Что такое прощение и как простить?

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Бабочка-куколка писал(а):
LadyS писал(а):Меня очень сильно смутил тот факт, что в качестве основных радостей прощения Пассед привела то, что БМ привозит ей картошку и помогает финансово. Что мол она простила - и теперь в очень выгодном положении стала, а если бы не простила - так носила бы картошку на собственных плечах. Пассед неоднократно повторяла эти мысли в своих постах. Очень неоднозначное прощение.
Девчата, мне тоже очень жалко, что у Пасед после прощения не выросли крылья за спиной и она продолжает питаться простой картошкой и радуется, что есть кому её приносить. :D
А если серьёзно, то это не "основные радости прощения", а это основные радости ПРИМИРЕНИЯ, которое либо следует за прощением, либо не следует. Когда нужна только картошка, то можно просто примириться, не прощая человека. Девочки, изучайте мат.часть:
https://www.ioannp.ru/publications/92317
"....часто смешивают две разные вещи: прощение и примирение. Примирение, действительно, процесс двусторонний. Но не прощение: только я сам отвечаю за то, что делаю со своей обидой, и в каком-то смысле оно абсолютно не зависит от того, что думает и делает другой человек....."
Так а разве примирение произошло? По-моему, муж Пассед до сих пор парит между небом и землей, думая, где ему удобнее пристроиться. Поэтому, конечно, прощение в такой ситуации необходимо Пассед, но как же примириться со стороной, которая этого не хочет?

Вот если ваши соседи украли у вас автомобиль. Вы их простили - не держите на них зла, не ходите ночью спускать шины у авто, живете спокойно дальше - Бог им судья. Но как вашим соседям примириться с вами? Вернув вам автомобиль, и никак иначе. Однако автомобиль они вам возвращать не хотят. Тем не менее, когда вы просите - они любезно привозят вам картошку на этом автомобиле. Будете ли вы рассказывать, что это происходит от того, что вы так смиренно смогли их простить и примириться с ними? Прощение ли движет в этом случае участниками истории?
Диагностика семейных отношений
Passed
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 15:06

Сообщение Passed »

 
Ладно, девочки, я поняла, что простивших на этом сайте единицы ,а заявляют об этом почти все.
Уверена ,что многим даже блестящие знания Библии простить по -настоящему не помогут.
Танюша ,я не пришла на сайт обсуждать свою историю, в ней все предельно для меня ясно, я пришла с целью расти. Пыталась делиться опытом , но наших людей хлебом не корими, но человека покусать, обсудить.. так приятно греет собственную душу.
А мне так никто и не ответил....третий раз задаю вопрос ,в чем разница ,муж прелюбодей ,а жена гордячка, кумира себе создала, осудила....В чем между ними разница? Грехи то смертные. Смертные ,потому что ДУША ГИБНЕТ. И нет разницы от какого греха.

Всем удачи в духовном росте! :)
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
А мне так никто и не ответил....третий раз задаю вопрос ,в чем разница ,муж прелюбодей ,а жена гордячка, кумира себе создала, осудила....В чем между ними разница?
Пассед, думаю, что на поставленный таким образом вопрос вам не ответили, т.к. он смахивает на риторический :) А зачем отвечать на риторические вопросы?

А скажите, когда вы изо всех сил, несмотря на свою боль, пытаетесь создать для вашего мужа иллюзию того, что его поведение - нормально, вы это принимаете и соглашаетесь, и благодарны за картошку и финансовую помощь, и за все, что он решит для вас сделать после того, как предал, - не помогаете ли вы ему и дальше жить во лжи, которая-то и начала разрушать его жизнь? Ведь очень многие мужчины действительно считают, что это - нормально, в арабских странах так вся культура построена на таком отношении к "половинкам". Ваше согласие с этим помогает вашему мужу расти духовно или наоборот, удерживает его в этой лжи? (зато вы с картошкой :) простите, не удержалась)
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
proshenie писал(а):
У меня тоже стойкое ощущение реванша и того,что Пассед хочет управлять всей ситуацией.
ППКС
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Passed писал(а): Ладно, девочки, я поняла, что простивших на этом сайте единицы ,а заявляют об этом почти все.
Дорогая Passed, скажите, а как Вам удается определить прощение у людей, совершенно не знакомых с Вами лично? И с каким эталоном Вы сравниваете, когда решаете - эта да, простила, а вот та - нет?

