Любовь или болезнь?

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Сашенька11
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 14:07
Пол: женский
Откуда: Москва

Любовь или болезнь?

Сообщение Сашенька11 »

 
Здравствуйте. Мне 18 лет и вот пришли мои первые отношения, первая любовь. Встречаемся с молодым человеком год, перед этим дружили два.
Моя проблема в том, что я тупею. Правильно говорят, любовь - болезнь. Ничего кроме этого человека в голову не лезет. Начинаю чем то увлекаться, и понимаю, что без моего парня у меня не получается/нет мотивации, да и просто не хочется ничего делать. А когда он рядом,у меня, на удивление, появляется желание жить, желание что-то делать. Когда нет рядом, в голове только одно - "хочу к нему", и отвлечься я никак не могу. Не зеаю, может у меня уже не любовь, а слепая одержимость. Любовь должна приносить радость и счастье? Мне приносит отупление сознания и я это ясно понимаю. Что делать, не знаю. Когда его нет рядом, мне плохо не только морально, но и физиологически. Я в прямом смысле не могу функционировать в полную мощность, не хочу есть, пропадают радости, не хочется ничего, даже спать нормально не могу. Подумывала над тем, что б расстаться, вдруг это поможет? Вдруг дело и вправду в человеке, может одной будет лучше. Расставались на 3 дня. Я больше не смогла. Он сам вернулся ко мне, говорит не может без меня жить, описывает такие же "симптомы". Вот так и живем. Уточню, что я довольно симпатичная девушка и пользуюсь небольшой популярностью у парней, мой мч тоже большой лавелас. Так что манипулирует нами точно не страх одиночества. Неужели это и есть любовь? Неужели она, искренняя и неповторимая любовь, именно такая? Не могу больше делить один организм на двоих, но и без этого человека не могу, люблю.
Диагностика отношений в сожительстве
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Любовь или болезнь?

Сообщение Лира_ »

 
Сашенька, этот раздел и весь сайт вам в помощь https://www.realove.ru/main/what_is_love

Помешательство это рано или поздно пройдет, и с чем останетесь? Хорошо, если с уважением, заботой, теплыми чувствами. Страстность - не лучшая основа для построения серьезных отношений. И что значит, что МЧ - большой ловелас?
Сашенька11
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 14:07
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Любовь или болезнь?

Сообщение Сашенька11 »

 
Лира123 писал(а):Сашенька, этот раздел и весь сайт вам в помощь https://www.realove.ru/main/what_is_love

Помешательство это рано или поздно пройдет, и с чем останетесь? Хорошо, если с уважением, заботой, теплыми чувствами. Страстность - не лучшая основа для построения серьезных отношений. И что значит, что МЧ - большой ловелас?

Ничего плохого не значит) Просто я к тому, что если захочет, сможет легко найти на кого отвлечься.
Да, спасибо за статью, я уже прочитала раздел про сощависимость и сделала для себя пару выводов, а так же упражнений, как из любовной зависимости построить любовь.
Не хочу потерять такого человека, ведь он правда любит, без всякой ревности и скандалов. А тут проблема, видимо во мне. Уже самой хочется спокойных и гармоничных отношений, а не вечную бурю эмоций и один организм на двоих. Надеюсь получится из этой самой зависимости, сделать любовь. Только есть один вопрос, стоит ли ему все это знать, что внутри меня идет война и что мне надо помочь переучить чувства. Я боюсь, что он воспримет это на свой счет и немного не так поймет все происходящее у меня в голове
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Любовь или болезнь?

Сообщение Эллора »

 
Сашенька11 писал(а): Только есть один вопрос, стоит ли ему все это знать, что внутри меня идет война и что мне надо помочь переучить чувства. Я боюсь, что он воспримет это на свой счет и немного не так поймет все происходящее у меня в голове
Не нужно вываливать на парня все, что у вас в голове, это же ваша работа над собой и своими искажениями.
Но может случиться, что он сам заметит некие перемены и станет задавать вопросы.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Любовь или болезнь?

Сообщение Стараюсь »

 
У вас есть интимные отношения? Просто для прояснения, что вам дальше советовать.
Сашенька11 писал(а):Только есть один вопрос, стоит ли ему все это знать, что внутри меня идет война и что мне надо помочь переучить чувства. Я боюсь, что он воспримет это на свой счет и немного не так поймет все происходящее у меня в голове
1. Нет, не нужно ему этого знать.
2. Вы хотите "разлепиться" и тут же спрашиваете, можно ли вам стать одним мозгом.
3. Есть такое понятие для отношений близких людей как "гигиеническая дистанция" - это не расстояние в см, это как список тем, которые не стоит глубоко обсуждать в этой паре, а так же другие темы, которые обсуждаются с учетом разницы мужского и женского мышления. Это темы и использумые слова. Ваш МЧ не ваш психоаналитик - не нужно его погружать в бездны вашего подсознания и оттенки чувств. Как общее правило - не валите на своих близких то, что должны решать узкие специалисты ( врачи, юристы, механики...) Они нам родные не потому что все о нас знают .
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Любовь или болезнь?

