"Гражданский" брак - это неплохо

Только для теоретических дискуссий! Не для разбора конкретных ситуаций.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Neputin V.V. : "Брак может распаться, да, даже из-за незакрытого тюбика с зубной пастой."


Наверное, все-таки не из-за самого тюбика, а из-за повышенного внимания к такого рода мелочам. :) И делания из таких мелочей якобы неразрешимых проблем вселенского масштаба - выращивание слонов из таких "жучков-паучков" .

А какое, собственно, все это имеет отношение к обсуждаемому в данной теме сожительству?
Диагностика отношений в сожительстве
Neputin V.V.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 23:36

Сообщение Neputin V.V. »

 
Teri-cat писал(а): .............
счастье в первую очередь - это отдавать свою любовь,
.........
Это в идеале.
На практике - один любит, другой позволяет себя любить.
Правильно-ли это? Нет, наверное.
Но это есть. И с этим приходится считаться.
И вовсе не факт, что Вы полюбите человека, который, вдруг, захочет "работать над собой". Теория вероятности говорит об обратном. Физика - тоже.
Помните как ведут себя однополярные частицы?
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Другиня писал(а):Neputin V.V. : "Брак может распаться, да, даже из-за незакрытого тюбика с зубной пастой."
Наверное, все-таки не из-за самого тюбика, а из-за повышенного внимания к такого рода мелочам. :) И делания из таких мелочей якобы неразрешимых проблем вселенского масштаба - выращивание слонов из таких "жучков-паучков" .
А какое, собственно, все это имеет отношение к обсуждаемому в данной теме сожительству?
Наверное, чтобы его оправдать: сожительство необходимо для выяснения всех этих мелочей тюбитиковых с пастой. :D
Neputin V.V.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 23:36

Сообщение Neputin V.V. »

 
Другиня писал(а): ..........
А какое, собственно, все это имеет отношение к обсуждаемому в данной теме сожительству?
..........
)))))

Понятия не имею.
Просто языками зацепились.
Извините. Вырвалось.
:give_rose:
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Neputin V.V. писал(а):
Это в идеале.
На практике - один любит, другой позволяет себя любить.
Правильно-ли это? Нет, наверное.
Но это есть. И с этим приходится считаться.
И вовсе не факт, что Вы полюбите человека, который, вдруг, захочет "работать над собой". Теория вероятности говорит об обратном. Физика - тоже.
Помните как ведут себя однополярные частицы?
Я верю в идеалы. И в первую очередь сама старюсь к ним тянуться. И требовать от другого человека непременной работы над собой не буду. Значит, буду сама как-то стараться приноровится, вот и все.
Neputin V.V.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 23:36

Сообщение Neputin V.V. »

 
Roli писал(а):
Другиня писал(а):Neputin V.V. : "Брак может распаться, да, даже из-за незакрытого тюбика с зубной пастой."
Наверное, все-таки не из-за самого тюбика, а из-за повышенного внимания к такого рода мелочам. :) И делания из таких мелочей якобы неразрешимых проблем вселенского масштаба - выращивание слонов из таких "жучков-паучков" .
А какое, собственно, все это имеет отношение к обсуждаемому в данной теме сожительству?
Наверное, чтобы его оправдать: сожительство необходимо для выяснения всех этих мелочей тюбитиковых с пастой. :D
Вредина!
:P

:lol:
Neputin V.V.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 23:36

Сообщение Neputin V.V. »

