Настоящий мужчина и настоящая женщина

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Настоящий мужчина и настоящая женщина

Сообщение АннаКузнецова »

 
На сайте написано четко: если ты настоящая женщина, встретишь настоящего мужчину. Можно ли этот тезис перевернуть? Т. е. настоящего мужчину найдет только настоящая женщина (вариант: с настоящим мужчиной нормально будет жить только настоящая женщина) или же настоящий мужчина настолько настоящий, что может взять в жёны незрелую личность, или эгоистку, и т. п., и будет им счастье? Как понять фразу "я создана для настоящего мужчины"? Эта фраза одного человека поставила меня в тупик.
Диагностика добрачных отношений
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Не понятно, какие качества припысывает настоящим мужчине и женщине автор этой фразы?
Я думаю, что настоящий мужчина способен понять, с кем рядом он находиться. Если это девушка, у которой фундаментальные понятия о женственности не искажены, и она стремится их воплощать в своей жизни, честно и последовательно, то для меня она и есть настоящая.
С другой стороны, подобным вопросом должна озаботиться и девушка, встретившая парня, насколько правильные он имеет ориентиры, и руководствуется ли в жизни ими.
Есть вероятность, что фраза "я создана для настоящего мужчины" может означать желание видеть определенный тип мужчины рядом с собой, или не желание видеть кого-то конкретно, кого она настоящим мужчиной не считает. Все зависит от представлений этой девушки о настоящем мужчине.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Насколько я знаю этого человека, речь идёт о мужчине, берущем на себя ответственность и все деловые стороны жизни. Женственность же - право быть немощной, слабой, право на ошибки и их постоянное прощение. И о безусловной мужской любви. Чтоб любил женщину с её недостатками и слабостями, чтоб был ей отцом, матерью, братом, учителем. Речь не идёт о донорстве: такая женщина готова в благодарность отдать всю себя.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Во-первых, слово "настоящий/настоящая" всеми может трактоваться по разному. Хотя бы исходя из того факта, что у каждого свой опыт и путь. Следует обозначать, что данный человек понимает/подразумевает под этим определением.
Ответственность должна идти об руку со многими другими качествами любого нормального человека (скажу так).

"Женственность же - право быть немощной, слабой, право на ошибки и их постоянное прощение."
- честно говоря, покоробило это определение женщины меня - такое ощущение, что написано об убогой женщине.
Что значит "немощной"? И с какой стати вдруг женщина имеет право на ошибки и их постоянное прощение? На что - центр мира что ли?! Так не далеко и до распущенность капризности, истеричности. Не могу с этим определением согласиться.


"Чтоб любил женщину с её недостатками и слабостями, чтоб был ей отцом, матерью, братом, учителем."

