Личностный кризис

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
nname
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 ноя 2016, 12:19
Пол: женский
Откуда: РФ

Личностный кризис

Сообщение nname »

 
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Переживаю закономерный личностный кризис, хочу услышать здравые оценки людей, разобравшихся в себе. Сейчас мне 24 года. Начну от царя гороха. Закончила школу с гипертрофированным синдромом отличницы ( породило чувство вечного неудовлетворения к тому, что я делаю, и бесконечное чувство вины на каждом шагу) и желанием быть лидером в обществе ( достигала в школе этих зыбких результатов посредством подросткового выпендрежа, дерзких манер и громкого голоса). Все это породило во мне глубокую зависимость от мнения окружающих. Это в свою очередь породило во мне действия заискивающего характера и желание быть всем нравящимся червонцем. Поступила в военный вуз, который в первые же годы моего обучения сурово пообламывал корешки моей гордыньки. Но не выдрал с корнем. Я угомонилась, стала спокойнее, с принципом по жизни "пункт первый - командир всегда прав. Пункт второй- если командир не прав, смотри пункт первый ". Но это поведение было чисто внешнее и было обусловлено страхом наказания и непринятия обществом. Внутри меня бушевали все те же мои друзья: гордынька с самолюбием ( кстати до сих пор не знаю между ними принципиальной разницы), которые были не удовлетворены середнячковой успеваемостью, недостаточной привлекательностью, в общем, отсутствием лидирующих позиций по всем показателям. В годы обучения имела два романа, порождённых страстью и зависимостью. Оба были как две одинаковых истории, только с чуть-чуть разными детальками. Отношения длились примерно год, эйфория улетучивалась и я теряла интерес к этим мужчинам. Сейчас ( хочу сказать , совсем недавно) ко мне пришло чувство осознания того, что настоящая любовь - это союз двух сильных и свободных личностей. Поэтому меня моё одиночество сейчас не гнетёт, а даже радует: ведь случись со мной "любовь", я из неё построю такую же историю, как и выше. Я выпустилась и стала работать. Стала максимально начинять свою жизнь интересными событиями, но сейчас я понимаю, что это было действие ради действия: развитие чисто внешнего характера. Большинство своих увлечений я и вовсе побросала или довела их до конца, получив корочки, но так ими и не воспользовалась. В какой-то момент я словила волну счастья и эйфории ( мне нравилась моя работа, люди, которые меня окружают, активный образ жизни), но потом это состояние постепенно стало отрезвляться. Стресс от безответных чувств. Затем уехала моя лучшая подруга в другой город к своему молодому человеку. Чувство потери, обиды на неё, что она совсем перестала со мной общаться, обуяло меня. На работе случились проблемы, порождённые моей забывчивостью, они привели к тому, что пострадали от моих действий другие люди. я стала себя "съедать" ежедневным чувством вины. И в итоге - панические атаки. Которые обратили моё внимание на саму себя: все это время, всю свою жизнь я убегала от себя и старалась заполнить свою душевную пустоту кем-то или чем-то. Я окунулась в состояние непроходящей депрессии. Побросала все свои увлечения. Пошла к психологу. Методика её терапевтических практик - поиск чувства покоя в душе, как нашего базисного состояния. Я понимаю, что это так: мысли, чувства, как тучи - приходят и уходят, а на их фоне - гармоничное спокойствие и безмятежность. Но я понимаю, что этого мало для того, чтобы в корне изменить своё отношение к жизни. Стала ходить в спортзал и бассейн, чтобы частично снять физическое напряжение. Пошла на уроки контактной импровизации - танцевальные психотерапевтические тренинги. Поняла, что этого мало. Стала копать проблемы из детства. Вновь и вновь старалась пережить самые болезненные ситуации, но до конца так и не смогла их пережить: все равно при их воспоминании меня охватывает боль. Но может быть от этого что-то и получилось: теперь я не испытываю ненависти к отцу ( его страсти - блуд и алкоголизм, в итоге он нас бросил и переехал в другой город) . У меня к нему чувство жалости и.. Пустота. У нас нет контакта. Точнее он очень формальный, я стараюсь себя пересилить и с ним общаться, но этот контакт поверхностный. Как прорабатывать эти ситуации? Как копнуть ещё глубже, чтобы действительно что-то изменить в своей жизни? Я чувствую, что я снимаю верхний дёрн, а корни как были, так и остались нетронутыми. Как бороться с жалостью к себе? Юмором и самоиронией.. Но иногда это чувство нахлобучивает так быстро и так сильно, что я не успеваю с ним справиться. Я осознаю, что у меня есть все, за что я могу быть благодарной Богу. В жизни людей есть такие трагические драмы, что мне и роптать стыдно... Я смотрела документальный православный фильм "форпост" про брошенных детей и детей-инвалидов. Я действительно понимаю, что я не ценю жизнь, мне очень за это стыдно.. Но это чувство - приходящее-уходящее. Я не могу его глубоко и до конца прочувствовать. Посредством аффирмаций и самобичевания "да как ты смеешь жаловаться на жизнь" ничего не выходит. Я очень хочу обратиться к Богу с искренним раскаянием, но не могу. Я как будто покрылась коростой своих страстей, через которые трудно пробудить душу. Иногда получается искренне поплакать, но потом я снова делаю все то же: лицемерю, завидую, злюсь и раздражаюсь. И как будто бы ещё больше, чем раньше. Я сейчас себя ощущаю очень слабым и немощным существом, который неспособен самостоятельно бороться со своими зависимостями. Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так? Как пробудить душу? Как заполнить пустоту в своей душе и стать действительно счастливым человеком ? Как и в каком направлении ещё копать, чтобы докопаться до истины?
Диагностика отношений в сожительстве
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Личностный кризис

