Можно ли отказать в таком случае

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Nesty
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 09:41
Пол: женский
Откуда: Самара

Можно ли отказать в таком случае

Сообщение Nesty »

 
Здравствуйте. Прошу совета в такой ситуации.
Уже два года прошло, как я устроилась на последнее место работы. Все хорошо, работа, зарплата, коллектив. Но последнее время стала напрягать ситуане я следующая: у меня есть машина, я на ней езжу каждый день на работу. И каждый день на протяжении этих двух лет, с работы со мной вместе едут домой в моей машине сотрудницы, когда втроем, когда вчетвером. Выходят по мере движения, кому где надо, одна всегда едет со мной до конечной, как я уже стала называть место моего жительства, впрочем как и любое другое место, дальше которого я не еду. Именно эта сотрудница чаще всего едет со мной в бом случае)
Честно скажу, устала я от них. Сидим с ними целый день в офисе, и домой приходится до самого конца еще везти. Люди они все разные, кто то приятнее, кто то не очень, все женщины в возрасте примерно 50 лет, давно разведенные. К слову, в прошлом году и я вступила в их ряды((( Я сейчас веду себя чаще всего как водитель такси, молча еду, пребывая в своих мыслях. Они общаются друг с другом на свои темы. Всегда благодарят и прощаются при выходе. Перед выходом из офиса задают мне один регулярный вопрос, который почти не переношу уже- "Маш (условно) , ты сегодня как? " Я должна ответить куда я сегодня еду, и они решают кто как поедет со мной. Если еду не по сложившемуся маршруту, выспрашивают по каким улицам чтобы понять где им лучше выйти. А та последняя, которая со мной до конечной всегда, еще и спросит, а потом куда я поеду, и надолго ли я туда :roll:
В общем, устала, не могу и не хочу уже их возить. Плохо в душе начала реагировать, злиться и раздражаться. Уже с раздражением жду конца рабочего дня и сокрального вопроса, как я сегодня..... Я после работы хочу уже побыть одна в своей машине, послушать любимую музыку и отдохнуть. А тут такое.... А в период моего развода вообще караул был, еле доезжала до дома чтобы наконец остаться одной.
Казалось бы, откажи и живи спокойно. Но! А как быть с взаимопомощью? У меня одной из всех женщин машина, что мне жалко что ли? Бог сказал помогать друг другу, что же мне ездить одной, может для того и машину мне даровал чтобы людям помогала. А я.... И в смирении поупражняться, и в терпении надо, и гордыню поубавить, дамы повторю разные, некоторые вызывают неприятные чувства. Может мне специально эта ситуация даётся? Раньше я нормально к этому относилась, а потом постепенно стало прямо вымораживать все это. Стараюсь абстрагироваться, но получается плохо. Прошу помочь рассудить.
Диагностика добрачных отношений
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14499
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Можно ли отказать в таком случае

Сообщение Narine »

 
Nesty писал(а):Может мне специально эта ситуация даётся?
Конечно, специально! Вы умеете говорить нет? Наверное, не умеете. А уметь необходимо, но чтобы не учиться, придумываете себе благородные оправдания про Бога, про помощь и прочее.
Помогать, конечно, надо! Другой вопрос: что это, разве помощь? Это ваша вынужденная услуга сослуживицам. Вы ее сначала оказывали по доброте душевной, а потом приучили их к тому, что можно вами вежливо пользоваться. И поверьте, они тоже удивятся, что вас раздражает эта "обязанность": а что такого? все равно по пути.

Ваши коллеги почему-то решили, что имеют право использовать вас как бесплатное такси. Не в деньгах дело, конечно. Дело в том, что их не заботит, хотите вы их везти или нет, есть у вас свои планы или нет и можно ли вас вообще об этом спрашивать. А вот почему их это не заботит, уже интересно. Наверное, вы не умеете выстраивать личные границы. А это взаимосвязано с грехом, называющимся человекоугодием, то есть хочу для всех быть хорошей.

Мне эта проблема хорошо знакома. Я научилась (хотя, возможно, себе льщу) говорить нет, но это мне далось непросто. Потому что слишком долго тянула, учиться нужно вовремя. Но нужно в любом случае. Главное, не уговаривать себя благородной помощью, это не то. Никакого благородства в том, что везешь людей и тихо их ненавидишь, нет. Утрирую, конечно. Вы должны себе уяснить, что вы не обязаны отвечать согласием на любую просьбу. И к помощи нужно подходить с умом, иногда ведь люди начинают нами просто пользоваться, а позволили им именно мы. Нужно стать не заложницей, а хозяйкой положения. Например, не дожидаться страшных вопросов, а первой сказать: сегодня, к сожалению, у меня другие планы и не получится вас довезти. И не откровенничать про планы. И лучше всего говорить прямо, без экивоков, без ускользаний. Не хотите отвечать — просто не отвечайте.

По-моему, Господь поставил вперед вами вот такую задачу: научиться не лицемерить. Захотите — скажете: я домой, кого подвезти? А нет, значит, нет. Вообще, давать можно только от избытка. Пока у вас его нет и давать вам нечего. Больше похоже на то, что у вас отнимают, а вы просто бессильны с этим спорить. Это как подставить другую щеку: если у вас нет сил ответить на удар, разве вы что-то подставляете? Вас просто не спрашивают, бьют и все. А вот если у вас есть силы сопротивляться и даже победить, тогда да, тогда вы можете не отвечать на удар — и это будет ваш выбор.
Nesty
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 09:41
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Можно ли отказать в таком случае

Сообщение Nesty »

 
Наталья, спасибо за ответ, я задумалась.... Говорить нет раньше совсем не умела, сейчас уже лучше получается, но далеко до идеала. На работе личные границы есть. Но гибкие конечно. Тем не менее я спокойно могу заставить кого то сделать что мне нужно. Работаю над этим . Что же, завтра придётся начинать говорить им нет)
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Можно ли отказать в таком случае

Сообщение Korbette »

 
Автор, могу порекомендовать вам к прочтению книгу Таунсед "Барьеры". Это про построение личных границ. А строятся такие границы очень легко. С помощью двух слов, да и нет. Я не могу воспользоваться вашим предложением. Я воздержусь. Мне бы не хотелось. Не сегодня. Сегодня у меня другие личные планы. Обсуждать эту тему мне бы не хотелось. Еду на встречу в другую сторону. Учитесь произносить эти фразы спокойно, весело, с огоньком. Ходить пешком очень полезно, знаете ли. Расскажите им о своих чувствах, не подавляйте их, назовите их и выпустите на волю. Иначе ваши негативные чувства сожрут вас изнутри. Заодно подумайте, откуда у вас привычка быть для всех хорошей? Ведь вы же не червонец, чтобы всем нравиться?
Nesty
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 09:41
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Можно ли отказать в таком случае

Сообщение Nesty »

 
Да, вы правы конечно. Значит и я была права, но не верила себе, а вдруг ошибаюсь? Понимала внутри что таким способом я ни им добра не делаю, ни себе. Проверила, спасибо вам))
Про хорошесть для всех мне давно понятно, все проблемы уже вскрыты, все в работе. С Божьей помощью, не без успеха. Налаживаю отношения с папой, тяжело но нужно. С сыном также, хоть и в другом смысле. А с окружающими вроде бы поставила границы, и только вот эта конкретная ситуация как то затянулась. Завтра же ей займусь)
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»