Мать уничтожает морально.

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
ЛНД
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 09:05
Пол: женский

Мать уничтожает морально.

Сообщение ЛНД »

 
Здравствуйте! Я не знаю как жить дальше и что мне делать. Я так "вымотана" конфликтами с матерью, что даже стали посещать мысли о том, что ей наверное было бы лучше, если бы меня не стало! Она с такой жестокостью унижает и оскорбляет меня, как будто душу из меня вынимает! После одного из таких скандалов у меня всё "горело" внутри. Я ощущала это физически! А потом слегла на три дня с температурой. Но самое главное, что в итоге я считаю виноватой себя. Я устала разрываться от боли, которую причиняет мне мать, и постоянного чувства вины перед ней! Я у нее не одна, есть старшая сестра. Её любит, жалеет, всё прощает! Сейчас они объединились( мама и сестра), и "воюют" со мной вместе. Мне 51 год, сестре 56 лет, матери 80 лет.
Диагностика семейных отношений
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Мать уничтожает морально.

Сообщение Лира_ »

 
У вас есть своя семья, свои дети, вы живете отдельно или вместе?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18711
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Мать уничтожает морально.

Сообщение Delfina »

 
ЛНД писал(а):Здравствуйте! Я не знаю как жить дальше и что мне делать. Я так "вымотана" конфликтами с матерью, что даже стали посещать мысли о том, что ей наверное было бы лучше, если бы меня не стало! Она с такой жестокостью унижает и оскорбляет меня, как будто душу из меня вынимает! После одного из таких скандалов у меня всё "горело" внутри. Я ощущала это физически! А потом слегла на три дня с температурой. Но самое главное, что в итоге я считаю виноватой себя. Я устала разрываться от боли, которую причиняет мне мать, и постоянного чувства вины перед ней! Я у нее не одна, есть старшая сестра. Её любит, жалеет, всё прощает! Сейчас они объединились( мама и сестра), и "воюют" со мной вместе. Мне 51 год, сестре 56 лет, матери 80 лет.
Вы все вместе живёте?
ЛНД
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 09:05
Пол: женский

Сообщение ЛНД »

 
Здравствуйте! У нас частный дом. Принадлежит в равных долях мне и сестре. Сейчас мы его делим. Я живу в доме. Сестра живет в другом городе. Мама живет в квартире, но раньше она жила вместе со мной и моим бывшим мужем в этом же доме. Муж ушел к другой женщине почти три года назад. Я познакомилась с мужчиной. Сейчас он живет у меня. Сначала мама его приняла, все было хорошо. Но сейчас просто изводит меня, постоянно ставит в пример сестру(от нее тоже ушел муж), говорит какая она молодец, что живет одна. А для меня у нее одно слово- удалено. Лира У меня есть сын, двое внуков. Он со своей семьей живет отдельно.
ЛНД
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 09:05
Пол: женский

Re: Мать уничтожает морально.

Сообщение ЛНД »

 
Еще мама постоянно говорит как было бы хорошо, если бы мы все трое жили, и никаких нам не надо мужиков. Она сама живет одна. Наш отец умер 16 лет назад.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Мать уничтожает морально.

Сообщение Лира_ »

 
Не хочу вас ни укорить, ни осудить, но мне неудивительно то, что происходит у вас в семье. В вашей семье слишком мало любви и много претензий друг к другу. Изменить мать, сестру, детей невозможно. Но можно изменить свой взгляд на мир. Сместить акцент с перебирания обид на доброе отношение. На самом деле то, что вы сейчас описываете в нескольких строках - это громадный пласт многолетних проблем. тут и ваши отношения с родителями в детстве, и отношения с бывшем мужем, с сестрой, с сыном - все это неразрывно связано одно с другим. Я не думаю, что по "остальным фронтам" у вас все безоблачно. Пока вот несколько ссылок
https://www.realisti.ru/main/rodit
https://www.realove.ru/main/family
https://www.realisti.ru/main/happy

Дело не в мужиках, как говорит ваша мама. Не обладая знаниями о духовных процессах, вы не станете счастливее, где бы и как бы вы не проживали.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Мать уничтожает морально.

