Женское одиночество на протяжении всей жизни - в чем причина?

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Silvana
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 15:52

Женское одиночество на протяжении всей жизни - в чем причина?

Сообщение Silvana »

 
Друзья, помогите, пожалуйста разобраться в следующем вопросе. В моем (и не только) окружении есть женщины (их крайне мало, но они есть), у которых в жизни не было мужского внимания вообще. Одно дело – истории про неудавшиеся отношения, изначально неподходящих претендентов, неправильно сделанный выбор и т.д. Но совсем другое – женщины, которых мужчины просто не замечают. Их воспринимают как угодно, но только не как женщин. Лично знаю несколько таких примеров. В чем же может быть причина одиночества в данном случае? Первое, что приходит на ум – возможно, чисто теоретически, есть такие люди, которым иметь семью изначально неполезно…Ищу ответ на этот вопрос, и не могу найти. Заранее извиняюсь, если подобные темы уже были.
Диагностика отношений в сожительстве
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Женское одиночество на протяжении всей жизни - в чем причина?

Сообщение Pesny »

 
Добрый вечер!
Silvana писал(а):В моем (и не только) окружении есть женщины (их крайне мало, но они есть), у которых в жизни не было мужского внимания вообще.
Silvana писал(а):В чем же может быть причина одиночества в данном случае?
Silvana писал(а):Ищу ответ на этот вопрос, и не могу найти.
Silvana, не совсем поняла Ваш вопрос к форуму. Почему Вас заботит вопрос о личной жизни тех женщин :roll:? Зачем Вам это, какая цель? У нас принято говорить о себе и разбираться в своих вопросах и проблемах.
Silvana
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 15:52

Re: Женское одиночество на протяжении всей жизни - в чем причина?

Сообщение Silvana »

 
Pesny писал(а):Silvana, не совсем поняла Ваш вопрос к форуму. Почему Вас заботит вопрос о личной жизни тех женщин :roll:? Зачем Вам это, какая цель? У нас принято говорить о себе и разбираться в своих вопросах и проблемах.
Уважаемая Pesny!
Мой вопрос носит чисто теоретический характер, поэтому поместила его в этот раздел. О себе я уже ранее говорила в нескольких темах, которые касались одиночества и форумчане мне очень помогли, задали направление в котором надо работать. Работа продолжается и по сей день-мелкими шажками приходит осознание причин, которые привели к моей ситуации. И в процессе этой работы появилась некая нестыковка в голове: если сам Господь создал семью с целью того, чтобы люди учились любви, то почему тогда эти женщины так и остались одинокими? Это чисто теоретический вопрос. Во-вторых, я четко понимаю, что в душе подспудно сидит страх повторить их судьбу, и мне страшно довериться Господу (гордыня зашкаливает). В голове одна мысль: "А вдруг Он уготовил мне тоже самое?". Если это так, то получается, что это наиболее полезно моей душе...вот и пытаюсь разобраться, в чем эта польза заключается.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Женское одиночество на протяжении всей жизни - в чем причина?

Сообщение Мейт »

 
Silvana, поддерживаю вопрос Pesny, какой прикладной смысл для такого теоретизирования для Вас. Каждая история и индивидуальна и опыт может быть обобщен.
Прекрасная возможность обобщенный опыт попробовать понять - курс "Преодоление одиночества" в ЗШЛ.
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Женское одиночество на протяжении всей жизни - в чем причина?

Сообщение Pesny »

 
Silvana писал(а):если сам Господь создал семью с целью того, чтобы люди учились любви, то почему тогда эти женщины так и остались одинокими?
И, все-таки, давайте о Вас. Не нами сказано -"Внимай себе".
Silvana писал(а):Во-вторых, я четко понимаю, что в душе подспудно сидит страх повторить их судьбу, и мне страшно довериться Господу (гордыня зашкаливает). В голове одна мысль: "А вдруг Он уготовил мне тоже самое?". Если это так, то получается, что это наиболее полезно моей душе...вот и пытаюсь разобраться, в чем эта польза заключается.
А вот это уже о Вас)
Эти женщины Вам кто? Почему Вы думаете, что повторите их судьбу? Страх откуда взялся?
Вам сейчас сколько лет? Какие у Вас отношения с родителями? С отцом? Есть ли братья и сестры, если есть, какие с ними отношения? Каким было детство?

