оправдание и критика определения блуда

Только для теоретических дискуссий! Не для разбора конкретных ситуаций.
Олег*
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 15:43
Пол: мужской
Откуда: Moscow

оправдание и критика определения блуда

Сообщение Олег* »

 
Блуд по-английски- это кровь.
Блудить, блуждать- по-русски - потеряться.
Нет в деревнях ни Загса и ни Церкви,
И много мест - на сотни верст вокруг
не встретите чиновника из Загса,
или иной структуры Гос.услуг.
В народах разных - разные законы
Но Бог- Один, и блуд везде клянут
А Блуд лишь там комфортно пребывает,
Где Блуд- не Блуд, коль справочку дадут.
.....
Критерий "вне брака" - чиновничий, канцелярский, "католический" т.е. Формальный, не честный и требующий дополнительных определений что такое Брак, Семья и т.д., а эти определения везде разные и размываются границы блуда.
Блуд не административное явление, а духовное,
И потому легко маскируется и распространяется под покровом формальной классификации.
Хозяин-барин и в чужой монастырь со своим уставом не ходят и все же горько и обидно, что чисто живущие пары по этой классификации оказываются блудниками, а блудники со справкой из ЗАГСА - благочестивыми гражданами.
Диагностика отношений в сожительстве
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: оправдание и критика определения блуда

Сообщение Delfina »

 
Олег* писал(а): чисто живущие пары по этой классификации оказываются блудниками, а блудники со справкой
А что это за пары?
Блудники со справкой это прелюбодеи. Для них тоже есть определение.
Олег*
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 15:43
Пол: мужской
Откуда: Moscow

Re: оправдание и критика определения блуда

Сообщение Олег* »

 
Оставим пока прелюбодеев- прелюбодейство лишь одна из разновидностей блуда, коих множество можно выделить в отдельные определения.
Согласен с тем, что любой блуд это секс "вне брака"
Но не согласен, что любой секс, не состоящих в браке это блуд.
Потому что состояние в браке это состояние административное, вопрос бух.учета, к нравственности не имеющий отношения, а состояние блуда- состояние духовное, определяющее нравственность.
Механическое увязывание блуда и секса в браке означает лишь то, что для того, чтоб "иметь" секс с избранным партнером и не считаться блудником(блудницей) необходимо и достаточно купить лицензию на секс с партнером и заплатить гос.пошлину. Для смены партнера необходимо заплатить госпошлину и , анулировав старую лицензию купить новую.
Поэтому, несмотря на красивую лаконичность определения из безликих "словарей" оно мне не нравится.
Второй недостаток: из определения не следует что блуд это что то плохое и опасное для кого то ,кроме государства, озабоченного сбором налогов и пошлин.
А это не способствует укреплению нравственности и искоренению блуда. И к предыдущим темам- мусульмане для нас не "внешние": изрядная доля "русских" слов, фамилий, традиций, блюд татарские, то есть "внешние".
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: оправдание и критика определения блуда

Сообщение Delfina »

 
Олег* писал(а):Оставим пока прелюбодеев- прелюбодейство лишь одна из разновидностей блуда, коих множество можно выделить в отдельные определения.
Согласен с тем, что любой блуд это секс "вне брака"
Но не согласен, что любой секс, не состоящих в браке это блуд.
Потому что состояние в браке это состояние административное, вопрос бух.учета, к нравственности не имеющий отношения, а состояние блуда- состояние духовное, определяющее нравственность.
Механическое увязывание блуда и секса в браке означает лишь то, что для того, чтоб "иметь" секс с избранным партнером и не считаться блудником(блудницей) необходимо и достаточно купить лицензию на секс с партнером и заплатить гос.пошлину. Для смены партнера необходимо заплатить госпошлину и , анулировав старую лицензию купить новую.
Поэтому, несмотря на красивую лаконичность определения из безликих "словарей" оно мне не нравится.
Второй недостаток: из определения не следует что блуд это что то плохое и опасное для кого то ,кроме государства, озабоченного сбором налогов и пошлин.
А это не способствует укреплению нравственности и искоренению блуда. И к предыдущим темам- мусульмане для нас не "внешние": изрядная доля "русских" слов, фамилий, традиций, блюд татарские, то есть "внешние".
Я не понимаю, чем вас не устраивает брак, чем он вам так отвратителен, чем вам не угодило государство,а сожительство без брака так вам нравится. О чём спор? Нравится вам или не нравится, это ваше личное мнение, а есть общепринятое. Вы можете не согласиться и изобрести свой велосипед и открыть свою Америку в 21 веке.
Вы сами пишите, что блуд относится к духовности и тут же утверждаете, что в нём (в блуде) много хорошего. Что конкретно?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: оправдание и критика определения блуда

