Правильно ли быть "доброжелателем".

Только для теоретических дискуссий! Не для разбора конкретных ситуаций.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Правильно ли быть "доброжелателем".

Сообщение Korbette »

 
Степна3 писал(а):Спасибо Вам за Ваше мысли, мнения и опыт. Да, к сожалению, люди не идеальны. И хочется чтобы вокруг было хоть чуть-чуть меньше зла и мерзости. И Важно опять в свой эгоизм и гордыню тут не удариться. Я, наверное, первый раз в сознательной жизни столкнулся с такой ситуацией и растерялся. Когда действительно нет правильного решения, когда нужно просто довериться Богу. Я видел последствия. Но никогда не думал, что вот так столкнусь с "процессом". Я не просил и не лез, и если бы был волшебный переключатель "забыть", то с удовольствием воспользовался бы им. Это действительно лишние, крайне неприятные и мерзкие знания.
Автор, а вот вы представьте самого себя на месте несовершеннолетних детей того мужчины. Известна поговорка: что знает один, то знает один. Что знают двое, то знают все. Допустим, Вы, исключительно в целях "борьбы" со злом и мерзостью решили рассказать правду, так сказать, открыли глаза кому-либо на эту ситуацию, этот человек пошел дальше "открывать глаза", все эти сведения докатились до жены и детей и дома у них разразился грандиозный скандал, жена в слезах и истерике, а может уже и в больнице, муж побежал утешать и спасать любовницу, так как у нее дома тоже скандал, а дети предоставлены сами себе, ими никто не занимается, они безвинно страдают, пока взрослые выясняют отношения.
Вы об этом подумали? Вы не берете в расчет детей и их чувства, их будущее? Вы понимаете, что как только посторонний вмешивается, то замять этот внутрисемейный скандал им будет крайне сложно и не приятно?
Создать семью после 40
Степна3
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 10:54
Пол: мужской
Откуда: Тамбов

Re: Правильно ли быть "доброжелателем".

Сообщение Степна3 »

 
Korbette писал(а):
Степна3 писал(а): Автор, а вот вы представьте самого себя на месте несовершеннолетних детей того мужчины.
Повторюсь я для себя решил не лезть, хоть мне это тоже кажется неправильно, как и влезать.
Согласен, что многое зависит от обстоятельств.
В конкретном случае, например, у мужчины несовершеннолетняя дочь возрастом 16-17 лет (что только добавляет мерзости, как мне кажется). Он практически спит с ровесницей дочери. Сам по себе хронический "ходок" и жена ловила его уже не раз и не два. Муж девушки в длительной командировке, откуда вряд ли сможет отлучиться. На самом деле, мне действительно больше всего жалко мужа девушки. Обманутая жена сделала свой выбор оставаться и терпеть в очередной раз, ребенок не такой уж и беспомощный, "голубки" тоже сами все решили, только за обманутого мужа все решили другие, в семье у него пока нет детей. Хотя и их тоже жалко, ведь сами себя, все-таки "убивают". Все-таки измена, мне кажется, - духовная смерть.
Но, как я уже сказал, я не буду влезать.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Правильно ли быть "доброжелателем".

Сообщение Нина Вишневская »

 
Степна3 писал(а): В конкретном случае, например, у мужчины несовершеннолетняя дочь возрастом 16-17 лет (что только добавляет мерзости, как мне кажется). Он практически спит с ровесницей дочери. Сам по себе хронический "ходок" и жена ловила его уже не раз и не два. Муж девушки в длительной командировке, откуда вряд ли сможет отлучиться. На самом деле, мне действительно больше всего жалко мужа девушки. Обманутая жена сделала свой выбор оставаться и терпеть в очередной раз, ребенок не такой уж и беспомощный, "голубки" тоже сами все решили, только за обманутого мужа все решили другие, в семье у него пока нет детей. Хотя и их тоже жалко, ведь сами себя, все-таки "убивают". Все-таки измена, мне кажется, - духовная смерть.Но, как я уже сказал, я не буду влезать.
Да, вы приняли решение "не буду влезать". НО: у вас так много такой личной информации про 2 семьи, не ваши семьи. Откуда такая осведомленность? Можно ли было не пополнять себя такого рода знаниями или осознанно не получать такие факты? Вы ведь не духовник и не следователь, вы это узнали не от них самих, они не добровольно такой инфой делились в надежде получить совет.
Вы словно переживаете эту ситуацию с поправкой на себя. Даже уже распределил своё отношения к её участникам. То есть, нашли и виновных, и пострадавших.
Еще: у девушек мужей нет, изменяют женщины, а не девушки.
Степна3
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 10:54
Пол: мужской
Откуда: Тамбов

Re: Правильно ли быть "доброжелателем".

