Нужно ли ребёнку общение с таким отцом? Что делать дальше?

Ситуации, в которых беременная женщина и ее ребенок остаются без мужа (мужчины), отца.
Ariinna
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 18:27
Пол: женский
Откуда: N/A

Re: Нужно ли ребёнку общение с таким отцом? Что делать дальше?

Сообщение Ariinna »

 
В 14 лет, когда я впервые влюбилась, мне казалось, что это безответно. Хотя он и дружил со мной, и общался, и за ручки держались ходили. Но замуж он меня не звал, не говорил, что хочет жениться. И я в 16 лет прекратила с ним общение, так как не хотела спать с ним вне брака. Замуж вышла за православного человека, которого совершенно не знала, просто потому что он позвал и был православным .
Диагностика отношений в сожительстве
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Нужно ли ребёнку общение с таким отцом? Что делать дальше?

Сообщение Narine »

 
Ariinna писал(а): И хотела бы спросить, всё ли я правильно делаю, если бы мне хотелось попробовать по-настоящему любить этого человека?
Чтобы понять, все ли вы правильно делаете, нужно знать, что такое правильно.
Ariinna писал(а):И из всего, что я сказала, получилось, что я сказала ему, что он мой друг и я это ценю, но пока ничего большего между нами быть не может
Надо научиться доверять людям и общаться с ними не намеками, а прямо. Это важно для начала правильных отношений. Вы на самом деле чего конкретно от него хотите? Почему бы не сказать ему об этом искренне? Наверное, потому, что вы и сами не понимаете свои цели и желания.
Ariinna писал(а):Он потом ходил какой-то задумчивый и немного угрюмый
Ну и что? Откуда вы взяли, что это из-за вас? Надо учиться не ставить себя во главу угла.
Ariinna писал(а):Я всё правильно сказала? Это же не значит, что он мне не симпатичен?
Вы сами ответьте на этот вопрос. Что значит правильно? Для какой цели правильно? Надо научиться говорить что думаешь и не домысливать за других.
Ariinna писал(а):Как мне себя вести сегодня на ужине? Писать ли ему, когда уедет ?
Так, как вам хочется, в рамках приличий. Вы же не спектакль собрались играть. Будьте собой — вам это трудно? Значит, пришло время идти заниматься в заочной школе любви, знакомиться с собой. А писать ему или нет, спросите у него. Вы же не в прятки друг с другом играете.
Ariinna писал(а):Может ли такая дружба на расстоянии вырасти в отношения?
Смотря в какие. У вас еще нет никакой дружбы, а есть некие тайные планы и замыслы о нем. А вот дружба, основанная на общности интересов, необходима. Выясните интересы и систему мировоззрения друг друга. По пути ли вам? Изучите друг друга.

А все остальное из вашей пасторальной картинки — ну просто сентиментальный роман, простите. Взрослые люди, мужчина и женщина, а все какие-то умильные сценки: то руку подал, то за руки держались, то малыша качали по очереди… Разве из этого можно хоть что-то уяснить? Впрочем, можно: на вас опять розовые очки и вы реальнось старательно замаскировываете под какие-то идиллии. Зачем? Ничего вы друг другу существенного не сказали, все намеками. Ну, может, рано пока… Кстати, поездка-то паломническая?
Ariinna писал(а):Мы не целовались, ничего больше не было.
В самом деле? А надо было?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Нужно ли ребёнку общение с таким отцом? Что делать дальше?

Сообщение Delfina »

 
Я хотела бы рассказать, как мы с моим старым университетским другом съездили в поездку.
Арина, а Господь есть в вашей жизни и в жизни этого друга? Господу есть место в вашем сердце и в голове? Что вы вынесли о себе, о своих отношениях с Богом?
Что вы знаете или узнали о друге нового?
Вы замуж хотите, Арина? Вы друга рассматриваете в качестве жениха? Давайте начистоту, карты свои откройте нам.
Ariinna
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 18:27
Пол: женский
Откуда: N/A

Re: Нужно ли ребёнку общение с таким отцом? Что делать дальше?

Сообщение Ariinna »

 
Narine, спасибо за доходчивый и детальный ответ. Прочитала вчера до ужина, старалась как могла общаться не намеками. Стало легче общаться. Хотя конечно ещё мне предстоит длительная работа над собой и над пониманием, что такое правильно.
Поездка паломническая, но я со своим сентиментальным настроем, совершенно не ней сфокусировала своё внимание...
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Нужно ли ребёнку общение с таким отцом? Что делать дальше?

