А на столько ли важны отношения, как нам кажется?

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Irisha_go
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 12:32
Пол: женский

А на столько ли важны отношения, как нам кажется?

Сообщение Irisha_go »

 
Все доброго времени суток!

Меня зовут Ира, мне 23 года. И на данный момент мне очень захотелось поднять весьма интересный вопрос, который для себя я раньше не открывала. Но, все по-порядку..
На этом форуме я не впервые, год назад я пережила очень сложный разрыв с молодым человеком, с которым жили в гражданском браке. Из этой истории я вынесла много уроков, стала сильнее, умнее, уверенней в себе...но это не стало залогом успешной личной жизни в дальнейшем. Я все равно выбираю "не тех" людей, мне сложно даются отношения. Непонимания, ссоры..и все это в самом начале новых отношений, я чувствую что это "не мой" человек, но и расстаться с ним не могу, как будто цепляюсь в него, как за последнюю веточку утопающий...И в один прекрасный момент я задумалась. А зачем? Почему я, да и многие другие женщины возводят отношения с мужчинами в ранг божественных, зная, что это не их пальто? Страх? Страх одиночества? Что? Ведь оглянитесь! В этом мире столько всего прекрасного, интересного и увлекательного, а мы тратим нашу жизнь на то, чтоб удовлетворить потребности человека, с которым нам не по пути, который имеет совершенно другие взгляды на жизнь и другие интересы. Но, не смотря не это, мы, как упертые бараны, сквозь боль и слезы пытаемся строить отношения, уступаем, ломаем себя, прогибаемся и унижаемся, теряем собственное Я для того, чтоб в результате нас бросили, сказали "я устал, нам не по пути". По сути, мы просто ждем, чтоб нам сказали то, что мы и так прекрасно знали с первого момента знакомства, но просто боялись себе в этом признаться.
Я не знаю пока как, я не нашла в себе сил для того, чтоб отрезать эти нити на корню, не страдать самой и не заставлять страдать других. Умение отпустить в нужный момент - вот что важно. Отпустить без скандалов, боли и страданий. Отпустить с понимаем, что так лучше. Может, это и есть та способность, которая сделает нас в итоге счастливыми?
Диагностика добрачных отношений
tanya_egp
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 05:20
Пол: женский

Re: А на столько ли важны отношения, как нам кажется?

Сообщение tanya_egp »

 
Согласна с тобой. Многие женщины живуь в страхе остаться одной, готовы терпеть и закрыват глаза лишь бы мужчина не ушел, цепляются за отношения любой ценой. Вот мне 23, я здоровая, привлекательная, учусь и и работаю. И что, радует меня это? Да не особо, ведь как так, я же одна, никто меня не любит, не звонит по вечерам и не приглашает в кино. Но эти все чувства- от зависимости, от собственной неполноценности и неуверенности. Когда человек самодостаточен- он или она не воет от тоски одиночества, а радуется каждому дню. Тогда и отношения потом получаются здоровые, и цепляния нет. Не подходит парень, не проявляет должного уважения-значит, до свидания, нам не по пути.
Ты полностью права-умение отпускать очень важно!!! Поэтому нужно учиться быть смелой, проявлять уважение к себе, четко знаьь свои ценности:чем мы готовы поступиться, а что неизменно важно.
Я думаю, в 23 в самый раз учиться этому. Еще все впереди :)
wassa
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 10:59
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: А на столько ли важны отношения, как нам кажется?

Сообщение wassa »

