Почему бывает невозможно отличить блудную страсть от любви?

Только для теоретических дискуссий! Не для разбора конкретных ситуаций.
Встреча
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 00:21

Re: Почему бывает невозможно отличить блудную страсть от люб

Сообщение Встреча »

 
Фреда писал(а):[ Не знаю это ли или другое, но я Ваш посыл однозначно поняла как "есть блуд, а есть любовь и брак даже и вне брака, которые блудом не являются". По крайней мере именно так выглядят указанны выше примеры лично для меня. .
Фреда, я так и не поняла, вы этими своими словами СВОЮ точку зрения выразили? Или хотели пофантазировать в отношении моего посыла? У меня такого посыла, о котором вы написали, не было! Тем более, что я везде однозначно и слишком даже категорично писала, что вне брака настоящей любви, считаю, быть не может. Хотела слышать мнение Олеси и Ласки прежде всего, и других, конечно, форумчан по этим примерам.
Фреда писал(а):
Встреча писал(а):То Вы говорите, что слаще блудной радости, блудного удовольствия ничего в жизни нет. quote]
Никогда этого не говорила и не писала, что ничего слаще В ЖИЗНИ этого нет. Слаще ГРЕХА нет, это писала. ЖИЗНЬ и ГРЕХ - немного разные вещи, согласитесь. Но для людей, которые по ПОЛНОЙ вкусили этой греховной сладости, перебить ее мирскими радостями без Бога и излечиться от нее без Бога невозможно. Да, так считаю. И хорошо, что вы, Фреда, ее не вкусили!
Фреда писал(а):
Одно знаю точно - совесть в таких случаях человека (за редким исключением)в покое не оставляет и грызет изнутри. И сладость греха сопровождается очень тяжелым, глубоким душевным терзанием, по крайней мере у тонко чувствующих, неглупых людей. quote]

А кто с этим спорит?!! Я с этим не спорю, и говорила во многих своих постах об этом же! Но если бы ТОЛЬКО угрызения были и терзания, а не было той самой сладости, то никто бы в блуде долго не задержался. Да и не полез бы туда!
Фреда писал(а):Потому не верю Вашим словам о том, что блуд - самый сладкий из мирских возможностей. Не верю, и все. То есть, вернее, верю, что для Вас он таков и есть. Может, еще для кого-то. Но не верю, что таково всеобщее правило.
Когда это я писала, что блуд самый "сладкий из мирских ВОЗМОЖНОСТЕЙ"? Какие возможности вы имеете ввиду? И для меня никакой сладкой ВОЗМОЖНОСТЬЮ (непонятно чего?!) блуд не является. Правда, Фреда, не хочу вас задеть, но не понимаю вас, а только чувствую ваше раздражение. Может я не права. Извините...
Диагностика семейных отношений
Солнышко2012
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 05:28
Пол: женский

Re: Почему бывает невозможно отличить блудную страсть от люб

Сообщение Солнышко2012 »

 
Доброго дня всем! На форуме давно, пришла в самый разгар истории Майка, да с тех пор так и задержалась – спасибо ему :) ! Многие форумчане и форумчанки уже как родные стали :give_rose: . Не писала в темы, но мимо «опыта» Встречи никак мимо пройти не получилось! Ох, Встреча, читаю Ваши посты и диву даюсь! Честное слово – горько за Вас! Правильно вчера написала Аля – Заплатившая: не хотелось бы встретиться с Вами на узкой дорожке! И ведь писали Вам уже, что нет ничего душеполезного в разборе Вашего так называемого «опыта» - банальное, циничное, подлое прелюбодейство, которое Вы всем преподносите, как сладкую конфету! Ну вот не то сейчас душевное устроение у Вас, чтобы быть кому-либо духовным наставником.

Зачем Вы клонируете свои темы? Для кого? Пострадавшая сторона никогда не поймет Вас – по разные стороны «баррикад» с ними Вы. Сами прелюбодеи в таком опыте и не нуждаются. Смешно уже, право - все люди здесь взрослые собрались, поэтому Что они предают и Кого предают – знают все прекрасно. Вон даже у Парка невоцерковленного совесть не спит. Вы вот Заплатившей о раскаянии написали, Святых Отцов упоминали. А Святые Отцы истолковывают это место Писания так: «раскаялся Иуда, но не покаялся, поэтому и удавился». По этой причине, раскаяние само по себе еще не есть добродетель покаяния и не всегда есть добро, не всегда ведет к добру, т.к. неизвестен его, т.е. раскаяния, исход, который может быть разным. Он может закончиться духовным возрождением человека, если перейдет в покаяние, а может и нет.

Святой Иоанн Златоуст считал, что прелюбодеяние – более тяжелый грех, чем всякое разбойничество, потому что прелюбодей не только оскверняет свое тело и душу, но и крадет у других то, что дороже всякого сокровища – любовь и супружество. Отсюда мне тоже не понятно, с чего это у Вас легкость такая и радость неземная после того, чего Вы натворили? То есть Вы восемь с половиной лет пребывали в гнусном прелюбодеянии, а уже через два года Вам радостно? Да, Святые Отцы говорят о радости покаяния, но она приходит к тому, кто плачем и скорбями душу очищает. За смирение душа получает покой в Боге, но, чтобы удержать этот покой, душа долго учится. А чему Ваша душа долго училась все это время? Тогда же человек через покаяние и очищение от страстей делается отзывчивым и чувствительным к скорби ближних. «Плачьте с плачущими» - Апостол Павел сказал, Вы же не слышите никого, кто с Вами не в унисон. Вы прежде всего не слышите сторону преданную, пострадавшую. Нигде не слышите. Во всех Ваших постах ни мужа, ни дочери, а если и есть, то так, как бы между прочим. Только Ваше я и «возлюбленные».

