Быть любимым против воли

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Быть любимым против воли

Сообщение kupol »

 
Тема перенесена из "Связь с администрацией" Delfina

На форуме практически в каждой теме можно прочитать о боли человека, которого не любят.

Думаю, будет также полезным узнать, что чувствует мужчина, которому женщина навязывает свою любовь...

Хочу предложить форуму тему:"Быть любимым против воли "

отрывок из книги Стефана Цвейга "Нетерпение сердца"

По своей молодости и неопытности я всегда полагал, что для сердца человеческого нет ничего мучительнее терзаний и жажды любви. Но с этого часа я начал понимать, что есть другая, и, вероятно, более жестокая пытка: быть любимым против своей воли и не иметь возможности защищаться от домогающейся тебя страсти. Видеть, как человек рядом с тобой сгорает в огне желания, и знать, что ты ничем не можешь ему помочь, что у тебя нет сил вырвать его из этого пламени. Тот, кто безнадежно любит, способен порой обуздать свою страсть, потому что он не только ее жертва, но и источник; если влюбленный не может совладать со своим чувством, он, по крайней мере, сознает, что страдает по собственной вине. Но нет спасения тому, кого любят без взаимности, ибо над чужой страстью ты уже не властен и, когда хотят тебя самого, твоя воля становится бессильной. Пожалуй, только мужчина может в полной мере почувствовать безвыходность такого положения, только он, вынужденный противиться, чувствует себя при этом и жертвой и преступником. Потому что, если женщина обороняется от нежелательной страсти, она подсознательно повинуется инстинкту своего пола: кажется, сама природа вложила в нее этот изначальный жест отказа, и даже когда она уклоняется от самого пылкого вожделения, ее нельзя назвать бесчеловечной. Но горе, если судьба переставит чаши весов, если женщина, преодолев стыдливость, откроет сердце мужчине, если она предложит ему свою любовь, еще не будучи уверена во взаимности, а он, предмет ее страсти, останется холодным и неприступным! Это тупик, и выхода из него нет — ибо не пойти навстречу желанию женщины означает нанести удар ее гордости, ранить ее стыдливость; отвергая любовь женщины, мужчина неизбежно оскорбляет самые высокие ее чувства. Тут уже никакого значения не имеет деликатность отказа, бессмысленны все вежливые, уклончивые слова, оскорбительно предложение просто дружбы; если женщина выдала свою слабость, всякое сопротивление мужчины неминуемо превращается в жестокость; отказываясь от ее любви, он всегда становится без вины виноватым. Страшные, нерасторжимые узы! Только что ты еще был свободен, принадлежал самому себе и никому ничем не был обязан, и вот внезапно тебя подстерегают, преследуют, как добычу, ты становишься целью чужого, нежеланного желания. Потрясенный до глубины души, ты знаешь: теперь днем и ночью кто-то ждет тебя, думает о тебе, тоскует и томится по тебе, и этот кто-то — женщина. Она хочет, требует, она жаждет тебя каждой клеточкой своего существа, всем своим телом. Ей нужны твои руки, твои волосы, твои губы, твое тело и твои чувства, твои ночи и твои дни, все, что в тебе есть мужского, и все твои мысли и мечты. Она хочет все делить с тобой, все взять у тебя и впитать в себя. Спишь ты или бодрствуешь — где-то в мире есть теперь существо, которое беспокойно ожидает тебя, ревниво следит за тобой, мечтает о тебе. Что толку, если ты стараешься не думать о той, которая всегда думает о тебе, что толку, если ты пытаешься ускользнуть, — ведь ты принадлежишь уже не себе, а ей. Другой человек теперь, как зеркало, хранит твое отражение — нет, не так, ведь зеркало отражает твой лик только тогда, когда ты сам, по своей воле подходишь к нему; она же, эта любящая тебя женщина, она вобрала тебя в плоть и кровь свою, ты все время в ней, куда бы ты ни скрылся. Ты теперь навечно заточен в другом человеке и никогда больше не будешь самим собой, никогда больше не будешь свободным, и тебя, неповинного, всегда будут к чему-то принуждать, к чему-то обязывать; ты все время чувствуешь, как эта неотступная мысль о тебе жжет твое сердце. Охваченный ненавистью и страхом, ты вынужден терпеть страдания той, которая тоскует по тебе; и я знаю теперь: для мужчины нет гнета более бессмысленного и неотвратимого, чем быть любимым против воли, — это пытка из пыток, хотя и вина без вины.
Мне и не снилось, что женщина может так безгранично любить меня. Не раз слышал я хвастливые рассказы товарищей о том, как та или другая «бегала» за ними; слушая эти бестактные истории о чьей-то навязчивости, я, быть может, даже смеялся вместе со всеми, ибо тогда еще и не подозревал, что любовь, в какой бы форме она ни проявлялась, пусть даже самой смешной и абсурдной, неотделима от судьбы человека, и равнодушие к любви — это уже вина перед нею. Но ведь все услышанное и прочитанное скользит мимо, не оставляя следов, и только пережитое самим тобою открывает сердцу истинную природу чувства. Лишь сам испытав, как тяжко бремя безрассудной любви нелюбимой женщины, я проникся сочувствием и к тем, кто насильно хочет быть мил, и к тем, кто всеми силами защищается от немилых...
Диагностика семейных отношений
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18710
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: быть любимым против воли

