Зона комфорта или духовный рост

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Прозревающая
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 01:46
Пол: женский

Зона комфорта или духовный рост

Сообщение Прозревающая »

 
Прочитав одно из последних комментарий Стараюсь, сформировался волнующий вопрос, который нужен,для того, чтобы лучше разобраться в себе. Очень надеюсь,что поможете в этом. Для примера возьмем посещение этого форума. Именно он помог мне справиться с моей давней любовной проблемой, благодаря ему я поняла, что вообщем-то, отделалась легким испугом, в отличии от большинства людей, сюда приходящих. Но, уходить отсюда я не тороплюсь,т.к. понимаю,что еще очень многому надо научиться,чтобы стать "здоровым" человеком. С удовольствием читаю комментарии мудрых и талантливых старожил форума, примеряю их советы на себя. Как понять, сбегаю ли я в зону комфорта, приходя почти каждый вечер на форум, выборочно читая истории героев (если можно их так назвать), находя что-то общее с моим характером? Возможно, это можно уже назвать зависимостью, как просмотр сериала,например? Но в то же время, как уже сказал один и участников сегодня, ответы Стараюсь, например, можно переписывать в блокнот, и периодически возвращаться к ним. Меня они учат анализировать, ее точные метафоры позволяют увидеть то,чего еще минуту назад не замечал. Но вот в данном вопросе я буксую, т.к. есть ощущение, что полжизни прожито за зоной комфорта, хочется навести порядок у себя, а как это сделать, если нужно выходить на "тропу войны"?
Диагностика семейных отношений
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Зона комфорта или духовный рост

Сообщение Korbette »

 
А что мешает навести у себя порядок? Почему не понимаете, как это сделать? И сами-то Вы как определяете термины "тропа войны" и "зона комфорта"? С кем и за что воевать собрались? Где прошли Ваши полжизни и почему именно такой срок Вы себе отмерили? Как вы понимаете слова: комфорт, конформизм, душевное равновесие, спокойная совесть, безбедное существование, в чем видите сходство, а в чем разницу? Если комфорт, то почему сразу "зона"? И если вы туда-сюда ходите мимо или вокруг этой зоны, то зачем и почему? И вообще, куда идете, какая цель, вы ее себе наметили, обозначили?
На другой Ваш вопрос, о чтении форума, с одной стороны, полезной информации очень много, с другой, зависимость может возникнуть и от форума в частности, и от интернета вообще. Люди сейчас живут в своих телефонах, молодежь особенно. Даже такой дорожный знак появился: "осторожно, люди со смартфонами!", в народе этот знак прозвали "зомби".
Я в какой-то момент увидела у себя такое пристрастие и стала ходя бы на выходные от интернета отходить, в реальную жизнь. И да, был грех, даже призналась батюшке на исповеди: интернет-зависимость у меня, батюшка отнесся с пониманием, видимо не одна я с таким вопросом пришла.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Зона комфорта или духовный рост

Сообщение Стараюсь »

 
Я бы выделила у вас два вопроса - 1. про форум, 2. про "выводить себя из зоны комфорта".
1.
Прозревающая писал(а): посещение этого форума. ..уходить отсюда я не тороплюсь,т.к. понимаю,что еще очень многому надо научиться,чтобы стать "здоровым" человеком. ...читаю комментарии... примеряю их советы на себя. Как понять, сбегаю ли я в зону комфорта, приходя почти каждый вечер на форум, выборочно читая истории героев (если можно их так назвать), находя что-то общее с моим характером? Возможно, это можно уже назвать зависимостью, как просмотр сериала,например?
Это можно посчитать зависимостью, если это заменяет вам реальную жизнь.
Но это можно считать "недочитанной книгой" - если вы каждый раз для себя извлекаете что-то новое.
Тут вопрос не в том, сколько времени вы проводите за чтением (форум, по сути, это та же информация) - а важно как вы потом информацию с форума применяете на практике. Подталкивает ли вас это к новым шагам, другому поведению, другим реакциям? Насколько это меняет вашу жизнь в нужную вам сторону? Подобную информацию можно получить из книг, от психолога, от друзей, из прессы - важно как эта информация влияет на вашу жизнь. Вы становитесь более деятельной или превращаетесь в "диванного футболиста", который знает как всем играть, но сам мяч не видел с детского сада?
Не важно с какой скоростью вы это делаете (внедряете изменения в жизнь) - важно идут они вообще или нет? У каждого своя скорость и своя глубина.
На это вы можете только сами ответить.
Из моего опыта - когда я читаю какую-то книгу, я действительно выписываю полезные цитаты себе в ежедневник, к ним регулярно возвращаюсь. По итогам книги думаю, какие шаги нужно предпринять в своей жизни, что попробовать новое, или вернуть забытое. И стараюсь следовать плану. Понятно, что есть "течение жизни", которое сносит от поставленной цели, но лучше хоть чуть-чуть ползти, чем ничего не делать.

2.Про зону комфорта.
Прозревающая писал(а): в данном вопросе я буксую, т.к. есть ощущение, что полжизни прожито за зоной комфорта, хочется навести порядок у себя, а как это сделать, если нужно выходить на "тропу войны"?
Насколько я поняла ваше сообщение - вас волнует, что вы "слишком долго" жили привольно, не думая о росте души? И вам работа души представляется эдакой "войной" со своим "темным началом"?
а) я бы вам посоветовала найти другие образы - и для состояния до открытия форума, и как образ духовной работы. Работа духа это точно не "война". Может быть борьба, может быть труд (каменотеса или ткача), может быть путешествие... Но на образ войны нанизываются не самые конструктивные аналогии, найдите для себя менее пугающие картины.
б) есть тема Бегонии - поищите по автору, там были идеи про круг вопросов для начала познания себя.

