Страстные люди

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Страстные люди

Сообщение Delfina »

 
Кто такие страстные люди?
Какие признаки, что перед вами страстный человек?
Эти и другие вопросы мы будем освещать в этой теме. К разговору приглашаются все желающие.

Анкоридж писала:
"У страстных людей нет человеческой логики, но есть логика страсти:
1. Раскачать и получить эмоциональность.
2. Потребить другого как удобство, удовольствие или как регулярное "питание" для гордыни.
3. Разрушить Божье устроение - семью.
4. Убежать от условий, в которых существует настоящая любовь, например, маленькие дети, больные родственники, беременные жены.
5. Поработить и привязать другого человека, чтобы на расстоянии пить из него "соки", ту же эмоциональность.
6. Ввергнуть другого человека в смертные грехи.
7. Принцип разделения в отношениях (любимый-нелюбимый, свой-чужой...). Не разделяя, они не могут чувствовать свою исключительность.
8. Создание всевозможных треугольников в семье, на работе, среди родственников.
9. Они манипулируют, применяют двойные стандарты, унижают.
10. ВСЕГДА лгут и никогда не стремятся к ответственности. Им чуждо сострадание."
Диагностика добрачных отношений
Верящий в любовь
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 16:45

Сообщение Верящий в любовь »

 
Я предпочел бы не вешать ни на кого какие-либо ярлыки, в том числе и ярлык "страстный человек". Любой человек по характеру в чем-то страстен, а в чем-то бесстрастен.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re:

Сообщение Нина Вишневская »

 
Верящий в любовь писал(а):Я предпочел бы не вешать ни на кого какие-либо ярлыки, в том числе и ярлык "страстный человек". Любой человек по характеру в чем-то страстен, а в чем-то бесстрастен.
Страсть-это не ярлык. Это состояние. И если человек страстью захвачен-он может менять это состояние, осознав его.
Верящий в любовь
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 16:45

Сообщение Верящий в любовь »

 
"Страсть" и "страстный человек" - разные вещи. По натуре бесстрастный человек может иногда находиться в состоянии страсти. Но термин "страстный человек" характеризует личность целиком, а я совершенно не представляю, что есть люди, состоящие целиком и полностью из одних только страстей и ни из чего более.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Страстные люди.

Сообщение Delfina »

 
У св. Феофана Затворника:

Греховное расположение, иначе греховная склонность, страсть - есть постоянное желание грешить известным образом, или любовь к греховным каким-нибудь делам или предметам.


8 страстей:
Чревоугодие, блуд, сребролюбие, гнев, печаль, уныние, тщеславие и гордость.
Им противоположны 8 добродетелей: любовь, смирение, нестяжание, кротость, целомудрие, воздержание, трезвение, блаженный плач (радость).

В аскетике различают следующие ступени постепенного развития страсти.

1.Прилог, когда без намерения и против воли входят в душу греховные представления, или через внешние и внутренние чувства, или через воображение. Это безгрешно, и только есть повод и близость к греху.
2.Сочетание означает принятие прилога, добровольное размышление о нем, что не всегда безгрешно.
3.Сложение есть услаждение души пришедшим помыслом.
4. Пленение есть то состояние души, когда принужденно и невольно отводится ум на худые мысли, нарушающие мирное устроение души и душа с усилием, только при помощи Божией, возвращается в себя.
5.Страсть есть долговременное и обратившееся в привычку услаждение страстными помыслами, влагаемыми от врага, и утвердившееся от частого размышления, мечтания и собеседования с ними.
Основой борьбы со страстями является борьба с помыслами.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re:

Сообщение Delfina »

 
Верящий в любовь писал(а):"Страсть" и "страстный человек" - разные вещи.

Предметом нашего разговора будут люди, которые не могут справиться со своей страстью, поэтому на форуме принято их называть страстными людьми.
Верящий в любовь писал(а):По натуре бесстрастный человек может иногда находиться в состоянии страсти. Но термин "страстный человек" характеризует личность целиком, а я совершенно не представляю, что есть люди, состоящие целиком и полностью из одних только страстей и ни из чего более.