Сообщение Delfina »

 
Это для теоретического раздела вы предлагаете?
Беседа по этому отрывку, или у вас есть примеры из жизни?
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: быть любимым против воли

Сообщение kupol »

 
Delfina писал(а):Это для теоретического раздела вы предлагаете?
Беседа по этому рассказу, или у вас есть примеры из жизни?
Delfina, добрый день.
Предлагаю разместить тему в теоретическом разделе.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: быть любимым против воли

Сообщение Стараюсь »

 
"Голубчик, не читайте советских газет перед обедом! - Так нет же других! - Тогда никаких не читайте" (с)
Мое мнение, что в отрывке речь идет совсем не любви - а то, что описано, это как раз яркий пример страсти и зависимости, просто волна помутнения ума.
Вот это -
...теперь днем и ночью кто-то ждет тебя, думает о тебе, тоскует и томится по тебе, и этот кто-то — женщина. Она хочет, требует, она жаждет тебя каждой клеточкой своего существа, всем своим телом. Ей нужны твои руки, твои волосы, твои губы, твое тело и твои чувства, твои ночи и твои дни, все, что в тебе есть мужского, и все твои мысли и мечты. Она хочет все делить с тобой, все взять у тебя и впитать в себя. Спишь ты или бодрствуешь — где-то в мире есть теперь существо, которое беспокойно ожидает тебя, ревниво следит за тобой, мечтает о тебе. -все эти томится, требует, жаждет - точно не любовь, а одержимость другим человеком.
Мне кажется, что даже и нет таких художественных произведений, в которых бы здоровый автор описывал здоровые отношения здоровых взрослых людей.
Наверное это было бы никому не интересно.
Есть достаточно литературной критики и психологических статей, в которых довольно резко ставятся диагнозы даже таким авторам как Достоевский и Гоголь, которых мы традиционно считаем "обязательными для прочтения". Не говоря уже у западных авторах. Мне кажется, что в этом и есть сущность такого рода творчества - стремление свою патологию, свою внутреннюю проблему, свой конфликт вынести во вне себя. Описать / нарисовать / придать любую приемлемую форму - и отдать, как бы на время освободиться от нее. А популярность произведения зависит от степени распространенности данного личностного или общественного конфликта в обществе.
Мне кажется, что самыми здоровыми остались только детские книги. Тот же цикл Туве Янссон про Мумми-Тролей просто напичкан педагогическими подсказками и примерами здоровых коммуникаций.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: быть любимым против воли

Сообщение Sveta_G »

