От путных не уходят

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
StairwayToHeaven
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:11
Пол: женский
Откуда: Украина

От путных не уходят

Сообщение StairwayToHeaven »

 
Добрый день! Очень интересуюсь в последнее время православием, много читаю, смотрю проповеди, молюсь.
По отзыву с этого форума вышла на проповедь одного батюшки, и он, рассуждая о вторых браках, сказал, что "от путных не уходят", в том смысле, что если уж осталась одна, то не ищи супруга, сама виновата. (пыталась вставить ссылку на проповедь, но система не позволяет. Удалено Мейт. (Несогласованное с Администрацией размещение ссылок/материалов)..... дальше слушать не смогла, прорыдала полдня).
Здесь вижу много женщин, которые после развода смогли восстановить себя, и уж точно наверное не станут рыдать, если их обвинят в том, что муж от них ушел. Как вы относитесь к мнению в обществе, что от хорошей жены не уходят?
Я развелась давно (8 лет назад), точнее, на развод подал муж, в процессе развода сделала все мыслимые ошибки, очень пыталась восстановить отношения даже после..., подстилалась, но получила только впух и прах разбитую самооценку, не могу даже в зеркало на себя смотреть. Я прохожу курс по самопринятию в ЗШЛ, но видимо что-то было повреждено во мне настолько сильно и/или глубоко, что вот такие мнения меня очень задевают. А, ну и реальность спустя годы после развода: у БМ все хорошо с его новой любовью, новая семья, ребенок, достаток, я же до сих пор одна (в смысле, я с ребенком, но замуж так и не вышла), отношений больше не было, я бы хотела семью, но даже не складывается никаких симпатий взаимных ни с кем, не говоря уже о чем-то большем. Получается, раз у него все хорошо, а я страдаю - действительно, от путных не уходят, ведь говорят "время покажет"? Спасибо всем заранее за помощь, если кто оставит свое мнение о словах батюшки, буду очень благодарна тоже.
Отредактировано название темы. Narine
Диагностика семейных отношений
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Батюшка: "От путных не уходят"

Сообщение Мейт »

 
Уважаемая Автор!
Для того, чтобы обсуждать конкретные слова необходимо изучить весь материал и контекст, тем более слова батюшки.
В рамках данного форума делать этого мы не будем.
Да и понимание/восприятие многих вещей может быть разным.
Предлагаю Вам обсудить вашу конкретную ситуацию, тогда перенесем тему. Она не для этого раздела, он теоретический, а ваша ситуация практическая. Все же 8 лет после развода, рыдания с унынием, "боязнь" зеркала - это большой срок.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Батюшка: "От путных не уходят"

Сообщение Narine »

 
Раз вы еще пока интересуетесь православием, значит, не научились отделять зерна от плевел.
Не всех нужно слушать и не все слова принимать на веру. Святые отцы говорили: православие — это умное делание.

У нас на форуме действует принцип: не навреди. Поэтому мы даем ссылки только на очень авторитетные источники и авторов. Тот, чьи слова вы процитировали, у нас не рекомендуется, и вы заслужили предупреждение, потому что без спроса у администрации написали здесь его имя, да еще и ссылку хотели вставить. Вы разве правила не читали? Это запрещено!

А эти слова — совершенно расхожая фраза, и говорят ее те, к кому уходят, но от кого пока еще не ушли. Этакое клише. И чем же вас знакомое и избитое выражение привело в расстройство?
Видимо, восемь лет вами были растрачены впустую, развод не пережит, ошибки не осмыслены.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: От путных не уходят

Сообщение Delfina »

 
StairwayToHeaven писал(а):....рассуждая о вторых браках, сказал, что "от путных не уходят", в том смысле, что если уж осталась одна, то не ищи супруга, сама виновата..... дальше слушать не смогла, прорыдала полдня). ...Я развелась давно (8 лет назад), точнее, на развод подал муж....
А есть ещё одна народная "мудрость": " бьёт, значит любит!"Или ещё "баб надо бить, чтобы боялись!".
Вы лично согласны с этим?
Надо к любому высказыванию относиться с умом.Даже авторитетное лицо может ошибаться или высказывать его конкретно к какой-то ситуации, поэтому и здесь надо думать самой.

Конечно, вы ситуацию не пережили, раз вас так задели эти слова, значит вы сама считаете себя виноватой в том, что муж ушёл.Хотелось бы узнать, сколько вам лет, сколько вы были в браке, как замуж выходили и т.д..
Я думаю, вам трудно принять, что у бывшего мужа сложилась(?) личная жизнь, а у вас нет.
Я знаю по себе, что трудно избавитья от стереотипа " незамужем, разведена, значит что-то не так с ней" или "надо обязательно быть при муже". Так и здесь надо рассуждать, в одном случае женщина не хочет брака, в другом по каким-то причинам не встретила человека, с которым можно создать семью.
Простите, что пишу вам банальные вещи, иногда они могут заставить посмотреть на вещи под новым углом.
Вы пишите, что у вас низкая самооценка и самопринятие, обратите внимание, что первая часть слова "САМО", т.к. у у взрослого человека она формируется им же самим. Кто вам её будет поднимать? Вы сама. Материалов по тебе очень много.
Вы пишите,что унижались перед БМ. Простите себе эту слабость. Мало, кто смог устоять, не унижаясь. Значит ли это, что на себе надо ставить крест и грызть себя за унижения в прошлом? Конечно, нет! Пока человек жив и здоров, он может многое изменить в себе. Я поддерживаю вас в том, что вы пришли к православию. Этот путь вам поможет увидеть новые горизонты!
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: От путных не уходят

Сообщение Эллора »

 
Милая автор, ну что же вы так с собой. Ну мало ли что вы услышали - разве можно так впечатляться, да ещё не разбираясь.
Как же у вас могла возникнуть с кем-то симпатия, отношения, если вы так и не пережили развод, очень плохо к себе относитесь.
Вот если бы вам лично знающий вас и вашу ситуацию, исповедующий вас батюшка указал на вашу "непутность" - можно и нужно было бы задуматься, и то для того, чтобы что-то исправить в себе и идти к счастливой спокойной жизни, а не для того, чтобы поставить на себе крест или навесить на себя ярлык.
Выбирайтесь, дорогая автор. Если нуждаетесь в советах, взгляде со стороны на свою ситуацию, напишите, перенесем вашу тему в практический раздел.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: От путных не уходят

Сообщение Лира_ »

 
Дорогая автор, подумайте, что вы хотите - быть счастливой или быть с мужчиной? У вас уже было замужество, были ли вы в нем счастливы? Счастье не зависит от мужчины, муж не является причиной и источником счастья. Вам нужно учиться жить полноценной жизнью, а будет эта жизнь с мужчиной или без него - это как Бог даст!
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»