Секс до брака. Почему это грех???

Только для теоретических дискуссий! Не для разбора конкретных ситуаций.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
До писал(а): Но все-таки не вижу связи между сексом до брака и счастьем в семье. Если бы секс до брака гарантировал неудачный брак... То разводов было бы в разы больше... Счастье в браке - это все от человеческой мудрости и умения жертвовать.
https://www.pravmir.ru/s-uma-vy-soshli-s ... oprobovav/
Диагностика добрачных отношений
До
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 21:31
Откуда: Москва

Сообщение До »

 
Прочитала. Возник ряд вопросов, но сначала скажу вот что: В какой-то момент кто-то ляпнул - я живу до брака с любимым человеком, что бы ПОПРОБОВАТЬ. И теперь это весит как ярлык на всех. Я не отрицаю, что есть полоумные "пробовольщики". хотя скорее частая смена партнеров диктуется не желанием попробовать и последующим разочарованием в очередном партнере. У этого поведения есть много объяснений: у некоторых это смахивает на психологическое заболевание, у некоторых на лицо глупость, а некоторые так "развлекаются". В любом случае снятие проб - дело глупое и неблагодарное. Человек со здоровой психикой всегда будет стремиться найти для себя единственного и самого любимого.

Так вот, никаких проверок, проб, большая часть психологически здорового населения не устраивает. Я не отвечаю за всех. Но очень многие живут по схеме: я люблю этого человека, я ему полностью доверяю, я хочу быть его опорой и помощником до конца жизни. Эта внутренняя клятва самому себе и дает ему право жить с этим человеком. Этот человек сам себе дает слово и не сдержать его - это потерять уважение к самому себе. Представляете насколько это страшно?

А теперь вопрос по статье:
И в самом деле: живут себе люди, живут. Души друг в друге не чают. Год живут, другой. Наконец, какая-то из «половинок» (обычно ОНА) добивается своего и они идут в ЗАГС. Казалось бы, что изменилось? Ведь всего лишь сходили в присутственное место, где-то расписались, что-то на пальчики надели, ну погуляли маленько, а дальше-то?..

Дальше ведь, по идее, все должно по-прежнему, годами накатанному, идти? Ан, нет! Или обоих, или одну из «половинок», словно подменили. Откуда что полезло. Все другое! Столько такого незнакомого, чужого; столько мелочей, но до чего ж мерзопакостных!!! И оказывается человек перед выбором: или бороться за семью, в жизни которой образовался неожиданный катаклизм, или счесть, что проба не удалась, и попытаться все начать сначала. Но в другом месте и с другим человеком.

Это был пример из жизни. Что дала трехлетняя проба моему институтскому другу, если он стал ночевать в учебной аудитории уже в первый месяц после свадьбы?
что конкретно между ними произошло? куда их подменили? что изменилось в их поведении?
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
До писал(а):Эта внутренняя клятва самому себе и дает ему право жить с этим человеком. Этот человек сам себе дает слово и не сдержать его - это потерять уважение к самому себе. Представляете насколько это страшно?
Ну может и страшно, да только не смертельно...вот и постоянные отговорки против брака это не страшно, нормальное дело, потому что личное дело каждого, может просто неудобно пока, не тот момент, денег нет, времени на семью...Жаль только, что любовь тут нипричем(((
До
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 21:31
Откуда: Москва

Сообщение До »

 
Kisa74 писал(а):
До писал(а):Эта внутренняя клятва самому себе и дает ему право жить с этим человеком. Этот человек сам себе дает слово и не сдержать его - это потерять уважение к самому себе. Представляете насколько это страшно?
Ну может и страшно, да только не смертельно...вот и постоянные отговорки против брака это не страшно, нормальное дело, потому что личное дело каждого, может просто неудобно пока, не тот момент, денег нет, времени на семью...Жаль только, что любовь тут нипричем(((
плохо, что вы не встречали людей, которые держат слово. очень плохо.