Сообщение Narine »

 
Ariinna писал(а):Поездка паломническая, но я со своим сентиментальным настроем, совершенно не ней сфокусировала своё внимание...
Ну и зачем было этот, простите, спектакль устраивать? Могли бы просто в санаторий поехать, а разворачивать театр любовных действий на фоне паломнической поездки… Просто, как говорится, no comment…
Ariinna писал(а):но я со своим сентиментальным настроем, совершенно не ней сфокусировала своё внимание...
Да нет, это не просто сентиментальный настрой. Это, по-моему, какая-то дикая дерзость, какое-то лукавство, какая-то простота, что хуже воровства, когда вы используете Бога как инструмент для своей цели.
Вы неверующая? Но все равно для сведения: вы для Бога, а не Бог для вас.
Мне лично страшно. Вам нет?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Нужно ли ребёнку общение с таким отцом? Что делать дальше?

Сообщение Delfina »

 
Ariinna писал(а): Поездка паломническая, но я со своим сентиментальным настроем, совершенно не ней сфокусировала своё внимание...
Арина, я вам советовала одну книгу почитать. Вы её начали читать? Похоже, что нет.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Нужно ли ребёнку общение с таким отцом? Что делать дальше?

Сообщение Elfriede »

 
Автор, простите если я пропустила, но сколько Вам сейчас лет?

От Вашего рассказа о поездке возникает чувство какой-то досады, бестолковости. Вот смотрите, Ваш знакомый приехал в Ваш город специально чтобы посетить святыню. Вы с ребенком и родителями поехали вместе с ним. И что он видит? Что Вы увлечены вовсе не поездкой, не ее целью - посещением святыни, а вся погружены в уловление очередного мужика (его), простите. Несмотря на все Ваши слова о "дружбе". Это же считывается на невербальном уровне - какая у женщины цель.
Если человек серьезный и к вере относится трепетно, то свои выводы о Вас вполне может сделать. А выводы простые: вас в жизни интересует мужчина. А не посещение святых мест. Не вера. Как думаете, для верующего это будет поводом чтобы углубить знакомство с какими-то далеко идущими целями? Либо постепенно свернуть его?
Мужчины всегда чувствуют когда на них охотятся. А Вы охотитесь.
Ariinna
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 18:27
Пол: женский
Откуда: N/A

Re: Нужно ли ребёнку общение с таким отцом? Что делать дальше?

Сообщение Ariinna »

 
Delfina писал(а):
Я хотела бы рассказать, как мы с моим старым университетским другом съездили в поездку.
Арина, а Господь есть в вашей жизни и в жизни этого друга? Господу есть место в вашем сердце и в голове? Что вы вынесли о себе, о своих отношениях с Богом?
Что вы знаете или узнали о друге нового?
Вы замуж хотите, Арина? Вы друга рассматриваете в качестве жениха? Давайте начистоту, карты свои откройте нам.
Он верующий человек. И по его поведению видно, что он ставит Бога выше всего остального. Я же хотя и хочу так, на деле получается иначе.
Delfina писал(а):
Ariinna писал(а): Поездка паломническая, но я со своим сентиментальным настроем, совершенно не ней сфокусировала своё внимание...
Арина, я вам советовала одну книгу почитать. Вы её начали читать? Похоже, что нет.
Я прочитала эту книгу давно, это была книга вся подчёркнутая мною, потому что я старалась понять, как же мне в жизни на практике понять и воплотить то, что в не написано. После Вашего совета я пока перечитывала пару раз первую главу, пытаясь ее понять. Но у меня на практике плохо получается. Спасибо, что напомнили. Я продолжу чтение.
Elfriede писал(а):Автор, простите если я пропустила, но сколько Вам сейчас лет?