Я прочитала одну Вашу тему, процитирую:
Silvana писал(а):Написанное Вами говорит о том, что в голове у меня действительно полная каша, и похоже, я на самом деле не понимаю, для чего мне мужчина рядом. Точнее, понимание есть, но ложное. Пойду разгребать и изучать соответствующие материалы. Действительно, на том, что есть сейчас, далеко не уедешь.

Какие выводы Вы сделали? Как работали над собой? Обращались ли за помощью к психологу?
Silvana
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 15:52

Re: Женское одиночество на протяжении всей жизни - в чем причина?

Сообщение Silvana »

 
Мейт писал(а):Silvana, поддерживаю вопрос Pesny, какой прикладной смысл для такого теоретизирования для Вас. Каждая история и индивидуальна и опыт может быть обобщен.
Прекрасная возможность обобщенный опыт попробовать понять - курс "Преодоление одиночества" в ЗШЛ.
Спасибо, Мейт!
Курс ЗШЛ - обязательно пройду.
Silvana
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 15:52

Re: Женское одиночество на протяжении всей жизни - в чем причина?

Сообщение Silvana »

 
Pesny писал(а):
Silvana писал(а):если сам Господь создал семью с целью того, чтобы люди учились любви, то почему тогда эти женщины так и остались одинокими?
И, все-таки, давайте о Вас. Не нами сказано -"Внимай себе".
Silvana писал(а):Во-вторых, я четко понимаю, что в душе подспудно сидит страх повторить их судьбу, и мне страшно довериться Господу (гордыня зашкаливает). В голове одна мысль: "А вдруг Он уготовил мне тоже самое?". Если это так, то получается, что это наиболее полезно моей душе...вот и пытаюсь разобраться, в чем эта польза заключается.
А вот это уже о Вас)
Эти женщины Вам кто? Почему Вы думаете, что повторите их судьбу? Страх откуда взялся?
Вам сейчас сколько лет? Какие у Вас отношения с родителями? С отцом? Есть ли братья и сестры, если есть, какие с ними отношения? Каким было детство?

Я прочитала одну Вашу тему, процитирую:
Silvana писал(а):Написанное Вами говорит о том, что в голове у меня действительно полная каша, и похоже, я на самом деле не понимаю, для чего мне мужчина рядом. Точнее, понимание есть, но ложное. Пойду разгребать и изучать соответствующие материалы. Действительно, на том, что есть сейчас, далеко не уедешь.

