Что такое прощение и как простить?

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
proschu писал(а):
Бабочка-куколка писал(а): Да милая вы моя proschu! Ведь ПРОСТИТЬ мужа, быть с ним прекрасными друзьями, остаться в близких родственных отношениях - это же не значит МОЧЬ СТАТЬ СНОВА ЕГО ЖЕНОЙ, это же не значит снова полюбить его, как мужчину, лечь с ним в постель, наконец. :shock: :shock: :shock:
Бабочка, а я имела ввиду совсем не это. Есть еще любовь к человеку. У Пасед лично я ее не вижу.
Позвольте на этом закончить дискуссию.
Так у неё есть к нему любовь, именно как к человеку. А как к мужчине уже нет.
Диагностика отношений в сожительстве
proshenie
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 10:44

Сообщение proshenie »

 
Бабочка-куколка писал(а):
proshenie писал(а):...Манипуляции .по ходу прощения автором,"дружба" с любовницей,узнавание ее слабых сторон,что она за "курица"...
Я же делала оговорку о том, что "Конечно в этот опыт могли быть внесены ещё какие-то вещи из психологии или светской морали."
Согласна,поэтому и не могу поверить в этот опыт полного прощения ,так как не было здесь- ни положиться на волю Божию,ни смирения,сплошные активные действия...
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
proshenie писал(а):
Бабочка-куколка писал(а):
proshenie писал(а):...Манипуляции .по ходу прощения автором,"дружба" с любовницей,узнавание ее слабых сторон,что она за "курица"...
Я же делала оговорку о том, что "Конечно в этот опыт могли быть внесены ещё какие-то вещи из психологии или светской морали."
Согласна,поэтому и не могу поверить в этот опыт полного прощения ,так как не было здесь- ни положиться на волю Божию,ни смирения,сплошные активные действия...
Согласна с proshenie
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Бабочка-куколка писал(а):
proshenie писал(а):...Манипуляции .по ходу прощения автором,"дружба" с любовницей,узнавание ее слабых сторон,что она за "курица"...
Я же делала оговорку о том, что "Конечно в этот опыт могли быть внесены ещё какие-то вещи из психологии или светской морали."
Согласна,поэтому и не могу поверить в этот опыт полного прощения ,так как не было здесь- ни положиться на волю Божию,ни смирения,сплошные активные действия...[/quote]
Вот это очень важный момент. "....не могу поверить в этот опыт полного прощения ,так как не было здесь- ни положиться на волю Божию,ни смирения,сплошные активные действия."
Я совершенно согласна с тем, что ничто не может произойти без воли Господа. Но волю Свою, Он проявляет везде и над всеми. И над верующими и над неверующими. Мы не знаем когда и как, какими путями Он пробирается к нашему сердцу, через завалы мусора в нас. И каким чудом вчерашний неверующий, сегодня счастлив встречей с Богом в своём сердце. Господь приводит всех по разному к Себе. Верующий молится и выпрашивает у Господа прощение, неверующий через посланное Господом прощение приходит к вере и начинает молиться полагаясь теперь уже только на Его волю.
Passed
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 15:06

Сообщение Passed »