Сообщение Степна3 »

 
Как ни странно от них. Не от них я узнал про "шуры-муры". В остальном всё как раз от них. Ну тяжело мне сказать про 20-летнюю "женщина".
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Правильно ли быть "доброжелателем".

Сообщение Мейт »

 
Павел, Ваш вопрос, он ведь про продолжение вашей внутренней работы.
Степна3 писал(а):Я не просил и не лез, и если бы был волшебный переключатель "забыть", то с удовольствием воспользовался бы им. Это действительно лишние, крайне неприятные и мерзкие знания.
Степна3 писал(а):Повторюсь я для себя решил не лезть, хоть мне это тоже кажется неправильно, как и влезать.
Вы стали видеть людей гораздо ближе и более выпукло, чем ранее. В этой части, это все не про конкретную ситуацию, а про ваше взаимодействие с реальным миром, где есть осязаемое добро и зло, вот рядом на каждом шагу, где есть постоянные испытания и вопросы, соответственно и наше реагирование, не привычное и скорое, а более глубинное и осознанное. Где поиск ответов = выбор пути, путь. Вопросы - это про живую веру.
Это же хорошо!
И как радостно получать Божью помощь на решаемую задачу и исправлять ошибки в себе ведь тоже радостно. И не жить внутри шаблона "правильно только так".
В любой аудитории, в ответ на приведенную вами ситуацию развернулась бы дискуссия, как понять, кто прав и кто будет выносить вердикт об истине, да и есть ли истина? Не будет никогда единого мнения, точек соприкосновения только две: принять ответственность за свое личное решение: лезть/не лезть и уметь слышать/принимать аргументы других.
Спасибо за тему, Павел!
StairwayToHeaven
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:11
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Правильно ли быть "доброжелателем".

Сообщение StairwayToHeaven »

 
Я была тоже в ситуации, когда все "знали но молчали". Причем "все" - это не коллеги по работе, это родители и родственники БМ. "Знали" - это не просто были в курсе, что где-то на стороне что-то есть, это ездили с любовницей в совместные поездки (без меня, конечно) и приглашали к себе домой. Возможно, данные условия отличаются от того, что представили себе большинство отвечающих в теме. Уверена, они тоже себе говорили "их личное дело, сами пусть разбираются", ведь было удобно и к жене приходить на пироги и подарки получать от нее и чирикать о поездках как ни в чем не бывало, и с любовницей кататься по заграницам дружными парочками. До сих пор не понимаю, как они могли в глаза смотреть мне. Банальная честность сэкономила бы мне годы жизни, когда чувствуешь, что что-то не так, задаешь вопросы, а тебе в ответ круглые честные глаза и "тебе все кажется, что ж ты такая подозрительная, хватит себя накручивать, милая", и действительно живешь как в параллельной реальности.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Правильно ли быть "доброжелателем".

Сообщение Мейт »

 
StairwayToHeaven писал(а):До сих пор не понимаю, как они могли в глаза смотреть мне.
StairwayToHeaven, а Вы твердо-твердо уверены, что поступили бы иначе, оказавшись на их месте и до своего горчайшего опыта?
Людьми часто руководят страх, разные слабости, надежды (а вдруг само рассосется, скажет кто-то другой), оправдания в пользу более "родных", привычка к покрывательству и много чего еще. Вот могли. И могут.
Конкретные примеры - множество вариаций. Все люди греховны, все ошибаются. Можем ли мы требовать от всех не лгать, не лицемерить, не льстить? Можно искоренить предательство, хотя бы вокруг себя? В вашем примере для обсуждения был бы полезен ответ той стороны, "как смотрели в глаза" и какой опыт вынесли. Углубляясь, много ведь зависит и от понимания онтологии ваших родственных отношений и т.д.
Не поддерживаю ложь в вашей ситуации, а судить бы не взялась.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Правильно ли быть "доброжелателем".