Какие выводы Вы сделали? Как работали над собой? Обращались ли за помощью к психологу?
Попробую подробно ответить на заданные вопросы:
Мне сейчас 33 года, я из полной семьи. Братьев и сестер нет. Отношения с родителями и между родителями всегда были сложными и конфликтными. Не могу сказать, что мое детство было счастливым...В детстве меня воспитывали бабушки, поскольку мама с папой очень много работали, а в подростковом возрасте конфликты обострились. По сути, все общение происходило на повышенных тонах, уважения не было никакого, зато взаимные обвинения были в избытке. Все это нивелировалось, когда я начала жить отдельно, и на протяжении приблизительно 3 лет общение практически сошло на нет. В данный момент отношения удается налаживать шаг за шагом: стали намного ближе друг к другу (самое сложное было сказать им в лицо, что я их очень - очень люблю), начали общаться без криков и взаимных обвинений, перезваниваемся практически каждый день, часто выбираемся куда - то вместе, получаем взаимное удовольствие от общения. Они меня сейчас очень поддерживают, за что я им действительно благодарна.
Работала над собой несколькими способами - изучала материалы форума, пыталась для себя уяснить какие - то закономерности, ходила к психологу, делала выводы....вот на выводах хотелось бы остановиться поподробнее. На данный момент есть понимание того, что:
- У меня абсолютно нарушены личные границы из - за заниженной самооценки. Сейчас учусь говорить "нет", выстраиваю их потихоньку, пришло понимание, что я готова терпеть и принимать в человеческих отношениях, а что - нет и воплощать это принятие\непринятие в жизнь.
- Неналаженные отношения с родителями очень мешают двигаться вперед - сейчас над ними работаю с Божьей помощью. Очень благодарна маме и папе за то, что они тоже идут навстречу.
- Осознание того, что то, что я "транслирую" в окружающий мир, на самом деле совсем не соответствует тому, какая я на самом деле, и людей это отталкивает. Сейчас работаю над тем, чтобы этого соответствия добиться. Сюда входит и манера общения (очень высокомерная, как оказалось), и невербалика и поведение в целом.....На самом деле я очень благодарна тем людям, которые высказали мне это в лицо, а занятие у психолога это лишний раз подтвердило.
- Все отношения, которые у меня не сложились с мужчинами - это следствие моего неумения выбирать, наличие огромных розовых очков и полное непонимание того, что мужчина - это не Господь Бог, про блуд вообще промолчу.... В итоге то, что получилось на выходе абсолютно закономерно. И в моих силах с Божьей помощью эту ситуацию изменить.
- Что касается отношений - они нужны, на самом деле, для того, чтобы учиться любить, учиться жить по Заповедям, работать над собой, наступать на горло своему эгоизму и прочее...при этом грамотно соблюдая личные границы. Вот такой непростой баланс.
Конечная цель у всей этой работы - в первую очередь достичь внутреннего спокойствия и баланса.
Что касается тех одиноких женщин и страха...Эти женщины мне абсолютно никто - просто знакомые. Но вот такое тотальное женское одиночество я вижу первый раз. И стало страшно - а вдруг меня это тоже коснется? Попробую все - таки вычленить причину этого страха...Может быть, это покажется наивным, но у меня сложилось стойкое ощущение того, что Господь всю жизнь уберегает меня от падения, буквально - ведет за руку. Просто я задумалась о том, что творила все это время и поняла, что последствия могли бы быть намного более болезненными. И в моей жизни на данный момент не было действительно серьезных потрясений и уроков полученных очень дорогой ценой (и слава Богу!). По большому счету - у меня ведь все есть....любимая работа, родители живы, друзья, которые помогают и побоятся сказать правду в лицо....А эти уроки, и какой может быть цена опыта и осознания вещей я наблюдаю постоянно в своем окружении. И я опасаюсь, что одиночество для меня как раз таким уроком и окажется. Наверное, это объяснение совсем "корявое", но пока я не пойму причину этого страха - мне сложно будет двигаться дальше. Если этот страх ложный - что ж.....тогда это здорово, на самом деле....
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Женское одиночество на протяжении всей жизни - в чем причина?

Сообщение Delfina »

 
Silvana писал(а):... Но совсем другое – женщины, которых мужчины просто не замечают. Их воспринимают как угодно, но только не как женщин. Лично знаю несколько таких примеров. В чем же может быть причина одиночества в данном случае?
А где эти женщины живут? :shock:
За всю жизнь ни один мужчина в их сторону с интересом не посмотрел? :roll:
Вы, наверное, имеете в виду, что ни один мужчина не сделал им предложения?
Silvana
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 15:52

Re: Женское одиночество на протяжении всей жизни - в чем причина?

Сообщение Silvana »

 
Delfina писал(а):
Silvana писал(а):... Но совсем другое – женщины, которых мужчины просто не замечают. Их воспринимают как угодно, но только не как женщин. Лично знаю несколько таких примеров. В чем же может быть причина одиночества в данном случае?
А где эти женщины живут? :shock:
За всю жизнь ни один мужчина в их сторону с интересом не посмотрел? :roll:
Вы, наверное, имеете в виду, что ни один мужчина не сделал им предложения?
Уважаемая Delfina, в том - то и дело, что если бы ни один мужчина не сделал бы им предложения, но мужчины, тем не менее, обращали бы на них внимание - мне было бы проще это понять - это как раз поле работы над собой, над своим мировоззрением и прочим. Там как раз именно та ситуация, когда ими не интересовался ни один мужчина, не оказывал знаков внимания и прочее... Я очень удивилась, услышав их истории....Как будто этих женщин и вовсе не существует (кстати, и на этом форуме была тема от женщины с подобной историей - постараюсь ее найти и дать ссылку). Эти женщины живут в России, конкретно - в Москве. По возрасту - от 60 и старше.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Женское одиночество на протяжении всей жизни - в чем причина?