 
На самом деле, в этом романе много полезного, и как раз там много говорится дельного о том, как опасно поддаваться эмоциям, псведо-"жалости", и т.п. движениям страстной, незрелой натуры. Собственно, все проблемы молодого человека начались и продолжились из-за того, что он по молодости и неопытности наделал ошибок, и не из реальной жалости к больной девушке и ее отцу, а из-за "нетерпения сердца" - неспособности принять реальность и хоть сколько-нибудь понести страдания, свои и чужие. И ярко нарисован механизм мышления зависимой личности- когда из самого осторожного "может быть, со временем" улавливается и слышится (и страстно, всеми правдами и неправдами выдавливается) одно "Да, да, да!!! И очень скоро, непременно", и что получается в итоге, когда никакого "скоро" не наступает.
Однако, то, как окончил свою жизнь автор романа, тоже наводит на мысли...
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: быть любимым против воли

Сообщение Анкоридж »

 
Потрясенный до глубины души, ты знаешь: теперь днем и ночью кто-то ждет тебя, думает о тебе, тоскует и томится по тебе, и этот кто-то — женщина.
Таким настырным может быть и мужчина для женщины.
Соглашусь со Стараюсь, что это страстное помутнение организма :D
Автор оригинального текста сайтов дружественных не читал и не знает, что подобные состояния не являются любовью.
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: быть любимым против воли

Сообщение kupol »

 
Стараюсь писал(а):Мое мнение, что в отрывке речь идет совсем не любви - а то, что описано, это как раз яркий пример страсти и зависимости, просто волна помутнения ума.
Согласна, что речь о помутнении ума.
Просто очень часто на форуме читаешь темы, когда у человека начинается это самое "помутнение рассудка" и начинаются вопросы:"А что мне сделать, сказать, чтобы добиться "объекта любви"? Поэтому я и решила вынести этот отрывок в отдельную тему, чтобы можно было показать, что любое действие в сторону "объекта любви" вызывает обычно ОБРАТНУЮ реакцию у него.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: быть любимым против воли

Сообщение Другиня »

 
На мой взгляд, в этом романе есть линия настоящей любви, ответственности и сострадания. Речь о докторе и его слепой жене, насколько я помню. :roll:
Larisa74
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 21:00
Пол: женский

Re: быть любимым против воли

Сообщение Larisa74 »

 
Всем здравствуйте! Просто не могу молчать. Расскажу о практической пользе "Нетерпения сердца". Роман я знаю более чем хорошо.Я работаю с курсантами, будущими военными следователями и прокурорами. Прошу ребят прочитать роман(не всех). Потом мои лейтенантики/старлеи благодарят меня за него. Не кидаться помогать всем и вся, особенно противоположному полу, просчитывать каждое свое действие, оценивать каждый свой взгляд, свой жест, не делать ничего от скуки, особенно осторожно помогать немощным и больным. Понимать, что последствия неизбежны.
Полагаю, что Эдит выпало великое счастье полюбить. Конечно, проще (для психологов) назвать это чувство зависимостью. Тогда и Татьяна Ларина, и герой "гранатового браслета" , и княжна Мери... Да вся мировая литература, все шедевры на этом!!! Проще объявить авторов не вполне адекватными людьми... Пушкин ,Куприн, Лермонтов, Оскар Уайльд, Ремарк, Фитцдеральд... Все ненормальные, зависимые? "Помутнение организма?" Их книги формируют сознание молодых людей, заставляют думать..
Забаньте меня, закидайте помидорами, но я думаю, что если не прошла через сердце человека такая любовь, если не любил он сам так, или не любили его, то жизнь просто серая и ... Баньте и трите сообщение.. С т.з. сайта оно "вредное" и "неправильное"
А я выздоравливаю.. И благодарю Бога, что в моей жизни была любовь))
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: быть любимым против воли

Сообщение Sveta_G »

