Как укрепиться самой и помочь в этом детям

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Как укрепиться самой и помочь в этом детям

Сообщение Korbette »

 
Добрый день. Прошу Вашего совета как укрепиться в вере, так как чувствую свое маловерие и хочется идти по ступенькам вверх к пониманию вечных истин. Не буду перечислять то, что делаю, очевидно, что делаю очень мало. Недавно была у причастия, очень радостно было, слова батюшки молодого запали в душу, что надо ходить в храм, ошибки свои вижу, но главное, хотела бы спросить вас, у меня много вопросов. Наверное, я только в начале пути. У меня есть дочка, ей скоро 14. К сожалению, воскресную школу она не посещала. Я ей сама рассказываю по немногу, дала ей молитвослов и икону с собой в летний лагерь. В храм на службу только раз мы с ней ходили. Она сказала, что вы там все поете, а я этого не знаю. Вышла, а ей молодая монахиня дала конфетку и хорошо с ней поговорила. Я очень хочу приучить дочку к храму, она крещенная в 5 лет. Осознаю, что много времени потеряно. Сейчас дочка в лагере. Я давно планировала сама посещать воскресную школу для взрослых, но что-то меня всегда останавливает, наверное это моя не последовательность. Помогите советами, если кто уже прошел этот путь с детьми или сам в сознательном возрасте. Я в разводе три года. Буду рада и благодарна любым советам.

Тема перенесена из раздела "Вопросы о религиозной жизни". Анкоридж
Создать семью после 40
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как укрепиться самой и помочь в этом детям

Сообщение Korbette »

 
Хотела бы добавить про свою сложную жизненную ситуацию. Может быть, в другой раздел модераторы мою тему перенесут, я не уверена, что вопросы мои теоретические, скорее жизненные и приземленные. Я по натуре человек мягкий и не совсем уверенный в себе. Три года как возложила на себя обязанности главы семьи, но не со всем справляюсь. Есть два взрослых сына, 27 и 20. Сейчас у обоих есть девушки, но они не женятся, я об этом с ними говорю. Старший мне более "подвластен" и слушает меня. Средний говорит, что ему жениться рано. Но я на грани. Хочу с его девушкой поговорить, что не приведет ни к чему хорошему отношения до брака. Стоит ли с девушкой говорить, или лучше все же до сына достучаться? Я боюсь, что дочка эти примеры воспримет как нормальные. Я с ней постоянно веду беседы, но она тоже влюбляется и дружит с мальчиками. Советуется со мной, доверяет мне. Извините, что сумбурно. Старший сын со мной не живет, младшие дети со мной. И еще, средний забросил учебу, как Митрофанушка "не хочу учиться, хочу жениться". И я из-за этого чувствую в душе неприятие и не любовь к этой девушке, хотя не показываю этого, общаюсь с ней доброжелательно. Как победить эти чувства в душе и дать детям правильный ориентир?
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Как укрепиться самой и помочь в этом детям

Сообщение Лира_ »

 
Елена, вы подняли один из самых сложных вопросов. Чувствуется, что вы только-только подошли к вере. Универсальных рецептов нет, и сложности неизбежны. Я сама, собственно, из новоначальных. Со старшей у меня тоже не очень получилось, ей сейчас 15 и ее тема православия не интересует. На службе ей скучно, она не понимает ее смысл, ее ровесники храм не посещают, и вообще у молодежи это не популярно. Хотя она иногда с интересом разговаривает со мной на эту тему. Очевидно, что без назидания все это нужно говорить, чтоб отторжения не было. Молитвослов конечно дать подростку можно, другое дело, что он там поймет и будет ли вообще читать. Мне было трудно читать молитвы даже во взрослом состоянии. Я где-то читала, что у детей обычно нет своей духовной жизни, за редким исключением, и только пример близких людей служит для них основой.
Поэтому вам о себе в первую очередь нужно думать, воцерковляться, читать, ходить в храм, участвовать в таинствах, молиться за детей, причем вера должна быть не как обряды, не на уровне платков и куличей, а как внутреннее убеждение. Дети это очень хорошо улавливают сердцем. Мне наши батюшки так и говорили, не надо заставлять ребенка ходить в храм против его воли, нужно за него молиться, и по молитвам матери Господь сам найдет дорогу к его сердцу.
Вы сами то какие действия предпринимаете? Читаете, слушаете, храм посещаете? Откуда вы получаете знания о православии? Вы же понимаете. что верующий это не тот, кто регулярно ходит в церковь и только. Вера - это гораздо больше.