От Вашего рассказа о поездке возникает чувство какой-то досады, бестолковости. Вот смотрите, Ваш знакомый приехал в Ваш город специально чтобы посетить святыню. Вы с ребенком и родителями поехали вместе с ним. И что он видит? Что Вы увлечены вовсе не поездкой, не ее целью - посещением святыни, а вся погружены в уловление очередного мужика (его), простите. Несмотря на все Ваши слова о "дружбе". Это же считывается на невербальном уровне - какая у женщины цель.
Если человек серьезный и к вере относится трепетно, то свои выводы о Вас вполне может сделать. А выводы простые: вас в жизни интересует мужчина. А не посещение святых мест. Не вера. Как думаете, для верующего это будет поводом чтобы углубить знакомство с какими-то далеко идущими целями? Либо постепенно свернуть его?
Мужчины всегда чувствуют когда на них охотятся. А Вы охотитесь.
Нам по 24. Мы с ним вместе учились на бакалавриате, а потом в разных местах делали магистратуру. В этом году оба защитили дипломы. Сейчас я ищу свою первую работу по специальности.
Narine писал(а):
Ariinna писал(а):Поездка паломническая, но я со своим сентиментальным настроем, совершенно не ней сфокусировала своё внимание...
Ну и зачем было этот, простите, спектакль устраивать? Могли бы просто в санаторий поехать, а разворачивать театр любовных действий на фоне паломнической поездки… Просто, как говорится, no comment…
Ariinna писал(а):но я со своим сентиментальным настроем, совершенно не ней сфокусировала своё внимание...
Да нет, это не просто сентиментальный настрой. Это, по-моему, какая-то дикая дерзость, какое-то лукавство, какая-то простота, что хуже воровства, когда вы используете Бога как инструмент для своей цели.
Вы неверующая? Но все равно для сведения: вы для Бога, а не Бог для вас.
Мне лично страшно. Вам нет?
Мне тоже страшно.

В общем я вчера старалась не ставить его выше Бога. И, мне кажется, что у меня получалось. Он сказал, что хочет прислать нам в январе на Рождество подарки по почте, и что он вернётся ещё нас навестить. Но мне, к тому времени, когда он вернётся, если он правда приедет, надо бы и книжку дочитать, и материалы сайта верно понять. Хотя бы начать понимать.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Нужно ли ребёнку общение с таким отцом? Что делать дальше?

Сообщение Сестра »

 
Арина, вы стремительно бежите по граблям. И, увы, не хотите этого даже видеть. У вас вообще какая-то поверхностность, верхушки похватали - и все. И тут, на форуме. Вам скажешь - вы либо "не понимаю, покажите/расскажите (т.е. даже сами потрудиться не хотите), либо "да-да, я уже так и делаю, кажется, получается".
Арина, о какой дружбе можно говорить, если вы просто мчитесь на всех парах в отношения? Откровенно и неприкрыто?
Какая работа над собой за меньше чем день? Серьезно, это смешно и грустно читать, что вы "вчера старались не ставить его выше Бога". Как старались, зачем старались? Такое ощущение, что вы в игры играете...

Работа над собой - это занятие длительное, вдумчивое, когда узнаешь себя реальную и стараешься переделывать себя, свои реакции, свои привычки. Но вам, видимо, это не надо. Нужны ситуативные ответы, которые вы кое-как попытаетесь воплотить, не понимая, а потом опять туда же - в мир розовых пони...

А ведь 24 года - это уже не 16, пора бы уже жить осмысленно...
Ariinna
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 18:27
Пол: женский
Откуда: N/A

Re: Нужно ли ребёнку общение с таким отцом? Что делать дальше?

Сообщение Ariinna »

 
Сестра писал(а):Арина, вы стремительно бежите по граблям. И, увы, не хотите этого даже видеть. У вас вообще какая-то поверхностность, верхушки похватали - и все. И тут, на форуме. Вам скажешь - вы либо "не понимаю, покажите/расскажите (т.е. даже сами потрудиться не хотите), либо "да-да, я уже так и делаю, кажется, получается".
Арина, о какой дружбе можно говорить, если вы просто мчитесь на всех парах в отношения? Откровенно и неприкрыто?
Какая работа над собой за меньше чем день? Серьезно, это смешно и грустно читать, что вы "вчера старались не ставить его выше Бога". Как старались, зачем старались? Такое ощущение, что вы в игры играете...

Работа над собой - это занятие длительное, вдумчивое, когда узнаешь себя реальную и стараешься переделывать себя, свои реакции, свои привычки. Но вам, видимо, это не надо. Нужны ситуативные ответы, которые вы кое-как попытаетесь воплотить, не понимая, а потом опять туда же - в мир розовых пони...

А ведь 24 года - это уже не 16, пора бы уже жить осмысленно...
Старалась в своём поведении, в мыслях. Благодаря ответам на форуме стала снова читать на эту тему. Я не знала с чего начать. Я поверила в свои силы, в то, что у меня получится. Это уже какое-то начало, уже маленькое изменение.
Я не вижу разницу между дружбой и отношениями до брака, если эти отношения без поцелуев и без блуда. Да, в моем случае у меня романтические мечтания, но я стала стараться их контролировать. Осмысленно я с 14 лет ходила исповедоваться, прочищаться, каждый раз что-то пытаясь в себе менять. Но я словно в замкнутом круге, получается плохо. Но почему Вы считаете, что я думаю, что за один день изменилась? Я хочу работать над собой. Я всегда пыталась. Что конкретно Вы мне можете посоветовать? Конкретный пример, конкретная жизнь святого, конкретное действие... Я благодарна Вам за Ваше сообщение, за, то что реву, как трехлетний ребёнок, после его прочтения, возможно, мне стыдно за свои мысли и поступки. Но что мне делать?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Нужно ли ребёнку общение с таким отцом? Что делать дальше?