Любовь и так "прощает" любимому недостатки. Нет идеальных людей. Как говорил Оскар Уйалд: идеальность - это что-то скучное и не настоящее. Каждый человек имеет право на ошибку. Это нормально. Иначе жить при таких условиях невозможно. Да и научится в том числе. Но всегда надо осознавать и понимать, что ошибку лучше избежать, если ты понимаешь и знаешь, в чем она кроется.
И мужчина - это мужчина: глава семьи, опора женщины, отец детей, любовниц, друг. Но не отец, мать, брат для жены. У жены, как и у мужа, есть и отце и мать, а у некоторых из нас есть также братья, сестры. И подмены понятий и реалий не должно происходить. Отсюда и ошибки.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
И ещё. Неужели есть женщины, созданные не для настоящего мужчины? Я вижу семейные пары, в которых женщины счастливы. Настоящие ли в этих парах мужчины? А если женщины несчастливы в браке, это значит, что мужчины не настоящие? Либо тут речь о женщинах, одни из которых могут брать на себя ответственность, жить с дурным мужчиной и всё же быть счастливой с ним, а есть такие, которые не могут сами решать, слезы вытирать и т. п., а готовы отдавать силы и заботы только тому, кто сам сторицей эти силы и заботы возместит?
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
И вот ещё. На сайте вижу у одного психолога примерно такое: подобный энергетический тип притягивает подобное. Т. е. если ты подранок, ты и будешь подранка притягивать. Но ведь мы знаем, что "мамочка" хорошо уживается с "сынком", садист с мазохистом и т. п. Т. е. женщина, желающая быть любимой дочкой мужа, м. б. его любимой игрушкой, украшением, предметом безусловной любви, должна, по идее, найти такого мужчину, который этого сам хочет и ему в удовольствие? Почему же не находит? И вот, скажем, в "Унесенных ветром" Ретт Батлер любил безусловно (хотя тут был явный элемент любовной зависимости не хуже, чем у Скарлетт от Эшли), и всё-таки не выдержал, плюнул и ушёл. От покойной Гурченко уходили мужчины - плевали и уходили, а последний нянчил её и любил безусловно. Т. е. надежда есть? И надо просто такого искать/ждать? Мне говорят, что ответственность, сила духа, борьба с недостатками - это дело мужское и что я напрасно себе этого хочу, я и она - женщины, и типа этим мы правы. Что-то меня настораживает, не пойму, что. Не могу сформулировать.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
АннаКузнецова писал(а):И ещё. Неужели есть женщины, созданные не для настоящего мужчины?
Анна, а что Вы все-таки вкладываете в понятие "настоящего мужчины и настоящей женщины"? Можете конкретизировать? Кто такой "настоящий мужчина"? И кто такая "настоящая женщина"?
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Я могу вкладывать что угодно. Пишу-то я не о себе.
Ну если лично я? Для меня настоящая женщина - это человек. Практически равный мужчине. Сильный, ответственный, готовый помочь делом, а не словом, но с особенностями: отсутствием грубости, сердечностью, нежностью, умением прощать и жалеть. А мужчина... я, увы, плохо их знаю... наверное, конечно, сильный, ответственный, готовый помочь делом, а не словом, умеющий прощать, но при этом я допускаю, что он может быть грубоват и немногословен. А иной раз может и не простить. Да, я скорее ЭТО сочту правом и отличием мужчины. Женщина может жалеть, мужчина может воспитывать и наказывать. Если в мужчине есть доля романтизма, если он там стихи, звёзды, особенно в юности, то только приветствуется. В женщине же, ИМХО, этого должно быть по минимуму. По мне - творец и креативщик - мужчина, а женщина, если такова, то выполняет мужскую работу, и может не жаловаться на одиночество. Мне понравилось высказывание одного героя у Р. Желязны об умершей жене: "такие всегда незаметны... пока их не потеряешь".
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
АннаКузнецова писал(а):Я могу вкладывать что угодно. Пишу-то я не о себе.
:P Мне кажется, что, если Вы пишите, то Вас все-таки данная тема заинтересовала. К тому же: "Эта фраза одного человека поставила меня в тупик."

Почему я спросила? Какие бы вопросы мы ни поднимали, но именно мы их озвучиваем, а значит они нас волнуют, цепляют, интересуют. Мне думается, что странно немного, когда мы обсуждаем чье-то видение, не внося вроде бы своего подтекста. Все-таки, мы так или иначе его привносим. Именно поэтому я заинтересовалась Вашим мнением, Аня. Т.к. того, о ком Вы пишите я не знаю :) - зато читаю именно Вас, а именно, что Вас волнует или интересует.
АннаКузнецова писал(а): Для меня настоящая женщина - это человек. Практически равный мужчине.
Не могу согласиться. Мужчина и женщина не могут быть равны. Мы даже созданы именно так, чтобы дополнять друг друга. Не только в браке. Во всем. Там, где мужчина прямолинеен и упрям, может помочь женская гибкость и чутье; там, где женщина слаба (физически) - может помочь мужская сила. Это дополнение. Но не равность.
НО (!) как человек человеку М и Ж равны.

Прощать должен уметь каждый из нас. И от возраста, пола или погодных условий :) - это никак не зависит. Это зависит от каждого человека в частности: хочет он этому научиться или нет.