Мы не утверждали, что люди состоят полностью из страстей. Мы утвержадем, что есть люди, которые находятся полностью во власти какой-либо страсти.
Наряду с греховными страстями различают так называемые неукоризненные страсти такие как голод, жажда, страх, усталость и т. п., являющиеся проявлениями первородного греха. Эти вещи мы рассматривать не будем.
Вы путаете понятие "грех" и "страсть". Безгрешных людей нет. А вот не одержимых какой-то страстью есть. Они нам не интересны в этой теме. Нам в этой теме интересны те, которыми страсть овладела полностью и подчинила их волю.
Чтобы было понятнее, слово "страсть" можно заменить словом "зависимость". Например, от еды ( я не могу жить без шоколада, без кофе,чипсов, колбасы), от наркотических вещей, от человека (я не моуг без тебя жить), от секса ( я не могу жить без секса, я не могу даже пару дней-недель-месяцев воздерживаться, мне это надо даже если жена, муж болен, отсутствует) и т.д..
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re:

Сообщение Анкоридж »

 
Верящий в любовь писал(а):"Страсть" и "страстный человек" - разные вещи. По натуре бесстрастный человек может иногда находиться в состоянии страсти. Но термин "страстный человек" характеризует личность целиком, а я совершенно не представляю, что есть люди, состоящие целиком и полностью из одних только страстей и ни из чего более.
Да, вы правы, бесстрастных людей, наверное, не существует. Даже святых одолевают страсти и искушения.
Все дело в выборе конкретного человека. Под "страстным" человеком надо понимать того, кто чаще склоняется к выбору страсти, попустительствует страстям в себе, но этот человек способен и на другой выбор - в сторону любви и попиранию страстей в себе.
Видны некоторые закономерности в поведении человека, если он склонился к страсти и страсть действует в нем. Вот эти закономерности в поведении человека предлагается в этой теме обсудить.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Страстные люди.

Сообщение Анкоридж »

 
На родственном сайте есть книга "Душевный лекарь. О борьбе со страстями". : https://nichego.ru/poleznye_knigi/show/d ... strastyami
Начинается эта книга следующими цитатами:
В обыкновенном нашем положении все светлые мысли – от ангела-хранителя и от Духа Божия; тогда как, напротив, нечистые, темные – от нашего поврежденного существа и от диавола.

Ежедневно я бываю в руце двух существ: Одного, имущего державу жизни — Бога моего, и другого, имущаго державу смерти — диавола (Евр. 2, 14), врага Бога моего и моего собственного: попеременно я бываю рабом то Того, то этого.

Как диавол есть при каждом человеке, так и добрый Ангел также есть при каждом человеке. Как присутствие при себе того мы ясно чувствуем, так и присутствие этого, хотя, по самолюбию, мы привыкли все добрые мысли, чувства, расположения, намерения приписывать себе, а не Ангелу-хранителю.
Св. праведный Иоанн Кронштадтский (1829-1908).
Все помыслы бывают трех устроений – человеческого, демонского и ангельского. Человеческий помысл связан с каким-либо воспоминанием. Демонский же помысел бывает сложный – из мыслей и страстей.
Ангельский же помысл есть бесстрастное ведение вещей, т. е. истинное знание, охраняющее ум и сохраняющее его от крайностей.
Преподобный Петр Дамаскин (VIII век).
Ангелы, будучи служителями любви и мира, радуются о нашем покаянии и преуспеянии в добродетели, почему стараются наполнять нас духовными созерцаниями и содействуют нам во всяком добре. Напротив, бесы, слуги гнева и злобы, радуются, когда умаляется добродетель, и весь труд свой обращают на то, чтоб увлекать души наши в срамные мечтания.
Святитель Феодор, епископ Едесский († 848).
Всё, что есть в нас доброго, чистого, светлого: всякая хорошая мысль, всякое доброе движение сердца, наша молитва, покаяние, добрые дела – всё это в нас рождается и совершается по внушению незримого нашего Ангела Хранителя. Действуя через нашу совесть и наше сердце, это он (наш Ангел) удерживает нас от греха и соблазна, это он помогает нам бороться с искушениями, это он внушает нам страх пред тяжким грехопадением.
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) (1910-2006).
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Страстные люди.

