Что такое прощение и как простить?

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Passed
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 15:06

Сообщение Passed »

 
Тигр, а разве не гордыня обидется смертельно на мужа за то, что он решил изменить свою жизнь? Поправьте, если я не права. А разве не гордыня не сохранить человеческие отношения с отцом ребенка? Если мы так любим своих мужей, как заявляем, то разве не гордыня вычеркивать то, что важно для него?
Конечно это трудно. Настя, я верю в Бога, но во мне сильнейшая борьба наука-религия, я ищу ответы на свои вопросы, а так как я логик, то мне трудновато.

Я часто читала в постах-Я ЕГО ПРОСТИЛА. Что в вашем понимании прощение? Что Вы вкладываете в это понятие?
Диагностика семейных отношений
Passed
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 15:06

Сообщение Passed »

 
Я вижу многих цепляет то, что я написала о ней. Девочки, если у Вас нет цели сохранить семью, то в этом нет надобности, а если есть цель -я ХОЧУ сохранить семью, то прийдется поработать и даже с ней пообщаться, хотя бы для того, чтоб понимать, что она за птица и что от нее ждать и где можно кнопки поднажать, если это мешает вашим планам.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Passed писал(а):Я вижу многих цепляет то, что я написала о ней. Девочки, если у Вас нет цели сохранить семью, то в этом нет надобности, а если есть цель -я ХОЧУ сохранить семью, то прийдется поработать и даже с ней пообщаться, хотя бы для того, чтоб понимать, что она за птица и что от нее ждать и где можно кнопки поднажать, если это мешает вашим планам.
Passed, дело не в том цепляет или нет. Это была ваша ситуация и вы ТАК с ней справились. Но другого человека, который попытается так действовать, это может просто добить окончательно. Сложилось ощущение что в вас всего намешано - и по-православному вы действовали, и тут-же по другим книжкам. Вы по всем действиям советовались с батюшкой?
Nastya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 19:38

Сообщение Nastya »

 
Passed писал(а):Тигр, а разве не гордыня обидется смертельно на мужа за то, что он решил изменить свою жизнь? Поправьте, если я не права. А разве не гордыня не сохранить человеческие отношения с отцом ребенка? Если мы так любим своих мужей, как заявляем, то разве не гордыня вычеркивать то, что важно для него?
Конечно это трудно. Настя, я верю в Бога, но во мне сильнейшая борьба наука-религия, я ищу ответы на свои вопросы, а так как я логик, то мне трудновато.
Я часто читала в постах-Я ЕГО ПРОСТИЛА. Что в вашем понимании прощение? Что Вы вкладываете в это понятие?
Ну если в Вас спорит наука и религия , то пока побеждает наука , а именно психология , а даже не психоанализ . Вера это не логика , в светском научном понимании термина логика . Или , если хотите логика , но другого порядка , а именно Божественного.
Вы совершенно не учитываете фактор греха , а в религии это одно из ключевых понятий. Брак освящен Богом ( кстати в настоящее время невенчанный брак признается РПЦ, что там у католиков на эту тему я не вкурсе). Все заповеди являются констатацией физического устроения мира , соотвественно прелюбодеяние , как грех , имеет совершенно физические последствия . Любой грех есть зло в чистом виде , и в первую очередь он физически будет влиять , на тех кто находится с прелюбодействующим в связке , самой тесной из всех возможных , а именно браке .
Т.е. подцепил один гражданин холеру , и говорит , лечится не хочу, или хочу, но не могу. А Вы к нему привязаны, и соотвественно, начинаете болеть тоже . До какой черты Вы будете ждать , когда он захочет лечится? Имейте ввиду , что если у Вас нет прививки , Вы начинаете разрушаться быстрее , чем он.