Сообщение Sveta_G »

 
Здравствуйте, ЛНД!
Мы знаем вас с декабря 2014 года, а имени вашего так и не услышали. Может, скажете, как к вам обращаться (а то на три буквы - как-то оно... не очень, для душевного разговора).
Скажите, вы до храма-то дошли?
Как ваше здоровье сейчас?
Что за мужчина у вас живет? Вам, судя по всему, не очень помог наш форум и материалы, раз снова согласились на сожительство? Зачем же?
Мама ваша, конечно, напрасно грубости вам говорит, но - подумайте, разве она не права? В том, что пускать в дом едва знакомого мужчину из интернета, с таким трудом и ужасом освободившись от вашего кошмарного мужа... Она ведь переживала за вас тогда сколько! А сейчас, на пороге смерти - она вас в каком состоянии оставляет? Вот и пытается старушка хоть как-то вам донести, что нельзя так жить! Нельзя вам так к себе относиться, совсем же себя не цените вы. А ведь дети и внуки на все это смотрят и учатся на вашем примере... Зачем вы так со своей и их жизнями?
А с мамой... Смотрите - ей 80 лет. Вы молоды сравнительно, но... сами понимаете, всякое бывает. Так стоит ли тратить такое драгоценное ВРЕМЯ на все эти бесплодные, разрушительные эмоции? Остановитесь, остыньте! Посмотрите вокруг себя. Что важно? Что не очень? Что нужно успеть? А что - еще можно успеть?
Я не отчитываю вас, ни в коем случае! Просто прошу - ну пожалейте вы себя хоть немножко! Нет смысла разрываться от чувства вины. Нужно начать, наконец, исправлять свою жизнь, себя саму. То, что еще можно исправить. Не ради себя даже, ради внуков! Мама уйдет, вам еще тяжелее ведь будет. Совсем себя сгрызете, хоть и обзываться уже станет некому...
Расскажите, как вы жили эти 2,5 года?
И прочтите, наконец, хоть что-нибудь! Вот с этого предлагаю... нет, ПРОШУ! - начать: https://www.duhovnik.ru/main/psihologich ... emy?id=260
ЛНД
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 09:05
Пол: женский

Re: Мать уничтожает морально.

Сообщение ЛНД »

 
Sveta_G
ТоварищМама ваша, конечно, напрасно грубости вам говорит, но - подумайте, разве она не права? В том, что пускать в дом едва знакомого мужчину из интернета, с таким трудом и ужасом освободившись от вашего кошмарного мужа.. Но мама сначала очень даже хорошо приняла мужчину из интернета как Вы говорите. Просто потом все повторилось как с бывшим мужем. Не так посмотрел, не то сделал. И делает по ее мнению не для нее, а для меня. А ведь бывший муж делал в доме все для всех. И никогда ее не обижал. Да и я бы не позволила. В храм я хожу, но причащаться не имею права. Мне это сказал батюшка, и предложил нам обвенчаться. К этому я не готова. Значит мне надо расстаться с этим человеком? И жить одной? Но почему? В 51 год выходить замуж? Это глупо. Меня не поймет мой сын. Да и мама с сестрой постоянно твердят, что если я распишусь с ним, то значит у меня совсем плохо с головой!
ЛНД
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 09:05
Пол: женский

Re: Мать уничтожает морально.

Сообщение ЛНД »

 
Зовут меня Людмила. Мужчина все тот же. Живем с ним уже 2 года.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Мать уничтожает морально.

Сообщение Лира_ »

 
Людмила, как грустно, вам 51, а вы мыслите как подросток. Вашей жизнью распоряжается кто угодно, только не вы сами.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Мать уничтожает морально.

