не могу принять себя.....с чего начать работу над собой?

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: не могу принять себя.....с чего начать работу над собой?

Сообщение Рассветная »

 
Дельфийка, присоединяюсь к совету Корбетт про курсы ЗШЛ. От себя добавлю, что, пожалуй, основной и самый важный из них - это курс по самопринятию. Он как раз и помогает проработать болезненые вопросы отношений с собо и родителями, примириться с родителями и не зависеть больше от их мнений и одобрения. Стать самим собой, найти силу внутри себя.
Мне видится, что непримиренность, боль в отношениях с родителями - ваша основная проблема, из которой растут остальные (непринятие себя, зависимость от чужого мнения и проч.)
Диагностика отношений в сожительстве
Дельфийка
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 19:27
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: не могу принять себя.....с чего начать работу над собой?

Сообщение Дельфийка »

 
Рассветная, здравствуйте.Вы абсолютно правы, отношения с родителями- это основная проблема.Я и сама это не так давно поняла.Причем у меня это приобрело совсем уж болезненные черты.Вдруг поняла, что у меня дома нет зеркал :roll: представляете?Я почти никогда не смотрюсь в зеркало и даже в сумочке у меня его нет.С возрастом стала отмечать в облике черты, схожие с бабушкой и это вызывает у меня отвращение.Поэтому предпочитаю не глядя расчесаться, и убежать на работу :( В общем полное непринятие себя.Хочется еще отметить, что проблемы во взаимоотношениях с мамой- это мои проблемы, а не наши.Это у меня что- то не так в душе пошло, а мама замечательная- помогает во всем и всегда,часто жертвуя своим временем и комфортом...но эмоционального принятия нет и не было, к сожалению.Спасибо за совет относительно зшл, летом обязательно начну курс :flirt:
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18710
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: не могу принять себя.....с чего начать работу над собой?

Сообщение Delfina »

 
Дельфийка писал(а):Это у меня что- то не так в душе пошло...
Хорошо, что вы понимаете это и хотите исправить. Без Бога, без молитвы и Таинств невозможно излечить душу, а ведь она больна, и Бог обращается именно к вам, призывая больных, а не здоровых. Это счастье, это радость, что вы видите свои немощи и грехи.
Ваши слова о том, что мама хорошая, а вот я .... столько любви (уважения) к маме на самом деле и смирения.
Ну а то, что в зеркало не смотрите, так Начните смотреть и знакомиться с собой)))
Помоги Бог!
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14499
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: не могу принять себя.....с чего начать работу над собой?

Сообщение Narine »

 
Дельфийка, могу вам смело написать, что в вас на самом деле есть огромный потенциал. Все проблемы, которые вас мучают, — все решаемы, и скажу почему: потому что зависят лишь от вас и от Господа, который вам Отец.

Знаете, вот бывает, что испытания человеку даются, "чтобы на нем явились дела Божии" (Ин, 9:3). Полюбить себя, расставить точки над i с матерью, взрастить в себе внутреннего родителя и давать себе принимающаую любовь, состояться в профессии, не пойдя на компромисс с совестью. — это все решаемо.

Вы любите сына — это так здорово! Надеюсь, что у вас получится и себя полюбить — и как это будет замечательно, как изменится ваша жизнь. Вы действительно познакомитесь с собой, возблагодарите Бога за то, что он вам столько дал. Это все вам предстоит.
Займитесь работой, и не ждите скорых результатов. Но в целом обязательно знайте, что результат будет, не может не быть.
И обязательно положите в сумочку зеркало. Нельзя Божьими дарами пренебрегать, грех.
Дельфийка
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 19:27
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: не могу принять себя.....с чего начать работу над собой?

Сообщение Дельфийка »

 
Delfina, Narine, здравствуйте.Большое спасибо за Ваши отклики.Удивительно, что незнакомые люди на расстоянии смогли разглядеть то, в чем я сама себе боялась признаться.Мне всегда казалось, что я должна в своей жизни добиться большего, чем имею.Это касается больше духовной( душевной) сферы.Но из- за установки про серую мышку , которая стала моей второй натурой, я сама тормозила свое развитие.Надо расправлять крылья :tatice: .P.S.зеркальце в сумочку положила :spruce:
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14499
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: не могу принять себя.....с чего начать работу над собой?

Сообщение Narine »

 
Дельфийка писал(а):Удивительно, что незнакомые люди на расстоянии смогли разглядеть то, в чем я сама себе боялась признаться.
Удивительно и то, что вы способны слышать. :heart:
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»