Сообщение Лира_ »

 
Автор, вам, как мне кажется, лучше всего проработать все свои проблемы с помощью вот этого https://shkola.realove.ru/

Вы себя лет через 5 как представляете?
Еще вот посмотрите https://www.perejit.ru/main/crisis
Кроме православных фильмов, вы к вере как то относитесь?
nname
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 ноя 2016, 12:19
Пол: женский
Откуда: РФ

Re: Личностный кризис

Сообщение nname »

 
Лира, большое спасибо, что ответили на мое письмо.
Лира_ писал(а):Автор, вам, как мне кажется, лучше всего проработать все свои проблемы с помощью вот этого https://shkola.realove.ru/
Я уже прохожу курс по преодолению хронических страхов. Вообще я поняла, что очень много на этом сайте и вообще в интернете информации: читай да размышляй. Огромное преимущество нашего поколения. Но как бы в ней не запутаться. Столько противоречивых суждений..Вот, например, читая статью М.Хасьминского "Семьи разбиваются об эгоизм", обратила внимание на такие его слова о контроле эмоций: " Вспыльчивость — это не характер. Это распущенность, неумение контролировать свои эмоции. И на самом деле это все самооправдания. Человек может контролировать свои эмоции, но не хочет этого делать." А вот что говорит мне мой психолог: " Принятие всех эмоций, переживание их без сопротивления, ведет к целостности, ясности и покою". Я запуталась. В голове - одно противоречие. Еще заметила, что здесь, на форуме, очень много разных историй, которые, казалось бы, напрямую ко мне отношения не имеют, но после того, как форумчане начинают анализировать коренные проблемы, я понимаю, что у меня они те же. Например, апатия и нежелание видеть людей - проявление гордыни. Я сначала не соглашалась...но: ощущение, что всюду пустое сотрясание воздуха, "мы очень рады вас видеть, приходите к нам еще", рекламы, резиновые улыбки - по сути отражение моего внутреннего состояния. Как это,я, задумавшаяся о смысле жизни, буду разговаривать о картошке с хлебом с прочими человецами :D Ей-богу, понимаю, что это все она-падлюка (я даже для нее в своей голове придумала образ извивающейся змеи и всякий раз, когда она взбрыкивает,я ее прям душу :D )...но не могу пропустить через себя это осознание: прими себя, полюбишь и окружающих. Прими себя, по сути дела, - смирение. Да, я вижу в каждой секунде сплетение гадких мыслей в моей голове (даже сейчас, когда перечитываю свой текст и думаю, как бы так поточнее изъясниться, чтоб не создать впечатление, что у меня не все дома - зависимость от чужого мнения - опять гордыня). Что значит - принять себя? да, я вот такая...с большим багажом всякой дряни..Мы все - вот такие немощные и слабые. Но а что ж дальше? Может быть эта борьба мне кажется неподъемной, потому что я ее веду в одиночку. Нет, я прошу у Бога помощи, но я понимаю, что я полна сомнений. Во мне нет наития, окончательного понимания того, что вот он - один единственный путь спасения. Это о вопросе Веры. Когда особенно на душе было плохо, я ходила в церковь и плакала. Становилось легче. Легче становилось потому, что я в эти минуты искренне раскаивалась. но ведь в таком случае это можно делать не обязательно в церкви? зачем в таком случае обряды? Еще у меня появились частые головные боли, напряжение в голове и в челюсти. Может быть это все от моего сопротивления какого-то, непонимания, внутренний раздрай..Может действительно принять все свое "богатство", пережить его как-то и станет легче..В общем,я запуталась. Извините, пожалуйста за сумбур и нечетко поставленные вопросы.