А по второй части вашего вопроса - средний сын сам что хочет? Ему это образование нужно? Он себя кем в жизни видит?
20 лет вполне осознанный возраст, и руководить им вы вряд ли уже сможете.
Старший мне более "подвластен" и слушает меня.
Это не совсем есть хорошо. Немалая часть историй на форуме посвящена отношениям с мужчинами, находящимися под влиянием матери. В 27 лет уже пора иметь семью и детей, быть главой семьи, а не маминым сыном.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как укрепиться самой и помочь в этом детям

Сообщение Эллора »

 
https://www.pravoslavie.ru/64936.html
Я предлагаю вам прочитать вот эту статью, там несколько частей.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14499
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как укрепиться самой и помочь в этом детям

Сообщение Narine »

 
Укрепиться в вере можно только одним способом: воцерковлением, просвещением, Богопознанием. Нужно сосредоточиться на вере и душе, и все остальное, житейское, должно быть как бы фоном: руки делают дела, а ум размышляет о Боге: Господи, как мне этим делом угодить Тебе?

Главное, чтобы ваша вера была источником радости. Если вы, придя к православию, начали понимать, что стали гораздо счастливее и крепче, значит, движетесь в правильном направлении. И именно этим счастьем, этой радостью нужно делиться с детьми.
Никакого назидания, никакого запугивания быть не должно. Нельзя заставлять. Где Бог, там всегда свобода, вас Он смог обрести только сейчас, дайте и детям пройти свой путь к Богу.
Протоиерей Димитрий Смирнов говорит, что мы потому так настойчивы, так нетерпимы в желании затащить ближнего в храм, что не понимаем, что к вере каждый приходит не нашими, не чьими-то усилиями, а Духом Святым. Как — тайна.
Поэтому матери нужно прежде всего много о детях молиться, мы знаем, как сильна искренняя материнская молитва. Далее нужно всегда называть зло злом. Сожительство — это огромный риск, это мина замедленного действия, это всегда нечестное поведение, предполагающее отход. И для таких разговоров нужно самой достаточно укрепиться в христианстве, чтобы знать, что ответить в непредвиденном случае. Слушайте уже упомянутого отца Димитрия: https://azbyka.ru/propovedi/propovedi-di ... rnov.shtml, профессора Осипова. Читайте наш сайт "Реалисты", "Настоящая любовь", "Пережить", "Победишь". Для начала этого достаточно, а потом вы и сами будете знать, где что читать.
Ну и конечно, нужно учиться доверять Богу, который не меньше нашего любит наших детей и печется об их спасении.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как укрепиться самой и помочь в этом детям

Сообщение Korbette »