Жалость убивает. Сочувствие должно быть у каждого. Жалость - это пагубное чувство.
АннаКузнецова писал(а): мужчина может воспитывать и наказывать
интересно :roll:

Звезды и стихи подвластны всем =)))) Как любовь, небо и трава.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Да. Katerina, Вы правы: меня, конечно, тоже это волнует. Потому что я тоже одна. Правда, как мне кажется, я уже знаю причины. Другое дело то, что мне, конечно, хочется быть настоящей женщиной, даже независимо от того, будет ли рядом муж. Мне говорят, что для женщины я слишком много хочу силы и ответственности, что сила и ответственность - мужская прерогатива. Вы вот говорите, что мужчина женщине не равны, а дополняют. Боюсь, я неверно выражаю свою мысль. Я ведь вовсе не хочу действительно брать на себя мужские функции, быть "комиссаром в кожаной куртке" со всем вытекающим. Но мне кажется, что определенная сила женщине нужна, так же, как и своя мера и степень ответственности. И ещё мне кажется: если кто-то тонет, женщина, даже если и не может и не умеет плавать, просто так зареветь и убежать не должна, она не ребёнок. Сколько бед произошло от того, что женщина не могла проявить определенную смелость. Я вспоминаю Мелани и Скарлетт. Скарлетт была той мужественной женщиной, о которой писал один из психологов на сайте. Она брала на себя какие-то мужские функции, не развивая женские, за женственность принимая капризность. Мелани была очень слабой, но в нужный момент и она схватилась за оружие, и она была готова ринуться в бой, защищая дорогое ей. Я за такую силу. И за внутреннюю силу, делающую женщину если не каменной стеной, то тёплой печью своего дома. Как и одной героине Агаты Кристи, мне не нравится женщина, подобная кораблю без руля и ветрил, носимая по морю, куда прибьёт.
А жалость не всегда убивает. Мой "герой" сказал мне два раза в жизни, что очень меня жалеет. Он это так сумел сказать, что меня это не только не обидело, меня это будто укутало в холод тёплым покрывалом. Это как у Толкина было - не отвергай жалость, дар благородного сердца. Хотя согласна, бывает такая жалость, сходная с брезгливостью...
Понимаете, меня можно упрекнуть, что я зря создала тему, что на сайте всё есть. Да, я нашла, и всё читаю, но мы разные, хочется определить что-то для конкретной ситуации.
Вижу вот у другой женщины-психолога: девочку нужно воспитывать женщиной, а ей с детства вбивают понятия долга и ответственности. Нет, сетует автор, у нас сейчас институтов благородных девиц! Ну, про сериал говорить не буду, но видела я в Смольном тот институт благородных девиц, точнее, жалкие остатки от него. Да, там женщин делали женщинами - учили и танцевать, и украшать себя, и одеваться, и быть женственными. Но! Они же жили в казармах, по сути. Они вставали рано, делали гимнастику, закаляли здоровье, они пахали как волы, уча уроки, получая уроки у лучших университетских педагогов, они танцевали почти как балерины (а это дашь спасибо), они пели, играли на музыкальных инструментах, умели поддержать любой разговор, читали и писали стихи и т. п. Кроме того, если им приходилось принимать известие о смерти родственника, они не должны были плакать более энного количества минут, иначе они считались невротичками и отправлялись в лазарет. Женщина должна была держать себя в руках. И нежная Мелани с другой стороны земли наверняка воспитывалась матерью не в безделии и безответственности, а занималась рукоделием, прилежно молилась, ухаживала за больными членами семьи и рабами, тем самым вырабатывая определенную женскую силу. Вот я собственно о чем.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Да, ну так песня о главном. Горе женщины, считающей себя женственной вполне, и считающей, что она создана для настоящего мужчины, а не мальчику сопли утирать, в том, что их мало, мизерно мало? Или есть другие причины? Я не говорю - в ней есть ли причины. А вообще. А вот ещё - мне сказали, что женщина не должна делать построений. Т. е. мои ума холодные размышления и сердца горестные заметы - мужское дело. А что тут тогда делают женщины, особенно психологи? Ну я не знаю. И всё же надо же прислушиваться к людям. Что-то я, выходит, не так делаю?
