Женское одиночество на протяжении всей жизни - в чем причина?

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Silvana
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 15:52

Re: Женское одиночество на протяжении всей жизни - в чем причина?

Сообщение Silvana »

 
Delfina писал(а):
Silvana писал(а):...Страшно, что, может быть, я не усваиваю данные мне уроки достаточно быстро и глубоко, и мне попустят такое испытание, которое заставит меня эти уроки усваивать в разы быстрее. И если такое будет попущено – страх начать роптать и не смириться в итоге – а это гордыня, с которой я пытаюсь бороться.
- Страшно после всего осознанного скатиться к начальной точке и снова «сорваться» и начать грешить. Ведь тогда грош цена моему раскаянию в определенных вещах.
От всего этого состояния спасает только коротенькая молитва «Господи, вразуми» - позволяет сохранять хоть каплю трезвости и не утонуть в собственных страхах окончательно.
Вы , на мой взгляд, завуалировано говорите о своём страхе.
Я поняла так, что вы боитесь снова впасть в грех блуда. Это так?
Абсолютно так. И не только в грех блуда. Справиться с этим мне очень помогает молитва - всякое нездоровое влечение как ножом отрезает.
Диагностика семейных отношений
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Женское одиночество на протяжении всей жизни - в чем причина?

Сообщение Delfina »

 
Silvana писал(а): Абсолютно так. И не только в грех блуда. Справиться с этим мне очень помогает молитва - всякое нездоровое влечение как ножом отрезает.
Дорогая, Бог в помощь!
https://www.pravoslavie.ru/59445.html
Silvana
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 15:52

Re: Женское одиночество на протяжении всей жизни - в чем причина?

Сообщение Silvana »

 
Delfina писал(а):
Silvana писал(а): Абсолютно так. И не только в грех блуда. Справиться с этим мне очень помогает молитва - всякое нездоровое влечение как ножом отрезает.
Дорогая, Бог в помощь!
https://www.pravoslavie.ru/59445.html
Спасибо Вам огромное!
Виктория В
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 14 май 2015, 16:27
Пол: женский

Re: Женское одиночество на протяжении всей жизни - в чем причина?

Сообщение Виктория В »

 
Силвана, а может быть Вы боитесь не познать, что такое нормальная, здоровая, взаимная любовь вообще, а не любовь мужчине к женщине. Согласна с Pesny, что причина в том, что Вы не получили ее в детстве. Вы думаете, что ощущение заботы и защиты женщина может получить только от мужа, но эти чувства дают нам и близкие, и надежные друзья. У меня был трудный период в жизни и поддержали меня (и словом, и делом)родные, родственники (даже не близкие) и надежные друзья. А бывший МЧ предпочел вешать лапшу на уши и склонять к блуду. Двигайтесь дальше по пути налаживания отношений с родителями, делайте добро людям, которые Вас подддерживают. Наличие мужа гарантий и стабильности не даст. На форуме маса историй, где муж лет 50 уходил к любовнице лет 30. Выйдете замуж и будете переживать, как бы не потерять мужа.
Silvana
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 15:52

Re: Женское одиночество на протяжении всей жизни - в чем причина?

Сообщение Silvana »

