Легко ли любить того, кто любит тебя?

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Легко ли любить того, кто любит тебя?

Сообщение Снег »

 
Тема отделена от темы https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=24&t=17887 Другиня


Мой любимый поэт Мустай Карим, мудрейший человек, сказал: Я люблю тех, кто любит меня.
Диагностика добрачных отношений
saranka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 11:54
Пол: женский

Re: Борьба с совестью

Сообщение saranka »

 
Снег писал(а):мудрейший человек, сказал: Я люблю тех, кто любит меня.
какая уж тут мудрость?))это понимает каждый первый, как хорошо любить того, кто меня любит. мне сю-сю, и я сю-сю..

зачем пришел Христос-то тогда?

Снег, я понимаю, что Вы ислам исповедуете.
но согласитесь, если ТО мудрость, то тогда мы тут чето замудрили на сайте на этом.


понимаю, что в Вашей фразе есть какой - то контекст, но уж тут он как-то больно примитивно звучит..
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Борьба с совестью

Сообщение Снег »

 
Это мы уходим от темы автора, но я все же отвечу.
Это вовсе не примитив: любить того, кто любит меня.
Ведь в жизни в основном как происходит, да и у автора данной темы? Происходит так: я его люблю, а он меня нет. Я его хочу (в семью и т.п.), а он не хочет. Я ему хочу помочь (как автор данной темы), а этот мужчина не хочет, чтобы ему именно я помогала - других ищет... И вот начинаются страдания...
А еще происходит весьма нередко и так: он меня любит, а я его нет.
Или с Вами такого не происходило никогда?
А вот любить того, кто любит тебя - попробуйте! Думаете - легко? А Вы попробуйте.
И любовь - это вовсе не сю-сю пу-сю! И неужели мы тут на сайте зря сидим,раз Вы так пишете?

Простите, автор, за отход от темы, но задело за живое!
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Борьба с совестью

Сообщение т@нюша »

 
Снег писал(а): Это вовсе не примитив: любить того, кто любит меня.
Ведь в жизни в основном как происходит, да и у автора данной темы? Происходит так: я его люблю, а он меня нет. Я его хочу (в семью и т.п.), а он не хочет. Я ему хочу помочь (как автор данной темы), а этот мужчина не хочет, чтобы ему именно я помогала - других ищет... И вот начинаются страдания...
А еще происходит весьма нередко и так: он меня любит, а я его нет.
Или с Вами такого не происходило никогда?
А вот любить того, кто любит тебя - попробуйте! Думаете - легко? А Вы попробуйте.

Простите, автор, за отход от темы, но задело за живое!
Вы меня тоже задели за живое. Любить того, кто любит тебя - гораздо проще, чем того, кто тебя ненавидит.
И любовь - это вовсе не сю-сю пу-сю! И неужели мы тут на сайте зря сидим,раз Вы так пишете?
Создание данного форума как-раз основано на том, что любовь - это вовсе не сю-сю пу-сю. Или вы этого до сих пор не поняли?
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: Борьба с совестью

Сообщение Заплатившая »

 
Простите, что не по теме, уж очень интересная мысль:
т@нюша писал(а):Вы меня тоже задели за живое. Любить того, кто любит тебя - гораздо проще, чем того, кто тебя ненавидит.
Назовите хотя бы одну причину по которой надо любить того, кто тебя ненавидит...по-моему, достаточно не испытывать к нему ненависти, неприязни...но любить?... зачем? или мы, как китайские коммунисты сами себе трудности придумываем - сами же их мужественно преодолеваем...
tsh74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:12
Пол: женский

Re: Легко ли любить того, кто любит тебя?

Сообщение tsh74 »

 
Заплатившая писал(а):Назовите хотя бы одну причину по которой надо любить того, кто тебя ненавидит...
Может быть поэтому ? - Иисус дважды заповедал: «…да любите друг друга» (Иоан. 15:12, 17). «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Иоан. 13:35) , «Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь» (1 Иоан. 4:8). Если нет любви – значит, нет Бога! «Если… не имею любви, – то я ничто» (1 Кор. 13:2).
_Ласка_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 май 2012, 13:33

Re: Легко ли любить того, кто любит тебя?

Сообщение _Ласка_ »

 
А еще Иисус сказал, что любить того, кто любит тебя - это обычная человеческая логика, логика плоти. А любить своих врагов - это уже логика Царства Небесного, логика духа.
Тогда возникает вопрос: что значит "любить"? Бросаться на шею, целоваться, настойчиыо пытаться быть вместе? Но это проявления плотской любви. И вышеуказанный поэт абсолютно прав: плотской любовью нужно любить тех, кто любит нас.
А любовь духа имеет другие проявления, основа в ней совершенно другая. Любовь в данном случае есть полное отсутствие зла, то есть душевное здоровье.
tsh74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:12
Пол: женский

Re: Легко ли любить того, кто любит тебя?