Лира_ писал(а): Вы себя лет через 5 как представляете?
я даже не задумывалась об этом..Пока что у меня одна цель - найти опору в своей жизни и разобраться в себе. Мне бы очень хотелось выйти из этого состояния сумасшествия и непонимания, что происходит и что делать дальше.
nname
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 ноя 2016, 12:19
Пол: женский
Откуда: РФ

Re: Личностный кризис

Сообщение nname »

 
А еще у меня брат, он находится в другом городе, мучается от своей внутренней пустоты и заливает ее алкоголем. Он часто звонит в таком состоянии и начинает жаловаться на жизнь. Я боюсь его звонков: пьяный- не пьяный..Всякий такой звонок - это состояние боли и отчаяния. И злости на него. и Бессилия от того, что я не могу ничего сделать. И жалости. что мне делать, не знаю. Подскажите, пожалуйста. Отец в другом городе. Когда он звонит, мне не хочется с ним разговаривать. Пустые вопросы...как дела? как дела? какое тебе дело? тебе почти всю жизнь это было неинтересно...Вот не звонил раньше, его как будто и не было в моей жизни. а тут - только дискомфорт привносит. И тут же я понимаю, что вот он такой...вот он такой..и ничего- он меня по-прежнему раздражает. Получается, что попытка принять его - это сухая аффирмация. Я его даже ненавижу. А думала, что нет. Хотя представляю: если с ним что-то случится, мне будет больно. Я не желаю ему зла. Я понимаю, что он вырос таким, каким его воспитали...Он не мог по-другому поступить. Но я все равно не знаю, как с ним общаться и о чем. Что мне делать в отношении него, подскажите, пожалуйста?
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Личностный кризис

Сообщение Мейт »

 
Отвечу так (на предыдущий пост).
Вы думающий человек, погружающийся в "вопрос". Можно очень много разбрасываться, в этом опасность. Опасность уходить во второстепенное и терять главное.
Мнения, знания, чужой опыт должны укладываться на какую-то основу, стержень. Я называю для себя это мировоззренческой базой (извините за пафос). Что это для Вас? Если вера - значит заповеди, добро и любовь. И нужно искать ответы и формировать свои принципы по вере. И стараться делать по вере. И выверять себя по вере.
А маловерие, думаю оно знакомо всем.
Еще подумала бы о вопросе экзальтации, иронии и самоиронии. Мне кажется это есть у Вас и очень мешает?
nname писал(а):я даже не задумывалась об этом..Пока что у меня одна цель - найти опору в своей жизни и разобраться в себе. Мне бы очень хотелось выйти из этого состояния сумасшествия и непонимания, что происходит и что делать дальше.
ИМХО, один их важнейших вопросов. Вопрос и ответ про смысл жизни. "Найти опору и разобраться в себе" - а для чего?
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Личностный кризис

