Дружба между мужчиной и женщиной: правда или миф

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Роман Заречный
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 21:34
Пол: мужской
Откуда: Брянск

Re: Дружба между мужчиной и женщиной: правда или миф

Сообщение Роман Заречный »

 
Здравствуйте.
Наврное где-то, может даже не в этой вселенной и есть пример дружбы между мужчиной и женщиной.
Но вот лично я ни разу не видел дружбы не только между мужчиной и женщиной, но и между женщинами тоже.
Между мужчинами видел дружбу - но это крайне редкое явление.

А вся эта тема среди людей раздута лишь по тому что мы все реально подзабыли что такое дружба.
Дружба - это когда жизнь готов отдать за своего друга. А почку отдашь другу? Нет? Вот и не друг уже значит, а так проходимец в жизни. Что там почку...
- "Дорогой брось курить пожалуйста"
- "Ещё чего дорогая! Лучше ты начни."

- "Какая ещё рыбалка! Ты вообще дома не появляешься!"
- "Дык по тому и не появляюсь, что работаю, вот отдохнуть хочу..."
- "Чего!? А со мной тебе напряжно значит ДА!?"

То чего просит человек непременно сбудется, а то чего просят хотя-бы двое непременно сбудется.
Только вот не сбывается.
Ну так конечно, во первых не просим никогда именно просим а не требуем и не торгуемся (ну кто просил тот знает, кто на себя смотрел с рвотным рефлексом от самого себя тот понимает о чём я)
А во вторых что-бы именно об одном и том же двое просили как один...ну ну...

А у нас дружбой всё что только можно называется. Да и любовью тоже кстати.
А вечно тему по этому вопросу разводим потому что как то стрёмно признаться, что никого никогда не любили и не дружили, и нет ни любимых, ни друзей. А есть только соратники по интересам.

На войне друзья появляются. Там благополучная для этого атмосфера, где есть много шансов с риском для жизни и здоровья спасти ближнего.

И без обид женщины, но вы пол слабый и по этому меньше готовы к подвигу чем мужчины. А потому и дружбы у вас меньше гораздо. И как следствие дружбой женщины называют всё что попало. И не осознают ценности этого состояния.
Но за то вам женщины даден прекрасный дар для спасения, которого у мужчины нет.

Мнение моё и необязательно правильное.
Диагностика отношений в сожительстве
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Дружба между мужчиной и женщиной: правда или миф

Сообщение Другиня »

 
И без обид женщины, но вы пол слабый и по этому меньше готовы к подвигу чем мужчины. А потому и дружбы у вас меньше гораздо. И как следствие дружбой женщины называют всё что попало. И не осознают ценности этого состояния.

Невольно вспоминается анекдот:
Один мужик другого спрашивает:
- Вась, а ты коня на скаку остановишь?
- Да ну, ещё копытом лягнёт..
- А в горящую избу войдёшь?
- Нет, вдруг горящая доска на голову упадёт...
- Вот за что я тебя, Вась, уважаю, так это за то, что ты не баба!


Тему "О дружбе" см. здесь https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=6456
Полерна
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 23:13
Пол: женский

Re: Дружба между мужчиной и женщиной: правда или миф

Сообщение Полерна »

 
Я думаю, такая дружба может существовать. но она будет считаться дружбой, если покажет время, пройдет время, дружба испытанная жизнью. У меня есть друзья мужчины, но не скажу, что это именно близкая, доверительная дружба. так просто хорошие отношения.
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Дружба между мужчиной и женщиной: правда или миф

Сообщение Марыся »

 
В данном вопросе так и хочется воскликнуть, как Станиславский: Не верю! (особенно если "дружить" начинают семейные люди по секрету от своих супругов).
Ну а если серьезно: считаю, что для чистой дружбы мужчина и женщина не предназначены природой, все равно будет примешиваться нечто другое. Хотя очень многое зависит от цельности, целомудрия человека.
Дея
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 17:53

Re: Дружба между мужчиной и женщиной: правда или миф

Сообщение Дея »

 
Дружба между мужчиной и женщиной бывает. Я точно знаю, у меня уже больше десяти лет лучший друг - мужчина. Познакомились еще студентами, заобщались на почве всепоглощающей любви к христианству. Какой там флирт - мы часами взахлеб говорили о вере. Нам было невероятно интересно друг с другом. Довольно быстро мы стали очень доверять друг другу - делились сердечными переживаниями и радостями, советовали друг другу, утешали, и все это - без малейшей "половой" тяги друг к другу. Как-то с самого начала обоим было понятно, что дружба - дружбой, а личная жизнь у каждого своя. То есть, настолько понятно, что это даже не проговаривалось.