 
Teri-cat писал(а):
Neputin V.V. писал(а):
Это в идеале.
На практике - один любит, другой позволяет себя любить.
Правильно-ли это? Нет, наверное.
Но это есть. И с этим приходится считаться.
И вовсе не факт, что Вы полюбите человека, который, вдруг, захочет "работать над собой". Теория вероятности говорит об обратном. Физика - тоже.
Помните как ведут себя однополярные частицы?
Я верю в идеалы. И в первую очередь сама старюсь к ним тянуться. И требовать от другого человека непременной работы над собой не буду. Значит, буду сама как-то стараться приноровится, вот и все.
Не-не-не, стоп!
Вы сами будете под идеалы подтягиваться или его, любимого, туда тянуть?
Тут есть две большие разницы. Жаль - итог один.
Для полноценного общения собеседники должны быть одного роста. Иначе один на другого смотрит свысока, а другой - исподлобья.
Табуретками разница в росте не исправляется.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Neputin V.V. писал(а):
Teri-cat писал(а):
Neputin V.V. писал(а):
Это в идеале.
На практике - один любит, другой позволяет себя любить.
Правильно-ли это? Нет, наверное.
Но это есть. И с этим приходится считаться.
И вовсе не факт, что Вы полюбите человека, который, вдруг, захочет "работать над собой". Теория вероятности говорит об обратном. Физика - тоже.
Помните как ведут себя однополярные частицы?
Я верю в идеалы. И в первую очередь сама старюсь к ним тянуться. И требовать от другого человека непременной работы над собой не буду. Значит, буду сама как-то стараться приноровится, вот и все.
Не-не-не, стоп!
Вы сами будете под идеалы подтягиваться или его, любимого, туда тянуть?
Тут есть две большие разницы. Жаль - итог один.
Для полноценного общения собеседники должны быть одного роста. Иначе один на другого смотрит свысока, а другой - исподлобья.
Табуретками разница в росте не исправляется.
Сама. Другого человека насильно делать не заставишь, пока сам не захочет.
А итог может быть разным. Мы ведь чаще всего замуж все-таки по любви выходим. Значит, нам изначально дан ценный капитал. Который мы и должны преумножить.
До
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 21:31
Откуда: Москва

Сообщение До »

 
Простовика писал(а):
До писал(а):мое общество признает такие формы отношений и всегда его признавало, .
Вы разве в другом каком-то обществе живете?
Зачем лукавить и приписывать сюда какие-то общества? Не лучше ли честно признать - мне так удобно. Или - удобно МЧ,а я не смею ничего против возразить. :?:
Впрочем, мы это уже поняли и так :lol:
Я вредная, я редко что делаю, когда мне это совсем уж не удобно. Так что удобно мне. Только что удобно? Гражданским браком я не живу. Я систематически встречаюсь с молодым человеком и не расстроена тем фактом, что это продолжается три года без штампа в паспорте. Редко видимся, скучаем, это конечно подталкивает на создание семьи. Но думаю, это еще успеется. к тому же проживание под одной крышей - не обеспечит нам постоянного лицезрения друг друга.
Мне кажется, под обществом До понимала круг общения.
Да, вы правы, именно круг общения. Не те слова подобрала.)

В одном круге общения и водка хороша,в другом и пива не пьют...В одном матюкаются, в другом целуются у всех на глазах...Круг-это горстка людей которая может быть хоть кем-хоть нацистами хоть сатанистами и в рамках круга общения все оправдано. Иногда лучше быть одному чем в таком кругу,в котором оправдано лишнее
Вы правы. Но дело в том, как сказано уже было выше - каждый сам выбирает свой круг.

Когда вы "вырастите" из определенного круга людей с определенными,ярко противоречащими вам понятиями, вы от них отпадете сами собой. Просто не о чем будет поговорить. Я думаю,людей которые "За" нормальный брак,крепкую семью достаточно много.
Все мои друзья ЗА нормальный брак, крепкую семью и даже (являются моими ровесниками) свято верят в то, что это возможно воплотить.Но брак - это всего лишь ступень (заключительная ступень), а до этого отношения проходят через другие ступени. Никто вам не даст диплом о высшем образовании, если вы не закончили начальную школу. все должно быть последовательно.

