Быть любимым против воли

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: быть любимым против воли

Сообщение Sveta_G »

 
Раз уж речь пошла о книгах, то скажу следующее. Определяющее значение имеет личность автора произведения. Как бы автор не старался, но иначе, чем свой опыт, свою душу, свой дух и свои срособы решения проблем он в произведение не вложит (а если попытается, то не произведет впечатления, ибо то, во что не веришь - не прозвучит убедительно). Взять Толстого - в Левине он рисует себя. И свою депрессию, мысли о самоубийстве, неверие - все это он переживал сам, и в романе Левин, увы, не к Богу (Христу) приходит, а к чему-то другому. Подозреваю, к тому, что Толстой позже и стал развивать в своих философских работах. Сравнить с покаянным путем героев Достовского... сразу становится ясно, где какой Бог. Но Достоевский не написал ни строчки о нормальной, здоровой любви между мужчиной и женщиной, штука в чем. И тоже понятна причина. С другими авторами - ровно та же картина. Если у автора нет ответов на вопросы, которые он задает, либо ответы неверные (а мы так можем утверждать, ибо знаем о существовании верных ответов!), то и читателя он научит... лишь тому, что знает сам.
Даже тот самый доктор у Цвейга, хоть и нашел ответы на свои вопросы, однако и его счастливым не назовешь. Да, он бережет и лелеет свою слепую жену. Но причина, по которой он на ней женился-то? Чистая жертва... тому самому "нетерпению сердца", о котором он помнит всю жизнь. И он совершенно прав, говоря об осмотрительности в сострадании, и решительно все называет своими именами. Однако... ответов и у него нет. Таких, которые дали бы силы жить. Про Лермонтова, Булгакова вообще молчу. Такая вот невеселая картина.
Диагностика добрачных отношений
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: быть любимым против воли

Сообщение Elfriede »

 
Larisa74 писал(а): Интересно, а была бы Цветаева, та , которую мы знаем, без страстей!???
Не была бы. И что? Зато, может быть, смогла бы стяжать мир душевный и не окончила свои дни в петле.

Сугубо вредна поэтизация страсти. Вот так начитаются про "любовь-морковь" на разрыв аорты, и потом всю жизнь скачут по чужим койкам и чужим же трупам, оставляя за собой разбитые сердца и брошенных детей. Все в поисках их, вулканов страстей.
Larisa74
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 21:00
Пол: женский

Re: быть любимым против воли

Сообщение Larisa74 »

 
Sveta_G писал(а): Если у автора нет ответов на вопросы, которые он задает, либо ответы неверные (а мы так можем утверждать, ибо знаем о существовании верных ответов!), то и читателя он научит... лишь тому, что знает сам.
Света, неверные /верные ответы с чьей точки зрения? Или учение Маркса всесильно, потому что оно верно? (Ленин) :lol:
Kolli
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 05:02
Пол: женский

Re: быть любимым против воли

Сообщение Kolli »

 
Sveta_G писал(а):Такая вот невеселая картина.
Зато Аксаков - одна-единственная супруга, 11 детей! Есть, похоже, и жизнеутверждающие примеры. :)
Larisa74
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 21:00
Пол: женский

Re: быть любимым против воли

Сообщение Larisa74 »

 
Фреда, а Вы не задумывались, что было бы с мировой литературой, если бы не было страстей? Метаний духа? Вспомните Пушкина "Дар напрасный, дар случайный.." Кто меня враждебной властью Из ничтожества воззвал, Душу мне наполнил страстью, Ум сомненьем взволновал?.. Был бы Пушкин? При покое душевном?
Не от несчастной любви Цветаева в Елабуге в петлю полезла..Она была не простой (вспомните "Попытка ревности)
Не в тему, но как здорово, что можно поговорить о литературе... Это так замечательно)))))
Larisa74
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 21:00
Пол: женский

Re: быть любимым против воли

Сообщение Larisa74 »

 
Колли, Аксакова сейчас под ПМ никто читать не будет, даже я, читающая каждую свободную минуту. Кстати, у Кеннеди тоже 11 детей было и одна супруга, а ходок еще тот был!
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: быть любимым против воли