Сообщение Elfriede »

 
Степна3 писал(а):
Да, руководство не всегда вообще будет наказывать. Претензии к работе есть? Нет. И как верно сказали - остальное личная жизнь.
Автор, я много лет отработала в компаниях, где шуры-муры (любые, с женатыми-замужними или с одинокими, неважно) на работе были официально (отдельными положениями в руководстве для сотрудников - книге листов на 200) запрещены. И людей реально увольняли за это. Потому, что подобного рода "казусы" вносят очень неприятные, разлагающие флюиды в коллектив.
Это я к тому, что в каждом случае надо сообразовываться с конкретной ситуацией.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Правильно ли быть "доброжелателем".

Сообщение Elfriede »

 
Степна3 писал(а):
Простите пожалуйста, уважаемая Дельфина, не хочется лезть в душу, естественно можете не отвечать, но задам вопрос: у Вас в Вашей ситуации не было обиды на подругу, которая могла раньше сказать, но молчала?
.
У меня такой ситуации, как у Дельфины (все знали, она-нет), не было, но была другая - я не знала, но чувствовала, что что-то ужасное происходит, что лечу в черную дыру. Очень мучительные несколько месяцев, и я была бы очень благодарна человеку, кто прояснил бы мне тогда, когда меня убивала неизвестность, ситуацию.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Правильно ли быть "доброжелателем".

Сообщение Elfriede »

 
И да, я бы с подругой, знавшей, но не сказавшей, общаться бы перестала. Потому что восприняла бы это молчание как лукавство.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Правильно ли быть "доброжелателем".

Сообщение Narine »

 
StairwayToHeaven писал(а):Уверена, они тоже себе говорили "их личное дело, сами пусть разбираются", ведь было удобно и к жене приходить на пироги и подарки получать от нее и чирикать о поездках как ни в чем не бывало, и с любовницей кататься по заграницам дружными парочками. До сих пор не понимаю, как они могли в глаза смотреть мне.
Но здесь никто ничего подобного не пишет! Никто не советует двулично и нашим и вашим улыбаться. А в вашей ситуации так и было.
Знаете, и у меня был момент, когда я узнала о неверности бывшего мужа. От коллеги, которая к тому времени знала, что мы в разводе и к слову сказала, что видела его с кем-то. Я тоже прямо прогневалась на нее: ты чего молчала? Я тут муки совести испытываю, что ему изменила и развелась, а, оказывается, он и сам такой! "Ну как бы я тебе сказала?" — она ответила.

Вот и вы пишете, что сэкономили бы себе время и силы. А не кажется ли вам, что это перекладывание ответственности? Если вы успокаиваетесь, видя "круглые глаза", то это, наверное, желание скорее не узнать, чем узнать. Обмануться! У вас в семье не было ни доверительности, ни искренности, вы отдалились, и он завел любовницу. Его окружение сочло, что это нормально. Как можно от них требовать какого-то иного поведения?
А вот то, что именно вы когда-то соединили жизнь с таким человеком, имеющем такое окружение, — это целиком ваша ответственность. Узнавать надо было получше и избранника, и его родню. А может, на тот момент вы даже и не задумывались об этом? Ну и кого винить? Вы СВОЮ работу не сделали, а хотите, чтобы кто-то делал чужую.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Правильно ли быть "доброжелателем".

Сообщение Narine »

 
Степна3 писал(а):Ну тяжело мне сказать про 20-летнюю "женщина".
Вы предлагаете играть по вашим правилам, а не по тем нормам, по которым живет человечество?
Раньше, выходя замуж, женщина даже одевалась иначе, волосы укладывала иначе. Это было и остается две разных ипостаси: до и после замужества. Причем язык эту особость отражает именно в отношении женщины: барыня и барышня, княгиня и княжна etc.

Теперь, конечно, мир сходит с ума. Девушки до брака далеко не девушки. Женщины до старости носят распущенные волосы и короткие юбки, чем только потешают беса и окружающих. Ну ладно, так ведь они еще и именовать себя стали девушками!
Какое лицемерие, какая ложь! Язык мгновенно и тонко все это отражает.
Так вот, Павел. Вы либо превозмогаете себя и называете вещи своими именами, либо мне придется вас править и выдавать порицания. Вы пришли в чужой монастырь, так соблюдайте его устав.

А девушкой назвать ту, кто в 20 лет прошла и Крым, и Рым, — вот это и правда смешно. Слово не дискредитируйте.
StairwayToHeaven
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:11
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Правильно ли быть "доброжелателем".