Сообщение Sveta_G »

 
ЛНД писал(а):Зовут меня Людмила. Мужчина все тот же. Живем с ним уже 2 года.
Здравствуйте еще раз, Людмила! (Как приятно называть человека по имени, не представляете).
Мужчина тот же - то есть, из этой темы https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=4&t=23619
Скажите, Людмила, вы развод оформили? А он?
И если вы оба свободны, но живете вместе, и с интимом (или я жестоко ошибаюсь, и вы с ним просто навроде добрых соседей или брата с сестрой? Тогда простите! И все сказанное ниже и выше снимается, как не относящееся к вам), любите друг друга и собираетесь вместе встретить старость... то зачем же пренебрегать Божией Заповедью-то? Смотрите, вас от Причастия отлучили, по сути... И вы это приняли! То есть, сожительство, блуд вам куда дороже оказывается, чем Живой Господь... А если вы ему не верите, если уверены, что все это временно, то - зачем же до тела допускаете?
Ну а если еще и в браке оба (или один из вас) числитесь, то... Вы же давно на форуме, знаете все.
В 51 год выходить замуж? Это глупо. Меня не поймет мой сын. Да и мама с сестрой постоянно твердят, что если я распишусь с ним, то значит у меня совсем плохо с головой!
Ну а так, как сейчас - они вас понимают разве? Так жить - это, значит, с головой полный порядок?
А мужчине этому... нормально в таком положении: никто и звать никак, при этом всем служи и от всех терпи (в том числе и как любимую женщину обзывают из-за него, между прочим)... Это хорошо по отношению к нему разве? Впрочем... Вам не 20 лет, и здесь вы не новичок, зачем я вам такие элементы объясняю? Сами все знаете.
Одно непонятно: от нас вы какой помощи ждете сейчас?
Сформулируйте пожалуйста ваш вопрос к форуму. Чтобы нам пальцем не тыкать в небо, не лезть к взрослому человеку с левыми поучениями. (А со здоровьем что?)
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Мать уничтожает морально.

Сообщение Нина Вишневская »

 
Людмила,
наверно, я не открою никакого закона бытия, если просто напомню вам, что подобное порождает подобное. Это я про круг взаимоотношений между вами: мамой и сестрами. Все что-то доказывают, а ведь можно относиться друг к другу иначе. И каждой просто нужно начать с себя.

Из вашего письма не слышно ни капли вашей любви к родным людям. Вы строите свой рассказ на том, что Вас уничтожает морально ваша мама, а сестра ну вступила в её коалицию против Вас. Думаю, что это очень легко разрушить: просто не нужно принимать это всерьез. И не отвечать укором на укор.

Вы словно тайком живете с этим мужчиной, словно не имеете на это право. И ваш сын, и ваша мама не хотят этого, но Вы устроили свою жизнь по себе. Это ваше право, но это и ваша же ответственность. Вы именно ответ держите перед своей семьей, а семья не одобряет ваших отношений?

В чем ваш самый неразрешенный вопрос?

Унижение от мамы?
Непонимание с сыном?
Отношения с сожителем?

Вы словно жаловаться на маму пришли, а это какой смысл имеет? Ей уже 80 лет, ей нужен уход и уважение. К тому же, мы не знаем состояния здоровья психики вашей мамы. Возможно, что она не унижает Вас, а просто не может пробиться на разговор с Вами, Вы закрыты для неё. Мы этого не знаем.
В 51 год, думаю, нужно иметь четкие правила и опору в себе. Но через ваши слова не видно вашей уверенности, Вы словно защищаетесь.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18711
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Мать уничтожает морально.

Сообщение Delfina »

 
ЛНД писал(а):... В храм я хожу, но причащаться не имею права. Мне это сказал батюшка, и предложил нам обвенчаться. К этому я не готова. Значит мне надо расстаться с этим человеком? И жить одной? Но почему? В 51 год выходить замуж? Это глупо. Меня не поймет мой сын. Да и мама с сестрой постоянно твердят, что если я распишусь с ним, то значит у меня совсем плохо с головой!
Почему выходить замуж глупо и всем не нравится, а жить во грехе не глупо и всем нравится?
Вам точно 51год?
ЛНД
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 09:05
Пол: женский

Re: Мать уничтожает морально.