Сообщение Sveta_G »

 
Larisa74 писал(а):
Sveta_G писал(а): Если у автора нет ответов на вопросы, которые он задает, либо ответы неверные (а мы так можем утверждать, ибо знаем о существовании верных ответов!), то и читателя он научит... лишь тому, что знает сам.
Света, неверные /верные ответы с чьей точки зрения? Или учение Маркса всесильно, потому что оно верно? (Ленин) :lol:
Владимир Ильич сказал правильную фразу, только имя нужно другое :)

На самом деле, тема не о книжках. И я скажу, что вертится в голове со вчерашнего дня.
В отрывке описаны чувства молодого человека, узнавшего про то, что он любим той, ответить которой не может. И ему не просто плохо, а ОЧЕНЬ плохо.
Так вот, боюсь, что такое явление - сильное переживание из-за чужих чувств, направленных на тебя, - тоже встречается весьма редко. В большинстве случаев мужчины и женщины, особенно современные, в такй ситуации испытывают спектр от полного равнодушия до... тщеславного удовольствия, к которому потом может примешаться досада и раздражение разной степени легкости. Кто-то и воспользоваться непрочь. Как кому совесть и воспитание позволят. Одно лишь во всем этом коктейле одинаково для всех, по-моему, это - такое специфическое сожаление к "любящему", и специфика его - в отвращении, сродни брезгливости (подальше, подальше отойти) которое растет по мере возрастания страсти у того, кто "любит". Вот про это надо помнить, да.

Прочитав отрывок, можно в вихре собственных страстей приписать объекту тоже кучу разнообразных переживаний, из которых далеко не все могут действовать отрезвляюще. Самое, на мой взгляд, неверное (и опасное, т.к. может усиливать зависимость) в отрывке - это утверждение о том, что мысли "любимого" чуть ли не постоянно заняты этим ужасным "любящим". Уверена, это не так. Здесь как нигде действует в полный рост принцип "с глаз долой - из сердца (и головы!) вон".
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: быть любимым против воли

Сообщение Sveta_G »

 
Larisa74 писал(а):Вспомните Пушкина "Дар напрасный, дар случайный.." Кто меня враждебной властью Из ничтожества воззвал, Душу мне наполнил страстью, Ум сомненьем взволновал?.. Был бы Пушкин? При покое душевном?
Справедливости ради, вспомним и ответ на это стихотворение, и последующий ответ поэта. Итак
Пушкин:

Дар напрасный, дар случайный,
Жизнь, зачем ты мне дана?
Иль зачем судьбою тайной
Ты на казнь осуждена?
Кто меня враждебной властью
Из ничтожества воззвал,
Душу мне наполнил страстью,
Ум сомненьем взволновал?
Цели нет передо мною:
Сердце пусто, празден ум,
И томит меня тоскою
Однозвучный жизни шум.

Митрополит Московский Филарет (Дроздов):

Не напрасно, не случайно
Жизнь от Бога мне дана,
Не без правды Им же тайно
На печаль осуждена.
Сам я своенравной властью
Зло из темных бездн воззвал,
Сам наполнил душу страстью,
Ум сомненьем взволновал.
Вспомнись мне, Забвенный мною!
Просияй сквозь сумрак дум –
И созиждется Тобою
Сердце чисто, светлый ум.

И снова Пушкин:

В часы забав иль праздной скуки,
Бывало, лире я моей
Вверял изнеженные звуки
Безумства, лени и страстей.
Но и тогда струны лукавой
Невольно звон я прерывал,
Когда твой голос величавый
Меня внезапно поражал.
Я лил потоки слез нежданных,
И ранам совести моей
Твоих речей благоуханных
Отраден чистый был елей.
И ныне с высоты духовной
Мне руку простираешь ты,
И силой кроткой и любовной
Смиряешь буйные мечты.
Твоим огнем душа палима
Отвергла мрак земных сует,
И внемлет арфе Серафима
В священном ужасе поэт.

