Измена-наказание для невиновной стороны?

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Оксана24
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 00:35
Пол: женский
Откуда: Анапа

Измена-наказание для невиновной стороны?

Сообщение Оксана24 »

 
Перенесено из Роман с женатым. Тема переименована. Вопрос в названии сформулирован мною. Лира


Очень и очень долго читаю этот форум,и понимаю,что тут много умных людей,которых в жизни не так уж и много. Я пытаюсь понять и себя,опираясь на советы и случаи из жизни других. И вот что меня заинтересовало. Во всех темах с любовницами пишут про бумеранг,про возмездие,и многое другое. Строить отношения с женатыми и тем более увидить их из семьи само-собой грех,за который позже приходит расплата. Но меня мучает один вопрос,почему жены или мужья,от которых гуляют или уходят,получают такое наказание? Они то когда успели нагрешить и выбрать себе человека склонного к изменам? Напишите,что об этом думаете,я буду очень благодарна,заранее спасибо.
Диагностика отношений в сожительстве
Germiona
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 17:45
Пол: женский

Re: Измена-наказание для невиновной стороны?

Сообщение Germiona »

 
Оксана24 писал(а):почему жены или мужья,от которых гуляют или уходят,получают такое наказание?
Всякое испытание попускается Господом ДЛЯ ЧЕГО-ТО. Вы же сами написали, что на этом форуме необычайно много умных людей. Только я бы сказала духовно зрелых людей. Может для духовного роста и было им дано испытание? И вам дано. А каким человеком вы из этого испытания выйдете, какие уроки вынесете, зависит от вас.
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Измена-наказание для невиновной стороны?

Сообщение Рассветная »

 
Оксана24 писал(а):Они то когда успели нагрешить и выбрать себе человека склонного к изменам?
Оксана, Вы смешрваетк понятие греха и понятие неготовности к семейной жизни, внутренних проблем, которые и приводят к выбору такого человека. К сожалению, часто человек живет в этих проблемах, не видит их, или не хочет с ними работать, пока не станет очень больно.
А в некоторых случаях измены обнажают не только проблемы, но и грехи другого человека.
Такие жизненные удары, это, скорее, путь к лучшей жизни (при желании человека извлечь из них урок).
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Измена-наказание для невиновной стороны?

Сообщение Korbette »

 
Слишком общий вопрос. Трудно на него отвечать что либо конкретно. Возникает встречный вопрос, почему автора темы это волнует? Избежать уроков хотите? Но ведь свой урок так или иначе получит каждый. Не выучил урок, ступай на переэкзаменовку. И так всю жизнь. Важно это понять, смириться и принимать уроки с благодарностью. Будете роптать, новый урок получите. Для чего? Для того, чтобы открылись глаза, открылось сердце, чтобы научиться любить.
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Измена-наказание для невиновной стороны?

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Оксана24 писал(а):Но меня мучает один вопрос,почему жены или мужья,от которых гуляют или уходят,получают такое наказание? Они то когда успели нагрешить и выбрать себе человека склонного к изменам?
У Вас вопрос очень общий, потому и отвечу так же: человек получает то, что посеял. Если изначально он не разглядел своего избранника, не увидел звоночков, которые, скорее всего, были, закрыл на что-то глаза - то потом и получает то, на что, собственно, глаза были закрыты, потому что шила в мешке не утаишь. Нужно всегда трезво оценивать своего избранника, не закрывать глаза на очевидные вещи, не торопиться с выбором, тогда и случаев таких будет меньше.
Оксана24
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 00:35
Пол: женский
Откуда: Анапа

Re: Измена-наказание для невиновной стороны?

Сообщение Оксана24 »

 
Пьяный Пикачу писал(а):
Оксана24 писал(а):Но меня мучает один вопрос,почему жены или мужья,от которых гуляют или уходят,получают такое наказание? Они то когда успели нагрешить и выбрать себе человека склонного к изменам?
У Вас вопрос очень общий, потому и отвечу так же: человек получает то, что посеял. Если изначально он не разглядел своего избранника, не увидел звоночков, которые, скорее всего, были, закрыл на что-то глаза - то потом и получает то, на что, собственно, глаза были закрыты, потому что шила в мешке не утаишь. Нужно всегда трезво оценивать своего избранника, не закрывать глаза на очевидные вещи, не торопиться с выбором, тогда и случаев таких будет меньше.
Но ведь люди годами живут в браке и даже понятия не имеют,что им изменяют. А потом когда появляется любовник или любовница,они первым делом винят их,а во-вторых своих супругов. Как-то сложно и непонятно для восприятия. Неужели нет семей,в которых всё обходится без измен? Или сейчас время такое настало?
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Измена-наказание для невиновной стороны?

