Что бы вы посоветовали?Общение детей с отцом

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Феоктиста
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 11:08
Пол: женский

Что бы вы посоветовали?Общение детей с отцом

Сообщение Феоктиста »

 
Уважаемые форумчане, не раз обращалась к вам за советами и помощью. Не откажите, пожалуйста и в этот раз.
Моя история есть на форуме. Вкратце, 3 года назад из семьи ушел муж, оставив меня и двоих детей.
Я считала, что все пережито и забыто. Дети давно перестали спрашивать о нем, я вспоминаю нечасто. В общем, жизнь наладилась, все хорошо.
В свое время бм отказался от общения с детьми, мотивируя это тем, что "не готов отказаться от своего счастья ради детей". Может быть, чувство вины его мучило. Сложно сказать. Но вел он себя с нами все эти три года очень агрессивно и враждебно.
Несколько месяцев назад бывшая свекровь также заявила мне и детям, встретив на улице, что дети отцу не нужны.
И вот пару дней назад бм пишет мне, что хочет начать регулярно встречаться с младшим сыном. Я отказала, потому что ребенок фактически его забыл. Но бм написал мне, что это моя месть -"за то что я тебя бросил". Написал, что обратиться в суд по этому поводу.
Сижу, думаю. До суда дело доводить не хочется, манипулировать ребенком тоже.
Как правильно поступить? И почему, спустя уже три года бм хвалиться тем, что "бросил"? Как с таким человеком вести переговоры?
Допускаю, что я в чем то неправа. Готова к любой критике с вашей стороны.
Диагностика добрачных отношений
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Что бы вы посоветовали?

Сообщение Korbette »

 
Сколько лет детям? Он платит алименты на детей?
Феоктиста
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 11:08
Пол: женский

Re: Что бы вы посоветовали?

Сообщение Феоктиста »

 
Детям 7 и 20 лет. Мальчики - аутисты. Алименты по суду платит на младшего сына.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Что бы вы посоветовали?

Сообщение Korbette »

 
Вам надо посоветоваться с врачом и психологом. Если вреда для мальчика нет, то можно и разрешить общение. Если будет угроза вреда для ребенка, то можете справку получить об этом от врача. Советую вам так же действовать в правовом поле. В интересах ребенка, постарайтесь подойти к вопросу обьективно и без обид.
Феоктиста
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 11:08
Пол: женский

Re: Что бы вы посоветовали?

Сообщение Феоктиста »

 
Спасибо за Ваш ответ. Я советовалась с врачом ребенка. Она вреда для ребенка не видит, если отец регулярно будет встречаться с ним. Я тоже склоняюсь к этой мысли. Другое дело, что так уже было. Бм появляется, якобы видеться с ребенком, а через несколько встреч начинает дергать меня своими претензиями, высосанными из пальца и оскорблениями. У меня такое чувство, что встречи с ребенком ему нужны для того, чтобы контролировать и доставать меня. Очень непросто не реагировать на злые письма.
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Что бы вы посоветовали?

Сообщение Рассветная »

 
Здравствуйте, Феоктиста.
Пережили ли Вы развод? Возможно, Вас так мучает поведение мужа (хоть и действительно нехорошее), потому что не все еще проработано? Остаются обиды и/или ожидания?
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Что бы вы посоветовали?

Сообщение Korbette »

 
Феоктиста, у меня четыре года прошло. Очень редко приходится общаться по детям. На себе испытала золотое правило этого форума: сократить общение до минимума. Не слушать, не читать, не отвечать. Со временем эта привычка срабатывает на автомате. Какое дело вам до чужих тараканов в голове? Его агрессия это агрессия к самому себе. А выплескивает он ее на вас. Почему? Потому что чувствует вашу реакцию. Если реакцию убрать, то и агрессия пропадет мо временем. Будет как об стенку горох стучать. Молитесь. Короткой молитвой: Господи, благослови его. Отпускает, отпустит, должно отпустить.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Что бы вы посоветовали?

