Любовь - не чувство!

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Re: Любовь - не чувство!

Сообщение Елизавет »

 
Если любовь состояние воли, то как тогда нас любят дети? Усилием воли? Мне кажется, они любят, потому что в них просто есть Любовь.
поскольку Бог уже все нам дал, то нам осталось только усилием воли заставлять себя усваивать божественные дары. Повреждение воли в детях развивается с их взрослением, и задача их жизни эту волю натренировать в твердом выборе добра. А иначе и жить незачем.
Полностью согласна.
А потом, когда вырастут, уже не могут так любить родителей, как в детстве любили
Не могут по-разным причинам, уже в самом начале все расписано, от себя хотелось бы добавить, что требуется взрослым детям усилие любить и собственных родителей, уважать, почитать и т.д. Этого требует того заповедь Божия. Из любви к Богу надо. Надо, но искренне и с Божией помощью, по себе знаю, что все это возможно.
Этому нужно учиться, желать этого ради Бога.
Диагностика отношений в сожительстве
vlad7777
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 12:08

Re: Любовь - не чувство!

Сообщение vlad7777 »

 
Но если Любовь не может быть бесчувственной, тогда чувство неразрывно связано и всегда присутствует в любви. Тогда Антоний Сурожский прав.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Любовь - не чувство!

Сообщение Александр Валентинович »

 
Чувства могут присутствовать в любви, но они не обязательно должны присутствовать, они могут быть как приятные, так и не приятные, они не должны быть мотивом дел любви, т.е. любовь не должна подчиняться чувствам.
Влад, Вы подкрадываетесь к какой-то мысли, или у Вас есть какой-то вопрос? Пишите прямо, а то как-то странно для Вас повторять одно и то же, что уже и так было выше написано. Может Вам лучше создать свою тему с этим вопросом?
vlad7777
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 12:08

Re: Любовь - не чувство!

Сообщение vlad7777 »

 
Замечу о непоследовательности в ваших высказываниях. Сначала вы утверждаете:"Любовь не может быть бесчувственной" , а в следующем:"Чувства могут присутствовать в любви, но они не обязательно должны присутствовать" Т. е. чувств может и не быть в любви. Где истинное высказывание а где ложное?

И еще, вот одна интересная цитата о любви профессора догматики и декана Православного Богословского Института С. Булгакова в своей работе "Православие. Очерки учения православной церкви" Он пишет: " Будучи Телом Христовым, мы принимаем на себя отсвет Отеческой ипостаси, вместе и одновременно с Сыновьей. Но и не только это, а и силу Их взаимного отношения, Их двуединство:"да будут вси едино как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе"(Ио.17,21), это двуединство есть сила Любви, связующей Св. Троицу:Бог есть любовь. Церковь, Тело Христово, становится причастно этой троичной божественной любви:"и Мы приидем и обитель у него сотворим"(Ио.14,23)
Любовь Божия, Отца к Сыну и Сына ко Отцу, не есть простое свойство или отношение, но она сама имеет личностное бытие, ипостасна. Она есть Дух Св., от Отца исходящий к Сыну, на Нем почивающий."
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Любовь - не чувство!

Сообщение Александр Валентинович »