Сообщение Нина Вишневская »

 
Оксана24 писал(а): Но ведь люди годами живут в браке и даже понятия не имеют,что им изменяют. А потом когда появляется любовник или любовница,они первым делом винят их,а во-вторых своих супругов. Как-то сложно и непонятно для восприятия. Неужели нет семей,в которых всё обходится без измен? Или сейчас время такое настало?
Нельзя объять необъятное. Это в данном случае значит, что ответ на свой вопрос вы вряд ли получите. Такие базовые вещи, как верность в браке, это личная ответственность каждого.
Самое важное-это ваше участие или не участие в измене. Вы в своей теме написали, что поняли, какая это грязь и пустота.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Измена-наказание для невиновной стороны?

Сообщение Лира_ »

 
Оксана24 писал(а):.Неужели нет семей,в которых всё обходится без измен? Или сейчас время такое настало?
Такие семьи есть и немало. Но это не значит, что там все счастливы и нет проблем.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Измена-наказание для невиновной стороны?

Сообщение Korbette »

 
Автор, откуда вам все это известно, кого винит в первую и вторую очередь преданная сторона? Вы знаете, как себя чувствует жена, когда муж ходит налево? Это как кожу с тебя живьем сдирают. И это не преувеличение. Ибо муж и жена одна плоть. Не совсем понятна цель вашего опроса. Что вы хотите получить в результате, какие знания? Черное это черное, как его не назови. Но отвечает каждый сам за свою вину, за свои грехи и поступки. Страдают преданные супруги, страдают невинные дети. Но почему то любовники и любовницы о детях думают в последнюю очередь.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Измена-наказание для невиновной стороны?

Сообщение Мейт »

 
Оксана, мне скорее природа возникновения у Вас вопроса понятна. И думаю хорошо, что вопросы такие есть, ибо, пробуя найти ответ, процесс имеет знак "+".
А сам вопрос, наверное из разряда мировоззренческих.
С точки зрения православия смотрите Азбуку веры, например эту статью:
https://azbyka.ru/pochemu-veruyushhie-stradayut#n5
С точки зрения агностика, вопрос близок к риторическому. В мире есть и войны и голод, несправедливость, болезни.
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: Измена-наказание для невиновной стороны?

Сообщение kupol »

 
почему жены или мужья,от которых гуляют или уходят,получают такое наказание? Они то когда успели нагрешить и выбрать себе человека склонного к изменам?
Оксана, а Вы думаете, что жены или мужья,от которых гуляют - святые, безгрешные?

Приведу пример из жизни Ефрема Сирина. В молодости своей Ефрем много грешил, и ни за один грех не был осужден. Случилось, как-то у его соседа воры украли овцу. Сосед обвинил Ефрема, и Ефрем, непричастный к краже, оказался в тюрьме. Удрученный такой несправедливостью, он стал негодовать. С ним сидели другие заключенные и он вступил с ними в разговор. Каждого спрашивал, за что он оказался в тюрьме? Один говорил одно, другой - другое. В их грехах Ефрем узнавал свои грехи, за которые его прежде не судили и не сажали. Так он понял, что попал в тюрьму не за украденную овцу, а за множество своих предыдущих злых дел...
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18735
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Измена-наказание для невиновной стороны?