 
Милые девушки, позвольте вклиниться в Ваш разговор. По возрасту я вам гожусь в матери, у меня уже есть и сын почти 25 лет, и еще сын 17,5 лет и еще дочь 11 лет. Мне 47. К сожалению, мужа на данный момент нет, мы недавно развелись, брак был один, почти 26 лет были вместе. Но я не об этом. Сейчас я опять "девушка на выданье", ощущаю себя молодой и полной сил для новых отношений. Вспоминаю, как это все у меня проходило в молодости, советуюсь со старшим сыном, кстати, он уже обручен с девушкой 20 лет, долго искал свою суженую, год с ней встречался, и только потом сделал ей предложение, предварительно посоветовавшись со мной. Для своего личностного роста я прошла программу "Заочная школа любви", ссылки нашла здесь на сайте. Очень помогло пережить расставание, любовную зависимость, развод. Сейчас читаю философскую книгу Эриха Фромма "Искусство любить" о любви в общечеловеческом смысле. Так же пытаюсь строить новые отношения. Но уже с высоты своего прежнего опыта понимаю, что любовь это не эйфория, не чувства, любовь - это деятельность, действие. Все зависит от того, кем ты являешься на данный момент и что можешь подарить или отдать в духовном плане своему визави. Любовь это уважение, это забота, это желание развития личности у партнера. Отдавая сами мы получаем в ответ то же самое, так как наши близкие люди нас зеркалят. Никакой меркантильности в любви быть не должно. За любовь можно платить только любовью, за доверие можно платить только доверием. Нужно особое зрение, чтобы видеть ТВОЕГО человека. И нельзя допускать, чтобы другой человек был для тебя способом достижения чего-то, это тоже путь в никуда. Вот с такими настроениями я осторожно прощупываю почву: готова ли я к новой любви, или нет? В моем возрасте все "женихи" уже побывали в браке, и не раз, имеют несколько детей от предыдущих браков и израненные души. Вот у меня вопрос: должна ли я разбираться в их прошлых проблемах и лечить их душевные раны? Или от таких "нытиков" надо бежать подальше? С другой стороны, бегать от одного человека к другому можно бесконечно. Если ты не в ладах сама с собой, то ни один человек рядом тебя не устроит.
И еще, познавать любимого человека можно бесконечно, так же, как бесконечно можно познавать себя. А все "быстротечные" романы случаются оттого что человек сам себя не хочет познавать и соответственно, другого человека тоже, вот и отношения поэтому быстро наскучивают, становятся "не важными", как это написала первый автор.
А по поводу того, что любовь - это та птичка, которая живет на свободе и не приживается в клетке... Разве об этом можно спорить? Нельзя любить по принуждению. Не сложилось - отпускай...
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: А на столько ли важны отношения, как нам кажется?

Сообщение Анкоридж »

 
Соглашусь с мнением, которое иногда на этом форуме можно прочитать, что у русских женщин явно есть какая-то тревожная "память" о недостаточности мужчин в нашем обществе. Вспомним историю последнего столетия и поймем, что это вполне закономерно. Ощущение неблагополучия в результате изничтожения народов, экономической неустроенности в течение длительного времени сказывается. Как нацию, как народ нас уже длительное время потребляют.
Исходя из этого настроения мужчина для женщины, как "приз" в жизни, - символ успеха, удачи, любви, женской реализации. Тот же стереотип говорит, что замужняя женщина - это норма, к которой нужно стремиться, а вот одиночка - это символ социальной неустроенности, нереализованности, наличия психологических проблем и комплексов.
На мой взгляд многое из этого проистекает от социальной и юридической незащищенности женщины в нашем обществе.
Вы можете со мной не согласиться, но отчасти для некоторых женщин материнство складывается сродни инвалидности, которое выбивает женщину из положения жизненной устойчивости. В глазах общества и в законодательной базе эту устойчивость должен обеспечивать мужчина, но делать это отдельный мужской индивид не торопится, как правило. Напротив, законы и моральные устои таковы, что нет строгого регламента о количестве браков, о существенных обязательствах мужчины в браке или при разводе. Поэтому сейчас и сложилась странная тенденция, когда женщины гоняются за мужчинами, как за источником своей потенциальной устойчивости, но мужчины не спешат исполнять эту роль.
Это социальный и законодательный "перекос" + моральная деградация + отсутствие настроений о ценности брака + феномен-память о недостаточности мужчин. Но уже в ближайшее время я вижу, что поколение автора темы поймет, что они так жить не хотят. Будут более активно прописывать нормы в брачных контрактах. Придет время, если ничего законодательно не изменится, чтобы родить ребенка, женщина будет требовать брачный контракт, где будут прописаны права и обязанности сторон, по типу трудового договора.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: А на столько ли важны отношения, как нам кажется?

Сообщение Анкоридж »

 
И еще для всех маркер здоровых отношений - мужчина должен морально и материально вкладывать в женщину, а не женщина, гоняясь за призрачным "призом" в виде мужчины, подстраиваться под его хотелки и желания. Если женщина берет ответственность за мужчину и за его благополучие, то отношения обречены. Мужчина не начинает себя чувствовать мужчиной, у него нет стимула к чему-то стремиться и что-то завоевывать. У мужчины не формируется здоровая роль в семье - ответственность.
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: А на столько ли важны отношения, как нам кажется?