Сообщение tsh74 »

 
_Ласка_ писал(а): Любовь в данном случае есть полное отсутствие зла, то есть душевное здоровье.
Просто отсутствие зла ведь может быть и равнодушием ? Любовь это не только отсутствие зла, но и желание добра,блага для объекта любви.
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Легко ли любить того, кто любит тебя?

Сообщение Park14 »

 
_Ласка_ писал(а):А еще Иисус сказал, что любить того, кто любит тебя - это обычная человеческая логика, логика плоти. А любить своих врагов - это уже логика Царства Небесного, логика духа.
Тогда возникает вопрос: что значит "любить"? Бросаться на шею, целоваться, настойчиыо пытаться быть вместе? Но это проявления плотской любви. И вышеуказанный поэт абсолютно прав: плотской любовью нужно любить тех, кто любит нас.
А любовь духа имеет другие проявления, основа в ней совершенно другая. Любовь в данном случае есть полное отсутствие зла, то есть душевное здоровье.
Ласка, если принимать слова в лоб, то где бы мы были, если бы наши деды полюбили фашистов. Вроде бы все люди, не звери.

Если же говорить о взаимоотношении между мужчиной и женщиной, то чаще встречается ситуация, когда один " больше" любит другого. и полюбить того, кто любит тебя не очень просто.

Снег, тему закрыли, когда один человек обратился за помощью форума, что бы полюбить того, кто любит его.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Легко ли любить того, кто любит тебя?

Сообщение Другиня »

 
Park14 писал(а):Снег, тему закрыли, когда один человек обратился за помощью форума, что бы полюбить того, кто любит его.

Ссылочку дайте, пожалуйста, на упомянутую тему.
saranka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 11:54
Пол: женский

Re: Легко ли любить того, кто любит тебя?

Сообщение saranka »

 
Снег писал(а):этот мужчина не хочет, чтобы ему именно я помогала - других ищет... И вот начинаются страдания...
контекст прояснился.
_Ласка_ писал(а):И вышеуказанный поэт абсолютно прав: плотской любовью нужно любить тех, кто любит нас.
вот так мне все ясно. ))

ну, в принципе, с такой мудростью трудно не согласиться. так и надо было строить отношения...
Park14 писал(а):если бы наши деды полюбили фашистов
при чем тут фашисты?...
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Легко ли любить того, кто любит тебя?

Сообщение Снег »

 
Я думаю, Парк говорит о своей ситуации.

Иногда, полюбить того, кто любит тебя - оооочееень тяжело.
Иногда, любить того, кто тебя не любит - это в кайф.

Взаимность накладывает обязательства, ответственность. Это когда любишь того, кто любит тебя.
Безответное же чувство - оно, как ни крути, легче.
_Ласка_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 май 2012, 13:33

Re: Легко ли любить того, кто любит тебя?

Сообщение _Ласка_ »

 
Да, про фашистов - это лихо) Парк, любовь не исключает, например, и "воинства Небесного", которое борется с "сатаной и иными демонами зла, кои разбрелись по миру, склоняя души к погибели". Как бы человечество выжило без этой защиты, которое действует из Божественной любви? Любовь к своему врагу - это любовь к Божьему образу в нем, и она не исключает ненависти ко всякому греху как к образу зла. Где здесь противоречие?
_Ласка_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 май 2012, 13:33

Re: Легко ли любить того, кто любит тебя?

Сообщение _Ласка_ »

 
Снег писал(а): Иногда, полюбить того, кто любит тебя - оооочееень тяжело.
Иногда, любить того, кто тебя не любит - это в кайф.

Взаимность накладывает обязательства, ответственность. Это когда любишь того, кто любит тебя.
Безответное же чувство - оно, как ни крути, легче.
Очень верно сказано. Так проявляется неуверенность, недолюбленность, инфантилизм и другие "тараканы". Это проявления душевного и эмоционального нездоровья. Если потихонечку выздоравливать, избавляться от деструктивных психологиечских ролей, учиться любить себя - то здоровые взаимоотношения с людьми станут естественной частью жизни.
А если душевно здоровый человек любит нас душевно здоровой любовью, то на нее очень тяжело не откликнуться (если мы тоже душевно здоровы)))
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Легко ли любить того, кто любит тебя?

Сообщение Снег »

 
Согласна, Ласка, с Вами полностью.
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Легко ли любить того, кто любит тебя?

Сообщение Park14 »

 
Другиня писал(а):
Park14 писал(а):Снег, тему закрыли, когда один человек обратился за помощью форума, что бы полюбить того, кто любит его.

Ссылочку дайте, пожалуйста, на упомянутую тему.

https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=42&t=17756
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Легко ли любить того, кто любит тебя?