 
vlad7777 писал(а):Замечу о непоследовательности в ваших высказываниях. Сначала вы утверждаете:"Любовь не может быть бесчувственной" , а в следующем:"Чувства могут присутствовать в любви, но они не обязательно должны присутствовать" Т. е. чувств может и не быть в любви. Где истинное высказывание а где ложное?
Я могу это объяснить. Все дело в разном смысле слова " чувства". В первом случае, когда я говорю, что любовь не может быть бесчувственной, я употребляю слово чувства, имея ввиду способность ощущать боль, холод тепло, сухость и экспрессию в отношениях. Т.е. способность человека чувствовать то, что происходит вне его, для того, чтобы понимать, что там происходит. Обычно такой смысл мы можем встретить у древних авторов, в аскетических трудах.
Более современный смысл этого слова описывает более реакцию на чувства, т.е. эмоциональный фон, существующий внутри человека,т.е. эмоции. Например, когда к Вам проявляют любовь, то Вы "чувствуете", что Вам приятно, хорошо. Как раз в этом смысле я употребляю слово "чувства", когда говорю, что они не обязательно должны присутствовать. Например, если Вам сделали неприятно, Вы все равно можете продолжать любить, не взирая на чувство (эмоциональное состояние) боли, которую Вам причинили.
Об этом я писал выше, и просил не смешивать эмоции с чувствами.
Что касается Вашей цитаты, то она в общем верная и правильная, но к нашей теме не очень подходит, т.к. мы говорим о любви человеческой, что и обозначено в топике. А Вы проявляете нечувствие, в древнем смысле слова, и не замечаете этого, показывая несовершенство в любви, на что я, хотя и эмоционально, мягко выражаясь, не испытываю восторга, но все же проявляю к Вам свою любовь, в меру моей способности, и стараюсь Вам объяснить так, чтобы понятно было, чтобы Вы обнаружили в себе чувство интуиции. Это тоже для примера.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re: Любовь - не чувство!

Сообщение Крысёнок »

 
Александр Валентинович писал(а):когда я говорю, что любовь не может быть бесчувственной, я употребляю слово чувства, имея ввиду способность ощущать боль, холод тепло, сухость и экспрессию в отношениях. Т.е. способность человека чувствовать то, что происходит вне его, для того, чтобы понимать, что там происходит. Обычно такой смысл мы можем встретить у древних авторов, в аскетических трудах.
А может ли тогда бесчувственность человека стать причиной его неспособности влюбиться (и любить)? И если да, то как с этой бесчувственностью бороться? (дабы не засорять данную тему лучше при желании ответить здесь: https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=25&t=16660)
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Любовь - не чувство!

Сообщение Сестра »

 
Если обьеденить мой вопрос с темой, то можно ретранслировать его следующим образом - если любовь состояние воли - то можно полюбить любого человека ( возлюби ближнего своего как самого себя) но не с каждым человеком мы хотели бы прожить всю жизнь и умереть в один день.

Не так. Полюбить, с Божьей поомщью (только так!) мы можем любого человека. Но не каждый подходит для брака, поэтому мы и не создаем семью с первым встречным. Это как с кораблем. Поплыть можем на каждом, но не каждый корабль выдержит шторм.

На протяжении веков, так и не получилось дать точное определение любви.


Да ладно? :roll: Точное определение любви уже давном-давно есть. Прочитайте послание апостола Павла, вот вам и точное определение любви.
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Любовь - не чувство!

Сообщение Park14 »

 
Teri-cat писал(а): Не так. Полюбить, с Божьей поомщью (только так!) мы можем любого человека. Но не каждый подходит для брака, поэтому мы и не создаем семью с первым встречным. Это как с кораблем. Поплыть можем на каждом, но не каждый корабль выдержит шторм.

На протяжении веков, так и не получилось дать точное определение любви.


Да ладно? :roll: Точное определение любви уже давном-давно есть. Прочитайте послание апостола Павла, вот вам и точное определение любви.
Teri-cat добрый день.
Красное и кислое - оба слова начинаються на К, но сравнивать их нельзя.

Послание апостола Павла прочитал, - отсюда и вопрос.
vlad7777
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 12:08

Re: Любовь - не чувство!

Сообщение vlad7777 »

 
"Ибо на самом деле в органически здоровой душе - воля не может породить любовь и веру, напротив, она сама получает свое горение и освящение из священного огня невынужденной любви и свободной веры.
Несомненно воля может жить, господствовать и вести человека и без любви, но тогда она оказывается холодной и сухой, формальной и безжалостной. Воля может обходиться и без веры, но тогда она оказывается оторванной от духа к святыни, беспринципной и безнравственной, чем-то вроде испорченного автомата или зверя, вырвавшегося из клетки." - доктор наук Ильин И. А. "Путь духовного обновления" изд "Библиополис" 2005 стр60
vlad7777
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 12:08

Re: Любовь - не чувство!