А насчет вырасти из круга людей. У меня есть две лучшие подруги, одна закончила МГУ, она биолог, другая педагогический. 70 процентов моих знакомых учатся или уже закончили учиться в технических вузах, знаю несколько медиков, юристов, лингвистов, программистов... Инженер, медик и педагог - это классический состав русской интеллигенции. Я конечно постараюсь вырасти из этого круга общения, но боюсь не получится...))))
LINAnorway
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 22:41
Откуда: Шымкент

Сообщение LINAnorway »

 
До-образованность и интеллигентность все же не одинаковые понятия.
Вырасти можно из круга людей которые считают что брак-это конечная ступень. Они вовсе не думают что надо пройти какие-то важные стадии. Они думают,что надо нагуляться,пожить для себя... наломать дров,короче. И если при этом просто встречаться,не живя под одной крышей- это еще более легко и удобно..
Брак -это не конечная ступень,это начало. Причем от того,как все началось зависит и то,как все продолжается.Конечная ступень-это любовь ,взращенная в браке ,бок о бок со своей половиной...
Моя подруга встречается с парнем уже 9 лет. И только сейчас он дорос до того,чтобы жениться на ней. И она ,когда я выходила замуж,не понимала-как это можно,ведь вы друг друга не знаете! Вот я ,мол,так долго встречаюсь, и уже знаю своего парня...а я уверена,что когда они наконец станут мужем и женой,она не раз подумает,что встречалась совсем с другим человеком...И совсем не важно,спала она с ним или нет,но узнать его она так и не узнала полностью,как ей думается..А мы себе живем и узнаем друг друга в браке, а ей уже никогда-никогда не придется испытать этого начала узнавания, с чистого листа.
Сестра мужа прожила гражданским браком два года,потом они женились. сейчас она говорит,что очень жалеет,что не женились сразу. Потому что в браке отношения изменились,хотя они вернулись в ту же квартиру и зажили вроде той же жизнью...
Neputin V.V.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 23:36

Сообщение Neputin V.V. »

 
Сори за офф.

Просто название темы - глаз режет. Восемнадцать ночей уже не сплю, переживаю)))) Не скажу - так и в последующие ночи уснуть не смогу)))))
Не судите строго. Спасите меня от бессонницы.))))

Брак бывает церковный.
Это брак, зарегистрированный в церкви.

И брак бывает гражданский.
Это брак, зарегистрированный в отделе Записей Актов Гражданского Состояния (ЗАГС).

Обсуждаемый в этой теме "гражданский" брак, строго говоря, гражданским браком не является. Гражданский брак в нашей стране - это законный брак. То есть брак, зарегистрированный в органах ЗАГСа.
В этой теме, ясное дело, имеется в виду вовсе не это.

А то, что имеется в виду - носит термин "сожительство".

Может это и не важно... то, что я тут написал.
Но ведь и "молоко" с "малаком" не имеют никакой разницы. Всем же понятно, что имеется в виду некая жидкость, белого цвета и разной степени жирности, оставив которую на неопределённый срок в теплом месте - получишь простоквашу (или чего там получается?).
А ещё из него кашу варят.

А ещё - ведь если поголовная часть планеты считает, что мир стоит на трёх китах, то это вовсе не значит, что он там и обосновался.

Это реплика просто.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Возможно, поэтому в заглавии "гражданский" и в кавычках стоит? :wink: Т.е. есть гражданские брак, зарегистрированный органами ЗАГСа и так называемый "гражданский" - сожительство.
Neputin V.V.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 23:36

Сообщение Neputin V.V. »

 
Teri-cat писал(а):Возможно, поэтому в заглавии "гражданский" и в кавычках стоит? :wink: Т.е. есть гражданские брак, зарегистрированный органами ЗАГСа и так называемый "гражданский" - сожительство.
Да какие там кавычки?
Гражданским браком у нас называют незарегистрированный брак.
Хоть ставь кавычки - хоть нет.
Все ж понимают что имеется в виду.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
На практике - один любит, другой позволяет себя любить.
Правильно-ли это? Нет, наверное.
Но это есть. И с этим приходится считаться.
НЕ согласна :).
Во всяком случае мне известны иные практики семей. :)
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Перенесено из https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?p=245342#245342 , Teri-cat.

leonidus61 писал(а):
Брат писал(а):Каролина, на мой взгляд, у ваших отношений нет никакой почвы. И чем скорее вы их закончите, тем лучше для вас обоих.