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
АннаКузнецова писал(а):Да. Katerina, Вы правы: меня, конечно, тоже это волнует. Потому что я тоже одна. Правда, как мне кажется, я уже знаю причины. Другое дело то, что мне, конечно, хочется быть настоящей женщиной, даже независимо от того, будет ли рядом муж. Мне говорят, что для женщины я слишком много хочу силы и ответственности, что сила и ответственность - мужская прерогатива. Вы вот говорите, что мужчина женщине не равны, а дополняют. Боюсь, я неверно выражаю свою мысль. Я ведь вовсе не хочу действительно брать на себя мужские функции, быть "комиссаром в кожаной куртке" со всем вытекающим. Но мне кажется, что определенная сила женщине нужна, так же, как и своя мера и степень ответственности. И ещё мне кажется: если кто-то тонет, женщина, даже если и не может и не умеет плавать, просто так зареветь и убежать не должна, она не ребёнок. Сколько бед произошло от того, что женщина не могла проявить определенную смелость. Я вспоминаю Мелани и Скарлетт. Скарлетт была той мужественной женщиной, о которой писал один из психологов на сайте. Она брала на себя какие-то мужские функции, не развивая женские, за женственность принимая капризность. Мелани была очень слабой, но в нужный момент и она схватилась за оружие, и она была готова ринуться в бой, защищая дорогое ей. Я за такую силу. И за внутреннюю силу, делающую женщину если не каменной стеной, то тёплой печью своего дома. Как и одной героине Агаты Кристи, мне не нравится женщина, подобная кораблю без руля и ветрил, носимая по морю, куда прибьёт.
А жалость не всегда убивает. Мой "герой" сказал мне два раза в жизни, что очень меня жалеет. Он это так сумел сказать, что меня это не только не обидело, меня это будто укутало в холод тёплым покрывалом. Это как у Толкина было - не отвергай жалость, дар благородного сердца. Хотя согласна, бывает такая жалость, сходная с брезгливостью...
Понимаете, меня можно упрекнуть, что я зря создала тему, что на сайте всё есть. Да, я нашла, и всё читаю, но мы разные, хочется определить что-то для конкретной ситуации.
Вижу вот у другой женщины-психолога: девочку нужно воспитывать женщиной, а ей с детства вбивают понятия долга и ответственности. Нет, сетует автор, у нас сейчас институтов благородных девиц! Ну, про сериал говорить не буду, но видела я в Смольном тот институт благородных девиц, точнее, жалкие остатки от него. Да, там женщин делали женщинами - учили и танцевать, и украшать себя, и одеваться, и быть женственными. Но! Они же жили в казармах, по сути. Они вставали рано, делали гимнастику, закаляли здоровье, они пахали как волы, уча уроки, получая уроки у лучших университетских педагогов, они танцевали почти как балерины (а это дашь спасибо), они пели, играли на музыкальных инструментах, умели поддержать любой разговор, читали и писали стихи и т. п. Кроме того, если им приходилось принимать известие о смерти родственника, они не должны были плакать более энного количества минут, иначе они считались невротичками и отправлялись в лазарет. Женщина должна была держать себя в руках. И нежная Мелани с другой стороны земли наверняка воспитывалась матерью не в безделии и безответственности, а занималась рукоделием, прилежно молилась, ухаживала за больными членами семьи и рабами, тем самым вырабатывая определенную женскую силу. Вот я собственно о чем.
Анна, нууууууууууууу... это совсем-совсем другое!!!!)))) Вы знаете, а вот с этим я согласна!))) А уж относительно Скарлетт и Мелани вообще молчу - это ж моя "любовь"))))
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