Сообщение StairwayToHeaven »

 
Возможно, я слишком кратко все описала, но в своем посте хотела сделать ударение, что самое гадкое - не то, что кто-то не подошел и не сказал правду (от чужих людей как-то и не ожидаешь, что они будут тебе о чем-то докладывать), а именно двуличие этих людей на протяжении долгого времени. Они могли бы сделать выбор не общаться со мной, к примеру, если уж не могли отказаться от развлечений с любовницей, а не строить из себя родственников. И вообще, об этих подробностях, простите, не хочу даже писать всех этих ситуаций, а их оказалось много, я узнала совершенно случайно в прошлом году (а развод давно состоялся). Видимо поэтому до сих пор эмоционально к этому отношусь, для меня это еще не пережито. Я так поняла, автор темы все же не в аналогичной ситуации. А решила все-таки привести пример, чтобы была и другая точка зрения, все же думаю и бывшие родственники себя усыпляли очень многими оправданиями, что они хотят как лучше, оправдания всегда легко себе найти, но в итоге получилось просто соучастие.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Правильно ли быть "доброжелателем".

Сообщение Narine »

 
StairwayToHeaven писал(а):бывшие родственники себя усыпляли очень многими оправданиями, что они хотят как лучше, оправдания всегда легко себе найти, но в итоге получилось просто соучастие
Автор, дорогая, вы не видите разницы? Здесь речь идет не о родственниках, которые за спиной жены милуются с любовницей. Речь идет о чужих и посторонних людях.
Я вообще не поняла, что вы хотите сказать? Что святой долг каждого пойти и выложить обманутому супругу правду-матку? Поняла, что вы в смертельной обиде и все гребете в одну кучу. Простите.
Степна3
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 10:54
Пол: мужской
Откуда: Тамбов

Re: Правильно ли быть "доброжелателем".

Сообщение Степна3 »

 
Мейт писал(а):Павел, Ваш вопрос, он ведь про продолжение вашей внутренней работы.
Вот уж от кого не ожидал лестных слов, так это от Вас, Мейт. Прямо в краску вогнали.
На самом деле я не воспринимаю эту ситуацию как работу над собой, просто я совершенно случайно стал обладателем знаний которыми был смущен и сконфужен до глубины души. Я не знал как поступать и что делать. Точнее, я видел только два варианта и они мне казались в равной степени нехорошими и подлыми. И мне действительно захотелось узнать мнение форумчан об этом вопросе.
Elfriede писал(а):Автор, я много лет отработала в компаниях, где шуры-муры (любые, с женатыми-замужними или с одинокими, неважно) на работе были официально (отдельными положениями в руководстве для сотрудников - книге листов на 200) запрещены.
Я Вас понял, но в конкретном случае, к сожалению, это не вариант и абсолютно ничего не даст.
Narine писал(а):Вы предлагаете играть по вашим правилам, а не по тем нормам, по которым живет человечество?
Раньше, выходя замуж, женщина даже одевалась иначе, волосы укладывала иначе. Это было и остается две разных ипостаси: до и после замужества. Причем язык эту особость отражает именно в отношении женщины: барыня и барышня, княгиня и княжна etc.

Теперь, конечно, мир сходит с ума. Девушки до брака далеко не девушки. Женщины до старости носят распущенные волосы и короткие юбки, чем только потешают беса и окружающих. Ну ладно, так ведь они еще и именовать себя стали девушками!
Какое лицемерие, какая ложь! Язык мгновенно и тонко все это отражает.
Так вот, Павел. Вы либо превозмогаете себя и называете вещи своими именами, либо мне придется вас править и выдавать порицания. Вы пришли в чужой монастырь, так соблюдайте его устав.

