У сына нашла пакетик с травой.

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Djein
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 12:28
Пол: женский
Откуда: Самара

У сына нашла пакетик с травой.

Сообщение Djein »

 
В январе 2017 года у нас с мужем был развод. Инициатива мужа. Месяц не дожили до 21 года. Сыну 19 лет. Не смотря на то, что уже большой все равно сильно переживал. Плакал. Жили хорошо. Сын учиться в институте в другом городе, живет в общежитие. Приезжает домой раз в 2 или 3 недели. Учиться на втором курсе. Первый курс обе сессии сдал хорошо, получал повышенную стипендию. Играет в КВН. Не курит, на семейных праздниках не пьет. Хотя иногда предлагали налить вина. На эти выходные был дома. Сам оставил в ванной комнате коробочку на зеркале. Мне стало любопытно, залезла. Два пакетика в 6 раз меньше чайного, с зеленой травой, мокрые. Видно держал во рту. Прямо спросила, что это? Ответил, что бросает курить. Точно уверена, что он не курит. У меня очень тонкое обоняние (даже страдаю от этого, что чувствую много лишних запахов), от его одежды никогда не пахнет сигаретами. И на 23 февраля был 5 дней дома, ездили к родственникам, находились 24 часа вместе, он не курил. Любой курящий нашел бы минутку. Думаю может это какие то легкие наркотики? Сын уехал, так ничего и не прояснив. Я в растерянности, не знаю, как быть. Жалею, что не взяла один пакетик, можно было бы сдать на анализ. С сыном очень доверительные отношения, обсуждаем книги, музыку, фильмы, жизнь. Буквально две недели назад обсуждали вопрос, что ему трудно говорить НЕТ. И когда я держала эти пакетики в руках я спросила его. Это и есть твоя трудность с НЕТ. Как быть дальше не знаю. Контролировать практически не возможно. Приезжает на день, два домой. Конечно, сразу мысль это все из -за нашего развода. Кто то ему посоветовал, так стресс снять. Может надо ограничить в деньгах? Чтоб не было возможности всякую дрянь покупать, хотя считаю отец ему и так не очень много денег дает. Я денег сыну не даю, только кормлю и что то с собой из еды. Вчера БМ отправила СМС про находку, пусть не только у меня голова болит. Пока в ответ тишина. БМ с сыном общается, сообщили сыну все в конце октября. Сначала отношения были ровные, но потом вижу, что сын перестал справляться и постепенно, уже в январе отношения стали хуже. Наложилось еще то, что сын встречался с девушкой 2 месяца и она его бросила. И после этого сын мне сказал. Мама, мы встречались два месяца и мне тяжело, а вы прожили 20 лет, я даже не могу представить как тебе тяжело. После этого его отношения с отцом стали еще хуже. Поэтому большой надежды, что отец сможет вправить ему мозги у меня нет. Искала в интернете похожие вещества, что я нашла, один из вариантов жевательный табак. А если нет? Что можете посоветовать.
Диагностика семейных отношений
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: У сына нашла пакетик с травой.

Сообщение Korbette »

 
Автор, во первых, вам не следует взваливать свои взрослые проблемы на сына. Это хорошо, что он вам сочувствует, но плохо, что он за вас переживает. Вам надо как то более увереннее держаться перед ним. Плохо, когда сын вынужден утешать мать. Это вы должны быть для него фундаментом и утешением. Дайте ему свою принимающую любовь. Поговорите откровенно про находку. Спросите прямо, что это и где ты это взял? Так же спросите, знаешь ли ты состав? Где он написан? А если не знаешь, то для чего травишь себя этой гадостью? Разговаривайте, не играйте в прятки и кошки-мышки. Да, есть проблема и надо ее решать. Отца оповестили, и хватит. Не мучайтесь и не тревожьтесь за их взаимоотношения. Не контролируйте. Отпустите. Это их отношения отец-сын. Вы на это уже никак не влияете. Смиритесь. Смирение от слова мир. Мир с собой. Мир с ближним. Как вы относитесь к вере? Ваш сын вырос и пора его отпускать во взрослую жизнь. Поговорите с ним, как со взрослым. Расскажите о том, как взрослый человек может справится с кризисом отношений. Не пугайте, но расскажите о последствиях пагубных пристрастий и о зависимостях. Об уголовном кодексе и мере ответственности. Даже в простом жевательном табаке ничего хорошего нет. Уж лучше для парня турники и брусья. Попросите дома гвоздь забить, повесить карниз. Вместе что нибудь красивое сделайте дома, или просто налепите вместе пельменей или пирогов, друзей его пригласите в гости. Импровизируйте. Пробуйте. Покажите, что в жизни много доброго, интересного, прекрасного. От бывшего мужа отлепляйтесь. Не звоните и не пишите ему. Это тоже ваша зависимость от него в вас говорит. Преодолевайте свои зависимости. Вы можете изменить себя, через это можете изменить в лучшую сторону свои отношения с сыном. Поверьте, это работает.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: У сына нашла пакетик с травой.