Сообщение Odri »

 
Да, хорошая тема поднята... У меня много мужчин - друзей, которые откровенничают со мной. Вот, один такой друг восемь лет живет гражданским браком, изменяет постоянно. "Жена" поставила ему жучок на телефон и стала отслеживать его связи по телефону. Он рассердился. Спрашиваю: "Что собираешься делать?" Собирается ехать с спецам, чтобы сняли жучок или прогу с телефона. А изменять собирается продолжать. Говорит, что пусть и она гуляет, лишь бы я не знал! Еще из его же уст слышала, что женщина должна быть хозяйственной не предъявлять претензий. Сказал, что на мне бы никогда не женился, потому что я слишком правильная! (это я-то...). Вот и живут женщины по ИХ мужчинковским ПРАВИЛАМ, лишь бы не быть одним...
tsh74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:12
Пол: женский

Re: А на столько ли важны отношения, как нам кажется?

Сообщение tsh74 »

 
Если считать что смысл жизни - спасение своей души - то проще всего это делать либо в семье, либо в монастыре. Ну про монастырь не будем, остается - в семье. Сейчас мне одной очень хорошо, иногда настолько хорошо , что даже возникает страх превратиться в "бесплодную смоковницу". Когда живешь один очень легко не раздражаться, любить всех вокруг ( абстрактно, ведь не нужно доказывать это мелкими бытовыми раздражающими делами ) , легко делать добрые дела когда ТЫ САМ хочешь, а не когда просят ( и зачастую и не поблагодарят). В общем одной лучше, но это как бы сказать...эгоистичнее что ли ? Какое развитие души идет если делаешь ЧТО хочешь и КАК хочешь и не надо ни с кем считаться, уступать, терпеть, смиряться.. роста то ведь нет ? Конечно сознательно себе искать сложностей не стоит и бросаться на первого встречного лишь бы кто-то был тоже не надо. Но считать что вообще никто не нужен и можно прожить и так - мне кажется неправильно.
Вот я сейчас кайфую просто - занимаюсь детьми, помогаю родителям, у меня есть любимые хобби на которые я теперь могу тратить столько денег, сколько раньше бы никогда не потратила ( было бы стыдно перед мужем) , могу общаться с подругами сколько хочу, ездить куда и когда хочу, не жизнь, а малина! Но начинаю чувствовать себя эгоисткой, хотя дети и родители и друзья до конца не дают расслабиться :). А если детей нет .. мне кажется очень легко в эгоизм скатиться.
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: А на столько ли важны отношения, как нам кажется?

Сообщение Odri »

 
Меня, например, пугает тот день и час, когда моя дочка выйдет замуж. И останусь я одна. Уже думаю: чем же я буду заниматься? Ну ладно, в храм буду ходить еще чаще, послушания разные брать побольше и т.д. И хотя мысли правильные, все равно грустно так становится! Ладно, потом, надеюсь, внуки пойдут - ими буду заниматься... И во всех этих конструкциях - опора - это я. А у меня опора - только Бог. А хочется в старость войти за руку со своим любящим, благочестивым, надежным мужчиной... Гоню, гоню эту хотелку, уже и обжигалась сколько, и все равно. Действительность, про которую пишет Анкоридж (вообще бы я ей премию дала бы или медаль, она так умеет все разложить по полочкам и поддержать!) - это наша российская действительность. Не знаю, может где-то еще так бывает. У меня много знакомых женщин уехали на ПМЖ в Испанию. Вышли замуж, родили детей. Тут, в России, все было наперекосяк, там все устроилось. И главное - чувствуют себя женщинами. Не раз слышала, что испанцы - это самые лучшие мужья. В Греции (где была сама) нет закона о взыскании алиментов, там таких случаев не бывает, чтобы отцы (или матери) не содержали своих детей. Такой менталитет. Посмотрите на отдыхающих с нами на одних пляжах итальянцах, немцах с детьми. Мама на лежаке, папа с дитем носится - либо в воде, либо на берегу. Те же картины в аэропорту, в отеле. Ребенок - на папе. А вот наша российская действительность другая. У нас каждый мужчина на вес золота, тем более если он не пьет, не сидел МЛС, да еще молоток в руках умеет держать. Все, спрос обеспечен. Сами мы их, наверное, избаловали, сотворили из них ПРИЗЫ, за которые теперь сами боремся.
tsh74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:12
Пол: женский

Re: А на столько ли важны отношения, как нам кажется?