Сообщение Delfina »

 
Оксана24 писал(а):... меня мучает один вопрос,почему жены или мужья,от которых гуляют или уходят,получают такое наказание? Они то когда успели нагрешить и выбрать себе человека склонного к изменам? Напишите,что об этом думаете,я буду очень благодарна,заранее спасибо.
Я лично для себя не вижу НАКАЗАНИЯ в том, что мой муж мне изменял. Это не наказание. Не потому, что меня не за что наказывать, а потому, что измены мужа показали мне мои грехи. Разве ж зто наказание, узнать СВОИ грехи?!
Я помню, что, узнав о неверности бм, начала читать, молиться, искать ответы, как жить дальше, а вышла на то, что увидела море СВОИХ грехов. Он изменяет, он плохой, а мне вдруг открылся целый мир моей внутренней пустоты, лени, гордыни. Меня тогда первое, что поразило это сттаьи о любвной зависимости и то, что оказывается Я (такая хорошая, отличница во всём, примерная) не умею любить. Для меня это был шок.
Нет.Наказания я не вижу. Всё по грехам! Всё во благо для моей души! И Слава Богу, что мой брак не получился, а то сидела бы и не знала ничего о живой вере, о живоё молитве, не узнала бы стольких хороших людей! Это была не жизнь, какое-то помешательство. А если вспомнить, КАК выходила замуж, КАК выбирала мужа, так и вообще стыдно за себя до сих пор. И этот стыд во благо, удерживает от гордыни и не позволяет осуждать других.
Очень часто, общаясь с теми, у кого брак получился, сохранился, замечаю у людей полное непонимание, а для чего вера в Бога, воцерковление, какие-то странные рассуждения, что "от хороших мужей(жён) не гуляют", какой-то очень узкий взгляд на жизнь, чёрствое рассуждение о тех, кто не смог созадать семью, кому Бог не дал познать материнство... очень печально это. Поэтому ещё раз скажу, нет наказания в изменах мужа и в разводе, есть Промысел о конкретной душе. Кто-то через болезнь, кто-то через скорби материальные лишения, кто-то через развод или невозможность выйти замуж задумывается о Вечном, о смысле своей жизни, о себе. Так и хочется повторить "не было бы счастья, да несчастье помогло!".
Оксана24
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 00:35
Пол: женский
Откуда: Анапа

Re: Измена-наказание для невиновной стороны?

Сообщение Оксана24 »

 
Korbette писал(а):Автор, откуда вам все это известно, кого винит в первую и вторую очередь преданная сторона? Вы знаете, как себя чувствует жена, когда муж ходит налево? Это как кожу с тебя живьем сдирают. И это не преувеличение. Ибо муж и жена одна плоть. Не совсем понятна цель вашего опроса. Что вы хотите получить в результате, какие знания? Черное это черное, как его не назови. Но отвечает каждый сам за свою вину, за свои грехи и поступки. Страдают преданные супруги, страдают невинные дети. Но почему то любовники и любовницы о детях думают в последнюю очередь.
Мне это известно только по рассказам людей на этом форуме,я перечитала немало историй и у меня пришел на ум такой вопрос. У меня есть судьективое мнение,и мне очень интересно узнать мнение форумчан. Поэтому и написала этот вопрос. Просто в рассказах тут часто пишут,что к любовницам вернется все бумерангом,и что от них уходят в дальнейшем их вторые половинки,но почему же тогда изначально кто-то кому-то в семье изменил и я задаюсь вопросом,это тоже наказание или нет?
Оксана24
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 00:35
Пол: женский
Откуда: Анапа

Re: Измена-наказание для невиновной стороны?

Сообщение Оксана24 »

 
Мейт писал(а):Оксана, мне скорее природа возникновения у Вас вопроса понятна. И думаю хорошо, что вопросы такие есть, ибо, пробуя найти ответ, процесс имеет знак "+".
А сам вопрос, наверное из разряда мировоззренческих.
С точки зрения православия смотрите Азбуку веры, например эту статью:

С точки зрения агностика, вопрос близок к риторическому. В мире есть и войны и голод, несправедливость, болезни.
Спасибо большое,буду искать ответы на свои вопросы,так как их очень много.
Оксана24
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 00:35
Пол: женский
Откуда: Анапа

Re: Измена-наказание для невиновной стороны?