Сообщение Анкоридж »

 
Я часто пишу фразу про то, что за страстями в человеке стоят разумные существа духовного мира.
Вот цитата из той же книги Игумена Никона (Воробьева), которая многое объясняет:
Бесы, хотя и омрачились падением, но свой ангельский ум и другие способности в какой-то мере сохранили. Они прекрасно изучили свойства человеческие физические и психические, они имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека; они действуют и на душевные качества и проявления, всегда действуя во зло и к погибели человека. Так как явные страсти человек видит, также и вред от них, то бесы стараются все перепутать, придать особое значение переживаниям человека, усиливают одно, ослабляют другое, чтобы ввести человека в заблуждение, придать страсти особые глубокие значения, красивую внешность и прочее, и прочее. Неисчислимы их хитрости, лукавство, ложь, всевозможные приемы для обольщения и погубления человека.
Игумен Никон (Воробьев) (1894-1963).
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Страстные люди.

Сообщение Odri »

 
Очень хорошая тема, хорошо, что открыли. От себя скажу, что именно здесь на форуме в полной мере смогла осознать ее. Очень помогли посты Анкоридж. Мой собственный вывод по тематике форума - что привлекательность страстных людей для домашних, верных, спокойных партнеров - это собственное "семя тли", с ним надо бороться тогда и эти типы не будут казаться такими невозможно притягательными. Нужно открывать собственные духовные очи, чтобы видеть такого человека вне зависимости от того, кого он пытается изобразить из себя, особенно на этапе ухаживаний.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Страстные люди.

Сообщение Анкоридж »

 
Очень хорошая тема, хорошо, что открыли. От себя скажу, что именно здесь на форуме в полной мере смогла осознать ее.
И я смогла увидеть и осознать многие моменты из своей жизни лишь после того, как попала на форум. Более того, это был мой духовный запрос, так как свой жизненный кризис я к тому времени почти пережила. Я это искала, хотя сама не понимала, что ищу.

После многих сложностей и дикой боли, которую я пережила в результате утраты первой семьи, у меня возникло множество вопросов, а ответов не было. Я будто была дезориентирована, не понимала: почему, зачем? Я просила Бога дать мне понимание происходящего, открыть некоторую логику в поведении людей, если таковая существует.
Я попадаю на этот форум, начинаю начитывать темы. Огромная польза этого форума в том, что люди делятся достаточно открыто информацией о себе, делятся сокровенным. Здесь достаточно подробно описаны многие жизненные ситуации, огромная "база данных" (относительно достоверных данных!) для анализа. Люди выдают свои неподдельные эмоции, не утаивая факты, цели, срывают с себя "маски", обнажая суть.

В ежедневности мы лишены возможности видеть внутренние переживания и мысли людей, за исключением, психологов и священников, к кому люди идут со своими ситуациями. Огромное количество жизненных историй, которые естественно сокрыты от чужих глаз, здесь всплывают в подробностях, с оттенками эмоциональности, своеобразной и характерной последовательностью. После того, как начитаешь "критическую массу" историй на форуме, можно видеть закономерности, делать выводы, и начинаешь сам меняться. Последнее - это весьма удивительный эффект! Прочтение материалов родственных сайтов дают и теоретическую основу, и ключи к пониманию. Все это лично меня привело каким-то удивительным внутренним сдвигам в понимании жизни, своей эмоциональности, ощущений. Стали отчасти видны и понятны поступки других людей, некоторая логика происходящего. Появилось более глубокое понимание Заповедей Божьих.
И все это было совершенно неожиданно! Такой синергетический эффект. Именно поэтому я советую в некоторых темах читать форум. Чтение историй других людей может привести вас к неожиданному внутреннему росту, даст силы для преодоления кризисов, даст возможность лучше увидеть себя.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Страстные люди.