Сообщение tsh74 »

 
Одри, по поводу иностранцев, я тут переписываюсь с одним иностранцем - психологом, доктором там каких-то наук..христианин ( католик) пишет книгу о России, так по поводу менталитета и разницы в вере-мы много обсуждали этот вопрос и вывод - мы очень разные. Т е не я с ним :) а "их" христиане и "наши". Хотя конечно что обобщать, все разные, но в общей массе вывод вот такой. В Греции конечно люди православные и почти все очень верующие. Что не мешает мужчинам гулять налево достаточно активно ( знаю т к моя подруга ездит туда по 3-4 раза в год, выучила уже греческий и ездит" тусоваться". Кстати всегда находится мужчина под 40 лет - не женат и не был, готовый к серьезным отношениям). Но в этом возрасте ( мне 39, подруге 37) уже на такие риски не каждая пойдет - оказаться полностью зависимой от мужа в чужой стране, а уж если за плечами предательство и развод - то и втройне страшней .
А Вы не грустите, если муж Вам действительно НУЖЕН, он обязательно будет :)
Мята
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 21:45
Пол: женский

Re: А на столько ли важны отношения, как нам кажется?

Сообщение Мята »

 
Девочки, я вот тоже как то уже привыкла одна, без мужчины в смысле )) но вот душу спасти очень хочется. Допускаю, что могу остаться одна до старости, что тогда, Бог не хочет моего спасения? Или это знак, что все таки моя дорога- в монастырь? Вот прям засада здесь.. мужчину хочется верующего, а для верующего знаете как, женится на разведенной грех. Да и для себя как определить, отказываюсь от отношений, потому как одной проще, или действительно понимаешь, что человек не тот? Ведь после почти 20 лет брака и предательства уже голова от мужчин не кружится, чтобы не раздумывая бухтнутся в отношения. Смотришь на них.. и мысль-а оно мне надо?
wassa
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 10:59
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: А на столько ли важны отношения, как нам кажется?

Сообщение wassa »

 
Наверное, надо суметь вырастить в душе это свойство - любовь, настоящую любовь. Кому то дано, кому то нет. Я для себя лично решила, что торопиться не буду. Всего 4 месяца прошло с момента расставания после 25 лет брака. Говорят психологи, что это слишком маленький срок, травма еще не зажила. Когда заживет? Буду работать над собой, а там, как получится. Сейчас вот поеду на автодром крутить баранку, уже есть успехи в этом. Свою самооценку можно поднимать разным способом, не обязательно вешаться на противоположный пол. Я вот вступила в клуб владельцев авто такой же марки, как у меня и совершенно неожиданно нашла там кучу интересных людей. У них масса проектов, встреч, в том числе интеллектуального характера. Знакомьтесь с людьми! Мир вокруг огромен и интересен! А предателей побоку! И тех, кто к нам относится потребительски и без должного уважения - тоже надо отослать подальше. Важен мир в душе, покой внутренний, ощущение счастья. А это от человека зависит, а не от наличия каких-либо отношений с мч.
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: А на столько ли важны отношения, как нам кажется?

Сообщение Odri »

 
tsh74 писал(а):Одри, по поводу иностранцев, я тут переписываюсь с одним иностранцем - психологом, доктором там каких-то наук..христианин ( католик) пишет книгу о России, так по поводу менталитета и разницы в вере-мы много обсуждали этот вопрос и вывод - мы очень разные. Т е не я с ним :) а "их" христиане и "наши". Хотя конечно что обобщать, все разные, но в общей массе вывод вот такой. В Греции конечно люди православные и почти все очень верующие. Что не мешает мужчинам гулять налево достаточно активно ( знаю т к моя подруга ездит туда по 3-4 раза в год, выучила уже греческий и ездит" тусоваться". Кстати всегда находится мужчина под 40 лет - не женат и не был, готовый к серьезным отношениям). Но в этом возрасте ( мне 39, подруге 37) уже на такие риски не каждая пойдет - оказаться полностью зависимой от мужа в чужой стране, а уж если за плечами предательство и развод - то и втройне страшней .
А Вы не грустите, если муж Вам действительно НУЖЕН, он обязательно будет :)
Ой, я уже никуда не поеду. Тоже боюсь... :) За дочкой моей убивается испанец, 19 лет ему, живет на Сицилии. Правда, даже не католик, а агностик. Но к женщинеу них отношение - как к королеве, однозначно! (хотя и королевам, возможно, изменяют.)
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: А на столько ли важны отношения, как нам кажется?

