Мои грабли.

Ситуации, в которых беременная женщина и ее ребенок остаются без мужа (мужчины), отца.
Будущая.мама
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 май 2018, 15:05
Пол: женский
Откуда: Москва

Мои грабли.

Сообщение Будущая.мама »

 
Добрый день. Читаю форум 2 года и с большим уважением отношусь к Вашим мудрым советам. Моя история такова: нашим отношениям 3.5 года. В прошлом году мы расставались, инициатор он- я пережила это очень тяжело. Он ушёл к бывшей девушке, но тк она была замужем, провстречавшись 2 недели, они расстались.Я за эти 2 месяца буквально умирала, прочитав статьи с сайта увидела свои ошибки, но не проработала их и результат сейчас такой.О нем-в 1 сожительстве родилась дочь-инвалид. Через 1.5 года его прогнала сожительница из-за измен.Ребенка любит, каждый выходной ездит к нему. Потом была очень сильная любовь-увёл у друга его девушку. Ее любил и до сих пор общается с ней( к ней и ушёл в том году), а потом появилась я. Что привлекло в нем - умный, добился материальных высот, интересный, со своим мировоззрением, но очень гордый, эгоистичный, жадный, в отношениях со мной и с прошлыми всегда изменял, о чем говорил. Но была влюблена в 1 раз в жизни и закрывала глаза, хотя все же очевидно-человек не пригоден для семьи.
Но спустя 2 месяца после расставания мы снова сошлись. В декабре я беременею- не запланировано. Показалось, что рад, но удивлен. Он устроился на новую работу, я из-за усталости стала чаще ночевать дома и мы стали реже видеться, он реже стал писать. Я спрашивала, что происходит- он, все нормально, я в работе, не переживай, нельзя. Заехав через 2 недели за мной я вижу, что в квартире женское присутствие- перчатки, и презервативы у кровати. Я ушла. Через 2 недели разговор- я к тебе очень хорошо отношусь, но не люблю тебя ( он действительно ни разу не признался мне в любви), я увлекся девушкой, не буду скрывать. Я буду воскресным папой, вас не брошу, мы будем видеться- но не жить. 50 процентов ответственности на мне. Честно- все ожидаемо, поэтому особых истерик у меня нет-и ем, гуляю, в храме плачу..виновата сама во всем.
Нахожу плюсы- промысел Божий, что это на 5 месяце, тк не стал вопрос оставлять или нет, моя 100 любовная зависимость к нему стала проходить и мы не видимся месяц и мне более менее нормально. Я не 1, со мной доченька и Бог.
А сейчас мои вопросы: 1- он пишет как дела, погуляем? Видимо совесть мучает, я отвечаю-зачем, мне больно. Батюшки говорят, что молись и общайся с ним, не изолируй его от ребёнка. Но пока ребёнка нет- зачем общаться? он погуляет и потом уедет к ней. Это во мне гордость и обида, конечно, говорят. Порой не хочу ему сообщать о родах, а потом думаю- нет, пусть ребёнку все покупает и участвует в жизни ее полностью.
2- его рожители пожилые, и очень рады внучке, сказали будут помогать. Он им сказал, что мы расстались. А я правду- что он бросил меня беременную и ушёл к другой. Правильно ли я делаю, что говорю им правду? Он 3 недели врал мне, что все хорошо и я в работе, а на деле уже был с ней- я и это сказала его родителям, те я его делаю виноватым и я это понимаю.
3- я 100 знаю, что он не вернётся, да и не надо. Стоит ли говорить своей родне, что он бросил меня, тк у него другая или просто мы поссорились и я не буду с ним общаться до родов и потом мы жить не будем. Как бы ни было он отец ребёнка и я не хочу, чтобы его ненавидели. Хотя честно признаюсь в тяжелые моменты желаю ему смерти и тд(( потом молюсь, но это есть..
4 - я виновачу его-что ты бросил меня, ты не мужчина и тд. Нужно ли? Батюшка сказал и я согласна- 50 процентов вины твоей- сожительство, глаза закрывала на все.
Я согласна- что мои ошибки ровно 50 процентов как и его.
Буду благодарна за ваши комментарии.
Диагностика добрачных отношений
Дарья Матушка
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 май 2018, 18:40
Пол: женский
Откуда: Кемерово

Re: Мои грабли.

Сообщение Дарья Матушка »

 
Здравствуйте, будущая мама! Хорошо, что Вы понимаете что происходит, вину признаете.Прибегаете к таинствам. С Богом радостно! Сразу скажу- если не хотите себе жизнь ломать: запретите себе внебрачные связи навсегда. И гулять с ним не нужно. Зачем? Незачем. Будет ребенок, пусть с ним и общается. Родным и близким подробности, думаю, незачем знать: "расстались". Или: "он захотел расстаться". А винить его незачем. Все не без греха. Но других винить толку нет. И Ваше: виноваты 50 на 50, простите, но это самооправдание. Мол, я сама виновата, но и он то тоже хорош, не я одна виновата. Боитесь взять вину на себя. Но Вам важно понять: он виноват в своем, а в том, что Вы получаете в итоге- виноваты только Вы. Простите, не хочу обидеть. Но Вы должны понять правду. Вы ведь для этого здесь. Всё, что с нами происходит сейчас - результат наших прошлых поступков. Точнее - их последствия. Так в жизни каждого.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Мои грабли.