Сообщение Анкоридж »

 
Если взять цитаты святых отцов, которые приведены выше, за некоторую аксиому, которую как в геометрии не надо доказывать, то вот, что получается, на мой взгляд.

Человеку из всего того, что он думает и совершает, не так много принадлежит, оказывается. А приходит либо от Ангела-хранителя и Святого Духа, либо от темных сил, которые действуют через нашу человеческую поврежденную страстную природу. Идеей борьбы со страстями пронизана вся православная философия. Мы читаем про это в святоотеческом литературном наследии, постоянно говорится об этом на проповедях, слышим это на телеканале "Союз", в речах митрополита Кирилла, в лекциях А.И. Осипова... Значит, это очень важно, это - "краеугольный камень".
Есть известная цитата Апостола Павла о любви:
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
(Первое послание св. Ап. Павла к Коринфянам)
Если посмотреть на эту цитату, то можно увидеть, что любовь - это отсутствие страсти и наличие человеческих добродетелей. Зависть, гордость, раздражение, помышление о зле, искание своего - это все страстные состояния в человеке, это все нелюбовь. Отсюда вывод, что нелюбовь и страсть - это "грани" одного явления. Даже название форума "Преодоление нелюбви" имеет значение в том числе и как преодоление страстей, преодоление нашей страстной человеческой природы.

Из Библии мы знаем, что Господь нас создал свободными. Эта свобода заключается в том, что у нас в любой момент времени нашей жизни есть ВЫБОР. Сделанный нами свободный выбор, наши эмоциональные состояния и даже последующие наши поступки соответствуют свойствам тех сущностей, под воздействием которых мы находимся. Но качнуться либо в одну, либо другую сторону - это всегда определяет сам человек.

Есть несколько "но" на пути взвешенного правильного выбора.
Первое "но" - это недостаточная осознанность индивида, с чем он имеет дело.
Из первого "но" вытекает и второе: человек может находиться в состоянии ряда иллюзий, что лишает нас критического видения себя, своих поступков.
Третье "но" - это зависимости, в которые впадает человек в результате некоторой "критической массы" своих грехов, с которыми он живет или несет к ним предрасположенность. Человеку зависимому очень сложно идти по пути правильного выбора, потому что его воля порабощена и частично человеку не принадлежит.
Kolli
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 05:02
Пол: женский

Re: Страстные люди.

Сообщение Kolli »

 
По поводу признаков того, что перед нами страстный человек, хотелось бы добавить ещё вот что. Если мы изначально несамодостаточны, чувствуем, что жизни не хватает смысла, наполненности, то мы будем конечно этот смысл искать. Появление страстного человека в нашей жизни может стать как-бы затычкой для дырки в душе. И происходит это практически мгновенно, вроде как озарение “да вот же он, мой смысл, я должна/должен быть с этим человеком!”. Дальше возможны варианты, например

- мой долг его спасти
- дать ему любовь, которую не дали родители/бывший муж,жена
- создать все условия, чтобы он мог посвятить себя творчеству/работе/саморазвитию
- помочь забыть ту нехорушую женщину/мужчину
- итд итп.

Если перед нами нестрастный человек, то ему не нужно ничего из этого списка. А вот страстный может легко включиться в игру. Таким образом, смысл нашей жизни смещается от нас к этому человеку. И постоянная подача эмоциональности, которую мы получаем в таких отношениях, не даёт задуматься о том, целесообразен ли такой “смысл”. Чтобы понять подоплёку таких отношений, нужно сначала признать, что у тебя самого есть проблема, а это нелегко.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Страстные люди.

Сообщение Анкоридж »

 
А далее следует посмотреть в себя, задать себе вопросы и получить искренние ответы. Например, когда вы лжете, что вас толкает на это? Наверняка это будет личностная выгода, которая преумножит вашу гордыню. Но человек с детства знает, что врать - это плохо.
Когда шквал эмоций и бури страстей, и кажется, вот убил бы того человека-обидчика, а потом пройдет время и понимаешь, как дорог этот человек, и вовсе не желаешь ему зла, а любишь его и сострадаешь ему. И что это? Это была я или кто-то другой?! Когда зависть охватывает сердце, и лишаешься радости, внутри все мечется, лишая спокойствия. А потом видишь другое, и почему-то становится стыдно за свои те мысли.