Сообщение Мейт »

 
Как предположение - насвай? Вы его подразумеваете?
Попробуйте сдать на экспертизу, если найдете еще.

Мои советы не профессиональны, поэтому все ИМХО, учитывайте этот момент. Не отстраняться, удерживать максимальный контакт. Не растекаться самой, не паниковать.
Djein писал(а): Буквально две недели назад обсуждали вопрос, что ему трудно говорить НЕТ.
В качестве ответа, как научиться "НЕТ" - предложите сыну материалы с Победишь.ру (самопознание) + возможно какие-то темы близкие к его проблемам.
Посмотрите материалы на Реалисты.ру
Djein
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 12:28
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: У сына нашла пакетик с травой.

Сообщение Djein »

 
Сына не гружу. Он живет в другом городе. Приезжает на день, два. Если нужна какая то мужская помощь, то помогает. Ни о какой лепке пельменей даже речи не может идти. Как правило приезжает в субботу около 17-00. Кушает, моется, бежит гулять.На следующий день встает общаемся, навещает бабушку с дедушкой, приходит домой собирает сумки и уезжает. Отца поставила в известность наверное больше из вредности, почему я одна должна пить корвалол и переживать. Я наоборот отстранилась полностью от БМ, трубку не беру, на СМС не отвечаю, в квартиру не пускаю. Идет раздел имущества, все контакты только через моего брата, сама я с ним не общаюсь. Знаю, что БМ очень переживает из-за сына и их отношений, вот и решила ему гадость сделать. Грешна. В церковь хожу, но не могу сказать, что очень верующая. За материалы спасибо, обязательно сыну перешлю, тем более он сейчас вместе со мной увлекся психологией, некоторые книги, которые здесь советуют я и ему тоже дала почитать.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: У сына нашла пакетик с травой.

Сообщение Мейт »

 
Djein писал(а):Отца поставила в известность наверное больше из вредности, почему я одна должна пить корвалол и переживать.
Djein писал(а):Знаю, что БМ очень переживает из-за сына и их отношений, вот и решила ему гадость сделать. Грешна.
Djein писал(а):Вчера БМ отправила СМС про находку, пусть не только у меня голова болит. Пока в ответ тишина.
Djein писал(а):трубку не беру, на СМС не отвечаю, в квартиру не пускаю.
Ну здорово(
Что тут скажешь...
Наверное, есть ситуации, когда помощь родителей должна быть консолидированной.
А если у Вас сплошные манипуляции... Ища помощи, но подразумевая гадости, Вы рассчитываете на что?
Как думаете сын этого не видит и не догоняет?
Думаю, отец имеет право знать, не назло, а потому, что в ситуации необходимо разобраться.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18712
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: У сына нашла пакетик с травой.

Сообщение Delfina »

 
Djein писал(а):В январе 2017 года у нас с мужем был развод. Инициатива мужа. Месяц не дожили до 21 года. Сыну 19 лет. Не смотря на то, что уже большой все равно сильно переживал. Плакал. Жили хорошо. Сын учиться в институте в другом городе, живет в общежитие. Приезжает домой раз в 2 или 3 недели. Учиться на втором курсе. Первый курс обе сессии сдал хорошо, получал повышенную стипендию. Играет в КВН. Не курит, на семейных праздниках не пьет. Хотя иногда предлагали налить вина. На эти выходные был дома. Сам оставил в ванной комнате коробочку на зеркале. Мне стало любопытно, залезла. Два пакетика в 6 раз меньше чайного, с зеленой травой, мокрые. Видно держал во рту. Прямо спросила, что это? Ответил, что бросает курить....
Я думаю, что можно поговорить с сыном о том, как легко можно сломать себе жить, увлекаясь нехорошими вещами, сделать акцент именно на том, что вы ему доверяете и верите в него ( конечно, вы не можете проследить, наказать, он уже не малыш, поэтому речь идёт о доверии).Есть хорошая пословица "Береги платье снову, а честь смолоду", вот лучше держаться от наркотических и других нехороших вещей подальше, легко запачкаться.
Иногда достаточно разговора. Можно ему посоветовать стресс снимать в спортзале.
Я не знаю, как вам, а мне не хватало в детстве и особенно в юности разговоров с родителями о жизни. Хотелось бы, чтобы они разъясняли многие вещи, что есть в мире зло, плохие люди, как на это реагировать, что жизнь, это не сказка и т.п., таких серьёзных разговоров не хватало. Ещё важно говорить, на мой взгляд, что мы семья, мы должны держаться вместе, помогать друг другу. В таком духе.
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: У сына нашла пакетик с травой.