Сообщение Delfina »

 
А давайте начнём с того, как делать больше нельзя:
Через два месяца после начала отношений залетела.
Замуж вышла за православного человека, которого совершенно не знала, просто потому что он позвал и был православным .
Я не вижу разницу между дружбой и отношениями до брака, если эти отношения без поцелуев и без блуда.
Вы спрашиваете, что мне делать. Вам уже советовали: ЧИТАТЬ духовную литературу, ходить в церковь и воспитывать сына, которого вы зачали в блуде. Неужели нет раскаяния в этом? Нет желания очиститься от греха?
Грехи мы все совершаем, важно каяться.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Нужно ли ребёнку общение с таким отцом? Что делать дальше?

Сообщение Elfriede »

 
Слушайте, ну так же нельзя! Автор. Ваши сообщения - это не сообщения 24-хлетней матери ребенка, а 14-тилетнй школьницы.
Если Вы с 14-ти лет осмысленно ходила исповедоваться, прочищаться, каждый раз что-то пытаясь в себе менять, то откуда вдруг у Вас в 24 года, при наличии хоть какого-то жизненного опыта и ребенка, вот такие перлы:
Ariinna писал(а):И мы ездили все вместе. Этот человек очень нравится моим родителям и он гармонично себя ведёт в нашей семье - моим родителям и мне с ним весело, он всё время помогал нам что-то поднести, помогал с ребенком. В какой-то момент мы с ним отходили прогуляться вдвоем и он, помогая мне спуститься с огромной ступени, взял меня за руку, и мы гуляли, держась за руки, точно так, как я гуляла с мальчиком за руки, когда первый раз влюбилась. Мы не целовались, ничего больше не было. Потом мы снова вернулись туда, где нас ожидали мои родители с малышом, и мы с ним по-очереди носили малыша на руках, когда тот плакал. Когда мы гуляли, зашла речь о любви - он сказал, что любио одну девушку, которая не хотела его знакомить с родителями, и они расстались. А я сказала, что у меня были отношения настолько плохие, что мне лучше без плохих отношений, а с хорошиии друзьями. И сказала, что я наверное никогда не любила ещё. И из всего, что я сказала, получилось, что я сказала ему, что он мой друг и я это ценю, но пока ничего большего между нами быть не может. Он потом ходил какой-то задумчивый и немного угрюмый. Я всё правильно сказала? Это же не значит, что он мне не симпатичен? Сегодня он ещё в моем городе, и мои родителик пригласили его поужинать с нами. А потом он уедет, но мои родители приглашают его приезжать почаще, да и я тоже. Может ли такая дружба на расстоянии вырасти в отношения? Как мне себя вести сегодня на ужине? Писать ли ему, когда уедет ?
Это о чем? О подростковом свидании под присмотром родителей? О девических вздохах при луне? Нет, это, оказывается, о паломничестве двух взрослых воцерковленных людей к святыне. И после этого Вы еще добавляете, что
Ariinna писал(а): Поездка паломническая, но я со своим сентиментальным настроем, совершенно не ней сфокусировала своё внимание...
:shock: :(
Вот Вы пишете, что пытались что-то в себе менять, мечтания контролировать. А как пытались? И как у Вас было до этих попыток? И куда девались 10 лет воцерковления, когда Вы ходили в храм, исповедовались и причащались? Как тогда получилось, что Вы "залетели через 2 месяца отношений"? Где эти 10 лет, если у Вас на 5 первых местах находится мужчина, хоть какой? Когда Вы в попавшем в Вашу орбиту знакомом видите в первую очередь кандидата на позицию Вашего будущего мужа, забывая обо всем вообще?
Вы раз за разом просите, как Вам уже совершенно справедливо писали, дать Вам ситуационный совет что делать именно сейчас. Причем спрашиваете его в ключе что Вам делать именно сейчас с мужчиной. Не с собой, а с тем, кого назначили кандидатом на отношения. Но форум - не подростковый чат, где подружки делятся советами как им привлечь внимание мальчика, и если Вы и дальше не будете работать над собой (а Вы этого до сих пор даже не начинали), то тему Вашу закроют.

