Как быть

Ситуации, в которых беременная женщина и ее ребенок остаются без мужа (мужчины), отца.
Alice2016
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 17:37
Пол: женский

Как быть

Сообщение Alice2016 »

 
Добрый день! Не знаю как правильно начат­ь, но я оказалась в сложной материальной­ ситуации. Я знаю, что это временно и та­к плохо, но сейчас мне тяжело. Совсем н­едавно я стала мамой прекрасной дочки. К­акое же счастье, его нельзя описать слов­ами, можно только прочувствовать самому­, весь взгляд на мир меняется и вся жизн­ь))) Только вот отцу она оказалась не ну­жной, его похоже в этой жизни заботит то­лько он сам. И так, всю недолгую совмест­ную жизнь практически он жил за мой счет­. Некоторое время он вообще не работал, ­жили на мою зарплату. Потом начал работ­ать, но постоянно я слышала что деньги з­адерживают, обманули и прочее. И так был­о постоянно. Потом декретные, сумма был­а хорошая. Я настаивала, чтобы эти деньг­и оставить до рождения ребенка, но он мн­е пообещал скоро закончат объект и полу­чат хорошую зарплату, а сейчас поживем н­а эти деньги и потому как я безоговорочн­о верила, то согласилась, да и жить был­о больше не на что. Потом я родила дочку­, после нашего возвращения домой, наш па­па практически дома и не появлялся, а ес­ли и был то постоянно орал, чтобы ребен­ок не кричал. Своё отсутствие объяснял к­алымами, на которых естественно деньги з­адерживали.… И вот когда доченьке исполн­илось два месяца он ушел. Я думала может­ и правда встретил девушку, влюбился, вс­якое же бывает. Но нет, ушел к женщине ­гораздо старше себя, с ребенком, но хоро­шо обеспеченной. Я просила о помощи, в ­ответ слышала не мешать его личной жизни­, а деньги как нибудь дам, когда будут. ­ Далее я подала на алименты, мне позвони­ла женщина, представилась его адвокатом,­ была грубая со мной, говорила зачем я ­побежала по судам, лучше мне забрать зая­вление, или они отменят приказ, что он с­огласен платить добровольно. Приказ они ­ отменили. От него не было ничего, ему п­олучается главное было себя оградить от ­алиментов. Далее нужно разбираться через­ суд без помощи юриста это сложно. Он о­ткуда то узнал или может адвокат ему под­сказала , что я обратиться в суд, написа­л смс, когда будет суд, чтобы я передум­ала, он будет платитьдаже больше чем по ­алиментам, только не сейчас, а когда де­ньги будут. Я в это не верю, просто врем­я хочет потянуть. На данный момент у мен­я кредит, неоплаченные счета за квартиру­, детское пособие семь тысяч, его не хва­тает. Мамочка помогает нам как может, в­сё нам, у самой кредит и долги стали за квартиру… всё временно, сейчас не знаю как быть
Диагностика отношений в сожительстве
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как быть

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Alice2016 писал(а):всё временно, сейчас не знаю как быть
Не сбавлять обороты и добиваться алиментов. Это нужно прежде всего для ребенка. Здесь многие прошли через предательство, и понимают Вас. Главное не бросать дело на середине, и ничего не бояться. :)
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Как быть

Сообщение Анкоридж »

 
Далее я подала на алименты, мне позвони­ла женщина, представилась его адвокатом,­ была грубая со мной, говорила зачем я ­побежала по судам, лучше мне забрать зая­вление, или они отменят приказ, что он с­огласен платить добровольно. Приказ они ­ отменили.
Девушка, проясните, о каком приказе идет речь? Вы ничего не путаете?
Могут отменить судебное решение, к примеру, но ПРИКАЗ? Вы ранее уже подавали в суд? Какой иск был?
Возможно, вам звонила новая сожительница отца вашего ребенка, чтобы вас напугать.
Alice2016
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 17:37
Пол: женский