Сообщение Мейт »

 
Согласна с Корбеттой.
Разложите ситуацию на факты и эмоции.
1.Определите формат и условия общения.
2.Вредит общение ребенку (ребенок нервничает и т.д.) - советуйтесь с врачом.
3.В суд пойти - право каждого человека, пусть идет.
Все остальное: "зачем", "не хочется судебных разборок" - ваши эмоции.
Феоктиста
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 11:08
Пол: женский

Re: Что бы вы посоветовали?

Сообщение Феоктиста »

 
Спасибо. Вы конечно правы.
Я примерно пол года жила спокойно, от бм не было ничего слышно. Думала, что все пережито. Видимо не совсем, если меня еще цепляют его действия. Буду работать в этом направлении.
Что касается формата общения с ребенком. Каждый раз ,бм появляется с твердым намерением общаться с ребенком. Через некоторое время становится понятно, то ему это не нужно, что объявился он, чтобы меня подергать. Ребенок после таких встреч нервничает, переживает, спрашивает об отце.
Врач мне сказала примерно то же, что и вы "Наиграется он быстро, как только поймет, что его крючки на вас не действуют".
Нехорошо, что бм вламывается в нашу жизнь, когда ему вздумается. При этом, обвинив меня в манипуляциях, тут же появляется в моем вотсапе с левого телефона. Типа, давай так общаться по ребенку. Ерунда какая то.
Формат и условия общения по ребенку определила. Попробую максимально отстраниться. Надеюсь в этот раз он появился действительно для общения с сыном.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Что бы вы посоветовали?

Сообщение Стараюсь »

 
1. Не накручивайте себя
Феоктиста писал(а):Нехорошо, что бм вламывается в нашу жизнь, когда ему вздумается
Реально - что именно происходило? В два часа ночи долбился в дверь? Или был 10-минутный разговор по телефону?
Я думаю, что он лишь напоминает о себе по какому-то поводу, а всю остальную "вламывательную работу"вы делаете сами в своей голове.
Хочет общаться? Пусть общается. Но с учетом и ваших желаний-возможностей. Вам с ним самое больше что нужно согласовать - время, место передачи ребенка и время место забрать ребенка обратно. Где в этой теме место для манипуляций, что тут долго обсуждать, на что обижаться?

2. Не стройте иллюзий. Ни для себя, ни для ребенка.
Феоктиста писал(а): Надеюсь в этот раз он появился действительно для общения с сыном.
Вы еще в деда мороза начните верить, ага.
Все как было так и продолжается, до тех пора, пока вы не увидите реально другие поступки.
Ребенок будет спрашивать, но вам не стоит давать ему ложных надежд. Папа когда смог, тогда и пришел. Когда в следующий раз сможет - не известно. У вас самой есть ведь план как детей развивать, развлекать, воспитывать, о чем говорить, куда сходить, во что поиграть, что почитать? Вот этого плана и придерживайтесь, и тогда папины вбросы не будут для детей праздником и отдушиной. Детям с вами интересно? У вас есть продолжающиеся занятия типа чтения книги по главе каждый день, или постройка конструктора всю неделю, или общий рисунок во всю стену , который вы дорисовываете постепенно? Такие занятия, где вы творческий партнер для детей, а не мама-"ты вымыл руки?"
Не нужно надеяться на бм, и не нужно бояться его влияния на детей, если у вас с детьми крепкие отношения.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Что бы вы посоветовали?

Сообщение Korbette »

 
Автор, а как вы чувствуете, что он появился, чтобы вас дергать? И зачем вы от него дергаетесь? Вы марионетка? У вас ниточки привязаны, вы коломбина, а он кукловод, ваш Карабас? Это же вы сами его Каоабасом назначили. Обрежьте эти ниточки и станьте свободной. С ватсапом вообще никаких проблем. Отключаете звуковое уведомление о ватсап сообщениях. Просматриваете телефон тогда, когда вам удобно. Ничего страшного в этом нет. Кому надо, тот позвонит. С незнакомых номеров трубку не снимаете и сообщения не читаете. Спам он и есть спам. Вы же не злитесь так на спамеров, на рекламу, которая в ваш почтовый ящик падает? И здесь так же. Снизьте накал драматизма. Да-да, нет-нет. И никаких обсуждений. Коротко, сухо, по делу. Никакой лирики, не позволяйте ему вас обсуждать или осуждать. Тут же обрывайте и прерывайте токсичное общение. И как известная героиня говорите себе: я подумаю об этом завтра!
Феоктиста
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 11:08
Пол: женский

Re: Что бы вы посоветовали?