Сообщение Delfina »

 
Silvana писал(а):.... Там как раз именно та ситуация, когда ими не интересовался ни один мужчина, не оказывал знаков внимания и прочее... Я очень удивилась, услышав их истории....Как будто этих женщин и вовсе не существует (кстати, и на этом форуме была тема от женщины с подобной историей - постараюсь ее найти и дать ссылку). Эти женщины живут в России, конкретно - в Москве. По возрасту - от 60 и старше.
И от этих историй у вас возник страх?
Разве на вас не обращают внимание или у вас не было отношений?
Вы уже не подходите под эту категорию.
Silvana
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 15:52

Re: Женское одиночество на протяжении всей жизни - в чем причина?

Сообщение Silvana »

 
Delfina писал(а):
Silvana писал(а):.... Там как раз именно та ситуация, когда ими не интересовался ни один мужчина, не оказывал знаков внимания и прочее... Я очень удивилась, услышав их истории....Как будто этих женщин и вовсе не существует (кстати, и на этом форуме была тема от женщины с подобной историей - постараюсь ее найти и дать ссылку). Эти женщины живут в России, конкретно - в Москве. По возрасту - от 60 и старше.
И от этих историй у вас возник страх?
Разве на вас не обращают внимание или у вас не было отношений?
Вы уже не подходите под эту категорию.
Как бы странно это не звучало - возник. Вот теперь пытаюсь разобраться, откуда он взялся. И под категорию эту уже не подхожу, здесь Вы абсолютно правы. С другой стороны, мужского внимания в моей жизни было очень и мало, и, как показал опыт - нездорового, поэтому горевать тут уж точно не о чем:) А страх есть. То ли это от неверия, то ли от моей излишней мнительности, то ли еще от чего - то. Головой понимаю, что он беспочвенный. И все равно боюсь. "Как перестать бояться" - это вопрос, который я себе задаю постоянно. Пока ответ один - делать то, что должно, работать над собой и положиться на волю Господа.
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Женское одиночество на протяжении всей жизни - в чем причина?

Сообщение Pesny »

 
Delfina писал(а):Вы уже не подходите под эту категорию.
Поддерживаю.
Что для Вас значит понятие "одиночество"? Или для Вас одиночество-это то состояние, когда нет рядом мужчины? Так это уже не одиночество. Чувство одиночества может возникнуть бесконтрольно, это да. Но, что Вы будете делать с этим чувством-это уже Ваша зона ответственности.
Silvana писал(а):И стало страшно - а вдруг меня это тоже коснется?
Silvana писал(а): но у меня сложилось стойкое ощущение того, что Господь всю жизнь уберегает меня от падения, буквально - ведет за руку. Просто я задумалась о том, что творила все это время и поняла, что последствия могли бы быть намного более болезненными. И в моей жизни на данный момент не было действительно серьезных потрясений и уроков полученных очень дорогой ценой (и слава Богу!). По большому счету - у меня ведь все есть....любимая работа, родители живы, друзья, которые помогают и побоятся сказать правду в лицо....А эти уроки, и какой может быть цена опыта и осознания вещей я наблюдаю постоянно в своем окружении. И я опасаюсь, что одиночество для меня как раз таким уроком и окажется. Наверное, это объяснение совсем "корявое", но пока я не пойму причину этого страха - мне сложно будет двигаться дальше. Если этот страх ложный - что ж.....тогда это здорово, на самом деле....
То есть, в основе Вашего страха-страх наказания? Страшно от того, что никаких гарантий, по поводу появления отношений и семьи, никто дать не может? Страшно от того, что Вы не властны контролировать и влиять на ситуацию? Страшно от того, что может быть не по-Вашему? Страх неизвестности? Вы хотите гарантий и стабильности?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Женское одиночество на протяжении всей жизни - в чем причина?

