Дружба между мужчиной и женщиной: правда или миф

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
бирюза
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 08:40
Пол: женский
Откуда: Россия

Сообщение бирюза »

 
Екатеррина писал(а):Вставлю свои пять копеек....Когда-то задали вопрос священнику, о том может ли быть дружба между мужчиной и женщиной,он ответил:"Да может быть,но при одном условии,если этот мужчина Антоний Великий,уже вышедший с подвига"

Вот, только сегодня на эту тему читала https://www.pravmir.ru/esli-drug-okazalsya-vdrug/, мнение священника - возможна, но требует больших усилий, чем дружба между однополыми людьми.
Только вчера дочитала работу Ф.Альбернони "Дружба", он называет дружбу "этической формой любви", я думаю это ни у кого не вызовет разногласий.
Создать семью после 40
Игорь123
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 20:19
Откуда: Новосибирск

Сообщение Игорь123 »

 
Мне кажется, что дружба между мужчиной и женщиной возможна, если ОБА сильны духом и если у ОБОИХ в голове четкое табу на романтические друг с другом. Я согласен с тем, что у мужчины начинает сносить крышу, если он видит красивую женщину. Просто надо учиться контролировать свои страсти.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Игорь123 писал(а):Мне кажется, что дружба между мужчиной и женщиной возможна, если ОБА сильны духом и если у ОБОИХ в голове четкое табу на романтические друг с другом. Я согласен с тем, что у мужчины начинает сносить крышу, если он видит красивую женщину. Просто надо учиться контролировать свои страсти.
Игорь, Вы полагаете, что у женщины не сносит крышу от красивого мужчины? Зря! :lol: Вы ошибаетесь. Просто красота женская и мужская - разные опции. Я правильно понимаю, что в данном предложении Вашем речь идет о женской внешней красоте? (я исключу из этого понятия тип "барби" и т.п. - вкладываю более глубокое понимание красоты женщины + ко всему прочему личные вкусы каждого).

Так вот. У женщины может и сносит от мужчины также крышу. И с такой скоростью, что скорость света может "отдыхать". Но очень верно Вы заметили: надо учиться контролировать свои страсти и помнить о том, кто в Вашем сердце (если там кто-то есть, конечно).

А вообще, даже не знаю: как это? В твоей душе и сердце - любимый. Какой там другой? Да он ему (простите) в подметки не годиться (ну это я так :roll: ). Хотя, у мужчин, вероятно, процесс действует иначе :?
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
фортуна писал(а):Протоиерей Максим Первозванский


Если же начинается дружба между женатым мужчиной и замужней женщиной, когда человек уже связан брачными узами и обязательствами, то все это может легко и незаметно перерасти в недопустимые отношения. Причем тем незаметнее, чем чище и возвышеннее человек. Люди вообще и мужчины в частности по своему устройству часто подвержены страстям, и, глядя на красивую женщину или девушку, мужчина обычно начинает испытывать соответствующие чувства. Ему с самим собой все ясно, что у него к ней.

Если же человек привык с блудными страстями бороться и делает это успешно (к чему нас призывает христианство), если он думает о высоком, а с женщиной у него возникает дружба на предмет, например, совместного чтения акафистов, то он очень легко может пропустить момент, когда дружба перерастает уже во что-то более глубокое и серьезное. То есть перерастает уже в ту любовь или влюбленность, которая для него недопустима.

Влюбленность обладает таким свойством, что, пройдя некий рубеж, с ней очень сложно бороться. Если человек по-настоящему влюбился, то ему очень сложно остановиться, когда чувство захватило все его существо.

Влюбленность — это одно из самых сильных и острых ощущений, которые человек может переживать. И тем острее и неожиданнее оно сваливается на него, если он привык мыслить возвышенно, если он ни о чем таком особом не помышлял.

