Настоящий мужчина и настоящая женщина

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Сообщение Elfriede »

 
Roli писал(а):

А мужчине в праве устать и чего-то не сделать отказано?! Или даже хандрить периодически и не хотеть решения принимать? Живой же человек.
Нет, должОн 24 на 7 быть на высоте. Спасать мир, тащить мамонта и прощать, прощать, прощать... :lol:
Диагностика отношений в сожительстве
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Фреда писал(а):Нет, должОн 24 на 7 быть на высоте. Спасать мир, тащить мамонта и прощать, прощать, прощать... :lol:
Ну тогда такому "настоящему" мужчине и под стать "настоящая" же женщина: 24/7 идеально выглядящая, всегда с готовым ужином, в прибранной и украшенной квартире, сексуальная, имеющая за спиной шикарную карьеру))
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Настоящий мужчина и настоящая женщина

Сообщение Рыжуля »

 
АннаКузнецова писал(а):настоящего мужчину найдет только настоящая женщина (вариант: с настоящим мужчиной нормально будет жить только настоящая женщина) или же настоящий мужчина настолько настоящий, что может взять в жёны незрелую личность, или эгоистку, и т. п., и будет им счастье?
ИМ счастье будет только если ОНА будет работать над собой. И ОН не будет останавливаться на достигнутом.
И ещё много ЕСЛИ....
И главное-как Бог даст.
Почему вы привязываетесь к штампам....настоящий-игрушечный?
Как понять фразу "я создана для настоящего мужчины"? Эта фраза одного человека поставила меня в тупик.
Это нужно спросить у того, кто это изрек.
И заодно уточнить-этот настоящий не должен ли прискакать на белом коне :)
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Нет, я как раз считаю, что жена не должна быть дочкой. Просто я слышу такое в свой адрес: "что ты всё хочешь себе силы, ответственности. Это мужские качества, а женщина должна быть слабой". Думаю, тут непонятки из-за значений слов. Лично я считаю, что женщина должна быть нежной, как слабая, но иметь стержень внутри, как сильная. И ответственность понимаю не как ответственность за страну, а как ответственность за свои поступки и часть своей "работы" в семье. Честно говоря, я ведь пишу стихи, и, если Бог даст в моём возрасте стать женой, стихи не брошу, если будет вдохновение. И одеваться "по моде и к лицу" не брошу. И сама хотела бы быть в браке личностью, а не служанкой мужа, но, как бы это выразить... чтобы это не выпячивалось. Просто я боюсь быть категоричной, боюсь быть неправой перед теми, кто хочет быть не такой женщиной, как наши Царицы и Царевны, как Мелани Уилкс, а такой, как Алика из "Ассы" - "феминой" с русалочьими волосами и глазами, этаким "переходящим призом", этакой "женственностью в чистом виде", которой мужчина целует ручки, ножки, дарит красивое белье, одежду, и ничего не требует, кроме того, чтобы быть украшением дома. Такие женщины, как правило, ценят тех мужчин, кто не сам всё по дому делает, а имеет достаточно денег, чтобы нанять "делателей" из слоя "быдла", причём и для женской работы, из серии: "ты женщина, а не посудомойка". Да, вы правы, если заметите: меня это бесит, просто до ужаса, а это грех. Я не должна считать свою точку зрения единственно правильной, да я и не знаю, почему я хочу быть сильной женщиной в рамках женских качеств, не мужских. Я объяснить не могу, а просто чувствую неприязнь к светлому образу "фемины". Даже, знаете, женщина-комиссар меня и то больше привлекает. Хотя женщина-леди, героиня английских романов, нравится мне больше всех. В ней какая-то золотая середина. Но, повторяю, я БОЮСЬ быть категоричной и считать, что правда на моей стороне. Я хочу проверить, на поверку вытащить своё мнение.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Сообщение Elfriede »

