не могу принять себя.....с чего начать работу над собой?

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Дельфийка
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 19:27
Пол: женский
Откуда: Россия

не могу принять себя.....с чего начать работу над собой?

Сообщение Дельфийка »

 
Здравствуйте, дорогие форумчане. Наконец и я решила написать вам, так как самостоятельно не справляюсь с собой, своей жизнью и эмоциями. Очень нужен взгляд со стороны. Мне уже 32 года, есть сын 9 лет, а я все еще нахожусь в детстве, совершенно не умею жить в обществе, правильно реагировать на различные ситуации и строить адекватные отношения с людьми...
Мои родители развелись, когда мне был 1 год. Остались мы с мамой и бабушкой (маминой мамой).Бабушка всегда была своеобразным человеком,конечно она любила нас, но это проявлялось весьма странно... С детства мне внушалось, что человек человеку волк, никогда ничего хорошего ни от кого ждать не стоит, и т.д.(внушалось бабушкой, не мамой - это важно!). В воспитательных целях бабушкой читались статьи кого где и как убили и тому подобные страшилки... Когда мне было 5 лет, мама вышла замуж, скорее чтобы обрести какую - то свободу от бабушки (со слов мамы). Отчим был замечательным человеком - это я теперь понимаю, когда его нет с нами уже 18 лет. Он никогда не воспринимал меня чужим ребенком - все лучшее всегда отдавал мне, если ругала мама- заступался. Но у нас не получилась семья в настоящем смысле этого слова - не было единства, всегда ощущалась дистанция - возможно, из- за бабушкиных установок , которые конечно наложили отпечаток и на мамино восприятие людей. Мне всегда было жутко одиноко, я ревновала маму к отчиму...особенно грустно было, когда я оставалась в комнате одна, а у родителей в соседней комнате горел свет.
В школе я была белой вороной, меня не интересовали одноклассники, я просто училась. С детства мне внушалось, что я просто серая мышка, не более. Я особо ни к чему не стремилась, хотя училась хорошо и с интересом.
Потом университет - та же история...только здесь уже начался блуд. Зачем? Для заполнения своей внутренней пустоты и ложного чувства значимости для другого человека. Я позволяла собой пользоваться, чтобы быть нужной. :girl_cry:
Меня постоянно душил страх перед жизнью и людьми.Я не чувствовала себя частью общества.
Крестилась в 19 лет. Затем опять блуд - родила сына, о чем нисколько не жалею. Думаю, что сын - это единственная причина, почему я еще все-таки держусь и не теряюсь полностью в этой жизни.
Итог такой - я совершенно не принимаю себя, мне не интересно ухаживать за собой, наряжаться, краситься и т.п. Я существую, но не живу. Не могу заставить себя вести домашнее хозяйство на должном уровне. Работа - занятия с сыном..все, дальше пустота, состояние перманентного уныния, хотя хожу в церковь, исповедуюсь, причащаюсь. Как мне быть, с чего начать работу над собой? Подскажите.. :(
Диагностика семейных отношений
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18711
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: не могу принять себя.....с чего начать работу над собой?

Сообщение Delfina »

 
Здравствуйте!
А как бы вам хотелось жить?

Опишите, как и что вы хотели бы в своей жизни и в себе изменить?
Почему вы взяли себе такой ник?
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: не могу принять себя.....с чего начать работу над собой?

Сообщение Рассветная »

 
Дельфийка писал(а):Затем опять блуд - родила сына, о чем нисколько не жалею.
Не жалеете о чем - о том, что у Вас есть сын или о том, что был блуд? Раскаивались ли Вы в нем? Не формально, а искренне.
Дельфийка
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 19:27
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: не могу принять себя.....с чего начать работу над собой?

Сообщение Дельфийка »

 
Здравствуйте! Ник у меня остался еще со студенческих времен, от слова дельфин - очень плавать люблю).
Мне бы хотелось жить с ощущением полноты, радости, счастья бытия. А сейчас я больше на чувстве долга выезжаю. Надо - встаю и иду на работу, надо - отвожу сына на очередное занятие или делаю с ним уроки, например. Я как робот, почти без эмоций все, а так хочется чувствовать... жить. К себе чувствую скорее пренебрежение, чем уважение, к людям - отчуждение, зависть и неприязнь. Я очень конфликтна, т.к. гордыня зашкаливает, хотя в жизни ничего не добилась.Я называю себя православной, но вера моя скорее от ума, чем от сердца. Я понимаю, что мне Богом дано очень много, и в материальном плане и психологически, вокруг меня много удивительных людей, которые вполне дружелюбно ко мне относятся, но я не верю никому, часто отталкиваю от себя... нет принятия жизни, страх стал постоянным спутником, хотя мне удалось загнать его вглубь...устала от себя, а как выбраться из этого, не знаю.
Дельфийка
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 19:27
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: не могу принять себя.....с чего начать работу над собой?