Мы состоим из души и тела, и наша душа может упустить момент возникновения склонности к другому человеку, тогда как тело пока еще молчит. И когда оно вдруг проснется, душа уже будет не в силах отразить этот натиск, потому что она уже давно сдалась. Это надо знать. Этому надо в школе учить. К сожалению, многие люди считают, что такая дружба возможна. Очень многие.

Часто женатым мужчинам, представляющим интерес для противоположного пола, женщины предлагают дружбу. Я неоднократно с этим сталкивался. Причем женщины понимают, что мужчина не собирается оставлять свою семью. Мне приходится слышать такое: «Ну, я же хотела быть ему помощницей, я же хотела быть ему ангелом хранителем. Жена — это жена, у нее свои функции, свои обязанности, но ведь нужно, чтобы о нем позаботились. О семье он сам заботится, а я хотела бы заботиться о нем. Чтобы кто-то разделял его интересы. Кто-то его вдохновлял».

Любой мужчина (и, соответственно, женщина) должен очень внимательно относиться к тому, когда какая бы то ни было женщина вдруг выходит из общего ряда других женщин: в качестве друга или в качестве коллеги по работе, что тоже является разновидностью дружбы.

Например, муж — ученый, жена у него — домохозяйка, а на работе есть женщина-коллега, которая, так же как и он, увлечена этой работой. И если она становится каким-то особенным человеком в его жизни, хотя бы даже только в отношениях по работе, то от этого надо сразу же убегать, потому что, скорее всего, это кончится плохо. Увлеченность чем-то склонна перерастать в увлеченность друг другом. Поэтому если вы замужем или женаты, то я вам советую дружить со своим мужем или женой или с людьми одного с вами пола. Возможно дружить компанией, но никого при этом не выделяя.

Признак, когда грань между дружбой и недружбой может быть перейдена, — это когда человек начинает занимать в вашей жизни какое-то особое место. Свою зависимость от человека можно проверить.

Зачем, например, нам нужны посты? Понять, насколько мы зависимы. Можно есть мясо? Можно. Почему же мы его не едим в пост? В частности, чтобы понять, насколько мы от этого зависимы. И от этой зависимости избавиться.

Так и в личных отношениях: зависимость легко проверить, увеличивая дистанцию. Если, расставшись на неделю, я чувствую, что я жить без нее не могу, и если при этом я женат, то, значит, надо ситуацию срочно исправлять, в том числе (если другого выхода нет) и полностью прекращая отношения.
Игорь123
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 20:19
Откуда: Новосибирск

Сообщение Игорь123 »

 
KaterinaT писал(а):Игорь, Вы полагаете, что у женщины не сносит крышу от красивого мужчины? Зря! :lol: Вы ошибаетесь. Просто красота женская и мужская - разные опции. Я правильно понимаю, что в данном предложении Вашем речь идет о женской внешней красоте?
Я могу ошибаться, но мне кажется, что мужчины как-то попроще. Если они видят глазами отличную женскую фигуру в вызывающем платье, то крыша уже может поехать. А женщинам, как мне кажется, сносит крышу, если выполняется целый ряд условий: фигура, галантность, чувство юмора, запах, голос, характер, уверенность и прочее и прочее. Т.е. это должен быть мачо в хорошем смысле этого слова. Да и если честно, я никогда не видел женщину, которой сносит крышу, а вот мужчин видел много.
Христианин
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 21:05

Сообщение Христианин »

 
У христиан может быть только дружба между братьями и сестрами или жертвенная любовь, которую мы питаем к Богу. Никакого полового влечения быть не должно, тем более вообще нельзя об этом думать, потому что полностью противоречит слову Божьему, а Люцифер пытается увести нас от Бога, тем самым через блуд наложить пелену на глаза и испортить наши сердца. Общение возможно до определенной черты. Если ты задаешь сестре вопрос, который ты сможешь задать только ей и никакой другой сестре, то ты пересек эту черту. Только после этой черты нужно просить Бога, чтобы Он решил, возможен брак или нет. Бог скажет кто именно твое ребрышко. Если не будет связи с Богом, то нечего будет дать своему ребрышку. Вся любовь будет запачканная в лучшем случае, а в худшем - ее вообще не будет.