Сообщение Оксана24 »

 
Delfina писал(а): Я лично для себя не вижу НАКАЗАНИЯ в том, что мой муж мне изменял. Это не наказание. Не потому, что меня не за что наказывать, а потому, что измены мужа показали мне мои грехи. Разве ж зто наказание, узнать СВОИ грехи?!
Мне очень понравился ваш ответ. Он правда заставляет задуматься. А расскажите пожалуйста по подробнее,как вы пришли к такому мнению,и как вы увидели свои грехи? Как это заставило вас задуматься об этих грехах? Как поняли,что вы делали что-то не так,и то,что не умеете любить? Если не трудно,буду благодарна за ответ.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18735
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Измена-наказание для невиновной стороны?

Сообщение Delfina »

 
Оксана24 писал(а): Мне очень понравился ваш ответ. Он правда заставляет задуматься. А расскажите пожалуйста по подробнее,как вы пришли к такому мнению,и как вы увидели свои грехи? Как это заставило вас задуматься об этих грехах? Как поняли,что вы делали что-то не так,и то,что не умеете любить? Если не трудно,буду благодарна за ответ.
Я в первом посте написала о том, как это произошло. Статьи о любовной зависимости и сайт пережить и о настоящей любви помогли мне взглянуть на свою жизнь по-новому.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Измена-наказание для невиновной стороны?

Сообщение Стараюсь »

 
Оксана24 писал(а): Но меня мучает один вопрос,почему жены или мужья,от которых гуляют или уходят,получают такое наказание?
Вы путаете - наказание и испытание. Наказание - это ЗА ЧТО-ТО, испытание - это ДЛЯ чего-то.
Оксана24 писал(а):часто пишут,что к любовницам вернется все бумерангом,и что от них уходят в дальнейшем их вторые половинки,но почему же тогда изначально кто-то кому-то в семье изменил и я задаюсь вопросом,это тоже наказание или нет
Любовницы имеют искаженную картину миру и искаженное представление о морали, духовных ценностях, духовных законах. И то, что происходит с ними дальше (если не было осознания и раскаяния) - это просто логика развития законов, это тот самый бумеранг, то, что в народе называется "сколько веревочке не виться, а конец будет". Ступени вниз неизбежно приведут в яму.
Но искажения могут быть и другого порядка - созависимость, жертвенность, гордыня, эгоизм. И когда человек с искаженным восприятием выбирает себе партнера, то он выбирает такого же, в дополнение к себе - жертва найдет тирана, расчетливый найдет скупого, созависимый найдет такого же. И с течение времени эти проблемы будут усугубляться ( если ничего не делать, а чаще всего так и бывает) и будут подтачивать отношения, а потом и брак. И только крах, в том или ином виде, заставит подойти к решению личностных проблем - когда увидят себя не как потребителя брака (пассивную сторону), а как активного участника. И когда есть понимание что разрушилось то, что делал САМ и из СЕБЯ, из своих недостатков - то и начнешь исправлять СЕБЯ в первую очередь.
Мне изменял муж. Но это Я его такого выбрала для семьи - нужно было идти себе мимо, а я в него вцепилась. И это Я глаза закрывала на явные сигналы ( не сознательно, не было тогда сознания нужного), потому что МНЕ хотелось "красивой картинки" благополучия в семье, и это я не умела и БОЯЛАСЬ сказать, спросить и УСЛЫШАТЬ. Была ли его измена "наказанием"? Вряд ли. А уроком от "слепоты" и от "залипания" - точно была.
Ваша основная тема про отношения с женатым - значит ваши искажения не самые простые, не просто "слепота" и запредельная преданность мнимым ценностям, а с изрядной долей эгоизма и жадности. Почитайте темы женщин, которые сами изменяли и пришли к искреннему раскаянию. Вас ждет этот путь - вам нужно не просто понять, что вы делали не правильно, а всей душой это прочувствовать, чтоб от одной мысли наизнанку выворачивало от ощущения собственной мерзости.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Измена-наказание для невиновной стороны?