 
Виктория В писал(а):Силвана, а может быть Вы боитесь не познать, что такое нормальная, здоровая, взаимная любовь вообще, а не любовь мужчине к женщине. Согласна с Pesny, что причина в том, что Вы не получили ее в детстве. Вы думаете, что ощущение заботы и защиты женщина может получить только от мужа, но эти чувства дают нам и близкие, и надежные друзья. У меня был трудный период в жизни и поддержали меня (и словом, и делом)родные, родственники (даже не близкие) и надежные друзья. А бывший МЧ предпочел вешать лапшу на уши и склонять к блуду. Двигайтесь дальше по пути налаживания отношений с родителями, делайте добро людям, которые Вас подддерживают. Наличие мужа гарантий и стабильности не даст. На форуме маса историй, где муж лет 50 уходил к любовнице лет 30. Выйдете замуж и будете переживать, как бы не потерять мужа.
Виктория, спасибо за отклик!
Заботу и защиту я на данный момент получаю от родителей и от друзей - отвечаю им тем же. Отношения с родителями на данный момент продолжаю налаживать, а вчера у меня вообще был большой праздник - первый раз за 33 годы услышала от мамы, что она меня любит :tatice: С друзьями мне тоже очень повезло, они меня очень поддерживают, а я - их. А что касается гарантий и стабильности в браке - ведь их действительно никто дать не может, и никогда не знаешь, окажется ли твой супруг надежным человеком или предаст спустя много лет. Про то, что я буду переживать насчет того, что я потеряю супруга - много думала об этом. Пришла к простому выводу: в первую очередь в браке надо работать над собой, а будет предательство или нет - я этого уже не боюсь просто потому, что этот страх не даст мне духовно расти и все это может кончиться тем, что вместо любви получится самая настоящая зависимость, когда я попросту потеряю себя и буду полностью подстраиваться под мужа любой ценой, напрочь забыв о собственных границах (которые сейчас как раз выстраиваю с нуля). Поэтому в данном случае резюме простое: поступай по совести, руководствуйся Заповедями, и смотри, что будет дальше.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Женское одиночество на протяжении всей жизни - в чем причина?

Сообщение Delfina »

 
Silvana писал(а):....- первый раз за 33 годы услышала от мамы, что она меня любит :tatice:
Разделяю вашу радость!
Во многих семьях не принято говорить о любви. Из поколения в поколение есть как бы табу на открытое выражение чувств к детям. Ваша мама скорее всего сама не слышала таких слов и ей надо было в себе что-то преодолеть, чтобы вслух сказать уже взрослой дочери такие важные слова. Ваша мама молодец!
У меня вот бабушка была, которая говорила мне " мой ангелочек, красивая ты, цветочек, глаза красивые". До сих пор эти слова согревают.
Виктория В
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 14 май 2015, 16:27
Пол: женский

Re: Женское одиночество на протяжении всей жизни - в чем причина?

Сообщение Виктория В »

 
Силвана, рада за Вас. Вы сделали правильные выводы. Все у Вас будет хорошо!
Silvana
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 15:52

Re: Женское одиночество на протяжении всей жизни - в чем причина?

Сообщение Silvana »

 
Delfina писал(а):
Silvana писал(а):....- первый раз за 33 годы услышала от мамы, что она меня любит :tatice:
Разделяю вашу радость!
Во многих семьях не принято говорить о любви. Из поколения в поколение есть как бы табу на открытое выражение чувств к детям. Ваша мама скорее всего сама не слышала таких слов и ей надо было в себе что-то преодолеть, чтобы вслух сказать уже взрослой дочери такие важные слова. Ваша мама молодец!
У меня вот бабушка была, которая говорила мне " мой ангелочек, красивая ты, цветочек, глаза красивые". До сих пор эти слова согревают.
Вы абсолютно правы - не слышала. Более того, в ее родительской семье вообще не было принято говорить об этом, а уж подойти и просто обнять - тем более. Очень удивилась, когда мама мне об этом рассказала, потому что как раз - таки моя бабуля (ее мама) очень меня любила и всячески это выражала (воистину, к внукам, наверное, действительно другое отношение, чем к собственным детям). А вот в папиной семье все было как раз наоборот - он единственный и любимый сын у бабушки и дедушки, которые свою любовь выражать не стестнялись. Бабуля по папиной линии вообще педагог и воспитатель от Бога - полжизни проработала с детьми. И вот парадокс - мой отец в семье очень холоден, как со мной (раньше), так и с мамой. Почему - для меня до сих пор загадка. Сейчас начал "оттаивать" и "мостики" между нами потихоньку образуются, что не может не радовать. Мои родители большие молодцы, что учатся выражать свою любовь вместе со мной (у меня с этим тоже проблема), я ими действительно горжусь. Наверное, это самое большое наше чисто человеческое достижение на данный момент.
Silvana
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 15:52

Re: Женское одиночество на протяжении всей жизни - в чем причина?