Сообщение Delfina »

 
Silvana писал(а):. И под категорию эту уже не подхожу, здесь Вы абсолютно правы. С другой стороны, мужского внимания в моей жизни было очень и мало, и, как показал опыт - нездорового, поэтому горевать тут уж точно не о чем:) А страх есть.
Дорогая, каждая девушка вам может рассказать, что ей оказывают всякое разное внимание. Выбор всегда за вами!
Страх, что вы останетесь без мужа? Напишите, что вы этом страшно. По пунктам.
Silvana
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 15:52

Re: Женское одиночество на протяжении всей жизни - в чем причина?

Сообщение Silvana »

 
Pesny писал(а):
Delfina писал(а):Вы уже не подходите под эту категорию.
Поддерживаю.
Что для Вас значит понятие "одиночество"? Или для Вас одиночество-это то состояние, когда нет рядом мужчины? Так это уже не одиночество. Чувство одиночества может возникнуть бесконтрольно, это да. Но, что Вы будете делать с этим чувством-это уже Ваша зона ответственности.
Silvana писал(а):И стало страшно - а вдруг меня это тоже коснется?
Silvana писал(а): но у меня сложилось стойкое ощущение того, что Господь всю жизнь уберегает меня от падения, буквально - ведет за руку. Просто я задумалась о том, что творила все это время и поняла, что последствия могли бы быть намного более болезненными. И в моей жизни на данный момент не было действительно серьезных потрясений и уроков полученных очень дорогой ценой (и слава Богу!). По большому счету - у меня ведь все есть....любимая работа, родители живы, друзья, которые помогают и побоятся сказать правду в лицо....А эти уроки, и какой может быть цена опыта и осознания вещей я наблюдаю постоянно в своем окружении. И я опасаюсь, что одиночество для меня как раз таким уроком и окажется. Наверное, это объяснение совсем "корявое", но пока я не пойму причину этого страха - мне сложно будет двигаться дальше. Если этот страх ложный - что ж.....тогда это здорово, на самом деле....
То есть, в основе Вашего страха-страх наказания? Страшно от того, что никаких гарантий, по поводу появления отношений и семьи, никто дать не может? Страшно от того, что Вы не властны контролировать и влиять на ситуацию? Страшно от того, что может быть не по-Вашему? Страх неизвестности? Вы хотите гарантий и стабильности?
Pesny, вот какие мысли пришли в голову после заданных Вами вопросов:
- Если Бог со мной, то я уже не одинока в этом мире
- В основе моего страха не совсем страх наказания. Я вообще сделала для себя вывод, что Бог никого наказывать не собирается, просто то, что мы получаем по жизни, попускается нам для того, чтобы мы что – то осознали, повернулись к Нему лицом, а не спиной, либо это просто естественные последствия наших правильных/неправильных действий.
- На ситуацию в своей жизни я могу влиять лишь частично, работая над собой, анализируя и т.д. Но все равно, без Божьей воли ничего не будет. Раньше такой страх был (как раз именно то, что Вы описали по поводу невозможности полного контроля и влияния), сейчас я этого не боюсь, ибо я не Господь, чтобы иметь такую возможность влиять и контролировать абсолютно все.
- По поводу того, что я хочу гарантий и стабильности – да, возможно. Но при этом я понимаю, что их никто и никогда не даст, и отношения с Богом это не «я Тебе свечку, а Ты мне – чудо». Так не бывает. И то, что по – моему может и не быть – да, само собой, я же просто человек, а не Господь.
- Страшно от того, что я не знаю, какая воля Господа по поводу меня. Вот от этого страшно. Страшно, что, может быть, я не усваиваю данные мне уроки достаточно быстро и глубоко, и мне попустят такое испытание, которое заставит меня эти уроки усваивать в разы быстрее. И если такое будет попущено – страх начать роптать и не смириться в итоге – а это гордыня, с которой я пытаюсь бороться.
- Страшно после всего осознанного скатиться к начальной точке и снова «сорваться» и начать грешить. Ведь тогда грош цена моему раскаянию в определенных вещах.
От всего этого состояния спасает только коротенькая молитва «Господи, вразуми» - позволяет сохранять хоть каплю трезвости и не утонуть в собственных страхах окончательно.
Silvana
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 15:52

Re: Женское одиночество на протяжении всей жизни - в чем причина?