А людей, которые не держат слово, штамп в паспорте от предательства не упасет.
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
До писал(а):А людей, которые не держат слово, штамп в паспорте от предательства не упасет.
Не смею спорить! Я знаю разных людей, отнюдь не одних Иуд Искариотов (ваши источники откуда вы черпаете инфу обо мне врут;)) Ну а серьезно, скажите, сколько еще вы будете доказывать, что секс вне брака просто удобная штука? Видите же сами, что к институту семьи он не имеет никакого отношения, так же как и первый поцелуй или первый танец - это может быть приятно и выльется в будущем в брак, но останется только кучкой приятных воспоминаний. А ежели человек так ценит и любит, что клятву дать может, то он всегда найдет кучу доводов за брак!! ИМХО, конечно.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18749
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
До писал(а):...что конкретно между ними произошло? куда их подменили? что изменилось в их поведении?
Может быть вы это поймёте, когда выйдите замуж за своего МЧ и будете вместе строить СЕМЬЮ?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
До писал(а):Так вот, никаких проверок, проб, большая часть психологически здорового населения не устраивает. Я не отвечаю за всех. Но очень многие живут по схеме: я люблю этого человека, я ему полностью доверяю, я хочу быть его опорой и помощником до конца жизни. Эта внутренняя клятва самому себе и дает ему право жить с этим человеком. Этот человек сам себе дает слово и не сдержать его - это потерять уважение к самому себе. Представляете насколько это страшно?
Кажется Вы не представляете на сколько это реально, и для всех без исключения, в т.ч. и для Вас. Большинство разведенных создавали свои семьи "раз и навсегда", никто не думал, что так выйдет. То же можно сказать и о сожительстве, все убеждены, что их случай особенный, поэтому у них "раз и навсегда".
Вы идеализируете себя, и человека как такового. А это ошибка. Человек должен быть идеальным, и должен стремиться к идеалу, т.к. таково его природное предназначение.Но, мы не идеальны, и мы совершаем ошибки!!! А значит - должны принимать меры, и заблаговременно.
Штамп в паспорте - одна из оград для молодоженов, которая призвана защитить их от разрыва. Видимое и общественное принятие супруга и ответственности за него, которое логически вытекает из приятия внутреннего, полного приятия, со всеми обязательствами перед ним!!! Если есть внутренняя клятва, почему бы ей не проявиться во вне, чтоб все знали? Именно для этого штамп необходим! Те, у кого этого нет - на одну ступень ближе к разрыву.
Beaver
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 00:09

Сообщение Beaver »

 
Я вот читаю уже которую страницу:) и пришел к выводу что по существу тут обсуждается что лучше, теплое или зеленое.
ПОтому что все опрерируют догадками, идеями, чьими-то там выводами, утверждениями.Фактов нет.
Вот было бы интересно чтоб кто-то привел статистику в виде:
Выборка столько-то людей.
Из них:
* спали вместе до брака столько-то, из них поженились столько-то, из них развелись столько-то.
* не спали вместе до брака столько-то, из них поженились столько-то, из них развелись столько-то.

Процентное отношение людей такое-то, статистическая погрешность такая-то. Можно сделать вывод такой-то.
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
Beaver, вы не поняли, тут вопрос узкий - секс до брака - что это? А тема семейного успеха, про которую вам нужна статистика, широка и зависит от многого, конечно и от сексуальной стороны тоже. Но больше от общения духовного и душевного, чем от секса. И статистика про которую вы спросили и так очевидна: "гражданские браки" (условно их так назвали, хотя они просто неофициальные) процветают, в основном среди тех, у кого брак не первый и не второй... Или у вас много примеров верности и целомудрия с единственным супругом в "гражданских браках"? Не думаю...Очевидно, что вы ищете, что на ваш вопрос поленятся отвечать, так как это потребует слишком много времени и сил. Но зачем тогда задавать такие вопросы? Думаете, заводя тему в тупик скроете сами от себя неприятную правду?
Чегевара
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 18:04
Откуда: Украина

Сообщение Чегевара »