 
Luchik писал(а):
Ну тогда такому "настоящему" мужчине и под стать "настоящая" же женщина: 24/7 идеально выглядящая, всегда с готовым ужином, в прибранной и украшенной квартире, сексуальная, имеющая за спиной шикарную карьеру))
Неее, а за что же ему тогда ее прощать бесконечно?
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Я с трудом понимаю термин настоящий-не настоящий... второй - это игрушечный что ли?
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Не я этот термин придумала, здесь на сайте прочитала. Здесь под "вторым" понимается - "подделка". А так, конечно, каждый понимает по-своему.
Нет, я искренне верю, что полюбить можно любого. Но не любому любого. Для каждого есть своя мера настоящести. Но для кого-то настоящая женщина - это гламурная стерва. Для кого-то настоящий мужчина - который бьет. А ещё - на этом же сайте написано, что правды разные, а истина одна. Или в таком деле нет истины, а есть только относительное?
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Оп, насчет игрушечных:
"Кукольный дом" Ибсена
и "Ей бы с кукольным мужем ужиться" Вероники Долиной.
Про то и это можно долго спорить, но, боюсь, бывают кукольные отношения и игра в куклы вместо настоящей жизни...
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
АннаКузнецова писал(а):Не я этот термин придумала, здесь на сайте прочитала. Здесь под "вторым" понимается - "подделка". А так, конечно, каждый понимает по-своему.
Если под вторым (ненастоящим) понимается подделка, тогда получается что ненастоящий, это искуственный фальшивый. Тогда "настоящий" это естественный, подлинный искренний (применительно к человеку). И получается что настоящая женщина, эта та женщина которая ведёт себя естественно, даже если её естественное поведение не соотвествует каким-то эталонам женственности.
АннаКузнецова писал(а):я слышу такое в свой адрес: "что ты всё хочешь себе силы, ответственности. Это мужские качества, а женщина должна быть слабой". Думаю, тут непонятки из-за значений слов. Лично я считаю, что женщина должна быть нежной, как слабая, но иметь стержень внутри, как сильная. И ответственность понимаю не как ответственность за страну, а как ответственность за свои поступки и часть своей "работы" в семье.
Каждый из нас независимо от пола, несёт отвественность перед Господом за свои прегрешения и стасти. А чтобы с грехами бороться тоже надо быть сильным (не физически конечно, а духовно). Да и в семье отвественность тоже нужна. Всё-таки мать отвечает за детей, задолго до того как они на свет появятся, с самого момента зачатия и даже до наступления беременности (если ведёт здоровый образ жизни). Даже ребёнок может нести отвественность например за младших братьев и сестёр, или за животных домашних. Вдобавок ко всему женщина создана быть помощницей мужа, а разве может слабый помочь сильному? Действительно непонятки из-за значений слов. Не надо путать женственность с беспомощностью и безотвественностью (ИМХО)
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Если говорить про настоящих и ненастоящих мужчин и женщин-то на этом сайте и родственных ему полно материалов...где ясно и четко всё уже написано
В чём вопрос данной темы?
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
А я предупреждала, что перечитала всё, но в том и суть, что пишут много и разное. И в комментариях кто принимает, кто резко критикует, кто отвергает авторитет писавшего. Вообще-то на этом сайте, по-моему, все возможные вопросы предусмотрены и рассмотрены. Меня же интересовало, ЧТО мне чётко и кратко ответить на то, с чего я начала, а именно: если ты настоящая женщина - встретишь настоящего мужчину, таков был тезис. А мне интересно, действует ли другая посылка: если тебя "взял" настоящий мужчина, настоящая ли ты женщина при этом? Или настоящий мужчина может всё-таки взять в жёны ненастоящую женщину? Ну да, в одном месте было написано, что подделку настоящий мужчина не примет. Но "подделку" каждый тоже понимает по-своему. Чаще "подделкой" женщину называет другая женщина, а мужчина видит не так. Ведь он не только голову включает, как женщина, когда на женщину смотрит. Мне интересно мнение сейчас не психологов или священников, а "простых рядовых", однако знакомых мне, если на то пошло.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
АннаКузнецова писал(а):А я предупреждала, что перечитала всё, но в том и суть, что пишут много и разное. И в комментариях кто принимает, кто резко критикует, кто отвергает авторитет писавшего. Вообще-то на этом сайте, по-моему, все возможные вопросы предусмотрены и рассмотрены. Меня же интересовало, ЧТО мне чётко и кратко ответить на то, с чего я начала, а именно: если ты настоящая женщина - встретишь настоящего мужчину, таков был тезис. А мне интересно, действует ли другая посылка: если тебя "взял" настоящий мужчина, настоящая ли ты женщина при этом? Или настоящий мужчина может всё-таки взять в жёны ненастоящую женщину? Ну да, в одном месте было написано, что подделку настоящий мужчина не примет. Но "подделку" каждый тоже понимает по-своему. Чаще "подделкой" женщину называет другая женщина, а мужчина видит не так. Ведь он не только голову включает, как женщина, когда на женщину смотрит. Мне интересно мнение сейчас не психологов или священников, а "простых рядовых", однако знакомых мне, если на то пошло.
Анечка, ради Бога, простите меня, но.... вот этот пост походит:
Вот есть масло. Оно масляное. Вот интересно, что будет если масло намаслить, перемаслить и замаслить, то будет ли это тоже самое масло или это масло уже будет не тем маслом, что было в самом начале?!