Сообщение vlad7777 »

 
"Можно даже решиться на такой опыт: не любя притвориться любящим и действовать из притворной любви и, не веруя, симулировать веру и подражать во всем верующим,- все это в тщетной надежде, что, может быть когда-нибудь потом, вследствиитакого притворства и таких неискренних усилий, любовь и вера присоединяться к этим упражнениям; такие люди начинают с вынужденных внешних поступков и надеются привлечь этим в душу священный огонь. Иногда такие неискренние упражнения приводят к ряду общественно полезных действий, особенно в сфере так называемой "общественной благотворительности". Но ни одно из этих действий не входит полноценным звеном в живую цепь Божьего дела на земле....
И если бы в последствии священный огонь любви и веры вспыхнул однажды над такими лицемерными и мертвыми делами, то оказалось бы, что человек любит лишь с того мига, когда его сердце загорелось изнутри; и что вера его началась лишь с того момента, когда глубина его души была искренно захвачена и свободно обратилась к Богу. Все же прочее, до этого, оставалось СИСТЕМОЙ ЛИЦЕМЕРИЯ." - доктор наук Ильин И. А. "Путь духовного обновления" изд "Библиополис" 2005 стр60
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re: Любовь - не чувство!

Сообщение Крысёнок »

 
vlad7777 писал(а):"Можно даже решиться на такой опыт: не любя притвориться любящим и действовать из притворной любви и, не веруя, симулировать веру и подражать во всем верующим,- все это в тщетной надежде, что, может быть когда-нибудь потом, вследствиитакого притворства и таких неискренних усилий, любовь и вера присоединяться к этим упражнениям; такие люди начинают с вынужденных внешних поступков и надеются привлечь этим в душу священный огонь. Иногда такие неискренние упражнения приводят к ряду общественно полезных действий, особенно в сфере так называемой "общественной благотворительности".
Вряд ли кому-нибудь из здесь присутствующих захотелось бы стать объектом столь бесчеловечного эксперимента. К любви все эти "действия" и "упражнения" не имеют абсолютно никакого отношения, ведь любовь (по апостолу Павлу) "не радуется неправде, а сорадуется истине". (Коринф. 13:4-13)
Анна-Виктория
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 16:22

Re: Любовь - не чувство!

Сообщение Анна-Виктория »

 
"Можно даже решиться на такой опыт: не любя притвориться любящим и действовать из притворной любви" А я так поступила по отношению к молодому человеку. Для меня была это игра. Он чувствовал неискренность отношений и они закончились. Мы прожили 6 лет. Притворство рано или поздно сыграет свою роль. Молодой человек влюбился в другую девушку и мы мирно расстались друзьями, и я желаю только взаимной любви им. Сейчас мне стыдно за своё притворство и обман. Хочу научиться любить искренне и преданно. Возможно ли это? Боюсь боли при расставании ( опыт: два мужа и первая любовь, со всеми дружу и собираю за одним столом по праздникам).
Вопрос: А может, если любишь по-настоящему искренне, то и боли нет при расставании? Если любишь, то жертвуешь своим счастьем ради любимого и в этом находишь утешение?
P.S. Прошу прощения за сумбур, первый раз пишу на форум.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Любовь - не чувство!

Сообщение Александр Валентинович »

 
Park14 писал(а):
Александр Валентинович писал(а):Сначала о любви: воля относиться к разуму, и мы сами её определяем и воспитываем. Поэтому мы в ответе за её направленность. И если мы пообещали супругу любить, а именно это обещание является основополагающим в браке, то мы и должны любить супруга, т.е свою волю направлять к тому, чтобы всегда совершать поступки, направленные на пользу супругу. Кстати, вот Вам и определение брачной любви.
Ключевое слово должны ?
Я думаю, что обещания верности и принятие ответственности за супруга накладывает такой долг. Пожалуй это и есть самый смысл т.н. супружеского долга. Иначе все становиться игрой с непредсказуемым продолжением и неясными правилами, т.е. делай что хочешь.
Тут можно конечно копнуть глубже. По сути это долженствование у каждого из супругов наступает в первую очередь в отношении самого себя, а не ближнего. Т.е. мы сами себе должны, чтобы остаться верными своим принципам и обещаниям. А ожидание любви от супруга по идее не может вменяться как требование, но лишь как призыв, опять же, быть верным себе и общему делу, т.е. семье. Это все имеет прямое отношение к любви, т.к. затрагивает область любовной ответственности.
Еще раз замечу, что чувства тут вторичны, т.е. сначала воля и правильные поступки, а потом уже и чувства правильные придут. Но не наоборот.
светланаанатольевна
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 13:31