в) У нас в одной из тем было обсуждение как применять тему Лучано - эти идеи они про форум в целом
...Как это происходит обычно:
- случается жизненный катаклизм (пусть это развод, для примера)
- для того, чтобы из него выбраться (так мы думаем сначала) , выбраться быстрее и целее , используем наработанные (чужим опытом) алгоритмы - убрать лишнюю инфу, заботиться о себе, вести здоровый образ жизни, питать свой дух, заботиться о близких... (и все по теме...та самая "диета")
- а потом нас немного отпускает - потому что начинают происходит закономерные изменения - мы же начинаем меняться, не просто "на диете сидим", это робкие шаги внутренней работы...
- и вот уже есть иллюзия, что "счастье близко" - у кого что: у кого новые знакомства замаячили ( но Команда знает - это "пластырь"), у кого то "просветления" пошли и они начинаю вещать об "опыте" (но это понятная активность "медика первокурсника" - всех вылечу), у кого-то супруги начинают возвращаться - вот уж счастье! (грабли разложены, пожалте на новый заход)...
- и тут начинаются "спрыгивания" с курса - как будто оно дальше само будет, на автопилоте
- и ... закономерный откат и новая серия"лицом об асфальт".
- собираем сопли и последние силы и опять - план, шаги, "диета"...
В этих взлетах и падениях можно застрять надолго. Да, есть продвижение. Да, то болит, то не болит.

Но для поступательного движения - хочу посоветовать немного изменить точку зрения на "план Лучано" - изменить точку приложения наших усилий по этому плану для нашего сознания.
"План Лучано", алгоритм возвращения своей жизни, шаги к изменениям себя - они направлены не на избавление от старого, не на переживание, изживание, преодоления старых обид или всей боли от прошлого, от случившейся ситуации - т.е. этот план не про прошлое!!! Он - про настоящее (и ближайшее будущее). Задача этого плана - помочь человеку вжиться в новую для него ситуацию в настоящем - в ситуацию после развода, после изменения состава семьи, после переезда, после любого провала и чего угодно... Это шаги про сейчас то новое, от которого еще корежит, от которого страшно, которое не привычно.
И тогда логично понимаем - если мы зашли на этот путь, мы продолжаем меняться, и на протяжении длительного времени практически каждый месяц у нас будет новая ситуация - и чтобы вжиться в нее с пользой для себя, а не с откатом или качелями - нужно продолжать использовать "алгоритм", "план, диету...
Поэтому, если вы понимаете, что вы меняетесь, вы куда-то растете, что-то происходит в душе - не выходите в "привычный режим жизни" (про него вообще по -хорошему забыть нужно), а оставайтесь в осознанном состоянии , в четком понимании, что и зачем делаете в каждый момент времени.
Если состояние острое прошло - то будете добавлять еще и "стратегические" планы - но все остальное, должно работать так же: слова любви, дела любви - к себе и к своей семье, информационные фильтры, помнить важные цели. Не нужны нам откаты, не нужны качели, не нужны мытарства...
...
Это трудно (правда, сама такая, укачалась в свое время...)- но это дисциплина духа, это основы, база для роста себя.
В защиту поступательных изменений, а не резких - я как преподаватель могу сказать, что нового материала при изучении может быть не более 30% - иначе информация не усваивается и изменения не происходят, будет отторжение, игнорирование. Это как примерно - учить новый предмет на малознакомом языке - отдельные слова выхватываются из контекста, но целой картины не будет никак, знания разрозненные, применить их невозможно.

Резюме. Не важно как давно вы озадачились вопросами изменить саму себя и свою жизнь - важно, что сейчас вы хотите это делать и что-то для этого предпринимаете.
Если вы видите изменения в себе - фиксируйте их, хвалите себя за работу и двигайтесь дальше.
Верьте, что вы сможете и что всегда будете хотеть пройти через любые свои сопротивления.
Если вы не видите что-то в себе сейчас и думаете, что вам не с чем работать - просто будьте готовы к "открытиям", жизненные ситуации не заставят себя ждать, наоткрываете много чего.
Если вы уже что-то про себя знаете, что хотите изменить - делайте хоть что-нибудь, не ждите, оно само не изменится.
Радуйтесь. :) И благодарите - жизнь, Бога, людей рядом...
Виктория В
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 14 май 2015, 16:27
Пол: женский

Re: Зона комфорта или духовный рост

Сообщение Виктория В »

 
Прозревающая, мы живем в обществе, в котором считается, что блуд это нормально, измену в браке можно обьяснить "большой любовью". Мой бывший МЧ старался мне втолковать, что я странная, так как не соглашаюсь на блуд, что сейчас все так живут, что тех, кто спят с мужчинами до брака, тех замуж и берут. Умом я понимаю, что соблюдение заповедий-это путь к счастью. И у меня есть подруги, которые думают так же, как и я. И когда я читаю форум, где много людей с такими же взглядами, то перестаю ощущать себя " динозавром". Поэтому для мня это один из полезных эффектов от чтения форума.
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»