Сообщение Дельфийка »

 
Рассветная писал(а):
Дельфийка писал(а):Затем опять блуд - родила сына, о чем нисколько не жалею.
Не жалеете о чем - о том, что у Вас есть сын или о том, что был блуд? Раскаивались ли Вы в нем? Не формально, а искренне.
Здравствуйте! Не жалею о том, что родила сына. А блуд - это моя очень большая боль, которую, кстати, я до сих пор не могу отпустить. Исповедуюсь, причащаюсь, но не могу до конца простить себя (гордыня, :?: ).
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18711
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: не могу принять себя.....с чего начать работу над собой?

Сообщение Delfina »

 
Дельфийка писал(а):Здравствуйте! Ник у меня остался еще со студенческих времен, от слова дельфин - очень плавать люблю).
Мне бы хотелось жить с ощущением полноты, радости, счастья бытия.
1. Здорово! А сейчас вы любите плавать и плаваете? Хорошее увлечение! Сын умеет плавать?
2. Увы, вы не ответили на мой вопрос. Попробуйте ещё раз))
Вам нравится ваша работа, квартира, ваш доход, физическое состоянее? Что вы хотели бы?
Дельфийка
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 19:27
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: не могу принять себя.....с чего начать работу над собой?

Сообщение Дельфийка »

 
Delfina писал(а):
Дельфийка писал(а):Здравствуйте! Ник у меня остался еще со студенческих времен, от слова дельфин - очень плавать люблю).
Мне бы хотелось жить с ощущением полноты, радости, счастья бытия.
1. Здорово! А сейчас вы любите плавать и плаваете? Хорошее увлечение! Сын умеет плавать?
2. Увы, вы не ответили на мой вопрос. Попробуйте ещё раз))
Вам нравится ваша работа, квартира, ваш доход, физическое состоянее? Что вы хотели бы?
Плаванием периодически занимаюсь, сына тоже приобщила, он даже в соревнованиях участвует. Моя работа мне нравится, хожу с удовольствием, но отношения с коллегами - никакие, я сама по себе, они сами по себе. В последнее время начались конфликты, т.к. я противопоставляю себя коллективу и не умею это скрывать. Мне не интересны люди, я просто работаю, хотя и с удовольствием.(но ощущение несчастливости никуда не девается). Квартира моя мне нравится, недавно купила в другом районе - устраивает все, дом, этаж, расположение., но - нет финансов на обустройство, ремонт встал - кухня в раздрае. Отсюда вывод по финансам - они меня не устраивают, хотя для нашего города это очень приличные деньги..Физическое здоровье - тоже не совсем все гладко. Из - за повышенной нервозности приобрела лишний вес(не много, но все же...)., отражение в зеркале меня не радует, а заняться собой не получается, лень.. :arrow: повышается раздражение и снова проблемы заедаются. Замкнутый круг.
Я бы хотела изменить прежде всего свое внутреннее состояние, хочу любить людей, жизнь и себя, но пока одна серость в душе..не могу подвигнуть себя на изменения, максимум моего энтузиазма хватает дня на 3 :cry:
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18711
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: не могу принять себя.....с чего начать работу над собой?

Сообщение Delfina »

 
Спасибо за ответ.
Теперь мы видим, что внешне всё у вас хорошо: работа, дом, сын. Но нет счастья, нет радости.
Начните свой день с благодарности, "благодарю Тебя, Господи, за всё " и поклон перед иконами и в течение дня благодарить за всё мысленно: за работу, за коллег, за свои способности, за еду, за солице и дождь и т.д..
Составьте сегодня список "за что я благодарна". Запишите это.
Расскажите, что у вас изменилось.
Дельфийка
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 19:27
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: не могу принять себя.....с чего начать работу над собой?