Да, во всех темах присутствует понятие простить , то есть отвязаться от болеющего холерой.
Но обратите внимание , что простить для того , чтобы не множить в себе холерный вирус , который непременно при непрощении Вас же и погубит, абсолютно не означает жить с ним дальше , или общаться . Более того , все в один голос советуют не поддерживать никаких отношений . Все может изменить только его покаяние . Тогда да , тогда Вы должны поискать в себе силы и пробовать востановить семью. Но даже и этого Церковь не требует жестко и однозначно.
А что получается у Вас (опять же с позиции религии) , Вы сами ослабленная , постоянно лезете в источник заразы - то с любовницей поговорите , то с ним беседуете на отвлеченные темы. А чем Вы защищены , да ничем.
Я вижу многих цепляет то, что я написала о ней. Девочки, если у Вас нет цели сохранить семью, то в этом нет надобности, а если есть цель -я ХОЧУ сохранить семью, то прийдется поработать и даже с ней пообщаться, хотя бы для того, чтоб понимать, что она за птица и что от нее ждать и где можно кнопки поднажать, если это мешает вашим планам.
Только , пожалуйста , давайте без обид.
Да цепляет , потому что это обычная популярная книжная психология , не имеющая отношения к действительности . Если Вы пойдете к любому практикующему психологу , он Вам категорически посоветует не общаться с любовницей.
То , что Вы пишите это попытка манипуляции , с целью контроля над ситуацией любой ценой - ничего Вам не даст, т.к. Вы в любом случае ситуацией не владеете , как минимум по причине того , что там еще два половозрелых участника , и они тоже не дауны.
А если говорить с позиции Веры , то любая манипуляция не от Бога, а однозначно с другой стороны , а это означает , что можно получить такой ответ , что мало не покажется. Более того , масса примеров , где жена ввязывается в эти игры с манипуляцией и это растягивается на годы и заканчивается плохо. Неговоря уже о том , что это никак не соотносится с "положиться на Волю Господа".
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Passed писал(а):....разве не гордыня обидется смертельно на мужа за то, что он решил изменить свою жизнь? Поправьте, если я не права. А разве не гордыня не сохранить человеческие отношения с отцом ребенка? Если мы так любим своих мужей, как заявляем, то разве не гордыня вычеркивать то, что важно для него?
.....Я часто читала в постах-Я ЕГО ПРОСТИЛА. Что в вашем понимании прощение? Что Вы вкладываете в это понятие?
Я полностью разделяю взгляды Passed. Ведь если любишь человека, то за всей его греховностью, несправедливостью, падением...всё равно осуждаешь грех, а человека жалеешь. И плачешь о ребёнке, о себе и о нём тоже плачешь. И оставляешь за ним право на свободный выбор. Господь дал нам свободу выбора, но предупредил - вот это грех. Согрешили - наказал и всё это любя нас бесконечно. А мы наказывать (осуждать) не можем. Мы можем только любить, старадать, прощать. Ведь говорит Господь (не дословно) - какая вам честь, что вы любите любящих вас, а вы полюбите ненавидящих вас.
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Nastya писал(а):....Да, во всех темах присутствует понятие простить , то есть отвязаться от болеющего холерой. ....
Извините Nastya, что влезаю, но никак не могу пройти мимо такого объяснения "прощению". Что значит "отвязаться от болеющего"? А болеющий что, пусть сдохнет? Так за болеющими принято ухаживать, лечить, молиться. Иногда и ценой собственной жизни. А тот, кто бросает больного без своей помощи от страха заразиться, есть человек слабый, трусливый, эгоистичный....И к прощению это не имеет никакого отношения. Ухаживать за заразным больным, это же не значит пить с ним из одного стакана. Это значит только помогать ему выздоравливать. Прощаем мы человека не зависимо от того, раскаялся он или нет. Но принимаем, только после раскаяния. Всякий больной нуждается в помощи. Если я не хирург, то не возьмусь оперировать больного, другими словами, только Господь может исцелять. Но в наших силах не бросать болящего, если наша помощь необходима.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Бабочка-куколка писал(а):
Nastya писал(а):....Да, во всех темах присутствует понятие простить , то есть отвязаться от болеющего холерой. ....
Извините Nastya, что влезаю, но никак не могу пройти мимо такого объяснения "прощению". Что значит "отвязаться от болеющего"? А болеющий что, пусть сдохнет? Так за болеющими принято ухаживать, лечить, молиться. Иногда и ценой собственной жизни. А тот, кто бросает больного без своей помощи от страха заразиться, есть человек слабый, трусливый, эгоистичный....И к прощению это не имеет никакого отношения. Ухаживать за заразным больным, это же не значит пить с ним из одного стакана. Это значит только помогать ему выздоравливать. Прощаем мы человека не зависимо от того, раскаялся он или нет. Но принимаем, только после раскаяния. Всякий больной нуждается в помощи. Если я не хирург, то не возьмусь оперировать больного, другими словами, только Господь может исцелять. Но в наших силах не бросать болящего, если наша помощь необходима.
Так наши "болеющие" ведь и не думают помирать,Бабочка. Они новые отношения заводят, детей рожают.
Вы предлагаете их радостно в этом поддерживать? Расспрашивать о их новой счастливой жизни и ощущениях?
Так сам помрешь от этого первый.
Ради Бога, у кого есть на это силы - пусть общаются и "лечат" своих благоверных. Только ведь таких не много.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Бабочка-куколка писал(а):
Passed писал(а):....разве не гордыня обидется смертельно на мужа за то, что он решил изменить свою жизнь? Поправьте, если я не права. А разве не гордыня не сохранить человеческие отношения с отцом ребенка? Если мы так любим своих мужей, как заявляем, то разве не гордыня вычеркивать то, что важно для него?
.....Я часто читала в постах-Я ЕГО ПРОСТИЛА. Что в вашем понимании прощение? Что Вы вкладываете в это понятие?
Я полностью разделяю взгляды Passed. Ведь если любишь человека, то за всей его греховностью, несправедливостью, падением...всё равно осуждаешь грех, а человека жалеешь. И плачешь о ребёнке, о себе и о нём тоже плачешь. И оставляешь за ним право на свободный выбор. Господь дал нам свободу выбора, но предупредил - вот это грех. Согрешили - наказал и всё это любя нас бесконечно. А мы наказывать (осуждать) не можем. Мы можем только любить, старадать, прощать. Ведь говорит Господь (не дословно) - какая вам честь, что вы любите любящих вас, а вы полюбите ненавидящих вас.
Можно долго рассуждать о гордынях - не гордынях. Уж не знаю, где тут она или не она.
Изменил свою жизнь на жизнь без своей семьи - твое право, это приходится принять.
Но это не значит быть ему подружкой и жилеткой до конца жизни. Я вот не могу, мне это больно и тяжело. С БМ общаюсь как партнер по воспитанию нашего ребенка, доброжелательно и корректно. Большего дать не могу.
Что теперь, самой страдать и давать ему дружеское общение, которое ему нужно, чтобы сгладить свою вину перед нами? Но для меня это слишком высокая цена за счет собственного душевного благополучия.
Когда церковь дает добро на развод, она что, предполагает пожизненную духовную близость с БМ, чем и является дружба, по сути? Что-то сомневаюсь очень.
proshenie
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 10:44