 
Спасибо за советы и ссылки. Все читаю и изучаю очень внимательно. Хотя и лето, ощущение внутреннее, что иду по тонкому льду. Эллора, Ваша статья запала прямо в душу. Сижу, читаю с карандашом, прорабатываю. Как важно не назидать, не навязывать, не тащить за уши. А как воспитывать? Получается, своим примером, начиная с себя и собой же заканчивая. Лира, отвечая на Ваши вопросы, что я читаю и откуда получаю знания и часто ли посещаю храм, скажу, что имею книги немногие, Евангелие, молитвословы, в Храме книги покупаю, читаю сайты правмир, слушаю Радио Вера. Выучила несколько главных молитв, они мне доброй службой служат, спасают меня в беде, мои любимые Отче наш и Символ Веры. Дочке и дала малюсенькую книжицу с ними и еще несколько там же. Мы с ней вечерами вместе их повторяем, от души. В беде я пришла в Храм. Только уже после (во время) развода первый раз исповедовалась, просто зашла в церковную лавку, спросила матушку, как подготовится, какую литературу прочесть, строгий ли батюшка, она же посоветовала все записать на бумажке, чтобы не забыть. Очень плакала много в этот день. И потом тоже. Раз в месяц не получается к исповеди и причастию. Получается 3-4 раза в год максимум. Последняя исповедь была 20 июня. Батюшка сказал, надо раз в месяц. Готовлюсь. Пойду. Нарине, спасибо за лекции, я еще не читала и не слушала профессора Осипова, буду внимательно изучать. Очень хочу не наделать ошибок. Со средним сыном буду говорить по его возвращении. Буду искать правильные слова. К слову, его девушка верующая, мы вместе ездили на Святой источник и в храм заходили. Хочу тоже с ней по душам поговорить, по доброму. Старший сын уже имеет печальный опыт расставания. Он сам просил у меня совета, делал предложение девушке, но жили и учились они в разных городах и даже странах, и их союз распался. Мне очень жаль, но это уже в прошлом. Хочется оградить детей от беды и ошибок. Начинать надо, конечно, с себя, так как осознаю в себе море лени, неверия, и грехов много, ох как много всего. Среда, в которой я работаю, в основном атеистическая. Но я душой уже понимаю, сердечком своим чувствую, что есть вещи, которые нельзя ни доказать, ни опровергнуть, а надо в них только верить. Странное совпадение такое было не так давно. Ко мне приехала моя подруга, мы с ней гуляли по усадьбам, источникам, заехали в пещерный храм, он был открыт случайно. А это было подворье монастыря и Сестра уже закрывала его, но нам открыла, все показала и рассказала. А потом посоветовала нам: "не носите брюки, носите юбки и дочерям скажите и ваша жизнь изменится, вот увидите". Я с тех пор на работу почти всегда платье или юбку ношу. И о чудо, столько изменений вдруг пришло ниоткуда. Работу новую дали и должность (хотя зарплату не прибавили), но все равно меня это приободрило. Мои скромные живописные работы взяли на выставку, недавно получила диплом. Так что это, как не доказательство?
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как укрепиться самой и помочь в этом детям

Сообщение Korbette »

 
Эллора, не удержусь от цитаты из Вами рекомендованной статьи: "Когда заставляешь другого человека что-либо делать насильно, то только отталкиваешь его от себя. Позволь ему уйти, и он обязательно вернется, чтобы найти утешение в твоих объятиях. Оставь его в покое, и он сам будет искать встречи. Давайте помнить об этом.
Конечно, рассуждать легче, чем попробовать применить этот принцип в жизни, потому что все мы склонны навязывать свою волю остальным. Но нам следует всегда помнить, что именно из-за этого наша жизнь становится трудной, и видеть, как это отражается на человеческих взаимоотношениях – и с нашими детьми, и между нами... "
Архимандрит Андрей (Конанос)" Такой неожиданный вывод. Получается, помочь детям я могу только оставив их в покое, не навязывать им свою волю. А я всю жизнь страдала, что характер у меня мягкий, не могу воспитывать и заставлять. Есть над чем подумать. Спасибо. Буду думать и что-то менять в себе.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как укрепиться самой и помочь в этом детям

Сообщение Эллора »

 
Я пришла к вере, когда мой сыночек, который позиционирует себя атеистом, давно перестал меня слушать. Он кривится и считает, что маман умом поехала, а когда говорю, что жениться нужно на девушке, с которой живет, заявляет, что мне не терпится погулять на свадьбе.
Поэтому не мне вам что-то советовать.
Но со стороны мне видится, что задача "хочу приучить дочку к храму" не совсем верная, я бы ставила задачу "зажечь огонек веры", тогда потихоньку она поймет, зачем храм нужен. Ведь немало и случаев, когда дети верующих родителей перестают ходить в храм, когда ослабевает родительский контроль.
И еще, слова Серафима Саровского "Спаси себя, и вокруг тебя спасутся тысячи" - наверное относятся ко всем, и к родителям тоже.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14499
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как укрепиться самой и помочь в этом детям