Потом он женился. Потом я вышла замуж (взяла его, кстати, в свои свидетели - так что в церкви венец надо мной держал мужчина, как положено :) ). Теперь мы дружим семьями, наши супруги все про нас знают и абсолютно доверяют. И муж часто просит позвать в гости друга - они быстро наши общий язык (как и я с женой друга). Теперь вот с нетерпением ждем следующего этапа - совместного гуляния с колясками :))).

Замечу, что в холостом состоянии мы частенько с другом зависали ночами у кого-нибудь из нас на квартире - и выпивали, и болтали ночами напролет, о христианстве, о делах сердечных - и даже мысли ни ему, ни мне в голову шальной не приходило! Да и, как ни странно, вообще никому. Мои родители, например, были полностью в курсе наших посиделок и отлично знали друга - он много раз бывал у них в гостях.

Если честно, даже дико и неприятно думать, что между нами что-то могло или может быть. Это было бы что-то вроде инцеста. Но, возвращаясь к началу нашей дружбы - у нее был потрясающий фундамент: любовь ко Христу. Мы видели друг в друге родную душу, горевшую той же любовью и верой, и жадным интересом - и ничего телесного уже не оставалось. Мы не могли наговориться о Боге, и это было единственно важным.

Я лишний раз убеждаюсь, что в христианстве возможно все прекрасное - даже чистая дружба между мужчиной и женщиной.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Дружба между мужчиной и женщиной: правда или миф

Сообщение Александр Валентинович »

 
Хорошо бы, если бы все так и было, Дея, только у меня лично большие сомнения на счет Вашего друга, так ли уж он безобидно вашу дружбу воспринимал, а может и воспринимает.
И Ваше мнение на его счет вполне укладывается в характерную ошибку девушек, для которых подобные отношения "ничего не значат", в то время как мужчина думает совсем иначе. И сомнительно, что он Вам в этом признается, разве что где нибудь на старости лет.
Почитайте материалы о разности восприятия в отношениях, и Вы поймете о чем я говорю.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Дружба между мужчиной и женщиной: правда или миф

Сообщение Sveta_G »

 
Дея, я тоже так думала, было дело. Потом пришлось неоднократно услышать (с жестоким отвержением!), задуматься и в итоге убедиться. В том, что касательно отношений мы можем что-то гарантировать лишь за себя и про себя (и то... не всякий может даже этого, чтобы себе уж наверняка не врать - тоже уметь надо!). А за другого человека, тем более, мужчину... Словом, Александр Валентинович вам уже все написал, и очень верно. Хоть это и невесело, однако ж...
Но что вы сейчас дружите семьями - это хорошо :) Хоть и тоже не дает никаких гарантий. На всякий случай, будьте все-таки осторожнее. А то вы как-то уж сильно восторженно...
Kajanvan
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 15:50
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Дружба между мужчиной и женщиной: правда или миф

Сообщение Kajanvan »

 
Мне кажется, что у всех все по разному. Надо просто быть честным с собой и близкими тебе людьми.
Вот у меня, например, есть друг-девушка.
Сначала я пытался встречаться с ней, но ничего не вышло.
Вообще глупо вышло. На тот момент мы знали друг друга дольше 2.5 лет, и она мне отказала. Сказала что я для нее как брат.
Я поубивался немного, но теперь мы просто дружим. Она стала для меня как будто родная сестра.
Ilms
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 07:34
Пол: женский

Re: Дружба между мужчиной и женщиной: правда или миф

Сообщение Ilms »