Сообщение Мейт »

 
Оксана, допишу Вам тоже.
ИСПЫТАНИЯ есть у каждого человека, у всех разные, мы же живем в обществе и соприкасаемся с людьми. Начиная с Адама и Евы. Вопрос в том, что из испытаний мы выносим и какие мы были, есть и кем становимся. Ведь в любых обстоятельствах у нас есть выбор, как поступать, что говорить, как думать. Что мерило? И как быть, если у каждого свое мировоззрение и свой набор взглядов и принципов? Ведь один скажет - предательство, другой - вроде бы нет, а третий и вовсе решит, что все в норме.
Для меня открытием и мерилом стали заповеди (и ведь не надо ничего изобретать). Посмотрите, как заповеди перекликаются с поговорками, многими афоризмами и крылатыми выражениями и народной мудростью. Не случайно же?
А соблюдение заповедей невозможно, если не бороться со своими страстями и грехами.
Но увидеть то СЕБЯ и свои нестроения можно только через уроки (неприятности и пр.), когда прилетело и когда задаешь вопрос ПОЧЕМУ, а не "за что?". Когда первопричину ищешь в СЕБЕ, а не в другом.

Вот представьте, я вся такая умница, красавица, честная, прямая, правильная и благородная - бриллиант)), ну как мужчина рядом может не ценить отношения со мной? Отвечая на логичный вопрос почему не оценил, оказалось, что гордыни во мне море, "умница" - а знаний о здоровых отношениях у меня нет; в понятиях страсть, любовь - путаница; критерии выбора спутников - более чем сомнительные; вместо честности - лукавство с самой собой; вместо прямоты - зависимость и так по каждому пункту. И начало клубка нашлось - из брака я вышла именно с такими представлениями о себе. Измен не было (ну или я не знаю о них), а больно было. Могу я назвать это наказанием? Нет! Только милостью Божьей, что я увидела себя настоящую и могу разобраться и покаяться в своих ошибках.
И испытываю я огромную благодарность за возможность что-то исправить в себе. Что и исправить то можно в 45, а не в 90.
И отвечая на Ваш вопрос с т.з. светского взгляда, принцип "начни с себя" работает во всем и всегда. Возвращаясь к вашей истории: наказание ли она для жены вашего любовника? Почему так произошло? Как сложится их дальнейшая жизнь? Ни мы ни Вы этого не знаем. Мы все не посвящены в детали и главное - это не наше дело. Проработать на этом примере мы можем только самих себя.
Оксана24 писал(а):Просто в рассказах тут часто пишут,что к любовницам вернется все бумерангом,и что от них уходят в дальнейшем их вторые половинки,но почему же тогда изначально кто-то кому-то в семье изменил и я задаюсь вопросом,это тоже наказание или нет?
Оксана, а ведь ответы на Ваш вопрос, есть и в вашей основной теме)
Вы боитесь бумеранга? Думаю, что для начала в этом страхе есть хорошая движущая сила - к раскаянию, к тому, что если в человеке есть СТРАХ, в нем есть и Бог. К тому, чтобы никогда не повторять. И поверить, что Ваше глубокое покаяние (разворот на 180 градусов), ваша работа над собой, готовность к любым испытаниям, как к экзамену, который нужно выдержать с честью и оставаясь человеком - ступенька вверх, на которой бумеранг настигнет Вас с меньшей вероятностью. А защита от страха, в свою очередь - любовь.

Любовь не делает зла ближнему; где господствует любовь, там не бывает Каина, убивающего брата (свт. Иоанн Златоуст, 45, 519).
Оксана24
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 00:35
Пол: женский
Откуда: Анапа

Re: Измена-наказание для невиновной стороны?

Сообщение Оксана24 »