Сообщение Анкоридж »

 
Милая девушка, к сожалению, все ваши симптомы - это симптомы зависимости, но не любви. К любви вы в любом случае еще не пришли. Знаете, почему? Потому что для любви необходимо:
1. проживание в законном браке
2. не менее 10-15 лет.

У вас же скорее всего была влюбленность, далее близость, т.е. блуд, а теперь закономерный итог - любовная зависимость, страсть. Поэтому вас и ломает, бросает в разную эмоциональность, то хорошую, то плохую. Так как вы на поводу у страсти, то закономерно сейчас имеете раскачивание страстей, эмоциональности, например, через предложения "давай расстанемся" и т.д.. Таким образом вы просто пытаетесь вновь поймать свой кайф и не более. Это деструктивно для вас.
Сашенька11
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 14:07
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Любовь или болезнь?

Сообщение Сашенька11 »

 
У вас есть интимные отношения? Просто для прояснения, что вам дальше советовать.
интимные отношения есть, но перед тем, как делать какие-то выводы, я уточню, что эта связь наступила ее сразу, а после осмысления всех наших отношений. Нет такой страсти, что б сразу лезть в постель. Скорее просто желание быть ближе. Это все произашло после того, как мужчина сделал мне предложение. Может рано, но знаю я его 3 года и понимаю, что именно с ним Я хочу провести жизнь, у нас абсолютно одинаковый характер, логика, и цели в жизни. И больше такого человека я не найду. Я сама не сторонник близких отношений до брака, но я уверена, что именно это мой будущий муж и ему я смогла доверить свою чистоту)
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Любовь или болезнь?

Сообщение Нина Вишневская »

 
Сашенька11 писал(а): Это все произошло после того, как мужчина сделал мне предложение
Это были только слова или уже подано заявление? Его предложение стало возможностью интима? Обещать-не значит жениться. Это нужно понимать.
Сколько ему лет-то?
Сашенька11 писал(а): Может рано, но знаю я его 3 года и понимаю, что именно с ним Я хочу провести жизнь, у нас абсолютно одинаковый характер, логика, и цели в жизни. И больше такого человека я не найду
Вам 18 лет, отношениям 3 года или Вы просто знаете его 3 года?
Сашенька11 писал(а): Я сама не сторонник близких отношений до брака, но я уверена, что именно это мой будущий муж и ему я смогла доверить свою чистоту)
Вы не сторонник-Вы участник. А про уверенность еще раз спрошу: на чем она основана?
Мне кажется, что Вы не совсем понимаете: что такое телесная близость. Для Вас это как удар, Вы стали бредить этим мужчиной, стали словно не свободны. А нужно совсем наоборот.Пока же Вы на готовы к такому общению, это для Вас шок. Поторопились.

Саша, поясните еще раз: вы выходите замуж за него? Или как?
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Любовь или болезнь?

Сообщение Анкоридж »

 
Сашенька11 писал(а):
У вас есть интимные отношения? Просто для прояснения, что вам дальше советовать.
интимные отношения есть, но перед тем, как делать какие-то выводы, я уточню, что эта связь наступила ее сразу, а после осмысления всех наших отношений. Нет такой страсти, что б сразу лезть в постель. Скорее просто желание быть ближе. Это все произашло после того, как мужчина сделал мне предложение. Может рано, но знаю я его 3 года и понимаю, что именно с ним Я хочу провести жизнь, у нас абсолютно одинаковый характер, логика, и цели в жизни. И больше такого человека я не найду. Я сама не сторонник близких отношений до брака, но я уверена, что именно это мой будущий муж и ему я смогла доверить свою чистоту)
Сашенька, вы уж извините, но все это немного странно слышать, так как не наблюдается прямая логика. Почти каждое ваше предложение - это иллюзия. С одной стороны вы пишите, что не сторонник близких отношений до свадьбы, с другой находите себе кучу оправданий для того, чтобы эту близость иметь. Где же ваш брак? Или вы не приняли предложение своего мч? Вы отказали ему? И как предложение о браке согласуется с тем, о чем вы писали выше, что вы хотите с ним расстаться. Вы сами себе противоречите. Вы оправдываетесь и лукавите. Это хорошо видно. Но для вас это плохо тем, что ввергает вас в грех и в иллюзию. И... вам из этой иллюзии-зависимости выбираться.
Близость с мужчиной до брака не проходит бесследно для психики молодой женщины. Подсознание в этом случае выдает странные психические реакции. Это и смена настроение, и странное отторжение всей ситуации (это ваше желание уйти), и необъяснимое волнение, и сильная, необъяснимо сильная привязанность к мужчине, как магнитом тянет к нему, как к наркотику.
Сказывается грех, в который вы вступили. Отдав свою чистоту мужчине, вы ничего не получили взамен. За вас мужчина не взял ответственность. Хотите вы это или нет, но это вас сильно волнует и прессингует внутри на уровне подсознания, душевного волнения, хотя вы можете этому не придавать осознанного значения.
Сашенька11
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 14:07
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Любовь или болезнь?

