Кризис в семье. Как привлечь супруга к диалогу с психологом.

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Philimon
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 авг 2017, 22:23
Пол: мужской
Откуда: Москва

Кризис в семье. Как привлечь супруга к диалогу с психологом.

Сообщение Philimon »

 
Форумчане, расскажите,
если есть своя история или известные способы, как в разгар семейного кризиса одному из супругов удалось привлечь другого к диалогу через семейного психолога(или иное третье независимое лицо), так чтобы это не выглядело, как его навязчивая инициатива?
Диагностика семейных отношений
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Кризис в семье. Как привлечь супруга к диалогу с психологом.

Сообщение Elfriede »

 
Автор, читайте форум, в особенности семейный раздел, там историй полно.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14499
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Кризис в семье. Как привлечь супруга к диалогу с психологом.

Сообщение Narine »

 
А как что вы предлагаете это расценить? Это и есть навязчивая инициатива, раз другой супруг отказывается. Выполняйте свою часть работы, исправляйте свои ошибки, которые привели к кризису, в частности назовите вещи своими именами. Вы спрашиваете, как заманить, когда на это нет согласия другого. Это манипуляция, проявление насилия, ограничение свободы. Такими вещами заниматься глупо, потому что никогда высокая цель не достигается с помощью низких средств.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Кризис в семье. Как привлечь супруга к диалогу с психологом.

Сообщение Стараюсь »

 
Себя отвести к психологу для начала. И начать работать с собой - со своей потребностью контроля, со своей потребностью в "группе поддержки", с умение высказывать свою точку зрения открыто.
Зачем вам "третье независимое лицо" в ваших диалогах? Что вы хотите с его помощью донести до супруги?
Решение пойти к психологу вместе - это взаимное решение сделать все максимально возможное для отношений и семьи. А если у одной из сторон такого решения нет - то это тоже выбор и решение.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Кризис в семье. Как привлечь супруга к диалогу с психологом.

Сообщение alkesh »

 
Philimon писал(а):Форумчане, расскажите,
если есть своя история или известные способы, как в разгар семейного кризиса одному из супругов удалось привлечь другого к диалогу через семейного психолога(или иное третье независимое лицо), так чтобы это не выглядело, как его навязчивая инициатива?
В вашем вопросе изначально сокрыто некое противоречие - ведь инициатива то ваша, и вы её продвигаете, предлагаете - а тут и навязывание. Так что, чтобы эта инициатива не была навязчивой и не выглядела навязчивой - её не нужно навязывать.
Что значит ненавязчиво? Даже если раз в год что-то предлагать - во второй раз это уже может казаться навязчивым. "Что ты ко мне привязался - я же уже сказала что не пойду!"
Пожалуй единственное что может смягчить навязчивость, - это когда человеку говорят искренне, с любовью, без поучений, без давления. Когда это просьба, когда это "ради нас". Но как часто мы способны так попросить? Мало того, даже если нам пообещают "пойду, сделаю", то уже на следующий день, человек ведь часто подумает "ну зачем, не надо, потом и т.д.". И только когда жена ( к примеру) каждый день видит с какой любовью к ней относится муж- тогда, со временем, до нее "дойдет" и она сам захочет.

Я бывшей жене говорил много раз что ей бы лучше пойти к психологу, чтобы хоть как-то начать разбираться со своими проблемами.
И только уже перед самым разводом понял что мне самому давным-давно к нему пора. Теперь я на своем опыте знаю что меняться нужно в первую очередь самому, и учиться любить. А собственное изменение станет примером, побуждением к изменению жены/мужа.
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»