Сообщение Silvana »

 
Виктория В писал(а):Силвана, рада за Вас. Вы сделали правильные выводы. Все у Вас будет хорошо!
Спасибо огромное! Работы еще непочатый край, но главное, что дело не стоит на месте. С Божьей помощью постараюсь справиться.
Silvana
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 15:52

Re: Женское одиночество на протяжении всей жизни - в чем причина?

Сообщение Silvana »

 
Друзья, продолжаю изучать форум, и в одной из тем нашла все - таки ответ на вопрос, который вынесла в заголовок своей темы.

Уважаемая Стараюсь, спасибо Вам огромное за эти слова (тема закрыта и процитировать, к сожалению, не могу):

"Но оценивать на вашими мерками и не общественными - а мерками духовной жизни, и спрашивать не вопрос "годна для семьи или нет", а спрашивать "можно ли ей доверить семью, насколько зрел и здоров ее дух, что она будет сеять и взращивать в семье?"
И что мы увидим тогда:
- гордыня, маловерие и жадность :( - "как это так! у других есть, а мне недодали!" - Ваше "хочу, дайте, мне" - оно просто вопит в каждой строчке поста. Возмущение - "почему у других есть а у меня нет". Нет смирения, нет согласия, нет удовлетворения от того, что есть - а есть негодование и уныние. Это так печально читать, когда понимаешь, что пишет женщина с руками и ногами, с сыном, с крышей над головой, с работой и вполне в расцвете сил - но вместо радости и благодарности за жизнь, живет в тоске и тихой озлобленности.
1. Жизнь так устроена (по крайней мере у меня это точно так было), что на наш ропот, Господь не спешит рассыпаться дарами, а скорее наоборот реакция в духе "жалуешься что плохо живешь? Ты еще не знаешь, что такое плохо - вот тебе, как оно бывает, посмотри..." - и можешь просто за сутки понять, что вчера, когда возмущался и жаловался, все было очень даже хорошо, практически отлично, а сейчас уже похоже на небо с овчинку ((.
Вам уже дано много, научитесь это ценить.
Первое вам задание - напишите список, по состоянию на сейчас, за что вы можете быть благодарной Богу. Можете хоть три дня писать, подробно пишите. У меня больше 130 пунктов, и это я еще не все части тела перечислил :) За все что умеете, что видели, что знаете, за любой ваш опыт - за все из чего состоит ваша жизнь.
2. Вам нужно понять смысл и цель семьи, и партнерства в семье.
И понять, что к семье нужно быть готовой определенным образом, чтоб это стало действительно семьей, местом роста души, а не очередным витком страданий в жизни. А то вы мечтаете о семье, как подросток мечтает о славе, сцене, аплодисментах... И недоумевает - почему другим можно, а мне нельзя, почему меня не пускают... И как в жизни - тренер не выпустит спортсмена, если тот не готов; педагог не выпустит музыканта на сцену, если тот не готов; родитель не хочет пускать ребенка на улицу без шапки в мороз... И я так думаю (опять же про свою жизнь и свой опыт) - Господь не пустит на туда, где нам быть не по силам, к чему мы не готовы."

Пойду выполнять задание. Под таким углом я эту проблему еще не рассматривала. Еще раз - низкий Вам поклон!
Silvana
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 15:52

Re: Женское одиночество на протяжении всей жизни - в чем причина?