Первоначальный текст последней строфы, измененный по требованию цензора, был таков:

Твоим огнем душа согрета
Отвергла мрак земных сует,
И внемлет арфе Филарета
В священном ужасе поэт.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: быть любимым против воли

Сообщение Анкоридж »

 
Был бы Пушкин?
Не так давно я читала про личную жизнь Пушкина с глубочайшим сопереживанием к не простой доле молодой и постоянно беременной Натальи Гончаровой. Без сомнения, сейчас бы я Пушкина определила как страстную личность, финал его жизни с дуэлью не случаен. Но все неприглядные факты биографии не умаляют его таланта.

У гордыни - прародительницы многих страстей - есть одно важное позитивное свойство - она двигатель прогресса, дает и питает творческий импульс в человеке.
Эту закономерность мы и видим в случае со многими поэтами, художниками, писателями. Страстную суть у них никто не отменял!
Проще объявить авторов не вполне адекватными людьми... Пушкин ,Куприн, Лермонтов, Оскар Уайльд, Ремарк, Фитцдеральд... Все ненормальные, зависимые?
Все они вполне нормальные люди были, со страстями.
Почему-то в нашем детском воображении, когда мы сидели на уроках в школе, рисовалось преклонение и глубочайшее почитание: практически все писатели, поэты, видные деятели, ученые ставились они на уровень небожителей. Но вот мы выросли, приобрели некоторый жизненный и духовный опыт, и можем сделать переоценку ценностей. Пришло время спустить наших любимых авторов в нашем воображении с неба на землю, не отменяя при этом их талантов и богатейшего творческого наследия!
Любопытно перечитывать литературу в зрелом возрасте...
Heather
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 01:11
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: быть любимым против воли

Сообщение Heather »

 
Посоветуйте пожалуйста, кто может (если из русской литературы золотого века, то будет вообще супер) или подскажите ссылку, если есть уже такая тема. Если Аксаков, Лесков, то какие именно произведения?
-рекомендую "Семейная хроника" и ее продолжение "Детские годы Багрова-внука" С.Т. Аксакова. Очень интересные отношения родителей главного героя. В наше время такие браки как правило распадаются по причине недостатка любви, то самой, которая долготерпит.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: быть любимым против воли

Сообщение Стараюсь »

 
Если посмотреть на весь объем литературных произведений за весь период существования человечества - то можно четко понять, что то, что мы называем "классической литературой" и что обсуждается в этой теме - это плоды 18-19-20 веков. Почему именно это время - время выплескивания страстей на публику? О чем же писали люди раньше, если писали?
Нужно себе представлять исторический контекст и технологические возможности.
Доступность грамотности - до определенного времени это только знать и духовенство - причем как в средние века, так и древний мир.
Трудности с носителями текстов - камень, металлы, папирус. Пергамент появился позже.
Потом были бумага и рукописные тексты.
И только потом, увеличение количества грамотных (развитие системы образования в Европе) и развитие книгопечатания, привело в возможности широких публикаций. То, что писалось ранее - были либо духовные тексты, либо дневники путешественников и философов (а что бы нам Монтеня не почитать - прекрасные труды?), либо эпосы типа Эллиады - т.е. не хватало места для "страданий личности" да и вопросы выживания стояли острее, чем в 19 веке.
Второй вопрос - кто писал? Откуда они просто брали на это время (основной ресурс) ? "Пролетарские" писатели типа Горького - были, но в общей массе таких не много. Большинство - это люди праздные, которые не были обременены "поденным" трудом - или был доход семьи, или статус не позволял "опуститься" до работы и даже если и ходили на "службу" - то не сильно там убивались. Отдельно можно отметить писателей с медицинским образованием.
Поэтому то, что вывалилось на наши головы в виде литературы из того периода - к этому можно относиться, как кризису роста цивилизации - если дети пишут всем чем угодно на всем что попало под руку где-то с года до трех - то это примерно так же (в моем представлении). И спад литературы, и спад интереса к чтению - это как потеря интереса к понятному и привычному девайсу, наигрались.