 
Человек, который любит, готов обнять весь мир. Независимо от того, злой он ,страшный, несправедливый, голодный....Он любит и все. Несмотря ни на что. И это однозначно лучше, чем судить поступки людей, чем лелеять обиды, укоренять в себе злобу за несложившуюся судьбу. Каждая четвертая женщина "не поднимается" после развода. Я не хочу быть в их числе и только от меня зависит мое качество жизни, а без действия я обречена на провал, гарантировано.
Возможно моих знаний не хватает и я обязана презирать всех падших женщин и "слабых" мужчин. Но моя история меня научила совершенно другому. Я вынесла свой урок. И чувствую себя намного лучше ,чем в состоянии "За что?". Да и результат меня радует. А судить в любом случае не мне. И без меня охочих хоть отбавляй. При этом человек считают себя вправе это делать, поскольку считает себя ЛУЧШЕ другого человека. Ведь для того, что бы исправлять других, указывая им на НЕПРАВИЛЬНОСТЬ их поведения, нужно чувствовать себя ЛУЧШЕ ДРУГОГО, чтобы иметь на это моральное право.(Ты ведешь себя не правильно, а я - правильно, потому что знаю как вести себя правильно и предлагаю вести себя правильно тебе).
Считать себя ЛУЧШЕ ДРУГОГО описывается в библии, как смертный грех-ГОРДЫНЯ. А гордыня так или иначе будет наказана. Помните, где оказался самый любимый и красивый ангел БОГА-Люцифер?Святых среди нас НЕТ. Путь любого из нас ВЫСТЛАН ТРУПАМИ, а желание очень многих из нас помогать "ДОБРЫМИ СОВЕТАМИ"-есть не что иное как желание выглядеть умнее и лучше в глазах других-суть ГОРДЫНЯ.
О каком реванше вы говорите? Девочка и так раздавлена, она с младенцем осталась на руках и воспитывать ей ребенка одной, потому что он за 800 км не наездится, он не находит себе места. Везде быть хорошим не получается, да и собственное малодушие давит.
И вы считаете, что в "войне " есть победившие? Как на меня, то проиграли все! Все дружно решали проблему инфантильно, НЕ ЗРЕЛО, то есть по -детски. А удалось ли нам повзрослеть-время покажет. Но точно знаю, что мой ребенок наблюдает урок любви и прощения. Целых 2 поколения близких людей.
Passed
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 15:06

Сообщение Passed »

 
В переписке что-либо разъяснить трудно. Идиальная развязка нашей истории для моего бм-она отказывается от ребенка, так он испытывает сильное чувство вины от того, что малыш будет расти без него. А я с удовольствием прийму этого малыша и буду его воспитывать. Эгоизм чистой воды. Но он озвучил его при откровенном разговоре. И жить он хочет со мной. А я не могу вообще строить какие-либо отношения, ни новые, ни старые, хотя меня активно втягивают в это. А у меня вот такой свой КСВ-Я ХОЧУ ПОНЯТЬ.
Я примеряла ситуацию на себя и поняла, что случись так на самом деле-ну не тяну я на настоящую христианку. И задумалась, где я еще недоработала."Двойные стандарты " не для меня. Я научилась вещи называть своими именами.
Танюша, я люблю все по полочкам, так у меня везде и в голове, и в шкафу. Все четко по своим местам. Я такой человек. Это особенности моего характера.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Passed писал(а): Танюша, я люблю все по полочкам, так у меня везде и в голове, и в шкафу. Все четко по своим местам. Я такой человек. Это особенности моего характера.
Уважаемая Passed, на мой взгляд, как-то кривоваты полочки, вы уж извините. Совершенно не считаю, что помогать другому добрыми советами - есть гордыня. Тут в другом дело..если вы помогаете с любовью, то результат будет, и человек услышит эти советы..А если помогаете с умничанием, то это, да, и есть гордыня.
Вы как-то перекашивате все-время.. Кто здесь говорит о презрении "падших женщин", "слабых мужчин"? Я НЕ презирала мадам, Не встречалась и НЕ хотела встречаться с ней. И мужа НЕ презирала. И на вопрос "за что" я себе ответила. Я тоже вынесла свой урок. Думаю, вы понимаете, что это урок мне тоже не даром дался. У меня результат другой - мы вместе, семья живет. Пытаюсь до вас донести что не надо встречаться с кем-то и "вооружаться", чтобы вести "боевые действия". Надо разбираться в самом себе. Это единственно правильный путь. А остальное приложится..и приложится именно так, как Господу угодно.