Сообщение proshenie »

 
[quote="т@нюша
Passed, дело не в том цепляет или нет. Это была ваша ситуация и вы ТАК с ней справились. Но другого человека, который попытается так действовать, это может просто добить окончательно. Сложилось ощущение что в вас всего намешано - и по-православному вы действовали, и тут-же по другим книжкам. Вы по всем действиям советовались с батюшкой?[/quote]

Полностью поддерживаю,у всех ситуации очень разные и мужья разные...один взблудил-родил-ушел...другой годами блудил,"нечаянно ",родил(думали с любовницей ,что это мужнин ребетеночек), а далее вообще пошел по притонам ,что нужно такому? и любовницы были и жена, он определился и ушел в свободное плавание..мне было очень-очень больно за БМ,но он выбрал этот путь , батюшка обьяснил,что его уход это благо в моей ситуации,дальше было бы хуже..
Постаралась с первого дня его ухода обьяснить дочери ,что это наши отношения-а ее папа любит ...до сих пор они прекрасно общаются ,про сынульку-рожденного от его любовницы тоже с дочей поговорили..что малыш не виноват,ни в чем.
Дочь общается со всеми родственниками мужа,кроме его новой пассии ,женой он ее не оформил.
Не могу предствавитть ,что сижу и распиваю с ним чаи ,обсуждая его проблемы...но когда умерла его сестра-тут же предложила свою помощь ...
Да,я его простила ,простила и отпустила...Но это мой случай.