 
Эдит выпало великое счастье полюбить. Конечно, проще (для психологов) назвать это чувство зависимостью. Тогда и Татьяна Ларина, и герой "гранатового браслета" , и княжна Мери
Лариса, в хорошо знаете книгу, тогда почему упускаете тот факт, куда, к какому страшному концу привела Эдит ее счастливая любовь?
Дерево судят по плодам - эта Евангельская цитата стала народной пословицей, ввиду ее очевидной истинности. Поэтому, прежде чем давать оценку чему-то "хорошо" или "плохо" очень важно проследить за результатами.
Да, переживания Эдит были суперские... аж до прыжка с башни. Разве настоящая любовь может вести к вечной погибели? Считать так - попросту клеветать на саму любовь, и в ее лице - на Господа Бога.
А о реальной любви и вправду, сложно написать роман. Хотя - писали ведь. Лесков, Аксаков, Диккенс... Все нормально в этом плане с литературой :)
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18710
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: быть любимым против воли

Сообщение Delfina »

 
Larisa74 писал(а): Их книги формируют сознание молодых людей, заставляют думать..
Забаньте меня, закидайте помидорами, но я думаю, что если не прошла через сердце человека такая любовь, если не любил он сам так, или не любили его, то жизнь просто серая и ... Баньте и трите сообщение.. С т.з. сайта оно "вредное" и "неправильное"
А я выздоравливаю.. И благодарю Бога, что в моей жизни была любовь))
Лариса, если учить детей и др. на примере этих шедевров, что ЭТО и есть настоящая любовь, вот ТАК надо любить, то это значит наносить вред молодым душам. Это не любовь.
Я, воспитанная на образцах такой литературы, так и думала, что любить= страдать, гореть, хотеть умереть и т.д.. и т.п.. Оказалось это ложь. Если бы нам объяснили, что вот это любовная зависимость,одержимость, а настоящая любовь другая, помните, как у Ахматовой "настоящую нежность не спутаешь ни с чем, и она тиха..", тогда это было бы полезно. Все описанные любови не могут быть примером для подражания молодёжи.
Сейчас бы я рекомендовала совсем другую литературу и других авторов для изучения.
Судя по этому сообщению, вам далеко до выздоровления (простите). Если вы считаете, что этот кошмар, который переживают эти несчастные, и есть любовь для подражания, и без этого кошмара жизнь серая,то вы очень глубоко заблуждаетесь.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14499
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: быть любимым против воли

Сообщение Narine »

 
Larisa74 писал(а):Не кидаться помогать всем и вся, особенно противоположному полу, просчитывать каждое свое действие, оценивать каждый свой взгляд, свой жест, не делать ничего от скуки, особенно осторожно помогать немощным и больным.
Иными словами, экономить? Бояться последствий?
Larisa74 писал(а):Забаньте меня, закидайте помидорами, но я думаю, что если не прошла через сердце человека такая любовь, если не любил он сам так, или не любили его, то жизнь просто серая и ... Баньте и трите сообщение.. С т.з. сайта оно "вредное" и "неправильное"
Ну будет вам. Баньте, трите! Просто непонятно, ну подсели вы на эмоции, тащитесь вы от них, но зачем же тех, кто вам априори доверяет, тянуть в ту же яму? Я испытывала чувства, которые вы так поэтизируете. И знаете ли, мне очень досадно, что никто не предупредил меня, что надо этого бояться, что иначе как эмоциональной распущенностью эти страсти-мордасти и называть-то нельзя. Я много читала Цвейга в юности, меня тянуло к нему, я верила ему. А вам верят ваши курсанты. А вы сами-то не понимаете, какой ветер вы сеете в их душах? Пишете, что выздоравливаете. Разве от счастья надо выздоравливать? Получается, язык умнее.
Larisa74
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 21:00
Пол: женский

Re: быть любимым против воли

Сообщение Larisa74 »

 
"тогда почему упускаете тот факт, куда, к какому страшному концу привела Эдит ее счастливая любовь?" Sveta_G, я не упускаю этот факт. Но Вы не думаете, что именно её инвалидность привела к этому? Увы, я знаю что такое быть прикованной к инвалидной коляске. В юности я после травмы год просидела в ней. В этом состоянии обостряются все чувства. А помноженные на молодой возраст... Думаю ,что Эдит хотела просто жить, жить жизнью женщины, лейтенантик по неопытности дал ей надежду. Надежду на нормальную жизнь. Помните, по книге она и до знакомства с мальчиком пыталась покончить жизнь самоубийством. О суициде я знаю более чем ... увы. Все суициды по Москве проходили через мою следственную группу.