Re: Как быть

Сообщение Alice2016 »

 
Анкоридж, я подала заявление о выдаче судебного приказа, затем бывший обратился в суд с возражением , и суд вынес определение об отмене судебного приказа.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Как быть

Сообщение Анкоридж »

 
Alice2016 писал(а):Анкоридж, я подала заявление о выдаче судебного приказа, затем бывший обратился в суд с возражением , и суд вынес определение об отмене судебного приказа.
Я не юрист, конечно, но мне всегда казалось, что есть судебные решения, а не приказы. На каком основании и кто отменил судебное решение, вы хоть в курсе? Кому ваш муж подал возражение и что содержалось в нем?
Кто вам помог составить первое исковое заявление? Что для вас было сложным?

Затем, мне с очень большим трудом верится, что мировой или районный судья позвонил вам на телефон и стал отчитывать вас на то, что вы подали иск по алиментам. Вы - молодая мама с 2-х месячным ребенком!!! С одной стороны, это очевидно нарушает нормы этики таких работников и вы можете направить жалобу в вышестоящую инстанцию, а с другой, какое их дело, зачем вы подаете вполне правомерный иск. Их дело - вести делопроизводство, рассматривать иски и принимать по ним судебные решения.
То есть ваш бывший сожитель опротестовал первое судебное решение? Что конкретно было записано в этом решении, что вызвало протест отца вашего ребенка? На каком основании было отменено первое решение?
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Как быть

Сообщение Анкоридж »

 
Далее я подала на алименты, мне позвони­ла женщина, представилась его адвокатом,­ была грубая со мной, говорила зачем я ­побежала по судам, лучше мне забрать зая­вление, или они отменят приказ, что он с­огласен платить добровольно. Приказ они ­ отменили.
И еще ... добровольную выплату алиментов нельзя отменить в принципе, вы в курсе? Если нет судебного решения об алиментах, то подразумевается, что между родителями ребенка есть согласие в этом вопросе.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Как быть

Сообщение Sveta_G »

 
Думаю, в таким вопросом вам лучше будет обратиться сюда https://www.nelubit.ru/viewforum.php?f=37
Или - еще лучше - пойти на очную встречу с юристом в вашем городе. Здесь на форуме мы вряд ли что вам посоветуем дельного, у нас немного другой профиль.
Alice2016
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 17:37
Пол: женский

Re: Как быть

Сообщение Alice2016 »

 
Анкоридж, судебный приказ отменили по 129ст. ГК РФ, сам факт возражения является причиной для отмены судебного приказа, это такой некий гарант для ответчика, но за истцом остается право подать исковое заявление. Самой без помощи юриста составить сложно данный документ, есть свои тонкости. Заявление составлено, на днях передам в суд. Но столько нервов нужно и сил пока чего-то добьешься. А деньги нужны,Пришлось выложить некоторые вещи на продажу, но пока безрезультатно
Гликерия
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 21:50
Пол: женский

Re: Как быть

Сообщение Гликерия »

 
Alice2016, поздравляю с рождением дочки! Это и, правда, очень большая радость.
Есть два порядка подачи на алименты. Исполнительное - через судебных приставов, там адвокаты не участвуют. Это упрощённый порядок. Наверное, вы о нём пишете. Если отец ребёнка нигде не работает, вполне возможно, что ничем не смогли помочь на этом основании, нет данных куда отправлять исполнительный лист. Второй порядок - судебный. Обо всем этом можно найти информацию в интернете на специализированных сайтах и форумах.
Вы можете поискать в интернете контакты адвокатов в вашем городе. Многие дают первичную общую консультацию по телефону бесплатно. Много ньюансов и вопросов, которые нужно обсуждать именно с адвокатом.
В свидетельстве о рождении записан отец ребёнка? Если нет, то начать придётся с установления отцовства. Если нигде не работает, то есть свои особенности и т.д.
В любом случае, рассчитывать на то, что когда-то начнёт платить сам, думаю, не стоит. Если изначально не делал этого, то вряд ли что-то изменится. Это ваше законное право. Другой вопрос, что если где-то числится давно и на постоянной основе с небольшой зарплатой, то алименты могут быть очень небольшими.
Конечно, в идеале, лучше подписать нотариальное соглашение об уплате алиментов. Но на это не все отцы соглашаются.
Alice2016
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 17:37
Пол: женский