Сообщение Silvana »

 
В субботу первый раз осознанно исповедалась (до этого была единственная исповедь в детстве, когда я плохо понимала, что происходит, и зачем это вообще нужно. Друзья, подскажите пожалуйста, нужно ли на исповеди перечислять грехи подробно (например, "нахамила соседке", "курю как паровоз" и т.д.), или достаточно перечислить самое "глобальное", например, блуд и прочее...Дело в том, что батюшка порекомендовал исповедываться раз в месяц и сказал, что моя исповедь получилась достаточно поверхностной. Вопрос - как этого избежать? Не хотелось бы такой "поверхностности" в следующий раз....
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Женское одиночество на протяжении всей жизни - в чем причина?

Сообщение Лира_ »

 
Поздравляю вас с этим событием. Теперь у вас возможно будет сильный искус, чтобы отвратить вас от исповеди. У меня одно время был жуткий страх епитимии, ну вот просто жуткий. :) В итоге, никто на меня ее не наложил, и речи об этом не было.
Я недавно прочитала, в чем отличие детской исповеди от взрослой. Дети "рассказывают истории" - нахамила соседке, ударила котика. Взрослые называют грех, с минимально необходимым пояснением его сути "согрешала блудом со многими мужчинами". В верхнем разделе форума есть тема про исповедь, там много всего ценного.
Как мне сказал один мудрый батюшка, какую Бог дает исповедь, такой мы сейчас и достойны. Я сейчас стараюсь разложить грехи по 8 страстям https://azbyka.ru/shemy/vosem_strastei.shtml
Но иногда душа бывает смущена, и тоже получается спонтанно, но в этом случае, как правило, говорю о том, что болит очень остро.
Silvana
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 15:52

Re: Женское одиночество на протяжении всей жизни - в чем причина?

Сообщение Silvana »

 
Лира_ писал(а):Поздравляю вас с этим событием. Теперь у вас возможно будет сильный искус, чтобы отвратить вас от исповеди. У меня одно время был жуткий страх епитимии, ну вот просто жуткий. :) В итоге, никто на меня ее не наложил, и речи об этом не было.
Я недавно прочитала, в чем отличие детской исповеди от взрослой. Дети "рассказывают истории" - нахамила соседке, ударила котика. Взрослые называют грех, с минимально необходимым пояснением его сути "согрешала блудом со многими мужчинами". В верхнем разделе форума есть тема про исповедь, там много всего ценного.
Как мне сказал один мудрый батюшка, какую Бог дает исповедь, такой мы сейчас и достойны. Я сейчас стараюсь разложить грехи по 8 страстям https://azbyka.ru/shemy/vosem_strastei.shtml
Но иногда душа бывает смущена, и тоже получается спонтанно, но в этом случае, как правило, говорю о том, что болит очень остро.
Лира, спасибо огромное за подсказку!
Сильный искус у меня присутствует довольно часто, причем даже не в плане отвращения от исповеди, а от посещения храма вообще (то времени нет, то устала, то еще что - то - причин может быть уйма). Я в таких случаях просто беру себя за шкирку и иду, и пусть весь мир подождет (с). Заставляю себя ходить несколько раз в неделю, слава Богу, рядом с работой есть несколько замечательных храмов. А с исповедью вообще очень интересно получилось: давно раскладывала в голове то, в чем хочу исповедаться, некоторые моменты уже просто душили, иначе не сказать. И, видимо, ситуация "дозрела", наконец. По счастливому совпадению забрела в храм Николы в Хамовниках, с которым у меня связано очень многое из детства (не была там лет 20, не меньше), и где была моя первая "неосознанная" исповедь давным - давно. И там же исповедалась во второй раз в своей жизни аж в 34 года. Уж не знаю, то ли это промысел Божий, то ли просто случайное совпадение...
По поводу страстей обязательно почитаю, буду готовиться к следующей исповеди более основательно.
Марисия
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 12:46
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Женское одиночество на протяжении всей жизни - в чем причина?

Сообщение Марисия »

 
Удалено, заблуждения. Рассветная
VALERYa777
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 янв 2020, 17:43
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Женское одиночество на протяжении всей жизни - в чем причина?

Сообщение VALERYa777 »

 
реклама. alkesh
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»