А блудную страсть от любви отличить действительно очень просто, но писали тут уже об этом достаточно девочки. Очень правильные комментарии в темах оставили Вам Фреда, Олеся_82, Nobody – перечитайте их, но для себя. Беседуйте с батюшкой, духовником, православным психологом, ведите дневник, наконец, но для себя. Не выносИте уже ЭТО: все, кому надо, давно уже все поняли и назвали своими именами. В крайнем посте Фреда Вам все верно написала, но Вы снова не услышали. И не думайте, что здесь раздражены на Вас: просто оценка очень низкая у Вашего «опыта» получается, недушеполезная.
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: Почему бывает невозможно отличить блудную страсть от люб

Сообщение Заплатившая »

 
Встреча писал(а):
Заплатившая писал(а):.Почитайте, чем отличается раскаяние Петра, который трижды отрекся от Христа, и раскаяние Иуды у фарисеев, после которого он удавился. Я переживала и раскаяние Иуды - знаю, о чем говорю. Он ведь тоже раскаялся, но от эгоизма. И понимаю хотя бы немного, в чем раскаяние Петра,и что-то и сама пережила. Вы эти нюансы чувствуете, пережили? ну так поделитесь этим!!
Встреча, я могу поделиться с Вами другим опытом, когда в один "прекрасный" момент, не важно как - признание бывшего супруга, найденная переписка, присланные на почту доброжелателем фото - у тебя из под ног выбивается почва... время останавливается...боль такая, что люди по полу катаются, стоят на краю балкона, достают таблетки и начинают вытряхивать их на ладонь, чтобы через секунду выпить все сразу, когда накладывают руки на себя, имея уже родившихся детей и понимая,что детям без мамы будет ой, как плохо... видела все это своими глазами.

Первое время, одно единственное желание - вздохнуть полной грудью, а не получается, не хватает воздуха, как-будто из него убрали весь кислород и насытили углекислым газом. Состояние абсолютного неадеквата, полная потеря самоуважения, неспособность оценить реальность " мне все это сниться, так быть не может" и в этом состоянии человек должен раскаяться и покаяться.. улавливаете разницу... тот кто прелюблдействует, он болеет, его дьявол искушает, а тот кого предали должен в своих грехах покаятся, а иначе, судя по Вашим слова, гордыня зашкаливает, а она страшнее любого прелюбодеяния...
Любая болезнь имеет свои симптомы, но я ни разу ни у одного "заболевшего" прелюбодеянием не видела сердечного приступа, высокой температуры, открывшейся рвоты... все, как на подбор молодеют, веселы и счастливы...потом со временем наступает незначительное отрезвление, когда приходиться заниматься разводом, разделом имущества, алиментами... и то не на долго... вот здесь они за сердце хватаются, давление у них скачет, а пострадавшая сторона наоборот мобилизуется, потому что для нее все это значит начало "новой" жизни, с огромным количеством трудностей и неприятностей...А прелюбодеи, они веселы и счастливы, у них все хорошо, они любят и любимы, они создают новые семьи и рожают детей... а потерпевшая сторона, если и создаст со временем новую семью, тысячу раз задумается рожать ли ей в этом браке детей и где гарантия, что еще раз не предадут...не дай Бог, и в этот раз заболеет...
Последний раз редактировалось Заплатившая 31 окт 2012, 07:48, всего редактировалось 1 раз.
Olesia_82
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:13
Пол: женский

Re: Почему бывает невозможно отличить блудную страсть от люб

Сообщение Olesia_82 »

 
Дорогая Встреча, я говорила прежде всего о том, что человек, будучи в браке, вдруг находит неземную любовь, и пыталась сравнить именно 2 этих ситуации.
Таких примеров, как Вы приводите много, и не мне судить об этом, и не мне давать советы в таких ситуациях, для этого есть духовники, если люди верующие. Но в примерах, приведенных Вами есть одно зерно... Ведь эти люди, будучи не в законном браке, никому больно не сделали. Разумеется, что в любом случае, муж и жена - это освященный союз, а все остальное - нарушает духовные законы. Но в приведенных Вами случаях, на алтарь великой и неземной любви никого не положили: не угробили жену (мужа) и не оставили детей без отца. Это то, что очевидно.
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Почему бывает невозможно отличить блудную страсть от люб

Сообщение Park14 »

 
Снег писал(а):Как мусульманке, много чего хотелось написать Вам, Парк14, по поводу Вашего желания завести и содержать две семьи... Но не буду. .

Уважаемая Снег, добрый день.

Буду признателен, если напишите, может не мне, так другим поможете.
Встреча, не возражаете, если в этой теме ?
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: Почему бывает невозможно отличить блудную страсть от люб

Сообщение Заплатившая »

 
Dolly писал(а):Заплатившая, у каждого свой тернистый путь. Да ,кому-то надо было ,чтобы по ему "проехались", но не для того, чтобы причинить невыносимую боль (хотя она есть) ,но именно эта боль толкает человека к Богу, заставляет расти и меняться.
Dolly, речь-то не о тернистом пути к Богу, а о раскаянии в содеянном... о причинении боли другим...о нарушении заповедей... о милости Божьй... о радости покаяния...
никого не берусь судить, но ни умом ни душой не могу понять, как можно испытывать благодать Божью, после всего причиненного и в чем она выражается? .. и как можно теперь жить еще лучше, чем жилось в прелюбодеянии? А годы кто вернет всем участникам этих событий, кто вернет здоровье?
Вы молоды, и слава Богу, Вам еще не понять о чем я говорю... ушедшее в переживаниях здоровье не купишь, не вернешь...
Olesia_82
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:13
Пол: женский