 
не согласен с последним постом, тема думаю как раз широкая, потому что как раз и называется не "секс до брака что это???", а "секс до брака, почему это грех???". Вот и получается что тут обсуждается суть и последствия такого "греха" как секса до свадьбы.
Сам ещё плаваю в этом вопросе, много противоречий.
С точки зрения православной жизни согласен это грех. Но но вот кто что думает, явсляется ли это правилом, так сказть законом. ЧТо если секс до брака - это грех, то соотвественно как наказание за грех может быть распад этих самых отношений... ну я так примерно написал с точки зрение. Деяние, суд, наказание.
Так как многие спорят смотрю о последствияъ этого "греха", именно о том "а что будет?". Вот в этом вопрос, а что будет за это?
Например если украл (грез), сделал человеку плохо, отнял то что ему надо, все мы понимаем, убил (грех), то же самое, отнял жизнь - плохо.
Чревоугодие (грех) - кушаешь всё и много, толстый больной и соотвественно плохо.....
А вот именно последствия "секса до брака" никто не может понять я думаю..... я сам тоже не совсем понимаю ещё, может не правильно понимаю. Вроде сексв до брака (грех) , я всем приятно вроде, никому плохо не сделал. Какие последствия? Чем плохо? вот в чём вопрос! в таком русле думаю.
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
Чегевара, ну а вы сами не заметили, что участилось явление в виде невоздержанности в сексе, воспаляющего как в браке, так и вне брака недоверие, неуважение, и как итог - летальный исход (распад отношений). Если люди терпят, осторожно подходят друг к другу, а не налегке, то и проблемы меньше, чем серьезнее этот вопрос решается сначала, тем легче не допустить ошибок потом. Я так понимаю. А сколько криминала происходит по причине ревности и пр.? Сами, как юрист наверное сталкивались с такими статистиками?
Чегевара
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 18:04
Откуда: Украина

Сообщение Чегевара »

 
ТО что вы написали это понятно! согласен. Но опять же, это не раскрывает сути проблемы, не даёт ответ на вопрос чем плохо именно "до брака". Последствия чтоли... не знаю. Вы описали ситуацию в общем, как многие её и понимают и поэтому не видят ничего плохого в сексе до брака, не видят греха я бы сказал, последствий чтоли. Вот почему я и привёл, кражу, убийство и так далее, так как каждый более ли менее для себя может понять последствия наказания. Даже от избытка пищи можно стать больным, обмен веществ нарушить и так далее, тоже вроде как виден грех.
А именно в этом многие не видят "явного" греха мне кажется и поэтому чтолько мнений. ВОт кто выскажеться верно?
Beaver
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 00:09

Сообщение Beaver »

 
Киса:) я когда писал про статистику, то имел ввиду следующее:
в споре между верующим и неверующим для доказательства правоты одной из сторон нужны факты. Цифры - отличный факт. И мне кажется что именно этим можно что-либо доказать. А если
А тема семейного успеха, про которую вам нужна статистика, широка и зависит от многого, конечно..
и тяжело отследить прямое влияние на это именно секса до брака, то значит именно секс добрака можно объявить незначащим фактором. По крайней мере так делается в технических расчетах:)
Юрий
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 15:46

Сообщение Юрий »

 
Тут где то дня 2 назад по зомбоящику вещали что учеными доказанно что секс до брака имеет непосредственное отношение к конфликтам в браке, и ведет в последствии к его распаду. Вобще доказали что это плохою
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
Beaver писал(а):тяжело отследить прямое влияние на это именно секса до брака, то значит именно секс добрака можно объявить незначащим фактором. По крайней мере так делается в технических расчетах:)
Эмм..То есть вы щас меня разубедить хотели? У вас все, что не на поверхности и не бросается в глаза, что не требует постоянного внимания незначащие факторы? Секс как бы вообще тема такая сугубо интимная, трудно допытаться правды, которая портит имидж. Как же можно просто увидеть развращенность людей в этом вопросе?! Либо на детекторе лжи, либо под гипнозом опрашивать? Думаю такая статистика никогда не состоится...Мне хватает простой логики и жизненого опыта (и не только моего), чтобы определиться в этом вопросе)) Чего и всем желаю!
До
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 21:31
Откуда: Москва

Сообщение До »