Сообщение Дельфийка »

 
Добрый день. :flirt: Хочу представить отчет о проделанной работе). Список " за что я благодарна" составила, надо сказать, что он получился довольно обширный, очень жаль, что в своих эмоциях я как-то забываю о том, что я счастливый человек. По утрам стала благодарить Бога, настроение после этого поднимается и более позитивно начинаешь смотреть на жизнь. А вот в течение дня не всегда это получается - во - первых суета не оставляет места для Бога, только и думаешь - успеть это, сделать то...во - вторых человеческая логика побеждает во взаимоотношениях с людьми - не получается по христиански реагировать на ситуации, опять гнев, раздражение и осуждение. Не справляюсь я с реальной жизнью именно психологически, и пока не получается это исправить. Причем уход от реальности у меня был с самого детства. До 13(!) лет верила в деда мороза и питера пена, :oops: все ждала, что он заберет меня на свой сказочный остров.Этого не случилось, а моя проблема осталась.) В работе над собой очень часто опускаются руки, чувство безнадежности, поэтому быстро все бросаю. Наверно из-за этого обратилась к вам, может быть здесь я буду более настойчива и постоянна в преодолении себя, стыдно все-таки перед людьми, тратящими свое время на помощь мне.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: не могу принять себя.....с чего начать работу над собой?

Сообщение Мейт »

 
Добрый день!
Дельфийка писал(а):только и думаешь - успеть это, сделать то...во - вторых человеческая логика побеждает во взаимоотношениях с людьми - не получается по христиански реагировать на ситуации, опять гнев, раздражение и осуждение.
Дельфийка, так мы, люди, такие) или(, любой смайлик можно поставить в зависимости от своего текущего состояния, соответственно, это данность.
Эмоции и привычные навыки коммуникации бегут первыми. Любые привычки можно наработать или побороть, нужно найти свои механизмы.
Например, я на работе много пишу, мои финальные тексты будут в 95% безэмоциональны, т.к. в процессе есть возможность их править, а слово -не воробей, вербальную реакцию тоже не исправить. Что я могу придумать: считать до 5, до 10. Молиться короткими молитвами. Еще какие-то навыки, чтобы быстро и резко не реагировать. Искать. СТАРАТЬСЯ.
Дельфийка писал(а): В работе над собой очень часто опускаются руки, чувство безнадежности, поэтому быстро все бросаю. Наверно из-за этого обратилась к вам, может быть здесь я буду более настойчива и постоянна в преодолении себя, стыдно все-таки перед людьми, тратящими свое время на помощь мне.
Так ведь правка самого себя = работа на всю жизнь. Упал - отжался - встал. Только так. Не впадать в уныние, не впадать в печаль. Доверять Господу. И идти вперед. Не думаю, что человечеством изобретено что-то иное)
Почему стыдно? Мне ваши вопросы понятны и знакомы. Будете стараться, обязательно увидите результаты, но от падений/сбиться с шага невозможно избавиться навсегда, Вы же не робот, не автомат, а живая душа) Да и испытаний и искушений м.б. много и разных, нет ведь задачи чтобы Вы окостенели и стали бесстрастной.
Дельфийка писал(а): Причем уход от реальности у меня был с самого детства. До 13(!) лет верила в деда мороза и питера пена, :oops: все ждала, что он заберет меня на свой сказочный остров.Этого не случилось, а моя проблема осталась.)
Сложный вопрос. А что там на сказочном острове? Если это помогает Вам успокоиться эмоционально, почему не помечтать? Но реальность никто не отменял, ту которая здесь и сейчас. Но у этой реальности есть еще замечательное свойство - ЗАВТРА, на которое Вы сейчас и работаете (я ест-но в большей степени про духовную работу), поэтому делай что должно и будь, что будет. Читать, думать - не сдаваться.

Вы молодец, поддерживаю Вас!
Дельфийка
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 19:27
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: не могу принять себя.....с чего начать работу над собой?

Сообщение Дельфийка »

 
Здравствуйте! Мечтательность очень мешает мне в реальной жизни, с детства ухожу в нее, чтобы не жить здесь и сейчас.Получается, что в реальности меня практически нет, я либо пилю себя за прошлое, либо боюсь будущего, либо мечтаю о чем- то приятном, но неосуществимом.А на сказочном острове все было как раз так, как мне хочется- сказочная жизнь без ответственности, я и до сих пор боюсь этой самой ответственности, мне легче спрятаться или уйти в агрессию, чем что- то конструктивно решать.Очень большие проблемы с личными границами, мне всегда кажется, что все кругом враги, но сначала я долго долго терплю, если меня что- то не устраивает, а потом очень жестко( иногда даже жестоко) ставлю человека на место, это приводит к тому, что он просто уходит совсем из моей жизни или становится врагом
Дельфийка
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 19:27
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: не могу принять себя.....с чего начать работу над собой?