Прошу Вас, не обижайтесь на меня. Но я вот уже какой день читаю и никак не могу во все это въехать.
Почему? Да потому что все это досужие рассуждение, из которых никто ничего не вынесет.
Есть такие незыблемые столпы человека и отношений с другими людьми, как: образование, семейный ценности=воспитание, вера (=Господь, христианство), внутренняя культура, мораль, уважение, любовь. Все это создает Человека. Если есть настоящий, то выходит есть и искусственный. Но это уже из рода техники - роботы.
Если женщина или мужчина хочет уважительно и доброго отношения к себе, то надо самому быть Человеком и уважать других. А все это к нам приходит из выше указанного: "образование, семейный ценности ...". Или есть это, или этого нет. Всегда можно приобрести, если захотеть.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Ваш вопрос понятен -НО-если вы имеете в виду настоящесть в понимании данного форума-то ваши вопросы бессмысленны. :)
Извините.
Ведь основной критерий-это духовная зрелость...
Что неясно?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Анна, в жизни происходят разные вещи, и конечно, может случиться, что настоящий мужчина где-то не дотянул, или сознательно пошел на то, что видел недостатки женщины, но взял её в жены. Никаких там гарнтийных талонов никто выдать не может в такой ситуации, так что если вопрос теоретический, то и ответ может быть только теоретическим, а иначе нужно разбирать конкретный случай.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Надеюсь, подруга не обидится, что я о её мыслях, но, во-первых, она не сказала ничего плохого, во-вторых, вы не знаете ни её, ни меня.
Но вот она считает, что настоящая женщина не должна "напрягаться". Не должна думать, не должна работать над собой никак. "Настоящая женщина" - это талант, нечто врождённое. И вместе с тем женщина по праву рождения имеет право на пару, мужскую любовь, взаимную любовь и счастливую семью. И что я только над собой издеваюсь, по сути, что хочу как-то "работать над собой". Она права, я, честно говоря, в последнее время просто извелась, думаю днём и ночью, анализирую, сопоставляю, пожелтела вся. Всё теперь мне видится не так, и кажется, что целую жизнь я прожила за последние пару лет.
Наверное, она о той самой любви к себе, к которой меня призывают здесь. Да, я себя не люблю, потому что, собственно, не за что. Я себя люблю как Божие создание, но не могу уважать человека такого слабого, трусливого, ленивую размазню, вечно делающую всё не вовремя и не к месту, не особо многого добившуюся в жизни, женщину, которую "любили" лишь за её внешность, кстати, вполне банальную.
Но, во всяком разе, я не пойму, почему подруге не очень-то хорошо, а мне хорошо? Меня посещает уныние, но даже в эти моменты мне хорошо как-то поверх. А мужа у обеих нет.
Ну, я понимаю. Мужа может не быть и у самой что ни на есть настоящей женщины. Потому что может просто не найтись "своего". Скажем, если в деревне, где 10 мужиков, 7 из них стары, один закончил класс и коридор, один наркоман, один вышел из тюрьмы, где сидел за изнасилование, их можно жалеть, можно даже любить как Божии создания, но выходить замуж за них женщине с высшим образованием и тонкой душевной организацией очень странно, особенно если она и корову доить не умеет и не по силам ей это, а просто, например, художница и живёт в доме бабушки и рисует там пейзажи на пленэре. И можно жить, не ища мужа, не ходя ни на советы нечестивых, ни на службы в Храм. Бывает, что на печке находится, это не миф! Конечно, моей подруге трудно найти мужа по себе, потому что она действительно очень особенная. Слишком умная для женщины, слишком яркая для "мещанского окружения". Тут я даже спорить не могу.
Но я-то другая. Я не яркая, не добрая, не умная, средняя во всём. А главное, мне всю жизнь говорили, что я должна меняться, иначе счастливой не стану. Я тогда не понимала, о чём они, потому что была собой довольна. Сейчас я собой недовольна. Но неужели это то же, что и "не любить себя?" Я понимаю, что выше головы не прыгну. Но я НЕ ХОЧУ, УБЕЙТЕ ВЕНИКОМ, быть завистливой, трусливой и ещё кучу какой.