Delfina, я Вас безгранично уважаю. Но, похоже, Вы меня не совсем правильно поняли. Допускаю, что я не очень точно выразила свою мысль. Не образец для подражания, нет. В ряде случаев- предостережение. Как я писала-предостережение от порывов помочь, сострадать и сопереживать. Но если сердце не любит, не болит - значит, оно мертво. Я всем желаю великую любовь, которую несет в себе Татьяна Ларина.
Тихая нежность у Ахматовой - именно нежность, а не любовь. Ромео и Джульетта - это что? По всем современным требованиям это произведение надо бы запретить для чтения в молодом возрасте (считаю, что любой запрет - глупость несусветная). Офелия?
Давайте читать жития святых? Только .. или описание природы. А Базаров и его любовь к Одинцовой? Вот иллюстрация к поговорке "гони любовь в дверь- а она в окно"
А выздоравливаю я потому, что смеюсь, радуюсь солнцу, рябине (она такая красивая), работаю и получаю от этого удовольствие, благодарю Создателя за все, что у меня есть и за то ,что в моей жизни была любовь. За то, что простила бывшего мужа и искренне желаю ему счастья. Люблю, творю и отдаю)))
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18710
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: быть любимым против воли

Сообщение Delfina »

 
Larisa74 писал(а): Не образец для подражания, нет. В ряде случаев- предостережение. Как я писала-предостережение от порывов помочь, сострадать и сопереживать.
И я о том, что такая "любовь" не может быть образцом.
Larisa74 писал(а): Но если сердце не любит, не болит - значит, оно мертво. Я всем желаю великую любовь, которую несет в себе Татьяна Ларина.

Татьяна Ларина -это образец верности и любви.
В юности Татьяна меня разочаровала. Вот Анна Каренина да, на всё пошла ради любви=страсти.
Larisa74 писал(а):Тихая нежность у Ахматовой - именно нежность, а не любовь.
Нежность, как выражение любви. Страсть не знает нежности, в стихотвоернии есть об этом. Страсть выражается в другом. Обладать.
Larisa74 писал(а):Ромео и Джульетта - это что? По всем современным требованиям это произведение надо бы запретить для чтения в молодом возрасте (считаю, что любой запрет - глупость несусветная). Офелия?
Не надо запрещать, надо с умом подходить к рекомендации, что читать.
Larisa74 писал(а):Давайте читать жития святых? Только .. или описание природы.
Описания природы помню всегда пропускала. Скучно, казалось. Жаль, что нас не учили видеть удивительное в этих описаниях. А жития святых очень полезны, они тоже должны быть в школе.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: быть любимым против воли

Сообщение Sveta_G »

 
Larisa74 писал(а): Я всем желаю великую любовь, которую несет в себе Татьяна Ларина.
Ну здесь-то будьте спокойны, вряд ли найдется много людей старше 15 лет, НЕ испытавших хоть раз в жизни чувства Татьяны Лариной :spruce:
А вот испытать состояние пребывания в сердце реальной любви, которая "животворит, не ищет своего" и далее по тексту, любви, которая приносит и самому любящему и тем, кто оказывается рядом с ним радость, умиротворение и счастье, а, главное, силы перенести абсолютно все, чтобы ни случилось, и веру в то, что так оно и будет, вот такой бы Любви... Да, от такой бы я не отказалась, хоть рядом постоять :)
А если вернуться ближе к предмету (хоть он и в стороне от заявленной темы), то есть в литературе и иные примеры девочек-инвалидов, вот сразу вспомнились два, оба из Достоевского и, кажется, даже из одного романа - Братье Карамазовых. Зеркальная копия Эдит - Лиза, влюбленная в Алешу, и еще сестра Илюшеньки, которую близкие считали именно что Ангелом, милостью Божией их дому. Беда Эдит не в том, что она инвалид, и что ее мечты оказались несбыточными, а любовь безответной, а в том, что ей не рассказали, как на самом деле устроена жизнь и как в ней жить, хоть на коляске, хоть на ногах. Кого сделала счастливой ее любовь? Увы. А про Татьяну и вовсе мало что известно. Собственно, и сам автор романа не имел про это понятия, иначе бы сделал другой выбор, как завершить свою жизнь.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: быть любимым против воли