Сообщение Дельфийка »

 
Мейт, сейчас перечитала Ваше сообщение и на последней строчке чуть не расплакалась...мне катастрофически не хватает положительной оценки от людей, так хочется, чтоб в тебя верили, а в моей жизни все наоборот, даже если и есть положительные подвижки, мне все равно говорят- ты не соответствуешь, ты должна....Единственный человек, который меня поддерживает - это мой сын, я не гружу его своими психологическими проблемами, но дети же все чувствуют.Вчера состоялся у нас философский разговор и среди прочего он отметил, что очень рад тому, что у меня стало гораздо меньше гнева.Проговорил, чего не хватает нашей семье - любви и понимания.В этом он действительно прав, не умею я ни любить, ни понимать...Я его спросила- откуда ты это знаешь?-Я так чувствую.Вот так, меня любит самый родной человечек, а я все равно ищу одобрения и в первую очередь от мамы( до сих пор!), но к сожалению это не достижимо, а я не могу с этим смириться. :cry:
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: не могу принять себя.....с чего начать работу над собой?

Сообщение Korbette »

 
Дельфийка, вашу фантазию можно направить в созидательное русло. Вы не пробовали писать сказки? Попробуйте. Мне кажется, у вас получится. Придумайте маленькую девочку, верящую в чудеса. Напишите о ней. Все мы родом из детства. Со своими детками мы этот нежный период проживаем снова и снова. У меня был любимый герой из сказки Волшебник изумрудного города. И песни из фильма на эту сказку я очень люблю. Когда хожу, всегда напеваю: мы в город изумрудный идем дорогой трудной, дорогой не простой. Сыночек ваш растет, развивается. И это радует. Всем нам не хватает любви. Дайте принимающую и безусловную любовь сначала себе, той маленькой мечтающей девочке, которая живет внутри вас, а потом и своему подрастающему ребенку. Всего вам светлого!
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18711
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: не могу принять себя.....с чего начать работу над собой?

Сообщение Delfina »

 
Дельфийка писал(а):Добрый день. :flirt: Хочу представить отчет о проделанной работе). Список " за что я благодарна" составила, надо сказать, что он получился довольно обширный, очень жаль, что в своих эмоциях я как-то забываю о том, что я счастливый человек. По утрам стала благодарить Бога, настроение после этого поднимается и более позитивно начинаешь смотреть на жизнь. А вот в течение дня не всегда это получается - во - первых суета не оставляет места для Бога, только и думаешь - успеть это, сделать то...во - вторых человеческая логика побеждает во взаимоотношениях с людьми - не получается по христиански реагировать на ситуации, опять гнев, раздражение и осуждение. Не справляюсь я с реальной жизнью именно психологически, и пока не получается это исправить...
Вы молодец, что начали благодарить и не торопились отчитаться. :)
Вы, видимо, человек ответственный и основательный. Захотите сказать, что нет я не такая. Такая!
Я бы вам посоветовала почитать про внутреннего ребёнка (поищите в интернете) и про отношения с родителями на сайте:
https://www.realisti.ru
То, что не получается в течение дня оставаться в настрое, это нормально, но мысленно можно вернуться К тому, чтобы благодарить, на это уйдёт секунда, а дальше делом занимайтесь.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: не могу принять себя.....с чего начать работу над собой?

Сообщение Мейт »