Сообщение Park14 »

 
_Ласка_ писал(а):Да, про фашистов - это лихо) Парк, любовь не исключает, например, и "воинства Небесного", которое борется с "сатаной и иными демонами зла, кои разбрелись по миру, склоняя души к погибели". Как бы человечество выжило без этой защиты, которое действует из Божественной любви? Любовь к своему врагу - это любовь к Божьему образу в нем, и она не исключает ненависти ко всякому греху как к образу зла. Где здесь противоречие?
Ласка, воюют простые люди, как мы с вами и убивают точно такие же люди, и убивают людей, а не образ зла. Но это совсем другая тема.
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Легко ли любить того, кто любит тебя?

Сообщение Park14 »

 
_Ласка_ писал(а):
Снег писал(а): А если душевно здоровый человек любит нас душевно здоровой любовью, то на нее очень тяжело не откликнуться (если мы тоже душевно здоровы)))
https://www.nelubit.ru/viewforum.php?f=22 вот Вы им это и скажите.
_Ласка_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 май 2012, 13:33

Re: Легко ли любить того, кто любит тебя?

Сообщение _Ласка_ »

 
Park14 писал(а): Ласка, воюют простые люди, как мы с вами и убивают точно такие же люди, и убивают людей, а не образ зла. Но это совсем другая тема.
Все же, мне кажется, как раз образ зла и убивают. Если воюют не за деньги по найму, а защищают свою родину, свою семью - вот как в вашем же примере с фашистами.
Это и правда отдельная тема.
Park14 писал(а):
_Ласка_ писал(а):
Снег писал(а): А если душевно здоровый человек любит нас душевно здоровой любовью, то на нее очень тяжело не откликнуться (если мы тоже душевно здоровы)))
https://www.nelubit.ru/viewforum.php?f=22 вот Вы им это и скажите.
Парк, а что сказать-то? Что нужно работать над собой, душевно расти и взрослеть, чтобы выползать из замкнутого круга, где "любовь=боль"? Так это ко всем нам относится, а не только к теме неразделенной любви.

Сейчас пооффтоплю немного :) Я очень внимательно следила за вашими темами - уж очень семейные ситуации у нас с вами похожи. И мне ваш логичный и рациональный подход, без всех розовых соплей и люблюнимагу, был очень близок и понятен. Мужской подход. Мне было бы интересно узнать, как у вас продвигаются дела.

И, кстати, ваш мужской подход проявился и в этой открытой теме тоже: мы - что-то там про любовь, а вы нам - про войну :) Правда, мне искренне понравилась ваша реакция. Конкретная и мужская, без сантиментов.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Легко ли любить того, кто любит тебя?

Сообщение Sveta_G »

 
Снег писал(а):Тема отделена от темы https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=24&t=17887 Другиня


Мой любимый поэт Мустай Карим, мудрейший человек, сказал: Я люблю тех, кто любит меня.
Это хорошо, если у него получается :)

Возражу тем, кто утверждает, что это легко, мол, в Евангелии...
Если бы было легко!
Но Господь не велел нам не любить тех, кто нас любит! А усилил эту максиму, повелев любить еще и тех, кто...
Не стоит относиться с пренебрежением к ответной любви.
Это как в притче о мытаре и фарисее. Многие почему-то понимают ее так, что Господь осудил фарисея. Нет! Он сказал, что мытарь ушел более оправданным, чем тот. Но оправданным!
Помните, кто-то из святых Отцов сказал, что прежде чем обожиться, надо вначале очеловечиться?
Думаю, слова поэта, приведенные Снегом - об этом.
Чаще всего человеку вообще сложно, невозможно почти любить вообще кого-то, кроме себя... И то - вместо любви к себе себялюбие разрушительное.
В этом плане способность ответить любовью на любовь (родителей, детей, родственников, друзей, да хоть супруга :)) - великое свойство! Хотя бы так мочь.
А оттуда уже можно и ненавидящих...
Вообще же, труднее всего ответить любовью на Любовь к нам... Самого Господа! :) Эту добродетель считают вершиной Лествицы, вершиной духовного пути.
А мы о ней так запросто...
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Легко ли любить того, кто любит тебя?

Сообщение Снег »

 
ППКС
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Борьба с совестью

Сообщение т@нюша »

 
Заплатившая писал(а):
т@нюша писал(а):Вы меня тоже задели за живое. Любить того, кто любит тебя - гораздо проще, чем того, кто тебя ненавидит.
Назовите хотя бы одну причину по которой надо любить того, кто тебя ненавидит...по-моему, достаточно не испытывать к нему ненависти, неприязни...но любить?... зачем? или мы, как китайские коммунисты сами себе трудности придумываем - сами же их мужественно преодолеваем...
Оставим китайцев в покое. Не знаю, как вам, Аля, мне православные ближе.
Может для вас опять мой ответ, как раздражение, но все же попробую ответить. Потому что любовь - основная заповедь. И для меня мое умение любить или не любить - говорит мне о самой себе. И только любовью к ненавидящему можно погасить его ненависть, но основное, повторюсь, через призму любви-нелюбви вижу свое нутро, свои болевые точки, так сказать...
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»