Сообщение Narine »

 
lenochka66 писал(а):А потом посоветовала нам: "не носите брюки, носите юбки и дочерям скажите и ваша жизнь изменится, вот увидите". Я с тех пор на работу почти всегда платье или юбку ношу. И о чудо, столько изменений вдруг пришло ниоткуда. Работу новую дали и должность (хотя зарплату не прибавили), но все равно меня это приободрило. Мои скромные живописные работы взяли на выставку, недавно получила диплом. Так что это, как не доказательство?
Знаете, как святые отцы называют православную веру? Умным деланием! Если уж вам так пришелся по душе совет матушки или трудницы, то хорошо бы его изучить, а то получается странно: делай так, а почему, непонятно.
Чудо только в вашей вере, вы поверили, что надев юбку, вас ждут какие-то перемены — и они явились. Но вера эта слепая, а Господь ждет от нас соучастия, соработничества, разумности, для этого Он и дал нам и разум, и способность совершенствоваться.
Сами по себе брюки совсем не плохи, а вопрос их появления — исторический. Теперь это вопрос традиции и уважения к традиции, но не более того. Ничего магического и необъяснимого в юбке для женщины нет.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как укрепиться самой и помочь в этом детям

Сообщение Korbette »

 
Нарине, мне трудно понять различия, кто со мной разговаривал - сестра, матушка, трудница. Но хотелось бы для себя пояснить, поправьте, если что не так. Дело было в Талицах. Эти места описывал еще в своих книгах Иван Шмелев. Там есть храм, в котором сестры из подворья Свято-Махрищенского женского монастыря по утрам служат службу и батюшка из Лавры раз в неделю приезжает. Напротив храма есть пещеры (они исторические), в теплое время года служба проходит в пещерном храме. По моему разумению, девушки и женщины, одетые целиком в черную специальную одежду и есть сестры монастыря. Трудницы там тоже есть, их одежда тоже темного цвета, но нет таких специальных головных уборов. А матушка - это жена священника, батюшки, не так ли? Насколько я поняла, в этом монастыре есть настоятельница и сестры-монахини, а матушки есть в соседнем храме на горе. Извините, если сумбурно написала. Девушка в черном (целиком до пят и в специальном головном уборе) была не моложе 30 лет, она увидела, что мы в джинсах с подругой и сказала, что ношение брюк мешает деторождению. Подруга стала возражать, что так удобнее ходить. Я просто улыбнулась про себя, нам обоим уже под 50, у меня уже есть, а у подруги детей нет и наверное, не будет. Я просто вежливо выслушала, поблагодарила и мы ушли. Я вообще стараюсь соблюдать нормы приличия в одежде в храме. Этот случай был скорее исключением. Подруга приехала издалека, хотелось ей показать достопримечательности. Про веру и чудеса хотелось добавить, что именно эта подруга и послужила мне примером. У нее много лет назад был очень тяжелый развод. Она приобрела клаустрофобию, не могла ездить в лифтах, в самолетах, в метро. Вылечилась только верой, таинствами, службами, поездками по святым местам, в Дивеево ездила неоднократно. Соблюдала посты, вера ее была глубокой и искренней. Наверное и есть сейчас, хотя она и по сей день говорит, что маловерная (не помню точно ее слов). То есть у меня перед глазами живой пример чуда, как человек добрый, чистый, искренний не зачерствела от горя и переживаний, дарит добро людям, живет одна, но помогает очень многим. Нарине, а что по Вашему есть соучастие, соработничество, разумность? Повседневные труды на благо своей семьи в это понятие входят, или надо брать шире, выходить на иной уровень и ставить цели и планировать помощь уже и другим, чужим, не знакомым нуждающимся? Или все же сначала разобраться в своей семье, сделать все что можно и нужно для духовного здоровья себя и близких, а затем уже переходить во внешний круг? Или все это делать одновременно?
Эллора, я все таки не оставляю надежд поговорить при случае с сыновьями на эту тему. Если честно, то внуков уже хочется. А где же должны появляться детки, как не в нормальной, полноценной семье. Может быть сейчас мои слова и мимо пройдут, а может и нет, а может потом вспомнятся. Но конечно, без давления, просто добрый материнский совет.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как укрепиться самой и помочь в этом детям

Сообщение Korbette »

