Секс до брака. Почему это грех???

Только для теоретических дискуссий! Не для разбора конкретных ситуаций.
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Сообщение Ростислав »

 
До писал(а):Секс не может заменить Бога, как и вишня не может спасти от одиночества. Это понятия совершенно из разных областей. Как там в поговорке... Не путайте Божий дар с яичницей.)))
Хотя, конечно, Вы правы. Если человек настолько низок, что может променять Бога на секс, то ему действительно стоит задуматься о правильности своего поведения и верит ли он в Бога по настоящему...
А вы подумайте, почитайте святоотеческие труды... А потом утверждайте =) Слово "заменить" я употребил в образном значении. У святых отцов есть поговорка "Сытое брюхо к молитве глухо". Вы понимаете ее значение?
Диагностика отношений в сожительстве
До
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 21:31
Откуда: Москва

Сообщение До »

 
рискну предположить, что святоотеческие труды так же писались монахами. А жизнь монаха и жизнь праведного мирянина - принципиально отличается. Для мирянина достаточно утверждения - все хорошо, в меру. К тому же я с вами согласна в том, что удовольствия телесные не должны стоять выше духовной жизни. Но без категоричности, не всем все-таки дано быть монахами.
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Сообщение Ростислав »

 
До писал(а):рискну предположить, что святоотеческие труды так же писались монахами. А жизнь монаха и жизнь праведного мирянина - принципиально отличается. Для мирянина достаточно утверждения - все хорошо, в меру. К тому же я с вами согласна в том, что удовольствия телесные не должны стоять выше духовной жизни. Но без категоричности, не всем все-таки дано быть монахами.
Мы пришли к взаимопониманию )))
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
До писал(а):рискну предположить, что святоотеческие труды так же писались монахами. А жизнь монаха и жизнь праведного мирянина - принципиально отличается. Для мирянина достаточно утверждения - все хорошо, в меру. К тому же я с вами согласна в том, что удовольствия телесные не должны стоять выше духовной жизни. Но без категоричности, не всем все-таки дано быть монахами.
Понятно, что где-то прочитали!
Как раз принципиально жизнь настоящего христианина, будь то мирянин или монах, не отличается. Отличается по форме осуществления добродетелей, а не по содержанию. Уклонение от добродетели, от Бога, есть приближение ко злу, осознает это человек, или нет. Зло все равно себя проявит в жизни человека, как ржавчина на железе. Категоричность тут нужна для правильного отображения происходящий процессов. "Железо", т.е. человек изначально задуманный, и "ржавчина", т.е. те дела, которые извращают первоначальную задумку о человеке. В отношении трезвой оценки самого себя нужна категоричность, а не для словесной перепалки с собеседником. Нужен трезвый подход.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
До писал(а): не всем все-таки дано быть монахами.
Дано всем. Не все хотят. Не могу - не оправдание. Я Вам тоже предложу поговорку: "Опорожниться хочешь, штаны снимешь!" Не станете же Вы говорить: "Не дано мне штаны снять, слаба я, даже пытаться не буду" :?: Всё-таки приложите усилия, не правда ли? Так что вопрос в желании.
До
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 21:31
Откуда: Москва

Сообщение До »

 
Простовика, вы монахиня?
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
До писал(а):Простовика, вы монахиня?
Нет, с чего это Вы взяли?
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
Sun_Lover писал(а): именно тогда, когда от человека ничего не требуешь, а просто любишь безвозмездно, тогда в душу приходит покой, а в сердце счастье. с печатью или без. не ищу своего)
Sun_Lover писал(а):то он порадуется и "ванной комнате"
Мдаа, все сурово, прям как в песне "желтые тюльпаны", и нимб над головой! Конечно можно порадоваться и когда об тебя ноги вытерли, что мол, вот это любовь то была!!! Только сомневаюсь я, что вы в старости вспомните с такими же восторгами эту "любовь", если проживете всю жизнь с тем человеком, который подарит долгие годы совместных радостей и горестей, любимых детей, станет судьбой. Откуда столько романтизма в нас бульварного, товарищи? Ирония судьбы или с легким паром какая - то))) Ну потрите мне спинку, что вам трудно что-ли? Нетрудно, можно всю жизнь спинки тереть!!! Заходить в души, в ванные, с драматической ухмылкой "я вас любил, любовь еще быть может", даже пальто не снимая!!!!
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
До писал(а):Хотя, конечно, Вы правы. Если человек настолько низок, что может променять Бога на секс, то ему действительно стоит задуматься о правильности своего поведения и верит ли он в Бога по настоящему...
В такой ситуации уже находится такааая бездна людей, и никто не против задумываться, они мнооого задумываются!!! Хотят понять, прав ли Бог, что не дает им любить друг друга так, как им удобно?)) Дело не в низкости или высокости, может просто Бог попускает, чтобы человек смог узнать всю бездну своей гордыни и отсеять ложные надежды на свое ПРАВО выбирать себе путь?
До
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 21:31
Откуда: Москва

Сообщение До »

 
До писал(а):
Простовика, вы монахиня?

Нет, с чего это Вы взяли?
До писал(а):
не всем все-таки дано быть монахами.