 
Стараюсь писал(а):
Оксана24 писал(а): Но меня мучает один вопрос,почему жены или мужья,от которых гуляют или уходят,получают такое наказание?
Вы путаете - наказание и испытание. Наказание - это ЗА ЧТО-ТО, испытание - это ДЛЯ чего-то.
Оксана24 писал(а):часто пишут,что к любовницам вернется все бумерангом,и что от них уходят в дальнейшем их вторые половинки,но почему же тогда изначально кто-то кому-то в семье изменил и я задаюсь вопросом,это тоже наказание или нет
Любовницы имеют искаженную картину миру и искаженное представление о морали, духовных ценностях, духовных законах. И то, что происходит с ними дальше (если не было осознания и раскаяния) - это просто логика развития законов, это тот самый бумеранг, то, что в народе называется "сколько веревочке не виться, а конец будет". Ступени вниз неизбежно приведут в яму.
Но искажения могут быть и другого порядка - созависимость, жертвенность, гордыня, эгоизм. И когда человек с искаженным восприятием выбирает себе партнера, то он выбирает такого же, в дополнение к себе - жертва найдет тирана, расчетливый найдет скупого, созависимый найдет такого же. И с течение времени эти проблемы будут усугубляться ( если ничего не делать, а чаще всего так и бывает) и будут подтачивать отношения, а потом и брак. И только крах, в том или ином виде, заставит подойти к решению личностных проблем - когда увидят себя не как потребителя брака (пассивную сторону), а как активного участника. И когда есть понимание что разрушилось то, что делал САМ и из СЕБЯ, из своих недостатков - то и начнешь исправлять СЕБЯ в первую очередь.
Мне изменял муж. Но это Я его такого выбрала для семьи - нужно было идти себе мимо, а я в него вцепилась. И это Я глаза закрывала на явные сигналы ( не сознательно, не было тогда сознания нужного), потому что МНЕ хотелось "красивой картинки" благополучия в семье, и это я не умела и БОЯЛАСЬ сказать, спросить и УСЛЫШАТЬ. Была ли его измена "наказанием"? Вряд ли. А уроком от "слепоты" и от "залипания" - точно была.
Ваша основная тема про отношения с женатым - значит ваши искажения не самые простые, не просто "слепота" и запредельная преданность мнимым ценностям, а с изрядной долей эгоизма и жадности. Почитайте темы женщин, которые сами изменяли и пришли к искреннему раскаянию. Вас ждет этот путь - вам нужно не просто понять, что вы делали не правильно, а всей душой это прочувствовать, чтоб от одной мысли наизнанку выворачивало от ощущения собственной мерзости.
Спасибо за ответ,много о чем стоит задуматься,и опять назревает вопрос,смогу ли я с искаженным мировоззрением найти в дальнейшем хорошего мужчину,или так же буду искать себе дополнения,которое в конечном итоге никчему не приведет?..
Оксана24
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 00:35
Пол: женский
Откуда: Анапа

Re: Измена-наказание для невиновной стороны?

Сообщение Оксана24 »

 
Мейт писал(а):Оксана, допишу Вам тоже.
ИСПЫТАНИЯ есть у каждого человека, у всех разные, мы же живем в обществе и соприкасаемся с людьми. Начиная с Адама и Евы. Вопрос в том, что из испытаний мы выносим и какие мы были, есть и кем становимся. Ведь в любых обстоятельствах у нас есть выбор, как поступать, что говорить, как думать. Что мерило? И как быть, если у каждого свое мировоззрение и свой набор взглядов и принципов? Ведь один скажет - предательство, другой - вроде бы нет, а третий и вовсе решит, что все в норме.
Для меня открытием и мерилом стали заповеди (и ведь не надо ничего изобретать). Посмотрите, как заповеди перекликаются с поговорками, многими афоризмами и крылатыми выражениями и народной мудростью. Не случайно же?
А соблюдение заповедей невозможно, если не бороться со своими страстями и грехами.
Но увидеть то СЕБЯ и свои нестроения можно только через уроки (неприятности и пр.), когда прилетело и когда задаешь вопрос ПОЧЕМУ, а не "за что?". Когда первопричину ищешь в СЕБЕ, а не в другом.