 
Юрий писал(а):Тут где то дня 2 назад по зомбоящику вещали что учеными доказанно что секс до брака имеет непосредственное отношение к конфликтам в браке, и ведет в последствии к его распаду. Вобще доказали что это плохою
Назовите передачу. Не поленитесь, пожалуйста, залезьте в программу передач, найдите за то число расписание передач к этому телеканалу. Мне очень интересно посмотреть.
Delfina писал(а): Может быть вы это поймёте, когда выйдите замуж за своего МЧ и будете вместе строить СЕМЬЮ?
Очень возможно. Мы как раз сегодня это с ним обсуждали. На самом то деле, мы - первое поколение, которое в открытую занимается сексом до брака. Статистику то особо еще не подведешь... Наше общество, именно страны СНГ смирились с сексом до брака только с развалом СССР. Т.е. лет 20 назад... Сейчас супругам того разлива всего лет 40, максимум. непонятно, как их браки завершаться... надо еще лет 30 подождать хотя бы... так что, когда я буду старенькая, будет понятно...
Александр Валентинович писал(а):Кажется Вы не представляете на сколько это реально, и для всех без исключения, в т.ч. и для Вас. Большинство разведенных создавали свои семьи "раз и навсегда", никто не думал, что так выйдет. То же можно сказать и о сожительстве, все убеждены, что их случай особенный, поэтому у них "раз и навсегда".
Вы идеализируете себя, и человека как такового. А это ошибка. Человек должен быть идеальным, и должен стремиться к идеалу, т.к. таково его природное предназначение.Но, мы не идеальны, и мы совершаем ошибки!!! А значит - должны принимать меры, и заблаговременно.
Штамп в паспорте - одна из оград для молодоженов, которая призвана защитить их от разрыва. Видимое и общественное принятие супруга и ответственности за него, которое логически вытекает из приятия внутреннего, полного приятия, со всеми обязательствами перед ним!!! Если есть внутренняя клятва, почему бы ей не проявиться во вне, чтоб все знали? Именно для этого штамп необходим! Те, у кого этого нет - на одну ступень ближе к разрыву.
Вы правы. Люди - не идеальны. Но по-мимо штампа есть еще куча причин не разводиться. Не знаю, как остальные, не спрашивала... Но когда я ссорюсь с любимым, я начинаю вспоминать, как мы полюбили друг друга, через сколько собственных предрассудков переступили, сколько вытерпели. Я понимаю, что это ломать нельзя. Это не сравниться ни с какой печатью в паспорте.
Общественное приятие... В этом что-то есть... Но никакое общество никогда не могло уберечь от развода... моя какая-то из прабабушек, вопреки общественному осуждению сожительствовала с цыганом.. Он не христианин. Их никто не мог поженить, ее осуждала вся деревня. Цыган был рыжий, поэтому фамилия от этого цыгана пошла Горелов. Горелова - девичья фамилия моей матери. Дедушка утверждает, что их "гражданский брак" был достаточно крепким. Об этом свидетельствует большое количество детей. Что-то порядка 10...


Можно провести маленькую статистику прямо здесь. Вопрос к спорящим тут людей: а в каком Вы семейном положении находитесь? И был ли до брака у вас секс с вашим супругом?

начну с себе - замужем не была и не состою.
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
До писал(а):\начну с себе - замужем не была и не состою.
Субъективная статистика? Ну если вам это поможет разобраться, то пожалуйста. Я не была замужем.
До
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 21:31
Откуда: Москва

Сообщение До »

 
нет. субъективная. Маленькая, поэтому менее точная. Но не субъективная:)

Спасибо за ответ.:)
До
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 21:31
Откуда: Москва

Сообщение До »

 
опечатка. НЕ субъективная.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Чегевара писал(а): Вроде сексв до брака (грех) , я всем приятно вроде, никому плохо не сделал. Какие последствия? Чем плохо? вот в чём вопрос! в таком русле думаю.
- Почему же столько бесплодных браков в странах, где уровень медицинского обслуживания очень высок?