Сообщение kuz.mar2010 »

 
nname писал(а):.Вот, например, читая статью М.Хасьминского "Семьи разбиваются об эгоизм", обратила внимание на такие его слова о контроле эмоций: " Вспыльчивость — это не характер. Это распущенность, неумение контролировать свои эмоции. И на самом деле это все самооправдания. Человек может контролировать свои эмоции, но не хочет этого делать." А вот что говорит мне мой психолог: " Принятие всех эмоций, переживание их без сопротивления, ведет к целостности, ясности и покою". Я запуталась. В голове - одно противоречие.
По логике вашего психолога,получается можно оправдывать любую свою эмоцию.А эмоции бывают разные и не очень хорошие,и не от Бога.Ясности это точно не даст.Как и чувства ,он есть и положительные и отрицательные.
nname писал(а): Все это породило во мне глубокую зависимость от мнения окружающих. Это в свою очередь породило во мне действия заискивающего характера и желание быть всем нравящимся червонцем.
Это то,что в православии называется грехом человекоугодие.
https://www.pravmir.ru/chto-takoe-chelovekougodie/
nname писал(а): Вообще я поняла, что очень много на этом сайте и вообще в интернете информации: читай да размышляй.
Вы не правы.Информация бывает разной.На заборе тоже много пишут,не все читать нужно.А если и читать,то нужно различать ложь от правды.Далеко не все это могут.

https://www.realisti.ru/main/inform
nname писал(а):Я запуталась.
Есть несколько направлений психологии.Есть светская и есть православная,вы сначала сами определитесь,кого вам слушать.Это разное в корне совсем.Часто социальная психология не может помощь.
nname писал(а): Например, апатия и нежелание видеть людей - проявление гордыни. Я сначала не соглашалась...но: ощущение, что всюду пустое сотрясание воздуха, "мы очень рады вас видеть, приходите к нам еще", рекламы, резиновые улыбки - по сути отражение моего внутреннего состояния.
Кого и когда вам видеть,должны решать вы сами.

Прям разберите этот ролик.Он про вас.
nname писал(а):А еще у меня брат, он находится в другом городе, мучается от своей внутренней пустоты и заливает ее алкоголем. Он часто звонит в таком состоянии и начинает жаловаться на жизнь. Я боюсь его звонков: пьяный- не пьяный..
У вас есть право-не общаться,когда вы не можете или не хотите.
nname писал(а):Я боюсь его звонков: пьяный- не пьяный..Всякий такой звонок - это состояние боли и отчаяния. И злости на него. и Бессилия от того, что я не могу ничего сделать. И жалости. что мне делать, не знаю. Подскажите, пожалуйста.
Посмотрите форум https://notdrink.ru/
С праздником вас.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Личностный кризис

Сообщение Стараюсь »