 
Первая часть:
Дельфийка писал(а):Мейт, сейчас перечитала Ваше сообщение и на последней строчке чуть не расплакалась...мне катастрофически не хватает положительной оценки от людей, так хочется, чтоб в тебя верили, а в моей жизни все наоборот, даже если и есть положительные подвижки, мне все равно говорят- ты не соответствуешь, ты должна....
Дельфийка, а кто:
- не верит в Вас;
-говорит "ты должна";
- говорит "ты не соответствуешь"?
Можете перечислить и коротенько примеры ситуаций описать?
Другие люди обращены на самих себя гораздо сильнее, чем нам кажется. Для них Вы не центр вселенной и предмет постоянных исканий. Вы ждете оценки от людей, но они не обязаны и не должны Вас любить, а кому любить Вас есть: сын, Отец наш небесный.
Дельфийка писал(а):.Единственный человек, который меня поддерживает - это мой сын, я не гружу его своими психологическими проблемами, но дети же все чувствуют.Вчера состоялся у нас философский разговор и среди прочего он отметил, что очень рад тому, что у меня стало гораздо меньше гнева.Проговорил, чего не хватает нашей семье - любви и понимания.В этом он действительно прав, не умею я ни любить, ни понимать...Я его спросила- откуда ты это знаешь?-Я так чувствую.Вот так, меня любит самый родной человечек, а я все равно ищу одобрения и в первую очередь от мамы( до сих пор!), но к сожалению это не достижимо, а я не могу с этим смириться. :cry:
Дорогая, да откуда бы Ваш сын (да в 9 лет!) рассуждал и поддерживал Вас, если бы не чувствовал вашу любовь? А понимания практически всем не хватает. Сын любим вами и знает это, даже не сомневайтесь. Он же Вам доверяет, это очевидно и умеет чувствовать и думать, чей вклад, как не Ваш?
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: не могу принять себя.....с чего начать работу над собой?

Сообщение Мейт »

 
Вторая часть:
Дельфийка писал(а):Здравствуйте! Мечтательность очень мешает мне в реальной жизни, с детства ухожу в нее, чтобы не жить здесь и сейчас.Получается, что в реальности меня практически нет, я либо пилю себя за прошлое, либо боюсь будущего, либо мечтаю о чем- то приятном, но неосуществимом.А на сказочном острове все было как раз так, как мне хочется- сказочная жизнь без ответственности, я и до сих пор боюсь этой самой ответственности, мне легче спрятаться или уйти в агрессию, чем что- то конструктивно решать.Очень большие проблемы с личными границами, мне всегда кажется, что все кругом враги, но сначала я долго долго терплю, если меня что- то не устраивает, а потом очень жестко( иногда даже жестоко) ставлю человека на место, это приводит к тому, что он просто уходит совсем из моей жизни или становится врагом
А что такое ответственность? Это не про проработку себя и подготовку, это ваше текущее решение сейчас и сегодня, да или нет. Решение с этой минуты жить, как выбрали, ругать себя самой, хвалить самой. Сделать выбор не жить в обыденности и горизонтали, а представить вертикаль, в верней точке которой КТО? Выбрать жить так, чтобы радовать ЕГО.
Как? Любовь это ведь и ДОБРО. Не моя мысль, но мне понятно так: наша душа - сообщающиеся сосуды, держите тот, в котором добро - всегда наполненным. И опять возникает вопрос "как". Забота о близких, добрые дела, ради добра в себе, а не в ожидании оценки и благодарности. Чтение святоотеческой литературы, Таинства, выбор заповедей. А механизмы, тормоза - только ваши. Не ищите людей и их помощь, ищите Господа, тогда и люди придут сами))
Дельфийка
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 19:27
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: не могу принять себя.....с чего начать работу над собой?

Сообщение Дельфийка »

 
Korbette писал(а):Дельфийка, вашу фантазию можно направить в созидательное русло. Вы не пробовали писать сказки? Попробуйте. Мне кажется, у вас получится. Придумайте маленькую девочку, верящую в чудеса. Напишите о ней. Все мы родом из детства.
Добрый день! Знаете, я не хочу писать сказки. С тех пора, как перестала верить в деда мороза перестала любить и сказки. Мы с сыном и то мало сказок читаем, все больше приключения, военная тематика и т.д. Но Ваш ответ заставил меня задуматься. Одна знакомая сказала мне по поводу сына - не вздумай обрезать ему крылья. И теперь я всячески стараюсь поддерживать его во всех начинаниях. Ваш ответ помог мне понять, что у меня самой то и крыльев не осталось, а так летать хочется... Я люблю петь, пишу стихи, но все свое творчество я отодвинула на задний план, все посвящаю сыну - флейта, самбо, уроки. По-моему это одна из причин моего уныния, должно у человека оставаться что-то свое, личное, приносящее душевную радость. Спасибо Вам :give_rose: есть над чем поразмыслить :flirt:
Дельфийка
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 19:27
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: не могу принять себя.....с чего начать работу над собой?