Сообщение Феоктиста »

 
Cтраюсь и Корбетте, спасибо .
Вы так четко все разложили по полочкам, разъяснили. Все таки взгляд со стороны на ситуацию многое проясняет. Все проблемы в моей голове. Накрутила я себя здорово. Хотя, чем дальше. тем меньше переживаний.
Вот сегодня уезжаем с детьми за город, давно обещала им свозить их на шашлычок. Будем отдыхать и ни о чем не беспокоиться.
Ваша поддержка мне очень помогла.
Феоктиста
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 11:08
Пол: женский

Re: Что бы вы посоветовали?Общение детей с отцом

Сообщение Феоктиста »

 
Вот опять я со своей проблемой.
БМ встречался с младшим сыном на протяжении 1.5 месяцев. Сначала три раза в неделю по пол часа, потом раз в неделю брал его в выходной на весь день. Я никак не контролировала процесс, отстранилась. Один раз попросил взять сына к бабушке (которая в свое время заявила, что внуки ей не нужны). Разрешила, не стала накалять отношения. Со старшим встречаться не хочет и не интересуется им совсем.
Сегодня написал мне, что завтра хочет взять младшего на весть день в дом сожительницы . Он год живет с женщиной, с которой познакомился на СЗ. Я запретила, написав что ребенку там делать нечего. Ну и полилось - "да ты..." . Прекратила контакт и не стала отвечать.
БМ пишет, что это теперь и его дом, семья, и все равно придется его знакомить с ней.
Скажите, как вы в подобных ситуациях вели себя с бывшими мужьями? Чтобы раз и навсегда подобные вопросы были закрыты? Ведь не факт, что взяв ребенка на прогулку, он не потащит его в тот дом.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Что бы вы посоветовали?Общение детей с отцом

Сообщение Мейт »

 
Думаю, что ответы форумчан могут быть совершенно разные, из-за разных ситуаций. Если что-то выбирать за критерий, ИМХО - он один, благо ребенка и не вмешивание своих взрослых марипуляций в действия по отношению к ребенку. Быть в курсе отношений. На воспит.ру есть прекрасная статья о роли матери, ее действиях и мотивациях.
А мой личный опыт: "я ращу ребенка, отвечаю за него юридически, отпускаю его, я и должна знать, что, где, с кем и как. В отношении встреч с сожительницами - НЕТ, считаю не полезным, хочется в суд - запретить не в моем праве". Манипуляция судом ой, какая распространенная.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Что бы вы посоветовали?Общение детей с отцом

Сообщение Эллора »

 
Если бы эта женщина была его законной женой, это одно дело. А так - сегодня с одной тетей живет, через месяц на другую поменяет. И для ребенка эти тети, с которыми он будет их знакомить, кем будут ? Вы как мама отвечаете за формирование у ребенка нормальных ценностей и представлений о семье. И имеете право требовать, чтоб он не знакомил сына со всеми своими очередными подругами. А если он возьмет погулять в парк, но отведет к тете, сделаете соответствующие выводы, пусть в следующий раз не обижается. Пока ребенок маленький, вы имеете право на такие решения. Станет старше - вы уже не сможете запрещать, только советовать, общаться ему или нет с папиными подругами.
Мало ли чего взбредет в голову заблудившемуся в жизни папаше, вам за все оправдыааться что ли перед ним.
Не бойтесь быть твердой с ним. Если он чегой-то высудит, это будет другой вопрос. Тогда и будете смотреть.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Что бы вы посоветовали?Общение детей с отцом

Сообщение alkesh »