Дано всем. Не все хотят. Не могу - не оправдание. Я Вам тоже предложу поговорку: "Опорожниться хочешь, штаны снимешь!" Не станете же Вы говорить: "Не дано мне штаны снять, слаба я, даже пытаться не буду" Question Всё-таки приложите усилия, не правда ли? Так что вопрос в желании.
А почему не хотите стать?
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
До писал(а): А почему не хотите стать?
По той же причине, что и Вы.
До
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 21:31
Откуда: Москва

Сообщение До »

 
моя причина в том, что я не принадлежу к этой религии. Сомневаюсь, что у Вас причина та же.))

Кстати, вопрос в офф-топ, но для меня интересной: По какой причине люди становятся монахами? что бы Вас в частности могло привести в монастырь?
Чегевара
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 18:04
Откуда: Украина

Сообщение Чегевара »

 
А к какой религии принадлежишь?
До
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 21:31
Откуда: Москва

Сообщение До »

 
как тут было верно замечено - атеизм тоже религия. Без религии только агностики, им в принципе нет дела до существования Бога.

Так вот, к атеистической.)))
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
До писал(а):моя причина в том, что я не принадлежу к этой религии. Сомневаюсь, что у Вас причина та же.))

Кстати, вопрос в офф-топ, но для меня интересной: По какой причине люди становятся монахами? что бы Вас в частности могло привести в монастырь?
Да нет. Это не причина. Причина - лень и нежелание отказываться от удовольствий
До
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 21:31
Откуда: Москва

Сообщение До »

 
Да при чем тут лень? Я просто не верю в Бога. Я очень уважаю монахов, это мудрые и сильные люди. Но само воззрение на мир никогда не позволит мне стать именно православным монахом. Потому что основа этих мудрых и сильных людей - православие. Возможно, когда-то я захочу вести подобный образ жизни, но с религией такой образ жизни связан не будет.

Но, в случае, если бы я была религиозным человеком - самым тяжелым для меня в монашеской жизни был бы обет безбрачия. Я - девочка, я хочу семью и детей. Хочу детей вырастить и посмотреть на внуков, а может и на правнуков... Так что не в лени и дело.))
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
До писал(а):Но, в случае, если бы я была религиозным человеком - самым тяжелым для меня в монашеской жизни был бы обет безбрачия. Я - девочка, я хочу семью и детей. Хочу детей вырастить и посмотреть на внуков, а может и на правнуков... Так что не в лени и дело.))
Для монашества нужно призвание от Бога. Не каждый может стать монахом.
До
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 21:31
Откуда: Москва

Сообщение До »

 
Delfina писал(а):
До писал(а):Но, в случае, если бы я была религиозным человеком - самым тяжелым для меня в монашеской жизни был бы обет безбрачия. Я - девочка, я хочу семью и детей. Хочу детей вырастить и посмотреть на внуков, а может и на правнуков... Так что не в лени и дело.))
Для монашества нужно призвание от Бога. Не каждый может стать монахом.
Простовика писал(а):До писал(а):
не всем все-таки дано быть монахами.

Дано всем. Не все хотят. Не могу - не оправдание. Я Вам тоже предложу поговорку: "Опорожниться хочешь, штаны снимешь!" Не станете же Вы говорить: "Не дано мне штаны снять, слаба я, даже пытаться не буду" Question Всё-таки приложите усилия, не правда ли? Так что вопрос в желании.
Кому мне верить?
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
До писал(а):[Кому мне верить?
Богу)))
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
До писал(а):
Delfina писал(а):
До писал(а):Но, в случае, если бы я была религиозным человеком - самым тяжелым для меня в монашеской жизни был бы обет безбрачия. Я - девочка, я хочу семью и детей. Хочу детей вырастить и посмотреть на внуков, а может и на правнуков... Так что не в лени и дело.))
Для монашества нужно призвание от Бога. Не каждый может стать монахом.
Простовика писал(а):До писал(а):
не всем все-таки дано быть монахами.

Дано всем. Не все хотят. Не могу - не оправдание. Я Вам тоже предложу поговорку: "Опорожниться хочешь, штаны снимешь!" Не станете же Вы говорить: "Не дано мне штаны снять, слаба я, даже пытаться не буду" Question Всё-таки приложите усилия, не правда ли? Так что вопрос в желании.
Кому мне верить?
Я бы уточнила, что к святости надо стремиться, каждый имеет возможность этого состояние достичь. А монашество-это путь для избранных. Мы знаем святых, которые состояли в браке, имели супружеские отношения.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Не все люди способны к монашеству. По-настоящему способны те, кто чувствует к нему внутреннее призвание, видит указание к тому жизненных обстоятельств и в состоянии соблюдать монашеские обеты. «Кто может вместить, да вместит» (Мф. 19, 11).

игумен Борис (Долженко) из книги "К тихому пристанищу"

Можно подробнее ознакомиться здесь www.azbyka.ru
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Сообщение Ростислав »

 
До писал(а):Кстати, вопрос в офф-топ, но для меня интересной: По какой причине люди становятся монахами? что бы Вас в частности могло привести в монастырь?
Лествица. СЛОВО 1. Об отречении от жития мирского. 5. Все, усердно оставившие житейское, без сомнения, сделали это, или ради будущего царствия, или по множеству грехов своих, или из любви к Богу. Если же они не имели ни одного из сих намерений, то удаление их из мира было безрассудное. Впрочем, добрый наш Подвигоположник ожидает, каков будет конец их течения.
Ответить

Вернуться в «Оправдание и критика блуда»