Re: Почему бывает невозможно отличить блудную страсть от люб

Сообщение Olesia_82 »

 
Заплатившая писал(а):никого не берусь судить, но ни умом ни душой не могу понять, как можно испытывать благодать Божью, после всего причиненного и в чем она выражается? .. и как можно теперь жить еще лучше, чем жилось в прелюбодеянии? А годы кто вернет всем участникам этих событий, кто вернет здоровье?
Вы молоды, и слава Богу, Вам еще не понять о чем я говорю... ушедшее в переживаниях здоровье не купишь, не вернешь...
Я хочу из лагеря "пострадавших" ответить. Я (разумеется) не защищаю и не оправдываю "напаскудившую" сторону :)
Но как сильно пострадавшая, в том числе и здоровье, куча всего, не хочу говорить об этом, я хочу сказать, что для "пострадавших" это ведь тоже жизненный путь, какие-то уроки, это их крест, это их жизнь. Ясное дело, что вред причинен, часто непоправимый вред. Но все же, моя жизнь - это мой путь, и никто кроме меня не несет ответственности за это.
Ведь если совсем невыносимо годами терпеть рядом с собой: в своей жизни, в душе, в постели заблудившее "чучело", которое еще и в розовых слюнях от собственной офигительности и высокой духовности пребывает (так как у него не просто секас, а любовь навека) - то человек ставит точку путем соприкосновения обуви с пятой точкой означенного чучела.
Если он видит возможность сохранить семью, то это тоже его выбор и он делает его сознательно, принимая эту ситуацию, терпя и находя утешение в надежде.
Есть еще третий вариант - и жить не может с этим и уйти не в силах, и тогда это уже зависимые отношения.

Если есть искреннее покаяние и человек, находящийся рядом с блудившим, но изменившимся чучелом, чувствует в себе достаточно мужества и силы - то его надо прощать и не клевать потом, помня, что каждый может в чем-то ошибиться, мы не святые, мы все подвержены искушениям и каждый может оступиться.

Я ни к кому не бегала и не врала мужу. Но я считаю, что если человек наворотит делов, то это не значит, что он не заслуживает прощения и второго шанса начать с чистого листа свою жизнь, став другим человеком.
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: Почему бывает невозможно отличить блудную страсть от люб

Сообщение Заплатившая »

 
Olesia_82 писал(а):. Но я считаю, что если человек наворотит делов, то это не значит, что он не заслуживает прощения и второго шанса начать с чистого листа свою жизнь, став другим человеком.
Дорогая Olesia_82, я так же считаю... по-другому и быть не может, иначе, жизнь остановится... и в переживаниях мы сами виноваты, не разобрались сразу, что все проходит и уход супруги/супруга далеко не конец света...

Меня во всем этом задело другое: они(бывшие прелюбодеи)мучаются, страдают, раскаиваются, испытывают муки совести и при этом легкость и благодать небесную, и им непонятно, как это мы, пострадавшая сторона, не можем понять, из-за своей годыни, что они просто болели тогда, их дьявол искусил... они же еще и пострадавшая сторона, так как теперь вынуждены в силу своей веры отказываться от сладости греха...
мы, действительно, по разные стороны баррикад...
Последний раз редактировалось Заплатившая 31 окт 2012, 11:08, всего редактировалось 1 раз.
Самаритянка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 03:39

Re: Почему бывает невозможно отличить блудную страсть от люб

Сообщение Самаритянка »

 
Солнышко 2012, респект Вам. А то я уже себя абсолютно неполноценной считать стала. Вот ведь люди и блудили с удовольствием, и по людям не раз катком прошлись, но вдруг они раскаялись и снизошла на них благодать и живут они в согласии с Богом, собой и близкими. А тут всего-то навсего близкий родной человек предал, наплевал в душу, а ты так долго забыть и простить не можешь! Значит ату тебя. это непрощение еще больший грех. чем прелюбодеяние. Я согласна - человек имеет право на ошибки. но ведь ошибка ошибке рознь. Когда тебя с наслаждением многие годы предают и пользуются тобой в своих интересах взрослый умный человек, то растерзанную душу собирать приходится многие годы, а вообще я думаю до конца жизни.А отличить блуд от любви очень легко и трактатов по этому поводу писать не надо - любовь это радость и счастье и ее прятать не надо! А блуд - это то, что приносит боль, угрызения совести(если она есть!) и это нужно прятать, даже от самых близких людей. Все, что приносит боль хоть кому-нибудь - это не любовь!!
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: Почему бывает невозможно отличить блудную страсть от люб

Сообщение Заплатившая »

 
Olesia_82 писал(а): Я хочу из лагеря "пострадавших" ответить. Я (разумеется) не защищаю и не оправдываю "напаскудившую" сторону :)
Но как сильно пострадавшая, в том числе и здоровье, куча всего, не хочу говорить об этом, я хочу сказать, что для "пострадавших" это ведь тоже жизненный путь, какие-то уроки, это их крест, это их жизнь. Ясное дело, что вред причинен, часто непоправимый вред. Но все же, моя жизнь - это мой путь, и никто кроме меня не несет ответственности за это.
Olesia_82, понятно же что все мы свой крест несем и обязательно донесем до положенного срока... а вот с тем, что все, что с нами происходит, только наша ответсвенность - не соглашусь... даже, живя на необитаемом острове мы много от чего зависимы, а уж живя в обществе, тем более... и я не считаю только себя ответсвенной за то, что произошло в моей жизни... моя ошибка в том, что я надолго зависла в состоянии переживания, ну так и помощники в этом были...
Olesia_82
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:13
Пол: женский

