Принимать ли эти таблетки...

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Нина07
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 16:26
Пол: женский
Откуда: Ульяновск

Принимать ли эти таблетки...

Сообщение Нина07 »

 
Здравствуйте, постоянно читаю этот форум, и решила сейчас обратиться с вопросом, связанным с женским здоровьем. Мне 30 лет, нет детей, замужем не была. С юности беспокоят проблемы с менструальным циклом (иногда задержки), предположительно - синдром поликистозных яичников. Проблема достаточно распространенная, насколько я знаю, есть у 5-10% женщин.
Рекомендации врача были: не затягивать с беременностью и родами - но, к сожалению, выполнить эту рекомендацию не могу.
Другая рекомендация: пока не планирую беременность, принимать оральные контрацептивы (удалены названия препаратов Мейт) курсами, по 3-6 месяцев, постоянно. Вроде бы, это должно как-то остановить/замедлить ухудшение ситуации. Но я в этом вопросе не совсем разбираюсь. Насколько я знаю, это распространенная практика сейчас - при данной проблеме (и вообще проблемах с циклом) назначать оральные контрацептивы. Но насколько это правильно... Главное, у разных врачей разное мнение по поводу данных таблеток! Но какой-то другой схемы лечения нет.
Последние полгода все было стабильно и без таблеток, месячные приходили день-в-день, сейчас же произошла задержка. Думаю, попринимать для регуляции цикла 3 месяца эти таблетки или нет... Сталкивался ли кто-нибудь с подобным вопросом, с данными препаратами?
Диагностика добрачных отношений
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Принимать ли эти таблетки...

Сообщение Лира_ »

 
Данный форум не является медицинским. Вам лучше проконсультироваться с врачом очно, желательно с несколькими.
Нина07
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 16:26
Пол: женский
Откуда: Ульяновск

Re: Принимать ли эти таблетки...

Сообщение Нина07 »

 
Лира_ писал(а):Данный форум не является медицинским. Вам лучше проконсультироваться с врачом очно, желательно с несколькими.
Спасибо за ответ. Я так и думала, что некорректно обращаться с медицинским вопросом на этом форуме.
Написала, потому что вообще есть недоверие к врачам. Иногда кажется, что имеет место всеобщее продвижение препаратов за деньги (как в случае с оральными контрацептивами на длительное время, вот, лечат с их помощью). Возможно, я ошибаюсь.
Еще раз спасибо.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Принимать ли эти таблетки...

Сообщение Сестра »

 
Уважаемая Нина!
Принимать такие серьезные лекарства как гормоны по совету других людей - страшное дело. Потому что как в известной поговорке, что русскому хорошо, то немцу смерть. То, что подошло одной женщине - может почти убить другую. Я не утрирую. Постарайтесь найти своего врача, ищите по отзывам знакомых. Попробуйте прконсультироваться по поводу гормонального анализа перед назначением гормонов, чтоб они не были назначены "вслепую". Узнавайте точнее - насколько это необходим, чем поможет, на что повлияет, что ухудшит. В общем, ищите, спрашивайте. Это, пожалуй, единственное, что можно вам посоветовать :)
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Принимать ли эти таблетки...

Сообщение Elfriede »