Re: Любовь - не чувство!

Сообщение светланаанатольевна »

 
работа и любовь...почему эти слова рядом я встречаю в обсуждениях...усилия, прикладываемые для продления отношений...если честно мне кажется неестественным такой подход...любовь прошла и наступает другая стадия отношений-уважение и забота....но любовь!!!это что то, заставляющее гореть глаза...мир обретает краски...счастье поселяется в сердце ....эйфория...и не надо растягивать это на десятилетия...потом фальшь и всё ..я в этом убеждена...
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Любовь - не чувство!

Сообщение Другиня »

 
светланаанатольевна писал(а): работа и любовь...почему эти слова рядом я встречаю в обсуждениях...усилия, прикладываемые для продления отношений...если честно мне кажется неестественным такой подход...любовь прошла и наступает другая стадия отношений-уважение и забота....но любовь!!!это что то, заставляющее гореть глаза...мир обретает краски...счастье поселяется в сердце ....эйфория...и не надо растягивать это на десятилетия...потом фальшь и всё ..я в этом убеждена...

А с чего Вы взяли, что любовь=эйфория? :shock: Прочитайте внимательно предыдущие 5 с половиной страниц данной темы.
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Re: Любовь - не чувство!

Сообщение Ниночка К »

 
Другиня писал(а):
светланаанатольевна писал(а): работа и любовь...почему эти слова рядом я встречаю в обсуждениях...усилия, прикладываемые для продления отношений...если честно мне кажется неестественным такой подход...любовь прошла и наступает другая стадия отношений-уважение и забота....но любовь!!!это что то, заставляющее гореть глаза...мир обретает краски...счастье поселяется в сердце ....эйфория...и не надо растягивать это на десятилетия...потом фальшь и всё ..я в этом убеждена...

А с чего Вы взяли, что любовь=эйфория? :shock: Прочитайте внимательно предыдущие 5 с половиной страниц данной темы.
Вот-вот. Какая еще эйфория? Любовь это усилие над собой, а эйфория это когда вас страсти мотают. и кроме 5 страниц вообще можно реалов.ру почитать.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Любовь - не чувство!

Сообщение Александр Валентинович »

 
Что касается цитат из Ильина: не забываем о контексте произведения, да и его название говорит об этом -"путь духовного обновления" - обращен к современникам Ильина, по сути обличает религиозный формализм конца синодального периода Русской Церкви, и к нашему предмету прямого отношения не имеет.
Для своих целей Ильин прав, но не в нашем случае, объясню почему. Тут о любви Бога и Человека говориться, а мы говорим о человеческой только, да еще и брачной.
Все аскеты, начиная с Апостолов пишут, выражая божественную волю о человеке, что Бога не устраивает любовь раба и наемника, но только любовь сына. Отличия в том, что раб делает дела любви из страха, наемник ожидая награды, а сын - потому-что любит в ответ.
Однако, рабская и наемническая любовь, по причине поврежденности природы человека необходима как ступень развития. Если не будешь делать из страха, то и награду не станешь ожидать. А рабское и наемническое делание сближает с Богом, позволяет увидеть в нем Его бескорыстную любовь к человеку, т.е. к нам самим, и от этого уже зарождается сыновняя любовь. Повторю - это о Боге и Человеке.
Но в любви человеческой можно такую же аналогию провести. Аскеты говорят: "не чувствуешь любви - делай дела любви, и Бог,видя твое усердие по вере твоей пошлет в твое сердце любовь к человеку". Тут тот же закон действует. Можно любить супруга не потому, что он тебя любит в ответ, а потому, что ты боишься его обидеть своей не любовью, и эта любовь по-нужде больше похожа на исполнение долга. Но это необходимо, т.к. ответственно и сохраняет границы любви. Как говориться, сначала накормите меня хлебом, а потом обещайте пир горой.
Так вот, жизнь супружеская часто состоит из будней, и в любви так же, требуются простые блюда, как хлеб. А когда придет случай, тогда и пир горой можно устроить, но если нет ежедневно хлеба, то пир будет кичем, очень похожим на оскорбление.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re: Любовь - не чувство!