Сообщение Narine »

 
Кто ясно мыслит — тот ясно излагает (Артур Шопенгауэр).

Олег, может быть, вам повнимательнее прочитать свой текст? Брак — административное, вернее, социальное состояние. Да, в том числе. Но на каком основании лично вы исключили из брака не просто нравственную, а духовную составляющую? Вы ее не видите? Это не означает, что ее нет. Это означает, что вы не обременили себя познанием опыта человечества и открываете свою Америку, тогда как она давно открыта.
Олег* писал(а):Второй недостаток: из определения не следует что блуд это что то плохое и опасное для кого то ,кроме государства, озабоченного сбором налогов и пошлин.
А чем для государства опасно понятие блудить? Или государство обеднеет, если лишится вашей госпошлины? Ей-Богу, сами какие-то парадоксальные посылки предлагаете, сами же на них не менее парадоксальные ответы предлагаете. Блуждать — это и опасно, и бесцельно, и трата времени. И еще множество оттенков, и все с отрицательным смыслом. Вы не видите разве? Найдите положительное в блуждании.

В общем, давайте как-то конкретнее и пологичнее, что ли. А то получился выброс личных обид и протестов. Ребячество это.
Олег*
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 15:43
Пол: мужской
Откуда: Moscow

Re: оправдание и критика определения блуда

Сообщение Олег* »

 
Delfina писал(а):
Олег* писал(а):Оставим пока прелюбодеев- прелюбодейство лишь одна из разновидностей блуда, коих множество можно выделить в отдельные определения.
Согласен с тем, что любой блуд это секс "вне брака"
Но не согласен, что любой секс, не состоящих в браке это блуд.
..........
.
Я не понимаю, чем вас не устраивает брак, чем он вам так отвратителен, чем вам не угодило государство,а сожительство без брака так вам нравится. О чём спор? Нравится вам или не нравится, это ваше личное мнение, а есть общепринятое. Вы можете не согласиться и изобрести свой велосипед и открыть свою Америку в 21 веке.
Вы сами пишите, что блуд относится к духовности и тут же утверждаете, что в нём (в блуде) много хорошего. Что конкретно?
Delfina, я не понимаю, почему Вы решили, что (меня) не устраивает брак, (что) он (мне) так отвратителен, (что) (мне) не угодило государство, а сожительство без брака так (мне) нравится.
- считаю, что ВСЕ написанное Вами обо мне КЛЕВЕТА.
но, ради спасения Вашей и своей души я на вас не обижаюсь.
Где я написал про блуд, "что в нём (в блуде) много хорошего."???
процитируйте, пожалуйста, или подчеркните, выделите жирным шрифтом.
если бы о сексе в браке, до и после брака существовало "общепринятое" мнение - не было бы необходимости в этом форуме, ибо нечего было бы обсуждать! :give_rose:
"спор" об ОПРЕДЕЛЕНИИ БЛУДА, а не о прославлении блуда, как вы по-привычке подумали.