Сообщение Снег »

 
Мы сами к себе так относимся, поэтому так и получается. Служим страстям, как говорит Анкоридж. А не надо служить.
Но ведь это понимаешь только на собственном опыте.
И потом, разным людям - разное надо. И всем надо - общее: любовь, ну и, материальное благополучие.
И я думаю, даже, что материальное благополучие - на первом месте. Я - мусульманка. И у нас - мужчина, прежде чем создать семью должен (обязан!) преподнести невесте предбрачный дар, тот, который она сама назначит! И этот предбрачный бар, после женитьбы этот самый муж, который этот предбрачный дар заработал непосильным трудом, не имеет права даже касаться этого дара без ее на то согласия! И в случае развода, всё, что он подарил ей за годы брака - принадлежит только ей, и он не имеет права забрать это. Таким образом, мужчина несет ответственность еще до создания семьи, и вкладывает в эту будущую свою семью, в и эту женщину, которая согласится стать его женой, и бережет ее. То есть, получается, что право на создание семьи, а значит, право иметь жену и детей - надо заслужить, заслужить собственным трудом! А если мужчина вкладывается во что-то, то он это очень ценит и бережет.
Мне, например, когда я бываю в арабских странах, предлагают(!) замуж выйти, интересуются, сколько золота и верблюдов я прошу за согласие выйти замуж! И готовы это предоставить! А здесь мне предлагали стать любовницей, секс без обязательств... Разница сама за себя говорит.

В нашей стране, я предполагаю, слишком велики были потери среди мужского населения за последний период истории, и слишком тяжело было женщинам вследствие этого, и все это отложилось в генной памяти. Потому у многих такое происходит.Это мои предположения, могу, конечно, ошибаться. Но иного объяснения не вижу.

Знаю теперь, что себя надо высоко ценить, уважать себя надо - вот что важно. И мужа своего уважать, и не давить на мужчину, слушать его. Вот учусь этому. У меня пока не хватает слов, чтобы объяснить то, что я понимаю. И знаете, с моим бм, вследствие этой моей учебы, у меня буквально волшебным образом наладились отношения, превратились в приятельские. :)
Olesia_82
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:13
Пол: женский

Re: А на столько ли важны отношения, как нам кажется?

Сообщение Olesia_82 »

 
Интересная тема:)
А что значит 'важны отношения'?;)
Главный вопрос (и кстати не только в этой теме) - величайший вопрос всех времен и народов - а, собственно КОМУ они важны?
Знаете, я значительно старше автора темы, мне 31 год. И только вот недавно я начала потихонечку, небольшими шагами учиться прислушиваться к себе, понимать себя. Бороться со страхами и стереотипами, которые мешают слышать себя и узнавать свои потребности. Не забывать давать своей душе то, что необходимо для ее развития.
Вот возьмем отношения.
Безусловно, сложно очень справляться с кумушками-кликушами, шипящими: 'ага, а Люська-то одна, а ей уже 25-35-55 (нужное подчеркнуть) годков, неудачнице'.
Знаете, общественное мнение - это несуществующая вещь. И, как и любая иллюзорная штука, она может здорово осложнить нам жизнь. Потому прежде всего стоит разобраться, полезно ли это будет для Вашей души. А понять это можно, внимательно к себе прислушиваясь. Именно к себе. А не к подружке, не тетьмаше из соседней парадной, и даже не к родной матери.
Мне вот лично повезло в этом смысле. Я хоть и рыдаю, не хуже других (а то и покруче бывает), но поступаю как подсказывает мне интуиция. Развод, например. Все кричали: 'что ты делаешь, оголтелая девка, месяц прошел как муж ушел, а ты уже разводишься, подожди и не пыли!' Но я сделала так как посчитала нужным и не пожалела. хоть больно было сами знаете как! Или вот недавно я очень быстро и без сомнений разорвала отношения, которые для меня бы точно ничего хорошего не принесли (что для нас хорошо - тоже индивидуально для всех). Поплакала, конечно, но ни шагу назад:) А большинство окружающих вопили: 'Да как ты можешь, такой парень хороший, и жениться хочет, и красавец и молодец вообще, а ты разведена и брошенка, а еще и перебираешь!' :) Представляете, сколько наслушалась:)
И девочки, хоть и для всех понятие 'польза для души' - свое (кому-то просто достаточно очага и стабильности, а кому-то еще чего-то... а кто-то особо одаренный, типа меня, даже сформулировать не в состоянии, что он от партнера ждет, кроме туманной 'родственной души).
Но главное все равно для всех - никого кроме себя не слушать и на общественное мнение с удовольствием, радостно забить болт.
Если мы православные тут все, то есть простые доходчивые правила - их важно соблюдать и это не будет противоречить душевной пользе, это уж точно!
А, еще важный момент!
У тех кого предали, может появиться так называемый 'синдром брошенной женщины'. Это бросается в глаза чувствительным людям. Это просящий такой, жалобный, ка у нищенки на паперти, взгляд, который является следствием уничтоженной самооценки.
Вот с этим гадством надо бороться! Это точно распугает всех приличных кавалеров. И притянет маньяков, любящих страдающих женщин, такие спасатели типа, которые слетаются на страдания как мухи на мед. Вот от таких надо подальше держаться, не знаю, что там с ними, но что-то явно нездоровое.
В общем мое мнение такое: встречаться надо, и как можно больше (чтобы был выбор, за кого выходить замуж). Но только если хотите этого сами. Никаких чужих мнений и долой страхи. Жизнь хороша и страхам в ней не место:)
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: А на столько ли важны отношения, как нам кажется?