Re: Почему бывает невозможно отличить блудную страсть от люб

Сообщение Olesia_82 »

 
Заплатившая писал(а):Olesia_82, понятно же что все мы свой крест несем и обязательно донесем до положенного срока... а вот с тем, что все, что с нами происходит, только наша ответсвенность - не соглашусь... даже, живя на необитаемом острове мы много от чего зависимы, а уж живя в обществе, тем более... и я не считаю только себя ответсвенной за то, что произошло в моей жизни... моя ошибка в том, что я надолго зависла в состоянии переживания, ну так и помощники в этом были...
Ну я не имела в виду, что от нас зависит все, нет конечно же и мы все это прекрасно понимаем.
Я имела в виду, что наша жизнь перед нами как дорога. Никто не обещал нам её устилать розовыми лепестками. На этом пути много чего может быть. плохого, сложного (наряду с хорошим конечно же). И более того, есть мнение среди психотерапевтов, что уход мужа (жены) - наихудшее из испытаний, и сложнее всего человека вытаскивать именно после предательства.
Могут быть разные кочки, ямы и прочие преграды. Лично мне на моем пути пришлось упасть и больно расшибиться от внезапного удара в спину, к которому я не была готова. Но надо идти ведь. Понимаете, что я хочу сказать? Не оправдывая и не обвиняя никого. Я не обвиняю, а если появляется в душе такое чувство как обида (раньше так бывало), я прямо физически ощущаю, что это меня тянет назад, а мне-то надо только вперед! В общем, я с этим борюсь, успешно причем, уже практически не бывает обиды. То же самое и с виной.
Я все понимаю.
Мы не хотели чтобы нас растоптали и смешали (пардон) с дерьмом наши горячо любимые половинки. Нас в этом смысле изнасиловали. Мы просили - не надо, я не хочу через это проходить, мне больно, мне страшно, не надо, прошу тебя, пожалей меня, мы ведь плоть едина, не поступай так со мной.
А в ответ мы получали в лучшем случае тишину, но как правило - еще парочку пинков в живот, уже будучи лежачими :)
Да, нам сделали мягко говоря, больно.
Но это уже случилось. Все остается в прошлом и спустя какое-то время содеянное с нами - это уже НЕ НАША ПРОБЛЕМА. Потому что мы сделали шаг в будущее.
Вот об этом я примерно и говорила. Не пыталась ни с кого снять ответственность.
Просто хотела сказать, что поступок предателя, его ответственность, его бумеранги, его "тараканы" и искания - это уже больше НЕ НАШИ ПРОБЛЕМЫ, а его. Ну с какого-то момента становится это так. А если ощущать обиду, то не шагнешь вперед.
Наша жизнь не должна ни от кого (из людей) зависеть, именно в этом смысле.
Даже если нас бьют. Избили, предали, ранили, изнасиловали - встала и вперед, сначала ползком, а потом уже веселым бЕгом :)
Не надо позволять никому (а в особенности предателю) лишить тебя радости и всего хорошего, всего нового и неизвестного, что ждет впереди.
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: Почему бывает невозможно отличить блудную страсть от люб

Сообщение Заплатившая »

 
Olesia_82 писал(а):..Не надо позволять никому (а в особенности предателю) лишить тебя радости и всего хорошего, всего нового и неизвестного, что ждет впереди.
Так к этому и стремимся все - научиться жить без них, и поверте на слово, получилось... :tatice: не умерла, не озлобилась, так же улыбаюсь, общаюсь.. вообщем, ЖИВУ... признаюсь честно, что иногда взгруснется, так ведь не поношеную кофточку выбросила...
Встреча
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 00:21

Re: Почему бывает невозможно отличить блудную страсть от люб

Сообщение Встреча »