Оно конечно, женщине, чтобы стать любимой, необязательно становиться хорошей хозяйкой. Вот Экзюпери бросил девушку, когда она стала штопать ему носки. Неземное создание не должно штопать носки. Один мой знакомый любил жуткую неряху и лентяйку, просто видел в ней прекрасный Божий замысел о ней и любил её какая она была. На руках носил. Один хотел жениться на мне, потому что я не пью, не курю и девушка была тогда. Но у нас не вышло, а его маме я понравилась, и она мне сказала, что он всю жизнь любит и забыть не может блудницу и наркоманку. Вот вам и работа над собой. Вот и настоящая женщина. А как в сказке? Выбрал ту, которая могла хорошо родить. А кто приобретал профессию и навыки - в ткачихи и поварихи. Выходит, всё-таки подруга права, а я нет?
Или же работать над собой нужно не для брака, а только для себя? Для самоуважения, для ощущения гармонии, покоя и счастья внутри себя? Мне иногда страшно, что я хочу стать другой ради своей гордости. Чтобы быть такой же яркой и оригинальной, как моя подруга. Мною как-то никогда не восторгались. Интересно, как это на вкус? Но этого не выйдет - и IQ не тот, и вообще не такая. Но ведь хочется, хочется, чтобы, когда хоронить будут, не только жалели, но и что-то доброе вспоминали. Не знаю уже, что мною движет. Знаю, что "работать над собой" мне хочется и меняться хочется. Так неужто я неправа? Или дело в том, что мы разные, и у нас разные пути, и ей не надо, а мне надо? Но вот ещё вопрос: Семенова была врожденной балериной, а Уланова себя сделала. Можно ли сделать себя настоящей женщиной, как-то работая над собой? Может, нельзя, а только если родилась? А то ткачихой, поварихой, философом, хоть катехизатором станешь, а женщиной так и не станешь? Может, мне и вправду плюнуть и расслабиться? Но ведь раньше я унывала. А сейчас мне хорошо. Повторю, даже когда плохо, всё под контролем. И, как мне кажется, это следствие того, что я много думала и даже делала - читала, училась, слушала людей, анализировала ошибки. Но та же подруга говорит, что нынешнее отсутствие уныния не может быть следствием работы над собой, что силенок на это маловато, а это лишь Божий дар, Благодать. Так что же я делаю? Где моя ошибка?
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
АннаКузнецова писал(а): Знаю, что "работать над собой" мне хочется и меняться хочется. Так неужто я неправа? Или дело в том, что мы разные, и у нас разные пути, и ей не надо, а мне надо? Но вот ещё вопрос: Семенова была врожденной балериной, а Уланова себя сделала. Можно ли сделать себя настоящей женщиной, как-то работая над собой? Может, нельзя, а только если родилась? А то ткачихой, поварихой, философом, хоть катехизатором станешь, а женщиной так и не станешь?
Так и работайте, и меняйтесь, если хочется. Только не для того, чтобы стать мифической настоящей женщиной, а потому что вам это нравится.
АннаКузнецова писал(а):
Может, мне и вправду плюнуть и расслабиться? Но ведь раньше я унывала. А сейчас мне хорошо. Повторю, даже когда плохо, всё под контролем. И, как мне кажется, это следствие того, что я много думала и даже делала - читала, училась, слушала людей, анализировала ошибки. Но та же подруга говорит, что нынешнее отсутствие уныния не может быть следствием работы над собой, что силенок на это маловато, а это лишь Божий дар, Благодать.
На три предложения выше говорили, что работать над собой нравится и что хорошо. Теперь хотите плюнуть и расслабиться. Ничего не понимаю. Получается, что на самом деле не нравится развиваться, что-ли? Ну где логика, Аня?
А уныние как раз и уходит, когда трудишься и занимаешься делом, душу в любой процесс вкладываешь, не соглашусь с вашей подругой.
АннаКузнецова писал(а):
Так что же я делаю? Где моя ошибка?
Анечка, уже писала вам. Мне кажется, вы ошибочно пытаетесь найти закономерности там, где их нет. Ищите какие-то идеальные формулы. Заталкиваете разные жизненные проявления в жесткий алгоритм.