Дружба может быть между мужчиной и женщиной, только все это должно быть чистым и искреннем общением без каких-либо грязных мыслей и планов.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Дружба может быть между мужчиной и женщиной, только все это должно быть чистым и искреннем общением без каких-либо грязных мыслей и планов
Именно! Прекрасные слова!
Игорь123
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 20:19
Откуда: Новосибирск

Сообщение Игорь123 »

 
Христианин писал(а):У христиан может быть только дружба между братьями и сестрами или жертвенная любовь, которую мы питаем к Богу. Никакого полового влечения быть не должно, тем более вообще нельзя об этом думать, потому что полностью противоречит слову Божьему, а Люцифер пытается увести нас от Бога, тем самым через блуд наложить пелену на глаза и испортить наши сердца.
Все бы ничего, да и мысли блудливые можно гнать прочь, да вот только одень женщина что-нибудь обтягивающее или с вырезом и все. Хоть глаза себе выколи, а природа возьмет свое: мысли сами собой появятся. Недаром братья и сестры хотя в рясах. В таких одеждах не видно половых различий. Нет внешнего раздражителя - нет мыслей. Это что касается про думать.
А вот когда вы говорите, что полового влечения быть не должно, то тут я с вами в корне не согласен. Это природой заложено, Богом, если хотите. Надо только умом понимать когда можно реализовывать свое влечение, а когда нет, когда попридержать, когда дать волю.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Христианин писал(а):
Дружба может быть между мужчиной и женщиной, только все это должно быть чистым и искреннем общением без каких-либо грязных мыслей и планов.
Да разве кто-то против такого? Только искушений никто не отменял. Женские монастыри и мужские находяся в разных местах - хотя, казалось бы - люди с самыми благими намерениями покинули светский мир - захотели служить Богу, и в чистоте их помыслов никто не сомневается.. Но ведь разделили их по половому признаку - дабы небыло искушений
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
В монастыре свершается подвиг. А мы-в миру
Христианин
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 21:05

Сообщение Христианин »

 
И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему.
И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию.
И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.
И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа. (Бытие 2:18-23)

К женщине должно быть уважение, как к человеку, а не объекту для плотских утех. Да, много людей, которые шли за Богом оступались на этом грехе.

Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам. (Матф. 6:33)