Сообщение Silvana »

 
Delfina писал(а):
Silvana писал(а):. И под категорию эту уже не подхожу, здесь Вы абсолютно правы. С другой стороны, мужского внимания в моей жизни было очень и мало, и, как показал опыт - нездорового, поэтому горевать тут уж точно не о чем:) А страх есть.
Дорогая, каждая девушка вам может рассказать, что ей оказывают всякое разное внимание. Выбор всегда за вами!
Страх, что вы останетесь без мужа? Напишите, что вы этом страшно. По пунктам.
Delfina, по поводу своих страхов я написала пользователю Pesny выше...поразмышляв, поняла, что этот страх не один. А страх остаться без мужа...по большому счету, ничего такого уж страшного в этом нет, если отталкиваться от того, что семья - это школа любви. Ведь ей можно научиться не только в семье.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Женское одиночество на протяжении всей жизни - в чем причина?

Сообщение Delfina »

 
Silvana писал(а): Delfina, по поводу своих страхов я написала пользователю Pesny выше...поразмышляв, поняла, что этот страх не один. А страх остаться без мужа...по большому счету, ничего такого уж страшного в этом нет, если отталкиваться от того, что семья - это школа любви. Ведь ей можно научиться не только в семье.
Тогда я вам напишу о своих страхах, которые у меня были от 21 до 27 лет.
Страх остаться без мужа:
1. Осуждение близких и знакомых. "Все девушки должны выходить замуж. А ты почему не замужем?" Такие рассуждения и вопросы ввергали меня в уныние и заставляли думать, что со мной что-то не так.
2. Остаться без детей, не познать радость материнства. Вариант : ребёнок без мужа или усыновление не для меня.
3. Безрадостное моё существование. Мои установки:
-счастье возможно только в семье
-одинокие- все несчастные
- жизнь женщины без детей и мужа бессмысленная
-женщина без мужчины-неудачница
У вас нет такого?
Silvana
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 15:52

Re: Женское одиночество на протяжении всей жизни - в чем причина?

Сообщение Silvana »

 
Delfina писал(а):
Silvana писал(а): Delfina, по поводу своих страхов я написала пользователю Pesny выше...поразмышляв, поняла, что этот страх не один. А страх остаться без мужа...по большому счету, ничего такого уж страшного в этом нет, если отталкиваться от того, что семья - это школа любви. Ведь ей можно научиться не только в семье.
Тогда я вам напишу о своих страхах, которые у меня были от 21 до 27 лет.
Страх остаться без мужа:
1. Осуждение близких и знакомых. "Все девушки должны выходить замуж. А ты почему не замужем?" Такие рассуждения и вопросы ввергали меня в уныние и заставляли думать, что со мной что-то не так.
2. Остаться без детей, не познать радость материнства. Вариант : ребёнок без мужа или усыновление не для меня.
3. Безрадостное моё существование. Мои установки:
-счастье возможно только в семье
-одинокие- все несчастные
- жизнь женщины без детей и мужа бессмысленная
-женщина без мужчины-неудачница
У вас нет такого?
Такого нет, но есть вот что: страх так и не познать, что же такое взаимная любовь с мужчиной. Нормальная, здоровая, взаимная любовь. А не зависимость.
Без детей я остаться не боюсь, осуждения тоже не боюсь, родители как раз с пониманием относятся к ситуации. По поводу бессмысленности жизни - тоже нет, ведь можно найти смысл в другом.
Неваляшко
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 19:58
Пол: женский
Откуда: мск

Re: Женское одиночество на протяжении всей жизни - в чем причина?

Сообщение Неваляшко »

 
Уважаемая Сильвана, напишу про себя. У меня в жизни был период, когда вообще не было внимания противоположного пола. Вот реально, молодые люди не видели меня, не воспринимали. Примерно с 18 и до 21-22 лет. Я очень расстраивалась, переживала, упала самооценка... Но потом поняла, зачем это было нужно. Я в этом возрасте не хотела замуж, не хотела семью и детей, хотелось неземной любви, поцелуйчиков-обнимашек, прогулок под луной, хотелось красивого парня, чтобы подружки завидовали... И я была очень далека от веры в Бога, просто не думала об этом. Ну вот, если бы у меня было это мужское внимание, страшно представить чего бы я наворотила в своей жизни! Потом, когда я начала воцерковляться, новые знакомства тоже стали появляться, стало проще. Но я очень благодарна Богу за то, что он просто не дал мне возможности нагрешить, когда я была готова к этому.
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Женское одиночество на протяжении всей жизни - в чем причина?