Сообщение Крысёнок »

 
Кстати, об аналогиях. Не помню приводила ли я здесь сравнение любви с цветком, но на всякий случай приведу дополненную версию. Образно говоря, вступая в брак, люди берут зерно своей влюбленности (или хотя бы симпатии) и опускают его в горшок с плодородной землей (то есть семейную жизнь). Но чтобы из зерна влюбленности вырос цветок любви его нужно выращивать поливать, удобрять и так далее обязательно совместными усилиями мужа и жены. К несчастью, далеко не всякая влюбленность вырастает в настоящую любовь, как не всякий комнатный цветок растёт долго и радует владельцев пышными цветами. Любовь как и растение могут залить (примерно, это происходит при зависимости, когда кто-то любит слишком сильно, то есть под водою понимается любовь, проявляемая в поступках), иногда земля может засохнуть и цветок, соответственно, тоже (это происходит когда любимому или любимой уделяют недостаточно внимания). На такой вот сухой почве могут даже вырасти и сорняки-измены. Так называемый гражданский брак - это скудная, каменистая почва, на которой практически ничего не растет. Или вырастает чахлое растеньице, которое обламывается при первом же порыве ветра (то есть каких-либо серьёзных трудностях, неизбежных при совместной жизни). Брак без любви (то есть влюбленности или симпатии) это примерно тоже самое что горшок в котором есть земля, но нет зерна. Можно сколько угодно землю удобрять и поливать, но всё равно цветка не будет, потому что нет зерна. При безответной любви зерно симпатии, наоборот, имеется. И горшок (то есть желание создать семью) тоже. Но нет земли, поскольку нет взаимности, а значит, нет и брака. А если нет земли, то из зерна цветка не вырастет, да и само зерно засохнет рано или поздно. Стало быть, нужно другое зерно. То есть симпатия к другому человеку.

Вопрос лишь в том, где взять то самое зерно симпатии? Оно даётся Богом, или человек сам своей волей может его вызвать в сердце? Можно ведь делать дела любви по отношению к человеку, но не испытывать к нему симпатии, или считать симпатичным, но не настолько, чтобы захотеть вступить в брак с этим человеком (проверено на опыте). Как вообще возникает симпатия, насколько она важна для семейной жизни и возникновения любви? И что такое симпатия - чувство или направленность воли?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Любовь - не чувство!

Сообщение Александр Валентинович »

 
Симпатия в переводе с греческого - сочувствие, сострадание. Отсюда можно понять, что оно может возникнуть, если у двух людей схожее мировоззрение. А вот как оно формируется, достаточно индивидуальная тема. Тут и забота Бога о человеке проявляется, но и свобода самого человека, что он выбирает.
Так вот, если есть симпатия, то она вызывает приятные чувства, которые можно назвать влюбленностью. Как правило, при углубляющемся знакомстве обнаруживаются и различия в мировоззрении, что вполне естественно. И так же естественно, что приятные чувства при этом проходят, т.к. разномыслие требует усилий по преодолению конфликта. Тут и необходимо умение любить, а не только сочувствовать.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re: Любовь - не чувство!