А девушкой назвать ту, кто в 20 лет прошла и Крым, и Рым, — вот это и правда смешно. Слово не дискредитируйте.
Тут мы все-таки отдаляемся от темы, как мне кажется. Я ничего не предлагаю. Просто называю её так же, как называл бы её ровесницу в маршрутке (девушка, передайте за проезд). Я же не буду в маршрутке говорить "женщина" (от почти 30-летнего мужика это странно будет звучать).
Опять же про "раньше" и "сейчас", раньше крестились двумя пальцами, ездили на лошадях и, как я прочитал тут комментарий Батюшки, развод церковью допускался только из-за измены жены, поскольку она считалась прелюбодеянием, а измена мужа только блудом (погулял на стороне и всё). Все течет, все изменяется, не зависимо от того, хотим мы этого или нет.
Я не говорю, хорошо это или плохо, просто Вы так категорично говорите. И, мне кажется, уж если правильнее не лезть в семью, то и кто я такой, чтобы судить про Крым-Рым, девушка она или "дама с низкой социальной ответственностью", у меня то своих грехов по-любому побольше будет, и может душа у неё чище моей, судить только Богу.
Но я Вас услышал и буду придерживаться Ваших правил и Ваших терминов. Женщина так женщина.
StairwayToHeaven писал(а):для меня это еще не пережито
Простите пожалуйста, как бы мягче сказать, мне кажется спокойно и взвешенно можно говорить о тех вещах, которые уже не тревожат, дабы трезво на это смотреть. Боль может делать обиженным на всех и вся, и не позволяет взвешенно смотреть на мир, это я на себе проверил,
Вообще меня интересовала гипотетическая ситуация - кто-то без корыстной цели со стороны рассказал про измену. Каково отношение к нему (ни больше, ни меньше)? Видите, кому-то он может "открыть глаза" и сэкономить годы жизни (раньше разошлись, раньше жизнь нормальную начал строить, спустя годы и рождение детей это уже не так безболезненно), а кто-то наоборот посчитает доносчиком да и вообще дров может наломать (вплоть до прекращения жизни), нам не дано узнать последствия своих действий, но очень соглашусь с прозвучавшим высказыванием - главное быть готовым взять на себя ответственность за последствия, а не сказать и в кусты спрятаться.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Правильно ли быть "доброжелателем".

Сообщение Korbette »

 
Дорогой Степна, Вы очень деликатный молодой человек. Последствия то понятны: доносчику первый кнут и не одно "доброе" дело не остается безнаказанным. Я намеренно поставила кавычки, ибо доброта здесь сомнительна. А еще есть поговорка про копание в чужом грязном белье, вот уж чего делать никогда не стоит, да и чужая душа потемки, этого еще никто не отменял. А про общение с бывшими родственниками, как тут они складываются, так это все очень сильно зависит от людей и восприятие этих событий с обеих сторон разное. Правы те, кто советует отрезать вместе с разводом и бывших родственников и не обольщаться на их счет. Ведь что такое обиды? Это несбывшиеся ожидания. Да, именно наши ожидания. Именно сами мы ожидаем от людей больше, чем они могут дать. Больше порядочности, больше такта, больше внимания, больше честности и деликатности. А человек слаб. Да. Слаб человек. И все пороки, о которых речь в этом топике, это проявления слабости. Надо ненавидеть грех. И любить человека. Это очень трудно. Но можно этому учиться. Всю жизнь.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Правильно ли быть "доброжелателем".

Сообщение Мейт »

 
Степна3 писал(а):Вообще меня интересовала гипотетическая ситуация - кто-то без корыстной цели со стороны рассказал про измену. Каково отношение к нему (ни больше, ни меньше)? Видите, кому-то он может "открыть глаза" и сэкономить годы жизни (раньше разошлись, раньше жизнь нормальную начал строить, спустя годы и рождение детей это уже не так безболезненно), а кто-то наоборот посчитает доносчиком да и вообще дров может наломать (вплоть до прекращения жизни), нам не дано узнать последствия своих действий, но очень соглашусь с прозвучавшим высказыванием - главное быть готовым взять на себя ответственность за последствия, а не сказать и в кусты спрятаться.
Павел, но ведь это вопросы «о добре и зле», рассуждая и СЛЫША разные аргументы, разве это не работа над собой? Мне думается так и куётся мировоззрение, ну или начальные основы для него. Мне видится, тема ещё и показала, что не может быть единого шаблона: как правильно или неправильно. И огромное влияние имеет собственный личный опыт, и ваш в этой ситуации: чем Вы руководствовались, от чего удержались, к доброму ли состоянию души пришли, читая ответы и размышляя.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Правильно ли быть "доброжелателем".

Сообщение Elfriede »

 
Степна3 писал(а):
Вообще меня интересовала гипотетическая ситуация - кто-то без корыстной цели со стороны рассказал про измену. Каково отношение к нему (ни больше, ни меньше)? .
Я была бы благодарна. Избавили бы от мучительной пучины неизвестности и от лукавства, которого много в подобный период, когда кожей чувствуешь окружающую тебя удушливую, липкую неправду, и не понимаешь что происходит.
И сэкономили бы время, да. И силы. И намного меньше было бы сделано бесполезных шагов и предпринято ошибочных решений.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Правильно ли быть "доброжелателем".