Мне думается, что ваш БМ не покаялся совсем.. Он просто хочет вернуться на старое лежбище - там уютнее, теплее..ну, и ребеночек впридачу, но это ничего... Он сейчас идет по второму кругу - теперь его не очень интересует ТА женщина..он был бы рад, если бы она отказалась от ребенка.. Вобщем, он опять танком, но по другой женщине. И вы это чувствуете, что у него нет покаяния совершенно никакого, поэтому и держите его на расстоянии. Ведь без покаяния не будет настоящего воссоединения семьи. Вы уж, простите.
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Танюша, мы говорим о прощении, а не о том, раскаялся ли муж Пассед, или не раскаялся. Мы уже говорили, что прощение, это дар Божий. Подарок, который Господь ПОСЫЛАЕТ нам в душу. Как бы кривы не были пути Пассед, но ей в душу Господь послал откровение - "Кто я такая, чтобы судить! Я такая же, как и вы и поэтому прощаю с радостью!".
Я уже приводила эту цитату: "Это парадокс: я могу действительно простить в тот самый момент, когда понимаю, что не вправе давать прощения. Потому что я тоже причиняю боль, я тоже способен ранить так, как ранили меня, я столь же убог, как и тот, кого я хотел "благородно" простить."
Прощение, это акт односторонний. Результаты могут быть любые, но не они определяют прощение.
В притче о блудном сыне, есть ещё один персонаж. Это второй брат, который был всегда возле отца, был предан ему и трудился на его полях и виноградниках. Когда отец наградил бродягу своим перстнем, хороший сын возмутился такой несправедливостью. Так и мы, подвизаясь в тяжёлой душевной работе, с молитвой и упованием, встретив человека, на опыте имеющего дар Божий - прощение всех в пережитой драме - "Я никто, чтобы судить, прощаю" - говорим: "Не верю! Быть того не может!!! Потому что ты "бродяга", пришедшая кривыми дорогами из светских и психологических недр".
proshenie
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 10:44

Сообщение proshenie »

 
Бабочка-куколка писал(а):Танюша, мы говорим о прощении, а не о том, раскаялся ли муж Пассед, или не раскаялся. Мы уже говорили, что прощение, это дар Божий. Подарок, который Господь ПОСЫЛАЕТ нам в душу. Как бы кривы не были пути Пассед, но ей в душу Господь послал откровение - "Кто я такая, чтобы судить! Я такая же, как и вы и поэтому прощаю с радостью!".
Простите.что за Танюшу...Но где эта радость?
Нет ее в постах,возможно Бабочка.,Вы знаете немного больше,чем мы из линой переписки с Пассед...
мы видим лишь то, что мы поголовно пребываем в смертельной обиде и гордыне,раз не дружим с БМ ,это говорит автор...
А человек,который простил.действительно готов обнять весь мир.
В душе покой ,мир,добро,спокойствие...это полное прощение...я говорила что не убедительно ПОЛНОЕ прощение..

- "Я никто, чтобы судить, прощаю" - говорим: "Не верю! Быть того не может!!! Потому что ты "бродяга", пришедшая кривыми дорогами из светских и психологических недр".

Бабочка,это вы сказали .но не мы !
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
proshenie писал(а):
Бабочка-куколка писал(а):Танюша, мы говорим о прощении, а не о том, раскаялся ли муж Пассед, или не раскаялся. Мы уже говорили, что прощение, это дар Божий. Подарок, который Господь ПОСЫЛАЕТ нам в душу. Как бы кривы не были пути Пассед, но ей в душу Господь послал откровение - "Кто я такая, чтобы судить! Я такая же, как и вы и поэтому прощаю с радостью!".
Простите.что за Танюшу...Но где эта радость?
Нет ее в постах,возможно Бабочка.,Вы знаете немного больше,чем мы из линой переписки с Пассед...
мы видим лишь то, что мы поголовно пребываем в смертельной обиде и гордыне,раз не дружим с БМ ,это говорит автор...
А человек,который простил.действительно готов обнять весь мир.
В душе покой ,мир,добро,спокойствие...это полное прощение...я говорила что не убедительно ПОЛНОЕ прощение..

- "Я никто, чтобы судить, прощаю" - говорим: "Не верю! Быть того не может!!! Потому что ты "бродяга", пришедшая кривыми дорогами из светских и психологических недр".