А вот не могу понять: Татьяна Ларина. Какая была в начале и какая стала потом. Как её смог полюбить герой! Но почему она так выросла к концу романа? Почему стала такой, какой стала? Была ли в этом её "работа над собой"? Или её всё-таки сделал мужчина? Дал ей опору, "сильное плечо", дал деньги, чтобы она могла одеться элегантно, со вкусом? Вы скажете: значит, у неё были задатки до этого, был и вкус. Но как проявить женщине вкус в бедности? Как проявить свою женскую сущность в достаточно непышной обстановке, останься она старой девой? И какой была бы она, оставшись старой девой? Стала бы она достойной уважения людей и любви своего героя? Смогла бы она так "работнуть над собой", чтобы в неблагоприятной для развития среде суметь развиться?
Отчасти отвечают её слова, в которых она говорит, что ей всего антуража дороже её деревня; да ещё то, что после смерти Ленского и отъезда Онегина она читала книги своего возлюбленного, пытаясь понять его и одновременно, конечно, развиваясь сама. Но смогла бы она с ходом времени, старением сохраниться и умножиться? Или всё-таки женщине для развития женственности необходим мужчина рядом, настоящий, мужественный? Читая здесь статьи на сайте, я так и не нашла для себя ответ.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
АннаКузнецова писал(а):Насколько я знаю этого человека, речь идёт о мужчине, берущем на себя ответственность и все деловые стороны жизни. Женственность же - право быть немощной, слабой, право на ошибки и их постоянное прощение. И о безусловной мужской любви. Чтоб любил женщину с её недостатками и слабостями, чтоб был ей отцом, матерью, братом, учителем. Речь не идёт о донорстве: такая женщина готова в благодарность отдать всю себя.
В таком пояснении есть противоречие. Он - обеспечить должен, и все такое, а она только "недостатки и слабости", и чтоб её терпели и любили - не складывается из этого нормальных отношений. И что тогда она может отдать, даже если всю себя отдаст? Ниего же не созидает? Я так понял.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Александр Валентинович писал(а):
АннаКузнецова писал(а):Насколько я знаю этого человека, речь идёт о мужчине, берущем на себя ответственность и все деловые стороны жизни. Женственность же - право быть немощной, слабой, право на ошибки и их постоянное прощение. И о безусловной мужской любви. Чтоб любил женщину с её недостатками и слабостями, чтоб был ей отцом, матерью, братом, учителем. Речь не идёт о донорстве: такая женщина готова в благодарность отдать всю себя.
В таком пояснении есть противоречие. Он - обеспечить должен, и все такое, а она только "недостатки и слабости", и чтоб её терпели и любили - не складывается из этого нормальных отношений. И что тогда она может отдать, даже если всю себя отдаст? Ниего же не созидает? Я так понял.
Деловые стороны жизни - только одна ее часть. Есть еще каждодневный быт, достаточно трудоемкий и утомительный, дети, которых надо учить, лечить, воспитывать. Все это в совокупности требует не меньшей отдачи, для которой требуется и воля, и даже мужество, которое женщине приходится в себе культивировать. А если она еще и работает - вообще почти героиня, ИМХО.
В общем, рафинированность и слабости, которые нужно прощать, не сочетаются с женскими функциями в семье никак.
Если ее дом будет запущен, семья не будет получать вкусную еду на постоянной основе, т.е. если женщина не будет отдавать противоположный поток заботы - кому нужна такая женщина?
А отдать всю себя - таких желающих немало найдется! И этого недостаточно. Потому как жизнь в семье с детьми - довольно сложная штука.
У меня перед глазами такая семья. Ответственный мужественный мужчина и инфантильная капризная женщина, которая готовит два раза в месяц жареную картошку. Это все, что она умеет. Перспектива стоять за плитой каждый день пугает ее до смерти - боится превратится в толстую повариху с короткими ногтями без лака. Отношения их на последней грани. Потому как потоки заботы должны идти с двух сторон. Тогда любовь усиливается. А когда один старается в пустоту и даже редкого ужина не получает - огонек гаснет. :(
