Ступеньки любви

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Ступеньки любви

Сообщение Narine »

 
I. Зефирно-шоколадная фаза, или химия любви.
(Примерно длится 18 месяцев.)
Мужчина и женщина влюбляются, вырабатываются определенные гормоны, окрашиваюшие мир в яркие цвета. Любая глупость кажется удивительной и милой, а любимый — совершенством. Это состояние подобно наркотическому опьянению.
Не следует принимать никаких решений под действием "наркотика", ибо оно закончится и все вернется на круги своя.

II. Пресыщение — фаза, сменяющая зефирно-шоколадную. Чувства утихают. Люди называют это привыканием.

III. Отвращение. Обязательная фаза для долгосрочных отношений. Человек вдруг предстает пред тобой обратной стороной, ты видишь в нем одни недостатки, концентрируешься на них, не понимаешь, как не видел этого раньше, куда смотрели твои глаза.

Развод (либо измена как фактический разрыв сакраментальной связи с супругом) на этой стадии — наиболее типичный и наиболее плохой выход из кризиса. Типичный — потому что люди не справляются с чувствами и считают, что им только сейчас открылась страшная правда, а до этого они просто не знали, с кем живут. Плохой — потому что вы вновь оказываетесь втянуты в зефирно-шоколадную фазу.
Это как если бы из третьего класса вернуться в первый.

Некоторые люди, как второгодники, как белка в колесе, вращаются бесчисленное количество раз лишь в этих трех фазах. К настоящим, серьезным, зрелым отношениям эти фазы не относятся. Все это лишь подготовительный период.

IV. Терпение. Ссоры между супругами, которые преодолели третью стадию, уже не носят фатального характера. Оба они знают, что ссора закончится и наступит мир и лад.

V. Стадия долга (уважения). ПЕРВАЯ стадия настоящей любви.
Это время, когда каждый начинает думать не о том, что должны ему, а о том, что должен он по отношению к супругу; сосредоточивается на СВОИХ обязанностях.

VI. Дружба.
Это время настоящей, истинной дружбы между супругами.

VII. ЛЮБОВЬ.
К ней нужно идти всю жизнь. Условия: долгосрочные честные близкие отношения; преодоление различных жизненных обстоятельств; отказ от эгоизма. Любовь получают как дар за честные старания. К ней идут всю жизнь, причем сознательно, волевым решением и усилием. Как сказал прот. Илия Шугаев, "то, что не вечно, не имеет права называться любовью".

Как не выбирают родителей, братьев и сестер, детей, так не отказываются и от однажды выбранного супруга. Мы должны быть преданными нашей любви. Преданность и верность — главные составляющие настоящей любви.

P.S. Если ваша любовь закончилась, знайте: она еще даже не начиналась.

https://www.realove.ru/main/what_is_love
Диагностика добрачных отношений
Людмила88
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 07:54
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Ступеньки любви

Сообщение Людмила88 »

 
Не имею опыта семейной жизни, но все-таки есть право написать свое мнение на форуме.
В целом я с данной статьей согласна, но вот с этим
Narine писал(а): Отвращение. Обязательная фаза для долгосрочных отношений. Человек вдруг предстает пред тобой обратной стороной, ты видишь в нем одни недостатки, концентрируешься на них, не понимаешь, как не видел этого раньше, куда смотрели твои глаза.
Я думаю, что эта фаза есть не всегда, либо в более мягком варианте, которому не подходит слово "отвращение".
Такие резкие негативные эмоции при переходе от влюбленности к данной стадии - скорее, из-за греховности самого человека (бывше-влюбленного).
Примеров можно приводить много, но всем известный: любовь Николая II и Александры Федоровны. Мне кажется, в этой истории любви у супругов и не было такого этапа, который в этой классификации обозначен номером 3.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Ступеньки любви

Сообщение Narine »

 
Людмила88 писал(а):Примеров можно приводить много, но всем известный: любовь Николая II и Александры Федоровны. Мне кажется, в этой истории любви у супругов и не было такого этапа, который в этой классификации обозначен номером 3.
Разумеется, чем греховнее супруги, тем более ярко выражена у них амплитуда чувств.
Но идеализировать нельзя ничего. Мы знаем итог супружества царственных страстотерпцев — святость. Но всех нюансов их земной жизни мы не знаем. И у них были испытания, охлаждение, недовольство.
Третью фазу можно как угодно назвать. Я имею в анамнезе два развода и с названием третьей фазы согласна на все сто.
Armidor
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 09:16
Пол: мужской
Откуда: Калуга

Re: Ступеньки любви

Сообщение Armidor »

 
Кстати, ступеньки хождения/вхождения в Церковь те же самые. Та же последовательность: очарованность неофита, охлаждение, отвращение и тд
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18735
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Ступеньки любви

Сообщение Delfina »

 
УВАЖЕНИЕ - ЭТО ВЫШАЯ СТАДИЯ ЛЮБВИ.

Я помню, когда мы повенчались, к нам подошел священник и сказал: «Дорогие мои, я хочу сказать вам, что жизнь – это страдание, длинный путь страданий. И если за всю свою жизнь вы будете счастливы хотя бы на 15 процентов, значит ваша жизнь удалась». И пошел. На самом деле, так оно и получается….он оказался прав. Брак – это каждодневный труд, уступки и компромиссы.

Уважение – это высшая стадия любви. В семейной жизни первая влюбленность, первая страсть они превращаются во что-то другое. У кого-то в злость, у кого-то в горечь, у кого-то в тяжесть быта, каждодневных встреч, а у кого-то наполняется уважением…Это труд, жить в семье – это труд. Тяжелый двусторонний труд.

— Василий (Баста) Вакуленко
vgm
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 окт 2021, 20:26
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Ступеньки любви

Сообщение vgm »

 
НЕ флудите! Narine
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»