Сообщение Narine »

 
Степна3 писал(а):Опять же про "раньше" и "сейчас", раньше крестились двумя пальцами, ездили на лошадях и, как я прочитал тут комментарий Батюшки, развод церковью допускался только из-за измены жены, поскольку она считалась прелюбодеянием, а измена мужа только блудом (погулял на стороне и всё). Все течет, все изменяется, не зависимо от того, хотим мы этого или нет.
Степна, двоеперстие на Руси было как раз неким искажением, и Никон привел христианскую обрядность нашей церкви в соответствие с другими православными церквами, прежде всего с греческой, от которой православие пришло к нам. Так что в этом нет никакой деградации и компромисса. А речь была именно о деградации.
И неправда, что мы не можем повлиять на это, можем.
Пример со словами батюшки (кстати, ссылку дайте на его собственные слова) — лишь свидетельство человеческого лукавства или невежества со стороны тех, кто так трактовал слова Спасителя. А может быть, были и какие-то социальные причины. Возможно, из-за буквального понимания текста Евангелия, где слова Спасителя были о разводе с женой.
Зачем вы это здесь написали, непонятно. Причем не процитировали, а дали свою интерпретацию. И опять-таки если когда-то так и было, то теперь этого нет. И никто не оправдывает прелюбодея, потому что он мужчина.

Вы понимаете, что вносите смуту в сердца людей, которые некрепки в вере и в знаниях? По сути ваши слова о том, что не нужно ничего менять, ничему противиться, хорошо это или плохзо, хотим мы этого или не хотим. Такое умонастроение называется теплохладностью.
Я не говорю, хорошо это или плохо, просто Вы так категорично говорите. И, мне кажется, уж если правильнее не лезть в семью, то и кто я такой, чтобы судить про Крым-Рым, девушка она или "дама с низкой социальной ответственностью", у меня то своих грехов по-любому побольше будет, и может душа у неё чище моей, судить только Богу.
Простите, но я говорю не о ней конкретно, а об очень молодой женщине, которая умудряется на работе изменять в открытую мужу, уехавшему на заработки. Это не про личность, это про поступки. А поступки как раз греховные. Зло это или нет? Зло! Значит, так и должно быть названо и изобличено. Девушка в настоящем значении этого слова не совершит подобного. А вот прошедший Крым-Рым — да. Нужно отличать осуждение от обличения. Осуждение — это приговор человеку. Обличение — это констатация факта, который есть зло.

Не хотелось мне эту полемику затевать и не затевала бы, если бы тема касалась нас двоих. Но ее читают другие! Так что будьте осторожны со словом.
Степна3
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 10:54
Пол: мужской
Откуда: Тамбов

Re: Правильно ли быть "доброжелателем".

Сообщение Степна3 »

 
Narine писал(а):Так что в этом нет никакой деградации и компромисса. А речь была именно о деградации.
Ну вот зачем Вы так выворачиваете (простите за грубость)? Ни Вы, ни уж тем более я ни словом не говорили о деградации, хотя соглашусь, вы это подразумевали. Вы сказали что вот раньше и волосы укладывали и юбки носили до пят (если позволите, то без конкретных Ваших цитат), я лишь заметил, что все в мире течет, меняется и развивается, даже некоторые церковные параметры (нет, естественно не незыблемые каноны). Заметьте не деградация, а скорее развитие, согласно развитию этого мира. И смысл как раз был противоположный тому, что Вы написали: "Все развивается, естественно, самому также нужно развиваться". Ни в коем разе не "теплохладность" (Господи, что из моих слов могло заставить подумать, что я против развития человека). Я не спорю, что деградация общества идет (скорее даже летит).
Просто именно прическу и юбки выше пят (ну если только не микро - мини) в современном мире даже у замужних я лично не считаю чем-то относящимся к деградации (ну миниюбки). Понимаете, когда автомобили появились, про них тоже говорили "бесовские машины".
Теперь ссылки и цитаты, только память и выручила. Не думал, что придется так доказывать свои мысли.
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=15&t=28499 (Удалено.)

Считаете, я что-то не так понял и вывернул??? Поправьте пожалуйста, если я не прав. Я действительно не призываю людей к чему-то (куда мне, мне б с собой разобраться), я просто сам себе хочу немножко глаза открыть.

Считаю, что вы намерены во что бы то ни стало стоять на своем.
Полемику заканчиваю, пользуясь правом администратора. Это уже флуд. И спасибо за цитату, все совсем по-другому зазвучало в контексте.
И говорю я именно о деградации как о процессе в истории человеческого существования и в языке. Narine
Ответить

Вернуться в «Оправдание и критика блуда»