 
И еще про родителей. Тут тоже было желание их к вере развернуть, но прочитав статью, я поняла, что только вызывала их недоумение и сопротивление своим напором. Я тоже пыталась маму свою как-то обратить, но все мои разговоры заканчивались не пониманием со стороны моей мамы, она ничего слышать об этом не хочет. Т.е. получается, нужны не разговоры, а личный пример. Самой ходить в церковь, самой жить этой жизнью, подавая пример другим. Другого пути я теперь не вижу. А как Вы думаете, наши родители столько лет жили в обществе, где против церкви боролись, а теперь, когда они не молоды и тяжело ведутся на какие-либо перемены, им говорят совершенно противоположное?
С детками, наверное, проще, они более мобильны и подвижны в плане перемен, не такие неповоротливые, как наши родители. Тут надо еще сказать, что в храм надо тоже ходить не просто потому что так надо, соблюдая и делая все то, что нужно, а так сказать, для того, чтобы поработать душой. Как говорит моя подруга, самая тяжелая работа - работа духовная. Да, интеллектуальная работа тоже непроста, но духовная - самая сложная. Конечно, и нами много времени упущено. Как я подумаю, сколько времени я жила, совершенно не осознавая свою жизнь, куда-то вела меня мутная река жизни... Просто волосы дыбом встают. Но все же лучше поздно, чем никогда. И слава Богу, это правильный путь нами найден. Начинаем изучение самой главной науки - науки жизни...
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Как укрепиться самой и помочь в этом детям

Сообщение Лира_ »

 
"Человек никак не искупит брата своего и не даст Богу выкупа за него:
дорогá цена искупления души их, и не будет того вовек,"(Пс. 48:8, 48:9).
Елена, если у вас будет возможность, непременно посещайте воскресную школу для взрослых. Тогда отпадут многие вопросы. Нужно читать Священное Писание, начинать нужно с Нового завета, с Евангелий. Я почти ежедневно смотрю эту страницу https://azbyka.ru/days/ там много интересной и полезной информации.
Работать душой тоже нужно в правильном направлении. Обратить родителей... Так нет такого указания человеку - обращать своих близких в веру. Тут скорее гордыня начинает диктовать, давай, мол, обращай, гони к спасению своих близких. Святое Писание возлагает на нас другую обязанность "Ибо если я благовествую, то нечем мне хвалиться, потому что это необходимая обязанность моя, и горе мне, если не благовествую!" (1Кор. 9:16). Согласитесь, благовествовать это несколько иное, чем обращать. Главное в нашей повседневной жизни - любовь к нашим близким, таким, какие они есть - неверующие, несовершенные, непонимающие. Любовь и молитва за ближних - наша главная задача, и это ой как непросто, скажу я вам. https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=45&t=21775 Вот эту тему посмотрите, там есть мои посты почти годовой давности :oops: , вопросы примерно те же, что и у вас.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14499
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как укрепиться самой и помочь в этом детям

Сообщение Narine »

 
Вот что говорит о нашем желании всех обратить в веру Иоанн Златоуст нашего времени о. Димитрий Смирнов:
Даже интересный феномен: мы в приходе набрали группу замечательных женщин, которые решили начать подвиг – ухаживать за больными. Но я не знаю, есть ли на свете сила, которая может их удержать от зуда, потому что они все хотят проповедовать, хотят делать то, что им никто не благословлял. Тщеславная жажда во что бы то ни стало показать другому, что ты имеешь нечто, чего он не имеет, превозмогает все.
https://azbyka.ru/propovedi/propovedi-di ... ри_21_июля
Елена, дорогая моя! Ну сами посудите, какая в нас вера, что мы знаем, чтобы предложить другому? Во что мы сможем обратить кого-то, если сами слепы, горды и маловерны? Собой, собой нужно заниматься, себя обуздывать, учить, просвещать.
Почитайте Евангелие от Иоанна, где трижды в шестой главе доносится мысль, как человек приходит к вере:
Никто не может прийти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня(Ин 6:44)
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Как укрепиться самой и помочь в этом детям

Сообщение Лира_ »

 
Сегодня нашла, не могу не поделиться.