Бабочка,это вы сказали .но не мы !
proshenie писал(а):
Согласна,поэтому и не могу поверить в этот опыт полного прощения ,так как не было здесь- ни положиться на волю Божию,ни смирения,сплошные активные действия...
proshenie
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 10:44

Сообщение proshenie »

 
Бабочка-куколка писал(а):
proshenie писал(а):
Бабочка-куколка писал(а):Танюша, мы говорим о прощении, а не о том, раскаялся ли муж Пассед, или не раскаялся. Мы уже говорили, что прощение, это дар Божий. Подарок, который Господь ПОСЫЛАЕТ нам в душу. Как бы кривы не были пути Пассед, но ей в душу Господь послал откровение - "Кто я такая, чтобы судить! Я такая же, как и вы и поэтому прощаю с радостью!".
Простите.что за Танюшу...Но где эта радость?
Нет ее в постах,возможно Бабочка.,Вы знаете немного больше,чем мы из линой переписки с Пассед...
мы видим лишь то, что мы поголовно пребываем в смертельной обиде и гордыне,раз не дружим с БМ ,это говорит автор...
А человек,который простил.действительно готов обнять весь мир.
В душе покой ,мир,добро,спокойствие...это полное прощение...я говорила что не убедительно ПОЛНОЕ прощение..

- "Я никто, чтобы судить, прощаю" - говорим: "Не верю! Быть того не может!!! Потому что ты "бродяга", пришедшая кривыми дорогами из светских и психологических недр".

Бабочка,это вы сказали .но не мы !
proshenie писал(а):
Согласна,поэтому и не могу поверить в этот опыт полного прощения ,так как не было здесь- ни положиться на волю Божию,ни смирения,сплошные активные действия...
Бабочка,Вы говорили ранее,что прощение Пассед опирается на Христианские принципы...вот в этом я не согласилась полностью...в этом как опыт прощения в полном Христианском смысле!
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Дорогая proshenie, я не состою в личной переписке с Пасед. Я не знаю эту женщину.
мы видим лишь то, что мы поголовно пребываем в смертельной обиде и гордыне,раз не дружим с БМ ,это говорит автор...
Автор говорит совсем не это. Но раз вам слышиться это и задевает вас это, то может быть вам задуматься над этим?
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
proshenie писал(а):....Бабочка,Вы говорили ранее,что прощение Пассед опирается на Христианские принципы...вот в этом я не согласилась полностью...в этом как опыт прощения в полном Христианском смысле!
Я говорила про сам конкретный итог, этот конкретный опыт реального прощения, посланный в её сердце Господом. Который заключается не в благородном прощении обиженной добродетелью плохого человека. А в осознании того, что "я никто, чтобы судить тебя."
proshenie
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 10:44

Сообщение proshenie »

 
Бабочка-куколка писал(а):Дорогая proshenie, я не состою в личной переписке с Пасед. Я не знаю эту женщину.
мы видим лишь то, что мы поголовно пребываем в смертельной обиде и гордыне,раз не дружим с БМ ,это говорит автор...
Автор говорит совсем не это. Но раз вам слышиться это и задевает вас это, то может быть вам задуматься над этим?
Бабочка, это не задевает меня,но и слышится не мне одной :)
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
proshenie писал(а):
Бабочка, это не задевает меня,но и слышится не мне одной :)
proshenie, а вы считаете, что большинство не может ошибаться? :D
мы видим лишь то, что мы поголовно пребываем в смертельной обиде и гордыне,раз не дружим с БМ ,это говорит автор...
Вы ошибочно принимаете её слова на свой личный счёт. Автор нигде не говорит ни о ком из нас, что мы пребываем в гордыне. Автор говорит о своём личном опыте и переживаниях о своей гордыне, которую она смогла превозмочь.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Бабочка-куколка писал(а):Танюша, мы говорим о прощении, а не о том, раскаялся ли муж Пассед, или не раскаялся. Мы уже говорили, что прощение, это дар Божий. Подарок, который Господь ПОСЫЛАЕТ нам в душу. Как бы кривы не были пути Пассед, но ей в душу Господь послал откровение - "Кто я такая, чтобы судить! Я такая же, как и вы и поэтому прощаю с радостью!".
Уважаемая, Бабочка-куколка, про мужа Passed я написала только потому, что она написала про него..
Мое мнение - мужа Passed простила..но если честно - радости прощения я не вижу..именно потому, что муж не раскаялся..не до конца изжита ситуация..мое мнение
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
т@нюша писал(а): Уважаемая, Бабочка-куколка, про мужа Passed я написала только потому, что она написала про него..
Мое мнение - мужа Passed простила..но если честно - радости прощения я не вижу..именно потому, что муж не раскаялся..не до конца изжита ситуация..мое мнение
Дорогая Танюша, вы правы, у неё действительно могут быть переживания по поводу нераскаяния мужа и утраты семьи. Но есть прощение и радость по поводу прощения. Вот цитата из статьи о прощении отсуда: https://www.ioannp.ru/publications/92317
"только я сам отвечаю за то, что делаю со своей обидой, и в каком-то смысле оно абсолютно не зависит от того, что думает и делает другой человек. И мне совершенно не обязательно дожидаться его "раскаяния". В конце концов, я могу простить давно умершего родителя или человека, с кем больше никогда не встречусь. Разумеется, хорошо, когда прощение становится началом примирения. Но по сути это стремление изменить только самого себя, а не другого. "
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Меня очень сильно смутил тот факт, что в качестве основных радостей прощения Пассед привела то, что БМ привозит ей картошку и помогает финансово. Что мол она простила - и теперь в очень выгодном положении стала, а если бы не простила - так носила бы картошку на собственных плечах. Пассед неоднократно повторяла эти мысли в своих постах. Очень неоднозначное прощение.
proshenie
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 10:44