 
Я думаю, что дружба между мужчиной и женщиной возможна, однако она требует определенных усилий в том плане, что порой у таких друзей (мужчины и женщины) возникает влечение друг к другу. Однако они должны уважительно относиться друг к другу и если им действительно комфортна атмосфера дружеских взаимоотношений, то они скорее всего будут способны остаться и впредь друзьями.
Однако обычно существуют внешние давящие факторы, не позволяющие без проблем дружить с противоположным полом. Так, если один из друзей имеет возлюбленного или уже супруга, то эти люди скорее всего будут против вашей дружбы с противоположным полом. В итоге могут возникнуть неурядицы, недоверие, даже ревность со стороны того же супруга, так что опять же придется сильно постараться, чтобы убедить его в обратном, в том, что не может даже существовать поводов для такого недоверия.
Так что такая дружба возможна, но она не слишком проста
mercutio
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 май 2014, 12:05
Пол: женский

Re: Дружба между мужчиной и женщиной: правда или миф

Сообщение mercutio »

 
Удалено. Анкоридж
Nasty2016
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 май 2014, 12:46
Пол: женский

Re: Дружба между мужчиной и женщиной: правда или миф

Сообщение Nasty2016 »

 
Не знаю но я верю в данную дружбу . У меня есть парень с которым мы дружим с первого класса и он даже не пытался ко мне подкатить.
missi
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 21:55
Пол: женский

Re: Дружба между мужчиной и женщиной: правда или миф

Сообщение missi »

 
Удалено. Спам. Марыся
katryn90
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 18:12
Пол: женский

Re: Дружба между мужчиной и женщиной: правда или миф

Сообщение katryn90 »

 
Дружба существует, но потом она перерастает в любовные отношения либо люди становятся врагами.
Silvana
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 15:52

Re: Дружба между мужчиной и женщиной: правда или миф

Сообщение Silvana »

 
Это не миф. Это - правда. У меня практически все друзья - мужчины. Дружим не по году и не по два, с некоторыми уже больше 10 лет, с парой человек - уже больше 20. И помогали, и поддерживали друг друга. Врагами не стали, слава Богу, любовниками - тем более. Знаю, что если мне потребуется помощь - примчатся и помогут. И я сделаю то же самое, если помощь потребуется им. Так что дружба между полами действительно может быть, убедилась в этом на собственном опыте.
OldFashioned
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 02:06
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Дружба между мужчиной и женщиной: правда или миф

Сообщение OldFashioned »

 
Не бывает. И даже если вам кажется, что у вас с представителем противоположного пола вся такая дружба без примесей - скорее всего, вы просто не знаете, что об этом на самом деле думает вторая сторона. Один парень с неподдельным ужасом рассказывал историю о том, как "просто дружил" с девушкой - утешал её, когда она плакалась ему в жилетку, навещал в больнице и прочее... а потом она возьми да и скажи ему: "знаешь, мне уже 21, а я всё ещё девица... давай поженимся? Или так просто переспим?". И таких "подруг" у него было некоторое количество... кто знает, что они думали о их "дружбе". Необязательно всё настолько радикально, но хотя бы глубоко закопанная симпатия или лёгкий флирт всё равно присутствует (в настоящем, прошлом или будущем). Естественно, тот, кто влюблён, не видя какой-то конкретной обнадёживающей реакции, старается скрыть свои чувства и замаскировать их под "просто дружбу", если не хочет потерять (или не может отпустить) человека совсем. В общем, любая дружба между мужчиной и женщиной - это на самом деле "френдзона" для одного из них. А если кто-то (или оба) состоит в браке... ну либо то же самое, либо это не дружба мужчины и женщины, а просто знакомство или дружба семьями. Если бы моя замужняя подруга дружила с неким молодым человеком так же, как со мной, я бы долго и серьёзно отговаривала её от этого... Проблема ещё в том, что понятие "дружба" как-то слишком широко используется в последнее время... повторюсь, есть друзья, а есть просто знакомые, и называть знакомых друзьями в корне неверно.
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»