 
Olesia_82 писал(а):Таких примеров, как Вы приводите много, и не мне судить об этом, и не мне давать советы в таких ситуациях, для этого есть духовники, если люди верующие. Но в примерах, приведенных Вами есть одно зерно... Ведь эти люди, будучи не в законном браке, никому больно не сделали. Разумеется, что в любом случае, муж и жена - это освященный союз, а все остальное - нарушает духовные законы. Но в приведенных Вами случаях, на алтарь великой и неземной любви никого не положили: не угробили жену (мужа) и не оставили детей без отца. Это то, что очевидно.
Олеся, спасибо за этот ответ. Я скажу, почему у меня возникло вчера до конца не сразу осознанное желание написать те два примера. Раньше, когда я сталкивалась с такими ситуациями, я старалась в них разобраться, как-то ОЦЕНИТЬ (не осудить их), потому что чувствовала, что для меня в разборе их начинаются какие-то лазейки, чтобы и в моей жизни делать себе некие послабления в грехе. Сейчас я ко всем подобным ситуациям отношусь так: не думать о них, не оценивать, потому что это не имеет к моему спасению никакого отношения. Когда возникают споры о конфликтах нашей и зарубежной церкви, когда говорят о батюшках, которые пьют или еще чего хуже и т.д., о разнице в каких-то вопросах каталиков и протестантов - я это жестко отсекаю по той же причине. Это не имеет к моему спасению никакого отношения и даже вредит мне. Но вчера я вспоминала перед написанием поста о том, как Купол меня в прошлой теме спросила о ситуации, когда ее БМ уже женился - считать ли грехом ее любовь к мужу в настоящее время, когда он ей уже не муж и более того, он уже женатый на другой, а значит, чужой мужчина? Тоже ничего себе вопросик!!! И дальше от решения его человек уже думает - бороться ей с этими чувствами или нет. Ждать - не ждать возможного возвращения. Вот задмалась снова об этом – и про свои примеры написала, чтобы услышать чей-то отзыв о таких ситуациях. Хотя. Повторюсь, я стараюсь к таким ситуациям относиться, как меня некасающимся. Далее в моей же теме еще форумчанка спрашивала: она вышла замуж второй раз, муж ушел, со слов форумчанки, от жены не по ее вине. До того, как они расписались, они занимались сексом. Вот она спрашивает – это что значит, за день до росписи у меня был блуд, а теперь – со следующего дня после этого, когда расписались, уже любовь, уже я не в блуде, а в освященном союзе? И пишет женщина, что у нее, отношения с этим человеком - что до росписи, что после - не изменились. Таких вопросов очень много у людей. У меня есть свое мнение, а не ОЦЕНКА, по этому поводу и по поводу моих примеров. Оно в том, что часто мы начинаем отношения с греха и последствия этого – хотим мы видеть это или нет – они все равно будут, даже если мы потом постараемся жить по Богу. И часто потом приходится выбирать не между добром и злом, а между плохим и еще более плохим, или между относительно хорошим (как часто, но не всегда, истории второго брака) и уж явным грехом. Но это вкратце… Т.е. во втором браке, например, последствия от первого все равно нужно нести. Второй брак - он тоже освящен, но уже как бы менее благодатен, и там уже немного другие задачи у людей долны стоять, мне кажется, чем в первом. Да и вообще брак, если он начинался с блуда, по-моему всегда это аукается. Примеров тоже знаю много.
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Почему бывает невозможно отличить блудную страсть от люб

Сообщение Park14 »

 
Белая птица писал(а):Парк, напишите, пожалуйста, как Вас зовут.Только настоящее имя...

Зачем, если не секрет ?
Белая птица
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:43

Re: Почему бывает невозможно отличить блудную страсть от люб

Сообщение Белая птица »

 
Парк,Вам очень трудно сейчас,я просто хотела помолиться за Вас....
saranka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 11:54
Пол: женский

Re: Почему бывает невозможно отличить блудную страсть от люб

Сообщение saranka »

 
есть в Новом завете одно место, где Павел поясняет, каков был грех до принятия Христа, и каков он стал после принятия....я не помню, и даже более- может и поняла на свой лад...но есть..

мне кажется, что нас "закружила" словестная плоскость: вот как только приходит сюда кто-то с проблемой, и у него скилеты в шкафу..все сразу ааааа, так то вот оно- аукнулось...плоскость суждения присутсвует, потому что МЫ НЕ ЗНАЕМ, потмоу что есть вот "те примеры", которые как бы не в этом строю...как их объяснить? что они никого не обидели, а просто вот так живут, поэтому им "не прилитает"- какое - то сомнительное объяснение...

Встреча пытается с нами со всеми "нырнуть" в какую-то невероятную глубину христианства, наверно это очень тяжело- все мы разные и все на разных уровнях.

вот Фреда писала: И сладость греха сопровождается очень тяжелым, глубоким душевным терзанием, по крайней мере у тонко чувствующих, неглупых людей.
я, например, понимаю о каком сладосте греха говорит Встреча, это же не только блуд, это например самоудовлетворении, ну вот пример. Сладость греха- факт , тут есть и "сладость" и осознание "греха", пусть еще не в той мере, в которой надо - для борьбы и решимости, потому что вне Страха Божьего..(замечу что в обозначенный период человек не является не чувсвтующим и глупым).

а теперь в другую "плоскую" плоскость перейдем, о том о чем девочки "взбеленились"- об обиде, о предательстве, растоптали святое (все это ясно), а если бы он просто умер? ну тот предатель?

прощение - это прощение, и тут не может быть никаких нюансов, никаких НУ ОНИ ЖЕ ПРОШЛИСЬ КАТКОМ и все такое. Это не важно- надо простить!!!

но опять все словестная проскота..

Спаси Господи!
Встреча
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 00:21

Re: Почему бывает невозможно отличить блудную страсть от люб

Сообщение Встреча »