Сообщение ЛНД »

 
Нина, Вы пишете, что в моем рассказе ни капли любви к родным людям. Это написано на эмоциях от пережитого последнего скандала. Я люблю маму и сестру. Если бы не любила, не было бы так больно! И вот тогда бы я не воспринимала эту ситуацию всерьез. И начинаю я всегда с себя. Я лучше первая подойду, и попрошу прощения(даже если я невиновата), что я и делаю постоянно. Конфликты и ссоры с близкими меня убивают. Реву и не сплю по ночам. Но как реагировать на то, что сестра идет на тебя с кулаками, а мама швыряет в тебя кастрюли!? Сын относится к моему мужчине очень хорошо,спрашивает совета, просит помощи, когда нужна, внуки его любят. Мама пекла поначалу для него пироги и блины, и говорила, что рада за меня, что он меня любит и уважает. Потом мы начали делить дом с сестрой(давно хотели это сделать),и тогда начались скандалы.
ЛНД
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 09:05
Пол: женский

Re: Мать уничтожает морально.

Сообщение ЛНД »

 
Я не закрыта для мамы, я сама пытаюсь достучаться до нее. Но однажды она мне сказала, что не простит мне никогда, что я когда то пришла с мужем жить в ее дом. Вот только пришли мы с благими намерениями. У нее тогда случился инсульт, оставлять ее одну было нельзя.
ЛНД
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 09:05
Пол: женский

Re: Мать уничтожает морально.

Сообщение ЛНД »

 
И пришла я на форум не чтобы пожаловаться на маму, а попросить совета как мне с ней себя вести? Ведь я тоже живой человек. Когда родная мама сегодня целует тебя, а завтра говорит: "Чтоб ты сдохла!", мне хочется залезть в петлю! У меня есть сын. И я не представляю, что может такого произойти между нами, чтобы я пожелала ему смерти! Ведь я больше всего на свете этого боюсь, равно как и смерти других своих близких людей! Разве можно даже сгоряча, желать смерти? А ведь материнские проклятия" в сердцах" самые страшные!
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18711
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Мать уничтожает морально.

Сообщение Delfina »

 
А почему вы делите дом с сестрой? Я так понимаю, что до этого отношения у всех были хорошие?
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Мать уничтожает морально.

Сообщение Sveta_G »

 
ЛНД писал(а): Сын относится к моему мужчине очень хорошо,спрашивает совета, просит помощи, когда нужна, внуки его любят. Мама пекла поначалу для него пироги и блины, и говорила, что рада за меня, что он меня любит и уважает.
Ну так и выходите за него замуж! Если он свободен, конечно. И вы. Вы вот молчите что-то, на вопросы не на все отвечаете...
А если там имущественные вопросы смущают, то можно же и это как-то решить?
Зачем держать хорошего, доброго, надежного мужчину в подвешенном состоянии? Грешить самой, и его заставлять...
Нина, Вы пишете, что в моем рассказе ни капли любви к родным людям. Это написано на эмоциях от пережитого последнего скандала. Я люблю маму и сестру. Если бы не любила, не было бы так больно! И вот тогда бы я не воспринимала эту ситуацию всерьез. И начинаю я всегда с себя. Я лучше первая подойду, и попрошу прощения(даже если я невиновата), что я и делаю постоянно. Конфликты и ссоры с близкими меня убивают. Реву и не сплю по ночам. Но как реагировать на то, что сестра идет на тебя с кулаками, а мама швыряет в тебя кастрюли!?
Ох, Людмила, ну вот зачем вы оправдываетесь, как маленькая, запуганная девочка?
И что толку, что вы "начинаете с себя", идете первая мириться? Что проку от ваших слез и бессонных ночей?
Думаете, нам не жалко вас? Жалко, поверьте! И что? Вам-то легче будет, хоть на йоту, если хоть одна из нас, а то и всем форумом проревем от жалости к вам ближайшие пять-семь ночей? Поможет вам разве, если мы тут накатаем вам пять страниц охов и ахов на мотив "да как же так, да как они могут, да вы держитесь, да мы с вами"?
У вас же все есть, на самом-то деле, для того, чтобы по крайней мере перестать умирать по ночам.
Информации - море. А главное - есть Господь Бог и Его Церковь.Благодать Святого Духа. Которой вы себя добровольно лишили... ради непонятно вообще чего.
А вот чего у вас нет - так это времени!
Напугайтесь, наконец, и начните хоть что-то делать.
Вы прочитали статью по ссылке, что я привела? О чувстве вины и покаянии?
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Мать уничтожает морально.

