, просто нужно определиться, пока буду работать без квалификации, что мне по душе именно сейчас, а не что было когда-то в прошлом из-за моих амбиций.
Наверное у меня много надуманных страхов действительно: родители не попрекали меня деньгами и куском хлеба, это мои страхи. Это все какие-то ложные мои страхи. Я больше не спихиваю ничего ни на родителей, ни на тетю )
Потерявшаяся в жизни
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 15:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Прошу помощи и совета!

Сообщение Потерявшаяся в жизни »

 
Просто, понимаете, в 90-е годы, когда кругом разруха, а твой ребенок - трудный подросток и не знает, куда он хочет идти, и родители не знают, что с ним делать, чтобы хотя бы с наркотиками не связался и не погиб окончательно, я не знаю как другие поступили бы на их месте. Я благодарна им, что этим шагом они уберегли меня на тот момент, тогда. Но сейчас уже мне выбирать, как строить мою жизнь, с этим согласна.
Потерявшаяся в жизни
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 15:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Прошу помощи и совета!

Сообщение Потерявшаяся в жизни »

 
Спасибо всем большое за отклики и советы!
Тему можно считать закрытой.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14499
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Прошу помощи и совета!

Сообщение Narine »

 
Тема закрыта.
Закрыто

Вернуться в «Другие вопросы»