 
К слову про эмоции. Эмоциями ( их изучением) занимается психология, а их отражением в теле занимается физиология. Две эти науки умудряются изучать один предмет практически не пересекаясь. Психология. как более молодая наука, в понимании эмоций имеет довольно не устойчивое мнение, которое меняется вместе с имениями в базовых подходах - психоанализ имеет один взгляд на эмоции, гуманистическая психология - другой, гештальт терапия третий... И от психолога вы скорее услышите то, что говорит его школа, его подход о работе с эмоциями. Тем более что есть огромная разница между сильными и слабыми эмоциями, эмоциями (как минутное состояние) и чувствами ( как устойчивое комплексное эмоциональное состояние), эмоциями позитивными и эмоциями негативными (с точки зрения социума) - нас же не учат подавлять, управлять радостью, но учат подавлять гнев, управлять страхами... Поэтому нет пока что одно-единственного взгляда у психологов на то, что делать с эмоциями.
...слова о контроле эмоций: " Вспыльчивость — это не характер. Это распущенность, неумение контролировать свои эмоции. И на самом деле это все самооправдания. Человек может контролировать свои эмоции, но не хочет этого делать." А вот что говорит мне мой психолог: " Принятие всех эмоций, переживание их без сопротивления, ведет к целостности, ясности и покою". Я запуталась. В голове - одно противоречие.
Лично мне гораздо ближе точка зрения, что эмоции нужно воспитывать - это такой пласт культуры в человеке: владение эмоциями и понимание своих и чужих эмоций.
Изначально эмоции можно представить как помощники разума. Как сторожевые собаки являются помощниками человек в дикой природе - человек еще не слышит (разум еще не осознал), а собаки уже навострили уши ( эмоции уже выдают некоторое беспокойство). И точно как собаки, которые могут и защитить от хищника (полезно) , и облаивать белку (шумно и бесполезно) - точно также и эмоции человека могут приносить огромную пользу или много беспокойства. Все зависит от того - занимаетесь вы ими, "дрессируете", натаскиваете, или нет, они предоставлены сами себе и "матушке-природе".
Не воспитываете свои эмоции - они как скучающие хаски, сожрут вам диван, пока вы на работе. Избегаете работать с "тяжелыми" эмоциями - значит у вас нет защиты от чужих "пит-булей", нет понимания своей и чужой агрессивности, гнева, страхов, аффектов. Сосредоточены на "диванных собачках", живите в мире мимимишных щеночков - значит вряд ли будете знать "ОКД и ЗКС" (Основной курс дрессировки и Защитно-караульная служба) - т.е. понятия о дисциплине и необходимости ежедневного труда (над эмоциями) пройдет мимо вас.

Эмоции не нужно все подряд принимать - для начала их нужно научиться понимать, распознавать. А потом уже принимать то, что полезно вам. В эмоциях очень много энергии, много сил для движения, для развития. Если эту силу направить в нужное русло - на самого себя.
В некоторых темах авторам говорят напрямую "Разозлитесь!" - потому что злость, азарт придает сил.

А про вашего брата... Когда последний раз вы САМИ ему звонили и интересовались его жизнью? Вы прячетесь от него, вот он вас и достает на пьяную голову. Но он же не 24/7 пьян, бывает же в разуме? Вы определитесь уже - если он вам вообще не нужен: просто не берите трубку. Но это же так? А если он вам брат и важен для вас - тогда возьми инициативу на себя, звоните сами, говорите с ним на важные для вас обоих темы, и тогда вы не будете чувствовать себя виноватой, если пропустите его "пьяные" звонки, потому будете знать, что свяжитесь с ним в другое время.
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Личностный кризис

Сообщение Pesny »

 
Доброе утро!
nname писал(а):А еще у меня брат, он находится в другом городе, мучается от своей внутренней пустоты и заливает ее алкоголем. Он часто звонит в таком состоянии и начинает жаловаться на жизнь. Я боюсь его звонков: пьяный- не пьяный..Всякий такой звонок - это состояние боли и отчаяния. И злости на него. и Бессилия от того, что я не могу ничего сделать.
Брат, наверное, уже взрослый и самостоятельный мужчина? Если это так, то думается, основное, что можно сделать в такой ситуации-поставить границы. Ведь, пользы от этих разговоров нет никому-Вы раздражаетесь и злитесь, а брат, похоже, просто сливает информацию, при этом ничего не делая со своей жизнью, да и ещё, как вариант, возможно, вообще не помнит, о чем был разговор. Можно позвонить ему самой и, если он будет трезв, честно сказать о своих чувствах. Что-то типа: я чувствую злость, боль и тд (озвучьте свои чувства) когда мне звонят в нетрезвом состоянии и хотят поговорить. Мне не нравится общаться с пьяными людьми, поэтому, если пьян, не звони мне, пожалуйста-я не буду разговаривать. А когда трезв, я рада общению. И если опять позвонит нетрезвым-вежливо напомните, что предупреждали, что общаться не будете и положите трубку. В последующие разы(если повторится ), услышав в трубке пьяный голос брата, можно просто сбрасывать звонки или коротко отвечать-не могу сейчас говорить.
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Личностный кризис