- Потому что дело не только, вернее, даже не столько в медицинском обслуживании. Мы же говорим с вами о том, что медицине пока недоступно до конца объяснить весь процесс беременности, чтобы, так сказать, регулировать ход событий. Несомненно одно - что бы ни происходило, ответственность за это лежит, прежде всего, на самом человеке, в данном случае - на маме в наибольшей степени. С этим и связано наше беспокойство. Довольно долго проработав в этой области, я понял, что многие люди не знают самых азов, то есть того, что такое здоровье и как к нему надо относиться. Прежде всего, это касается молодых женщин, будущих мам. Вся информация по этому поводу, которую можно найти в любом учебнике по гинекологии, либо вообще остается без внимания, либо ей не придают должного значения. Полагают, что "все эти правила" - относительно числа половых партнеров - только лишняя предосторожность, совершенно не обязательная для исполнения. Многие молодые женщины очень легкомысленно относятся к таким правилам, а это большая ошибка. Даже не с религиозной точки зрения (всем нам известно, что Церковь осуждает блуд). Давайте посмотрим с точки зрения медицины. Что является причиной бесплодия? - Примерно в половине случаев это непроходимость маточных труб. В другой половине случаев это следствия патологий, связанных с хроническими заболеваниями.

- Чем вызваны эти заболевания?

- Как правило, женщине, у которой было более семи половых партнеров, можно практически сразу ставить диагноз хронического воспаления придатков. Это, в свою очередь, становится причиной внематочной беременности, бесплодия, многих других хронических заболеваний. Конечно, эта планка не для всех женщин - у кого-то организм крепче, у кого-то - слабее, но в среднем, как свидетельствует статистика, это так.

- А почему именно семь половых партнеров? Думаю, что для большинства женщин это в самом деле не более чем нравственное предписание, т.е. желательное, но вовсе не обязательное для исполнения.

- Конечно, нравственные законы каждый вправе определять для себя сам, и обязательность нравственных предписаний, как принято считать, - удел верующих людей. Причем и те зачастую вправе сами все решать. Но в данном случае речь идет не только о духовной, но и о медицинской стороне вопроса, которая кому-то может показаться более объективной. Суть в том, что у человека во всех областях и участках тела живет масса микроорганизмов. В кишечнике, например, живут бактерии, помогающие переваривать пищу. И в половых путях человека также содержится масса микроорганизмов. У женщин примерно на 80% это молочнокислые бактерии, а остальные 20-30% - это индивидуальный фон. Индивидуальный настолько, что каждую женщину можно унифицировать по ее флоре примерно так же, как и по отпечаткам пальцев. То же самое можно сказать и о мужчинах. Поэтому к чему может привести частая смена половых партнеров? - Это всегда очень сильное изменение индивидуальной женской флоры. Бактериям женского организма приходится привыкать, перестраиваться, приспосабливаться к новым условиям. Но постепенно их способность к адаптации иссякает, утрачивается, вследствие чего в половых путях уже размножаются и живут чужие микроорганизмы. Это приводит к хроническим инфекциям.
https://www.zavet.ru/deti/berem001.htm
Кроме того, в этом разделе почитайте темы, в названии которых есть "Аргумент против:..."
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
До писал(а):Спасибо за ответ.:)
Пожалуйста :wink: А субъективное вроде и значит узкое, эгоистично-личное восприятие? Тут же не так много пока спорщиков, если только призвать к ответу массы)) Хотя...все равно не верю, что люди будут обнажать свое больное место, даже сами перед собой захотят оправдаться...Слишком редки сейчас случаи целомудрия, тем более до брака :cry:
Чегевара
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 18:04
Откуда: Украина

Сообщение Чегевара »

 
Последний раз мне одна девочка сказала "ты у меня 8-й...., но скажу честно и искренне самфый лучший в сексе...." Думала что меня это порадует........ А та с которой расстался 2 года назад пишет мне письма на почту, что она уже сравнивает вравнивает..... но я самы лучший во всём....... и что любит она меня только.... куда мы катимся........
Как минимум чтоб небыло таких понятий я против секса до брака......
Не знаю как мужчины, но у девушки которая много "перепробовала" как-бы стираются понятия вообще чистоты, чистоплотности и так далее.... И она ищет идеального мужчину, а сама...........
Вот в этом русле по опыту сказать могу что плохо точно.....
Тут кто-то писал вначале темы ещё, что понятия обесценились немного....
В этом плане мне это не нравится.
По поводу одного полового партнёра постоянного, то думаю секс как таковой является в таких отношениях просто актом получения удовольствия... не больее... Не знаю, не могу я сформулировать точно, что-то крутится но аргументов у меня мало. Может Александр Валентинович чётко разложит по полочкам например своё мнение это вопроса ещё раз.
Ответить

Вернуться в «Оправдание и критика блуда»