Сообщение proshenie »

 
LadyS писал(а):Меня очень сильно смутил тот факт, что в качестве основных радостей прощения Пассед привела то, что БМ привозит ей картошку и помогает финансово. Что мол она простила - и теперь в очень выгодном положении стала, а если бы не простила - так носила бы картошку на собственных плечах. Пассед неоднократно повторяла эти мысли в своих постах. Очень неоднозначное прощение.
У Вас остались аргументы? :) Сейчас Бабочка-куколка прийдет с очередной цитатой и будет полное прощение :D

Уважаемая Бабочка-куколка,простите меня за такое игривое настроение...во многом с Вами согласна ,полемизировать в этой теме не буду,остаюсь при своем мнении... :)
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
LadyS писал(а):Меня очень сильно смутил тот факт, что в качестве основных радостей прощения Пассед привела то, что БМ привозит ей картошку и помогает финансово. Что мол она простила - и теперь в очень выгодном положении стала, а если бы не простила - так носила бы картошку на собственных плечах. Пассед неоднократно повторяла эти мысли в своих постах. Очень неоднозначное прощение.
Согласна. Ladys выразила и мои мысли..
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
LadyS писал(а):Меня очень сильно смутил тот факт, что в качестве основных радостей прощения Пассед привела то, что БМ привозит ей картошку и помогает финансово. Что мол она простила - и теперь в очень выгодном положении стала, а если бы не простила - так носила бы картошку на собственных плечах. Пассед неоднократно повторяла эти мысли в своих постах. Очень неоднозначное прощение.
Девчата, мне тоже очень жалко, что у Пасед после прощения не выросли крылья за спиной и она продолжает питаться простой картошкой и радуется, что есть кому её приносить. :D
А если серьёзно, то это не "основные радости прощения", а это основные радости ПРИМИРЕНИЯ, которое либо следует за прощением, либо не следует. Когда нужна только картошка, то можно просто примириться, не прощая человека. Девочки, изучайте мат.часть:
https://www.ioannp.ru/publications/92317
"....часто смешивают две разные вещи: прощение и примирение. Примирение, действительно, процесс двусторонний. Но не прощение: только я сам отвечаю за то, что делаю со своей обидой, и в каком-то смысле оно абсолютно не зависит от того, что думает и делает другой человек....."
Аня77
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 22:57

Сообщение Аня77 »

 
LadyS писал(а):Меня очень сильно смутил тот факт, что в качестве основных радостей прощения Пассед привела то, что БМ привозит ей картошку и помогает финансово. Что мол она простила - и теперь в очень выгодном положении стала, а если бы не простила - так носила бы картошку на собственных плечах. Пассед неоднократно повторяла эти мысли в своих постах. Очень неоднозначное прощение.
Далась вам эта картошка.... Я вон по осени САМА принесла мешок 38кг. до подвала (на старой каляске прикатила). Я конечно молодец, героический поступок. Но если мне кто-нибудь помог... я бы не обиделась. Чтобы мужчине не помочь женщине, если они в хороших отношениях...
Если кто-то ходит к соседям за помощью - это однозначно меркантильные интересы, по вашей логике :wink:
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»