Passed, а Синельников,и еще один автор,Вами рекомендованный (книгу пробежала по- диагонали,не смогла читать)-по-моему это абракадабра,ну никак не согласуется с православием ,опять-таки-ИМХО
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Roli писал(а):....Так наши "болеющие" ведь и не думают помирать,Бабочка. Они новые отношения заводят, детей рожают.
Вы предлагаете их радостно в этом поддерживать? ....
Да где же вы увидели, что я предлагаю их радостно в блуде поддерживать??? Я пишу, что не согласна с тем, что: "понятие простить , то есть отвязаться от болеющего холерой". Я пишу, что простить, это напротив, отказаться от части себя, а не отвязаться от другого. Простить, это встать выше своей боли, своей обиды, своих ожиданий, своих требований....Простить, это значит признать право другого на ошибку, а значит признать и свою греховность, своё несовершенство.
proshenie
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 10:44

Сообщение proshenie »

 
Бабочка-куколка писал(а):
Roli писал(а):....Так наши "болеющие" ведь и не думают помирать,Бабочка. Они новые отношения заводят, детей рожают.
Вы предлагаете их радостно в этом поддерживать? ....
Да где же вы увидели, что я предлагаю их радостно в от другого. Простить, это встать выше своей боли, своей обиды, своих ожиданий, своих требований....Простить, это значит признать право другого на ошибку, а значит признать и свою греховность, своё несовершенство.
Бабочка, прощение в моем понимании абсолютно такое-же !
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Roli писал(а):....Можно долго рассуждать о гордынях - не гордынях. Уж не знаю, где тут она или не она.
Изменил свою жизнь на жизнь без своей семьи - твое право, это приходится принять.
Но это не значит быть ему подружкой и жилеткой до конца жизни. Я вот не могу, мне это больно и тяжело. С БМ общаюсь как партнер по воспитанию нашего ребенка, доброжелательно и корректно. Большего дать не могу.
Что теперь, самой страдать и давать ему дружеское общение, которое ему нужно, чтобы сгладить свою вину перед нами? Но для меня это слишком высокая цена за счет собственного душевного благополучия.
Когда церковь дает добро на развод, она что, предполагает пожизненную духовную близость с БМ, чем и является дружба, по сути? Что-то сомневаюсь очень.
О "гордынях - не гордынях" рассуждать не только можно, но и нужно. Любое горе нам попускается для чего-то. И Passed правильно ставит вопрос - "Если муж прелюбодей,а я гордячка, то разницу мне объясните-оба преступили закон ,оба нарушили заповеди. Он свой урок-учит ,я свой. Разницы я не вижу. И кто мне дал право человека судить , поступок его да , а его????". Только мерилом-то для нас, являемся мы сами, а не заповеди Господни. Если мы не можем чего-то, то истину отвергаем, передёргиваем. Никто вам Roli, никакую "пожизненную духовную близость с БМ" не навязывает. И жить с прелюбодеем никто не агитирует. Речь идёт о том, что автор может сохранить семью, а для этого нужно определиться в системе координат. Господь ведёт нас узкой тропой, даёт нам заповеди и уроки. Но делать Он за нас ничего не будет.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Бабочка-куколка писал(а):
Roli писал(а):....Так наши "болеющие" ведь и не думают помирать,Бабочка. Они новые отношения заводят, детей рожают.
Вы предлагаете их радостно в этом поддерживать? ....
Да где же вы увидели, что я предлагаю их радостно в блуде поддерживать??? Я пишу, что не согласна с тем, что: "понятие простить , то есть отвязаться от болеющего холерой". Я пишу, что простить, это напротив, отказаться от части себя, а не отвязаться от другого. Простить, это встать выше своей боли, своей обиды, своих ожиданий, своих требований....Простить, это значит признать право другого на ошибку, а значит признать и свою греховность, своё несовершенство.
Давайте на практике. Вот есть Лад. Ее муж. Его любовница. Их ребенок. Как в идеале сейчас Лад должна себя вести?

Хорошо, право на ошибку мужа признаем, каждый имеет право, свое право на ошибку и греховность тоже признаем.

"Встать выше своей боли, выше своей обиды"- это как на практике? Мужа расспрашивать о его ребенке и о его отношениях с любовницей и радоваться за их счастье искренне, как это удается Passed?