Что это за парадоксальные явления в человеке, которые находят отражение в парадоксальных поступках, которые совершает человек.
В какой-то момент получилось увидеть разные грани одного и того же, которые ведут к некоторым "шаблонам" в поведении человека. Человек находится всегда между выбором, с одной стороны:

1.Бог - 2. Любовь, Божья благодать - 3. Правда - 4. внутренняя свобода/ свободная воля, то состояние, в котором человек способен жить в интересах другого - 5. Доброделели: смирение, сострадание, покаяние, ответственность, честность, совестливость, терпимость, принятие, прощение, доверие, чувство справедливости, доброделание, состояние молитвы - 6. Почитание Заповедей Божьих, правильная внутренняя иерархия ценностей, где центральное место отведено Богу - 7. Внутренняя наполненность, насыщенность, спокойная радость, творчество, восторг от жизни, созерцание.

С другой:
1. Отец лжи - 2. Нелюбовь, страсть - 3. Ложь, разделение - 4. Внутреннее рабство, утрата воли, зависимости, человек не способен жить в интересах другого - 5. Страсти человеческие: чревоугодие, блуд, сребролюбие, гнев, печаль, уныние, тщеславие и гордость и их производные - зависть, обида, ревность и т.д. - 7. Человек не живет по духовным законам, не стремится к их познанию, в результате всего этого можно наблюдать отсутствие ответственности и сострадания, будто у человека черствое сердце, отсутствие морально-нравственных ценностей, эгоизм, потребительство, предательство, лукавство, манипуляции, всевозможные треугольники, двойные стандарты - 8. Внутренняя ненасыщаемость, состояние постоянной внутренней жажды, неуравновешенная эмоциональность, желание чувствовать свою исключительность, деградация личности.

Если вы столкнулись с чем-то в себе, то можно проследить, откуда оно к вам пришло.
В традициях православной веры есть Таинства Покаяния и Причастия. Как раз эти Таинства позволяют человеку обратить внимание на "шаблоны" своего поведения, "заевшие пластинки" и "надоевшие жвачки" и изменить их.
Выбор человека в сторону любви дает глоток гармонизирующей Божьей благодати, которая преобразует человека. Именно Божья благодать защищает от гнета страстей, освобождает от внутренней боли и ломки. Для этого у каждого человека в любую минуту своей жизни есть выбор между любовью и нелюбовью, между страстью и добродетелью.
Всего лишь надо сделать выбор!
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Страстные люди.

Сообщение Анкоридж »

 
Kolli писал(а): Если перед нами нестрастный человек, то ему не нужно ничего из этого списка.
Мы все страстные так или иначе, это наша природа, наше естество. Но в контексте форума "страстный" человек - это тот, который не имеет должной степени осознанности и делает выбор в сторону нелюбви, "ловится" и транслирует нелюбовь через себя в мир. С некоторого момента, при определенном накоплении духовного опыта, смыслом становится любовь в сердце, Бог в сердце, некоторый страх это потерять, желание жить по Его воле, выполнять заповеди.
А страстный уровень становится более понятным, чувствуешь приближение страсти, дешифрируешь ее, если есть духовный опыт, можно молиться, осознанным выбором становиться на сторону любви, что спасает от внутреннего пожара и от внешних парадоксальных поступков.
Kolli
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 05:02
Пол: женский

Re: Страстные люди.

Сообщение Kolli »

 
Анкоридж писал(а):
Kolli писал(а): Если перед нами нестрастный человек, то ему не нужно ничего из этого списка.
Мы все страстные так или иначе, это наша природа, наше естество. Но в контексте форума "страстный" человек - это тот, который не имеет должной степени осознанности и делает выбор в сторону нелюбви, "ловится" и транслирует нелюбовь через себя в мир.
Да, конечно, все мы страстные, спасибо, что поправили, Анкоридж. Под "нестрастным" человеком я имела ввиду того, который сознательно стремится к любви, а не идёт у страсти на поводу.
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Re: Страстные люди.