 
Феоктиста писал(а): БМ встречался с младшим сыном на протяжении 1.5 месяцев. Сначала три раза в неделю по пол часа, потом раз в неделю брал его в выходной на весь день. Я никак не контролировала процесс, отстранилась.
Я где-то читал, в книге детского писхолога или каких-то рекомендациях, что оптимальная частота и продолжительность встреч с отцом зависят от возраста ребенка. Грубо говоря, примерно так: для маленьких детей лучше чаще, но можно недолго; для постарше - можно реже, но лучше дольше. По полчаса в день, пусть и три раза в неделю - мне кажется это ни в какие ворота не лезет. К чему я это говорю: вы вот написали что отстранились.
Я думаю это неверно. Мальчику семь лет, и на вас лежит ответственность за определение формата общения отца с ребенком, такого, чтобы ребенок не пострадал. Может вы сможете проконсультироваться с детским психологом, или как минимум почитать книги про такие ситуации, рекомендации психологов. Это поможет вам аргументировать приемлемые форматы общения в разговоре с БМ. Судя по тому, что вы пишите - вам нельзя отстраняться. А наоборот, чётко стоять на защите ребенка.
Понимаю что вам тяжело, но порой без конфронтации, без накаления отношений не обойтись - тогда, когда нужно стоять на правде, на полезном для ребенка.
Феоктиста писал(а): Скажите, как вы в подобных ситуациях вели себя с бывшими мужьями? Чтобы раз и навсегда подобные вопросы были закрыты? Ведь не факт, что взяв ребенка на прогулку, он не потащит его в тот дом.
Вопрос не ко мне, но, вы уж извините, отвечу (сам - бывший муж и регулярно забираю дочь к себе), конкретно на "Чтобы раз и навсегда подобные вопросы были закрыты?". Я думаю что такие вопросы закроются раз и навсегда только когда бывшие муж и жена достигают согласия, какой-то общей позиции по вопросу воспитания ребенка/детей, графика общения, и т.д. Но ведь даже в семье, у мужа и жены бывают разные взгляды. Так что надежда закрыть раз и навсегда - с ней лучше расстаться. Жизненные обстоятельства меняются, люди меняются, и т.д.

Остаётся только всё время отслеживать ситуацию, договариваться, в чём-то находить компромиссы, но при этом твердо стоять на страже интересов ребенка. Чем быстрее и четче вы проведете границы, и обозначите свою решимость их защищать - тем быстрее ( как мне кажется) вы начнете договариваться, и тем легче вам самой будет.
Феоктиста
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 11:08
Пол: женский

Re: Что бы вы посоветовали?Общение детей с отцом

Сообщение Феоктиста »

 
Спасибо большое за советы, они мне очень помогли. Так и написала БМ -"встречи с сожительницей/ в ее доме - нет, не полезно. Хочешь в суд, запретить я не вправе".
Честно говоря ожидала бурной агрессии с его стороны. Но... он начал меня уговаривать, что там ему будет хорошо, полезно и т.п.
На что я более резко и жестко ответила, чтобы не выходил за рамки и не нарушал договоренности. И, впервые за три года! БМ промолчал, не стал меня оскорблять.
Сегодня с утра прислал мне сообщение в котором кратко написал о своих планах встреч с ребенком на неделю (о чем я просила его неоднократно, так как у нас могут быть свои планы). Такого раньше никогда не было, приезжал, когда хотел, предупреждал за час, полтора, а то и полчаса.
Вот прямо расцеловать вас всех хочу!
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Что бы вы посоветовали?Общение детей с отцом

Сообщение Korbette »

 
Автор, очень заметно, что у Вас прибавляется уважения к самой себе. И вот и другие люди тоже начинают уважать вас и ваши интересы. Очень рада за Вас.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Что бы вы посоветовали?Общение детей с отцом

Сообщение Эллора »

 
Феоктиста, радостно за вас.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Что бы вы посоветовали?Общение детей с отцом

Сообщение alkesh »

 
И я рад за вас. Вот, чудеса какие, да? :). А ведь в жизни вообще часто так бывает: мы чего-то боимся делать/сказать, заранее рисуем страшные сценарии того, что произойдет. Но если решимся - то сами поражаемся как всё неожиданно легко.
Посмотрите ещё тему про личные границы, может поможет (мне помогла) https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=3&t=874
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»