Сообщение Крысёнок »

 
Спасибо, Александр Валентинович за разъяснения. Теперь многое стало понятней. Хотя возникли новые вопросы:
Александр Валентинович писал(а):Симпатия в переводе с греческого - сочувствие, сострадание.
Значит ли это, способность испытывать симпатию к представителям противоположного пола тесно связана со способностью человека сочувствовать? А если человек разучился сочувствовать, потому что долгое время подавлял собственные эмоции и чувства, то можно ли заново научиться сочувствовать?
Александр Валентинович писал(а):И так же естественно, что приятные чувства при этом проходят, т.к. разномыслие требует усилий по преодолению конфликта. Тут и необходимо умение любить, а не только сочувствовать.
Чувства может и проходят, но воспоминания-то остаются. И могут помочь смириться с теми самыми различиями в мировоззрениях и преодолеть возникающие конфликты. Например, при встрече с другом детства приятные воспоминания о той далёкой детской дружбе, первой платонической влюбленности, почти полностью перекрывали нынешние недостатки этого МЧ и я их видела, конечно, но легко могла простить (другой вопрос, что ему это было не нужно, но это к теме не относится, а пример я привела, чтобы подкрепить теоретические выводы своим практическим опытом). Может быть, я ошибаюсь, но думаю, что любовь легче вырастить из влюбленности или хотя бы симпатии, нежели на одной только воле. При условии конечно, если люди понимают, что влюбленность не вечна, и готовы бережно хранить воспоминания о ней,а не бросаться на поиски новой влюбленности (и прилагать усилия по выращиванию любви).
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Любовь - не чувство!

Сообщение Александр Валентинович »

 
Крысенок, не нужно бояться заранее. В этом нет пользы.
Если у Вас есть органы чувств, то Вы можете и сочувствовать.
Если Вы можете действовать, то можете и любить.
Влюбленность может вырасти в любовь, а может и не вырасти, т.к. суть у них разная, и очень индивидуальный вопрос.
О устройстве внутреннего человека лучше Вы изучайте самостоятельно, т.к. тема не для форума.
vlad7777
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 12:08

Re: Любовь - не чувство!

Сообщение vlad7777 »

 
Прочитайте Ильина, в книге "Путь духовного обновления" много именно об отношениях человека к человеку. Очень интересные мысли философа, почти нашего ровесника (Ильин И. А. умер в 1954 году).
Вот еще интересные высказывания недавно канонизированного святого русской православной церкви профессора хирургии Архиепископа Луки(Войно-Ясинецкого) :

"Дети! - простыми словами обращается к студентам святитель Лука. - Вы любили когда-нибудь кого-нибудь? И притом чисто, без лукавства или плотской страсти?". Действительно, приходит молодость, приходит в жизнь и любовь. "Да, любили", - ответили студенты. Святитель задает еще вопрос: "Скажите мне, а что такое любовь и где она находится?" Каждый стал рассказывать свои представления об этом вопросе. Остановились на том, что любовь исходит от человеческого сердца.

И вот архиепископ Лука стал говорить студентам: "Сам я врач-хирург, много мне приходилось делать операций, в том числе и на сердце. Видел, как оно бьется в нашем телесном организме. Приходилось и уже умерших сердце рассматривать, отдельные места сердца даже под микроскопом смотрел. Многое видел. Клапаны сердечные и кровеносные каналы, ткань сердечную. Все видел, но не увидел в сердце любовь, о которой вы сказали, что она находится там".

Затем он начал говорить о любви уже не как хирург, а как человек, верующий в Бога, служитель Его у Престола. Он сказал: "Бог создал человека по образу и подобию Своему. Образ и подобие Бога духовны. Бог есть Дух. Невидимый, но существующий. Не видим мы совесть, но признаем, что такая духовная сущность в нашем организме есть. К духовной сущности относится не только совесть, но наши мысли, сознание наше человеческое и главное - душа, от которой исходит все духовное, и она, как духи запах, источает благость любви. Но обыкновенным человеческим глазом мы не видим запах, только обонянием нашим его ощущаем. Любовь вложена в нас Богом и есть частица Божества!"

Протоиерей Николай Щелочков
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»