А пользу или вред Вы получили от сожительства, Вы поймете потом. Купаясь в грязи, от макушки до пяток, Вы не можете видеть вещи в истинном свете.
Извиняюсь, что в чужой теме вопрос, если модераторы решат перенести,я не обижусь :-) Но у меня вопрос к Брату.

Читаю довольно давно сайт, наделал сам кучу глупостей, очень благодарен всем пишущим, мир отчасти перевернулся после прочитанного, ну вот у меня возник вопрос касательно гражданского брака. Я согласен с тем, что это блуд, но ведь не секрет, что бытовая жизнь является причиной распада многих браков, вне дома, когда две половинки встречаются это одни отношения, а когда под одной крышей, каждый со своими принципами и прнципы те не потому что люди плохи, а просто по разному воспитаны, обучены, как же быть? К сожалению не все подготовлены к семейной жизни и не все понимают, что семья это огромная ответственность, и каждый день априори в семейной жизни это не лафа, это ежедневная работа, по кирпичику выстраивание отношений. У нас очень слабо работают институты семьи, очень слабое образование в этом направление, люди учатся на своих ошибках от того и очень много пар распадается. Учитывая все это, люди и не спешат узаконивать отношения, другое дело на мой взгляд, важно не затянуть с этим, иначе можно притереться до нельзя, но забыть об ответственности, а если нет чувства ответсвенности то семья это пустой звук для двоих, даже если они об этом не задумываются. Еще раз извиняюсь перед автором темы. Удачи тебе и побыстрее разобраться с накопившимися проблемами!
FatCat
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 14:04

Сообщение FatCat »

 
Алексия писал(а):Я дополню вопрос Delfin"ы к сторонникам ГБ:
В чем, на ваш взгляд, преимущества "гражданского" брака?
Лично для меня сейчас (такое мнение было не всегда) ГБ понятнее, т.к. освобождает от "предопределенных значений". Типа "раз это мой муж, значит он..." А ничего не значит. Значит только, что двое людей взяли паспорта и сходили к чиновнику. Какие при этом были у каждого из них мысли - никто сказать не может. И каждая семья это выясняет годами.

Правда, опять же для меня лично вопрос уже не очень актуален. Т.к. я была в браке, и брак этот распался. Повторный брак считаю фарсом.
Если искать смысл в регистрации, то это, пожалуй "декларация о намерении создать семью" (понятия брак и семья для меня тоже разные вещи). Обещание, данное супругу. Единожды не выполненное обещание нельзя давать повторно. Это пустой звук (и не важно, по каким причинам оно было нарушено). Ну можно еще понять регистрацию как знак того, что семья уже построена. Но чтобы выяснить это, надо всю жизнь прожить, внуков вырастить.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
FatCat писал(а): Типа "раз это мой муж, значит он..." А ничего не значит.
И это в свою очередь означает, что Вы не хотите брать ответственность за отношения, а так же сомневаетесь в ответственности другого человека.
Но сама идея брака эту ответственность предполагает, и так предполагает именно верность, без всяких компромиссов. Нарушение верности, собственно, и разрушает брак.
Но нарушение, во первых, проблема конкретного человека, и его принципов, поэтому нельзя сказать что все нарушают, а во-вторых, без заключения брака верность вообще становиться не обязанностью, а некой необязательной, возможно и желательной, но все же сверх нормой, скорее, чем признанной обоими сожителями опцией!
А это уже большая разница.
FatCat
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 14:04

Сообщение FatCat »

 
Александр Валентинович писал(а):
FatCat писал(а): Типа "раз это мой муж, значит он..." А ничего не значит.
И это в свою очередь означает, что Вы не хотите брать ответственность за отношения, а так же сомневаетесь в ответственности другого человека.
Не, я иначе воспринимаю :).
"Ничего не значит" - это именно то, что из определения "муж" ничего не следует. Та ответственность и то доверие, которое есть в паре, все равно определяется внутри самой пары, а не в загсе.
К слову, я не только и не столько про верность. Т.к. ее сохранение - далеко не единственный и даже не основной из вопросов, решаемых в семье.
Ну даже если вы о верности - обязательство хранить верность любимому, вообще-то, появляется задолго до загса. Мало, наверное, найдется людей, которые пойдут в загс, узнав об измене накануне :).
А идея о том, что ответственность предполагается... Ну да, предполагается. Теоретически. Но нет ни единого механизма, который помог бы хоть как-то повлиять на супруга, пославшего эту "ответственность" в сад (не говоря уже о том, что у вступающих в брак могут быть разные понятия о том, кто и сколько на себя берет).