я пишу: "состояние блуда- состояние духовное, определяющее нравственность."
Вы не согласны с тем, что духовное состояние человека (общества) определяет состояние нравственности человека (общества)?
или Вы не согласны с тем, что духовное состояние человека может быть различным: и "ангельским" и "бесовским"?
или Вы не считаете бесов и духов злобы поднебесных духовными существами?
"состояние блуда- состояние духовное" - это значит что блуд не в постели, а в душе человека, в его уме.
это в первую очередь состояние Духа человека, и уже потом состояние и действия его тела.
"состояние блуда" это не физическое и не физиологическое состояние, это не эмоциональное состояние, это не интеллектуальное состояние и даже не душевное состояние, это состояние Духовное, означающее подчинение Духа человека духам похоти, духам тщеславия, духам сластолюбия которые роятся вокруг человека, а может быть, и в нем самом уже гнездятся.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: оправдание и критика определения блуда

Сообщение Нина Вишневская »

 
Олег, скажите прямо: что вы хотите услышать от форумчан? Такой вопрос, как "что такое блуд", можно переливать и перекатывать вечно. Что вам ответить, чтоб вы и мы говорили об одном и том же?
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: оправдание и критика определения блуда

Сообщение Мейт »

 
Олег* писал(а): Критерий "вне брака" - чиновничий, канцелярский, "католический" т.е. Формальный, не честный и требующий дополнительных определений что такое Брак, Семья и т.д., а эти определения везде разные и размываются границы блуда.
Блуд не административное явление, а духовное,
И потому легко маскируется и распространяется под покровом формальной классификации.
Хозяин-барин и в чужой монастырь со своим уставом не ходят и все же горько и обидно, что чисто живущие пары по этой классификации оказываются блудниками, а блудники со справкой из ЗАГСА - благочестивыми гражданами.
Олег, Вы хотите сказать, что пары, с интимными отношениями вне брака могут быть гораздо более благочестивы, чем пары в браке?
Олег*
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 15:43
Пол: мужской
Откуда: Moscow

Re: оправдание и критика определения блуда

Сообщение Олег* »

 
Спасибо, что не обвинили!))
Нет, вообще не хочу оценивать и сравнивать благочестивость интимных отношений!
Хочу лишь сказать, что отношения пары, еще не зарегистрировавшей свой брак могут оказаться не греховнее отношений пары и в ЗАГСЕ зарегистрированной и в Церкви венчаной. Ведь Господь не смотрит в паспорт человека- Он смотрит в его сердце, смотрит на то, как люди, живущие вместе, относятся друг к друг и к окружающим.
Олег*
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 15:43
Пол: мужской
Откуда: Moscow

Re: оправдание и критика определения блуда

Сообщение Олег* »

 
Нина Вишневская писал(а):Олег, скажите прямо: Что вам ответить, чтоб вы и мы говорили об одном и том же?
Могут ли "блудные" отношения за четверть часа (продолжительность процедуры регистрации брака)превратиться в благочестивые?
Может ли "грязная похоть" перерасти в чистую любовь?
Почему милосердие и сострадание вдруг приводят к блуду, а нежность и заботливость вдруг обращаются в похоть, опять таки ведущую к блуду?
И где граница , отделяющая одно от другого?
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: оправдание и критика определения блуда

Сообщение Мейт »

 
Олег* писал(а):Спасибо, что не обвинили!))
Нет, вообще не хочу оценивать и сравнивать благочестивость интимных отношений!
Хочу лишь сказать, что отношения пары, еще не зарегистрировавшей свой брак могут оказаться не греховнее отношений пары и в ЗАГСЕ зарегистрированной и в Церкви венчаной. Ведь Господь не смотрит в паспорт человека- Он смотрит в его сердце, смотрит на то, как люди, живущие вместе, относятся друг к друг и к окружающим.
Олег, я думаю, что невозможно ответить на ваш вопрос, а Вам, другим людям с аналогичными запросами, не возможно обдумать вопрос разрывая понятия (блуд, брак) на отдельные составляющие. Т.е., не возможно разобраться не учитывая огромный пласт учения (!) о христианской антропологии (учение христианства о человеке), христологии, учения о Таинствах (брак это Таинство!). ИМХО, нельзя рассматривать понятие блуда, не рассуждая что такое грех, целомудрие, страсти, цели брака, семья, Благодать и тд.
А в светском аспекте, не рассматривая нравственную и юридическую суть брака, историю брака и ключевое - ответственность.