У меня вообще впечатление, что Вы считаете, что если простить- то только так, как простили Вы, и никак иначе, и только Ваш путь - единственно правильный в этом нелегком деле.
Passed писал(а):
Уверена ,что многим даже блестящие знания Библии простить по -настоящему не помогут.
Совершенно верно, и , по моему мнению, и Вы, и я - тоже в числе этих самых "многих".
Passed писал(а): Танюша ,я не пришла на сайт обсуждать свою историю, в ней все предельно для меня ясно, я пришла с целью расти. Пыталась делиться опытом , но наших людей хлебом не корими, но человека покусать, обсудить.. так приятно греет собственную душу.
Это хорошо -поделиться собственным опытом.Еще бы и задуматься - а почему это почти все (за исключением, похоже, только одной дамы) форумчане ставят под сомнение Ваше прощение после Вашего рассказа. И почему Вы эти замечания так болезненно воспринимаете.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Это хорошо -поделиться собственным опытом.Еще бы и задуматься - а почему это почти все (за исключением, похоже, только одной дамы) форумчане ставят под сомнение Ваше прощение после Вашего рассказа. И почему Вы эти замечания так болезненно воспринимаете.
Боюсь, что Пассед уже сформулировала для себя ответ:
Ладно, девочки, я поняла, что простивших на этом сайте единицы ,а заявляют об этом почти все.
Т.е. согласен с Пассед - молодец, тебя определяют к правильно простившим, не согласен - значит твое время еще не пришло :)
Аня77
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 22:57

Сообщение Аня77 »

 
Passed писал(а):Ладно, девочки, я поняла, что простивших на этом сайте единицы ,а заявляют об этом почти все.
Уверена ,что многим даже блестящие знания Библии простить по -настоящему не помогут.
Танюша ,я не пришла на сайт обсуждать свою историю, в ней все предельно для меня ясно, я пришла с целью расти. Пыталась делиться опытом , но наших людей хлебом не корими, но человека покусать, обсудить.. так приятно греет собственную душу.
А мне так никто и не ответил....третий раз задаю вопрос ,в чем разница ,муж прелюбодей ,а жена гордячка, кумира себе создала, осудила....В чем между ними разница? Грехи то смертные. Смертные ,потому что ДУША ГИБНЕТ. И нет разницы от какого греха.

Всем удачи в духовном росте! :)
Пассед, я понимаю о чем вы пишите... Но я не из тех кто простил, я просто вас понимаю. А про грехи - я с вами согласна. Какая разница от каких грехов плохо нашей душе? А с чужим моральным обликом мы вообще ничего не можем сделать - и смысл тогда думать о чужом моральном облике? Только пожалеть можем человека, который свою душу разрушает

А про хлебом не корми...
Анегдот: Если вы зайдете на американский форум и зададите вопрос - вам напишут ответ. Если вы зайдете на еврейский форум и зададите вопрос - вам тоже зададут вопрос. Если зайдете на русский.... - вам будут долго доказывать, почему вы чудак.
NA-TA
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 13:36

Сообщение NA-TA »

 
Passed писал(а):в чем разница ,муж прелюбодей ,а жена гордячка, кумира себе создала, осудила....В чем между ними разница? Грехи то смертные. Смертные ,потому что ДУША ГИБНЕТ. И нет разницы от какого греха.
Никто пожалуй разницу эту не обозначит, какой грех хуже...Если, грубо говоря, разложить человеческие добродетели и человеческие пороки на хим.элементы, то присутствие и тех и других будет практически у каждого человека, только в разных процентных соотношениях. И разбудить можно и те и другие. Вот и получается, что муж своим грехом-блудом будит в жене ее не лучшие качества. А потом еще может ее не всегда адекватной, порой некрасивой ответной реакцией себя оправдать . Мало того, что он грех совершил, он еще способствует другой душе погибнуть. Конечно нужно работать над собой, растить лучшее, глушить худшее, не поддаваться на провокации, но человек несовершенен.
NA-TA
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 13:36

Сообщение NA-TA »