Сообщение Дельфийка »

 
Delfina, здравствуйте. Спасибо Вам на добром слове) Кто-то из святых сказал - " в будущем меня ждет великое осуждение за то, что я кажусь людям лучше, чем я есть на самом деле.", в какой - то мере это можно и про меня сказать. Моя ответственность и основательность с годами переросла в пофигизм в быту, кое в чем даже по работе, честно... Раньше я боялась что-то сказать людям, обидеть их, постоянно как будто извинялась за свое существование, а теперь все наоборот, я агрессивно отстаиваю свое право на существование, мне не важно их мнение обо мне .Но в отношениях к окружающим все те же завышенные требования и раздражение если они им не соответствуют. Такое даже с сыном наблюдается, к сожалению... А сейчас я устала от себя очень сильно, поэтому полна решимости докопаться до корня своих проблем и искоренить его). Обязательно найду информацию про внутреннего ребенка и прочитаю материалы сайта про взаимоотношения с родителями. Еще раз спасибо :)
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: не могу принять себя.....с чего начать работу над собой?

Сообщение Korbette »

 
Автор, борьба для мальчика это очень хорошо. Выносливость, гибкость, мышечный каркас, уверенность в себе. У меня средний сын занимался дзюдо и самбо 9 лет, результаты очень хорошие. Так же он занимался в музыкальной школе, что тоже очень ему помогло и в общении и в учебе в школе. Но и про свое творчество не забывайте. Писать ручкой по бумаге очень полезно, очень. Пробуйте. Что значит не хочу? Это же терапия. Не сказки, так эссе. Вставайте с утра, не включая гаджеты, садитесь за письменный стол, задавайте себе одну тему или вопрос, ставьте таймер на 15 минут и пишите, не отрываясь. Не перечитывайте до вечера. Вечером спокойно перечитайте и по размышляйте. Про другие виды творчества могу отметить живопись, игру на гитаре. Мне это помогло раскрыть в себе новые способности. Пробуйте. И у вас все получится. Не бойтесь неудач. Идите сквозь свой страх. Что то делайте. Закрепляйте положительный результат. Анализируйте. Радуйтесь удаче. Благодарите за открывшийся именно ваш талант.
Дельфийка
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 19:27
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: не могу принять себя.....с чего начать работу над собой?

Сообщение Дельфийка »

 
Добрый день! Мейт, постараюсь ответить на Ваши вопросы.В меня не верят похоже все, кроме сына.Но к 30 годам я с горем пополам научилась не ждать одобрения от посторонних людей( или не так болезненно реагировать на его отсутствие).А вот одобрения мамы я ищу до сих пор, ее слова о том, что я не соответствую роли матери, женщины и хозяйки порой доводят меня до отчаяния.Во всех вопросах я живу с оглядкой на ее мнение и это очень удручает.Если я в чем- то не соответствую ее показателям, то она расстраивается, а у меня возникает огромное чувство вины, которое разрушает меня изнутри.Это если коротко...На работе я тоже не соответствую критериям, выдвигаемым начальством и коллегами, причем это касается не проф.деятельности, а личностных качеств.* почему ты не красишься, не носишь брюки, не ходишь на карпоративы и т.д.*.А в последнее время еще и выживание из коллектива началось.На своем опыте убедилась, что зависть-страшная сила,все всегда меня считали серой мышкой. Но мне удалось пройти конкурс высокопотенциальных сотрудников на своем предприятии, что подразумевает дальнейший карьерный рост, и это ой как не понравилось начальству и коллегам.Я стоокнулась с такой ненавистью и открытой наглой клеветой, что просто дух захватывает.Вобщем о моббинге и боссинге я теперь знаю достаточно, чтоб противостоять этой ситуации, но счастья мне это точно не добавляет.Про ответственность.Стараюсь научиться жить по заповедям, без оглядки на мнения людей, но пока это плохо получается.
Дельфийка
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 19:27
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: не могу принять себя.....с чего начать работу над собой?

Сообщение Дельфийка »

 
Korbette, здравствуйте.Ваш совет поставил меня в тупик. Третий день сажусь за стол и ничего не могу написать.Не возникает в голове ни темы, ни вопроса, которые можно было бы разобрать на бумаге.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: не могу принять себя.....с чего начать работу над собой?

Сообщение Korbette »

 
Дельфийка, посмотрите курсы в Заочной школе любви. Мне, например, очень помог курс "Как из несчастного стать счастливым". Я не просто читала и слушала материалы курса, я с карандашом или ручкой в руках их разбирала. Пыталась сама по памяти что то написать. Поставить вопросы и найти ответы.
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»