Я одно время интересовалась статьями на тему ГБ. И заметила интересную вещь. Лейтмотив "для того, чтобы жить в ГБ достаточно, чтобы двое согласились на это, а для брака нужно доверие, зрелость, любовь... ну и много чего еще". И такая посылка начисто убивает все последующие рассуждения. Потому как нельзя сравнивать необходимые условия с достаточными (не корректно это).
Если же проводить прямые параллели, то:
*для начала жизни в ГБ необходимо согласие двух людей, достигших 18 лет (и согласие их родителей, при возрасте от 14 до 18).
*для начала жизни в официальном браке необходимо согласие двух людей, имеющих паспорта и деньги на оплату пошлины.

А вот достаточные условия, при которых брак (любого вида) станет семьей - гораздо длиннее и, походу, одинаковые :).
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
FatCat писал(а): А идея о том, что ответственность предполагается... Ну да, предполагается. Теоретически. Но нет ни единого механизма, который помог бы хоть как-то повлиять на супруга, пославшего эту "ответственность" в сад (не говоря уже о том, что у вступающих в брак могут быть разные понятия о том, кто и сколько на себя берет).
Сам брак и есть такой механизм, только нужно им пользоваться, а не иметь только представления, зачастую ложные.
Верность - я глубже её рассматриваю. Верность в браке, это значит раз обещал любить, то люби и будь добр к супругу всегда, в любой ситуации, всегда имей волю действовать на пользу ему. И в этом тоже требуется верность, сохранить этот настрой, если его выбрал, и ответственность,т.к. если не сохранишь, то будешь отвечать за последствия.
А если так прохладно рассуждать, мол, пусть он старается, а я еще посмотрю как у него получиться, то это и есть безответственно, и неверно.
Для брака. А для сожительства - так и получается.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
FatCat:
Если же проводить прямые параллели, то:
*для начала жизни в ГБ необходимо согласие двух людей, достигших 18 лет (и согласие их родителей, при возрасте от 14 до 1.
*для начала жизни в официальном браке необходимо согласие двух людей, имеющих паспорта и деньги на оплату пошлины.

Вообще-то, сейчас паспорта получают по достижении 14 лет. А государственная пошлина за государственную регистрацию заключения брака, включая выдачу свидетельства, составляет всего-то 200 рублей. Смешные по нынешним временам деньги. Вы полагаете, что цена вопроса: заключать брак или блудом заниматься, упирается вот в эти 200 рублей?
FatCat
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 14:04

Сообщение FatCat »

 
Если для вас брак - такой механизм - значит вам именно он и нужен. И за вас можно только порадоваться. Но это не значит, что так же он работает у всех (к сожалению). Я так видела, что у всех по разному.
Что же до сожительства - то тоже у всех по разному :). И вряд ли попытка обобщить будет хоть сколько-нибудь корректной.
Для меня лично брак таким механизмом не является, и вряд ли это уже изменится. Для меня механизмы другие.
По мне так важнее, чтобы результат был тот, к которому стремились - крепкая счастливая семья.
FatCat
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 14:04

Сообщение FatCat »

 
Другиня писал(а): Вы полагаете, что цена вопроса: заключать брак или блудом заниматься, упирается вот в эти 200 рублей?
Нет, я так не полагаю. Но сравнивать необходимые условия одного и достаточные условия другого не корректно, вот я и привела одинаковые условия для двух вариантов (с возрастом лопухнулась, прошу пардону). А между необходимыми и достаточными условиями вариантов мооого.
Ответить

Вернуться в «Оправдание и критика блуда»