Вот теперь про настоящую женщину рассуждаете, стараетесь ею стать. Только для одного мужчины вы будете настоящей женщиной без всяких изменений, а для другого никогда ею не станете, даже если достигнете абсолютного идеала в вашем понимании.

Я вот совсем не считаю себя какой-то настоящей или идеальной, хотя полагаю, что обладаю определенными достоинствами. Но мужчина говорил мне, это дословно: "Ты самая настоящая в мире женщина, ты почти мой идеал". Это для него, конкретного мужчины, понимаете, Аня? В его мужском представлении я почти идеальна. А другой и внимания бы на меня не обратил.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
"Действительно, если хочешь иметь хорошую жену, то выбирать можно долго и тщательно, и всё равно идеальную не найти. А если ты хочешь стать мужем, стать-то им ты можешь при любой жене. Какая бы жена ни попалась, ты сам будь хорошим мужем – вот и всё!"

Источник: https://www.realove.ru/main/what_is_love ... z1YTxhvyPk

И вот сегодня услышала мнение, что мужчинам стыдно предъявлять к женщине претензии. Не к конкретной даже, а вообще к женской части населения.

Это об одном и том же? Но не может же мужчина, в самом деле, брать в жёны совсем женщину наобум. Или Суворов был прав, когда выстроил крепостных женщин в одну колонну, мужчин - в другую, и по этому принципу повенчал?
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
АннаКузнецова писал(а):"Действительно, если хочешь иметь хорошую жену, то выбирать можно долго и тщательно, и всё равно идеальную не найти. А если ты хочешь стать мужем, стать-то им ты можешь при любой жене. Какая бы жена ни попалась, ты сам будь хорошим мужем – вот и всё!"

Источник: https://www.realove.ru/main/what_is_love ... z1YTxhvyPk

И вот сегодня услышала мнение, что мужчинам стыдно предъявлять к женщине претензии. Не к конкретной даже, а вообще к женской части населения.

Это об одном и том же? Но не может же мужчина, в самом деле, брать в жёны совсем женщину наобум. Или Суворов был прав, когда выстроил крепостных женщин в одну колонну, мужчин - в другую, и по этому принципу повенчал?
Аня, можно массу высказываний разных привести. И все равно все это не будет описывать реальности конкретных отношений двоих людей. Опять выползли ваши алгоритмы и формулы.

Возьмем первую. Мужчина хочет стать хорошим мужем. При этом наверняка будет следовать своему представлению об этой хорошести.
А жену какая-то из его хорошестей может в бешенство приводить. Опять формула не идеальна, получается.
Мой БМ, например, имел привычку раскладывать все по местам. Свитер, который я бросила на диван, ребеночную куртку, которую он имеет привычку сбрасывать у порога на пол. Многие скажут - хорошая привычка, хороший муж. А меня эта черта в нем очень раздражала, потому как казалась упреком мне в том, что я недостаточно аккуратна.

По поводу второго примера, думаю, что в реальности претензий все друг другу достаточно предъявляют.