 
Мара писал(а): Дорогая Passed, скажите, а как Вам удается определить прощение у людей, совершенно не знакомых с Вами лично? И с каким эталоном Вы сравниваете, когда решаете - эта да, простила, а вот та - нет?
Хоть вопрос и не мне адресован, все же. Та женщина, которая простила, независимо от того, чем все закончилось 1. способна быть счастливой дальше 2. она не озлоблена.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
NA-TA писал(а):
Хоть вопрос и не мне адресован, все же. Та женщина, которая простила, независимо от того, чем все закончилось 1. способна быть счастливой дальше 2. она не озлоблена.
На-Та, вопрос,собственно в основном был в несколько другой плоскости - как безошибочно определить это у незнакомых лично тебе людей (ибо интернет передает далеко не все).

И я не согласна с Вами. Прощение БМ не всегда означает способность быть счастливой. Насчет же второго качества - я бы уточнила, что не озлоблена на БМ.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Поясню про счастье.Счастье наше в основном внутри нас. Прощение - существенная, но далеко не единственная составляющая для возможности его наличия. ИМХО, разумеется.
NA-TA
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 13:36

Сообщение NA-TA »

 
Мара писал(а):Прощение БМ не всегда означает способность быть счастливой.
Не всегда, но если кого то не можешь простить, не всегда БМ- родителей, друзей, коллег, ты как будто отравлена чем-то. Чувствовать себя счастливой в таком состоянии сложно. Простить нужно ведь, в первую очередь, для себя.
Мара писал(а):. Насчет же второго качества - я бы уточнила, что не озлоблена на БМ.
я не лично о вас написала.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
NA-TA писал(а):
я не лично о вас написала.
:shock: А я не лично о себе отвечала. Я, собственно, уточнила Вашу мысль (как я ее поняла) - о том, что женщина не должна быть озлоблена именно на БМ (при этом злость на кого-то еще у нее может присутствовать).
NA-TA
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 13:36

Сообщение NA-TA »

 
Мара писал(а): :shock: А я не лично о себе отвечала. Я, собственно, уточнила Вашу мысль (как я ее поняла) - о том, что женщина не должна быть озлоблена именно на БМ (при этом злость на кого-то еще у нее может присутствовать).
Когда женщина обижена, простить кого-то не может, она просто озлоблена, не обязательно только на БМ (хотя объектом м.б. он).
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
NA-TA писал(а): [
Когда женщина обижена, простить кого-то не может, она просто озлоблена, не обязательно только на БМ (хотя объектом м.б. он).
Не совсем поняла как это ложится в Вашу схему.
NA-TA
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 13:36

Сообщение NA-TA »

 
Мара писал(а):Не совсем поняла как это ложится в Вашу схему.
Какую схему :shock: Женщина, которая не простила (т.е держит обиду на кого то) - озлоблена. Разумеется имхо.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
NA-TA писал(а):
Какую схему :shock: Женщина, которая не простила (т.е держит обиду на кого то) - озлоблена. Разумеется имхо.
Схему из двух пунктов, в которой последним пунктом как раз и следует "не озлоблена".

Мы,как я понимаю, обсуждаем узко - прощение БМ. Вы написали об отсутствия озлобленности в принципе (прозвучало как - к кому либо вообще). Я уточнила - к БМ. Боюсь, я не совсем понимаю Ваши последующие комментарии.
NA-TA
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 13:36

Сообщение NA-TA »

 
Мара писал(а): Мы,как я понимаю, обсуждаем узко - прощение БМ. Вы написали об отсутствия озлобленности в принципе (прозвучало как - к кому либо вообще). Я уточнила - к БМ. Боюсь, я не совсем понимаю Ваши последующие комментарии.
Если честно, не вижу глобальной разницы кого человек не может простить: Б.М. или маму с папой. Если человек не может кого-то простить-это проблема. В первую очередь проблема самого человека, т.к. он носит в себе этот груз. И лучше от этого не становится, и сложно в первую очередь ему самому. Когда человек смог простить он становится добрее (чем в период обид), он не злится ни на кого, он снова любит жизнь.
NA-TA
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 13:36

Сообщение NA-TA »

 
Да простит меня, Тигр. Если хочется конкретики, как через инет распознать у какой женщины случилось прощение, у какой нет. Вот она для меня тот самый конкретный пример. Ну нет у нее злости на б.м., даже переживает за него( как в период развода н-р), то что она любила мужа ни на минуту у меня не вызвало сомнения. Она его простила, поэтому больше «не накрывает тоска», она снова радуется жизни.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Не могу комментировать насчет Тигрули. Только ей самой видно лучше всего.