Сообщение Sveta_G »

 
ЛНД писал(а): И я не представляю, что может такого произойти между нами, чтобы я пожелала ему смерти!
Да не между вами может произойти, а вот в отдельно взятой голове вашей или его - запросто может произойти все, что угодно. Никто не застрахован. И никто не знает, что в голове у старенькой бабушки. Вот вы бы начали нормально жить, как христианка, читать, думать, молиться, исповедоваться и причащаться, наполняться Божьей благодатью - глядишь, и маме вашей полегче бы стало. Все же просто, на самом деле. Вы вон сколько пережили - и операции, и лечение тяжелейшее, и с мужем вся та история... Скажите, вас это хоть как-то изменило?
Ведь скорби - они не так просто даются! Неужели все впустую?
И сейчас... Вы прислушайтесь: ведь Господь и сейчас вам что-то говорит! За всеми этими событиями - что-то стоит. Что-то очень важное для вас. Что?
ЛНД
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 09:05
Пол: женский

Re: Мать уничтожает морально.

Сообщение ЛНД »

 
Я разведена, он разведен. И именно имущественный вопрос меня останавливает! Света, то есть бессмысленно идти на примирение со своей мамой первой, так что ли? И бессмысленно что-то чувствовать, и о чем-то переживать и сожалеть!? Тогда вся наша жизнь бессмысленна? И мы не живые? "Умирала" я по ночам еще задолго до того, как лишила себя Благодати Святого Духа. Я жила тогда с мужем в законном браке. Отношения с мамой были такими же! Но Вы почему то сводите все к тому, что причиной моих отношений с мамой является мое сожительство!
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Мать уничтожает морально.

Сообщение Korbette »

 
Автор, очень трудно заочно давать советы, не зная вас и вашу маму. Только вы сделайте скидку на возраст и возрастные изменения. Я недавно встречалась с подругой. Она мне рассказывала про свою маму. Возраст за 80, подруге 51. Мама в прошлом врач, невропатолог. Но и врачи тоже болеют. У нее мама стала проявлять агрессию, порвала все ее бусы, когда подруга уходит на работу, мама как ребенок, просит, чтобы она взяла ее с собой. Это болезнь. Вы понимаете? То, о чем вы сейчас переживаете, это может быть просто началом болезни. Не известно, какими мы еще будем в этом возрасте. Нужно держать дистанцию, помогать, насколько это возможно, делать добрые дела и молиться. Это возраст. Примите это, как данность. Жизнь изменилась. Она просто стала другой.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Мать уничтожает морально.

Сообщение Стараюсь »

 
Оставьте маму в покое - разбирайтесь с собой.
ЛНД писал(а):Но Вы почему то сводите все к тому, что причиной моих отношений с мамой является мое сожительство!
Ваши отношения с мамой, вернее ваши реакции на мамины слова и дела, это просто продолжения ваших нестроений, и сожительство стоит в том же ряду. Они не зависят друг от друга - они плоды одного дерева.
ЛНД писал(а):Я разведена, он разведен. И именно имущественный вопрос меня останавливает!
Не очень пока понятно, почему и как имущественный вопрос не дает вам вступить в брак.
На форуме есть несколько тем про отношения с мамами
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=42&t=25725
Но это может быть не совсем ваш случай. Вашей маме 80 лет, она перенесла инсульт - что с ее нервной системой происходит вообще не понятно. Покажите маму хорошему неврологу, найдите геронтолога - пусть они вам расскажут, что происходит с возрастом в человеческом организме. Может быть после этого у вас будет больше понимания и меньше будет негодования.
Закрыто

Вернуться в «Другие вопросы»