Страх одиночества , как научиться терпению

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
ya_ya
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 20:28
Пол: женский

Страх одиночества , как научиться терпению

Сообщение ya_ya »

 
Здравствуйте,
Очень прошу вас помочь.
Искала на форуме похожую тему-но не нашла
Дело в том, что я каким то образом притягиваю совсем не тех мужчин...
Я очень хочу семью-мужа и ребенка
Сначала в 21 год вышла замуж, любила этого человека, но спустя полгода после свадьбы он начал меня унижать, если ему что то не нравилось... воду допью-мат и т д вообщем за 3 года очень устала и развелась. Ушла от грубости и мата.
Начала жить и работать, для себя. Съездила в отпуск. Вернулась и в соц сети со мной познакомился парень. Общались и договорились встретиться. Он из другого города и я поехала туда. Не могу объяснить что на меня налло, но поехала именно я, т к у него тяжелее график работы. Вообщем суть в том, что мы начали жить со временем вместе и он начал ко мне отроситься как бывший муж-мат и психи... я ушла, а он пытается вернуьб, говорит, что понял.
Я пришла к выводу, что у меня низкая самооценка раз я привлекаю такого плана мужчин, прочитала, что это синдро жертвы...
А еще у меня сильный страх остаться одной и так и не всретить свою любовь. Каждый день я грустная и в душе тоска . Как научиться терпению и умению ждать? Спасибо всем заранее!
Диагностика отношений в сожительстве
tanya_egp
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 05:20
Пол: женский

Re: Страх одиночества , как научиться терпению

Сообщение tanya_egp »

 
Как научиться? Не знаю, если честно, сама порой задаюсь этим вопросом. Мне кажется, нужно просто жить каждым днем, радоваться, а не быть в ожидании. Жизнь одна и происходит сейчас! ! Можно всю жизнь прождать личного счастья и не заметить, как старость нагрянула.
Очень хорошо, что Вы понимаете про синдром жертвы и страх остаться одной. Все страхи от лукавого; с ним боряться молитвой, постом, исповедью и причастием.
Skromna9
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 09:39
Пол: женский

Re: Страх одиночества , как научиться терпению

Сообщение Skromna9 »

 
Хочу поделиться с Вами опытом на своём примере и примере подруги. У меня есть подруга, сейчас ей 31, она до сих пор одна, всё ей,как она говорит,попадается не то. Она полностью ушла в работу, никому не доверяет, мужчин считает никчёмными. Она ждёт свой идеал, который ей будет полностью подходить, который сделает её счастливой, хотя сама она видимо не до конца понимает смысл счастья. Только теперь я поняла в чём её ошибка. Мне сейчас 29, ребёнок,муж, мы счастливы и у нас полное взаимопонимание. Мы начали встречаться 4 года назад. До этого у меня было несколько отношений, но я уходила от мужчин по тем же причинам, что и вы. Последние мои отношения должны были закончиться точно также как и предыдущие, но слава богу мы пережили это. Ситуация была в следующем, мы начали жить вместе, мне тогда было 25, ему 26. Первое время, впрочем как у всех, у нас было всё замечательно, потом начались ссоры,непонимание итп. Причины я найти не могла, почему так получается, куда ушло всё то,чем дорожили. Он начал всё больше в себе замыкаться, я всё больше обижалась, начала ревновать, докапываться до него, контролировать каждый его шаг, он стал ещё хуже из-за этого ко мне относиться,объясняя это тем,что "я как в тисках", мне казалось он меня разлюбил. Я заводила разговоры про семью,детей, он просто отмалчивался или резко обрывал. Я решила уйти, потому как уже не видела выхода. Прошла неделя,две, он пытался меня вернуть, говорил что сожалеет о том, что так ко мне относился. Я сидела в гордом одиночестве,не зная что делать. Я пошла в церковь, поставила свечку за него, за себя, за родителей. Выходя из церкви, ко мне подошла бабушка,лет 70, и спросила,почему я такая грустная, я ей всё рассказала. И только после того,как она мне открыла глаза на происходящее, я поняла, почему я так несчастна,почему все мои отношения заканчивались одним и тем же. Она спросила меня, чего тебе не хватает, что сделает тебя счастливой? Я ответила любящий мужчина, от которого у меня будут дети. И на это она спросила, а что ты для этого сделала? Я сказала что я всё для этого делаю,забочусь,переживаю, говорю о том,что хочу от него детей. И тут она меня резко перебила и сказал: "Доченька, ты просто люби его, прощай его, он же не идеален,а он простит тебя, поддерживай его, а он поддержит тебя, будь с ним откровенна, и он будет, живи его жизнью,а он будет жить твоей,пойми его а он поймёт тебя,забывай обиды,не вспоминай плохого,и всё вернётся, всё в этом мире зависит только от нас самих, рано или поздно он всё поймёт, никто тебе не принесёт идеального человека, строй сама своё счастье и делись им, а живя для себя,не доверяя своим чувствам, ты всегда будешь одна". После её слов, у меня как будто открылось второе дыхание. Я решила попробовать всё сначала, конечно во мне играла обида, но я постаралась посмотреть на эту ситуацию с другой стороны. Мы снова встретились, видно было,что он был очень рад видеть меня, мы поговорили, и решили договориться,что больше никогда не будем ссориться по пустякам, будем друг друга ценить и дорожить, и пытаться друг друга понимать. Я поняла,что жить без него не смогу, мы съехались снова и начали всё заново. Он старался уделять мне больше времени, а я решила не обижаться по пустякам, чтобы не дошло до ссоры, нам стало жить легко и просто, он и я осознали свои ошибки. С тех пор прошло 4 года, у нас маленький сынишка, уже годик, мы любим друг друга, иногда конечно ссоримся, но сразу вспоминаем свои обещания и миримся, потому что знаем,что друг без друга не сможем. Я сделала один вывод из всего этого, что за своё счастье нужно бороться и никто не сделает меня счастливой,если я сама не захочу этого. А ведь можно было просто отказаться от всего и идти искать следующего, так и не понимая, что жизнь надо строить с тем,кто рядом, и если он тебя любит,то тут просто надо набраться терпения и строить крепкие отношения, а не думать,что тут плохо,пойду дальше. Женщина на то и дана,чтобы свою семью строить, и мужчинам иногда нужны подобные встряски,чтобы не забывали о нас,а то что любовь прошла,ерунда, любовь,настоящая,она с годами только крепнет, и если вы знаете что это ваш человек, вам с ним тепло,уютно, можете вместе подурачиться, то держитесь за него, все недопонимания с годами уходят и наступает счастье!
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»