Сообщение Pesny »

 
nname, посмотрите ещё, если будет желание, сайт https://www.detki-v-setke.ru/
Обратите внимание на "список характеристик", "решение", "обещания". Посмотрите адреса "живых" групп, возможно они есть в Вашем городе, либо скайп-группы.
nname
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 ноя 2016, 12:19
Пол: женский
Откуда: РФ

Re: Личностный кризис

Сообщение nname »

 
Здравствуйте! Я хочу сказать большое спасибо всем, кто уделил внимание моей проблеме. Я очень вам благодарна за это. Говорю это без человекоугоднических подтекстов, а от души:-) Ту информацию, с которой вы поделились, ваши рассуждения, нужно основательно осмыслить.
Мейт писал(а): Еще подумала бы о вопросе экзальтации, иронии и самоиронии. Мне кажется это есть у Вас и очень мешает?
Мэйт, я сначала не поняла, что Вы имели в виду под экзальтацией, иронией и самоиронией и почему они мне мешают. Поняла в итоге вот что: я потихоньку прихожу к видению своих проблем, мозгом хочу согласиться, а душой - плохо выходит. Ситуации, в которых проявляются мои проблемы, начинают каскадом проноситься в течение каждого дня, в каждом моменте бытия, в каждой секунде... Получается вот что: я ловлю себя на привычной реакции, внутренне себя за неё обругиваю и начинаю приводить самой себе же доводы: вот, опять ты зависишь от мнения окружающих, ну опять тебе есть дело до того, что о тебе подумают. Мысли - одни. Тело, сознание - реагируют привычным образом. И начинают рассуждения с телом и сознанием вступать в конфронтацию. Все это ещё подстёгивается страхами того, что я не владею ситуацией и она мне совершенно не подконтрольна, а убеждения - сухи и слабы. Страхи порождают истерию и вот это эмоциональное состояние "на грани"- экзальтацию. В итоге я настолько себя загоняю и устаю, что прихожу к понимаю своей немощи, прошу помощи у Бога и смиряюсь. Вот оно, к чему нужно постоянно стремиться, а не разгонять себя под гнётом перфекционизма "давай быстрей уже что-то делай, выходи из этого состояния". Но с другой стороны, как я посоветовала сама в другой теме - "максимально хладнокровно сконцентрироваться на проблеме"- у меня не выходит. Наверное мне нужно себя испепелить в эмоциональных рассуждениях, прежде чем придти к пониманию своего бессилия. Или как Вы думаете, можно каким-нибудь иным способом придти к смирению? А ирония и самоирония - просто попытки сыграть на публику на форуме, в жизни, что я смиряюсь, солгать самой себе же, что я что-то уже делаю, а не просто плачу.
А на деле - нет. Просто плачу. (Прочитала свой текст несколько раз, абстрагировалась и так это в глаза бросилось). Трудно это. Внутри, как будто война идёт, не на жизнь, а на смерть:-) я правильно Вас поняла или Вы имели в виду что-то другое под экзальтацией, иронией и самоиронией? Скажите, пожалуйста, может ли помочь как-нибудь исповедь у священника в борьбе с этими мыслями ?
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Личностный кризис

Сообщение Мейт »

 
Доброго времени суток, nname!
nname писал(а):Мэйт, я сначала не поняла, что Вы имели в виду под экзальтацией, иронией и самоиронией и почему они мне мешают. Поняла в итоге вот что: я потихоньку прихожу к видению своих проблем, мозгом хочу согласиться, а душой - плохо выходит. Ситуации, в которых проявляются мои проблемы, начинают каскадом проноситься в течение каждого дня, в каждом моменте бытия, в каждой секунде... Получается вот что: я ловлю себя на привычной реакции,
Учитывайте, что я не психолог, моему воцерквлению срок меньше 2 лет, соответственно могу поделиться только толикой своего собственного опыта и своими рассуждениями.