"Не дави на своих детей. То, что хочешь им сказать, говори с молитвой. Дети не слышат ушами. Только когда приходит Божественная благодать и просвещает их, они слышат то, что мы хотим им сказать. Когда хочешь что-нибудь сказать своим детям, скажи это Богородице, и Она всё устроит. Эта молитва твоя будет как духовная ласка, которая обнимет и привлечёт детей. Иногда мы их ласкаем, а они сопротивляются, в то время как духовной ласке они не противятся никогда.
прп. Порфирий Кавсокаливит".
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как укрепиться самой и помочь в этом детям

Сообщение Korbette »

 
Иду милиметровыми, маленькими шажками. Вчера была в храме, перед каждой иконой рассказывала свое сокровенное, просила за себя, за детей, за родителей. Стало намного легче. С молитвой уходит боль, становиться яснее, что и как делать. Нашла хорошее высказывание. Если можно, цитирую.
"Стоишь в храме – вспомни всех своих воспитателей, учителей, которые тебя учили, врачей, медсестер, которые в тяжкую минуту были рядом, друзей, знакомых. Так и служба пролетит – не заметишь… Идешь мимо больницы – помолись о страждущих, чтобы Господь укрепил их, утешил, о врачах, чтобы вразумил их Господь принять верное решение. Едешь мимо школы, садика – помолись о детях, о будущем нашем, об учителях, чтобы дал мудрость им Господь… Так и будет у тебя непрестанная молитва! " Схиархимандрит Зосима Сокур
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14499
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как укрепиться самой и помочь в этом детям

Сообщение Narine »

 
lenochka66 писал(а):Так и служба пролетит – не заметишь…
:D Главное, пока вспоминаешь, службу не пропустить!
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как укрепиться самой и помочь в этом детям

Сообщение Эллора »

 
Да-да, службу ведь тоже нужно слушать. Правда, мысли часто так улетают к мирскому-повседневному...что если не слушается никак, лучше уж молиться за ближних, имхо.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как укрепиться самой и помочь в этом детям

Сообщение Korbette »

 
Мои долгие сомнения и терзания разрешились вчера. Печальным образом. Младший сын не смог закрыть сессию. Забрал все документы. Подал их заново на первый курс в этот же вуз, но на другую специальность. Приняли. Бюджет. Горюю страшно, опять год потерял. Все это сам, ничего со мной не обсуждая. Ничего у меня не просит. Работу ищет на остаток каникул. Третий раз на первый курс. Вечный студент. До этого была "академка". Зимнюю сессию сдал, а летнюю не осилил. Перед фактом меня поставил. У меня даже не было сил ругать его. Просто рассказала о своей учебе, о трудностях, о студенческой взаимовыручке. О том, что ресурс времени и сил не бесконечен, что ему надо меньше времени уделять друзьям и спорту. А сама молюсь за него. А что мне остается делать?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14499
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как укрепиться самой и помочь в этом детям

Сообщение Narine »

 
Елена! В чем причина терзаний? С вами не посоветовался? Так он взрослый человек. И не просто ушел из института в никуда, а поступил на бюджет. Может, он себя ищет? Он на вашем иждивении? Можно же и не содержать, нужно даже.
Он уже должен жить без вашей указки!
Вы как христианка должны поискать, за что вам Бога поблагодарить, а не страдать без повода, не гневите Бога. Здоровы дети? Умны? Благополучны? Поблагодарите Господа! Множество матерей живут с детьми-наркоманами, вот у кого есть повод для страданий.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как укрепиться самой и помочь в этом детям

Сообщение Korbette »