Re: Как быть

Сообщение Alice2016 »

 
Гликерия, спасибо!!! Да он записан отцом ребенка. Платить он точно не собирается. Я общалась с юристом через интернет, нужно подавать исковое заявление. Просто это все отминает и время, и нервы и силы. Иногда кажется что сил просто нет(( я так ругаю себя, что доверилась, безоговорочно верила человеку…
Гликерия
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 21:50
Пол: женский

Re: Как быть

Сообщение Гликерия »

 
Alice2016 писал(а):Гликерия, спасибо!!! Да он записан отцом ребенка. Платить он точно не собирается. Я общалась с юристом через интернет, нужно подавать исковое заявление. Просто это все отминает и время, и нервы и силы. Иногда кажется что сил просто нет(( я так ругаю себя, что доверилась, безоговорочно верила человеку…
Пообщайтесь с несколькими адвокатами. По интернету дают самый минимальный минимум информации. По телефону сможете задать больше вопросов, и, возможно, найти себе адвоката. Вы говорили о том, что не работает официально (или всё-таки работает?) отец ребёнка? Это принципиально важная информация. Потом, вы же в декрете. Узнайте насчет возможности алиментов на вас.
Alice2016
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 17:37
Пол: женский

Re: Как быть

Сообщение Alice2016 »

 
Про себя я и не спрашивала. Нет, официального трудоустройства у него нет.
Гликерия
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 21:50
Пол: женский

Re: Как быть

Сообщение Гликерия »

 
Alice2016 писал(а):Про себя я и не спрашивала. Нет, официального трудоустройства у него нет.
Спросите обязательно. Но опять же нужно максимально задавать вопросы и сообщать подробности (какие, почитайте на темы "алименты, неработающий родитель", "алименты на неработающую мать ребёнка".
Если вы будете изучать информацию, многое прояснится для вас - чего и в какой форме вы хотите, на что предположительно имеете право. И зададите нужные вопросы адвокатам. Мнения могут быть разными))) Старайтесь не "купиться" на обещания в виде "100% выигрыш дела" и т.д. Опытные честные адвокаты расскажут о ваших правах и возможностях, об имеющейся судебной практике, а право принимать решение оставят за вами.
Alice2016
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 17:37
Пол: женский

Re: Как быть

Сообщение Alice2016 »

 
Спасибо, Гликерия!
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как быть

Сообщение Delfina »

 
Alice2016 писал(а): На данный момент у мен­я кредит, неоплаченные счета за квартиру­, детское пособие семь тысяч, его не хва­тает. Мамочка помогает нам как может, в­сё нам, у самой кредит и долги стали за квартиру… всё временно, сейчас не знаю как быть
Если вам не хватает денег, то надо потратить и нервы и силы и добиться от отца содержания на ребёнка. По Закону.
А эти отговорки вам не помогут исправть положения, за вас никто делать точно не будет.
Alice2016 писал(а):.... Но столько нервов нужно и сил пока чего-то добьешься. А деньги нужны..
.
Alice2016 писал(а): Просто это все отминает и время, и нервы и силы. Иногда кажется что сил просто нет(( я так ругаю себя, что доверилась, безоговорочно верила человеку…
Так вам может к маме съехать, экономить на коммунальных расходах таким образом. Вдвоём легче с ребёнком.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как быть

Сообщение Мейт »