"Отказаться от части себя, а не отвязаться от другого" - это как? Продолжать страдать в таких отношениях, но не заканчивать их?
Позитивная
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 12:27
Откуда: г.Москва

Сообщение Позитивная »

 
Passed писал(а):Я вижу многих цепляет то, что я написала о ней. Девочки, если у Вас нет цели сохранить семью, то в этом нет надобности, а если есть цель -я ХОЧУ сохранить семью, то прийдется поработать и даже с ней пообщаться, хотя бы для того, чтоб понимать, что она за птица и что от нее ждать и где можно кнопки поднажать, если это мешает вашим планам.
В данном конкретном случае, думаю, Лад знает свою племянницу с детских лет, с которой, как она говорит, ей пришлось нянчиться. Теперь еще и "обратную" ее сторону довелось узнать. Не вижу смысла в общении абсолютно.
proshenie
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 10:44

Сообщение proshenie »

 
Roli писал(а): Давайте на практике. Вот есть Лад. Ее муж. Его любовница. Их ребенок. Как в идеале сейчас Лад должна себя вести?

Хорошо, право на ошибку мужа признаем, каждый имеет право, свое право на ошибку и греховность тоже признаем.

"Встать выше своей боли, выше своей обиды"- это как на практике? Мужа расспрашивать о его ребенке и о его отношениях с любовницей и радоваться за их счастье искренне, как это удается Passed?

Roli, (простите ,что отвечаю вопрос был Бабочке)для меня "встать выше боли,выше обиды.." никак не согласуется с рекомендациями Passed манипулировать,играть с мужем ,"дружить" с любовницей? Бабочка-Куколка всегда за достоинство и благородство...но поддержать в этом случае такие "ужимки и прыжки"(как Тигр написала),думаю неправильно..неужели для сохранения семьи все средства хороши? ...
Passed
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 15:06

Сообщение Passed »

 
Лад ,простите ,что в Вашей теме ,но так нам всем легче будет разобраться. Девочки, хорошо, а как же "возлюби ближнего как смого себя". Ведь не сказано ,люби только тогда, когда он хороший и без греха.
Чтоб лучше понять другого человека ,нужно поставить себя на его место. Я грешна ,ближнего не люблю, кумира создала, гордыня зашкаливает.....Я когда исповедовалась первый раз ,я думала ,что у меня от боли разорвется сердце. Как мне было тяжело ,как я хотела снять этот груз с души. И я молила о помиловании. И если бы в этот момент меня пнули, как паршивую собаку? Что тогда? Мне не жить?
У каждого свой уровень духовности ,моральной чистоплотности, силы духа, личностного роста. Один может просить прощения 100 раз ко дню и переступать закон 100 раз ,а другой переступит закон один раз ,а попросить прощения для него все равно ,что подвиг совершить.
Если мне написали в законе "возлюби...." Сейчас для меня это высший уровень моего духовного роста. А не любить с условием ,да еще с претензией.
От психологии я не совсем отдаленный человек и психотерапия в моей жизни сыграла большую роль. И никто не развеет мое сомнение ,что прежде чем заниматься физическим здоровьем ,необходимо психическое привести в порядок.
Кому-то поможет этюдик нарисованый на природе ,кому-то ведро холодной воды на голову, кому-то транквилизаторы ,кому-то вера ,кому-то Синельников ,а есть такие ,что все, что я перечислила им уже не поможет. И это не значит ,что они плохие люди и неимеют право на свою собственную жизнь и на свой выбор.
Кто виноват ,кто кнопки жмет или тот кто позволяет их наживать?
Если муж бьет жену ,кто виноват?Например я бы не терпела бы ни секунды ,а естьи такие ,которые ответят: "Это же не чужой ,а свой?"
Он бьет, она терпит и у каждого своя мотивация. Кто виноват, а кто прав?
proshenie
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 10:44

Сообщение proshenie »

 
Девочки, хорошо, а как же "возлюби ближнего как смого себя". Ведь не сказано ,люби только тогда, когда он хороший и без греха.
Passed,дорогая ,но вот мне не понятно (и другие у Вас спрашивают) в чем любовь заключается к БМ?,в разговорах о его ребенке...
У каждого свой уровень духовности ,моральной чистоплотности, силы духа, личностного роста. .
Если мне написали в законе "возлюби...." Сейчас для меня это высший уровень моего духовного роста. А не любить с условием ,да еще с претензией.
Раннее Вы писали ,что не по силам молиться за мужа-а это и есть высшее проявление любви в православном понимании,поэтому не совсем понятна Ваша любовь,не обижайтесь,пытаюсь разобраться.
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Сообщение Kapriz »