Еще один аспект, индивидуальность каждой конкретной ситуации (помыслы человека в отношении собственного семейного строительства, собственного личного выбора). Ну или отсутствие таковых.
Брак для получения "законного доступа к телу", думая, что разведусь в любой момент - одна история (это и есть полчаса на регистрации о которых Вы пишите), оправдание, что поживем в сожительстве, так как до ближайшего ЗАГС автобус ходит раз в неделю - другая история. Производных может быть много. Общее в них одно - отсутствие глубокого христианского взгляда на основные понятия и отсутствие моральной/нравственной ответственности.
Посмотрите вот эти статьи:
https://azbyka.ru/mozhno-li-nazvat-brak ... nskij-brak
https://azbyka.ru/otechnik/antropologiy ... janii/#0_7

Вы написали о сердце...
Из второй ссылки:
Как писал преподобный Иоанн Лествичник: «Видел я людей, которые шли воровать и отступали, испугавшись собак» (Слово 1, гл. 15). Этих людей можно назвать безумными, потому что они испугались собак и не испугались всевидящего Господа. Вот такими же безумными являемся и мы, когда уповаем на тайну от людей и не боимся того, что наше сердце открыто Господу.


А что в сердце? Всегда ведь есть собственный выбор.
https://azbyka.ru/grazhdanskij-brak-ili ... telstvo#b3
Зачем надо регистрировать отношения, ведь два человека друг друга любят? Разве штамп в паспорте влияет на чувства?

Пока не поженились, еще неизвестно, насколько друг друга любят. Молодые люди друг другу привлекательны – это некое сильное эмоциональное чувство, но никакого отношения к любви оно не имеет. Докажи, что ты любишь, пусть ты не врагов громить отправишься, а только пойдешь в ЗАГС – это уже поступок. Ты берешь на себя ответственность за близкого тебе человека, и объявляешь об этом перед всеми. Пожалуйста, совет вам и любовь, и дай Бог вам счастья и сил дружно вместе преодолевать неизбежные трудности, потому что жизнь семейная подчас совсем не сахарная, а очень много трудностей бывает.

Нужно осознать следующее, — или мы прикладываем все усилия и побеждаем грех, или грех без усилий побеждает нас. Нельзя легкомысленно относиться к собственной жизни. А у нас именно это навязывается: ничего, в следующий раз попробую, зато опыта набрался. А зачем он, этот твой опыт, кому он нужен, такой ценой добытый?

Что легко достается, то легко и ценится, а что с трудом достается, то и ценится дорого. Эту мысль хорошо выразил В. Маяковский:
Землю, где воздух,
Как сладкий морс,
Бросишь и мчишь, колеся.
А землю, с которой
Вместе мерз,
Вовек позабыть нельзя.

Счастье должно быть трудным, тогда оно будет полным, радостным и на всю жизнь.


И еще собственный выбор = разобраться для самого себя в сложных вопросах или не делать этого, а остановиться на самости: "для МЕНЯ это грех, а это не грех".
Вы можете найти другие статьи, возможно они помогут увидеть вопрос целостно.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: оправдание и критика определения блуда

Сообщение Нина Вишневская »