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Имхо настоящая женщина и настоящий мужчина - это просто взрослые зрелые люди.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Да, согласна, но речь не об отдаче всей себя как тела, скажем, или вкупе с душой. Речь о посильном вкладе. Т. е. конечно, готовка, стирка, уборка, украшение дома, забота, но с правом где-то устать, где-то чего-то не сделать по женской слабости. И уж конечно не принимать решения, не договариваться по деловым вопросам и т. п.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
АннаКузнецова писал(а):Да, согласна, но речь не об отдаче всей себя как тела, скажем, или вкупе с душой. Речь о посильном вкладе. Т. е. конечно, готовка, стирка, уборка, украшение дома, забота, но с правом где-то устать, где-то чего-то не сделать по женской слабости. И уж конечно не принимать решения, не договариваться по деловым вопросам и т. п.
А мужчине в праве устать и чего-то не сделать отказано?! Или даже хандрить периодически и не хотеть решения принимать? Живой же человек.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Да никому в этом праве не отказано. Все ошибаются, все устают, все могут покапризничать. Вопрос (во всяком случае, для меня): сколько это может продолжаться, сколько партнёр должен/может это терпеть и как к этому относиться: ведь можно воспринимать как кратковременную слабость, а можно сказать: "Я тоже имею право!" и самому обидеться или что там ещё. И вот будут двое таких надутых в одной квартире, а результат? Кто-то должен взять ответственность на себя, проявить зрелость, "настоящесть" и вести себя по-взрослому.
Вот, наверное, с моей точки зрения, настоящий - тот, кто отвечает за себя.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Luchik писал(а):Да никому в этом праве не отказано. Все ошибаются, все устают, все могут покапризничать. Вопрос (во всяком случае, для меня): сколько это может продолжаться, сколько партнёр должен/может это терпеть и как к этому относиться: ведь можно воспринимать как кратковременную слабость, а можно сказать: "Я тоже имею право!" и самому обидеться или что там ещё. И вот будут двое таких надутых в одной квартире, а результат? Кто-то должен взять ответственность на себя, проявить зрелость, "настоящесть" и вести себя по-взрослому.
Вот, наверное, с моей точки зрения, настоящий - тот, кто отвечает за себя.
ИМХО на слабость каждый имеет право. Только нельзя допускать, чтобы это затягивалось на годы или всю жизнь. Потому что на себе тащить взрослого никому не по силам. Это может быть только период, когда надо помочь, поддержать.
Считаю, что каждому следует помнить, что мы другим нужны сильными и оптимистичными.
А отвечающий за себя - это взрослый и зрелый, который ИМХО тот самый настоящий.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Roli писал(а):нельзя допускать, чтобы это затягивалось на годы или всю жизнь.
Вот в этом часто и бывает проблема, когда сталкиваются два эгоизма. Одному кажется, что 5 минут капризов, усталости в день - это максимум, а другому - что минимум. И каждый хочет, чтобы другой вошёл в его положение.
Вот тоже, наверное, одна из характеристик "настоящего": думать больше о другом, чем о себе.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Сообщение Elfriede »

 
АннаКузнецова писал(а):, мужчина может воспитывать и наказывать. .
Для меня, например, такое в настоящем мужчине по отношению к жене неприемлемо.
АннаКузнецова писал(а): Если в мужчине есть доля романтизма, если он там стихи, звёзды, особенно в юности, то только приветствуется. В женщине же, ИМХО, этого должно быть по минимуму. По мне - творец и креативщик - мужчина, а женщина, если такова, то выполняет мужскую работу, и может не жаловаться на одиночество. Мне понравилось высказывание одного героя у Р. Желязны об умершей жене: "такие всегда незаметны... пока их не потеряешь".
Для меня, например, это - не настоящая женщина.

Аня, Вы, описывая свое вИдение настоящей женщины, на мой взгляд, описали какую-то бесталанную овцу, глупенькую, бестолковую, за еще и ставящую себя в отношениях на позицию дочки, а не жены.

Как-то мне даже грустно стало.
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»