1.Ирония/самоирония. Ее наличие мне увиделось в вашем изложении и вашем опыте «подростковой бравады». Я иронию обожала, мне это хорошо удавалось. Думаю, сама не заметила, как ирония перешла в сарказм (а он добрым вообщем-то не бывает). Мы - это наши привычки. И знаете, если близкие люди знали, что я не со зла, далекие часто не понимали обидела я или похвалила. Я люблю прямую логику, вот прикрываясь иронией я выдавала, что думаю. Вроде сказала, а вроде и пошутила. Саму же меня это привело к тому, что свои собственные чувства выражать мне было достаточно трудно, под маской самоиронии – куда проще. Задумалась об этих моментах, когда стала повышать в себе уровень добра, как одной из основ мировоззрения (в этой части мне нравится теория участника форума Анкоридж о сосуде добра и сосуде недобра в самом себе). Поняла, что мнение обо мне, как об отзывчивом, но не добром человеке и большой язве имеет место быть. У психологов (понятно, что мнений разных много) мне близок взгляд, что самоирония – зачастую агрессия, не желание менять себя, МАСКА, в т.ч. и для себя самой (кстати, матушка гордыня и тут присутствует, шуток над собой от других я и не любила и не позволяла, это же не моя самоирония:)) . А в святоотеческой литературе прочитала, что ирония – признак страстей. (Не вспомню, у кого конкретно, возможно у арх. Иоанна (Крестьянкина) в «Опыт построения исповеди» или святителя Игнатия (Брянчанинова) «В помощь кающимся»). Вот работая над «наполнением сосуда любви» в себе и выработки доброго отношения к людям постепенно вся эта ШЕЛУХА стала отлетать.

2.Эмоциональность/экзальтация. И это в Вас увидела, я сама эмоциональный человек. Для меня эти аспекты – раскачивание себя, диалоги в голове, буря внутри себя, завихрения эмоций, многоговорение, отход Благодати. Борюсь, СТАРАЮСЬ, опять же через наполнение сосуда любви и добра, сохранением Благодати, принятием ситуации, прощением. Не всегда получается. Но если на вещи смотреть через призму доброты и правды, принятия ситуации – результат есть. Стараюсь сделать это привычным механизмом. Всегда ведь есть выбор, как поступить? Важно не спешить и не уходить в «бурю», даже в минутных и повседневных делах.

3. Мой вопрос про иронию и эмоциональность был в контексте. Возможно я «увидела» Вас ошибочно. Во мне эти вещи происходили кумулятивно, а основа - то, что написала в посте в целом.
nname писал(а):Трудно это. Внутри, как будто война идёт, не на жизнь, а на смерть:-) я правильно Вас поняла или Вы имели в виду что-то другое под экзальтацией, иронией и самоиронией? Скажите, пожалуйста, может ли помочь как-нибудь исповедь у священника в борьбе с этими мыслями ?
4.Мне очень нравится мостик, который Вы перекинули - Исповедь. Это и есть самое важное. Желание стать лучше - значит стараться не повторять плохое, наносное, уходить от него. Понимать пагубность. Конечно поможет, даже не сомневайтесь (но не как волшебная таблетка). Под покровом Благодати ШЕЛУХА отходит, однозначно. Посмотрите вышеупомянутые книги.

Не смотрели ли Заочную школу любви и материалы по работе над собой на Победишь.ру?
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»