Сообщение Снег »

 
Я думаю, что ждать "вторую половинку" и "близость душ" - не стоит. Это миф, я считаю. Ведь семья - это нечто бОльшее. В семье - дети растут. В семье муж и жена решают общие задачи, помогают друг другу, поддерживают друг друга, принимают, отдают и получают взамен. Именно в такой последовательности. А если строить на том, чтобы, ах, я получаю, а только потом отдаю, к тому же и не принимаю от человека то, что он может дать, а требую то, что надо мне, то - разочарование практически обеспечено, и разрыв отношений тоже.
1. Знаю много примеров, что именно те, кто ждут сказку - остаются со своей сказкой в голове.
2. А те, кто реально оценивает ситуацию - живут в реальном мире, и отдают и получают от этого мира очень много, и всё - в изобилии.
А отношения нам важны. Ведь мы же люди,а люди - создания общественные. Так уж устроены. Просто внутри надо быть свободным, тогда и отношения складываются без напряжения и пригибания себя. Мой опыт.
Olesia_82
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:13
Пол: женский

Re: А на столько ли важны отношения, как нам кажется?

Сообщение Olesia_82 »

 
Снег, если Ваш последний пост для меня, то я просто поражена. Почему Вы поставили знак равенства между родством душ и откровенным инфантилизмом девушки, которая не собирается ничего вкладывать в отношения, а ждет что прискачет принц и все сделает. Это КАК вообще Вы такие параллели умудрились выстроить? И неужели Вы считаете что я настолько недалекая и розовоочковая корова, что жду такой модели отношений? Это крайне странные и возмутительные выводы))) А особенно круто было про то, что я, по Вашим прогнозам, в итоге останусь одна, причем со сказкой в голове))) И не надейтесь!))
Родство душ бывает и еще как! Это схожесть в системе ценностей, это общие цели в отношениях, это принятие своей персональной части ответственности за них, это общие интересы и желание приобщиться к увлечениям друг друга, это подходящие друг другу характер и темперамент. И таких людей полно для каждого из нас. И никакой это не миф. Это не такие уж нереальные ожидания. И на компромиссы в этом вопросе не стоит идти - вылезет боком всенепременно.
Хотя конечно, каждый выбирает для себя, и критерии очень разные.
У кого-то фундаментальный критерий не одинаковая система ценностей, а, к примеру, размер банковского счета или марка авто. Всяко бывает.
И кстати (это уже совсем не к теме выбора партнера, а то опять все вывернете наизнанку) - Вы напрасно недооцениваете мудрость сказок и совершенно зря к ним так пренебрежительно относитесь. Посмотрите на них другим взглядом. Они учат любви (не к принцу на конях). А вообще.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: А на столько ли важны отношения, как нам кажется?

Сообщение Снег »

 
Я не психотерапевт. И не психолог.
В данной теме, я высказываю свои мысли, и озвучиваю свой опыт, согласно данной теме.
wassa
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 10:59
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: А на столько ли важны отношения, как нам кажется?