Вот представьте, я вся такая умница, красавица, честная, прямая, правильная и благородная - бриллиант)), ну как мужчина рядом может не ценить отношения со мной? Отвечая на логичный вопрос почему не оценил, оказалось, что гордыни во мне море, "умница" - а знаний о здоровых отношениях у меня нет; в понятиях страсть, любовь - путаница; критерии выбора спутников - более чем сомнительные; вместо честности - лукавство с самой собой; вместо прямоты - зависимость и так по каждому пункту. И начало клубка нашлось - из брака я вышла именно с такими представлениями о себе. Измен не было (ну или я не знаю о них), а больно было. Могу я назвать это наказанием? Нет! Только милостью Божьей, что я увидела себя настоящую и могу разобраться и покаяться в своих ошибках.
И испытываю я огромную благодарность за возможность что-то исправить в себе. Что и исправить то можно в 45, а не в 90.
И отвечая на Ваш вопрос с т.з. светского взгляда, принцип "начни с себя" работает во всем и всегда. Возвращаясь к вашей истории: наказание ли она для жены вашего любовника? Почему так произошло? Как сложится их дальнейшая жизнь? Ни мы ни Вы этого не знаем. Мы все не посвящены в детали и главное - это не наше дело. Проработать на этом примере мы можем только самих себя.
Оксана24 писал(а):Просто в рассказах тут часто пишут,что к любовницам вернется все бумерангом,и что от них уходят в дальнейшем их вторые половинки,но почему же тогда изначально кто-то кому-то в семье изменил и я задаюсь вопросом,это тоже наказание или нет?
Оксана, а ведь ответы на Ваш вопрос, есть и в вашей основной теме)
Вы боитесь бумеранга? Думаю, что для начала в этом страхе есть хорошая движущая сила - к раскаянию, к тому, что если в человеке есть СТРАХ, в нем есть и Бог. К тому, чтобы никогда не повторять. И поверить, что Ваше глубокое покаяние (разворот на 180 градусов), ваша работа над собой, готовность к любым испытаниям, как к экзамену, который нужно выдержать с честью и оставаясь человеком - ступенька вверх, на которой бумеранг настигнет Вас с меньшей вероятностью. А защита от страха, в свою очередь - любовь.

Любовь не делает зла ближнему; где господствует любовь, там не бывает Каина, убивающего брата (свт. Иоанн Златоуст, 45, 519).
Если частно,я даже не знаю что такое "любовь" про которую все говорят. Но одно представление у меня есть. Может любовь это не привязать человека к себе,а быть счастливой за него,независимо от того,со мной этот человек или с кем-то другим. Я сейчас начинаю задумываться,что когда люди заводят любовников,они перестают слушать свою совесть. А совесть-это же самый главный голос Бога в нас. И наверное поэтому,вступая в эти отношения,никто не думает о ком-то,кроме себя,отсюда и гордыня появляется. И один грех пораждает другой. Я пытаюсь представить себя на месте чьей-то жены,которой изменяют,и пока еще не поздно что-то изменить,надо начинать с себя. Еще раз спасибо за ответы,они невероятно сильные.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Измена-наказание для невиновной стороны?

Сообщение Korbette »

 
Оксана24 писал(а): и опять назревает вопрос,смогу ли я с искаженным мировоззрением найти в дальнейшем хорошего мужчину,или так же буду искать себе дополнения,которое в конечном итоге никчему не приведет?..
Дорогая Оксана. Вы ищите то не мужчину, вы ищите себя настоящую. Вот когда найдете, тогда достойный вас мужчина в вашей жизни появится. Только не спрашивайте, когда и не торопите этот момент. И даже если и не появится, то ничего страшного не произойдет. Можно и нужно быть счастливой и в одиночестве, сама по себе. Живите в ладу со своей совестью. Какая вы, такое будет у вас и окружение. Будете доброй, хорошей, счастливой, интересной, вас будут окружать точно такие люди. И жить вам будет интересно. Жизнь будет наполнена событиями. Любовью себя наполните к жизни, к людям, добрые дела творите.
Оксана24
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 00:35
Пол: женский
Откуда: Анапа

Re: Измена-наказание для невиновной стороны?

Сообщение Оксана24 »

 
Korbette писал(а):
Оксана24 писал(а): и опять назревает вопрос,смогу ли я с искаженным мировоззрением найти в дальнейшем хорошего мужчину,или так же буду искать себе дополнения,которое в конечном итоге никчему не приведет?..
Дорогая Оксана. Вы ищите то не мужчину, вы ищите себя настоящую. Вот когда найдете, тогда достойный вас мужчина в вашей жизни появится. Только не спрашивайте, когда и не торопите этот момент. И даже если и не появится, то ничего страшного не произойдет. Можно и нужно быть счастливой и в одиночестве, сама по себе. Живите в ладу со своей совестью. Какая вы, такое будет у вас и окружение. Будете доброй, хорошей, счастливой, интересной, вас будут окружать точно такие люди. И жить вам будет интересно. Жизнь будет наполнена событиями. Любовью себя наполните к жизни, к людям, добрые дела творите.
Вы наверное верно подметили,что я ищу себя. И вам спасибо за хороший совет,буду стараться.
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»