Сообщение alkesh »

 
Здравствуйте.
Будущая.мама писал(а):Добрый день. Читаю форум 2 года и с большим уважением отношусь к Вашим мудрым советам. .
Видите, как бывает? Читаете два года, и к советам мудрым относитесь с уважением, но 2 года продолжали сожительствовать.
Как так? Ну ведь не сочетается, правда?
А к советам батюшек (почему во множественном числе??) вы также прислушиваетесь, да? Как к советам на форуме?

Нужно найти человека, источник которому доверяешь, и потом уже делать согласно советам.
А если всё время следовать только тем советам, которые нравятся (или которые легко соблюсти) - то получается просто обычное своеволие, "что хочу, то и делаю". Но это своеволие закрывается маской следования советам батюшек, мудрым советам форумчан, и т.д.

От себя добавлю про 50 процентов. Сам тоже любил так говорить, что 50/50. А здесь уже на форуме встретил, и согласился, что лучше говорить "на каждом по 100 процентов ответственности". На вас 100 процентов, и на нём 100 процентов.
Звучит нелогично? Но ведь правда что, напрягись вы хоть немного, хоть на 1 процент, - поверив советам - то и не было бы может сожительства.
Понимаете, ответственность одинаковая, что 50/50, что 100/100. Но важно понимать, что нет оправданий, что мы 100 % отвечаем, 100 процентами своей жизнью мы расплачиваемся, а не только половиной жизни расплачиваемся сами, а за вторую половину нашей жизни другой расплатится.

Мне вот, честно, не ясно, что вам советовать. Вам посоветуешь, а вы начнёте выбирать, или сразу в другое место пойдёте.

Скажите, пожалуйста, а какие конкретно материалы по ссылкам которые тут, на форуме, часто дают, вы читали?
Будущая.мама
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 май 2018, 15:05
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Мои грабли.

Сообщение Будущая.мама »

 
Спасибо за ответы. Дарья, согласна- гулять смысла нет, лишний раз нервничать ни к чему.
Alkesh, читала и материалы о любовной зависимости и аптеку и советы кризисных психологов и просто все истории и советы к ним. К сожалению, о настоящей семье и что есть любовь как- то намеряно пропускала- вот и результат.
Впереди декрет и буду все ещё раз читать. К советам батюшек стала прислушиваться только сейчас- когда все уже произошло. Если честно у меня многие начинали с сожительства, потом были браки. И я думала и у меня так будет. Но результат налицо. Ошибки вижу, признаю, но когда уже поздно.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Мои грабли.

Сообщение Мейт »

 
Добрый вечер!
Будущая.мама писал(а): А сейчас мои вопросы: 1- он пишет как дела, погуляем? Видимо совесть мучает, я отвечаю-зачем, мне больно. Батюшки говорят, что молись и общайся с ним, не изолируй его от ребёнка. Но пока ребёнка нет- зачем общаться? он погуляет и потом уедет к ней. Это во мне гордость и обида, конечно, говорят. Порой не хочу ему сообщать о родах, а потом думаю- нет, пусть ребёнку все покупает и участвует в жизни ее полностью.
А Вы смотрите через призму своего здоровья и блага малыша. Вас качает? Вам больно от этих встреч? Ваша боль отражается на малыше. Позвольте себе быть честной, объясните, что вам нужно спокойствие и время. А время покажет. Если нужна конкретная помощь - просить о ней. Вот про совесть большой вопрос, в чужую голову Вы не залезете. Обида с гордостью, да, они у всех есть. Против обиды рецепт - бороть гордыню и наполнять себя любовью, попробуйте, это действительно возможно.
Будущая.мама писал(а): 2- его рожители пожилые, и очень рады внучке, сказали будут помогать. Он им сказал, что мы расстались. А я правду- что он бросил меня беременную и ушёл к другой. Правильно ли я делаю, что говорю им правду? Он 3 недели врал мне, что все хорошо и я в работе, а на деле уже был с ней- я и это сказала его родителям, те я его делаю виноватым и я это понимаю.
Если Вы УЖЕ сказали, какой смысл переживать? Чувствуете вину, всегда можно извиниться, за то, что принесли людям боль. Сказать, что Вы справитесь, а за помощь - будете благодарны.
Только вот не рассчитывайте сильно на нее, опять же, покажет время.
Будущая.мама писал(а): 3- я 100 знаю, что он не вернётся, да и не надо. Стоит ли говорить своей родне, что он бросил меня, тк у него другая или просто мы поссорились и я не буду с ним общаться до родов и потом мы жить не будем. Как бы ни было он отец ребёнка и я не хочу, чтобы его ненавидели. Хотя честно признаюсь в тяжелые моменты желаю ему смерти и тд(( потом молюсь, но это есть..
Так тоже можно сказать открыто, да выбрал не жениться, но осуждать при Вас его не стоит. Вопрос про "пожелания" перекликается с вопросом вины...
Будущая.мама писал(а): 4 - я виновачу его-что ты бросил меня, ты не мужчина и тд. Нужно ли? Батюшка сказал и я согласна- 50 процентов вины твоей- сожительство, глаза закрывала на все.
Я согласна- что мои ошибки ровно 50 процентов как и его.
Буду благодарна за ваши комментарии.
А в чем его ошибки? Вы все про него знали, могли все предположить. "Сладку ягоду рвали вместе, горьку ягоду - я одна" (с). Он обещал жениться? Делал предложение? Как я поняла нет( Это не значит, что я его оправдываю, но человек так живет, не скрывает своих взглядов, это его выбор. Вы видели, но отложили эти знания в сторону, прикрыли их надеждами, отсюда и обида, от несбывшихся ожиданий. Но, вот это не менее важно:
Будущая.мама писал(а):Я не 1, со мной доченька и Бог.