И да - я продолжаю придерживаться мнения, что чем "классическее классик" - тем больше у него проблем. На эту тему точно существует достаточно профессиональных трудов по психологии. Они не сильно активно пропагандируются - но они есть. С подробным разбором произведений и проведением параллелей из фактов биографии писателей.
Просто по определению норм личности и ценностей жизни для нормальной здоровой личности - писательство это уже не совсем здоровье. Я даже не содержание сейчас имею ввиду - а даже сам процесс. Вспомните, насколько просто или не просто вами писались сочинения в школе. Если будет не достаточно этих воспоминаний - проведите опыт на себе: сядьте и начните писать РУЧКОЙ по бумаге!!! - что важно - они же так писали! пусть не пером и чернильницей, хотя бы ручной или карандашом. Возьмите тему - мой вчерашний день (что проще) или любую другую - и начните описывать все подряд, просто как дневник - про вещи вокруг, про свои действия, про свои чувства, про свои планы, пишите...пишите...пишите... Напишите не меньше 20 страниц.
Отредактируйте и перепишите снова. Руками, на бумаге.
И в какой момент вам это надоело? Сколько времени у вас на это ушло? Получилось ли у вас что-то связное? Нравится ли то, что написано - если нет, то перепишите снова... Вы готовы столько времени тратить каждый день на такую работу или у вас есть что-то более важное и более интересное в жизни?
А почему они это делали?
Не зря же говорят (чуть ли не Толстой говорил) - что писать нужно только тогда, когда не можешь не писать - значит что-то настолько их разрывало изнутри, что все остальное меркло по сравнению с потребностью выплеснуть это изнутри на бумагу и не просто выплеснут и выбросить, а еще и "доводить до ума", до законченной формы, до завершенной мысли, отдавать в издательство, где-то публиковать и не всегда быстро и не всегда легко. Огромное количество усилий тратилось. Зачем? Сами так хотели, самим было очень нужно. Просто пример психологического застревания.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: быть любимым против воли

Сообщение Narine »

 
Larisa74 писал(а):Фреда, а Вы не задумывались, что было бы с мировой литературой, если бы не было страстей? Метаний духа? Вспомните Пушкина "Дар напрасный, дар случайный.." Кто меня враждебной властью Из ничтожества воззвал, Душу мне наполнил страстью, Ум сомненьем взволновал?.. Был бы Пушкин? При покое душевном?
Задумайтесь и вы над другими строками:
Когда для смертного умолкнет шумный день,
И на немые стогны града
Полупрозрачная наляжет ночи тень
И сон, дневных трудов награда,
В то время для меня влачатся в тишине
Часы томительного бденья:
В бездействии ночном живей горят во мне
Змеи сердечной угрызенья;
Мечты кипят; в уме, подавленном тоской,
Теснится тяжких дум избыток;
Воспоминание безмолвно предо мной
Свой длинный развивает свиток;
И с отвращением читая жизнь мою,
Я трепещу и проклинаю,
И горько жалуюсь, и горько слезы лью,
Но строк печальных не смываю
.

Larisa74 писал(а):Не в тему, но как здорово, что можно поговорить о литературе... Это так замечательно)))))
Мы говорим как раз не о литературе, а о мировоззрении. Вы разве не понимаете, Лариса, что сейчас вы просто адвокат страсти. Неужели страсть, по-вашему, может быть оправдана хоть какой-то жертвой? А ведь в жертву искусству приносятся человеческие души: та, которую разрушают во имя страсти, и та, которая разрушает. Мне довелось побыть средством: мой дражайший бывший был писателем и говорил мне, что все принесет в жертву ради того, чтобы писать. Я была средством для его вдохновения, для его терзаний (сначала от страсти, потом от угрызений совести). Но человеческая личность не может быть средством. Она может быть только целью.
И если выбирать между гениальными строками Цветаевой и ее бессмертной душой, то я бы выбрала второе. А если довериться Богу, Изначальному Творцу, то и выбор стоять не будет никогда, потому что все творчество — от Него и в Нем, и он дал все творческие силы любой человеческой душе. Нет знака равенства между словами страсть и творчество. И кстати, я не говорила о поэтизации неразделенной любви, я говорила о поэтизации страсти. Что такое искусство? Есть ли у него самоценность? Гоголь говорил, что искусство — это лишь ступень к Божественной красоте и истине. Мы не можем сразу вскочить на Божественную высоту, и искусство нам помогает: увидеть Творца, понять Его замысел и красоту Им созданного мира.