Надо прежде всего чистить свое сердце и иди за Богом. Он все даст, когда придет время. Если пытаться думать самому и действовать против воли Божьей, то все испортишь и нанесешь человеку рану. Я сам раньше думал, что именно от меня зависит все в мое жизни.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Рыжуля писал(а):В монастыре свершается подвиг. А мы-в миру
Тем более мы в миру и больше подвержены искушению. Если людей, которые подвиг свершают - разделили по половому признаку, дабы не было искушений, то нам тем более надо держаться дальше от дружбы с противоположным полом. Искушение оно такое..коварное..так сказать
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Я сам раньше думал, что именно от меня зависит все в мое жизни
И я так раньше думала. Сейчас думаю и знаю - от Бога..только Бог тоже смотрит на мое сердце - и в зависимости от его состояния даст то, что мне нужно сейчас..т.е.от меня тоже что-то зависит
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
т@нюша писал(а):
Рыжуля писал(а):В монастыре свершается подвиг. А мы-в миру
Тем более мы в миру и больше подвержены искушению.
Во-первых...не так. Люди, совершающие подвиг подвергаются большим искушениям.
А, во-вторых, люди, идущие в монастырь сознательно отказывают себе в мире и в мирских страстях и отправляются служить.
А мы с вами живем простой мирской жизнью. Если общение с неким мужчиной является для вас искушением, и если вы понимаете-что мужчина вам объективно НЕ ДРУГ, а желает большего-прервите эти отношения, но не называйте их дружескими.
Если людей, которые подвиг свершают - разделили по половому признаку, дабы не было искушений, то нам тем более надо держаться дальше от дружбы с противоположным полом. Искушение оно такое..коварное..так сказать
Ну да. Подальше от дружбы с мужчинами. И от мужчин подальше. И желательно носить паранжу? А как на счет того, что бы научиться контролировать СЕБЯ, свои эмоции и чувства? Вести себя порядочно и не ссылаться постоянно на мужчин-дескать это все ОНИ!...?
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Рыжуля писал(а): Например, муж — ученый, жена у него — домохозяйка, а на работе есть женщина-коллега, которая, так же как и он, увлечена этой работой. И если она становится каким-то особенным человеком в его жизни, хотя бы даже только в отношениях по работе, то от этого надо сразу же убегать, потому что, скорее всего, это кончится плохо. Увлеченность чем-то склонна перерастать в увлеченность друг другом. Поэтому если вы замужем или женаты, то я вам советую дружить со своим мужем или женой или с людьми одного с вами пола. Возможно дружить компанией, но никого при этом не выделяя.
И мы опять пришли к тому что мужа и жену должна связывать в первую очередь дружба, а потом уже влюбленность или страсть. А для дружбы нужны общие увлечения. Так?
Игорь123 писал(а):только одень женщина что-нибудь обтягивающее или с вырезом и все. Хоть глаза себе выколи, а природа возьмет свое: мысли сами собой появятся)
Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем” (Матф.5:28 ) Кстати, некоторые мужчины в жару совсем голые по пояс ходят. Так женщинам с такой проблемой тоже сталкиваться приходится.
Христианин писал(а):И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему.
И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию.
И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.
И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа. (Бытие 2:18-23)
Спасибо Христианин за цитату. И ваши собственные (ИМХО) очень дельные выссказывания.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Рыжуля писал(а):
Если людей, которые подвиг свершают - разделили по половому признаку, дабы не было искушений, то нам тем более надо держаться дальше от дружбы с противоположным полом. Искушение оно такое..коварное..так сказать
Ну да. Подальше от дружбы с мужчинами. И от мужчин подальше. И желательно носить паранжу? А как на счет того, что бы научиться контролировать СЕБЯ, свои эмоции и чувства? Вести себя порядочно и не ссылаться постоянно на мужчин-дескать это все ОНИ!...?
Рыжуля, я сказала только то, что сказала - искушений никто не отменял. Иуда был лучшим учеником Христа и поддался искушению по гордыне, Петр - уж как был уверен, что не предаст - трижды отрекся от Христа. Что уж про нас, грешных, говорить! И паранжа, даже если ее одеть, от мыслей не закроет.
На счет контролировать СЕБЯ - кто ж спорит! Я опять повторюсь - я не верю в дружбу мужчины и женщины.
Рыжуля, я не ставлю под сомнение Ваш случай, исключение только подтверждает правило. В Вашем возрасте я точно также рассуждала, в своем, уже с позиции опыта, думаю по-другому..
На форуме не раз приводились ответы батюшек по-поводу дружбы мужчины и женщины, и мое мнение совпадает с ответами батюшек
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Екатеррина писал(а):Вставлю свои пять копеек....Когда-то задали вопрос священнику, о том может ли быть дружба между мужчиной и женщиной,он ответил:"Да может быть,но при одном условии,если этот мужчина Антоний Великий,уже вышедший с подвига"
Много ли среди нас таких мужчин?
Да и женщин..
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Вклинюсь и я, если можно. Я, честно говоря, тоже не особо верю в такого рода дружбу.
Когда я была в браке, один раз я позвонила БМ, у него каким-то образом включился телефон, но он не брал трубку, я услышала как он разговаривает с девушкой. Я похолодела, несколько ничего не значащих фраз, потом телефон отключился. Я перезвонила снова, БМ взял трубку, я спросила где он. Он сказал, что скоро будет. Я повторила свой вопрос, он сказал - недалеко от дома. Я спросила с кем он. Он ответил. Это была его коллега с работы, я заочно знала о ней. Она подвезла его с работы и они разговаривали. Я предложила подойти к ним, он согласился. Мы познакомились с этой девушкой, очень милая, а , главное, верующая. Они действительно просто общались. Она стала моей приятельницей, приглашала меня к себе, приезжала к нам. Я до сих пор с ней общаюсь, она, кстати, с БМ - нет. А вот со второй своей коллегой, БМ "додружился" до того, что ушел к ней :wink:
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Рыжуля, я не ставлю под сомнение Ваш случай, исключение только подтверждает правило. В Вашем возрасте я точно также рассуждала, в своем, уже с позиции опыта, думаю по-другому..
Гм... Дело в том-что для меня он не исключителен. Не уникален. У меня есть и другие друзья мужчины. У моей бабушки они были. У моей мамы они есть. И это никогда не было проблемой. И у моих подруг так....
Ну-возможно сказываются мужские профессии, возможно образование и круг общения... Но для меня это-норма.
Для меня всегда вощбще было удивительно-что спор идет-МОЖЕТ или НЕ МОЖЕТ быть дружба между мужчиной и женщиной.
Для меня ответ-может. И на прямую от женщины зависит-что это будет-дружба или нет.
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Христианин писал(а):Дружба может быть между мужчиной и женщиной, только все это должно быть чистым и искреннем общением без каких-либо грязных мыслей и планов.
Падение не всегда начинается с грязных мыслей и планов. Иногда оно наоборот начинается с чего то чистого, невинного, высокого и искреннего. И в этом случае все намного хуже и тяжелее, ИМХО
Екатеррина
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 16:30