Перестаньте считать % вины, исповедь, Причастие. Примите свое знание о себе, Вы подвержены зависимости, читайте святоотеческую литературу, разбирайтесь. Готовьтесь к радостному событию, назад фарш не провернуть, поэтому без уныния и изживая обиду. Все будет хорошо!
Будущая.мама
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 май 2018, 15:05
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Мои грабли.

Сообщение Будущая.мама »

 
Мейт, спасибо. Согласна со всем, что Вы написали. Мне признаться честно стыдно перед родителями и семьёй- дело в том, что у меня большая дружная многодетная семья, в том числе священнослужители, люди все верующие, в венчанных браках. И как то стыдно сказать о том, что у меня вот так получилось. Я знаю, что они будут рады малышу, будут молиться за меня, но мне стыдно. Именно поэтому и хочу сказать, что пока до родов мы не общаемся. Правду стыдно сказать. Хотя сейчас уже ничего и не изменить.
В храм стараюсь сейчас ходить каждую неделю, на причастии была впервые за долгие годы. Действительно легче становится.
Ещё раз благодарю всех Вас за ответы.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Мои грабли.

Сообщение Мейт »

 
Будущая.мама писал(а):Мейт, спасибо. Согласна со всем, что Вы написали. Мне признаться честно стыдно перед родителями и семьёй- дело в том, что у меня большая дружная многодетная семья, в том числе священнослужители, люди все верующие, в венчанных браках. И как то стыдно сказать о том, что у меня вот так получилось. Я знаю, что они будут рады малышу, будут молиться за меня, но мне стыдно. Именно поэтому и хочу сказать, что пока до родов мы не общаемся. Правду стыдно сказать. Хотя сейчас уже ничего и не изменить.
В храм стараюсь сейчас ходить каждую неделю, на причастии была впервые за долгие годы. Действительно легче становится.
Ещё раз благодарю всех Вас за ответы.
ИМХО. Сказать правду трудно, но какой груз упадет с вашей души, когда ничего не надо придумывать, скрывать и выкруживать. Пусть они лучше узнают это от Вас, могут ведь и случайно узнать. Да думаю, что и догадываются, Вы тепло пишите о родных, они Вас любят, переживают наверняка, а недоверие тоже ведь обижает. Не умножайте неправильные поступки. Стыдно, конечно, но Вам будет легче, ребеночку лучше, да и правильно это на мой взгляд - привести жизнь к фактическому и правдивому состоянию.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Мои грабли.

Сообщение alkesh »

 
Радостно, что вы не обиделись. Вообще, я и сам на форуме давно, а на практике стал исполнять то, что тут пишут - сравнительно недавно.
Согласен с Мейт, что лучше сказать правду. Ведь будь вы с родственниками (в первую очередь с родителями) более открытой - то, возможно, они бы вам помогли принять верное решение, склониться в правильную сторону.
Стыдно, страшно рассказать, но это вам очень поможет.
Будущая.мама писал(а): . Хотя сейчас уже ничего и не изменить.
Очень многое можно изменить - в первую очередь в себе - ведь сколько, и правда, радости будет у вас, когда не нужно будет скрывать, когда будет поддержка.
Будущая.мама
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 май 2018, 15:05
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Мои грабли.

Сообщение Будущая.мама »

 
Мейт, alkesh- Вы правы, скажу родителям и всем близким на этой неделе. Правда попрошу тему по расставанию не затрагивать. Уверенна, что они меня поддержат.
А сейчас буду работать над собой- я всегда знала за собой эти черты- перекладывание ответственности на других, с собой мне как бы скучно- я человек жизнерадостный, и если есть проблемы старалась отодвигать их на потом и не думать. Вообщем работы непочатый край- мне нужно взрослеть, мне будет 32, это хороший урок. Я понимала всегда что в чем-то инфантильна и не ответственна.
Я изредка буду писать Вам и просить советов и надеюсь, сообщу о радостном событии в начале осени.
Ещё раз искренне благодарна Вам за ваши советы и искренность.
Yaniska
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 окт 2018, 19:03
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Мои грабли.

Сообщение Yaniska »

 
Удалено. Флуд. Narine
Ответить

Вернуться в «Беременна без мужа»