 
Когда я создавала эту тему, я писала ее прежде всего для тех, кто прошел или проходит блуд. Чтобы и самой кое в чем разобраться, сличить свои мысли и ощущения, нюансы на пути других людей, которые карабкаются из блуда или застряли в нем. Потому что в блудной страсти видят любовь. И название этой темы, я хотела написать «Почему ЖИВУЩЕМУ БЕЗ БОГА С МИРСКИМИ ОЦЕНКАМИ ЧЕЛОВЕКУ, бывает ПОЧТИ невозможно отличить блудную страсть от НАСТОЯЩЕЙ любви». Такое длинное название технически не получалось впихнуть в заголовок, пришлось выделенные мною большими буквами слова убрать. Я хотела здесь больше поделиться и пообщаться с такими людьми как Парк, например. Или с теми, кто уже не так травмирован пережитой изменой. Потому что это серьезнейший вопрос – ПОЧЕМУ люди, особенно, живущие без веры, не хотят или не могут применять заповеди к своим ситуациям или применяют их искаженно, как я, например. Сразу сказать, потому что «сволочи», «мрази», «подлецы» и т.д. – ну можно и так. И тогда можно просто удалить большое число посетителей этого сайта со стороны предателей. А я думала, что более полезно будет поискать те возможности, как любому человеку, независимо – верит он или нет – вначале просто определиться в том, как ему все-таки распознать свой блуд. Ведь есть люди на сайте, даже среди пострадавших, которые так и остаются во мнении, что вот его половина, хоть и сделала ему больно, но там на стороне полюбила. Среди пострадавших я здесь многих таких видела!
Когда я мужу рассказывала как-то про те страсти и рубки, которые бывают здесь на сайте, он мне как-то очень мудро, на мой взгляд, сказал: «А ты старайся там, когда пишешь, не то что не судить, а даже НЕ ОЦЕНИВАТЬ. А просто рассуждать!». Потому что в наших оценках часто такое клеймо стоит уже человеку и его ситуации, в ОЦЕНКАХ больше осуждения иногда бывает, чем желания понять другого человека и ему помочь, оттого человек временами уже боится что-то о себе рассказать или уходит с первой страницы своей темы.
Вот я читаю здесь пост Солнышко и вижу ее цитаты и толкования, о том же грехе Иуды, и не нахожу никаких противоречий со своим постом об этом же. И так не раз уже было и с другими в других темах у других форумчан. И думаю – вот что это? Я думаю, что это у нас нежелание находить просто общий язык друг с другом. А начинается он наверное с того, что люди находят что-то общее, что их объединяет, как людей. Я говорю, например, Парку. Я тебя понимаю, потому что в этом я такая же, и чувствовала и думала раньше то же, но теперь я стараюсь с этим бороться, пришла к тому, что без Бога это нельзя и т.д. Т.е. мне кажется, что вначале надо находить общую платформу. А потом говорить о том, что у нас различного теперь и почему? А иначе получается – ну клеймо поставили, мои описания «опытом» в кавычках назвали (т.е. это, что значит – что вру о том, что чувствую и думаю? Может и неправильно толкую – так давайте разбираться почему? А может неправильно изложила? А может и, правда, не вижу, не чувствую?), обозначили, что «не хотели бы встретиться со мной на узкой дорожке» (ну т.е. ужасный человек, не дай Бог такого встретить), внутреннее устроение мое оценили общими словами (а зачем в общих словах – это же опять как просто клеймо? Ну какая в нем польза?) и сделали вывод, что писать мне здесь нельзя. Ну может тогда всех блудников уберем с сайта?
Солнышко2012 писал(а):Святой Иоанн Златоуст считал, что прелюбодеяние – более тяжелый грех, чем всякое разбойничество, потому что прелюбодей не только оскверняет свое тело и душу, но и крадет у других то, что дороже всякого сокровища – любовь и супружество. Отсюда мне тоже не понятно, с чего это у Вас легкость такая и радость неземная после того, чего Вы натворили? То есть Вы восемь с половиной лет пребывали в гнусном прелюбодеянии, а уже через два года Вам радостно? Да, Святые Отцы говорят о радости покаяния, но она приходит к тому, кто плачем и скорбями душу очищает. За смирение душа получает покой в Боге, но, чтобы удержать этот покой, душа долго учится. А чему Ваша душа долго училась все это время? Тогда же человек через покаяние и очищение от страстей делается отзывчивым и чувствительным к скорби ближних. «Плачьте с плачущими» - Апостол Павел сказал, Вы же не слышите никого, кто с Вами не в унисон. Вы прежде всего не слышите сторону преданную, пострадавшую. Нигде не слышите. Во всех Ваших постах ни мужа, ни дочери, а если и есть, то так, как бы между прочим. Только Ваше я и «возлюбленные»..
Вот удивительные слова. Начинается с предложения, против которого у меня возражений нет, еще бы, понятные слова св.отцов. Даже мне с моим искаженным устроением души. А во втором ваша, Солнышко, ОЦЕНКА моего устроения души. Ну пригвоздили – откуда у меня радость? Ну так давайте разбираться в этом. Если не хотите, если раздражает все от меня, если чувствуете лживость – ну не читайте меня вообще, кто вас к моим постам притягивает? А если чувствуете, что не может быть при моем устроении такой радости, а значит, если она есть, то какая-то греховная – ну так давайте в этом разберемся, если хотите. Хотя не забывайте, что эта радость идет и со скорбями. Об этом я тоже писала в прошлой теме. Мне даже кто-то говорит, ну зачем такой надрыв в жизни, надо как-то поспокойнее, полегче.
Я о радости писала именно Парку, о Небесной, чтоб может быть он мне поверил, что стараясь жить в Боге, есть надежда, что не только сцепив зубы, он будет мучатся дальше в своей жизни из чувства долга рядом с женой, к которой мало что чувствует сейчас. А и будет испытывать Небесную радость от семейной жизни, которая перебьет и вызовет отвращение к сладости греховной блуда. Что, скажите, в этом не так? У вас есть другой опыт выхода после блуда, ну поделитесь им! В свое время я в это поверила, когда слушала батюшка в его проповедях о борьбе с блудом. И поверить этому – для меня в этом была надежда, когда становилось совсем уж отчаянно и невмоготу. Когда никаких чувств к мужу, как к мужу, не было. Когда радости вообще не было никакой долго – одна боль и отчаяние. Ну скажите о том, что это все от моей бляд-ой натуры. Ну соглашусь. А дальше что? Сидеть в этом, не разбираться и не искать выхода? Тогда и говорить не о чем, можно этим клеймом просто закончить и всё.
Из вашего поста я поняла:
1) не может после 8 лет блуда человек испытывать уже радость через два года, как прекратил этот блуд. А через сколько может? Или никогда?
2) св.отцы говорят о радости покаяния для тех, кто путем скорбей и плача очищает свою душу, и смирением удерживает этот покой в душе. По вашему, у меня нет ни скорбей, ни покоя, ни смирения, потому и откуда радость? Подумаю над этим.
3) человек через покаяние и очищение от страстей делается отзывчивым и чувствительным к скорби ближних, а я, на ваш взгляд, не слышу преданную сторону. К тому же, как ваш аргумент, в моих постах нет ни мужа, ни дочери, только «я» и мои «возлюбленные». Не очень понимаю эту вашу связь – искренно пишу вам об этом. Тема о блуде. О муже писала в других темах. Но ладно, я не слышу преданных. Но а вы-то меня слышите? Или тех, которые, как вы их называете, «говорят со мной в унисон»? Может, действительно, лучше поискать какие-то пути того, как нам – преданным и предавшим – лучше понимать друг друга? Может лучше после непонимания писать – почему мы так раздражаемся и бываем так непримиримы друг к другу (у меня это тоже есть - знаю! Особенно, после какого-то очередного вопроса-клейма!). Или разойтись все-таки по разным темам – мы, предатели, в темы о блуде и выходе из него, вы – преданные – в темы измены и восстановления после нее?
Когда мне раньше здесь говорили о том, что я никогда не пойму, что такое боль от предательства, я вначале соглашалась, думала, даже с мужем говорила. Но все время хотела сюда написать– а вы – преданные - никогда не поймете, что такое быть в блуде, когда уже осознаешь его разрушение и не можешь ничего с собой сделать, и что такое выходить из блуда. И какая это боль, и отчаяние, и муки совести, которых у пострадавших часто нет просто. Для меня здесь особенно важны посты тех, кто побывал по разные стороны баррикад. В общем, Солнышко, раздражают - не читайте моих постов. Тут дело модераторов – если они сочтут их вредными, ну закроют. Я и, правда, считала, что многие вещи, которые я писала Парку или еще кому-то здесь, лучше было бы писать лично. И часто и раньше говорила, что этот пост пишу, именно, для КОНКРЕТНОГО человека и его КОНКРЕТНОЙ ситуации. Алевтине про Парка по-моему тоже внятно объяснила, что адресовалась лично ему, и посчитала, что мы нашли с ним общий язык в чем-то, и друг друга поняли.
Простите, модераторы, про длинное изложение, но мне показалось, что нужно написать этот пост по той причине, чтобы дальше эта тема не превращалась в рубку не совсем по теме.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Почему бывает невозможно отличить блудную страсть от люб