Сообщение wassa »

 
Олеся, мне кажется что Снег просто изложила СВОЕ личное отношение к проблеме и совсем не имела ввиду ваши посты. Извините, но со стороны все смотрится именно так. Мы все очень разные, каждая со своим мировоззрением и со своим жизненным опытом. И каждая со своей степенью открытости. Я вот, например, думаю, что отношения очень важны, так как это живой лучик связи между людьми, конечно, сначала между душами, а потом и между телами. Так уж мы устроены. Мое видение: важно человека видеть, понимать, желать его развития... а уж потом все это чувствовать в ответ на себе. И еще. Если отношения дают, прибавляют жизненную энергию, их надо продолжать. Если наоборот, забирают, их надо прекращать. Вот я как Снег, не могу писать про семью, так как не вижу для себя перспектив ее создания, потом может быть и поменяю мнение свое. И еще мне очень нравится высказывание Шекспира "Я не хочу хвалить любовь свою. Я никому ее не продаю". Если бы я влюбилась, я бы молчала как рыба, чтобы не спугнуть это счастье.
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: А на столько ли важны отношения, как нам кажется?

Сообщение Odri »

 
https://www.foma.ru/article/index.php?news=1430

В этой теме хочу дать ссылку на статью. Очень понравилась. И себе стало понятно, почему все-таки важны отношения. Бог сотворил Еву для Адама. Все-таки половинки мы. А самодостаточными становимся либо вынужденно, либо из эгоизма.
MadEliza
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 13:56
Пол: женский

Re: А на столько ли важны отношения, как нам кажется?

Сообщение MadEliza »

 
Можно много рассуждать на тему зачем нужны отношения. Каждая приведет свои доводы - и страх остаться одной, и какие-то церковные каноны. Я думаю здесь все гораздо проще, и одновременно, сложнее. Человек, как нам известно из гуманитарных наук, существо биосоциальное. Мне очень нравится цитата из фильма "Давайте потанцуем"
"Всем нам нужен свидетель нашей жизни. На планете миллиард людей… Вот что на самом деле значит чья-то жизнь? Но в браке мы обещаем заботиться обо всём. Хорошее, плохое, ужасное, обычное — всё это, всё время, каждый день. Мы говорим: «Твоя жизнь не пройдёт незамеченной, потому что её замечу я. Твоя жизнь не пройдёт без свидетелей, потому что я буду твоим свидетелем".
На мой взгляд в этой фразе и заключен ответ на вопрос зачем нужны отношения. Какой бы сильной, смелой не была женщина (да и не только женщина), даже если она коня на скаку остановит, это не значит, что ей не хочется, чтобы кто-то о ней заботился, просто был рядом, чтобы кто-то просто заварил чай и спросил как она провела день. Это заложено в природе человека.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: А на столько ли важны отношения, как нам кажется?

Сообщение Стараюсь »

 
Если вы когда-нибудь пытались ответить для себя на вопрос о смысле жизни, то могло прийти в голову в процессе рассуждений много различных вариантов зачем мы живем...
И идея "самосовершенствование", "создание лучшего себя" - там тоже могло иметь место.
Так вот, пока ты один и живешь по своим правилам, то большая часть общения с людьми ( работа, друзья, старшие и младшие члены семьи...) может проходит на достаточно поверхностном уровне - на уровне ролей, масок, социальных штампов.
И это поверхностное общение можно принять за реальность и в таких "декорациях" чувствовать себя молодцом и полным совершенством.
Потому что неприятные ситуации легко избежать, неприятных людей не встречать, проблемы на работе как-то объяснить - и дома остаешься сам с собой такой хороший, куда уж лучше!

И только реальные отношений - взаимной ответственности и обязательств - могут показать тебе, чего ты стоишь на самом деле.
И это не отношения с детьми или с родителями, где есть подчиненность, ритуальность, условия - а отношения с равным по воле человеком,
с его взглядами на жизнь, привычками, особенностями, инаковостью...

Брак покажет ( и в первую очередь тебе самой) какая ты на самом деле - до Удалено. Жаргонное выражение. Марыся. умная или мудрая, терпеливая или пассивная, хозяйственная или суетливая, поддерживающая или эгоистичная,
критикующая или помогающая...
Отношения важны для человека в первую очередь как дар работы над собой.
Это моя субъективная точка зрения.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: А на столько ли важны отношения, как нам кажется?

Сообщение Elfriede »

 
Ну, дык. "Носите тяготы друг друга и тем исполните закон Христов."
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»