Прошу совета как преодолеть страх общения

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Тихая
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 11:29
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Прошу совета как преодолеть страх общения

Сообщение Тихая »

 
Добрый день, дорогие форумчане! 2 года назад я писала в форум осебе и много нашла полезного.
Я в разводе 7 лет. Вопрос в том, что я очень стесняюсь заговаривать с людьми, особенно с мужчинами. Поддерживать непринужденную тему и т.д. С женщинами - запросто.
Я очень боюсь показаться смешной и навясчивой. В результате как молчунья. Со своими друзьями, близкими людьми - все нормально. Помогите, пожалуйста, мне преодолеть этот барьер. :roll:
Диагностика добрачных отношений
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Мне кажется, что ничего плохого в Вашем поведении нет. Скромность украшает женщину. Только не нужно бояться "показаться". Будьте тем,кто Вы есть - смешная, так смешная, наивная, так наивная. Это будет правдой. И это главное! Поверьте, что и такая,какая Вы есть, обязательно понравитесь тому, кому нужно. А фальшь заметна. Да и ни к чему она.
Не бойтесь быть собой - это большая ценность.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Прошу совета как преодолеть страх общения

Сообщение Delfina »

 
Тихая писал(а):Добрый день, дорогие форумчане! 2 года назад я писала в форум осебе и много нашла полезного.
Я в разводе 7 лет. Вопрос в том, что я очень стесняюсь заговаривать с людьми, особенно с мужчинами. Поддерживать непринужденную тему и т.д. С женщинами - запросто.
Я очень боюсь показаться смешной и навясчивой. В результате как молчунья. Со своими друзьями, близкими людьми - все нормально. Помогите, пожалуйста, мне преодолеть этот барьер. :roll:
Может быть, вы неуверены в себе, в своей красоте?
Страх показаться смешной и т.п. от скрытой гордыни.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Вот,что говорит семейный психолог:
– Идеализация строится на том, что люди стараются приукрасить себя, скрыть какие-то недостатки, и это в корне неправильно. Многие семейные психологи подчеркивают важность искренности. Не надо ставить на первое место желание любыми способами его или ее очаровать, маскируя свои недостатки. Не надо ставить на первое место желание любыми способами выйти за него замуж или жениться на ней, чтобы завладеть объектом своего влечения. Важно понимать, что за человек рядом, насколько он искренний. И дать человеку возможность узнать тебя настоящего. Нужно больше обращать внимание на качество твоего партнера как личности, нужно размышлять над тем, каким должен быть ты сам, как муж или жена, и каким должен быть твой спутник жизни, чтобы стать мужем или женой.

На наших группах общения я предлагаю в качестве теста: «Напишите, какими свойствами должны обладать муж и жена, в две колонки». Любопытная картина складывается: мужчины записывают примерно равное количество качеств в обе колонки. А девушки пишут больше о том, каким должен быть он, то есть девушки предъявляют больше требований к мужчине, чем к себе. Это говорит о наличии у них опасного заблуждения...

Поэтому не нужно бояться быть открытым в добрачных отношениях. Необходимо проводить своеобразные «тестики». Нужно понимать, что с этим человеком вы, возможно, будете вместе всю жизнь. И если вы оба не будете открыты к серьезным разговорам, к рассуждениям, к решению ситуаций, то не поймете, кто рядом с вами. Ложь недопустима. Ложь может породить предательство.
Полностью интервью с ней Вы можете прочитать здесь:
https://www.realove.ru/main/win_love?id=281
Тихая
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 11:29
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Тихая »

 
Спасибо за ответы, я буду стараться.
Статью по ссылке я когда-то читала, спасибо еще раз буду читать.
Предыдущий мой опыт выявил мои недостатки. Раньше я боялась начинать все отношения и не хотела, а сейчас не боюсь.
Еще мне очень помогает книга Преодоление любовной зависимости.
У меня, например, плохо получается улыбаться, но я стараюсь.
Еще я стараюсь по возможности помогать нуждающимся.
Какие-то еще есть тренировки по развитию общительности?
Тихая
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 11:29
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Тихая »

 
Еще я неуверена в себе, в своей красоте, доброте, отзывчивости и дружелюбии.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Тихая писал(а):Еще я неуверена в себе, в своей красоте, доброте, отзывчивости и дружелюбии.
Так поверьте в себя! :)
Полюбите себя! Вы одна такая на всей земле! Другой такой нет и никогда не будет! Каждый из нас уникален и неповторим!
Поэтому надо к себе относится с уважением!
Когда хорошо к СЕБЕ относишься и знаешь свои сильные и слабые стороны, то страхи проходят.
Вы правильно делаете, что хотите разобраться с проблемой! Молодец!
Тихая
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 11:29
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Тихая »

 
Спасибо большое за поддержку.
Kat34
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 ноя 2018, 18:37
Пол: женский
Откуда: Волгоград

Re: Прошу совета как преодолеть страх общения

Сообщение Kat34 »

 
Удалено. Реклама
Закрыто

Вернуться в «Другие вопросы»