Сообщение Sveta_G »

 
В последней фразе имею в виду Цвейга, а не Пушкина, тот вовремя прозрел )))
Kolli
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 05:02
Пол: женский

Re: быть любимым против воли

Сообщение Kolli »

 
Извините, что вклиниваюсь. Я не читала “Нетерпение сердца”, но, судя по отрывку, речь идёт о страсти. А чья-то страсть, по моему мнению, никак не должна быть причиной к угрызениям совести, ни у мужчины, ни у женщины. Если конечно сам человек не поспособствовал её появлению и развитию, не занимался соблазнением.

Я к Вам несколько по другому вопросу - я уже очень давно и почти безуспешно ищу художественные произведения о настоящей любви. На форуме нашла тему про стихи о любви в браке, а о прозе не нашла. Хотелось бы какой-нибудь длиннющий роман… Пусть даже и неосновная сюжетная линия будет о любви: видимо действительно трудно об этом написать, да ещё так, чтобы положить в основу сюжета. Посоветуйте пожалуйста, кто может (если из русской литературы золотого века, то будет вообще супер) или подскажите ссылку, если есть уже такая тема. Если Аксаков, Лесков, то какие именно произведения? И простите за офф-топ.
Стараюсь писал(а):Мне кажется, что даже и нет таких художественных произведений, в которых бы здоровый автор описывал здоровые отношения здоровых взрослых людей.
Наверное это было бы никому не интересно.
Может быть всё та же Анна Каренина (пара Левин - Кити)? Конечно, не пример того, как правильно строить отношения с самого начала, но всё же, на мой взгляд, хорошо показаны на примере Кити сначала ветреное увлечение, затем разочарование, уколы оскорблённого самолюбия, выздоровление, работа над собой, ну и в конце счастливая семья. И чувства Левина и Кити в конце, там и нежность, и бережное отношение, и всё-всё-всё…
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: быть любимым против воли

Сообщение Sveta_G »

 
Kolli писал(а): я уже очень давно и почти безуспешно ищу художественные произведения о настоящей любви. На форуме нашла тему про стихи о любви в браке, а о прозе не нашла. Хотелось бы какой-нибудь длиннющий роман… Пусть даже и неосновная сюжетная линия будет о любви: видимо действительно трудно об этом написать, да ещё так, чтобы положить в основу сюжета. Посоветуйте пожалуйста, кто может (если из русской литературы золотого века, то будет вообще супер) или подскажите ссылку, если есть уже такая тема. Если Аксаков, Лесков, то какие именно произведения?
Ну я вот сейчас полезла в поиске (увы, книжки далеко), и могу назвать роман лескова "На ножах" - это тот, что в свое время очень сильно впечатлил. И другие романы Лескова - там встречаются реальные праведники. Из русской прозы этот автор меня очень удивил - как-то у него все... здраво, иначе не скажешь. Хотя праведники не вовсе бесспорные, и местами мистика присутствует, однако, в целом все достойно. Я сама люблю именно крупную прозу, поэтому именно романы порадовали, самой хочется перечитать. Нет ни экзальтации, как у Достоевского, ни самолюбования и зацикленности на себе Толстого.
А еще о настоящей любви много у Диккенса. Тот же Дэвид Копперфильд - много поучительного именно о семейной, родственной любви. Там сразу несколько линий, есть и страсти (которые плохо заканчиваются, так что не возникает вредных иллюзий).
Аксакова, признаюсь, упоминаю с чужимх слов, только собираюсь читать - Семейную хронику. Именно с той же целью, что и вы интересуетесь.
Larisa74
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 21:00
Пол: женский

Re: быть любимым против воли

Сообщение Larisa74 »