 
Олег* писал(а):Могут ли "блудные" отношения за четверть часа (продолжительность процедуры регистрации брака)превратиться в благочестивые?
Вы о каком варианте пишите? Блудные отношения вдруг решили вступить в брак? Вы пишите об интиме до брака, или именно о такого уровня низких отношениях, как именно блуд? Олег, вы смешиваете так странно, почти лунный свет с болотной тиной, словно не хотите отделить одно от другого. Словно не хотите поверить, что есть чистые отношения по воле самих людей.
Может ли "грязная похоть" перерасти в чистую любовь?
На каком ресурсе и по какой причине такой рост вдруг возьмется, кому он нужен ? Вот если тот, кому он нужен, станет другим, варианты возможны.
Почему милосердие и сострадание вдруг приводят к блуду, а нежность и заботливость вдруг обращаются в похоть, опять таки ведущую к блуду?
Приведите пример. Я на своем веку такого не видела.
И где граница , отделяющая одно от другого?
Граница всегда в вас самом.

Какая разница между нравится и люблю?
"Если вам цветок "нравится" вы его срываете, если вы цветок "любите" вы его поливаете". (Будда).
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: оправдание и критика определения блуда

Сообщение Elfriede »

 
Автор, цель открытия этой темы у Вас какая? Пока что конкретного запроса не просматривается, а больше похоже на словоБЛУДие.
Олег*
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 15:43
Пол: мужской
Откуда: Moscow

Re: оправдание и критика определения блуда

Сообщение Олег* »

 
Товарищ, цель прописана черным по белому:
ОПРЕДЕЛЕНИЕ БЛУДА.
Пытаюсь понять ВСЯКОЕ ли внебрачное сожительство является БЛУДОМ (мне кажется что не всякое)
Мне же ДРУЖНО начинают доказывать что внебрачное сожительство это плохо, а государственная регистрация это лучше и что от осины не родятся апельсины, а самое лучшее сожительство это когда после государственной регистрации в ЗАГСЕ совместно живущие, мужчина и женщина, получат церковную регистрацию, в церковно-приходской книге, пройдя через обряд(таинство- кто как) венчания. Не надо мне доказывать что мерседес хорошая машина: И без вас я прекрасно знаю что лучше.
Вопрос прост: ВСЯКОЕ ли внебрачное (интимное)сожительство - БЛУД
Второй вопрос по сложнее: Каков критерий оценки ОТНОШЕНИЙ (блуд или не блуд) формальный (есть ли запись в книге записи актов гражданского состояния) или духовный (то и то присутствует в отношениях, а то и то отсутствует)
Если кто может- ответьте НА ВОПРОС, без слово... Без агитации "за все хорошее"
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: оправдание и критика определения блуда

Сообщение Delfina »

 
Олег* писал(а):Товарищ, цель прописана черным по белому:
ОПРЕДЕЛЕНИЕ БЛУДА.
Пытаюсь понять ВСЯКОЕ ли внебрачное сожительство является БЛУДОМ (мне кажется что не всякое)
Мне же ДРУЖНО начинают доказывать что внебрачное сожительство это плохо, а государственная регистрация это лучше и что от осины не родятся апельсины, а самое лучшее сожительство это когда после государственной регистрации в ЗАГСЕ совместно живущие, мужчина и женщина, получат церковную регистрацию, в церковно-приходской книге, пройдя через обряд(таинство- кто как) венчания. Не надо мне доказывать что мерседес хорошая машина: И без вас я прекрасно знаю что лучше.
Вопрос прост: ВСЯКОЕ ли внебрачное (интимное)сожительство - БЛУД
Второй вопрос по сложнее: Каков критерий оценки ОТНОШЕНИЙ (блуд или не блуд) формальный (есть ли запись в книге записи актов гражданского состояния) или духовный (то и то присутствует в отношениях, а то и то отсутствует)
Если кто может- ответьте НА ВОПРОС, без слово... Без агитации "за все хорошее"
Ответ : всякое внебрачное сожительство есть блуд.
Критерии оценок -перейдите на рекомендованный сайт и получите знания по теме. Их вам явно не хватает для ведения дискуссии.

Тема закрыта по решению администрации согласно ПФ.
Закрыто

Вернуться в «Оправдание и критика блуда»