Курсанты, молодые мальчишки, заражаются вашей страстностью, с которой вы говорите о литературе. Это неокрепшие умы, неокрепшие души. И ваша задача — не навредить. Вы должны бояться их соблазнить. И пока вы еще считаете страсть не разрушительным и пагубным состоянием, а фейерверком жизни, вам надлежит просто замолчать( в фигуральном смысле), чтобы не заразить их вашим состоянием. Взрослые люди для того и нужны, чтобы учить доброму. Дети наши еще не знают, как жить. А вы уверены, что знаете? Если нет, то ничего не пропагандируйте. Им как минимум после ваших занятий нужен противовес, чтобы они могли выбрать свое.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: быть любимым против воли

Сообщение Narine »

 
Kolli писал(а):я уже очень давно и почти безуспешно ищу художественные произведения о настоящей любви
Гоголь: "Старосветские помещики". Пушкин: "Капитанская дочка". Толстой: "Лев и собачка". Лесков: "Зверь". Чехов: "Сценка".
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: быть любимым против воли

Сообщение Elfriede »

 
Larisa74 писал(а): Фреда, а Вы не задумывались, что было бы с мировой литературой, если бы не было страстей? Метаний духа? Вспомните Пушкина "Дар напрасный, дар случайный.." Кто меня враждебной властью Из ничтожества воззвал, Душу мне наполнил страстью, Ум сомненьем взволновал?.. Был бы Пушкин? При покое душевном?
В том-то и штука, что литература была бы, но - другая. Святые отцы тоже оставили огромное наследие, только наследие это душеполезное, в отличеи от достаточного количества мирских произведений. И уж тем более ни один из нах не заверлил свою жизнь суицидом, не прожигал ее в кипящих страстях. Не умножал клокочужие вулканы на Земле и не был соблазном для окружаюших и тех, что его читал.
Larisa74 писал(а):Не от несчастной любви Цветаева в Елабуге в петлю полезла..Она была не простой (вспомните "Попытка ревности)
А кто писал про несчастную (?) любовь (?) Цветаевой как про причину для самоубийства? Это Ваши додумки, получается? На мой же взгляд причина может быть различной (=любой), намного важнее как поэт отреагировала на эту причину, выбор ею средства выйти из травмирующего состояния - суицид. И все это - под влиянием страстей и отвержения Бога. Вот что страшно.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Быть любимым против воли

Сообщение Стараюсь »

 
Мне кажется, что поэтизировать и превозносить те образцы чувств, описание которых преобладает в литературе - это все равно что строить свою фигуру по картинам художников Средневековья. Отвечают ли они своему времени? Да. Здоровые ли они? Навряд ли.
Читать можно что угодно. Важно - какому осмыслению это будет подвергнуто. Не только само произведение - а и личность автора и исторический контекст.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Быть любимым против воли

Сообщение Narine »

 
Фреда писал(а):В том-то и штука, что литература была бы, но - другая. Святые отцы тоже оставили огромное наследие, только наследие это душеполезное,
Именно! В то время как Запад переживал Средневековье и Возрождение, и там уже вовсю существовала многожанровая светская литература, наши предки творили жития и летописи. И нигде не найдете вы авторской подписи, потому что автору и в голову не приходило считать произведение своим, «яко без Мене не можете творити ничесоже».
И мы, начитавшись изящной словесности и наплававшись всласть в житейском море, испытав не одно кораблекрушение, приходим потом черпать сил к святым отцам или, на худой конец, к Достоевскому, Пушкину. Но вот ни к Цвейгу, ни к Ремарку, ни к Бунину я бы за этим не пошла.
P.S. Бунина обожала с момента возникновения своей "страсти" и до недавнего еще времени. (Все про меня!) Пока не прочитала в очередной раз "Натали" и не испытала жгучий стыд за престарелого, прости Господи, ловеласа, который всю жизнь пел гимны плотской "любви". Уж в 50-то лет пора бы и перемениться. Хотя, конечно, мастер он несомненный.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Быть любимым против воли