Сообщение Vikki_87 »

 
Хочу отметить, что страстные люди обвиняют в своем поведении других людей или обстоятельства, если же попробовать указать им на их поступки, станут яростно обороняться.

Еще они не видят другого способа поведения, кроме того, который диктует страсть.

Страстный человек может прийти в себя только под воздействием серьезного жизненного потрясения. Другие варианты, работающие с обычными людьми - договориться, обсудить, поговорить, убедить - не действуют.

Страстный человек может пообещать все, о чем Вы просите, лишь бы Вы оставили все, как есть, и его в покое. Конечно, из обещанного он ничего не сделает.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Страстные люди.

Сообщение Мейт »

 
Для себя определила, как один из внешних признаков склонности к зависимостям - постоянную повышенную эмоциональность (клокочет в душе у человека). Как вариант, непримиримость и максимализм.
Когда в душе благодать и нет пустоты, эмоционировать совсем не получается и если начинаешь, например, впадать в раздражение, злость, гнев - внутри звенит звоночек. И терять ощущение полноты и радости жизни не хочется. Но это, если пришли хотя бы минимальные понимание или знание духовного устройства мира. И как бороться с собой и за себя.
Если этих знаний нет, сражаться со страстями можно только интуитивно, в силу аспектов своего мировоззрения. И тут, мне кажется, склонность к зависимостям нельзя рассматривать отдельно от характеристик личности в целом: личной нравственности, умения анализировать, понимания последствий. От этих совокупностей возможны варианты поведения потенциально зависимого/страстного человека. И логика в поступках тоже есть, направленная либо на борьбу с собой, либо на сохранение страстей. Но логика только до тех пор, пока страсть не обуяла полностью и не стала, как говорится, пагубной, когда отказывают тормоза в оценке последствий и того, что человек несет в мир и того, как разрушает сам себя. Той точки, когда стеклянные глаза и не способность слышать ничего, кроме своего "хочу" и "дайте" любой ценой.
Т.е., при отсутствии борьбы - масса становиться критической. Не имея знаний, ИМХО, в себе это почувствовать/побороть в апогее уже невозможно. Дальше развилка: либо человек излечивается, либо продолжает утопать в страстях. Дается ли понимание этого выбора каждому? Думаю, что дается. Только нужно уметь увидеть или почувствовать свыше.

У меня вопросы вот какие (может быть не совсем по теме и может быть "неправильные"): например, семья, у жены любовная зависимость, у мужа возникает блудная болезнь, жена через страдания и боль излечивается от любовной зависимости, приходит к Вере, любви, т.е. для нее это позитивное развитие. Получается, что она излечилась посредством человека, которого подвергли страсти и который не знает духовных законов? Ее "вина" в наличии зависимости? В чем все грани ситуации? В изначальной определенности выбора ( неумении определять потенциально страстных людей и неумении сканировать себя в этом аспекте), в совместной жизни, не наполненной совместной любовью и верой и мужа и жены, в чем урок для мужа, который становится "сосудом", но продолжает жить и дальше по тому же шаблону и вполне счастлив? Почему далеко не все проходят через такие уроки, и нет ли ощущения, что количество таких "экзаменов" в обществе увеличивается? Получается в основе лежат знания о вере, духовной жизни, мироздании, любви, не обладая этими знаниями и верой, вероятность урока высока, но далеко не неизбежна и зависит и от личностных качеств? В чем свобода выбора человека и предопределенность свыше?
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Страстные люди.

Сообщение Анкоридж »

 
Ее "вина" в наличии зависимости? В чем все грани ситуации?
Наличие любовной зависимости в женщине показывает болезненную гордыню. Эта "болезненность" проявляется в том, что семья воспринимается женщинами не как служение-послушание, а как некоторый культ, в котором они себя любят прежде всего. Этот культ и заслоняет Бога от женщин, они нарушают первую и вторую заповеди, и утрачивают Бога в сердце. Любовь отходит, страсть порабощает человека.