Но есть масса неявных вещей.И не все передается через и-нет, либо не передается правильно. А часто и воспринимается неоднозначно.

По мне так, например, Passed мужа не простила, т.к. , ИМХО, испытывает некоторое удовлетворения от того, что она видит как реванш и материальную выгоду ( с учетом манипуляций). (простите, Passed, что о Вас - в третьем лице). Но это мое мнение, которое может быть и неверным.
Passed
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 15:06

Сообщение Passed »

 
Мара ,я давно выросла из того возраста ,чтоб стебаться.
Сильным людям не пристало топтаться на костях слабых. А здесь, казалось бы ,православный сайт , а получается, кто не с нами-тот против нас.
Я не хочу быть обозленной 40 -летней теткой, которая типа простила ,но совершенно не забыла и при случае обязательно грызнет.
Леди ,кто я такая ,чтоб рассказыть выросшему мальчику, как в жизни жить. Я В ОТВЕТЕ ТОЛЬКО ЗА СЕБЯ! И ОН МНЕ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН.
Если мы совершаем поступок и принимаем на себя ответственность и называем вещи своими именами, тогда мы ВЗРОСЛЫЕ ЛЮДИ.А пока мечемся, во всем обвиняя друг друг друга-ЭТО ДЕТСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ.
Иллюзия-это собственный выбор каждого. Один иллюзию категорически неприемлет ,а другой без иллюзии сума сойдет. Я вас разочарую ,Мара, счастье -это очередная иллюзия многих. А на самом деле СЧАСТЕ-это все лишь СОСТОЯНИЕ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ и не более того.
Мой быший муж ,кстати ,во лжи не живет. В данный момент он называет вещи своими именами. Прошлое изменить невозможно и ребенка назад не засунешь. Ну и понял ,что он ошибся и что? Память от этого сотрется? Или от того ,что понял, в прошлом изменить что-то можно? С этим можно только жить. Пересмотреть свой опыт и сделать выводы и не прыгать больше на грабельки. А для меня он навсегда останется близким и родным человеком.
У нас вообще тема прощения? Не заметили? Я ваши ситуации обсуждаю? Или я где-то попросила совета? Я задала кучу вопросов ,но не получила ответ.
А стебуться те ,у кого покоя в душе нет! Человек ,который любит ,готов любить ближнего, готов помочь при любых обстоятельствах ,что с успехом мы делаем друг для друга со своим бывшим мужем.
Убедилась в очередной раз:СЕМЬЯ-это много работы, и не над
другими, а над собой. Причем у каждого. И работа эта доставляет
радость. Выбор есть всегда, ненавидеть или простить. Первое вроде
бы логичней,второе разумней. Просто реально дорого платишь за
непрощение, за то что виснешь в обиде, за бесконечное переживание горечи предательства. При разводе ОБОИМ сторонам есть что понять и есть что простить друг другу. Простить не для того, чтоб обидчик избежал возмездия или наказания, а просто жить так гораздо легче-обида выедает не только душу, но и реально физически убивает тело, и довольно быстро-проверено на себе.
ЖИВИ В МИРЕ С СОБОЙ, НО В СОГЛАШЕНИИ С ДРУГИМИ!
Это мой девиз.
На этом прощаюсь. Мира в душе!
P.S. А картошку я на себе не попру по-любому ,себя наверное люблю ,для этого есть мужчины ,которые с удовольствием мне помогают в тяжелом физическом труде и не только. Чего и Вам желаю. Стоит только попросить мужчин по -человечески и они просто счастливы ради нас горы свернуть .
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Живой опыт человека, в душе которого свершилось прощение на уровне - "Я никто, для того, чтобы судить тебя. Иди с миром". Именно так описываемый во всей православной литературе, как опыт истинного прощения; Для кого-то будет ценен и полезен, кто-то не верит, что так бывает, кого-то этот опыт раздражает и даже злит. Всё это естесственно и старо, как мир. Каждый сам решит для себя.
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»