Суворова все же не одобряю. Потому как думаю, что совсем разные люди не могут сосуществовать друг с другом, это мы много в других темах обсуждали. ИМХО люди должны испытывать в отношении друг друга притяжение ума, души и тела (волю в терминологии форума и уважаемого Александра Валентиновича).
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Вот я помню повесть "В моей смерти прошу винить Клаву К." Красавица Клава была объектом восхищения, даже любовной зависимости со стороны главного героя. Но вышла она замуж за парня, который отнёсся к ней как к обычной женщине, а не к кумиру, зато сумел выявить в ней то, что можно было любить независимо от её внешней красоты. Он даже понял, что у девушки абсолютный слух, и она может быть не только "украшением сцены", но и петь или играть. Она сказала: "этот человек дал мне меня".
А в продолжении девушка Таня, сильная и интересная не красотой, а характером, "подобрала" несчастного главного героя, он Таню полюбил по-настоящему.
Означает ли это, что такие, как Клава, созданы для настоящего мужчины, который, если придёт, то воспитает, раскроет, направит, и т. п.? А Таня создана для ненастоящего мужчины, которого надо приводить в порядок, прежде чем он станет более-менее настоящим?
А если к условной Клаве не придёт настоящий мужчина, она останется одна, ибо ненастоящие ей не интересны, да они и способны только на зависимость от роковой красотки.
Выходит, "женщине из высшего общества трудно избежать одиночества?" (цитата). Ведь настоящих мужчин действительно сейчас мало. Нет, есть потенциально настоящие, но их "раскрыть" может только Таня. Но женщина ли Таня или она взяла на себя мужские функции, с большого демографическо-психосоциального горя? Настоящая ли женщина Таня объективно? Герой может назвать её настоящей. Но с точки зрения авторов статей на этом сайте, настоящая ли она?
Настоящесть для каждого своя, но есть какие-то общие критерии, иначе об этом не было материалов на сайте, и даже не было бы гиперссылки!
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
АннаКузнецова писал(а):Скажем, если в деревне, где 10 мужиков, 7 из них стары, один закончил класс и коридор, один наркоман, один вышел из тюрьмы, где сидел за изнасилование, их можно жалеть, можно даже любить как Божии создания, но выходить замуж за них женщине с высшим образованием и тонкой душевной организацией очень странно, особенно если она и корову доить не умеет и не по силам ей это, а просто, например, художница и живёт в доме бабушки и рисует там пейзажи на пленэре. ?
Но когда ваша гипотетическая художница закончит рисовать свои пейзажи, она, возможно, повезёт их куда-нибудь в город на выставку, и там вполне может встретить своего мужчину, с подходящим уровнем образования, и похожей душевной организацией. К тому в процессе работы художнице придется переодически наведываться в какой-нибудь специализированный магазин за красками, холстами, кисточками и прочим (и это ещё одно место для встречи с потенциальным супругом).
АннаКузнецова писал(а):Знаю, что "работать над собой" мне хочется и меняться хочется. Так неужто я неправа? Или дело в том, что мы разные, и у нас разные пути, и ей не надо, а мне надо? Но вот ещё вопрос: Семенова была врожденной балериной, а Уланова себя сделала. Можно ли сделать себя настоящей женщиной, как-то работая над собой? Может, нельзя, а только если родилась? А то ткачихой, поварихой, философом, хоть катехизатором станешь, а женщиной так и не станешь? Может, мне и вправду плюнуть и расслабиться?
Работать над собой конечно нужно. Но не ради мужа, а ради себя, спасения души. Ведь завистливость и лень это не просто недостатки, а ещё и смертные грехи. И это здорово что вы хотите искоренить недостатки в себе! Только недостатки разные бывают, с некоторыми нужно просто-напросто смириться, как вы выразились "плюнуть и раслабиться" (если недостатки эти не являются грехами). Попробуйте составить ваших недостатков, и список ваших грехов, а потом сравните, и работайте над совпавшими пунктами.
АннаКузнецова писал(а):Мне иногда страшно, что я хочу стать другой ради своей гордости. Чтобы быть такой же яркой и оригинальной, как моя подруга.
Если вы станете такой же как подруга, то уже не будете оригинальной, а превратитесь в её бледную копию, а копии всегда хуже оригинала. Может быть, источник проблем в том, что вас недостаточно хвалили в детстве-юности и теперь вы надеетесь, что став яркой и харизматичной, восполните недостаток восхищения? А может лучше поискать в вас нынешней поводы для восхищения собой?