Сообщение Pesny »

 
Добрый вечер!
Djein писал(а):Буквально две недели назад обсуждали вопрос, что ему трудно говорить НЕТ.
А как реагируете, если сын отвечает Вам "нет"? Как с мужем, когда сын рос, реагировали на его отказ? Ему злиться разрешалось? Бывший муж не страдает какой-либо зависимостью (алкоголь, игромания и тд)?
Djein
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 12:28
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: У сына нашла пакетик с травой.

Сообщение Djein »

 
С сыном за жизнь всегда много разговаривали и сейчас когда приезжает, можем до часу ночи говорить. Все мои подруги у которых дети такого же возраста всегда удивлялись насколько открытые у нас с сыном отношения. БМ очень авторитарный и возможно от этого идет невозможность сказать НЕТ. Так как сын боялся ему противоречить. БМ вообще не пьет (его отец был алкоголик), у БМ зависимость трудоголизм. Сын в детстве был очень послушным и без проблемным ребенком. Хорошо учился, много лет занимался в театральной студии. Хотя институт выбрал технический, а сейчас просто играет в КВН. Самое главное, что в эти выходные он приезжал домой к психотерапевту на тренинг. Тренинг личностного роста и как раз там он заявил свою проблему, неумение говорить НЕТ. Тренинг шел два дня, начинался рано, заканчивался в 23-00. Сама была на тренинге, знаю как устаешь от новой информации. Поэтому поговорили о находке очень коротко. Сегодня в 6 утра уехал к себе. До этого часто обсуждали алкоголизм (так как дед был алкоголиком), было понимание. Как мне казалось, что сын адекватно понимает жизнь. Но что то пошло не так. Сегодня решила этот вопрос по телефону не поднимать, посоветоваться на форуме, хорошо подумать. Да, кстати БМ утром отвозил сына в институт (так совпало, что ему надо было в командировку туда). В итоге недавно прислал мне СМС, что сын ему ответил то же самое. Бросаю курить. А я не верю в курение, ну не курил он. И сын Вконтакте мне написал. Ты зачем отцу сказала?
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: У сына нашла пакетик с травой.

Сообщение Korbette »

 
Автор, про лепку пельменей я образно. Сыну моему 20, тоже хорошо учился и технический вуз. Так же в разводе с его отцом, сын очень переживал развод. Отец тоже очень авторитарный. Связь отец и сын сама наладится, без вашего участия. Имейте ввиду, на всякий случай, что отец может переворачивать ваши слова и ваши поступки не в вашу пользу. А сейчас что вышло, то вышло. Вы же хотели предупредить противоправное действие, не так ли? Так и скажите сыну, без обиняков. И еще поговорите о своей юности, своих одноклассниках и сокурсниках. Как у кого сложилась судьба. Какие были искушения и трудности. Расскажите о себе. Общайтесь с ним больше. Приезжает и убегает. Вы знаете, к кому, с кем дружит, общается? С кем он дружит в институте?
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: У сына нашла пакетик с травой.

Сообщение Pesny »

 
Добрый вечер!
Я бы Вам рекомендовала обратиться в психо-неврологический диспансер (если он есть в городе), в отделение наркологии. Записаться самой, без сына, на консультацию к наркологу, желательно к тому, кто знаком с 12-шаговой программой. В моем городе есть такие специалисты, поузнавайте, возможно, и у Вас они есть. Важно обладать необходимой информацией, если действительно появилась проблема с наркотиками. И важно грамотно вести себя в возникшей ситуации-специалист подскажет, в каком ключе действовать дальше.
Посмотрите ссылки на материалы в этом разделе https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=53&t=11803
Обратите внимание на лекции В. Новиковой по ссылке https://happylife.org.ua/blog/ru/2502.htm, там подробно разбираются истоки проблемы наркомании, алкоголизма и любой другой зависимости.
wladimir.lotsman
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 май 2014, 14:19
Пол: мужской

Re: У сына нашла пакетик с травой.

Сообщение wladimir.lotsman »

 
Djein, "бросаю курить" это перекумар, если это оно, бейте в колокол и спасайте сына.
Сдайте кровь.
Adam009
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 21:38
Пол: мужской
Откуда: Киев

Re: У сына нашла пакетик с травой.

Сообщение Adam009 »

 

Удалена реклама, Мейт.
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»