 
Нарине, я радуюсь и благодарю Бога каждый день, за то, что живы родители и за троих детей. Каюсь, что слаба, мнительна, недоверчива по отношению к среднему. Хороший парень по всем статьям, не пьет, не курит, спортсмен, друзья хорошие. Но вот с учебой подкачал как то. Наш с бм развод пришелся на его предпоследний школьный год. Я как могла, помогала, с ним конспекты штудировала, сама уже ничего не помнила, но его слушала внимательно. В итоге поступил на бюджет, первую сессию сдал, потом футболом увлекся и вторую не сдал, взял академку, пошел работать, чтобы не сидеть на моей шее. Восстановился этой зимой туда же, но опять срезался на алгебре. Может ему не в инженеры, а тренеры надо? Не знаю. Но сам решил третий раз туда же. Так как ЕГЭ у него хороший балл, его взяли опять, но теперь есть проблемы с армией, может и призовут. Ему уже 20, пусть решает сам за свою жизнь. Он живет со мной и дочкой, но денег у меня не берет. Косвенно знаю, сам говорит, что бм ему определенную сумму дает в месяц (10-15т.р.). Хорошо это или плохо, не знаю, я в их отношения не вмешиваюсь. По поводу умны ли и благополучны ли дети, наверное скорее да, чем нет, хотя всегда найдутся недостатки и то, над чем работать. Видимо, как мать я все же где-то не доработала. У старшего сына была куда более бурная юность подростковая. Все же закончил сначала один вуз, работает в другой сфере, отделился от нас, помогает всегда нам и поддерживает нас. Сейчас старший поступил учиться дальше, уже на свои средства, именно на тренера и организатора спортивных состязаний. Именно то, к чему душа лежит. Старший сын и бм осудили младшего, сказали, что он никчемный и бесцельный. Никто в него не верит. Только мы с бабушкой ему высказали поддержку. Вот такой не простой у нас период. Повода для страданий у меня не было и нет. Я держу себя в руках. Но как же совсем без указки и без материнского благословения? Меня родители тоже отправили в математическую школу, потом в технический вуз определили, а что я могла сама выбрать в 16 лет? Сына я тоже направила в технику, технический вуз (бауманский). Сложно ему там, а кому сейчас легко? А что значит: не содержать? Я же плачу за квартиру. И покупаю что-то элементарное в дом. Распределять расходы? Я студенткой тоже с родителями жила, они с меня денег не брали. Он со мной советуется, мы вместе много чего делаем по дому, в гараже, на даче. Я не очень сильна физически, он выполняет мужскую работу по дому. Может и не правильно это, но я не знаю, как правильно? Поэтому молюсь, чтобы он выучился и стал большим, добрым, умным, опорой для нашей небольшой семьи.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как укрепиться самой и помочь в этом детям

Сообщение Korbette »

 
Narine писал(а):Елена! В чем причина терзаний? С вами не посоветовался? Так он взрослый человек. Он на вашем иждивении? Можно же и не содержать, нужно даже.
Он уже должен жить без вашей указки!
Нарине, спасибо за вразумление! Я долго думала и изучала материалы, статьи, прочитала книгу Валентины Москаленко про личные границы. И поняла, что у меня по жизни с этим были и есть большие проблемы. Теперь выбрала линию поведения, которую для себя условно назвала: "не надо делать из парня беспомощного!"
Пока тренируюсь выполнять все рекомендации, заложенные в книге. И еще такой сон у меня был, видимо много думала об этом - что сидим мы вместе с мамой на занятиях в Воскресной школе для взрослых. Поняла, что надо мне туда пойти обязательно, наверное мое подсознание мне это напомнило. Вообще я вижу, как много я еще не знаю и тянет этот материал осилить, впитать и радоваться, что хоть так поздно все это мне открылось. Мне моя бабушка еще в детстве такую частушку пела: "пора, товарищ бабушка, садиться за букварь!"
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как укрепиться самой и помочь в этом детям

Сообщение Korbette »

 
Сегодня была в храме на утренней службе, исповедовалась. Много плакала, но теперь на душе хорошо и спокойно. От волнения даже не все перечислила, что хотела, оставлю себе на внутреннюю доработку. Завтра начинается пост, так хорошо, легко на душе и какое-то приподнятое настроение. В храме столько людей просветленных, радостных, улыбающихся. Праздник. Сегодня я опять на работе, надо учиться распределять правильно время, чтобы все успевать, пока не успеваю. А может у меня такая зависимость - от работы, надо будет над этим подумать и поработать. А вообще я сегодня очень счастлива. Почувствовала правильный вектор, как будто ветерок подул в нужную сторону. Теперь только засучить рукава и...

Елена, поверьте, мы вам сорадуемся, и путь к Богу — это поистине радостное делание, хоть и непростое, но формат нашего форума не предполагает, что автор может превращать тему в личный интернет-дневник. Формат таков: проблема — работа над ней. Простите, но это так. И приятного вам поста! Narine
Закрыто

Вернуться в «Другие вопросы»