 
Нина07 писал(а): Здравствуйте, постоянно читаю этот форум, и решила сейчас обратиться с вопросом, связанным с женским здоровьем. Мне 30 лет, нет детей, замужем не была. С юности беспокоят проблемы с менструальным циклом (иногда задержки), предположительно - синдром поликистозных яичников. Проблема достаточно распространенная, насколько я знаю, есть у 5-10% женщин.
А почему "предположительно"? Вы разве не обследовались полностью, чтобы поставить точный диагноз? Не делали анализ на гормоны (ТТГ, антитела и пр.)? Не проходили УЗИ щитовидной железы и женских органов? Это же вполне стандартные исследования при подобного рода симптомах.
Нина07 писал(а):Рекомендации врача были: не затягивать с беременностью и родами - но, к сожалению, выполнить эту рекомендацию не могу.
Другая рекомендация: пока не планирую беременность, принимать оральные контрацептивы (Диане, Ярина, Линдинет) курсами, по 3-6 месяцев, постоянно. Вроде бы, это должно как-то остановить/замедлить ухудшение ситуации. Но я в этом вопросе не совсем разбираюсь. Насколько я знаю, это распространенная практика сейчас - при данной проблеме (и вообще проблемах с циклом) назначать оральные контрацептивы. Но насколько это правильно... Главное, у разных врачей разное мнение по поводу данных таблеток! Но какой-то другой схемы лечения нет.
Да, это достаточно распространенная практика, НО (!) что-либо надо делать ТОЛЬКО после постановки точного диагноза!
Нина07 писал(а): Последние полгода все было стабильно и без таблеток, месячные приходили день-в-день, сейчас же произошла задержка. Думаю, попринимать для регуляции цикла 3 месяца эти таблетки или нет... Сталкивался ли кто-нибудь с подобным вопросом, с данными препаратами?
Я сталкивалась, и очень даже сталкивалась. Но я начала лечение только посте того, как меня полностью обследовали и диагноз поставили. Ищите хорошего врача, который не будет действовать вслепую, а проведет все исследования и только потом выпишет рецепты.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18710
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Принимать ли эти таблетки...

Сообщение Delfina »

 
Нина07 писал(а):......предположительно - синдром поликистозных яичников.....
Другая рекомендация: пока не планирую беременность, принимать оральные контрацептивы (Диане, Ярина, Линдинет) курсами, по 3-6 месяцев, постоянно. Вроде бы, это должно как-то остановить/замедлить ухудшение ситуации. Но я в этом вопросе не совсем разбираюсь. Насколько я знаю, это распространенная практика сейчас - при данной проблеме (и вообще проблемах с циклом) назначать оральные контрацептивы. Но насколько это правильно...
Почему диагноз предположительный? А назначения уже точные? :roll:
Нина07
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 16:26
Пол: женский
Откуда: Ульяновск

Re: Принимать ли эти таблетки...

Сообщение Нина07 »

 
Delfina писал(а): Почему диагноз предположительный? А назначения уже точные? :roll:
Диагноз поставили 10 лет назад, по результатам УЗИ, результатам сданных анализов. Не было только методов обследования, не приемлемых для девственницы, но вроде и этих более-менее достаточно. И диагноз этот подтверждался, иногда при УЗИ говорили, что под вопросом. Несколько раз с интервалами в несколько месяцев/лет сдавала анализы гормонов - иногда были результаты, характерные для поликистоза яичников, иногда более-менее в норме. За последний год делала УЗИ два раза (поверхностное, через живот) - сказали, что все выглядит, как должно быть в норме, яичники даже не увеличены.
Поэтому и не могу быть уверена на 100%, есть у меня эта болезнь или нет. Хочется конечно надеяться, что нет.
Вот и не знаю, как мне поступить. От этих препаратов у меня никаких побочных явлений не было, но все равно это гормоны, и не могу знать, а нужно ли мне действительно вмешиваться в работу организма, этими "модными" современными препаратами... Но с другой стороны - опять задержка цикла, значит, все-таки не все нормально.
Вот как-то так, извините за длинное объяснение) Схожу на консультацию к гинекологу сегодня, но не уверена, что это разрешит мои сомнения.
Нина07
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 16:26
Пол: женский
Откуда: Ульяновск

Re: Принимать ли эти таблетки...

Сообщение Нина07 »

 
После чтения форума, который мне помог во многих вопросах, у меня появилось определенное внутреннее неприятие этих препаратов, потому что изначально они были созданы как препараты контрацепции.
anuta32
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 13:52
Пол: женский

Re: Принимать ли эти таблетки...

Сообщение anuta32 »

 
Нина07 писал(а):После чтения форума, который мне помог во многих вопросах, у меня появилось определенное внутреннее неприятие этих препаратов, потому что изначально они были созданы как препараты контрацепции.
Ага, а пенициллин вообще изначально - плесень. Я вам советую найти хорошего врача и делать ровно то, что он скажет. Потому что нельзя в лечении принимать или не принимать лекарства, основываясь на собственных предубеждениях и прочем. Если вы не обладаете научным глубоким знанием в этой области медицины-положитесь на врача, позвольте каждому заниматься своим делом.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18710
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Принимать ли эти таблетки...