Женщины с правильной внутренней иерархией ценностей (Бог на первом месте, есть духовная жизнь), на мой взгляд, не склонны впадать в любовную зависимость.
Любовь и страсть в сердце человека как сообщающиеся сосуды: настоящей любви больше - страсти меньше, возрастает какая-то страсть в сердце - любовь отходит.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Страстные люди.

Сообщение Delfina »

 
Марина 12 писал(а):
У меня вопросы вот какие (может быть не совсем по теме и может быть "неправильные"): например, семья, у жены любовная зависимость, у мужа возникает блудная болезнь, жена через страдания и боль излечивается от любовной зависимости, приходит к Вере, любви, т.е. для нее это позитивное развитие. Получается, что она излечилась посредством человека, которого подвергли страсти и который не знает духовных законов?
Не будь этого человека рядом, Господь нашёл бы другой путь к сердцу зависимой женщины. Заслуги блудника в данном случаи нет. Это мог быть путь болезни, например.
Марина 12 писал(а): Ее "вина" в наличии зависимости? В чем все грани ситуации? В изначальной определенности выбора ( неумении определять потенциально страстных людей и неумении сканировать себя в этом аспекте), в совместной жизни, не наполненной совместной любовью и верой и мужа и жены...
Я не думаю, что здесь уместно говорить о вине. Хотя да мы говорим так о себе: "Я виновата, что не разглядела, что не обратила внимания, не послушала кого-то". Скорее это ошибки, которые возникли от целого комплекса причин. Если почитать книги о любовной зависимости (В. Москаленко, Р. Норвуд), то в них прослеживается, как складывается зависимая личность. Есть ли вина в этом женщины?

Марина 12 писал(а):в чем урок для мужа, который становится "сосудом", но продолжает жить и дальше по тому же шаблону и вполне счастлив?
Возникают вопросы, а в чём счастье и как вы определили, что он счастлив. По фотографиям в соцсетях? Он тоже проходит свой урок, свой путь. Многим женщинам хочется увидеть, как наказывают мужа-блудника, хочется возмездия здесь и сейчас. Отсюда и вопросы: почему он, сделав мне (детям) больно, доволен жизнью, в преисподню его быстро!
Марина 12 писал(а): Почему далеко не все проходят через такие уроки..
Что мы знаем о всех? У каждого свой путь.
Марина 12 писал(а):и нет ли ощущения, что количество таких "экзаменов" в обществе увеличивается?
Количество разводов действительно выше, чем это было в 70-80 годы прошлого столетия. Тогда были свои Испытания.
Марина 12 писал(а):Получается в основе лежат знания о вере, духовной жизни, мироздании, любви, не обладая этими знаниями и верой, вероятность урока высока, но далеко не неизбежна и зависит и от личностных качеств? В чем свобода выбора человека и предопределенность свыше?
На этот вопрос ответ здесь:
https://old2.taday.ru/vopros/20355/355259.html
Цитата из статьи:
"Бог все предвидит, но не все предопределяет, и в учении Церкви, исходящем из евангельских слов, что Бог послал Сына Своего единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную. Ммы все условно предопределены ко спасению, то есть спасение нам всем дается предопределением Божиим как возможность, но не как принудительность. Да, Господь в каждый момент нашего бытия ведет человека ко благу и дает ему возможность выбора – самоопределения с добром или со злом. И даже если мы постоянно коснеем во зле, у нас эта возможность до конца нашей земной жизни остается. И это есть предопределение Божие о нашем спасении. Но, действительно, оно не связывает нашей воли. Господь иной раз напоминает нам о Себе решительно. Человеку, который не слышит Его слов тихих, напоминает когда-то через болезни, когда-то через скорби, когда-то через тяжелые жизненные обстоятельства. Это то, что люди называют наказанием. По этимологии славянское слово «наказание» сходно с «поучением» — напоминанием, свидетельством о том, что нельзя замкнуться в земной жизни, жить иллюзиями о том, что ты здесь только можешь устроится, и все у тебя может образоваться само по себе. Это напоминание, что ты создан для вечности. И это совершается в нашей жизни. Ну а дальше уже наша свободная воля."
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Страстные люди.