 
Kolli, Кити и Левин - очень интересная линия в романе. Только вспомните Левина. " я не держу в доме веревку - боюсь повеситься, я не хожу в лес с ружьем - боюсь застрелиться". Вот она депрессия в классическом виде! При всем видимом благополучии. При всей любви.
Татьяна Ларина счастлива? Не она ли готова все отдать " за полку книг, за дикий сад...." Не за мужа ,которого она уважает ,а за это. Счастье или покой у неё?
Larisa74
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 21:00
Пол: женский

Re: быть любимым против воли

Сообщение Larisa74 »

 
Narine, я не поэтизирую неразделенную любовь. И не на эмоциях. Давно, лет с 20)) Я ни одного мерзавца за решетку не засадила бы на эмоциях.
"Иными словами, экономить? Бояться последствий?" Иногда и экономить, иногда и бояться последствий...Мы протягиваем руку помощи, но не можем предугадать, как человек ее оценит. Особенно посторонний. Хватит ли у нас сил идти до конца?! И ночью приехать (а отказ может обидеть) , и слезы утирать? У меня так допомогался курсант девчонке, что она сутками на КПП стояла. Потом ругал меня, что я раньше не посоветовала ему прочестьт "Нетерпение сердца". Но он тогда еще на втором курсе был)), кроха.
Теперь о ветре, который я сею в головах) Мы жалуемся, что наши дети, молодежь ничего не читают. Так вот происходит это потому, что тоскливо им читать ту правильную литературу, которую им, простите, втюхивают. Мой факультет -самый читающий. Разве плохо, что ребята читают запоем Ремарка, Хемингуэя, Цвейга, Чехова (только не Вишневый сад с Сестрами и дядей Ваней).. Прочтите рассказ "О любви"!!!!!! Куприн бесподобен. Мы вместе ходили по "Юнкерам" ( в этом районе живем). А Бунина "Дело корнета Елагина" на криминологии пропесочили)))) Пусть читают!! Только на то я и рядом, чтобы потом поговорить об этом на САМПО
Кстати, мои ребята очень трепетно относятся к девушкам)) За что я их безгранично уважаю.
Kolli
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 05:02
Пол: женский

Re: быть любимым против воли

Сообщение Kolli »

 
Larisa74 писал(а):Kolli, Кити и Левин - очень интересная линия в романе. Только вспомните Левина. " я не держу в доме веревку - боюсь повеситься, я не хожу в лес с ружьем - боюсь застрелиться". Вот она депрессия в классическом виде! При всем видимом благополучии. При всей любви.
Это он уже в конце так говорил, после женитьбы? Надо же, я и не помню такого. Помню, что он не верил в Бога, и это его очень мучило, поиски смысла жизни и всё прочее... Но в конце романа мне показалось, что он пришёл-таки к вере, во многом благодаря жене. Надо перечитать мне, может и правда что-то я там не уловила...
Larisa74 писал(а): Татьяна Ларина счастлива? Не она ли готова все отдать " за полку книг, за дикий сад...." Не за мужа ,которого она уважает ,а за это. Счастье или покой у неё?
А про Татьяну Ларину, мне лично не кажется она идеалом именно любви - ведь мы действительно не знаем, как её судьба и семейная жизнь в итоге сложились. Её чувства к Онегину - это ведь всё-таки период влюблённости показан. Для меня она прежде всего идеал нравственности. Честно говоря, я ещё в школе надеялась, что встреча с Онегиным и её признание в конце - это просто временная слабость, от избытка эмоций, которую она вовремя смогла обуздать в себе. И что в будущем она полюбит своего мужа, а не балбеса Онегина. Может ведь так быть? :D
Sveta_G писал(а): Ну я вот сейчас полезла в поиске
Света, спасибо!
Larisa74
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 21:00
Пол: женский

Re: быть любимым против воли

Сообщение Larisa74 »

 
Narine, я выздоравливаю и от физической болезни и от душевной. В своей теме я скоро напишу об этом. В декабре я не верила, что буду вообще чему-то радоваться, а вот сегодня рано утром радовалась зардевшейся рябине. У меня недалеко от дома 6 кустов!
Интересно, а была бы Цветаева, та , которую мы знаем, без страстей!???
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»