Сообщение Delfina »

 
Нина07 писал(а):После чтения форума, который мне помог во многих вопросах, у меня появилось определенное внутреннее неприятие этих препаратов, потому что изначально они были созданы как препараты контрацепции.
Но вы их используете в других целях.
Я доверяю врачам, если есть сомнения в конкретном враче, иду к другому.
Жаль, что рекомендация (не лечение, а просто рекомендация) родить всё-таки продолжает звучать из уст врачей (( Вот как такое можно говорить девушке :!: не замужней, относящейся к себе с умом! Нина, не переживайте!
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Принимать ли эти таблетки...

Сообщение Стараюсь »

 
Нина07 писал(а):у меня появилось определенное внутреннее неприятие этих препаратов, потому что изначально они были созданы как препараты контрацепции.
Эти препараты, в первую очередь, привносят в организм определенные химические вещества (один или несколько гормонов), что влияет на общее гормональное состояние, а уж потом , как общий суммарный эффект, организм становится не способен к репродукции. Точно так же организм не репродуктивен большую часть месяца. Кроме того ряд препаратов предназначен и для терапии определенных состояний, а это уже лечение, а не просто контрацепция.
Нина07 писал(а):Рекомендации врача были: не затягивать с беременностью и родами -
Вы уточнили из каких соображений была сделана эта рекомендация? Здесь может быть как минимум две разных ситуации - 1) динамика вашего состояния (репродуктивной функции), которая не поддается коррекции, и при этом нарастающем состоянии чем дальше, тем меньше вероятность наступление беременности. Такое бывает, например, при обширных спаечных процессах после полостных операций. Скорость образования спаек очень индивидуальна и повлиять на нее практически невозможно. Но обширные спайки препятствуют наступлению беременности, и врач может предупреждать - если хотите своих детей, то имеет смысл это не откладывать, тем более, что врач может не знать или не хочет вникать в вашу личную ситуацию.
2) Беременность изменяет гормональный фон и дает некую "передышку" определенной системе организма. И часто врачи относятся к беременности и периоду лактации как к некой терапии, при этом абсолютно не озадачиваются этическими и социальными моментами рождения ребенка. Вы для них организм, который нужно "починить", пусть даже и таким образом.
Уточните у врача про что шла речь, потому что может быть и еще ряд других причин при одних и тех же выводах "вам пора рожать".
Повышайте свою осведомленность, не стесняйтесь спрашивать, в конце концов, за свою жизнь и здоровье отвечаете только вы сами, вы должны принимать решения о себе на основании знаний, а не на основании предубеждений или личной симпатии к врачу.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Принимать ли эти таблетки...

Сообщение Korbette »

 
Рекомендации врачей не нужно понимать буквально и как руководство к действию. Ко всему надо подходить критически. Вам совершенно верно советуют пройти несколько врачей и узнать разное мнение. Рожать или нет без мужа, это не совет от врача. Это вопрос мировоззрения. А у вас оно свое. И повлиять на него никакой человек, даже врач, не сможет. Ваша жизнь и только ваши решения важны в этом вопросе. Не торопитесь. Говорю вам это, так как моей сестре в свое время тоже советовали родить "для здоровья". Все закончилось печально. Удачи вам.
Нина07
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 16:26
Пол: женский
Откуда: Ульяновск

Re: Принимать ли эти таблетки...

Сообщение Нина07 »

 
Спасибо большое вам за такие вдумчивые ответы!!!
Обратилась к врачу и хорошо, что сдала анализ крови на гормоны (анализ был, но последний три года назад), хоть и достаточно дорого это, но сделала очень вовремя. По свежим анализам и назначения.
Гололедица
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 17:20
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Принимать ли эти таблетки...

Сообщение Гололедица »

 
Автор, я удалила и диагноз и название препарата. У нас не медицинский форум.
Хорошо, что у Вас проблемы решились благодаря хорошему врачу и правильному лечению. Помоги, Господь!
Мейт
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»