Сообщение Мейт »

 
Анкоридж, Дельфина, спасибо за ответы и ссылку. Еще раз мои извинения за вопросы и рассуждения неофита. Долго думала и продолжаю:)

Тема страстных (зависимых) людей меня сильно цепляет вот в каком аспекте, их оказалось так много в моем окружении. С некоторыми стало взаимно не комфортно общаться. Дельфина, мой вопрос про "урок" в отношении блудника никак не связан со страничками в соц.сетях или желанием кому-то бумеранга. Я пыталась смотреть на конкретную ситуацию у коллеги: работаю вместе с ним и его женой 13 лет, развелись лет 10 назад, он постоянно перетекает из отношений в отношения (они еще иногда проистекают с внешними эффектами). Конечно, я не могу доподлинно знать, что у него в душе ( применительно к нему конкретно, мне это не и особо интересно), но его настроения за столько лет улавливаю, вот большей частью - весел, бодр и доволен жизнью. С бывшей женой не общается. Не создает треугольников на работе, не врет в деловых вопросах, всегда сам поможет тем, кто зашивается с работой, может помочь и в личных делах, корректен практически всегда. Хороший и надежный коллега и подчиненный. Манипулятор с женщинами в личной жизни - однозначно. А когда не в очередном "романе" - кладезь интересных знаний по многим темам ( так же горячо увлекаясь то одной, то другой). Он страстный человек? Для меня - да. И расстается он с дамами не всегда хорошо. С его слов и со слов жены, они были друг у друга первые, изменил, скучно стало и пошло-поехало, он и считает сам себя страстным героем-любовником и гордиться этим.

1. Правильно ли понимаю или ощущаю (?), в т.ч и на данном примере, что не нужно и ВРЕДНО думать, в чем именно его "уроки" , были ли они или будут?

2. Как избежать подобных людей, на этапе ДО близкого контакта с ними? Ведь страстность может дремать, прикрываться другими формами зависимостей. Человек может бороться со своими страстями и в разные периоды по разному, или не бороться вообще, в силу ума, знания психологии, скрывать свою подноготную. Можно ли в принципе выработать перечень признаков (не когда они уже в стадии одержимости) страстных людей?

3. Получается, что и уберечься можно или по воле Божьей и будучи самому высоко духовным человеком и блюдя свою душу и свой сосуд любви, или применительно к агностикам, только обладая широкими знаниями психологии и т.д. ?
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Страстные люди.

Сообщение Стараюсь »

 
Ооооо! Мне эта тема вся просто как воздух сейчас - читаю и думаю, думаю, наблюдаю...
По сути больших знаний нет, только опыт личный - БМ "многоликий" в моменты раскручивания на эмоции. Так и стоит перед глазами эта смена масок на его лице - то винился, то прибеднялся, то угрожал, то критиковал - и все за один визит, за 20 мин мог и тему сменить, и тон, и поведение. В те времена о боге я вообще не задумывалась, но мысль что (ведет себя) "как бес вселился" - была уже в сознании.
У меня про вот это есть небольшое соображение -
Марина 12 писал(а):Можно ли в принципе выработать перечень признаков (не когда они уже в стадии одержимости) страстных людей?
Для меня такой признак - "скучнооооо....".
Моя бабушка говаривала - "скучно может быть только скучным людям". Я перефразирую - "скучно может быть только страстным людям". Сколько я не видела страстных людей - у каждого из них время от времени эти слова "что-то скучно..." проскальзывали, по разным поводам.
По мне, такое неумение самому наполнить интересом свою жизнь - это прямая дорожка в не те руки.
Это, конечно, не универсальный критерий, просто наблюдение.
Хотя знаю массу людей - которым вообще никогда не скучно, все время что-то делают, чем-то интересуются, читают, видят людей. Есть такие что и дома безвылазно сидят ( работа удаленная) - но при этом не жалуются ни на скуку, ни на ограниченный круг общения. И тебе рады если придешь, и себе рады если одни.
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»