Сообщение Pesny »

 
Silvana, мне показалось, что у Вас может быть неосознанная проекция детских страхов на сегодняшнюю ситуацию.
Silvana писал(а): По поводу того, что я хочу гарантий и стабильности – да, возможно.
Видимо, в силу определённых причин, Вы не получили этого в детстве в родительской семье. И эти нереализованные потребности "аукаются" уже во взрослой жизни.
Как долго Вы работали с психологом? Мне кажется, есть смысл продолжить работу.
Silvana
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 15:52

Re: Женское одиночество на протяжении всей жизни - в чем причина?

Сообщение Silvana »

 
Pesny писал(а):Silvana, мне показалось, что у Вас может быть неосознанная проекция детских страхов на сегодняшнюю ситуацию.
Silvana писал(а): По поводу того, что я хочу гарантий и стабильности – да, возможно.
Видимо, в силу определённых причин, Вы не получили этого в детстве в родительской семье. И эти нереализованные потребности "аукаются" уже во взрослой жизни.
Как долго Вы работали с психологом? Мне кажется, есть смысл продолжить работу.
Мы работали несколько месяцев. Работу в любом случае будем продолжать, осталось только грамотно сформулировать запрос, с которым я пойду к специалисту. А насчет родительской семьи Вы абсолютно правы - ни того ни другого никогда не было.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Женское одиночество на протяжении всей жизни - в чем причина?

Сообщение Delfina »

 
Silvana писал(а):...Страшно, что, может быть, я не усваиваю данные мне уроки достаточно быстро и глубоко, и мне попустят такое испытание, которое заставит меня эти уроки усваивать в разы быстрее. И если такое будет попущено – страх начать роптать и не смириться в итоге – а это гордыня, с которой я пытаюсь бороться.
- Страшно после всего осознанного скатиться к начальной точке и снова «сорваться» и начать грешить. Ведь тогда грош цена моему раскаянию в определенных вещах.
От всего этого состояния спасает только коротенькая молитва «Господи, вразуми» - позволяет сохранять хоть каплю трезвости и не утонуть в собственных страхах окончательно.
Вы , на мой взгляд, завуалировано говорите о своём страхе.
Я поняла так, что вы боитесь снова впасть в грех блуда. Это так?
Silvana
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 15:52

Re: Женское одиночество на протяжении всей жизни - в чем причина?

Сообщение Silvana »

 
Неваляшко писал(а):Уважаемая Сильвана, напишу про себя. У меня в жизни был период, когда вообще не было внимания противоположного пола. Вот реально, молодые люди не видели меня, не воспринимали. Примерно с 18 и до 21-22 лет. Я очень расстраивалась, переживала, упала самооценка... Но потом поняла, зачем это было нужно. Я в этом возрасте не хотела замуж, не хотела семью и детей, хотелось неземной любви, поцелуйчиков-обнимашек, прогулок под луной, хотелось красивого парня, чтобы подружки завидовали... И я была очень далека от веры в Бога, просто не думала об этом. Ну вот, если бы у меня было это мужское внимание, страшно представить чего бы я наворотила в своей жизни! Потом, когда я начала воцерковляться, новые знакомства тоже стали появляться, стало проще. Но я очень благодарна Богу за то, что он просто не дал мне возможности нагрешить, когда я была готова к этому.
Неваляшко, спасибо за внимание к моей ситуации! Про поцелуйчики, обнимашки, неземную любовь - Вы попали в точку. Сейчас, анализируя прошлое, я понимаю, что что всего этого мне хотелось аж до 32 лет. Я наивно верила, что любовь именно такой и должна быть и абсолютно не понимала, для чего же нужна семья на самом деле. Осознала аж в 33. И если рассматривать с этой точки зрения - Господь меня попросту уберег. Недаром я выше писала, что у меня такое ощущение, что меня всю жизнь "ведут за руку".
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»