Сообщение Elfriede »

 
Так там у него вообще история дурно пахнущая, с женщинами круговороты на протяжении всей жизни.
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Re: Быть любимым против воли

Сообщение Vikki_87 »

 
Прочитала слова героя произведения. Они вызвали неприятное чувство почти до отвращения. Какие неприятные по своей сути переживания описаны. По-моему, мужчина себе льстит: "каждой клеточкой своего тела хочет быть с тобой", "все мысли о тебе".. А идея, что его это к чему-то обязывает и он-де даже теперь не имеет свободы? А мысль, что отказывая, он непременно попирает "самое высокое" в женщине?.. По-моему, это все заблуждения, если не говорить грубее. И к чему брать за образец эти воспаленные иллюзии? На мой взгляд, описана незрелая личность, слабо осознающая ответственность и границы своей личности, считающая, что если кто-то от нее что-то хочет, она априори "должна". Отсюда и вина перед влюбленной стороной. А буря внутри - от тщеславия "стать объектом неземной любви". Ничего хорошего..
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18735
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: быть любимым против воли

Сообщение Delfina »

 
Larisa74 писал(а):...Вы не задумывались, что было бы с мировой литературой, если бы не было страстей?
Я задумывалась. Что лично я потеряла бы, если бы не прочла многих русских и мировых классиков? Каких знаний о мире, о смысле жизни я была бы лишена?
Смотрела на свою бабушку и думала, что она за свою жизнь кроме Евангелия и Псалтыря ничего не читала, никуда не ездила, ничего не видела. Я смотрела на неё будучи ещё юной и думала, как скучно и примитивно она прожила свою жизнь. 4 класса образования, замужество, 6 детей, огород, скотина.
Как-то я была в доме у своей преподавательницы русской литературы. Огромная библиотека на всю стену. Прихожу через время, библиотеки нет, голые стены. А случилось следующее. Она пришла к вере, шла долго, мучительно, осознанно. Это всё для неё стало пылью. Вся мировая литература перестала её интересовать, а это было дело её жизни. Тогда я подумала, что она не в себе. Я смотрела на неё как на юродивую. Но какую-то искру она во мне ( и в других студентах) зажгла, через время я покрестилась. А теперь перечитываю того же Достоевского, Бунина, Тургенева (его язык очень люблю) и воспринимаю по-другому. Они обычные люди, одарённые талантом слова, а казались тогда богами, как писала уже Анкоридж.
Моя бабушка, которая не читала классику и доцент кафедры русской литературы ( поездки, конференции, любовные увлечения). Две разные жизни, один конец (условно)- Евангелие и Псалтырь.
Не надо превозносить значение литературы и искусства в жизни человека. Им определено своё место, оно не главное.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Быть любимым против воли

Сообщение Elfriede »

 
"По плодам их узнаете их".
Вот какие плоды приносит чтение той самой литературы, такова, в целом, она и есть. Да, понимает человек по-разному. И все же.. все же...
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: Быть любимым против воли

Сообщение kupol »

 
Т.е. пришли к выводу, что читать вообще не нужно даже классику - только Евангелия и Псалтырь? н-да...
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Быть любимым против воли

Сообщение Narine »

 
kupol писал(а):Т.е. пришли к выводу, что читать вообще не нужно даже классику - только Евангелия и Псалтырь? н-да...
Как в Евангелии? "Ты сказал!"
Дорогая kupol, давно я логику изучала и не помню, как терминологически звучит определение парадоксального вывода.
С чего вы это взяли-то? Откуда вывели?
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»