Сообщение Снег »

 
Простите, Встреча, я отвечу Парку. Парк, Вы сейчас болтаетесь в жизни без опоры, вот и лезут разные мысли в голову, а решения нет. Выход же весьма прост: Вам сейчас опору надо найти, а не новые семьи создавать. А самая надежная опора - это Бог. Хоть Вы упираетесь и твердите, что мужчина решает свои вопросы сам, однако, Вы дышите и ходите, и даже не задумываетесь над тем, а КТО обеспечивает Вам возможность ходить и дышать?
На Ваш вопрос о многих семьях у одного мужа, я ответить Вам в этой теме не вправе. Могу в данной теме только сообщить Вам, что да, мусульманину разрешено заводить 1-2-3-4 семьи. К данной информации также хочу предложить Вам: задумайтесь Парк, пожалуйста - в нашем обществе, где женщина самостоятельная, работает, прекрасно себя ощущает - такая женщина согласится быть второй женой? Да вообще, современная женщина согласиться быть второй? Согласиться быть НЕ единственной? И вообще, как Вы себе это представляете? Приводите в дом любовницу, не разведясь при этом с женой, и говорите жене: "Дорогая, познакомься - эта женщина скоро будет моя вторая жена"? :shock: Вас ведь жена уже предупреждала о возможных последствиях того, если она просто всего лишь еще только узнает!, Вы сами писали - забыли?
Эх, Парк, нормальный мужик, живете в современном мире - ставьте уже мозги на место!
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Почему бывает невозможно отличить блудную страсть от люб

Сообщение Park14 »

 
Белая птица писал(а):Парк,Вам очень трудно сейчас,я просто хотела помолиться за Вас....

Белая птица спасибо.

Имя, это всего лишь набор букв, которые индифицируют человека в обществе. буду признателен, если упомяните мужчину 41 года, называющего себя Парк 14
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Почему бывает невозможно отличить блудную страсть от люб

Сообщение Park14 »

 
Снег писал(а): я отвечу Парку. На Ваш вопрос о многих семьях у одного мужа, я ответить Вам в этой теме не вправе. Могу в данной теме только сообщить Вам, что да, мусульманину разрешено заводить 1-2-3-4 семьи. К данной информации также хочу предложить Вам: задумайтесь Парк, пожалуйста - в нашем обществе, где женщина самостоятельная, работает, прекрасно себя ощущает - такая женщина согласится быть второй женой? Да вообще, современная женщина согласиться быть второй? Согласиться быть НЕ единственной? И вообще, как Вы себе это представляете? Приводите в дом любовницу, не разведясь при этом с женой, и говорите жене: "Дорогая, познакомься - эта женщина скоро будет моя вторая жена"? :shock: Вас ведь жена уже предупреждала о возможных последствиях того, если она просто всего лишь еще только узнает!, Вы сами писали - забыли?
Снег, спасибо за ответ. Как я уже говорил, вторая женщина была согласна быть второй. Вот жена, навряд ли согласна быть первой, но не единственной, хотя я на эту тему не говорил. Выбрать религию, которая позволяла бы такой порядок - это значит подбирать убеждение, под потребноси. Не знаю, пока не вяжется с моей внутренней точкой зрения.
Хотя обе женщины зарабатывают хорошо и вполне самостоятельны ( в том числе и с моей помощью сделали себе карьеру)
Снег писал(а):Эх, Парк, нормальный мужик, живете в современном мире - ставьте уже мозги на место!
Переступив границу зрелых лет,
я в тёмный лес зашел и заблудился,
и понял, что назад дороги нет...
Встреча
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 00:21