 
Уважаемая Автор, плюсуюсь к Гликерии:
проштудируйте интернет для поиска бесплатной юридической помощи в вашем городе, при центрах соцзащиты, Центрах помощи женщинам, можно попробовать узнать об этом в опеке (аккуратно и не вдаваясь сильно в ваши обстоятельства). Само составление искового требования стоит относительно не дорого (дорого стоит ведение дела в суде). ИМХО, в вашей ситуации - исковое должно быть предельно грамотным. Обсуждайте, что лучше подать два иска ( алименты на ребёнка и выплаты вам) или подавать все в одном флаконе. Не стесняйтесь ходить от одного юриста к другому, с учётом самостоятельного штудирования Интернета, обязательно справитесь. Не стесняйтесь писать на юридические порталы, тоже помогает собрать информацию по крупинкам.
Не останавливайтесь, это нужно для малыша.
За ваше "доверие" , конечно, обидно. И с этим нужно разбираться, почему верили, доверяли, такого выбрали. Но все постепенно. Удачи Вам!
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Как быть

Сообщение Анкоридж »

 
Alice2016 писал(а):Анкоридж, судебный приказ отменили по 129ст. ГК РФ, сам факт возражения является причиной для отмены судебного приказа, это такой некий гарант для ответчика, но за истцом остается право подать исковое заявление. Самой без помощи юриста составить сложно данный документ, есть свои тонкости. Заявление составлено, на днях передам в суд. Но столько нервов нужно и сил пока чего-то добьешься. А деньги нужны,Пришлось выложить некоторые вещи на продажу, но пока безрезультатно
Объясните тогда, на каком основании вам отказали в алиментах? В чем причина? Вы чего-то не договариваете. У вас оспаривается отцовство?
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Как быть

Сообщение Анкоридж »

 
Delfina писал(а):
Alice2016 писал(а): Просто это все отминает и время, и нервы и силы. Иногда кажется что сил просто нет(( я так ругаю себя, что доверилась, безоговорочно верила человеку…
Так вам может к маме съехать, экономить на коммунальных расходах таким образом. Вдвоём легче с ребёнком.
Присоединяюсь, а вашу квартиру сдать. Вот и деньги будут.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Как быть

Сообщение Лира_ »

 
Простите, что пишу как юрист (собственно я по профессии и есть юрист), но в специальном разделе редко консультируют, а девушка нуждается в помощи. Судебный приказ отменяется, если вторая сторона заявляет несогласие, без выяснения любых причин. Далее, второй шаг. Подача искового заявления в тот же суд о взыскании алиментов. Я бы посоветовала взыскивать алименты в твердой денежной форме, не ниже детского прожиточного минимума. Если ваш брак был зарегистрирован, то можете взыскать алименты на себя, до достижения ребенком 3 лет, тоже в фиксированной сумме. Тут все довольно просто. насчет трудностей не пугайтесь. Я не знаю ни одного случая, чтобы биологический отец смог отвертеться от алиментов. Уменьшить размер можно (в ряде случаев), отказаться - нет. Кстати, можете взыскать со дня рождения ребенка, поскольку срок исковой давности составляет три года.
Alice2016
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 17:37
Пол: женский

Re: Как быть

Сообщение Alice2016 »

 
Лира123, спасибо Вам. Иск юрист составил мне, но что возможно взыскание со дня рождения ребенка не говорил, общались через электронную почту, так как разные города
Alice2016
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 17:37
Пол: женский

Re: Как быть

Сообщение Alice2016 »

 
Марина 12, спасибо за поддержку!
Alice2016
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 17:37
Пол: женский

Re: Как быть

Сообщение Alice2016 »

 
Лира 123 если вы меня слышите, откликнитесь, пожалуйста, как с Вами можно выйти на связь, мне очень нужна помощь, в исковом заявлении отказали.
Ответить

Вернуться в «Беременна без мужа»