Сообщение Екатеррина »

 
Рыжуля писал(а): ...... И на прямую от женщины зависит-что это будет-дружба или нет.
Рыжулечка,простите меня великодушно,но мое больное воображение рисует такую картину(опираясь на Вашу фразу, выделенную в цитате):Мужчина рассчитывает на что-то большее чем дружба,может быть даже на интим,но потенциальная подруга жестко обозначает границы поведения(то бишь, никакого интима, исключительно дружеские[в самом чистом понимании этого слова]чувства и отношения,а если не устраивает,то досвидания..... и это такая дружба? Объясните пожалуйста,ну не понимаю я этого.
Христианин
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 21:05

Сообщение Христианин »

 
Поэтому все должно быть по минимуму, чтобы не упасть в эту бездну. Если общаться, то лучше через виртуальное общение. При общении в реальности хватит лишь одной искры и все вспыхнет, а обратного пути уже не будет.

Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь. (1Иоан. 4:8 )
И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем. (1Иоан. 4:16)
В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви. (1Иоан. 4:18 )
Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона. (Рим. 13:10)
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится (1Кор. 13:4)

ибо ты не должен поклоняться богу иному, кроме Господа; потому что имя Его - ревнитель; Он Бог ревнитель. (Исх. 34:14)

Бог должен быть на первом месте. Главнее, чем жена, дети и другие. Поэтому надо просить Бога, чтобы Он научил любить как именно Он хочет. Без Бога мы ничто. Все должно быть по воле Божьей.

Иисус, выйдя, увидел множество народа и сжалился над ними, потому что они были, как овцы, не имеющие пастыря; и начал учить их много. (Мар. 6:34)
Познайте, что Господь есть Бог, что Он сотворил нас, и мы - Его, Его народ и овцы паствы Его. (Пс. 99:3)
И когда выведет своих овец, идет перед ними; а овцы за ним идут , потому что знают голос его. (Иоан. 10:4)
Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною.(Иоан. 10:27)
Ибо вы были, как овцы блуждающие (не имея пастыря), но возвратились ныне к Пастырю и Блюстителю душ ваших. (1Пет. 2:25)

Говорить прям в лоб - только общение, взаимопомощь и ничего больше. Да, так немного обидно, но никаких иллюзий и попыток додумать друг за друга.
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»