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Ну с художницей понятно, с Клавой пока не очень, а вот ведь бывают и действительно харизматичные женщины, которых мужчины боятся. Я об этом писала уже в другой теме. Мужчины боятся или того, что рядом они проиграют, или того, что с такой красавицей у них будут конкуренты. Ведь такая женщина, хочет она или нет, отвечает так, что мужчина может почувствовать себя дураком, или не понять её, потому что привык к банальным ответам. Красивые и умные женщины мужчин отпугивают. Таких "потянуть" могут те, кто хотя бы равен ей, а таких мало. А "подбирать" слабых и немощных душой и духом, "подавать милостыню" такая женщина не намерена, и ведь имеет право. Женщина ведь слабый, немощный сосуд, она "эмоциональна, эмоционально зависима от мужчины" (цитата), поэтому почему она должна нянчиться со слабым, комплексующим, пусть даже потенциально настоящим мужчиной? Такой, конечно, яркой и слабой одновременно (а ведь это и есть настоящая женщина), конечно, нужен только настоящий мужчина. Но я знаю, что женщины "брали" довольно слабых мужчин, не очень уверенных в себе, и он как-то раскрывался рядом с такой женщиной, или же она почему-то любила "дурачка" такого, какой он есть. Из этого, скорее всего, следует то, что такая женщина имеет мужские черты - она сильна, она сама влияет, формирует, пестует, воспитывает, хотя бы своим примером или "женскими хитростями", или просто терпит. А ведь женщина не должна в браке нести ответственность, если она виновата, то это мужчина виноват, а не она, потому что "не направил, не научил, не выпестовал и не поддержал" (мысль не моя, но не глупая ведь?). Мужчина действительно не должен предъявлять претензий к женскому полу, а только к себе, предъявлять претензии к противоположному полу - женская слабость, а мужчине стыдно (мысль не моя, но я с ней, пожалуй, соглашусь). А у нас мужчины на сайтах и в жизни любят говорить, что женщины стали такие и сякие, что с ними жили такие и сякие, а им нужны прям растакие! Ну я вот могла бы полюбить не очень сильного мужчину. Выходит, я не настоящая женщина? И я не создана для настоящего мужчины? А для кого, для слона? У меня тоже есть идеал мужчины, но, между прочим, я знаю, что этот идеал меня не выберет, иначе я погрешу против психологии. Человек, с которым мне было бы хорошо, реальный человек, он женат и мне не светит, но с ним мне было бы хорошо - похоже, не очень "настоящий" мужчина, он в жизни такие промахи делал, не всегда вёл себя безупречно или как бы от него хотелось. Но он такой родной! (не упрекайте меня, он мне родной и есть, нас с ним тоже Бог соединил и человек не разлучил, только в другом Таинстве). Думаю, я бы прощала ему всё... к тому же я достаточно сильна. Жизнь сложилась так, что приходилось принимать решения, копать огород, чинить технику, резать рыбу, таскать тяжести, защищать женщин, тащить из ям пьяных мужиков. И мне хочется "думать и страдать", и хочется бороться не только со смертными грехами, а ещё с теми недостатками, которые мешают мне быть счастливой. Скажем, я некоммуникабельна, это мешает мне общаться с людьми обоего пола. Или смириться - но разве смирение не "борьба за себя"? Это же просто переворот себя, или я заблуждаюсь? Ведь сначала надо осознать, что какой-то я просто не буду? И расслабиться уже тогда. Ну не могу я не думать, это черта моего характера - рефлексировать, рассуждать, я ничего не схватываю сразу, жизнь для меня запутана, распутываю я долго. Так я не настоящая женщина? А настоящая женщина, тогда, похоже, с трудом избежит одиночества? Ведь действительно мужчин такой "по росту и размеру" мало.
И ещё до кучи. Татьяна Ларина "виновата" в том, что она стала такой, какой стала в конце романа? Или её выпестовал и воспитал муж, да ещё и в оправу "упаковал"? Всё думаю, какой бы она была, останься она старой девой и явись Онегину через энное количество лет. Была бы она так же "нетороплива... " далее по тексту? Или же была бы опростившаяся, располневшая, с усталым, унылым, опухшим от слёз лицом?
Выходит, и впрямь "женское счастье - был бы милый рядом" (цитата), а самой ни думать, ни развиваться не надо?
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Красивые и умные женщины мужчин отпугивают.
Банальный неумный стереотип. МУЖЧИН точно не отпугивают.
Таких "потянуть" могут те, кто хотя бы равен ей, а таких мало
Мужчина НЕ РАВЕН. Мужчина изначально сознает, что он сильнее. Если нет этого осознания, если равен или ещё хуже-ведет с женщиной борьбу-войну, или пытается ИЗОБРАЖАТЬ героя... Он слабее. И это очень сложно. Слабый мужчина. Именно рядом с женщиной это ощутимо более всего. Я стараюсь избегать таких мужчин в общении.
Татьяна Ларина "виновата" в том, что она стала такой, какой стала в конце романа? Или её выпестовал и воспитал муж, да ещё и в оправу "упаковал"? Всё думаю, какой бы она была, останься она старой девой и явись Онегину через энное количество лет. Была бы она так же "нетороплива... " далее по тексту? Или же была бы опростившаяся, располневшая, с усталым, унылым, опухшим от слёз лицом?
Вы невнимательно читали роман. Татьяна стало Женой НЕ СЛУЧАЙНО.
И-старые девы дворянского сословия выглядели тогда несколько иначе-чем вы нам тут изложили. Особенно такие, как Татьяна-образованные, тонкие, глубокие. Не озабоченные необходимостью быть роковой, яркой, или ещё какой то там... Татьяна всегда была СОБОЙ.
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»