Re: Почему бывает невозможно отличить блудную страсть от люб

Сообщение Встреча »

 
[quote="Park14Как я уже говорил, вторая женщина была согласна быть второй. ..[/quote]

Я думаю это иллюзия вашей женщины. Потому что когда мы погружаемся в эти отношения на стороне, мы сразу не можем понять, что их нельзя соединить с семьей. И не понимаем, что нам скоро будет невыносимо от того, что в этих отношениях на стороне нет многих вещей, которые должны и могут быть только в семье. но со временем от этого начинаем страдать. Вот вначале готовы быть с любимым мужчиной без ребенка. Потому нужен ребенок. потому нужен совместный Новый год с ребенком. потом нужно, когда заболевает ребенок, чтобы твой мужчина не в семью мчался, а в аптеку за лекарством для малыша или чтобы дал поспать его мамочке, поухаживпал за ним и не до вечера, а неделю, а потом и месяц. а потом, как объяснять ребенку, что папа уходит и не ночует. И что ребенок не каждую минуту может позвонить своему отцу, потому что у того другая семья и он может быть сейчас с женой, от которой скрывает даже появление этого ребенка. Женщина от этого тоже начинает с ума сходить. И т.д. Я думаю, что ваша девчонка на стороне просто этого не поняла или уже в такой зависимости от вас была, что готова была и на вторую жену пожизненно... Но только ПОКА готова. Потом все эти нестыковки бы вылезли...
tata2013
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 17:28

Re: Почему бывает невозможно отличить блудную страсть от люб

Сообщение tata2013 »

 
Дорогая Встреча!
Мне кажется, я понимаю. о чем вы пишите. И да, я была "по обе стороны баррикад": и обманутой женой, дошедшей до клиники неврозов. и (УВЫ!) участницей прелюбодеяния, по уши в той самой, "поэтизированной" (это вы очень верно обозначили) грязи.
Тем, кто только "пострадавшая сторона", вас действительно трудно понять, думаю. Чтобы знать, во что превращают тебя такие страсти и такие грехи - через это надо проползти на собственном брюхе.
Лично я гораздо легче пережила предательство и развод. Хотя нажила нервное расстройство, осталась вся в долгах, ребенок был совсем маленький...Но разрыв "поэтического прелюбодеяния" - был гораздо страшнее.
Хотя бы потому, что развод и все остальное я прошла с ощутимой Божьей помощью. А разрыв с любовником...разве что только с невидимой, просто - вел Он меня, а я ни Его, ни молитвы, не чувствовала. Никак. Ни лучше. ни хуже не становилось. До того дня, как подробно исповедовала грех знакомому монаху (он очень редко бывает в нашем городе), Духовному отцу тогдашнего начальника. С момента разрыва до той Исповеди прошло больше года. И все это время я НИ РАЗУ не получила от церковной жизни НИКАКИХ шевелений души. Да, окаменное нечувствие, чистой воды.
Но за это время я как-то чисто мирским умишкой (по ощущениям, конечно) дошла до того, простейшего, что роман - сладок и поэтичен только пока он...роман. Конфеты-букеты-розы-морозы. А потом наступает либо семейная жизнь, в которой все иначе, проще и грубее, либо начинается адище при жизни. Ну, не скакать же из постели в постель (даже если до нее доводить, ограничиваясь блудным разжением) всю жизнь ради острых ощущений? Которые ВСЕГДА ОДИНАКОВЫ (в этом-то и ужас, так ведь и наркотики действуют - каждый раз одно и то же!).
И в одно прекрасное утро я...проснулась гораздо взрослее, чем ложилась спать накануне. С четким и острым пониманием: мне НАДОЕЛИ эти страсти, я ОБОЖРАЛАСЬ и грехом, и его "сладостью", и отходняками.
А ведь БМ я тоже любила - страстно. Плотски. Не по-Божески. И других мужчин - тоже. Не от всех, правда, в такую зависимость впадала. Но могла "пылать" и на расстоянии, и (смешно и стыдно признаваться) в героев кино и книг влюблялась, на полном серьезе. Лишь бы переживать это ощущение, этот...отлет всей башкой от реальности.
Чувствую ли я теперь что-то "небесное" в себе и нынешнем браке? Нет, конечно, где уж мне. Но и антиблудная диета как-то в голову не приходила: на плохих мелодрамах я смеюсь, в хорошей художественной литературе наконец-то научилась разбирать не только отношенческие линии, но и остальные средства выразительности (даже могу написать довольно связную профессиональную критическую статью), ну и - так далее. А поторонние мужчины - посторонние и есть. Прекрасных ПрЫнцев-то, как выяснилось, в природе не водится. И мой муж - точно так же в чем-то плох, и в чем-то хорош, как все остальные. Только он...родной. Вот и вся разница.
Так что скажу вам, "как блудница блуднице" - избавиться от этого греха МОЖНО. При чем каким путями это придет - только Богу известно.
Закрыто

Вернуться в «Оправдание и критика блуда»