 
Интерпретировать заповедь "возлюби ближнего как самого себя" можно по-разному.
И если я категорически не хочу ничего слышать о ребёнке моего БМ, то это не значит, что у меня гордыня зашкаливает. Простила я его давно. Но простить не значит дружить семьями и вместе новый год встречать. Простить - это значит не держать зла на человека.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
тигр писал(а):Я не согласна с Пассед. Неземной секс? Когда у меня в душе руины?! Когда он врет и топчет все вокруг?! Я бы не хотела играть в его плохом спектакле. И "изображать" какие-то чувства и страсть - не стала бы. Больно потом противно будет. С Мариной совершенно согласна.
Катя, у всех все по-разному. Бывает так, что, несмотря на тотальный ужас днем, ночью - феерия. Странно, но бывает.
Passed
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 15:06

Сообщение Passed »

 
Вы знаете ,Настя ,я с Вами не соглашусь ,благодаря вот такому грехопадению моего мужа , я смогла пересмотреть свою жизнь , увидеть свои грехи и понять ,что мой образ жизни и мои мысли меня очень быстро изнашивают. Что это путь в никуда. Так что я уже поставила свой незримый памятник его "любимой" ,благодаря тому ,что она грязными сапогами влезла в мою семью, а он не удержался , Я на конец-то ЖИВУ. И радуюсь каждому дню. И моя нервная система настолько в благостном состоянии, что я могу спокойно любить своего мужа без условий. Но это только мой путь и он мне нравится очень!!!
Никому не навязываю. И думаю ,что у меня получится убедить свое дитя, принять факт рождения это малыша.
А по поводу общения с любовницей. У меня взрослый ребенок ,травма была гиганских размеров. Болел бесконечно. Когда я прощупала ее уровень умственных способностей ,могла отрегулировать общение моего ребенка с папой. (в то время я еще была сильно обижена и мы не общались) И все очень быстро устроилось и все довольны. Это пошло на благо моему ребенку.
И если бы я сидела бы вся такая гордая, мне не надо помощи от моего бм, знать не знаю. И что? Кто бы мне привез мешок картошки ,например? Кто бы мне посоветовал лучше всех ,как быть с мужиками подчиненными?Кто бы мне лучше всех рассказал бы ,где был мой личный вклад в разруху? Где я лично была не права? Что мне надо изменить в себе ,чтоб быть СТАТЬ ЖЕНЩИНОЙ?
Ну и кто выйграл бы от того ,чтоб я его вычеркнула бы из своей жизни? Кого бы я наказала?Что бы кому доказала?
Точно знаю ,что на обиженых воду возят.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Passed писал(а):Лад ,простите ,что в Вашей теме ,но так нам всем легче будет разобраться. Девочки, хорошо, а как же "возлюби ближнего как смого себя". Ведь не сказано ,люби только тогда, когда он хороший и без греха.
ИМХО-относись ко всякому с любовью общечеловеческой,братской. Как к божьему существу,такому же, как ты.
Эта не та же любовь, что любовь к мужу или очень близкому другу. Другая степень интимности, это и невозможно - всех людей любить такой любовью.
Но если самый близкий тебе человек плюет в душу систематически - не уверена, что нужно певращаться в заплеванный колодец.
И если любишь себя (возлюби как самого себя ведь) - и не позволишь над своей душой измываться.
Passed
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 15:06

Сообщение Passed »

 
Прощение ,я год вообще не общалась с бм. Только скандалы по телефону по поводу ребенка, проиграли все. В первую очередь ребенок. Когда я пережила свой личностный кризис ,вот тогда я пересмотрела свою позицию вкорне. Пахоты немерено ,но результат меня радует. А спустя еще год ,как прошел преславутый синдром 17-ти месяцев и бм открыл свои глазюньки. И то что он увидел, его сильно огорчило. И что я должна казнить его за это?
Я предпочитаю не вычеркивать из жизни близких мне людей, а оставаться при любых обстоятельствах людьми. А люди должны уметь договариваться. Девочки ,земля ведь такая круглая. Короче, я за мир во всем мире. Это моя позиция.
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»