Сообщение Сашенька11 »

 
Спасибо за ваши ответы, в дальнейшей консультации не нуждаюсь. Вы мне дали много тем на подумать и разобрать, дальше я предоставлю это все свому разуму и сердцу. Когда все обдумаю и появятся вопросы или выводы, я обязательно вам напишу! Еще раз спасибо)
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Любовь или болезнь?

Сообщение Марыся »

 
Тема закрыта по просьбе автора.
Сашенька11
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 14:07
Пол: женский
Откуда: Москва

Благодарность за помощь

Сообщение Сашенька11 »

 
Здравствуйте! Это скорее не вопрос, а благодарность форуму. Да, может моя история чем то поможет людям. После анализа всех коментов и тем сайта, я решила начать работать над собой. Делала упражнения, немного втянула в это мч, невзначай. Дала полную свободу парню, никаких упреков и ревности, никаких истерик и запретов. Было много слез и довольно трудно. Начала вести дневник отношений, записывать и анализировать свои и его поступки, слова. Сейчас перед собой я вижу искреннего и самого лучшего будущего мужа, в котором я полностьб уверена. Доверие заменило ревность, женская мудрость и понимание поступков заменило злость. Стала чувствовать себя открыто и легко с этим человеком, как никогда раньше. Вместо самоудовлетворения от поступков и его слов, на первый план вышла мысль " не главное как сейчас мне, главное - что бы он был счастлив. Даже в интимном плане, вместо желания сделать его ближе и получить хоть каплю внимания, появилось желание и получения настоящего удовольствие от секса. Да и он стал больше тянуться, прям чувствую, что человек ждет встреч. А от мыслей про расставание, осталось только "-а не дождетесь". В общем, девушки, никогда не поздно спасти ваши отношения и вывернуть все в счастливое русло. Огромное спасибо сайту, что развеяли мои иллюзии и наставили на верный путь работы над собой. Совру, если скажу, что все обходится совершенно без левых мыслей, но они как появляются, так и исчезают со смехом в голове. Дорогие дамы, никакая каша в вашей голове не должна вам помешать построить счастливые отношения! Любите чисто ваших избранников и они будут платить тем же. Огромное спасибо nelubit.ru

За что вы благодарите форум? За то, что все подстроили под себя, все притянули и розовые очки натянули? Вы ведь даже не ответили про то, почему, получив предложение, вы не согласились стать его женой, а согласились стать его наложницей. Разумеется, ему отлично! А ваша эйфория рано или поздно закончится.
Мне искренне жаль вас, Александра. Больше нечего сказать. Опытом вам делиться рано, да и пример вы являете только от противного: как не нужно действовать и как можно ослепнуть от розовых очков.
Ну что ж, все пойдет в дело. Вам — открыть глаза желаю.

Тема закрыта. ЗАПРЕЩЕНО без оснований и без согласия администрации открывать новую тему (об этом сказано в правилах)! Narine
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Любовь или болезнь?

Сообщение Капля дождя »

 
Сашенька11 писал(а):Здравствуйте, с парнем чуть больше года. Были лучшими друзьями раньше. Я уже писала сюда, описывала свою созависимость, а так же то, что я из нее вышла.
но не тут то было, зависимость , она есть.
Этот месяц стал для меня самым ужасным, вечные истерики с моей стороны, недовольство всем. И я приняла решение (о боже!) Расстаться. Немного сглупила и подстроила все так, что бы меня бросили сами (да да, по-детски). Но парень через пару дней сам начал идти на контакт и мириться. Сказала ему, что мне надо побыть одной, побыть без отношений. В общем, сквозь сжатые зубы и рев в подушку, я его отпустила. Сейчас мне безумно нехорошо, функционировать нормально не могу, но я желаю ему счастья и хочу, что бы он нашел хорошую девушку. Понимаю, что я не могу сделать его счастливым. Предложила просто общение (учимся в одной группе, без этого никуда).
Если и вправду судьба, то мы снова будем вместе, когда я созрею морально до таких отношений. Если нет, ну что ж, я желаю ему быстрее найти замену мне и не мучаться от расставания. Хочу, что б он был счастливым человеком, он этого достоен. Дело же не в нем, во - мне. И он не должнн страдать из за меня, из за моей созависимости.
уже 5ый день разрыва, днем хорошо, друзья, работа, но ночью заснуть все-равно не могу. Слезы, чувство одиночества.
Я не прошу у вас совета, прошу просто поддержать меня в этот нелегкий, для меня, период
Автор, Ваша вторая тема закрыта. На основании правил запрещено без оснований и без согласия администрации открывать новую тему, Вы не удосужились прочитать правила, попросить открыть старую тему, Вы живёте так, как хотите, и получаете от этого соответствующие результаты. Капля дождя
Закрыто

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»