Вот Вы попросили конкретных советов. Так Вам их уже надавали кучу, перечитайте свою тему.
Могу только еще раз добавить, конкретно: наложите мораторий на любые отношения с противоположным полом, кроме сугубо дружеских. То есть чтобы даже мыслей у Вас не было в другую сторону. Объявлять об этом мужчинам (и при этом выглядеть крайне глупо) не надо, так как это считывается ими часто ровно наоборот. Займитесь ребенком и собой, читайте рекомендованную литературу, займитесь своей духовной жизнью, своими реакциями, стремлениями и целями. У Вас работы непочатый край, некогда о мужчинах вздыхать.
Ariinna
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 18:27
Пол: женский
Откуда: N/A

Re: Нужно ли ребёнку общение с таким отцом? Что делать дальше?

Сообщение Ariinna »

 
Elfriede, Delfina, хорошо, спасибо.
Ariinna
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 18:27
Пол: женский
Откуда: N/A

Re: Нужно ли ребёнку общение с таким отцом? Что делать дальше?

Сообщение Ariinna »

 
Здравствуйте!
Прошёл год после моего последнего сообщения.
С противоположным полом были (и есть) только дружеские отношения. С отцом ребёнка так и не общались, но он мне пишет периодически иногда угрозы, иногда сообщения «заботливые». В документах его так и нет, в суд он не подавал. Но меня стали посещать мысли, что ребёнку нужен именно родной отец, и я стала забывать тот ужас, те угрозы, то странное поведение моего бывшего. Я же боялась за ребёнка, потому что даже боюсь доверить ему ребёнка. Помогите мне, пожалуйста, как мне не вернуться к нему? Я в розовых очках, отчаиваясь, что пока не встретила любовь, мечтаю об идеальной семье с этим человеком, но это далеко от реальности. Как мне не мучаться угрызениями совести о том, что не даю ребёнку общаться с родным отцом?
Ariinna
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 18:27
Пол: женский
Откуда: N/A

Re: Нужно ли ребёнку общение с таким отцом? Что делать дальше?

Сообщение Ariinna »

 
Хочу ещё добавить, не помню, писала ли об этом ранее, то, что отец ребёнка, когда мы с ним общались, отличался приступами агрессии, странными эмоциональными всплесками и принимал препараты психиатрического характера.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Нужно ли ребёнку общение с таким отцом? Что делать дальше?

Сообщение Delfina »

 
Ariinna писал(а):Здравствуйте!
Прошёл год после моего последнего сообщения.
С противоположным полом были (и есть) только дружеские отношения. С отцом ребёнка так и не общались, но он мне пишет периодически иногда угрозы, иногда сообщения «заботливые». В документах его так и нет, в суд он не подавал. Но меня стали посещать мысли, что ребёнку нужен именно родной отец, и я стала забывать тот ужас, те угрозы, то странное поведение моего бывшего. Я же боялась за ребёнка, потому что даже боюсь доверить ему ребёнка. Помогите мне, пожалуйста, как мне не вернуться к нему? Я в розовых очках, отчаиваясь, что пока не встретила любовь, мечтаю об идеальной семье с этим человеком, но это далеко от реальности. Как мне не мучаться угрызениями совести о том, что не даю ребёнку общаться с родным отцом?
Здравствуйте!
Прошёл год, а вы не изменились, раз вопросы те же! Как пришли с вопросом про папу ребёнка, так через год снова появились с тем же вопросом.Увы. Хотелось бы прочитать, что вы читали духовную литературу, перечитали гору литературы о воспитании детей, о том, как воспитывать ребёнка в неполной семье. Ведь сейчас очень много пишут на эти темы, только ленивый не может найти ответы на свои вопросы. Если бы начали читать, то не было бы опять этой каши в вашей голове!
Ariinna писал(а):Хочу ещё добавить, не помню, писала ли об этом ранее, то, что отец ребёнка, когда мы с ним общались, отличался приступами агрессии, странными эмоциональными всплесками и принимал препараты психиатрического характера.
То есть вы даже не перечитали свою тему?!
А ведь вы писали об этом.
Знаете, пожалуй я закрою вашу тему для вразумления! Мы не можем помогать человеку, который помощь не принимает, измениться не хочет, советы не слышит! Как открыть тему, написано в ПФ!
Закрыто

Вернуться в «Беременна без мужа»